Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Россияне и главный недостаток фриланса  [new]
Poppler
Member

Вышла статейка

Россияне назвали главный недостаток фриланса
...
На втором месте среди минусов оказалась высокая конкуренция. Этот вариант выбрали 47% респондентов.

Получается на фрилансе конкуренция выше в сравнении с офисной работой. Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше поскольку туда не берут по блату и если не выдаёшь годный продукт ничего не зарабатываешь. Отсюда вывод весь офисная работа это профессиональная смерть.
23 апр 19, 15:06    [21869863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Россияне и главный недостаток фриланса  [new]
vimba
Member

Poppler,

автор
63% опрошенных ответили, что их больше всего не устраивает нестабильность доходов.

На удаленке последняя зп, это ту которую не заплатили. Сам попадал, когда 10 месяцев платили вовремя, потом с оплатой на 11-й месяц вышла задержка, я подождал ещё неделю после оговоренного срока и перестал работать.
23 апр 19, 16:08    [21869924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

vimba
На удаленке последняя зп, это ту которую не заплатили. Сам попадал, когда 10 месяцев платили вовремя, потом с оплатой на 11-й месяц вышла задержка, я подождал ещё неделю после оговоренного срока и перестал работать.

Это не зависит от удаленки или офиса

Тут все определяют люди - с которыми ты связался

А кинуть тебя и в офисе без проблем можно - если нет законов и судов
23 апр 19, 16:27    [21869949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Poppler
Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше

Теория интересная, но практикой не подтверждается.
23 апр 19, 17:30    [21870010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Poppler
Вышла статейка

Россияне назвали главный недостаток фриланса
...
На втором месте среди минусов оказалась высокая конкуренция. Этот вариант выбрали 47% респондентов.

Получается на фрилансе конкуренция выше в сравнении с офисной работой. Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше поскольку туда не берут по блату и если не выдаёшь годный продукт ничего не зарабатываешь. Отсюда вывод весь офисная работа это профессиональная смерть.

Очередь в макдональдс больше чем в мишленовский ресторан, значит в макдональдс еда лучше.
23 апр 19, 18:15    [21870040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

Кот Матроскин
Poppler
Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше

Теория интересная, но практикой не подтверждается.

Отнюдь. Вы просто как и тс неправильно понимаете значение слова «качество».
23 апр 19, 23:36    [21870180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Poppler

Конкуренция !=> качество
Конкуренция => низкая цена

Качество достигается контролем за качеством.
В высоко конкурентной среде экономят на всем, в том числе и на качестве.
А вот конкуренция вынуждает снижать цену.
24 апр 19, 07:00    [21870248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

mad_nazgul,

Доснижались до такой степени, что разработка сайтов на пыхыпы стала фактически убыточной.
Поощрение покупательского экстремизма - дай дешевле, здесь и сейчас гробит целые отрасли.
24 апр 19, 09:02    [21870305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Уже 8 лет сижу на фрилансе.
Из плюсов
1. Можно выбирать время работы. Можно пойти прогуляться проветрится. Можно задачи обдумывать занимаясь на беговой дорожке в фитнес-зале, когда там практически пусто, т.к. все в офисе. Очень хорошо думается в тишине и когда кровь по организму циркулирует.
2. Можно иметь несколько работодателей одновременно.
3. Работодатели обычно готовы ждать и такое понятие как дедлайн практически отсутствует.
4. Нет начальства, заказчик общается обычно на Вы. Я тоже общаюсь с заказчиком на Вы. В офисе не помню такого взаимоуважения.
5. Можно заниматься домашними делами, ходить в магазин когда там скидки. Они там обычно когда все в офисе.
6. Нет трат на проезд и шмотки для дресскода.

Из минусов.
1. За работу платят намного меньше чем в офисе. Обычно 1/3 . Если получите половину за аналогичную работу в офисе, то вам повезло. Даже иностранные работодатели платят немного, т.к. есть индусы.
2. Выплаты нерегулярные, поэтому надо иметь стабильный пассивный доход, чтобы не помереть с голоду.
3. Могут кинуть, обычно если обещают за работу много денег, то большая вероятность кидка. Если в пределах 1/3, то всегда выплачивают (по моему опыту)
4. Надо много изучать новые технологии, а думать - это самая тяжелая работа.

Не знаю плюсы или минусы, но рожа постоянно небритая, дресскод не соблюдается, иногда выгляжу дико, и мне как-то побоку. Семья важнее работы, не надо в ущерб дому бежать исполнять команду менеджера. Не надо отпрашиваться если куда-то надо сходить по личным делам.
24 апр 19, 09:25    [21870310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Полковник.
mad_nazgul,

Доснижались до такой степени, что разработка сайтов на пыхыпы стала фактически убыточной.
Поощрение покупательского экстремизма - дай дешевле, здесь и сейчас гробит целые отрасли.

Зато появилась новая ниша для заработка. "Переделайте сайт за теми дебилами, а то ничего не работает"
Меня в офис все равно не берут, я уже приближаюсь к предпенсионному возрасту.
24 апр 19, 09:29    [21870313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Polar,

автор
Выплаты нерегулярные, поэтому надо иметь стабильный пассивный доход, чтобы не помереть с голоду

если иметь стабильный пассивный доход - то и фриланс не особо нужен :)
24 апр 19, 10:01    [21870326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Poppler

Вывод неверный, повышение качества в следствии повышения конкуренции бывает только если покупатель имеет исчерпывающие знания о качествах продукта.

Самый яркий пример, рынок подержанных машин - переполнен ужасными тачками и никто толком ничего не может сделать.

Как оценить качественно фрилансера? Он ведь может любой тест сдать с помощью знакомого гуру, а потом вовсе уйти в запой с первой зарплаты. Поэтому рынок фриланса для заказчика это боль.
24 апр 19, 10:24    [21870339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Polar
Уже 8 лет сижу на фрилансе.
Из плюсов
4. Нет начальства, заказчик общается обычно на Вы. Я тоже общаюсь с заказчиком на Вы. В офисе не помню такого взаимоуважения.

Из минусов.
1. За работу платят намного меньше чем в офисе. Обычно 1/3 . Если получите половину за аналогичную работу в офисе, то вам повезло. Даже иностранные работодатели платят немного, т.к. есть индусы.
3. Могут кинуть, обычно если обещают за работу много денег, то большая вероятность кидка. Если в пределах 1/3, то всегда выплачивают (по моему опыту)
4. Надо много изучать новые технологии, а думать - это самая тяжелая работа.

У меня фриланс как подработка к основной работе.
Мои наблюдения:
1) за фриланс можно получать как меньше, так и больше, чем в офисе. На начальном этапе без репутации приходится сознательно снижать ставку. Потом работодатели тебе сами пишут и готовы на повышенную ставку, если у тебя много положительных отзывов.
2) Что в офисе всех на ты называю, что на фрилансе в 80% случаев все заказчики предлагают сразу на ты. :)
3) В нормальных конторах у ИТшников и в офисе нет дресскода.
4) Ни разу не кидали с оплатой на фрилансе. Скорее было, что делали заказ, а потом куда-то пропадали. Приходилось объяснять администрации биржи фриланса, почему я не выполнил заказ вовремя. Но это редкость.
5) Изучать новые технологии желательно независимо от типа работы: офис, фриланс. :)
24 апр 19, 10:47    [21870359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

rim8
Как оценить качественно фрилансера?

Отзывы на биржах фриланса. Ну и портфолио, у кого это возможно.
24 апр 19, 10:49    [21870360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Megabyte
rim8

У программиста нет и не может быть внятных kpi. Поэтому на рынке куча неадекватных программистов, ит директоров, заказчиков постоянно стреляющих себе в ногу ища программистов по типу "нужен кандидат математических наук чтобы заправлять нам принтер, а для дебет-кредита нужно машинное обучение на блокчейне".
24 апр 19, 11:46    [21870397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Полковник.
mad_nazgul,

Ну дык понятие демпинг не вчера возникло.
Проблема в том, что для производства все таки высокие начальные вложения, то для программирования стремятся к нулю.
24 апр 19, 12:40    [21870441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Megabyte
rim8

При капитализме все продается и покупается ;-)
24 апр 19, 12:42    [21870445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

mad_nazgul
Megabyte
пропущено...

При капитализме все продается и покупается ;-)

Ну можно купить себе кучу фейковых отзывов. Но это работает до первого нормального заказа. :)
+ на биржах фриланса в администрации тоже не дураки работают. ;)
24 апр 19, 13:13    [21870489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Wizandr
Polar,

если иметь стабильный пассивный доход - то и фриланс не особо нужен :)

А если там только за квартиру заплатить и на миску риса. Тоже знаешь ли приходится на фриланс идти.
24 апр 19, 15:01    [21870626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Megabyte
4) Ни разу не кидали с оплатой на фрилансе. Скорее было, что делали заказ, а потом куда-то пропадали. Приходилось объяснять администрации биржи фриланса, почему я не выполнил заказ вовремя. Но это редкость.

Не пользуюсь биржами. По мне там неадекватов много. На hh ищу напрямую.

Megabyte
5) Изучать новые технологии желательно независимо от типа работы: офис, фриланс. :)

В офисе будешь изучать под присмотром и надзором. Не думаю что работодателю понравится ваш слишком широкий кругозор.
24 апр 19, 15:05    [21870633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Poppler
Отсюда вывод весь офисная работа это профессиональная смерть.

Ты бы писать по русски сначала научился, а?

Слабо?

Суть твоих постов здесь всегда сводится к дедушке Марксу. Ты здесь пропагандируешь, что ли? Если да, то имей в виду - тупая пропаганда работает в обратную сторону. Ну и неумение писать по русски добавляет минусов.

Ты лучше скажи - а чего взамен предлагаешь? Все и так знают, что проблем на свете много, и в твоих подсказках на этот счёт не нуждаются. А вот "куды бечь" мало кто знает. Пропагандист должен вести, а не строить из себя дауна и клоуна. Куда ты ведёшь?
24 апр 19, 15:11    [21870647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Polar
Megabyte

В офисе будешь изучать под присмотром и надзором. Не думаю что работодателю понравится ваш слишком широкий кругозор.

Моему текущему работодателю очень нравится. Часто он сам инициирует изучение мною чего-то нового путем создания заявки в сервисдеске. :)
24 апр 19, 17:22    [21870825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Poppler
Рабовладелец всегда ожидает, что сотрудник будет осваивать новый материал вне рабочее время, а на работе зарабатывать рабовладельцу на новый чёрный джип.

Ежегодно заказываю желаемые курсы повышения квалификации. Могу заказать покупку книг. Значительная часть моей рабочей деятельности - по сути исследовательская (каким образом оптимальнее реализовать желаемый функционал).

Не работайте на рабовладельца. Работайте на хорошего работодателя.
24 апр 19, 17:32    [21870830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mr.Fontaine
Member

Poppler
.Евгений
пропущено...

При отсутствии невыполненных задач - могу. Причем делать это могу дома. Завала задач надо мной нет, не было и не ожидается в будущем.

Так и запишем, профессиональный читатель книг на работе и дома в рабочее время. Где такая работа не подскажите? Буду читать книги вместе вас на 10% дешевле.

Poppler, ну ведь есть прописная истина, что если ты с чем-то не сталкивался, то это не значит что этого нет.

Я в начале 2000-х пару лет работал на промышленном предприятии, где нам в планы начальник официально ставил ежедневно 2 часа самообучения, которым можно пользоваться по необходимости. Покупались книги по новым технологиям, на адрес предприятия выписывались ИТ-журналы. Если была необходимость изучить новую технологию, то вполне возможно было в рабочее время её изучать.

Да что начало 2000-х.... Пока писал вспомнил, что у нас буквально прошедшей осенью возникла задача сделать небольшое Android-приложение. Никто этой технологией не занимался, потому когда выбор пал на меня, то мне в планах было выделено где-то три-четыре недели (сейчас уже точно не помню) на изучение технологии, и только после этого был пункт о разработке программы.

По твоей логике, я должен заявлять, что везде предоставляют время на обучение?
25 апр 19, 07:03    [21871132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Poppler
Вот ты дядя и проговорился. Если ещё чуть-чуть копнуть то выяснится, что и книги в рабочее время читать у них или не принято или ещё хуже.

Ну да, я должен был сказать, что работа исключительно в чтении книг и заключается.
"Можно читать" (исходя из рабочей потребности) - это не значит "принято заниматься только этим". Если я могу мотивировать свои действия рабочей потребностью - делаю. Не могу - либо не делаю, либо маскирую (говоря откровенно). Давайте будем реалистично смотреть на жизнь, а не строить из себя капризного ребенка.
25 апр 19, 09:42    [21871240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Poppler
Если ещё чуть-чуть копнуть то выяснится, что и книги в рабочее время читать у них или не принято или ещё хуже.

А вот если бы выяснилось, что есть работа, где можно читать книжки и даже кино смотреть, ты бы забил на свою пропаганду и сразу побежал туда устраиваться? Ведь да?

Я к чему - ты опять не с того конца заходишь.

Ты упираешь на сытость и удовольствия, мол работодатель этого не даёт. Но как раз программистам работодатель даёт и сытость и удовольствия, вот в чём проблема. И ты по глупости своей этого не понимаешь. И потому идёшь не туда.

Программисты обычно сытые и ленивые, им рассказывать про зверства работодателей не стоит, они давно научились в рабочее время много-много бездельничать, а денег им всё равно платят очень и очень много по меркам обывателя из Урюпинска. И ты этого не понимаешь. Пытаешься их уговорить на отказ от сытости и безделья. Ну ты же смешной! Ты сам-то этого почему не понимаешь? Писать по русски не умеешь, так ещё и думать что-ли тоже?

Сытых и праздно сливающих свою жизнь можно растормошить лишь угрозой лишения квартиры, машины, жены и прочих удовольствий, вот в чём проблема.

Либо можно попытаться увлечь их идеей. Но идею же ты прячешь, типа что бы никто про неё не догадался. Но она же всем ясна, как божий день. Взять и поделить. Правильно? Но ты пойми, что это у программистов тебе придётся взять и себе "поделить". И этот момент программисты остро (до боли в заднице как остро) чувствуют. И ты их на это агитируешь...

Ты смешной. И глупый.

Программиста нужно понять, что бы в чём-то убедить. А ты не понимаешь.
25 апр 19, 13:42    [21871625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

автор
Третье место занял риск обмана со стороны клиента (38%).

Все платежи через биржу идут, не?

А так, конечно, да - кроилово ведёт к попадалову...
25 апр 19, 15:39    [21871790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Poppler

Ну, ты тоже молодец. Назвал топик "Россияне и главный недостаток фриланса", после чего пошёл обсуждать не главный недостаток, а второстепенный.

Когда тебе указали на данное логическое противоречие - зачем-то "полез в бутылку".

Думаю, что ты неправ и тебе нужно извиниться перед пользователем Mr.Fontaine.
25 апр 19, 16:50    [21871875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Тема интересная.
С фриланса ушел.
Причина - отношение как к сторонней фирме но очень дешевой.
Мы хотим сделать то и то, но вы за нас подумайте как лучше, а мы платить не будем, мы только за часы.
В сухом остатке - ты должен сделать что хотят и вся ответственность на вас, желательно уложиться в тыщу долларов. Редчайший случай - работодатель понимает что станок и пальцы отрезать может (образно говоря).
26 апр 19, 01:03    [21872127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Eolt,

Ссылка на позицию в клипе: https://youtu.be/TQhNNgzTEJ4?t=198
29 апр 19, 07:54    [21873914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

kealon(Ruslan)
времена одиночек прошли, серьёзный проект в одного не запилить

На фрилансе и не обязательно пилить один серьезный проект. Можно брать кол-вом мелких\средних.
Ну и бывает заказ, когда заказчик самостоятельно собирает команду разных спецов.
30 апр 19, 15:37    [21875637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Megabyte
На фрилансе и не обязательно пилить один серьезный проект. Можно брать кол-вом мелких\средних.
на тех, что даже индусы\китайцы не идут? ну удачи ...
единственный путь для одиночки это сарафанное радио и узкая специализация, что позволяет иметь экспертную оценку, копипастить решения и демпинговать
Megabyte
Ну и бывает заказ, когда заказчик самостоятельно собирает команду разных спецов.
а вот с этим биржи всячески борются, ибо деньги теряют
30 апр 19, 19:32    [21875922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alex55555,

не стоит так недооценивать индусов и китайцев, Китай и Индия исторически очень сильны в математике

в айти давно у всех доступны экскаваторы, а в узкой области "rocket science" мы тоже глубоко не лидеры
2 май 19, 08:22    [21876673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

kealon(Ruslan)
Megabyte
1) на тех, что даже индусы\китайцы не идут? ну удачи ...
единственный путь для одиночки это сарафанное радио и узкая специализация, что позволяет иметь экспертную оценку, копипастить решения и демпинговать
Megabyte
2)а вот с этим биржи всячески борются, ибо деньги теряют

1) причём тут китайцы/индусы? Я про выборку большие/маленькие заказы, а не про конкуренцию. Её никто не отменял, но репутация/отзывы много решают, а не только цена.
2) бред пишете. Причём тут биржа и, главное, как оно будет бороться? Профиль часто доступен даже без регистрации. Меня заказчик нашёл на одной бирже, написал в личный контакт и все, мы работаем вообще вне биржи. Так же он нашёл остальных членов команды. Фрилансеру Биржа нужна для независимого арбитраж и получения репутации/отзывов. Чтобы было что показать работодателю, пока вы друг друга не знаете.
2 май 19, 12:45    [21876846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Megabyte
1) причём тут китайцы/индусы? Я про выборку большие/маленькие заказы, а не про конкуренцию. Её никто не отменял, но репутация/отзывы много решают, а не только цена.
а что им мешает выполнить ту же работу? про сарафанное радио я написал
Megabyte
2) бред пишете. Причём тут биржа и, главное, как оно будет бороться? Профиль часто доступен даже без регистрации. Меня заказчик нашёл на одной бирже, написал в личный контакт и все, мы работаем вообще вне биржи. Так же он нашёл остальных членов команды. Фрилансеру Биржа нужна для независимого арбитраж и получения репутации/отзывов. Чтобы было что показать работодателю, пока вы друг друга не знаете.
допустим вы ушли на крупный проект, фактически послав прослойку вроде биржи, и она теряет доход который могла бы получить, и сидит радостная?
или вы такой щедрый, что готовы со стабильного заказа отстёгивать кругленькую сумму просто что бы удержать место и рейтинг?
2 май 19, 13:25    [21876914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

kealon(Ruslan)
не стоит так недооценивать индусов и китайцев, Китай и Индия исторически очень сильны в математике

Миром правит реклама, а не математика.
kealon(Ruslan)
в айти давно у всех доступны экскаваторы

Реклама стоит дорого. А других экскаваторов практически нет.

Любой, кто умеет что-то делать своими руками, по сути уже раб лампы системы. Он хочет продать своё умение. И всё, на этом он и погибает. То есть он встраивается в систему, в которой рулит не умение делать руками, а умение покупать, продавать и гонять мегатонны рекламы. И как раз всё перечисленное рукастый индивид делать и не умеет от слова "совсем".
2 май 19, 14:06    [21876969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alex55555,

я про экскаватор в плане техники выразился, в плане рекламы ежу понятно, что группа "прибьёт" одиночку
2 май 19, 14:32    [21876997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

kealon(Ruslan)
Megabyte
а что им мешает выполнить ту же работу? про сарафанное радио я написал
Megabyte
допустим вы ушли на крупный проект, фактически послав прослойку вроде биржи, и она теряет доход который могла бы получить, и сидит радостная?
или вы такой щедрый, что готовы со стабильного заказа отстёгивать кругленькую сумму просто что бы удержать место и рейтинг?

1) Им никто не мешает, но заказчик сам выбрал конкретно меня. Сначала на одной бирже чисто по профильным скиллам, потом попросил подтверждения опыта и навыков. Я дал ему ссылку на прокачанный профиль. В данном случае ситуация про российский сегмент, хотя заказчик и не из России, но русскоязычный.
2) Вы не понимаете. Биржа нужна мне, не только для поиска заказов, а для репутации. Чтобы было что показать заказчику для подтверждения опыта. Мне, как разработчику БД, сложно иметь портфолио. :) Что я там покажу, sql-код... Поэтому только отзывы.
С одного клиента(не заказа) я прошу одну задачу(чаще всего первую) из 3х, 4х, 10ти задач провести через биржу, для повышения репутации. По остальному работаем напрямую. В итоге все довольны. Бирже вообще по барабану. Там обычно одно условие: в переписке не предлагать работать через другую биржу фриланса, и все!
2 май 19, 23:45    [21877141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

kealon(Ruslan)
я про экскаватор в плане техники выразился

Так техника включает возможность выделить отдельного архитектора, ПМа, дизайнера, продавца, бухгалтера, и т.д. и т.п. И как одиночке всю эту технику освоить?

Экскаватор ещё и специализированный инструмент. И вот специализация в нём прокачана гораздо серьёзнее, нежели в одиноком лопато-копателе. Плюс обеспечение всем необходимым для экскаватора обязательно, а лопато-копатель сам должен и пожрать сготовить и канаву вырыть.
3 май 19, 12:39    [21877310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

rim8
Poppler

Вывод неверный, повышение качества в следствии повышения конкуренции бывает только если покупатель имеет исчерпывающие знания о качествах продукта.

Самый яркий пример, рынок подержанных машин - переполнен ужасными тачками и никто толком ничего не может сделать.

Как оценить качественно фрилансера? Он ведь может любой тест сдать с помощью знакомого гуру, а потом вовсе уйти в запой с первой зарплаты. Поэтому рынок фриланса для заказчика это боль.

1. Диплом. Какой, в каком году.
2. Два вопроса онлайн.

И всё. Например на вопрос:
- Зачем жадность?

Отвечают единицы. Вообще единицы!
3 май 19, 14:30    [21877342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

на этом форуме вообще никто не ответил.
- Значит не используют и не знают. А это очень важная штука. Которая позволяет решить многие задачи.
3 май 19, 16:29    [21877391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

miltorg
- Зачем жадность?

Ответ простой: лень - это "двигатель прогресса" а жадность это "жажда жизни", которая в IT толкает к самосовершенствованию и собственно работе для получения вознаграждения... Если бы мы не были жадными, то до сих пор бы жили в пещерах. Как там было сказано в американском фильме про спекулянтов Wall Street: "Greed, for lack of a better word, is good!"
5 май 19, 12:51    [21878048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Sergey Ch
miltorg
- Зачем жадность?

Ответ простой: лень - это "двигатель прогресса" а жадность это "жажда жизни", которая в IT толкает к самосовершенствованию и собственно работе для получения вознаграждения... Если бы мы не были жадными, то до сих пор бы жили в пещерах. Как там было сказано в американском фильме про спекулянтов Wall Street: "Greed, for lack of a better word, is good!"

???
Ребят, вы чего?
Это форум программистов. - При чём тут жадность в её обычном понимании слова?
Жуть какая то.
5 май 19, 15:03    [21878111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Ещё вопросик:

t- Друпаловская функция перевода.

<td colspan="3" style="background-color: #B4E4FA"><input type="submit" value=<?=t("delete marked")?> name="del_dop"></td>

Что не будет работать правильно? В каком случае будет работать правильно?
5 май 19, 15:48    [21878132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

Sergey Ch
miltorg
- Зачем жадность?

Не знаю, это троллинг 80 лвл или нет, но поржал знатно.

miltorg
???
Ребят, вы чего?
Жуть какая то.

miltorg, Вы подфорумом ошиблись
Такие темы постят обычно в разделе "Программирование"
https://www.sql.ru/forum/programming
Т.н. пятничные задачи.

Обсуждение "зачем жадность" разумно там вести, если хотите услышать ответы людей, которые знают, что такое матроиды и их носители и теорема/алгоритм Радо-Эдмондcа.
Но если совсем кратко, то есть задачи, где жадные алгоритмы (которые на каждом шаге делают локально оптимальный выбор, допуская, что итоговое решение также окажется оптимальным) дают оптимальное решение.

P.S. Средний программист, даже если применяет жадные алгоритмы, делает это часто без особой рефлексии и теоретической базы. Примерно как герой Мольера, который узнал, что всю жизнь говорил прозой.
Когда доходит до дела, и нужны люди, которые хорошо знают матчасть (например, для решения задач VPR или других оптимизационных задач), искать их приходится днем с фонарем
5 май 19, 16:25    [21878150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

NePZ
Sergey Ch
пропущено...

Не знаю, это троллинг 80 лвл или нет, но поржал знатно.

miltorg
???
Ребят, вы чего?
Жуть какая то.

miltorg, Вы подфорумом ошиблись
Такие темы постят обычно в разделе "Программирование"
https://www.sql.ru/forum/programming
Т.н. пятничные задачи.

Обсуждение "зачем жадность" разумно там вести, если хотите услышать ответы людей, которые знают, что такое матроиды и их носители и теорема/алгоритм Радо-Эдмондcа.
Но если совсем кратко, то есть задачи, где жадные алгоритмы (которые на каждом шаге делают локально оптимальный выбор, допуская, что итоговое решение также окажется оптимальным) дают оптимальное решение.

P.S. Средний программист, даже если применяет жадные алгоритмы, делает это часто без особой рефлексии и теоретической базы. Примерно как герой Мольера, который узнал, что всю жизнь говорил прозой.
Когда доходит до дела, и нужны люди, которые хорошо знают матчасть (например, для решения задач VPR или других оптимизационных задач), искать их приходится днем с фонарем

Нет. Ответ не верный. Я создал новую тему:
https://www.sql.ru/forum/1312185/kaverznye-voprosy-na-sobesedovanii-ili-prosto-testiruem-drug-druga
5 май 19, 16:28    [21878152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Polar
Полковник.
mad_nazgul,

Зато появилась новая ниша для заработка. "Переделайте сайт за теми дебилами, а то ничего не работает"
Меня в офис все равно не берут, я уже приближаюсь к предпенсионному возрасту.
+1.

И такое во всех сферах.
5 май 19, 17:45    [21878172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

К сожалению не во всех сферах такое. У меня проблема объективная - доступ к реальному оборудованию. Хотя таки да - как снежный ком этот реверсинжиниринг везде все больше и больше требуется.
Что-то подобное было с телефонами сотовыми - j2me , но тестировать надо под много моделей, а где их одиночке взять?
5 май 19, 19:59    [21878233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member

NePZ
жадные алгоритмы (которые на каждом шаге делают локально оптимальный выбор

Под оптимальностью тут подразумевается максимальный кусок который можно "окучить" за раз т.е. тупо жадность, что не гарантирует решения задачи от слова вообще. В то время, как настоящая оптимальность выбора на каждом шаге в итоге даст наиболее оптимальное решение всей задачи т.е. не тупо выбирать наибольший кусок, а только тот кусок который на следующей итерации позволит так же сделать оптимальный выбор и т.д.
В этом и состоит отличие линейного программирования от динамического программирования.
5 май 19, 20:08    [21878235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

miltorg
- Зачем жадность?
Чтобы в конфликте shift/reduce по умолчанию побеждал жадный shift, и не надо было писать лишние %prec или приоритеты операторов.
27 май 19, 22:19    [21895216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kolobok0
Member

Poppler
...
....

ИМХО:
основной недостаток фриланса - не возможность профессионалу без истории найти что то серьёзное...

соответственно в орбиту фриланса входят далеко не все профи.

(круглый)
28 май 19, 09:38    [21895387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
kolobok0
ИМХО:
основной недостаток фриланса - не возможность профессионалу без истории найти что то серьёзное...

Да и с историей тоже. Второй, связанный недостаток фриланса - по "серьёзным" направлениям предложений (и, соответственно, рынка) фриланса просто нет как такового.
28 май 19, 09:54    [21895400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

softwarer
kolobok0
ИМХО:

Да и с историей тоже. Второй, связанный недостаток фриланса - по "серьёзным" направлениям предложений (и, соответственно, рынка) фриланса просто нет как такового.

собственно тут "сообщество" само и виновато. тут попробовал найти на простую задачку, подрихтовать магазинчик на одной из самых популярной цмс на пых-пых. выяснилось что хрен найдешь адеквата даже на очень популярную платформу. сменил уже троих воятелей и конца и края не видно. а у всех вроде как хорошая история, тучи отзывов. все херачат прямо в прод, git не юзают, про джиру не слышали. заказывать таким, например на fl.ru, что то серьезное - полное безумие. там даже на что-то популярное не найти, с любой канторой много дешевле выйдет в итоге
28 май 19, 10:11    [21895406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,

скупой платит дважды ...
28 май 19, 10:37    [21895421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
H5N1
собственно тут "сообщество" само и виновато. тут попробовал найти на простую задачку, подрихтовать магазинчик на одной из самых популярной цмс на пых-пых. выяснилось что хрен найдешь адеквата

Всё взаимосвязано. На рынке непрофессиональных задач фиг найдёт профессионала. На рынке неадекватных задач фиг найдёшь адеквата.

Некоторое время назад моя жена работала в одной конторе. Контора была на сопровождении у ИТ-фирмы. Единственным преимуществом этой фирмы была рекордно низкая цена часа. В остальном - приписки, дикие оценки времени, всё постоянно падало, регулярно возвращались старые исправленные проблемы, о качестве работы речи не шло в принципе.

Решили - надо программиста. Я сказал, что за такие деньги я бы искал студента. Нет, нам нужен программист. Ну нашли. Пару месяцев помучились и расстались. Дальше жена нашла фрилансера, подороже, но адекватного. Он сделал несколько мелких задач, потом одну большую. За эту большую ему на пару недель задержали деньги - бухгалтерские проблемы, сейчас не до этого. Жена каждый день бегала выбивать, чтобы ему таки заплатили, но в итоге при следующем обращении он сказал "Извините, я с вами больше не работаю" - и его как бы можно понять.

В общем, жена оттуда свалила, а "на сопровождении у ИТ-фирмы" контора до сих пор. В прямом смысле продолжает есть кактус. И при этом плачет, что каждый месяц платит туда изрядные деньги вообще ни за что - в смысле, лучше не становится.
28 май 19, 12:19    [21895553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

kealon(Ruslan)
H5N1,

скупой платит дважды ...

не угадал. меня уже попросили подсобить когда на битрикс сайт уже потратили более 2к евро. по мне так вполне адекватная сумма для тиражного продукта.

softwarer
Всё взаимосвязано. На рынке непрофессиональных задач фиг найдёт профессионала. На рынке неадекватных задач фиг найдёшь адеквата.

не понял мысль. ё-магазин это какая-то уникальная и малотребовательная технология ? или продавать через инет неадекватная задача ?

выглядит что проблема в том что профи просто затоптали в толкучке из чукидиков за еду и все адекватное на рынке пых-пых сайтики затоптали.
28 май 19, 13:42    [21895670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
H5N1
не понял мысль.

На рынке выстраивается баланс. Если заказчик хочет простую хрень тяп-ляп задёшево - профессионалы уходят и остаются только пионеры. Если остались только пионеры - непростую нехрень хорошо и дорого они завалят, и заказчик перестанет нести на рынок такие задачи. В итоге получается такое вот динамическое равновесие, перебороть которое достаточно сложно.

H5N1
ё-магазин это какая-то уникальная и малотребовательная технология ?

Возможно, я неправ, но мне кажется, что это обычная пионерская задача.
28 май 19, 13:57    [21895698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1
kealon(Ruslan)
H5N1,

скупой платит дважды ...

не угадал. меня уже попросили подсобить когда на битрикс сайт уже потратили более 2к евро. по мне так вполне адекватная сумма для тиражного продукта.
это сумма на неделю-с риском на две, т.е. мелкую подстройку тиражного продукта, как ни крути.
Какую серьёзную кастомизацию можно сделать за 1 неделю?
28 май 19, 14:24    [21895729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

kealon(Ruslan)
H5N1
пропущено...

это сумма на неделю-с риском на две, т.е. мелкую подстройку тиражного продукта, как ни крути.

ну лично я еще год назад был уверен что это занимает 1.5 часа. запустить инстал, заполнить поля и нажать некст. приладить шаблон, ну может еще пару дней. а оказалось что даже банальные фильтры не входят в коробки этих магазинов. за 2к фрилансеры не смогли приладить к битриксу даже фильтр по цветам. я даже вникать не стал в чем там сложности взял следующую по популярности цмс, и получил примерно то же самое. и так 2 раза. вобщем полный мрак.
28 май 19, 15:33    [21895870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,

ну что я скажу, НС где знаете, открываете ИП и вперёд бабки зашибать
28 май 19, 16:46    [21895928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

kealon(Ruslan)
ну что я скажу, НС где знаете, открываете ИП и вперёд бабки зашибать

зачем ? мне за хадуп и оракл по любому больше платят.
28 май 19, 17:22    [21895960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,
больше чем 2 штуки евриков в неделю :-) ?
а с вашими умениями, как вы говорите и поболе выйдет, денюжки стесняетесь получать?
28 май 19, 19:56    [21896036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

kealon(Ruslan)
H5N1,
больше чем 2 штуки евриков в неделю :-) ?
а с вашими умениями, как вы говорите и поболе выйдет, денюжки стесняетесь получать?

вот когда пых-пых фрилансу будут 2 платить, вот тогда и приходите (тм)
29 май 19, 08:15    [21896254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,

ну с вас же "содрали" как вы говорите 2к евриков за 3 часа работы, 2 пионера
уметь просто надо :-)
29 май 19, 09:10    [21896298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

kealon(Ruslan)
ну с вас же "содрали" как вы говорите 2к евриков за 3 часа работы, 2 пионера
уметь просто надо :-)

ну во первых как видишь пионеров было несколько, во вторых никто им 2к на сайтик не планировал выдавать, они по сути обманом вытянули из незадачливого заказчика. в третъих, эти 2к вытягивали на протяжении месяцев.
ну и главное. то что эти пионеры сотворили с индустрией, это печально. на рынке остались лишь кривые поделки на пых-пых скриптиках. на этой никем не теситровавшейся вермишели и за 300 часов ничего не сделать. даже с моими (тм) способностями.
29 май 19, 09:36    [21896337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,

вот вы адекватный человек?

профи хочет сейчас стабильно от 200к и выше, предпринимательство это не отсиживание попы по ТК, риск куда выше и должен компенсироваться, как минимум в 2-3 раза.

т.е. эти 400-600 тыр в месяц надо как-то получать. Иначе проще "хадупить" как вы говорите.
Если честно всё делать, то выход один - тянуть деньги время и набирать кучу заказов.

Халявы не бывает, это нужно чётко понимать. А у наших заказчиков с адекватностью очень плохо. Вот и разводят их всякие личности с софт-скилами.
29 май 19, 11:12    [21896456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

kealon(Ruslan)
вот вы адекватный человек?

профи хочет сейчас стабильно от 200к и выше, предпринимательство это не отсиживание попы по ТК, риск куда выше и должен компенсироваться, как минимум в 2-3 раза.

т.е. эти 400-600 тыр в месяц надо как-то получать. Иначе проще "хадупить" как вы говорите.
Если честно всё делать, то выход один - тянуть деньги время и набирать кучу заказов.

Халявы не бывает, это нужно чётко понимать. А у наших заказчиков с адекватностью очень плохо. Вот и разводят их всякие личности с софт-скилами.

я переставлю слова, может так дойдет.
пых-пых пионеры демпингом и подтасовками выжгли рынок, профи разбежались. теперь эти пионеры из овна и палок строят солюшена затрачивая на примитивные задачи огромное кол-во времени, так и не получая результат. еще раз, это целиком вина этих фрилансеров. даже если пионер что-то там себе прокачает, нет шансов его как-то выделить среди толп недекватов. они все себе рисуют липовые истории и отзывы, убивая смысл рассматривать это порно в разрезе серьезных задач.
29 май 19, 11:37    [21896509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,
рынок адаптируется под запросы - выживает тот, кто может выжить,
т.е. вина фрилансеров в том, что заказчик тупой невежа и ведётся на всякую шушеру :-)?
29 май 19, 11:52    [21896533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

kealon(Ruslan)
H5N1,
рынок адаптируется под запросы - выживает тот, кто может выжить,
т.е. вина фрилансеров в том, что заказчик тупой невежа и ведётся на всякую шушеру :-)?

Он хочет (но никак не может) сказать, что выбор вменяемого исполнителя - это тяжёлая задача. Поэтому он считает, что невменяемые исполнители чего-то там убили. Ему осталось совсем немного - отвлечься от невменяемости, и тогда, если сам вменяемый, что-нибудь поймёт.

Ну да хрен бы с ним. Главное - на одного вменяемого реально сотни, если не тысячи, невменяемых. И потому отсев методом тыка нереален. Значит нужно по умному, но таких заказчиков практически нет.
29 май 19, 13:26    [21896684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

alex55555
Он хочет (но никак не может) сказать, что выбор вменяемого исполнителя - это тяжёлая задача. Поэтому он считает, что невменяемые исполнители чего-то там убили. Ему осталось совсем немного - отвлечься от невменяемости, и тогда, если сам вменяемый, что-нибудь поймёт.

Ну да хрен бы с ним. Главное - на одного вменяемого реально сотни, если не тысячи, невменяемых. И потому отсев методом тыка нереален. Значит нужно по умному, но таких заказчиков практически нет.

по умному это не терять время на этот мусор, а тратить ресурсы на выбор компании. куда все профи из фриланса собственно и вытеснены.
29 май 19, 14:54    [21896759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

H5N1,
в фирмах те же пионеры, только толпой
по умному это реально оценивать необходимые ресурсы и потребности исполнителя, т.е. игра в одни ворота это заведомый фейл

единственный вариант сэкономить - это сарафанное радио и собственная адекватность
29 май 19, 15:29    [21896834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

H5N1
softwarer
пропущено...

собственно тут "сообщество" само и виновато. тут попробовал найти на простую задачку, подрихтовать магазинчик на одной из самых популярной цмс на пых-пых. выяснилось что хрен найдешь адеквата даже на очень популярную платформу. сменил уже троих воятелей и конца и края не видно. а у всех вроде как хорошая история, тучи отзывов. все херачат прямо в прод, git не юзают, про джиру не слышали. заказывать таким, например на fl.ru, что то серьезное - полное безумие. там даже на что-то популярное не найти, с любой канторой много дешевле выйдет в итоге

Могу быть 4-м. Будем тут всё выкладывать. Народу будет интересно.
Так сказать - на суд общественности.
29 май 19, 22:01    [21897241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

H5N1
kealon(Ruslan)
пропущено...

ну лично я еще год назад был уверен что это занимает 1.5 часа. запустить инстал, заполнить поля и нажать некст. приладить шаблон, ну может еще пару дней. а оказалось что даже банальные фильтры не входят в коробки этих магазинов. за 2к фрилансеры не смогли приладить к битриксу даже фильтр по цветам. я даже вникать не стал в чем там сложности взял следующую по популярности цмс, и получил примерно то же самое. и так 2 раза. вобщем полный мрак.

Надо было сразу делать всё на Друпале. Смотрите какой я симпотный магазинчик вчера поставил из коробки:
http://cn49234-drupal7-1.tw1.ru

Там есть тёти - без сисей, сиси мне админы запретили рекламировать. Поэтому там тётя без сисей :-)
29 май 19, 22:08    [21897248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

H5N1

В пыхпыхе сложилась своя, особенная культура разработки, которая заключается в полном отсутствии какой-либо культуры разработки. Мне года еще четыре с лишним назад надо было кусок кода с пыхпыха портировать на шарп, и тот песец, который мне пришлось там увидеть, наверное, до конца жизни будет мне сниться в кошмарах
29 май 19, 22:13    [21897254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Мне не понятны ваши трудности с выбором исполнителя. 3 вопроса:

1. Образование.
2. Сайт.
3. Примеры работ.
4. Я бы ещё спросил по программированию - про жадность - это рубикон определённый.
29 май 19, 22:13    [21897255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

miltorg
Мне не понятны ваши трудности с выбором исполнителя. 3 вопроса:

1. Образование.
2. Сайт.
3. Примеры работ.
4. Я бы ещё спросил по программированию - про жадность - это рубикон определённый.

Вчера разговаривал с заказчиком. Иностранец. Вебпрограммирование. 4 евро в час это максимум который платится в их конторе. Все на удалёнке.
Радует одно - с индусами он говорит что работать вообще не возможно, он от них отказался.

Работает, по найму фрилансеров с 2004 года. Сечёт в программировании.
29 май 19, 22:18    [21897258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

miltorg
Вчера разговаривал с заказчиком. Иностранец. Вебпрограммирование. 4 евро в час это максимум который платится в их конторе. Все на удалёнке. Радует одно - с индусами он говорит что работать вообще не возможно, он от них отказался.

Мне интересно, а с кем вообще возможно работать по 4 евро в час?

miltorg

За это время нанял аж двоих. Одного зовут Равшан, второго - Джамшут.
29 май 19, 22:36    [21897270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

fkthat
miltorg
Вчера разговаривал с заказчиком. Иностранец. Вебпрограммирование. 4 евро в час это максимум который платится в их конторе. Все на удалёнке. Радует одно - с индусами он говорит что работать вообще не возможно, он от них отказался.

Мне интересно, а с кем вообще возможно работать по 4 евро в час?

miltorg

За это время нанял аж двоих. Одного зовут Равшан, второго - Джамшут.

Я сейчас работаю за 2 евро в час.

Клиент показался Солидным. Он Показал свою CRM и свою CMS
30 май 19, 00:20    [21897324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

2 евро в час это 140 рублей грубо. Мне откровенно не понятно, как можно работать за ценник супермаркета или макдональдса. Я много слышал что сейчас много гамнокодеров появилось про сайтики и прочее. Мысли у меня конечно есть, но твои 2 евро в час замучали уже всех :) Зато ты знаешь что такое жадость. Ппц...
30 май 19, 00:33    [21897326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
4 евро в час это максимум который платится в их конторе. Все на удалёнке.

Да я всегда подозревал , что сидеть на удаленке за счет текущего работодателя, в принципе интересная тема, чего бы не разнообразить 5*8 в неделю.
30 май 19, 00:35    [21897327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
2 евро в час это 140 рублей грубо. Мне откровенно не понятно, как можно работать за ценник супермаркета или макдональдса. Я много слышал что сейчас много гамнокодеров появилось про сайтики и прочее. Мысли у меня конечно есть, но твои 2 евро в час замучали уже всех :) Зато ты знаешь что такое жадость. Ппц...

А вот интересно даже. А вы на Авито смотрели резюме программистов?
Их там просто хреновы тучи на 20 тысяч в месяц.
30 май 19, 01:31    [21897335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

Конечно смотрел. А ИТР за 25 - еще больше. Дьявол в деталях. Не ну... вы правда как будущий посредник за 2 доллара , отдающий 1 доллар новому падавану, думаете что кто-то реально ищет работу за 20 тысяч в месяц программистом?
Огорчу - не один хоть чуть реально понимающий что такое работа , а не сидение на SQL RU, даже долбаные пеноблоки в квартире на перегородку клеем не посадит меньше чем тысячи за 3 в день (И это не Москва!). Он понимает нестабильность и бесперспективность такого вида работы.
Не претендую , но позволю предположить:
1. Наняться хоть куда-то, чтобы гордое слово инженер-программист или там ИТ-специалист появилось в трудовой.
2. Пообучаться (наивные кстати - думают чему то действительно полезному кто-то будет учить), присмотреться, написать 1 функцию в неделю -> 4 в месяц -> 20 тыщ + "опыт" в кармане.
3. Тяп-ляп - яж ПРОГРАММИСТ! Не ИТР там, не специалист по клепанию формочек, но ПРОГРАММИСТ!
PS У нас с какого-то времени, каждый слесарь КИПиА считает себя великим инженером АСУ ТП, не ну а че - увидел как кнопку на экран оператора коллега прикручивал и из какой "папки" шаблон для этой самой кнопки брал.
30 май 19, 03:21    [21897348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
автор

Конечно смотрел. А ИТР за 25 - еще больше. Дьявол в деталях. Не ну... вы правда как будущий посредник за 2 доллара , отдающий 1 доллар новому падавану, думаете что кто-то реально ищет работу за 20 тысяч в месяц программистом?
Огорчу - не один хоть чуть реально понимающий что такое работа , а не сидение на SQL RU, даже долбаные пеноблоки в квартире на перегородку клеем не посадит меньше чем тысячи за 3 в день (И это не Москва!). Он понимает нестабильность и бесперспективность такого вида работы.
Не претендую , но позволю предположить:
1. Наняться хоть куда-то, чтобы гордое слово инженер-программист или там ИТ-специалист появилось в трудовой.
2. Пообучаться (наивные кстати - думают чему то действительно полезному кто-то будет учить), присмотреться, написать 1 функцию в неделю -> 4 в месяц -> 20 тыщ + "опыт" в кармане.
3. Тяп-ляп - яж ПРОГРАММИСТ! Не ИТР там, не специалист по клепанию формочек, но ПРОГРАММИСТ!
PS У нас с какого-то времени, каждый слесарь КИПиА считает себя великим инженером АСУ ТП, не ну а че - увидел как кнопку на экран оператора коллега прикручивал и из какой "папки" шаблон для этой самой кнопки брал.

У вас какое образование?
30 май 19, 08:46    [21897423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
У вас какое образование?

Профильное Высшее Нефти и газа имени Губкина. А что?
30 май 19, 10:03    [21897491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

miltorg
АСУ ТПшник

Спасибо. Вы сделали мне день. На Авито действительно много программистов от 300 рублей в час (настройка 1С и прочее).
Мне страшно подумать, что наворотят люди за такие деньги...
30 май 19, 11:24    [21897548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

qasta
miltorg
пропущено...

Спасибо. Вы сделали мне день. На Авито действительно много программистов от 300 рублей в час (настройка 1С и прочее).

20 тысяч в месяц - это около 100 руб в час. Ста!
А 2 евро - это 150 руб в час.
30 май 19, 11:29    [21897553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Danion
Member

Прошел мимо Мак-дака. Судя по рекламе там обещают 200р\час, это конечно до налогового вычета и условия хуже, чем сидя дома по удалёнке. Но с трудом представляю программиста работающего дешевле чела из фаст-фуда. При том, что куча статей про успех: "Как я устроился в забугорную контору и зарабатываю ололо денег, сидя в своём родном городе".
30 май 19, 11:35    [21897562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
автор
У вас какое образование?

Первый раз о таком слышу.

Раз профельное. У меня к вам вопрос по профельному:

Де Эс по де те - что это?
30 май 19, 11:36    [21897563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Danion
Прошел мимо Мак-дака. Судя по рекламе там обещают 200р\час, это конечно до налогового вычета и условия хуже, чем сидя дома по удалёнке. Но с трудом представляю программиста работающего дешевле чела из фаст-фуда. При том, что куча статей про успех: "Как я устроился в забугорную контору и зарабатываю ололо денег, сидя в своём родном городе".

Я ведь писал расценки на забугорный фриланс - 4 евро в час максимум. На начале он говорил что может платить - только 2 евро в час.
30 май 19, 11:39    [21897566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
автор
У вас какое образование?

Институт должен быть таким:

К сообщению приложен файл. Размер - 133Kb
30 май 19, 11:41    [21897568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

А не Горгаз.
30 май 19, 11:42    [21897569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

ведущий университет по нефти и газу в РФ, практически как физтех для физика или математика

miltorg, мда ..., вы дорого просите
30 май 19, 11:46    [21897574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
автор
У вас какое образование?

А это сложный вопрос:

https://www.sql.ru/forum/1312185-5/kaverznye-voprosy-na-sobesedovanii-ili-prosto-testiruem-drug-druga

Даже очень. Но в АСУ ПТУ должны были его рассматривать. Нам в Авиационном - не давали знаний про регулярные выражения. Но физику, аэродинамику, прочность и пр. - давали очень хорошо.
30 май 19, 11:50    [21897576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
qasta
На Авито действительно много программистов от 300 рублей в час (настройка 1С и прочее).

Я описал, что делали люди за 800 рублей в час: 21895553

miltorg
Институт должен быть таким:

Вы ещё пару раз похвастайтесь институтом, и я расскажу самарским преподам, каких персонажей они выпускают. Думаю, они будут, мягко говоря, не горды тем, что увидят.
30 май 19, 11:50    [21897577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

https://www.sql.ru/forum/1312185-5/kaverznye-voprosy-na-sobesedovanii-ili-prosto-testiruem-drug-druga

[21879830] - это сообщение, а то что-то не копирует его
30 май 19, 11:53    [21897578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

softwarer, это вам так кажется. Вы ведь меня совсем не знаете. А они знают.
30 май 19, 11:55    [21897580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

softwarer
Я описал, что делали люди за 800 рублей в час: 21895553

Я читал это сообщение и полностью с ним согласен. Простите мне мой шок (точнее ШОК) от того, что на Авито можно искать программистов (это то самое "На рынке непрофессиональных задач фиг найдёт профессионала.")

softwarer
Вы ещё пару раз похвастайтесь институтом, и я расскажу самарским преподам, каких персонажей они выпускают. Думаю, они будут, мягко говоря, не горды тем, что увидят.

Ну обычно институт гордится своими выпускниками. Но, иногда, бывает и наоборот... ;)

miltorg
Я сейчас работаю за 2 евро в час.
Клиент показался Солидным. Он Показал свою CRM и свою CMS

Я понимаю, что это Москва (зажрались и всё такое). Но здесь ставки на программиста (хорошего уровня) НЕ В ШТАТ (что предполагает не стабильный заработок, а от проекта до проекта давно начинаются от 2000 рублей (это если от фирмы и с потенциальными "приписками"). Хотя... помню, что лет 5 назад мы люто демпинговали и работали за 1500 рублей. Про "забугорные" фирмы я молчу - там ставки намного выше.

Сейчас появилось большое количество фирм, которые "вошли в IT" (состоят из бывших ХЗ кого: без профильного образования, без знаний математики и алгоритмов, без знаний принципов проектирования ПО), которые берутся за любую работу за любые деньги. Несколько людей пытается вам написать, что конкурировать с ними по цене не надо (так как это невозможно и крайне вредно), но вы настаиваете на своём. А когда человек упорствует в своём невежестве - это всегда плохо для него заканчивается. Пожалуйста, не пишите больше про вашу ставку в АЖ ЧЕТЫРЕ ЕВРО (!!!!!!!!!!!1111111) в час. Это давно уже даже не смешно.
Я не против такой зарплаты, тем более, что лучше 10 рублей честно заработанных, чем 1000 украденных (момент спорный, но это лично моё мнение :) ). Но это точно не повод для гордости.
30 май 19, 12:19    [21897604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

qasta
. А когда человек упорствует в своём невежестве - это всегда плохо для него заканчивается. Пожалуйста, не пишите больше про вашу ставку в АЖ ЧЕТЫРЕ ЕВРО (!!!!!!!!!!!1111111) в час. Это давно уже даже не смешно.
Я не против такой зарплаты, тем более, что лучше 10 рублей честно заработанных, чем 1000 украденных (момент спорный, но это лично моё мнение :) ). Но это точно не повод для гордости.

Откуда вы берёте 4 евро в час? Откуда?

Два евро в час. Два. Иногда - 2 бакса в час.
30 май 19, 12:28    [21897608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

miltorg
qasta
... Но это точно не повод для гордости.

Откуда вы берёте 4 евро в час? Откуда?
Два евро в час. Два. Иногда - 2 бакса в час.

Да это даже ещё хуже! (facepalm)
И избавьте меня от повторного описания Ваших путешествий по Европе...
30 май 19, 12:32    [21897614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

Скорость?? Я прямо сразу и не сообразил, но вообще я больше учился внятно изъясняться, чем клепать примитивную логику. Вот как только научился, так сразу и люди с работой ко мне потянулись.
А вопросики уровня - как настроить ПИ так то по Вашей логике в авиационном вас должны были даже не на пять а на шесть выучить. Ой а что такое ПИ , которое надо настроить?

Троллите уныло как-то, я бы вас увидев рядом с коллегами сразу отговорил бы их с вами связываться с формулировкой - Вы с его сленгом и заумью будете долго-долго учиться такими же категориями мыслить. А первое время будете ходить в лузерах и неучах, которые не знают что такое Жадность!
30 май 19, 12:40    [21897622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Первый раз о таком слышу.

Все мы когда-нибудь чего-нибудь в первый раз.
https://www.gubkin.ru/faculty/automation_and_computer_science/chairs_and_departments/atp/
30 май 19, 12:42    [21897623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

Врут поди. Где -то в сети был ролик, один товарищ в подобные конторы ради роликов устраивается поработать.
30 май 19, 12:53    [21897629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

kealon(Ruslan)
единственный вариант сэкономить - это сарафанное радио и собственная адекватность

Сначала адекватность, а потому уже всё остальное, не зацикливаясь на чём-то одном. Или вы со стороны фрилансера предлагаете? Я ожидал со стороны заказчика.
30 май 19, 13:04    [21897643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alex55555,

для заказчика конечно совет, очень тяжело их к адекватности вернуть, особенно если наслушаются всяких софтскильных менеджеров
30 май 19, 15:33    [21897773]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
автор

Скорость?? Я прямо сразу и не сообразил, но вообще я больше учился внятно изъясняться, чем клепать примитивную логику. Вот как только научился, так сразу и люди с работой ко мне потянулись.
А вопросики уровня - как настроить ПИ так то по Вашей логике в авиационном вас должны были даже не на пять а на шесть выучить. Ой а что такое ПИ , которое надо настроить?

Троллите уныло как-то, я бы вас увидев рядом с коллегами сразу отговорил бы их с вами связываться с формулировкой - Вы с его сленгом и заумью будете долго-долго учиться такими же категориями мыслить. А первое время будете ходить в лузерах и неучах, которые не знают что такое Жадность!

А на это почему не ответили?

https://www.sql.ru/forum/actualutils.aspx?action=gotomsg&msg=21879830

Ответьте пожалуйста.
30 май 19, 20:40    [21897996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Я где то заикнулся про рыгэкспы и свое их понимание? Будет время и интерес, может и слазаю в гугл, чего эти крякозябры значат.
Что-то скорее всего про '<.*?>' и '<[^>]*>, где во втором случае надобно чтобы точно два значка ">" встретилось, но да ладно.
30 май 19, 20:50    [21898004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Хотя даже скорее в одном случае жесткая конструкция >' а во втором *>' где звездочка - куча всякого текста (Как в нортон коммандере было).
30 май 19, 20:51    [21898005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Да же ваш бы вопрос я перевел бы на человеческий.
Есть строка "<><><><><<>>"
Применяем такой регэксп и вот такой.
Выдают вот такие результаты.
Почему происходит так а не иначе.

Простой и понятный думаю был бы знатокам регекспов вопрос, а не многослойная луковица.
30 май 19, 20:58    [21898010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
Я где то заикнулся про рыгэкспы и свое их понимание? Будет время и интерес, может и слазаю в гугл, чего эти крякозябры значат.
Что-то скорее всего про '<.*?>' и '<[^>]*>, где во втором случае надобно чтобы точно два значка ">" встретилось, но да ладно.

Нет. Ответ не верный
30 май 19, 21:45    [21898032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник

Простой и понятный думаю был бы знатокам регекспов вопрос, а не многослойная луковица.

Ответ на мой последний вопрос - очень простой, наглядный и везде в документации 20 раз прописанный.
Просто на него нужно в документации сделать акцент, а это не сделано - и по началу вызывает много непоняток
30 май 19, 21:50    [21898035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник

Я в параллельной теме уже написал - Кто не понимает Регулярные выражения - тот не программист.
30 май 19, 21:52    [21898038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник

То что вы не знаете, а вы не знаете регулярных выражений - всегда кажется "многослойной, непонятной луковицей"
30 май 19, 21:55    [21898043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

miltorg
Я в параллельной теме уже написал - Кто не понимает Регулярные выражения - тот не программист.

Может сможешь тогда дать определение, что такое "замыкание Клини"?
30 май 19, 22:43    [21898077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

fkthat
miltorg

Может сможешь тогда дать определение, что такое "замыкание Клини"?

Дано: W — множество слов.
Тогда W* - замыкание Клини - множество всех слов, которые могут получиться из данных, путем разнообразных сочетаний слов друг с другом множество раз

Зачем вам эти никому не нужные теории?
Спуститесь на землю.
Регулярки, например применяются для валидации.
30 май 19, 23:19    [21898098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

miltorg

Фрилансеру это не нужно. Можно найти программиста, кто напишет за 2 бакса в час и аутсорсить емуКартинка с другого сайта.
31 май 19, 11:48    [21898458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Yatha
Фрилансеру это не нужно. Можно найти программиста, кто напишет за 2 бакса в час и аутсорсить емуКартинка с другого сайта.

Абсолютно верно, особенно когда фрилансишь непрограммистским низкоуровневым IL языком по 35 баксов в час.
31 май 19, 12:09    [21898501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
A M0.0
ON M0.0
=M0.1
NOT
=M0.2

Пыхыпы помогите! Что делает эта конструкция! Даю 1 бакс в час! Продолжительность проекта <10 минут. Апворк!
31 май 19, 12:17    [21898524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

Yatha
miltorg

Около 10 лет про это висит моё объявление. Результат - нулевой.
Программисты - они не предпринимателе.
31 май 19, 13:25    [21898687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
Yatha

Абсолютно верно, особенно когда фрилансишь непрограммистским низкоуровневым IL языком по 35 баксов в час.

Первые программы я писал и на машинных кодах тоже - мне хотелось сделать игру. Допрограммировался до того, что квадратик бегал туда-сюда по экрану.
31 май 19, 13:29    [21898699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
miltorg
Допрограммировался до того, что квадратик бегал туда-сюда по экрану.

И смеялся.
31 май 19, 13:30    [21898702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer
И смеялся.

"До сих пор ходит в каске и смеется" (с)
31 май 19, 13:39    [21898721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Первые программы я писал и на машинных кодах тоже - мне хотелось сделать игру. Допрограммировался до того, что квадратик бегал туда-сюда по экрану.

*началось время офигительных историй.*
А риск ошибки, оценивая в материальном, ущербе какой? Ну там квадратик нечайно стенку экрана телевизора пробьет или пикселем в глаз очень ярко засветит? Нам нужно факты, опыт неудач, кноухау в конце концов!
Вы же программист!
31 май 19, 13:54    [21898748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Около 10 лет про это висит моё объявление. Результат - нулевой.
Программисты - они не предпринимателе.

Я кстати ознакомился с Вашей страничкой личной.
Очень занимательно про предпринимателей.
Вы с Дидми не знакомы?
31 май 19, 13:57    [21898755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

АСУ ТПшник
автор

*началось время офигительных историй.*
А риск ошибки, оценивая в материальном, ущербе какой? Ну там квадратик нечайно стенку экрана телевизора пробьет или пикселем в глаз очень ярко засветит? Нам нужно факты, опыт неудач, кноухау в конце концов!
Вы же программист!

А какие неудачи? Вы ведь говорите что посмотрели страницу - после этого компьютера я купил машину в 1994 году.
31 май 19, 13:59    [21898760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Molot_SV
Member

Polar
Из плюсов
1. Можно выбирать время работы. Можно пойти прогуляться проветрится. Можно задачи обдумывать занимаясь на беговой дорожке в фитнес-зале, когда там практически пусто, т.к. все в офисе. Очень хорошо думается в тишине и когда кровь по организму циркулирует.
2. Можно иметь несколько работодателей одновременно.
3. Работодатели обычно готовы ждать и такое понятие как дедлайн практически отсутствует.
5. Можно заниматься домашними делами, ходить в магазин когда там скидки. Они там обычно когда все в офисе.

Согласен с плюсами. Но, есть такой "подводный камень", как самодисциплина, так как человеку, склонному к прокрастинации, нет места во фрилансе.
31 май 19, 14:10    [21898778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qasta
Member

miltorg

Кто не ..... - тот не программист. Малчик, а ты кто такой, чтобы тут ярлыки развешивать и гордое звание "Погромист" раздавать?
31 май 19, 16:27    [21898949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Он твой труба шатал, слушай да :)
31 май 19, 21:08    [21899207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
seec
Member

какая конкуренция, о чём вы говорите...
грамотные американские\германские и т.д. специалисты очень редки на фриланс ресурсах...
полуграмотные индусы?! так не конкурируйте с ними на их поле - не беритесь за работы по 5 у.е./час,
нормальные клиенты не ищут исполнителей на систему управления термоядерной ТЭС за фиксед 500 у.е., и уж тем более не хотят исполнителя с часовой ставкой в 50 раз дешевле чем нанять локального, если локальный специалист просит 100 у.е. в час - нормальный клиент не ищет фрилансера для своей задачи дешевле чем на 50...
(мало того большинство готово платить 100, видимо в нормальных странах дефицит технарей весьма серьёзный и очередь на сменить место работы вовсе не стоит, а переманивать соседнего инженера надо предложить уже 200 и на долговременный контракт)

хотя конечно если квалификация фрилансера сопоставима с "полуграмотный индус" - тогда, да, среда экстремально конкурентная
2 июн 19, 11:27    [21899736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Molot_SV
Member

seec
хотя конечно если квалификация фрилансера сопоставима с "полуграмотный индус" - тогда, да, среда экстремально конкурентная

Все верно. Хороший программист никогда не останется без достойных заказов и рекомендаций. Тяжело начинающим и малознающим.
2 июн 19, 12:23    [21899747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Все верно. Хороший программист никогда не останется без достойных заказов и рекомендаций. Тяжело начинающим и малознающим.

Не знаю как в общем программировании. У нас к примеру - я на забугорные заводы работал несколько лет. Сейчас вернулся. Но связи уже устарели, соответственно - никто не подпустит очередную колонну и ее ПАЗ автоматизировать. Ставки слишком высокие, чтобы как молодого научить заново. Поэтому бывает и так, что по фриланс сайтам побираться нужно. /Обращаю ваше внимание - я про АСУ ТП.
3 июн 19, 11:07    [21900206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Вчера отдыхали с друзьями. Один вернулся после 45 дней вахты с Ногликов (Сахалин). Он мне на ровной брове сказал - АСУТПшники у них всем занимаются. А мне и возразить ему нечего было. Он строитель, ему простительно не понимать, почему так. А на самом деле вся возня идет вокруг доверия и быть внутри процесса, потому и занимаются, когда все заработает - критерий ровно один - ты понимаешь как это все стартовало, тебе доверяем.
3 июн 19, 11:17    [21900220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iv_an_ru
Member

АСУ ТПшник
Обращаю ваше внимание - я про АСУ ТП.
Герой. Без кавычек. Я из АСУчивания в России сбежал ещё 20 лет назад --- слишком уж мало платят, и слишком уж много нервов.
3 июн 19, 11:18    [21900222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Сейчас все не так. Зря сбежал. Я верю в эту профессию.
3 июн 19, 11:26    [21900228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Но спасибо за комплимент. Польстило , если без иронии написали.
3 июн 19, 11:28    [21900231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

АСУ ТПшник,

да ладно, топовые вакухи что видел "едва на прокорм" как сейчас говорят, не два евра в час конечно, но не пример для ВАУ
3 июн 19, 11:39    [21900240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

iv_an_ru
АСУ ТПшник
Обращаю ваше внимание - я про АСУ ТП.
Герой. Без кавычек. Я из АСУчивания в России сбежал ещё 20 лет назад --- слишком уж мало платят, и слишком уж много нервов.

Вспомнил. АСУки и ПриМаты - 6 факультет, Последний в КуАИ. Конкурса не было вообще. Брали девочек с улицы - перфоленты носить от компьютера. Учится там считалось опущением.
3 июн 19, 11:42    [21900244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

miltorg,

нашёл что сравнить, топовый нефтяной вуз и какой-то куаи, из какой-то самары
3 июн 19, 11:45    [21900254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
да ладно, топовые вакухи что видел "едва на прокорм" как сейчас говорят, не два евра в час конечно, но не пример для ВАУ

Наверное удивитесь, но вакансии в открытом доступе не публикуют, много лет целенаправленно своих готовят. В этом как раз моя беда - те кто меня готовил, сами уже в тираж вышли. А лям сделать за месяц - в легкую, пока в струе.
3 июн 19, 11:46    [21900255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

miltorg
iv_an_ru
пропущено...

Вспомнил. АСУки и ПриМаты - 6 факультет, Последний в КуАИ. Конкурса не было вообще. Брали девочек с улицы - перфоленты носить от компьютера. Учится там считалось опущением.

В прочим, мы, первый факультет КуАИ - всё считали вспомогательными факультетами. В принципе так и было.
Только 5 фак - радиоэлектроника, стоял особняком - там умненькие ребята учились. Там конкурс был выше всех.
3 июн 19, 11:46    [21900259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

kealon(Ruslan)
miltorg,

Какой-то, на изделиях которого Гагарина запустили, не забывайте добавлять.
3 июн 19, 11:48    [21900261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

АСУ ТПшник,

вот почему то не удивлён, почему-то думалось что здесь то не так как везде, ан....
3 июн 19, 11:48    [21900262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

miltorg
kealon(Ruslan)
miltorg,

Какой-то, на изделиях которого Гагарина запустили, не забывайте добавлять.
эти уже долетались, а нефтяники с газовиками пока ещё могут
3 июн 19, 11:49    [21900264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Не могу оставить без внимания miltorg .
АСУ ТП - это про контроль МАТЕРИАЛЬНОГО, а регекспы там забыли :D
3 июн 19, 11:49    [21900265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

kealon(Ruslan)
miltorg,

Зря спорим. Есть ведь рейтинг вузов. Где кто там? КуАи сейчас СГаУ называется
3 июн 19, 11:50    [21900267]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
miltorg
Какой-то, на изделиях которого Гагарина запустили

Ага "Партия изобрела самолёт" (тм)
3 июн 19, 11:52    [21900268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

miltorg
тынц
до твоего не дошёл
3 июн 19, 11:53    [21900270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
от почему то не удивлён, почему-то думалось что здесь то не так как везде, ан....

Не знаю, какой вы смысл вложили, но как я понял - таки да. Разница лишь в том что это не коррупция, а слишком большие последствия - поучиться кого-то пускать.
3 июн 19, 11:54    [21900272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
miltorg
Есть ведь рейтинг вузов. Где кто там?

Да, в общем, оба в заднице. Губкинский - примерно двадцатый по рейтингу в РФ, СГаУ - примерно пятидесятый.
3 июн 19, 11:56    [21900273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

kealon(Ruslan)
miltorg
тынц
до твоего не дошёл

А тут что-то всё наоборот:
https://russiaedu.ru/rating

Нефти-барыжного вообще нет, а КуАИ -16-й
3 июн 19, 12:03    [21900281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miltorg
Member

miltorg
kealon(Ruslan)
пропущено...
тынц
до твоего не дошёл

А тут что-то всё наоборот:
https://russiaedu.ru/rating

Нефти-барыжного вообще нет, а КуАИ -16-й

Нефти-барыжный есть - 28 место.
А Лушков - не его заканчивал?
3 июн 19, 12:06    [21900287]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

miltorg,

Я вот после 4-го курса в универе понял одну простую вещь, никому в РФ спецы со знаниями не нужны
Это топовый вуз для нефтянки, потому что там учатся отпрыски решающих людей, + только в том что у способной абитуры есть шанс попасть в струю и устроиться на хороший оклад
3 июн 19, 12:12    [21900297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

АСУ ТПшник
А на самом деле вся возня идет вокруг доверия и быть внутри процесса, потому и занимаются, когда все заработает - критерий ровно один - ты понимаешь как это все стартовало, тебе доверяем.

И это очень плохо. Это означает, что на какую-нибудь ректификационную колонну для контроллеров софт пилит один единственный умник и если этот умник слегка "не тот", то колонна сгорит нахрен. И никто по другому организовать такой ответственный момент не может. Поэтому тупо покупают у немцев всяких готовое. Банановая страна, чо...
3 июн 19, 12:14    [21900298]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Да, в общем, оба в заднице. Губкинский - примерно двадцатый по рейтингу в РФ, СГаУ - примерно пятидесятый.

РГУНГ Губкина - готовит вполне конкретные специальности. И делает это замечательно. А рейтинги насыпьте в лукошко милторгу :) Откровенно - одноклассники в МГИМО и в МГУ учились. Я им завидовал. А сейчас понимаю что зря - просто немного разные направления.
3 июн 19, 12:15    [21900300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Это означает, что на какую-нибудь ректификационную колонну для контроллеров софт пилит один единственный умник и если этот умник

Да нет же! Если программист понимает ради чего это все и как оно работает - замечательно. Если программист понимает что такое ПАЗ - еще замечательнне! Проблема в том - что ты его проверить не можешь за день на все его тараканы в голове. А процесс требует еще вчера все сделать.
Поэтому умные дяди придумали - мы на скл ру не будем набирать, а поставим нашего молодого, которого давным давно знаем. И мы точно будем знать - это его цель и без нас он никуда.
3 июн 19, 12:22    [21900312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Это топовый вуз для нефтянки, потому что там учатся отпрыски решающих людей, + только в том что у способной абитуры есть шанс попасть в струю и устроиться на хороший оклад

Мои родители - простые работники были (сейчас пенсионеры). Учились с нами и те , про которых ты говоришь - круто живут. Но ВУЗ он как старт - как только тебя из общаги выселили, крутись как знаешь. Еще раз подчеркну - дело не в какой-то коррупции или кто кому чего. Наш ВУЗ не давал какого-то особого пропуска в красивую жизнь.
3 июн 19, 12:33    [21900330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

АСУ ТПшник,

ну тут лишь вариант, что работать кому-то всё же нужно и в айти пока ещё не всё так плохо, в силу молодости профессии
3 июн 19, 19:50    [21900876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
ну тут лишь вариант, что работать кому-то всё же нужно и в айти пока ещё не всё так плохо, в силу молодости профессии

В армии был абсурд , коррупция и недобор, но с последним было мериться нельзя.... (с) ДМБ
3 июн 19, 20:27    [21900898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

АСУ ТПшник,

ну да, как-то так, точно подмечено :-)
4 июн 19, 00:11    [21901028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
полудух
России запрещено развиваться
она донор для всего остального мира
а правят ей паразиты уже несколько веков (Сталин и Ленин не в счёт)

Модератор: С политсрачами идите в ПТ.
4 июн 19, 12:01    [21901388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить