Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
 Старикам тут не место, или куда деваются программисты в 40 лет?  [new]
Eolt
Member

Навеяно этой статьей, «Перестал указывать в анкете дату рождения». Инженер под 40 уже два года ищет работу в ИТ Общеизвестно, что в IT есть дискриминация по-возрасту. Принято набирать молодых и дерзких, а человек после 35 лет рассматривается уже как отработанный материал. Возможно фатально тупеет или не может уже твердо держать мышку, но факт остается фактом, после 40 найти работу будет трудно. (Коллектив 20-летних просто не примет) Вопрос - чем заниматься программисту после 40? Становится начальником не вариант. Потому что столько начальников никому не нужно. Даже если сейчас тебе 25-30 надо уже думать, что будешь делать через 10 лет, чтобы не остаться у разбитого корыта, когда станешь недостаточно "cвеж" для индустрии.
И так что будем делать, куда бежать?
19 апр 19, 20:13    [21867503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Старикам тут не место, или куда деваются программисты в 40 лет?  [new]
kinet3k
Member

автор
Два года назад инженер Павел Лученок решил поменять профессию: пошёл на курсы, освоил PHP — и с тех пор безрезультатно пытается устроиться разработчиком.
19 апр 19, 20:24    [21867509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

я вот думаю может мне курсы медработников закончить, через пару лет хирургом возьмут?
19 апр 19, 20:26    [21867511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eolt
после 40 найти работу будет трудно
Хм, откуда вы взяли?

После 50 ещё можно поверить, но после 40 - это странно.
kinet3k
автор
Два года назад инженер Павел Лученок решил поменять профессию: пошёл на курсы, освоил PHP — и с тех пор безрезультатно пытается устроиться разработчиком.
Понятно, ИТ-отрасль пусть не запредельно, но сложная. Не каждый, кто закончит курсы, сможет найти работу и работать. В конце концов, программирование сейчас входит в школьную программу, но не каждый выпускник сможет работать программистом.
Нужно иметь хоть немножко ума, и какие то специальные способности.
19 апр 19, 20:53    [21867524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

автор

Хорошо, куда программистам идти в 50? До пенсии еще 15 лет. Наверное идти на курсы сантехников?
19 апр 19, 21:04    [21867525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Eolt
автор

Хорошо, куда программистам идти в 50? До пенсии еще 15 лет. Наверное идти на курсы сантехников?

учитесь работать свою работу качественно, наращивайте опыт, не ленитесь изучать новые технологии, поменьше понтов, и все у вас будет хорошо и в 50 лет, и в 60
19 апр 19, 21:18    [21867529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

Eolt

Я возьму к себе хоть в 50, хоть в 60 лет при условии что у человека есть необходимые мне знания и умение делать работу в тот срок, который он сам озвучивает.
Если же это будет человек, который последние 10-15 лет писал на FoxPro/MS Access/Delphi и т.п., то я его не возьму при всем моем хорошем к нему отношении.
На такие риски я не готов идти.
19 апр 19, 21:25    [21867530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

Eolt
Общеизвестно, что в IT есть дискриминация по-возрасту.

Общеизвестно, что использование слова "общеизвестно" является одной из форм манипуляции чужим неокрепшим мнением.

Мне за сорок, и от предложений отбоя нет. Причем, предложения идут в том числе и от моих бывших работодателей, которых уж никак нельзя обвинить в "ковровом" отборе кандидатов - они знают меня как облупленного.

Насчёт двадцатилетних, которые "не примут" - тут уж как себя поставишь... Я не опасаюсь конкуренции со стороны коллег, и с радостью делюсь опытом aka Best Practices. Один из моих джунов сейчас работает в Apple скалистом. Я за него рад, честно :)
19 апр 19, 21:26    [21867531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

betelgeizex
Насчёт двадцатилетних, которые "не примут"

да и собственно это уже больше их проблемы )))
19 апр 19, 21:27    [21867533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Мне за 40.
Месяц назад сменил работу.
Прошел за 2 недели прошел 4 собеседования, получил 4 оффера. Выбрал один из них
Еще 4 предстоящих собеседования отменил
Никакой дискриминации по-возрасту не видел.
Исключительно разговор по знаниям, опыту итп
19 апр 19, 21:38    [21867537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

после 50 сложно потому что сильнее раздражают офисные хороводы
19 апр 19, 21:44    [21867539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

За последний год 14 человек моих знакомых и коллег (все ИТ-ишники), с которыми я работал уехали заграницу.
Возраст от 27 до 45.
В стране просто нет работы, неважно сколько у вас опыта.
Считаю в этом дело.
Эти ребята работали в крупных банках и спецы высокого уровня с соответствующими требованиями к зарплате.
19 апр 19, 21:52    [21867544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

taxmen
Если же это будет человек, который последние 10-15 лет писал на FoxPro/MS Access/Delphi и т.п., то я его не возьму при всем моем хорошем к нему отношении.
Вангую, это потому, что ваши проекты не на "FoxPro/MS Access/Delphi и т.п." :-)

Конечно, человек должен следить за актуальностью технологий, а то работу искать будет сложно.

Но есть же старые проекты на FoxPro/MS Access/Delphi, кто их поддерживает? Молодёжь точно не найти, старые кадры ушли из специалистов (из ИТ, или в начальники), либо сменили специализацию... Так что куда то можно устроиться, наверное.
20 апр 19, 00:22    [21867604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Eolt
автор

Да по разному.
Во первых, кто то находит ниши, становится экспертом, обрастает связями в отрасли, соответственно, остаётся вполне востребованным.
Далее, очень многие уходят из специальности, например, в начальники.
Многие вообще уходят из ИТ. Почему обязательно в сантехники? У кого то получается продавать, у кого то оформлять сотне-килограммовые доки для тендеров, да мало ли, куда.
Вот как то так и распределяются.
20 апр 19, 00:26    [21867607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stenford
Member

у нас фронтендер за 50, взяли его полгода назад (он выбирал из нескольких офферов), отличный спец, подхватывает новые технологии куда лучше молодых т.к. знает что и как учить как это должно работать, в прошлом месяце из чистого интереса прошел курс по реактy, хотя работает с ангуляром. Думаю как минимум до 60 протянет без проблем в таком ритме т.к. если мозги натренированны работой, а не бухлом и обсуждением сисек на форумах - то с возрастом с ними ничего особого не происходит, а уж 40-50 лет - это самый расцвет для тим лидов и архитекторов. Ну а те, кто всю жизнь занимался формоклепательством и сисками на форумах - после 40 действительно идут в утиль, селяви
20 апр 19, 00:49    [21867614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Трумп этим всю сознательную жизнь занимался. Однако это не помешало ему стать президентом в 70-т лет. Опять Путин?
stenford
у нас фронтендер за 50, взяли его полгода назад (он выбирал из нескольких офферов), отличный спец, подхватывает новые технологии куда лучше молодых т.к. знает что и как учить как это должно работать, в прошлом месяце из чистого интереса прошел курс по реактy, хотя работает с ангуляром. Думаю как минимум до 60 протянет без проблем в таком ритме т.к. если мозги натренированны работой, а не бухлом и обсуждением сисек на форумах - то с возрастом с ними ничего особого не происходит, а уж 40-50 лет - это самый расцвет для тим лидов и архитекторов. Ну а те, кто всю жизнь занимался формоклепательством и сисками на форумах - после 40 действительно идут в утиль, селяви
20 апр 19, 01:09    [21867618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Eolt,

Програмистов, как инвалидов умственного труда должны в 40-к лет отправлять на пенсию.
20 апр 19, 02:23    [21867626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Eolt,

Я бы еще на его месте окончил курсы как стать успешным. Может в этом дело. Ну и курсы пикапа заодно.
20 апр 19, 02:31    [21867628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Зы: с диджеями такая же байда происходит.
20 апр 19, 02:33    [21867629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Мы своих "программистов" переводим в менеджмент к 40-50-и.
Получается замечательные директора филиалов или начальники участков.
Человек знает все потоки (материальные, информационные, финансовые)
учить не надо. знакомить не надо.

Специфика такова, что если нет для этого навыков, то и в "программистах" он не задержится.
20 апр 19, 03:52    [21867633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Работы для тех кому за 40 - нет.
Нет и всё. Сужу по себе.
Я не знаю с чем это связано.
4 года стою на бирже.
20 апр 19, 05:00    [21867642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Тут был вопрос куда деваются программисты? - К 50 годам половина поколения умирает.
20 апр 19, 05:21    [21867643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Сегодня смотрел фотки - 30 лет выпуску с института. Боже. Какие мы уже старые.

На фотках 20 лет выпуску - такого близко даже нет. Ни в глазах, ни в чём.

50 лет - это рубеж когда сам у себя начинаешь замечать старость.
20 апр 19, 05:30    [21867644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Мужик один. Был рыбаком. Работа там такая. Уходят - где рыбы много - ловят и продают в Африку.
Это вахта какая-то, что ли.
Раньше, до его 40 лет у него продыху не было между этими вахтами - ему звонили и звали, то на эту фирму, то на эту.
Сейчас - без работы уже полгода.
20 апр 19, 05:36    [21867645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
veep
Member

Eolt,

После 40 ИТ шники все ещё востребованны при наличие соответствующий знаний и опыта. Крупные и серьезные компании нанимают сотрудников не по возрасту а по реальным знаниям.

Миф о том что люди после 40 плохо обучаемы - всего лишь миф. Это зависит от человека, а не от возраста. Люди и в 40 прекрасно меняют специализацию. И в 20 - работая каким нибудь python девелопером искренне полагают что это навечно. Последние как раз та категория которая после 40 не востребована. У меня в команде есть пара мало востребованных спецов - причина одна, один не хочет учится, второй верит что то чем он занимался последние 20 лет - это на всю жизнь.

Третье, манагером может стать каждый кто захочет. Места найдутся всем. Скажу вам по секрету толковых манагеров очень мало, так что если вы захотите им стать и будете соответственно учится - то проблем нет. Много кто мечтает быть манагером, из-за этого кажется что спрос тут большой, но по факту 70% сдувается не достигнув даже уровня тимлида, я уже не говорю о манагерах более высокого ранга. Нет там большой конкуренции.

Так что вопрос есть ли жизнь после 40 - вопрос веры всего лишь ;)
20 апр 19, 06:18    [21867649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 22   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить