Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Обязан ли удаленный работник быть "на связи" в рабочее время?  [new]
mefman
Member

Zmeelov2
NGM
Решили идти по долгому, но законному пути

Причем по качеству работы и срокам претензий не было.
А как законно были зафиксированы факты нарушения? Как это можно сделать для удаленщиков?

ТС же объяснил. Отсутствовали на совещаниях, о которых было доведено за несколько дней до.
22 апр 19, 15:48    [21868978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Zmeelov2,

Составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте без уважительной причины и объяснительных документов. Подписан двумя руководителями ("вверх" по иерархии) и руководителем смежного отдела, напрямую "пострадавшего" вследствие инцидента. Копия документа направлена сотруднику для предоставления объяснений. После получения объяснительной будем выяснять - была ли уважительная причина или нет. Во втором случае документально вынесем первое предупреждение - замечание.

Звучит сложно, много бумагомарания, но это - единственный на 100% законный способ повлиять на ситуацию. Без "заявлений по собственному", лишения премий и прочих непотребств.
22 апр 19, 16:16    [21869023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

NGM,

по-моему тут основной вопрос нужны вообще вам эти сотрудники или нет. Если сотрудник нужен и нормально работает, то руководство обычно лояльно относится к формальным нарушения. Если сотрудники не нужны (в силу разных причин: закончился проект и человека не чем нагрузить, он не справляется с работой, эффективному менеджеру хочется повысить эффективность работы), то начинаются все эти вопросы по формальным вещам. Определите для себя почему они вам не нужны и всё станет проще.

Сам по себе пропуск какого-то совещания - это такое себе нарушение. Может они нафиг были не нужны на этом совещании. Как это вообще повлияло на их основную работу? Если они в итоге что-то не сделали, то за это и нужно спрашивать.
22 апр 19, 16:35    [21869043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ares_ekb
Сам по себе пропуск какого-то совещания - это такое себе нарушение.

Пропуск совещания - это показательный момент в плане дисциплины. Нет, я тоже искренне считаю совещания дурацкой и непроизводительной тратой времени и практически никогда на них не присутствую, но это все знают и меня там никто и не ждёт. Просто же молча забить на прямое указание - крайне сомнительный, чтобы не сказать откровенно недопустимый поступок.
22 апр 19, 16:41    [21869050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

softwarer,

зависит от того, что это за совещание. Например, у нас бывают периодические планерки (еженедельные, ежедневные). Если человек по какой-то причине отсутствует (вышел по нужде, общается с кем-то по рабочим вопросам, делает срочную задачу, да, просто скайп забыл включить), то никому даже в голову не придёт называть это проступком, принимать какие-то дисциплинарные меры, требовать от него объяснений. Если человек должен был что-то рассказать или услышать, то это можно сделать и после в индивидуальном порядке.

Бывают совещания по каким-то существенным вопросам. Ну, если человека нет, то обсуждают без него и уже какие-то отдельные вопросы обсуждают с ним позже.

Бывают встречи с заказчиком. Их, да, пропускать нельзя. И, то, обычно там больше одного человека. Если кто-то отсутствует, то его заменят по возможности.

Вообще ни разу не сталкивался, чтобы сам по себе пропуск совещания был какой-то проблемой.

Проблема - это не качественно или не своевременно выполненная работа. И то, на это обычно есть какие-то объективные причины, которые нужно выяснить и устранить. А совещания - это же инструмент, а не самоцель. Если работа делается и без них, ну и ок.
22 апр 19, 19:27    [21869210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

NGM
Большое спасибо всем отписавшимся по существу вопроса.

Решили идти по долгому, но законному пути - сотрудникам вынесено предупреждение, кадрами оформлены соответствующие документы. В случае, если инциденты повторятся дважды - будет оформлено увольнение согласно статьям 81 и 192 ТК РФ.
А удалёнку т.о. удалось сохранить?
А, вот, увидел ниже.
Поздравляю, самое правильное решение.
22 апр 19, 19:36    [21869214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Poppler
Dimitry Sibiryakov
Не надо прогибать удалёнщиков под офисный стиль работы. Дал им задание и сроки - они
делают. Как и когда - совершенно без разницы.
Если руководство не может дать задачу на весь день и руководству требуется всё время что-то оперативно решать значит с этим руководством что- то не так.
Для большинства работ невозможно "дать задачу и сроки".
Смысл наёмного труда в том, что человек продаёт своё рабочее время, и делает за это время то, что может.
Даже в случае сдельной работы, менеджер прохаживается сзади сотрудников, записывает, сколько они портатили время, и потом нормировщик корректирует нормы, что бы получилось целевые ХХХ руб/час.

Настоящая сдельная работа (без нормировщиков) возможна, когда есть рынок, который устанавливает цены. Например, руб/км для дальнобойщика, руб/окно для установщика окон.

Но как вы установите норму выработки для программиста, дизайнера или менеджера проекта?

Только реальной торговлей за заказы, а это будет уже не удалённая работа, а фрилансер, не наёмный труд, а бизнес-отношения. Что есть большая разница, и это практически всегда невозможно на практике.
22 апр 19, 19:42    [21869227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Ares_ekb
Сам по себе пропуск какого-то совещания - это такое себе нарушение. Может они нафиг были не нужны на этом совещании. Как это вообще повлияло на их основную работу?
Вот интересно, вы смогли бы руководить отделом, если бы каждый из 50 человек никогда не выполнял бы ваши распоряжения?
Они что, прослушку устанавливали в кабинете начальника, откуда они знают, нужны они на этом совещании или нет?
Сказали, значит, нужно быть в указанное время.
Ares_ekb
Например, у нас бывают периодические планерки (еженедельные, ежедневные). Если человек по какой-то причине отсутствует (вышел по нужде, общается с кем-то по рабочим вопросам, делает срочную задачу, да, просто скайп забыл включить), то никому даже в голову не придёт называть это проступком, принимать какие-то дисциплинарные меры, требовать от него объяснений.
То есть молча не пришёл, и ладно? А если собираются из за него?
22 апр 19, 19:47    [21869232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alexeyvg,

у меня возникают ассоциации со школой или с армией, где требуется железная дисциплина. Не выполнил задание - двойка. Не выполнил приказ старшего по званию - наряд вне очереди. Если люди уже взрослые и сознательные, то вся это дрессировка только отбивает желание работать в такой компании. Есть основные задачи, по ним и нужно спрашивать. Совещания - это вспомогательная вещь. Вообще ни разу в жизни не было совещания, которое собиралось бы ради какого-то одного человека. Всегда есть коллеги или непосредственный начальник, которые могут заменить отсутствующего человека и потом с ним всё решить. Иначе в компании какая-то очень нездоровая обстановка.

Тем более если речь идет о разработчиках, то какой вообще с них может быть спрос? У них есть непосредственный начальник с ним и должны решаться все вопросы. А этот непосредственный начальник уже может как-то по-человечески общаться с разработчиками, а не так, что, о, они пропустили совещание, нужно срочно эскалировать эту проблему наверх и т.п.
22 апр 19, 20:39    [21869263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

NGM
Составлен акт об отсутствии...
Спасибо, схема понятна.
alexeyvg
Определить верхнюю и нижнюю границу с определенной вероятностью - можно практически всегда. Иначе это непрофессионализм руководителя. Дайте три задачи, оцененные в 1-2 дня, 2-4 дня и 3-5 дней, в сумме от 6 до 11 дней. Первую исполнитель сделает за 4, вторую за три, третью за два - в сумме 9 дней. В суммарную оценку уложились, что еще надо? Конечно, можно жарить за задержку по первой, но чаще всего смысла нет - важно решение ряда задач, а не единичной.
Если срок нельзя определить - это либо поисковая задача (ну или хитровывернутый баг), тогда надо делать отсечку по прогрессу, либо задача неверно декомпозирована.
alexeyvg
Вот интересно, вы смогли бы руководить отделом, если бы каждый из 50 человек...
И никто не сможет, в том числе и вы. Фактически руководитель такого подразделения рулит только 4-6 руководителями секторов-групп, а уже они управляют исполнителями.
22 апр 19, 23:12    [21869326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Весёлый кот
Member

Ares_ekb
alexeyvg,
Тем более если речь идет о разработчиках, то какой вообще с них может быть спрос? У них есть непосредственный начальник с ним и должны решаться все вопросы. А этот непосредственный начальник уже может как-то по-человечески общаться с разработчиками, а не так, что, о, они пропустили совещание, нужно срочно эскалировать эту проблему наверх и т.п.

Таки же удаленщики-разрабы оказались дерзкими, ТС же уже писал:
NGM
Многолетняя практика показала, что руководитель проекта не может ставить 100% задач вообще без консультаций с разработчиками, особенно ведущими. Мы пробовали такую схему работы - сыпались вопросы (от разработчиков):"Почему с нами не обсуждают реализацию?", "Почему не согласуют сроки?". Со стороны разработчиков - постоянные вопросы по архитектуре. Ну никто не переубедит меня в том, что обсуждение реализации задач (особенно срочных) может проводиться вообще без привлечения разработчиков.

Не позовешь разраба на митинг - скажет какого такого без меня тут решаете?!
Позовешь - не придёт.
23 апр 19, 00:33    [21869350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Zmeelov2
alexeyvg
Определить верхнюю и нижнюю границу с определенной вероятностью - можно практически всегда. Иначе это непрофессионализм руководителя.

Это Вы, помнится, писали что ошибка в оценке сроков меньше чем в 4 раза - это офигительно точное планирование?
23 апр 19, 01:58    [21869365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fleandr
Member

NGM,

К самому большому сожалению - увольнять. Если разъяснения не помогают. Это люди которые неспособны к удаленке. Либо это работа не для удаленки. Причем они будут уверены что правы, а вы, менеджер и остальные будут мучаться.
Удаленный сотрудник должен быть на связи и иметь комфортное для вас время реагирования. Иначе - никак.
23 апр 19, 07:13    [21869394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Кот Матроскин
Это Вы, помнится, писали что ошибка в оценке сроков меньше чем в 4 раза - это офигительно точное планирование?
Нет. Вы неправильно поняли или не хотите понять. Мой спич был о том, что есть оптимистическая оценка по срокам (Х), которая формируется на стадии планирования. Исполнителем или мелким начальником. И эту оптимистическую оценку заносят в график и из нее строят планы. Планы по обогащению Лени Голубкова. Большинство задач решается дольше. В результате возникают претензии к исполнителю (худший случай) и идеи о том, что сроки спланировать нельзя (лучший случай). Есть эмпирика, что 80% задач решаются в сроки в диапазоне от Х до 4Х, 10% - в срок меньше Х, 10% - решаются в срок больше 4Х или не решаются вовсе. Если брать при планировании в расчет пессимистическую оценку 4Х и строить планы с ее учетом, жизнь начинает играть свежими красками - внезапно 90% задач укладываются в план. Беда в том, что оценку сверху применять боятся или не умеют.

"Если программист говорит, что на написание отчета ему нужен один день, я уверенно говорю заказчику, что через неделю отчетом можно будет пользоваться. Напишет за три дня, день на проверку, день на исправление и повторную проверку" - когда я был молодым и зеленым, я тоже смеялся над таким подходом своего начальника - ведь я не мог ошибиться при простейшем выводе на печать. Картинка с другого сайта.
23 апр 19, 07:45    [21869407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

NGM
Под угрозой сам эксперимент удаленной работы, который начинался неплохо. Руководство, которое со скрипом соглашалось на удаленную работу, предпочтет зарубить на корню практику, чем принимать точечное решение по двум работникам.

У нас так- возможность работать удалённо- это привелегия для сотрудников, которые ответственно относятся к работе.
Существуют писанные правила по времени реагирования на почту/слак/телефон (да, сотовый должен быть). По информированию об отъезде (письмо- "недоступен с ... по ...").
Само собой- присутствие на запланированных встречах. Если нет- то должна быть причина.

Если человек не справляется- значит привелегии для него нет.
23 апр 19, 08:06    [21869416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Zmeelov2
Кот Матроскин
Нет. Вы неправильно поняли или не хотите понять. Мой спич был о том, что есть оптимистическая оценка по срокам (Х), которая формируется на стадии планирования. Исполнителем или мелким начальником. И эту оптимистическую оценку заносят в график и из нее строят планы. Планы по обогащению Лени Голубкова. Большинство задач решается дольше. В результате возникают претензии к исполнителю (худший случай) и идеи о том, что сроки спланировать нельзя (лучший случай).

Если исполнитель заявляет "Никого не должно волновать, как я работаю - важны только качество и сроки! Ну и да, если я профачиваю срок только в 4 раза - это значит все замечательно! " - да, к нему будут претензии.
23 апр 19, 08:58    [21869455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Кот Матроскин
Если исполнитель заявляет "Никого не должно волновать, как я работаю - важны только качество и сроки! Ну и да, если я профачиваю срок только в 4 раза - это значит все замечательно! " - да, к нему будут претензии.
Вот! А должны быть претензии к его начальнику! Ибо этот дятел взял оптимистическую оценку исполнителя, а иную оценку большинство исполнителей дать не могут, и вбабахал ее в план.
1 день месяца, понедельник, 16-00.
Н(ачальник): "Вот задача. Сколько надо на решение?"
И(сполнитель): "Моя предварительная оценка три дня - 24 часа чистого времени"
Глупый Н: "Отлично! В среду, в 16-00, покажешь заказчику!"
Умный Н: "В понедельник 8 числа брось инфу к обеду, как дела идут" Мысленно:" Я пока заказчика ориентирую на 22 число". Для умного начальника диалог окончен.
И: "Нет. В лучшем случае в понедельник. Если аврала не будет"
Очень ГН: "Ты мне сам срок сказал только что три дня, никто за язык не тянул! Иди работай, чтобы в среду все готово было! Разорю! Не потерплю! Депремирую!" Диалог для очень глупого начальника закончен
Глупый Н: "Обоснуй"
И: "35-40% времени в среднем у меня занимает поддержка пользователей. На завтра у нас назначено совещание часа на два, так что только в понедельник."
Глупый Н:"А раньше никак? Давай я тебе в помощь на сопровождение Петю-стажера дам, пусть по телефону отвечает".
И мысленно: "Черт! Пете дам параллельную трубку и пусть сидит, иначе на сопровождение уйдет в два раза больше времени - он же еще зеленый совсем, системы не знает"

Мне импонирует вариант умного начальника - знает работу своих людей, умеет планировать.
Но чаще встречаются варианты глупого (неумение планировать, применение не тех ресурсов не в том месте) и очень глупого начальника (незнание работы подчиненных и неумение планировать)
Характеристики начальников относятся только к планированию - умный начальник может быть полным козлом в других отношениях, годами не повышать зарплату.

Пример из моей жизни. Есть пул задач на разработку разных приоритетов, от "Критично" до "Будет время - посмотри, можно ли сделать". Тему веду в одно рыло уже пять лет, 40% времени - сопровождение и администрирование этой подсистемы и связанных.
Появляется новый начальник. Первая рассылка: "Список кто чем занимается, как формируются задачи, на какой период есть загрузка". Считаю. Задач уже есть на 3-4 человека-года в текущем режиме. Пишу: ситуация такая, рискуем завалиться. Нужны два человека - мидл и джун. Джуна на сопровождение и учить, на мидла передать часть задач. Плюсом - уйдет зависимость от спеца с уникальными знаниями системы. Втроем через полтора года разгребем пул старых и новых задач.
Какой ответ я получил через час, как думаете? "Затраты времени нереалистичны. Оптимизируйте скорость разработки, иначе будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности" Через час! Без дополнительных вопросов, совещаний! От человека, который работает в своей должности второй день!
У такого начальника по времени будут сплошные факапы.
23 апр 19, 10:03    [21869522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Zmeelov2
Ибо этот дятел взял оптимистическую оценку исполнителя, а иную оценку большинство исполнителей дать не могут, и вбабахал ее в план.

Исполнителю, не способному дать реалистичную оценку задачи, нечего делать на удалёнке. Пока его квалификация не достигла необходимого уровня, его место - в офисе, под присмотром.
23 апр 19, 12:34    [21869715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

softwarer
Исполнителю, не способному дать реалистичную оценку задачи, нечего делать на удалёнке. Пока его квалификация не достигла необходимого уровня, его место - в офисе, под присмотром.

Абсолютно согласен! И если такой человек оказывается на удаленке - это некомпетентность его начальника.

Вы начальник. Даете оценить задачу исполнителю. Получаете - от одного до трех дней. Вы примете такую оценку или посчитаете разброс слишком большим?
23 апр 19, 12:41    [21869724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

Из опыта работы по удаленке..
Взяли гос.контракт, головная контора в Мск, работники в каждом городе по человеку прикрепленный к местной гос.конторе.
Работа по сути не пыльная, на работе можно не появляться либо появляться раз в недельку, раз в недельку слать отчеты об обстановке, раз в месяц ТО, ну и быть на связи в рабочее время на случай внештатных ситуация или доп.заданий (телефон + почта + корпоративный портал, мессенджеры опционально, если удобно).
Тупила секретарь, которой часовые пояса были пофигу и она могла звонить или назначать планерки на неудобное время (разница Мск-Хабаровск ее почему-то не смущала), ну и пара сотрудников уходила в запои, плюя и игнорируя на все с отключениями телефонов и всех средств коммуникации, поэтому в последствии из-за них количество отчетов и ежедневных проверок увеличивалось, но процент таких работников был все же мал, к слову сказать, и от них избавлялись.
23 апр 19, 13:36    [21869786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Ну я сам в каком-то смысле удалёнщик. Хотя и работаю в офисе (ибо мне так удобнее, меньше отвлекаюсь и вообще). Вся команда и менеджмент находятся в других городах. Работаю так уже несколько лет. Ну и вообще тема удалёнки и её менеджмента мне реально близка.
Если по теме, то парни, скорее всего, просто ходят по своим делам в означенное время. А потом нагоняют, когда им удобно. Из своего опыта хочу сказать, что по большому счёту нет смысла вот прям так сразу требовать ответа в мессенджере. Если нужно чего-то обсудить, то назначаются митинги. Там и обсуждается. Если люди критически важны в случае дизастеров, то можно оговорить время доступности по телефону. Например, в нашем тиме есть круглосуточные дежурные, которые всегда доступны по телефону и имеют при себе ноут. За это они получают дополнительные деньги. Если я по графику такой дежурный, то в любое время дня и ночи в любом месте и в любом состоянии должен ответить. А там уже по обстоятельствам.
Мне думается, что если по контракту пацаны обязаны быть на связи в такое-то время, то за недоступность можно наказывать рублём для начала. А там уже реагировать по развитию ситуации.
23 апр 19, 18:23    [21870044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Zmeelov2
Вы начальник. Даете оценить задачу исполнителю. Получаете - от одного до трех дней. Вы примете такую оценку или посчитаете разброс слишком большим?

Я потребую конкретное число, а не диапазон, и буду ожидать, что сотрудник уложится в ту оценку, которую сам дал. При этом я не буду спорить на тему "можно и побыстрее", приму его оценку, но баланс зарплат/премий буду строить по тому, сколько и каких задач фактически решил каждый из сотрудников.
23 апр 19, 19:22    [21870078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EtherealOne
Member

NGM
Составлен акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте без уважительной причины и объяснительных документов.

Поздравляю, вы нашли универсальный способ увольнения любого удалёнщика по любой причине, даже если просто не нравится его имя, или возраст.

В очередной раз показывает несовершенство трудового кодекса в современных реалиях и то, что на удалёнке права защищаются крайне отвратительно.
23 апр 19, 19:34    [21870082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

softwarer
Я потребую конкретное число, а не диапазон, и буду ожидать, что сотрудник уложится в ту оценку, которую сам дал.
Ну то есть вы не способны оперировать диапазонами и вероятностями. Значит, после нескольких итераций вы будете получать от исполнителя оценку не того срока, за который задача скорее всего будет выполнена (Х-2Х), а срок, когда задача будет, по мнению исполнителя на момент оценки, выполнена гарантированно плюс запас на непредвиденные изменения обстоятельств (6Х). И самое интересное - если не будете стоять за плечом, задача займет все время 6Х - наивных дурачков, берущих на себя повышенные обязательства, в IT нет. "При введении KPI, призванных оптимизировать работу, оптимизируется достижение KPI"
В приведенном примере, вместо диапазона "от одного до трех дней" (один день - оптимистическая оценка, три дня пессимистическая) вам назовут, в зависимости от опыта исполнителя, 6-10 дней. Задача будет выполнена в срок от 2 до 5 дней, а вот отмечена в тасктрекере на 6-10. Работник уложился в оценку, ваш график выдержан, все отлично. От 1 до 8 дней ваша фирма оплачивает присутствие неработающего сотрудника на рабочем месте. Поздравляю, вы только что своим требованием уложиться в оценку в два раза увеличили срок разработки и на столько же - расходы на зарплату.
Отмечу на всякий случай еще раз - процесс вероятностный, вероятность попадания - 0.8. Флуктуации будут неизбежно.
23 апр 19, 20:21    [21870107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Zmeelov2
Ну то есть вы не способны оперировать диапазонами и вероятностями.

Попробуйте разобраться в разнице между понятиями "не способен" и "не собираюсь". В остальном же, прежде чем выдавать наивные нелепые рассуждения, попробуйте хотя бы прочитать то, на что отвечаете.
23 апр 19, 21:30    [21870130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить