Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Spring или Spring-Boot? Что выбирают true программисты?  [new]
Sergunka
Member

Petro123
Sergunka
ентерпрайз сейчас попер в облака.
он вроде уже оттуда вышел). Потом в микррсервисы попер и опять вышел.

Микросервисы это просто дизайн патерн к облакам он не имеет никакого отношения. Довольно много народа в облаках пилят традиционный момолит в силу того, что микросервисы дизайнить сложно.
22 апр 19, 07:34    [21868471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Sergunka,
Да, я и говорил об микросервисах, как об АЛЬТЕРНАТИВЕ облакам.
Хайп, он и есть хайп)
22 апр 19, 07:59    [21868485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Sergunka
Petro123
пропущено...
он вроде уже оттуда вышел). Потом в микррсервисы попер и опять вышел.

Он туда еще не доехал если говорить о реальном ентерпрайзе. К слову сказать наша корпорация так и не сумела выйти на боевой режим в облаках хотя потратила на всю эту музыку 4 миллиарда долларов за пять лет.

Эффективные менеджеры они по ходу не только в россиюшке то
22 апр 19, 08:27    [21868498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Imperous
Spring или Spring-Boot? Что выбирают true программисты?
Ъ-программисты не выбирают - они работают с инфраструктурой, которая есть. Если же скатываться до спора что лучше: инфраструктура серверов приложений или контейнеры со spring boot, то там не все так просто: ниша spring boot - это заменить tomcat (в котором ничего нет) и jboss (в котором ничего не работает), с какой-нибудь вебсферой он тягаться не в состоянии, просто потому что помимо самого приложения там еще куча сопутствующей инфраструктуры, с которой довольно-таки тяжело тягаться, т.е. если ваш заказчик довольно плотно сидит на методологиях, продвигаемых IBM, то лезть туда со всякими докерами и бутом - довольно бесперспективная затея (подобные движения в таком случае - это вообще уровень директора по IT), если же у вас там условные колхозникинищеброды с tomcat/wildfly - то вполне нормально.
22 апр 19, 09:51    [21868547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Андрей Панфилов,
"спринг бут - для нищебродов")).
Хмм... интересный пост))
22 апр 19, 10:08    [21868559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Sergunka
mayton
Если верить слайдам со spring.io - то не только стартануть но и заехать в облако
можно совершенно плавно. Тоесть принципиально ничего не меняя.

Я этим уже пять лет как пропагандист занимаюсь. СпрингБут легко стартует как на локальной машине так и в облаке сам определяя где он стартует т.е. какой профайл использовать local или cloud.

К слову сказать все другие ходовые технологии особо так же без труда стартуют в облаке хоть Go, Python или NodeJs. Просто Java наиболее распространен в ентерпрайз и ентерпрайз сейчас попер в облака.

причем тут облако то вообще. какой еще интерпрайз. эээ. большинство "интирпрайза" то облаков еще нормальных не видали. или используют их как "виртуалочка где то там на которой развернем докер-образ". всё. на этом "миграция в облако" и заканчивается.

по факту, миграция в облака это когда ты селф манаджед сервисы ЗАМЕНЯЕШЬ сервисами, предоставляемыми облачным провайдером.
типа тебе не надо держать инстанс того же постгреса, с бэкапами, а когда хайлоад то еще и кластер этих постгресов, заботиться об отказоустойчивости, скалабилити синхронизации, доступам, накатыванием патчей и т.п. и т.п. ты просто жмешь "хочу постгрес", ставишь галки где надо (ну или скриптом), жмешь некст некст некст указываешь права и на выходе получаешь эндпойнт с которым ты работаешь и всё. остальное где то там за ширмой. тоже самое и с другими сервисами, да даже те же микросервисы легко (нет, не легко) подоменяются бесконечно скалябельными теми же лямбдами, где ты пишешь тупо БЛ и больше ничего (почти). как и куча других сервисов о которых я уверен все тут знают - всякие очереди, рассыльщики, стрим-сервисы и т.п. вот когда ЭТО всё ты заменишь со своих поделок крутящихся в виртоуалочках на клауд манаджд сервисы - вот тогда ты и можешь начинать говорить о какой-то там миграции. а до того когда облака используют как колокейшн чуть более навернутый - тут заикаться вообще не стоит о каких то там облаках.
22 апр 19, 10:12    [21868564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mayton
Вам жалко мегабайтов? Класслоадер прогрузит все равно только то что надо.

- да, жалко. Это время деплоя, это выжирание памяти в процессе деплоя, это время и цпу на скан пакетов, это конфликты версий и библиотек которые ты ни разу не включал в зависимости. Лично меня бесит когда простейшее приложение весит 70Мб. Для того и существует middleware чтобы не раздувать приложение ненужными библиотеками.

mayton
Поделитесь в топике как вы контролируете что у вас собирается?

- гляжу на размер сборки, запускаю mvn dependency:tree, гляжу в IDE (аналогичный инструмент для отображения списка и дерева зависимостей)

Буквально на прошлой неделе этим занимался, - причина: конфликт версий (два приложения используют совместную либу, оба приложения под SpringBoot)
22 апр 19, 10:26    [21868575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

а сколько должно весить приложение которое крутится в контейнере которое тащит внутри себя этот контейнер?

сколько там весит чистый томкат?

я не знаю что там у вас со стартом спрингбут приложения. у меня оно в пустом виде стартует ну в районе секунды. пустое конечно же.
22 апр 19, 10:29    [21868581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Kachalov, а сколько ваше приложение весит? Можете пример с помником?
22 апр 19, 10:29    [21868582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Petro123
"спринг бут - для нищебродов")).
Хмм... интересный пост))
Ну вот вы приходите к условному сберу со своим бутом, там условно сотни тысяч корпоративных пользователей в разрозненных AD и прочих таблицах и начинаете ныть, что вам помимо вашей поделки нужен еще SAML для аутентификации/авторизации и нагрузка из интеграционных сервисов чтобы из всех этих AD и таблиц пользателей высасывать - а в той же вебсфере это будет из коробки. Ровно точно также в вебсфере из коробки еще куча всего полезного идет, и кому в условном сбере этот бут будет нужен?
22 апр 19, 10:34    [21868587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Андрей Панфилов,
Не, ну я так и подозреваю, что бут это конфликт по архитектуре с классикой).
22 апр 19, 10:49    [21868608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Андрей Панфилов, условный альфа банк живут как нищеброды.
22 апр 19, 10:50    [21868609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Озверин
Kachalov, а сколько ваше приложение весит? Можете пример с помником?

- помник не могу (гос приложение), а весит около 70Мб (+- 3Мб в зависимости от версии SpringBoot). Если быть честным, то спринговое там наверное на 50Мб, остальное не имеет к спрингу прямого отношения.

andreykaT
сколько там весит чистый томкат?

- чуть выше в этом топике писал, мне не нужен Tomcat в моем приложении, соответственно при использовании SpringBoot, я как честный человек должен его экслудить из зависимостей, т е мне понадобиться потратить время на удаление мусора (что снижает ценность SpringBoot, так как если бы я шел с другой стороны - цеплял к SpringCore нужный функционал, я бы тоже потратил время).
22 апр 19, 10:52    [21868612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Petro123
Не, ну я так и подозреваю, что бут это конфликт по архитектуре с классикой).
Нет никакого конфликта, есть уже сложившаяся (или еще не сложившаяся или вообще отсутствующая) инфраструктура у заказчика и лезть туда со своими нововведениями, когда ваша задача состоит всего лишь в том, чтобы создать еще один сервис, довольно глупо - накладных расходов будет уйма, а профита от этого не будет никакого. Сейчас же на конечную команду "спускают сверху" на каком языке/платформе будет работать сервис - то же самое и здесь.
22 апр 19, 11:00    [21868619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

andreykaT
а сколько должно весить приложение которое крутится в контейнере которое тащит внутри себя этот контейнер?

- если уйти от темы, и предаться "философским" рассуждениям, то возникает существенный вопрос - а зачем я должен тащить контейнер и прочий связующий софт в своем приложении? Тут мы прямиком выходим на архитектуру и понимаем, что тащить контейнер с собой разумно там где используется микросервисная архитектура (может еще накидают примеров, мне что то больше ничего разумного в голову не приходит). В остальных случаях, особенно в ситуациях когда на ноде разворачивается более одного приложения, очевидно разумно использовать middleware (сервер приложений), которое реализует вспомогательный функционал. Приложение в этом случае, выходит худое и стройное. На классическом JavaEE приложение на 3Мб, делает тоже самое что и SpringBoot приложение весом 53Мб (где 3Мб это все тот же бизнес функционал, а 50Мб - это вспомогательный функционал)
22 апр 19, 11:03    [21868622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Kachalov
andreykaT

- если уйти от темы, и предаться "философским" рассуждениям, то возникает существенный вопрос - а зачем я должен тащить контейнер и прочий связующий софт в своем приложении? Тут мы прямиком выходим на архитектуру и понимаем, что тащить контейнер с собой разумно там где используется микросервисная архитектура (может еще накидают примеров, мне что то больше ничего разумного в голову не приходит). В остальных случаях, особенно в ситуациях когда на ноде разворачивается более одного приложения, очевидно разумно использовать middleware (сервер приложений), которое реализует вспомогательный функционал. Приложение в этом случае, выходит худое и стройное. На классическом JavaEE приложение на 3Мб, делает тоже самое что и SpringBoot приложение весом 53Мб (где 3Мб это все тот же бизнес функционал, а 50Мб - это вспомогательный функционал)

вы всегда можете ИСКЛЮЧИТЬ ненужное.
Чаще, импортируют помник из спригбута(удобный депенденси менеджмент) и просто его расширяют, конечно. Но каждому - свое.
22 апр 19, 11:04    [21868624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

тебе не нужен томкат потому что ты запускаешь свое приложение в одном инстансе в одном образе в одном месте.

все эти контейнеры - это пережиток прошлого, который был популярен лет 20 назад. сейчас в этом нужды нет. подобные вопросы разруливаются докерами и прочей подобной фигней.
22 апр 19, 11:05    [21868625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Озверин
условный альфа банк живут как нищеброды.
в точку! Был их клиентом в 2010-2011 годах, как банк полный отстой - сотрудники валютного контроля даже по-английски читать не умели, сейчас отзывы о работе как-то "не очень"
22 апр 19, 11:16    [21868641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Kachalov
andreykaT

Я бы проигнорировал эти 53Мб до тех пор пока не будет либо конфликт версий либо явное замедление времени деплоя.
Субъективно. Эти мегабайты вообще ни на что не влияют в рамках современной стоимости сетей и дисков.

Лет 20 назад - можно было-бы говорить что у нас не хватит дискет или скорости модема...
22 апр 19, 11:18    [21868645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Андрей Панфилов
Ъ-программисты не выбирают - они работают с инфраструктурой, которая есть. Если же скатываться до спора что лучше: инфраструктура серверов приложений или контейнеры со spring boot, то там не все так просто: ниша spring boot - это заменить tomcat (в котором ничего нет) и jboss (в котором ничего не работает), с какой-нибудь вебсферой он тягаться не в состоянии, просто потому что помимо самого приложения там еще куча сопутствующей инфраструктуры, с которой довольно-таки тяжело тягаться, т.е. если ваш заказчик довольно плотно сидит на методологиях, продвигаемых IBM, то лезть туда со всякими докерами и бутом - довольно бесперспективная затея (подобные движения в таком случае - это вообще уровень директора по IT), если же у вас там условные колхозникинищеброды с tomcat/wildfly - то вполне нормально.

Видел я эту инфраструктуру на IBM WebSphere - это "АДъ и Израиль".
Не ну как сервер приложений вещь устойчивая (свой JVM как никак).
Перегружать надо раз в неделю, а не каждый день, как jBoss. (Хотя tomcat может работать годами без перезагрузки)
Но чтобы развернуть тот же WebSphere нужно особое умение танцев с бубном.
Есть типа веб-интерфейс. Но если надо что то потюнинговать насчет производительности - привет CLI, с невразумительной документацией.
Настройка кластера, это отдельное приключение. А уж добавить ноду в кластер...

Настроить CI/CD это что-то с чем-то.
Не, ну есть Designer, который позволяет деплоить из IDE сразу на сервер.

И после этого, когда используешь Spring Boot, об IBM WebSphere вспоминаешь, как о кошмарном сне.
22 апр 19, 11:44    [21868683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

mad_nazgul
Андрей Панфилов

Видел я эту инфраструктуру на IBM WebSphere - это "АДъ и Израиль".
Не ну как сервер приложений вещь устойчивая (свой JVM как никак).
Перегружать надо раз в неделю, а не каждый день, как jBoss. (Хотя tomcat может работать годами без перезагрузки)
Но чтобы развернуть тот же WebSphere нужно особое умение танцев с бубном.
Есть типа веб-интерфейс. Но если надо что то потюнинговать насчет производительности - привет CLI, с невразумительной документацией.
Настройка кластера, это отдельное приключение. А уж добавить ноду в кластер...

Настроить CI/CD это что-то с чем-то.
Не, ну есть Designer, который позволяет деплоить из IDE сразу на сервер.

И после этого, когда используешь Spring Boot, об IBM WebSphere вспоминаешь, как о кошмарном сне.

..и после этого у тебя появляется архитектурно стейтлесс спрингбут где вопрос горизонтальной масштабируемости и отказоустойчивости заключается в тупо запуске икс-инстансов ты понимаешь, какое же это всё дерьмо мамонтов.
22 апр 19, 11:47    [21868688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

mad_nazgul

- небось при изменении хоста, на котором работает БД, SpringBoot приложение перекомпилировать надо?)
22 апр 19, 11:57    [21868703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Озверин
Member

Kachalov
mad_nazgul

- небось при изменении хоста, на котором работает БД, SpringBoot приложение перекомпилировать надо?)

refreshscope + правильная более или менее новый спринг + прямые руки = ни перекомпиляции, ни рестарта.
22 апр 19, 12:01    [21868711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kachalov
Member

Озверин
refreshscope + правильная более или менее новый спринг + прямые руки = ни перекомпиляции, ни рестарта.

- хорошо когда прямые руки заложены в архитектуре, а не зависят от прихотей генетики)
22 апр 19, 12:10    [21868729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

Озверин
@RefreshScope - это уже другой зверь - spring cloud, как итог же получается очередное нагромождение технологий, причем без наличия каких-либо стандартов, из-за чего потом с этого стэка никуда не съехать, но зато нет сервера приложений... это да, преимущество.
22 апр 19, 12:10    [21868730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить