Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / SQLite Новый топик    Ответить
 SQLite, PRAGMA  [new]
kunjut
Member

Всем привет.
В SQLite очень слабо понимаю и время поджимает понять одну штуку - решил спросить тут.
Я хочу заюзать приложение, которое, в частности, может работать с SQLite; приложение из категории FOSS, написано на С++, немного который я понимаю, но осознать всё не возьмусь; в этом приложении на этапе создания (а может быть, каждого открытия - неизвестно) БД SQLite задаются опции настройки синхронного режима, режима журнала и прочего. Я бы хотел изменить режим работы с БД, и даже могу заменить строки инициализации БД в приложении, но оно постоянно обновляется (приложение akonadi, ArchLinux) и каждый раз его патчить под себя и пересобирать заколебёшься. Собственно вопрос:
1. Хранит ли SQLite настройки, задаваемые через PRAGMA, внутри БД ? Иными словами, являюся ли такие настройки постоянно хранимыми ? Если да, то как поглядеть их в БД ?
2. Как узнать, работающее приложение с открытой и используемой БД с какими настройками журнала, синхронности, использует БД ?

Это всё.
Спасибо.
23 апр 19, 06:57    [21869388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQLite, PRAGMA  [new]
Dima T
Member

1. Не хранит. Задаются при старте.
2. Также как установить, только без значения. Например
pragma synhronous;
23 апр 19, 07:13    [21869393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kunjut
Member

Dima T
pragma synhronous;

Благодарю. А уже используемая БД, если её открыть консольным клиентом, нормально отнесётся к такого рода исследованиям ? Это нормальный режим или хак такой ?
23 апр 19, 08:14    [21869419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Думаю нормально. Но не знаю какие там будут настройки прагм: дефолтные или установленные тем приложением.
Я эту тему не изучал, вполне возможно что прагмы влияют на конкретное подключение, поэтому у другого подключения могут быть свои настройки.
23 апр 19, 08:24    [21869424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

kunjut
Dima T
pragma synhronous;

Благодарю. А уже используемая БД, если её открыть консольным клиентом, нормально отнесётся к такого рода исследованиям ? Это нормальный режим или хак такой ?

перед разного рода исследованиямии делать копии экземпляра бд никто не запрещает
24 апр 19, 08:27    [21870284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / SQLite Ответить