Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Обязан ли удаленный работник быть "на связи" в рабочее время?  [new]
Zmeelov2
Member

Тут важно, сколько дней не пингуется.
День - рано поднимать панику, все бывает. Появится - объяснит.
Если раз-два в неделю не появляется на связи в течении 20 минут - так это и в офисе бывает.

NGM
В последние недели возникают проблемы с двумя сотрудниками, которые в рабочее время недоступны ни по одному каналу связи.

Зарплату вовремя перечислили? А то бывает позиция, что оплата работы не коррелирует с выполнением работы. А смены объемов и характера работы в последнее время не было?
Все устные обещания (ваши и непосредственных руководителей) были выполнены?
У вас точно с этими людьми полноценный трудовой договор? Не совместители? Ну тогда за трудовой всяко появятся.
NGM
Непосредственные руководители не имеют серьезных проблем к качеству работ камрадов, но жалуются на невозможность оперативного решения вопросов.
Так может, не стоит решать вопросы оперативно? Удаленка она вообще-то требует документальной фиксации всех действий - разговоры по телефону или в мессенджерах противопоказаны.

Но готовьтесь к худшему - вполне возможно, что вы перестали устраивать людей, как работодатель.
В моей практике был случай - договорились про удаленку на полставки и время не фиксированное (вечер-выходные, без общения с юзерами), через два месяца сменился непосредственный босс и потребовал за то же бабло быть на связи весь день и отвечать на телефонные звонки - "Это же недолго!". Мою радость можете представить?
19 апр 19, 16:03    [21867350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

NGM

NGM
Разъяснительная работа проведена, как выяснилось - безуспешно.

Давайте читать не только последние сообщения в теме, и не додумывать там, где всё было написано прямым.

кто ж тогда вам чем поможет, если ваши сотрудники положили на вас )
чтобы вам не посоветовали, на все точно так же положуть )))
наймете новых - ситуация повторится )
а потом и неудаленщики примкнут, чем они хуже ))
19 апр 19, 16:05    [21867354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

NGM
Andrei T
Да, и трудовой договор по ТК не может не включать часы присутствия на рабочем месте, так что ссылаться на это весьма глупо.

Если Вы пишете из другой страны (не из России) - уточняйте, пожалуйста. Возможно, в Вашем ТК есть расхождения с российским.

автор
ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
19 апр 19, 16:10    [21867356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

DВА
NGM
пропущено...

Давайте читать не только последние сообщения в теме, и не додумывать там, где всё было написано прямым.

Ваш звонок очень важен для нас.
19 апр 19, 16:10    [21867357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

Не туда ткнул. Где противоречие?
19 апр 19, 16:11    [21867359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Andrei T
Не туда ткнул. Где противоречие?

Вы пишете - трудовой договор не может не может включать часы присутствия на рабочем месте. Я даю текст статьи ТК РФ, исходя из которой для работников, режим труда которых отличается от общих правил, указывать время работы в трудовом договоре необходимо. В нашем случае это удаленщики.
19 апр 19, 16:16    [21867367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrei T
Member

С чтением или со зрением проблемы?
19 апр 19, 16:23    [21867372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Andrei T
С чтением или со зрением проблемы?

С чем именно у Вас проблемы - простите, не подскажу. Экстрасенсов в штат пока не набираем.
19 апр 19, 16:25    [21867375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

NGM
DВА
пропущено...

Ваш звонок очень важен для нас.

а чё, со мной пофлудить не?
ну сори, продолжайте в своем пт-шном болотце, не буду мешать ))
19 апр 19, 16:39    [21867395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BACH
Member

NGM
Понимаю, что тема может легко скатиться во флейм, поэтому прошу быть сдержанными в высказываниях.

Вопрос озвучен. В последние недели возникают проблемы с двумя сотрудниками, которые в рабочее время недоступны ни по одному каналу связи. Рабочее время зафиксировано в трудовом договоре - с 8:00 до 17:00 и обед с 12:00 до 13:00, по устной договоренности разрешается выбирать время начала работы с 7:00 до 10:00 и час обеда в любое время с 11:00 до 15:00.

Проблема как с запланированными мероприятиями (рассылка приходит в Outlook за 3-4 дня до), так и просто с коммуникацией. Непосредственные руководители не имеют серьезных проблем к качеству работ камрадов, но жалуются на невозможность оперативного решения вопросов.

Разъяснительная работа проведена, как выяснилось - безуспешно. Люди не берут трубки, не отвечают в скайпе и мессенджерах. Даже в то время (условно, с 10 до 11 и с 15 до 17), когда они гарантировано должны быть на "рабочем месте". По сарафанному радио доходят слухи, что как минимум один из них в рабочее время регулярно позволяет себе "отъезжать по делам", не ставя руководство в известность. ПОКА всерьез эту информацию не принимаем.

Под угрозой сам эксперимент удаленной работы, который начинался неплохо. Руководство, которое со скрипом соглашалось на удаленную работу, предпочтет зарубить на корню практику, чем принимать точечное решение по двум работникам.

Зависит от договоренностей сторон. Когда мне предлагали удаленку - в первую очередь обговаривался этот вопрос, что не фриланс, а фултайм на рабочем месте. Контроль до маразма тоже, по-моему, не должен доходить, просто сотрудник должен ставить в известность заранее, когда будет отсутствовать. Я бы в подобных случаях не видел бы проблемы отработать положенные часы в другое время, чтобы все были довольны. Но тут больше человеческие качества уже играют роль. Человек должен понимать, что подводит коллег. А так можно встретить и в офисе индивидумов, которых нельзя было в рабочее время найти, это с форматом работы никак не связано.
19 апр 19, 16:51    [21867409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

NGM
Разъяснительная работа проведена, как выяснилось - безуспешно. Люди не берут трубки, не отвечают в скайпе и мессенджерах. Даже в то время (условно, с 10 до 11 и с 15 до 17), когда они гарантировано должны быть на "рабочем месте". По сарафанному радио доходят слухи, что как минимум один из них в рабочее время регулярно позволяет себе "отъезжать по делам", не ставя руководство в известность. ПОКА всерьез эту информацию не принимаем.

Под угрозой сам эксперимент удаленной работы, который начинался неплохо. Руководство, которое со скрипом соглашалось на удаленную работу, предпочтет зарубить на корню практику, чем принимать точечное решение по двум работникам.
Нужно было с самого начала не пропускать нарушения дисциплины; если договаривались о рабочем дне, нужно его соблюдать, что бы отходили по личным делам, отпрашиваясь у начальства.

Понятно, обычным простым людям сложно работать, управляя своим временем самостоятельно.
Если человек может уйти из офиса на 2 часа, и его никто не спросит "где был?", потом второй раз, то потом он будет постоянно гулять, а на претензии будет искренне возмущаться.

Жаль, что из за пары простокодеров (и из за неумелого начальника) убьют удалёнку на фирме.

Кстати, а нельзя решить проблему, переведя этих двоих с удалёнки, как не справившихся?
19 апр 19, 16:58    [21867415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

BACH
Зависит от договоренностей сторон. Когда мне предлагали удаленку - в первую очередь обговаривался этот вопрос, что не фриланс, а фултайм на рабочем месте. Контроль до маразма тоже, по-моему, не должен доходить, просто сотрудник должен ставить в известность заранее, когда будет отсутствовать.
Я 10 лет работал на удалёнке, всегда было некое фиксированное рабочее время, и всегда можно было как отпроситься, если что надо, так и установить удобные для себя рабочие часы.

Так что такого, как у фрилансеров, что бы люди работали когда хотят, и исчезают на дни, не было.
Такой режим хорош именно для фрилансеров, и использование фриланса сильно ограничено.
19 апр 19, 17:01    [21867417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kinet3k
Member

когда мои миньоны просят меня поработать удалённо я им сразу говорю - то что ты берёшь удалёнку, не значит что ты будешь работать с лодки под пивко + будешь 100% онлайн. при этом всё равно возникают проблемы, когда я вижу что кого-то нету я звоню и интересуюсь почему, но у меня не часто встречается что они прямо исчезают с радаров, думаю таких надо увольнять.
19 апр 19, 17:57    [21867454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
17-77
Member

NGM,
попробуйте установить обязательные часы онлайн, например с 12 до 16, а не график работы
19 апр 19, 18:00    [21867456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Я 10 лет работал на удалёнке, всегда было некое фиксированное рабочее время,

Фиксированное - это часы, когда должен быть на связи или должен отработать определенное число часов в день или должен отработать в день определенное число часов в заданное время? Это три очень больших разницы. А оформлялись в штат или по договору ГПХ? Это тоже две очень больших разницы.
19 апр 19, 20:14    [21867504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

NGM,

Если коротко, то все зависит от конторы. В западной конторе фуллтаймщики обязаны быть на связи (кроме выбежать в туалет и т.п.). Проектники работают вообще без графика, т.е. сделаешь объем за 3 часа - молодец, иначе хоть 24 часа пыхти но в срок сдай.

Постсовковая действительность в большинстве не распологает к удаленке, от слова совсем. Как по деньгам так и по условиям.
19 апр 19, 20:19    [21867507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

kinet3k
когда мои миньоны просят меня поработать удалённо я им сразу говорю - то что ты берёшь удалёнку, не значит что ты будешь работать с лодки под пивко + будешь 100% онлайн.

Ноут выдали? Каналом связи обеспечили? Мобильная связь корпоративная? Корона не давит, повелитель миньонов?
19 апр 19, 20:26    [21867512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Zmeelov2
alexeyvg
Я 10 лет работал на удалёнке, всегда было некое фиксированное рабочее время,

Фиксированное - это часы, когда должен быть на связи или должен отработать определенное число часов в день или должен отработать в день определенное число часов в заданное время?
Часы, когда должен быть на связи, с 9 до 18, с перерывом на обед.

17-77
NGM,
попробуйте установить обязательные часы онлайн, например с 12 до 16, а не график работы
И такие варианты тоже могут быть. Хотя мне, как сотруднику, непонятно, в чём тут для меня плюс.

Просто специфика везде разная. Вот, у ТС начальство хочет, что бы люди были доступны в течени идня, а если человек недоступен, то начальник должен ответить на вопрос "где чотрудник?". Не говоря уже о том, что на назначенном совещании нужно присутствовать.

И вот отсюда возникает 2 варианта: 1) отменить возможность удалёнки, 2) работать по графику
Я бы, как сотрудник, выбрал второй вариант.
19 апр 19, 20:39    [21867518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Igor4IV
Member

NGM,

Мне кажется, что в вашем случае не надо обобщать, и экстраполировать проблемы с конкретными работниками на формат удаленной работы в целом.

Удаленная работа вообще иногда парадоксально воспринимается работодателем, словно он делает некое одолжение работнику, сопровождающееся презумпцией виновности, отношение как к временно завязавшему алкоголику, который уверяет, что ни ни, но мы то знаем... )
И это при том, что расходы на такого работника намного меньше расходов на офисных коллег (как накладных, так и по з/п), не говоря уже о том, как происходит рабочий процесс. Сидя дома, каждый чай, телефонный разговор или любое почитать отвлечься, автоматом таймер рабочего времени в голове ставит на паузу, а в офисе любое безделье и поболтать за работу считается.

Если по задачам нет вопросов, и в их обязанности не входит участие в авралах, то все вопросы уже к руководителям, их меняйте, как тут уже Андрей посоветовал. Потому что авралы - это провалы в менеджменте, которые плохие руководители пытаются компенсировать за счет подчиненных. И именно в этих случаях так сильно нужна иллюзия контроля, власти и поиски виновных.
19 апр 19, 22:54    [21867564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Igor4IV
Сидя дома, каждый чай, телефонный разговор или любое почитать отвлечься, автоматом таймер рабочего времени в голове ставит на паузу, а в офисе любое безделье и поболтать за работу считается.
Вообще и в офисе может быть таймер. Но обычно никаких таймеров нет, в обоих случаях.

Восприятие да, бывает как одолжение. Но при чём тут удалёнка, это есть такая плохая черта у некоторых руководителей, когда, например, выплату зарплаты рассматривают как одолжение.

Удалёнка - это просто одно из условий работы, обычно привлекательное для сотрудника. Конечно, адекватное руководство должно понимать, что даёт работникам нечто полезное в виде удалёнки, не дураки же они.
20 апр 19, 00:17    [21867603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Конечно, адекватное руководство должно понимать, что даёт работникам нечто полезное в виде удалёнки, не дураки же они.

А вас не затруднит перечислить, что "дает" адекватное руководство сотрудникам на удаленке?
Если дает, то должно нести материальные затраты. Какие?
Я вот вижу только следующие:
1. Нюансы оформления. Для адекватной кадровой службы - не вопрос, все в пределах статистической погрешности.
2. Увеличиваются затраты на администрирование (дать доступ, вовремя забрать доступ). Ну так это и для офисных сотрудников надо делать вовремя. Админы моросят с удаленщиками - значит то же самое и внутри офиса.
3. При постановке задач нужна конкретика и формализация, более качественная проработка. Ну так это возможность отладить процессы.
Работник, действительно, приобретает. Но допустим экономия времени на дорогу - это не "руководство дает", а специфика удаленки.
alexeyvg
2) работать по графику
А есть еще и третий - сменить работу.
20 апр 19, 20:48    [21867907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Zmeelov2
alexeyvg
Конечно, адекватное руководство должно понимать, что даёт работникам нечто полезное в виде удалёнки, не дураки же они.

А вас не затруднит перечислить, что "дает" адекватное руководство сотрудникам на удаленке?
Если дает, то должно нести материальные затраты. Какие?
А без затрат - это уже "не даёт" :-)
Сотрудники получают профит, этот профит дала им компания, за него оно может взять что то взамен. Даже если она не только не понесла затрат, а, наоборот, избежала затрат, получило свой профит.
Zmeelov2
Я вот вижу только следующие:
Да, всё правильно. Могу ещё добавить необходимость иметь некие технические средства для удалёнки (типа досок обсуждения, корпоративный скайп, и прочее). Хотя, конечно, это такая малость.

Главное тут - усложнение управление сотрудниками, неготовность руководителей.
Отлаживание процессов, замена руководителей - это ведь затраты и риски?
Вот это те главные затраты, на которые идёт компания. Изменение процессов, замена менеджеров.
Zmeelov2
alexeyvg
2) работать по графику
А есть еще и третий - сменить работу.
Угу, все работали в офисе, всех устраивало, никто работу не менял.
Потом разрешили работать удалённо, два сотрудника забили на работу, пропадают на сутки, трубку не бурут.
Всех возвращают в офис - ой, все обиделись, уволились :-)
Логики нету.
21 апр 19, 00:00    [21867980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
daddywinchester
Member

NGM,

Все зависит от ставки ) я удаленьщик доступен все время по телефону/skype
21 апр 19, 00:08    [21867986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

alexeyvg
Сотрудники получают профит, этот профит дала им компания, за него оно может взять что то взамен. Даже если она не только не понесла затрат, а, наоборот, избежала затрат, получило свой профит.
То есть для вас это нормально - компания избежала затрат, получила профит и хочет взять еще что-то взамен?
alexeyvg
Вот это те главные затраты, на которые идёт компания. Изменение процессов, замена менеджеров.
Нет! Это опять профит - на удаленщиках протестировать качество процессов, готовность руководителей.
И в конце-концов, это обычные бизнес-риски. Зачем за них платить наемному работнику.
alexeyvg
Потом разрешили работать удалённо, два сотрудника забили на работу, пропадают на сутки, трубку не бурут.
Всех возвращают в офис - ой, все обиделись, уволились :-)

Но распробовавшие удаленку со всеми ее плюсами и минусами меточку компании поставили.
21 апр 19, 20:55    [21868330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Zmeelov2
alexeyvg
То есть для вас это нормально - компания избежала затрат, получила профит и хочет взять еще что-то взамен?
Конечно.
И если компания понесла затраты, я тоже не собираюсь за это отвечать/плалить.
Мой ориентир по зарплате - это рынок труда, и я не буду слушать причитания "мы одна команда", "сейчас тяжёлые времена", "да мы мало зарабаьываем, клиентов нет", и так далее.
И вполне логично, что если компания находит какие то способы съэкономить, получить навар, то это ко мне точно так же не относится.

Или вы как хотите, компания что то съэкономила, вам повысили зарплату, компания лоханулась - вы тут ни при чём?
Так не бывает, либо вы работаете за зарплату, либо участвуете в доходах и убытках.
Zmeelov2
alexeyvg
Нет! Это опять профит - на удаленщиках протестировать качество процессов, готовность руководителей.
И в конце-концов, это обычные бизнес-риски. Зачем за них платить наемному работнику.
"Зачем за них платить работнику" - так вопрос не стоит. Работник получает зарплату, на которую договорился, компания выстраивает свои бизнес-процессы, как считьает нужным.
Если она не умеет выстравиать бизнес-процессы, она получает мало денег, разоряется, собственник вместо навара тратит свои вложения. К работнику всё это не относится.

Вот, они протестировали на удалёнщиках бизнес-процессы, решили, что они для удалёнки не подходят. И выбрали из вариантов изменить процессы/отменить удалёнку второе. Почему нет, я не понимаю? Почему они при принятии решения должны руководствоваться вашими интересами, а не своими? Ну не хотят они брать на себя риски, нету денег, может, единственная квартира продана, и если всё прогорит, то останешся без фирмы и без квартиры.
Zmeelov2
Но распробовавшие удаленку со всеми ее плюсами и минусами меточку компании поставили.
Ну да, вот это серьёзныйц минус. По идее нужно всех заменить, но это ещё большие риски, чем пытаться оставить удалёнку.

Поэтому ИМХО идеальный вариант, про который я уже писал - вернуть в офис только тех двух, не оправдавших доверия.
21 апр 19, 22:44    [21868366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить