Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Россияне и главный недостаток фриланса  [new]
Poppler
Member

Вышла статейка

Россияне назвали главный недостаток фриланса
...
На втором месте среди минусов оказалась высокая конкуренция. Этот вариант выбрали 47% респондентов.

Получается на фрилансе конкуренция выше в сравнении с офисной работой. Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше поскольку туда не берут по блату и если не выдаёшь годный продукт ничего не зарабатываешь. Отсюда вывод весь офисная работа это профессиональная смерть.
23 апр 19, 15:06    [21869863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Россияне и главный недостаток фриланса  [new]
vimba
Member

Poppler,

автор
63% опрошенных ответили, что их больше всего не устраивает нестабильность доходов.

На удаленке последняя зп, это ту которую не заплатили. Сам попадал, когда 10 месяцев платили вовремя, потом с оплатой на 11-й месяц вышла задержка, я подождал ещё неделю после оговоренного срока и перестал работать.
23 апр 19, 16:08    [21869924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member [заблокирован]

vimba
На удаленке последняя зп, это ту которую не заплатили. Сам попадал, когда 10 месяцев платили вовремя, потом с оплатой на 11-й месяц вышла задержка, я подождал ещё неделю после оговоренного срока и перестал работать.

Это не зависит от удаленки или офиса

Тут все определяют люди - с которыми ты связался

А кинуть тебя и в офисе без проблем можно - если нет законов и судов
23 апр 19, 16:27    [21869949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Poppler
Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше

Теория интересная, но практикой не подтверждается.
23 апр 19, 17:30    [21870010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
msLex
Member

Poppler
Вышла статейка

Россияне назвали главный недостаток фриланса
...
На втором месте среди минусов оказалась высокая конкуренция. Этот вариант выбрали 47% респондентов.

Получается на фрилансе конкуренция выше в сравнении с офисной работой. Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше поскольку туда не берут по блату и если не выдаёшь годный продукт ничего не зарабатываешь. Отсюда вывод весь офисная работа это профессиональная смерть.

Очередь в макдональдс больше чем в мишленовский ресторан, значит в макдональдс еда лучше.
23 апр 19, 18:15    [21870040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ruuu
Member

Кот Матроскин
Poppler
Согласно диалектическому закону перехода количественных изменений в качественные то и качество на фрилансе должно быть выше

Теория интересная, но практикой не подтверждается.

Отнюдь. Вы просто как и тс неправильно понимаете значение слова «качество».
23 апр 19, 23:36    [21870180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Poppler

Конкуренция !=> качество
Конкуренция => низкая цена

Качество достигается контролем за качеством.
В высоко конкурентной среде экономят на всем, в том числе и на качестве.
А вот конкуренция вынуждает снижать цену.
24 апр 19, 07:00    [21870248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

mad_nazgul,

Доснижались до такой степени, что разработка сайтов на пыхыпы стала фактически убыточной.
Поощрение покупательского экстремизма - дай дешевле, здесь и сейчас гробит целые отрасли.
24 апр 19, 09:02    [21870305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Уже 8 лет сижу на фрилансе.
Из плюсов
1. Можно выбирать время работы. Можно пойти прогуляться проветрится. Можно задачи обдумывать занимаясь на беговой дорожке в фитнес-зале, когда там практически пусто, т.к. все в офисе. Очень хорошо думается в тишине и когда кровь по организму циркулирует.
2. Можно иметь несколько работодателей одновременно.
3. Работодатели обычно готовы ждать и такое понятие как дедлайн практически отсутствует.
4. Нет начальства, заказчик общается обычно на Вы. Я тоже общаюсь с заказчиком на Вы. В офисе не помню такого взаимоуважения.
5. Можно заниматься домашними делами, ходить в магазин когда там скидки. Они там обычно когда все в офисе.
6. Нет трат на проезд и шмотки для дресскода.

Из минусов.
1. За работу платят намного меньше чем в офисе. Обычно 1/3 . Если получите половину за аналогичную работу в офисе, то вам повезло. Даже иностранные работодатели платят немного, т.к. есть индусы.
2. Выплаты нерегулярные, поэтому надо иметь стабильный пассивный доход, чтобы не помереть с голоду.
3. Могут кинуть, обычно если обещают за работу много денег, то большая вероятность кидка. Если в пределах 1/3, то всегда выплачивают (по моему опыту)
4. Надо много изучать новые технологии, а думать - это самая тяжелая работа.

Не знаю плюсы или минусы, но рожа постоянно небритая, дресскод не соблюдается, иногда выгляжу дико, и мне как-то побоку. Семья важнее работы, не надо в ущерб дому бежать исполнять команду менеджера. Не надо отпрашиваться если куда-то надо сходить по личным делам.
24 апр 19, 09:25    [21870310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Полковник.
mad_nazgul,

Доснижались до такой степени, что разработка сайтов на пыхыпы стала фактически убыточной.
Поощрение покупательского экстремизма - дай дешевле, здесь и сейчас гробит целые отрасли.

Зато появилась новая ниша для заработка. "Переделайте сайт за теми дебилами, а то ничего не работает"
Меня в офис все равно не берут, я уже приближаюсь к предпенсионному возрасту.
24 апр 19, 09:29    [21870313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Polar,

автор
Выплаты нерегулярные, поэтому надо иметь стабильный пассивный доход, чтобы не помереть с голоду

если иметь стабильный пассивный доход - то и фриланс не особо нужен :)
24 апр 19, 10:01    [21870326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Poppler

Вывод неверный, повышение качества в следствии повышения конкуренции бывает только если покупатель имеет исчерпывающие знания о качествах продукта.

Самый яркий пример, рынок подержанных машин - переполнен ужасными тачками и никто толком ничего не может сделать.

Как оценить качественно фрилансера? Он ведь может любой тест сдать с помощью знакомого гуру, а потом вовсе уйти в запой с первой зарплаты. Поэтому рынок фриланса для заказчика это боль.
24 апр 19, 10:24    [21870339]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Polar
Уже 8 лет сижу на фрилансе.
Из плюсов
4. Нет начальства, заказчик общается обычно на Вы. Я тоже общаюсь с заказчиком на Вы. В офисе не помню такого взаимоуважения.
6. Нет трат на проезд и шмотки для дресскода.

Из минусов.
1. За работу платят намного меньше чем в офисе. Обычно 1/3 . Если получите половину за аналогичную работу в офисе, то вам повезло. Даже иностранные работодатели платят немного, т.к. есть индусы.
3. Могут кинуть, обычно если обещают за работу много денег, то большая вероятность кидка. Если в пределах 1/3, то всегда выплачивают (по моему опыту)
4. Надо много изучать новые технологии, а думать - это самая тяжелая работа.

У меня фриланс как подработка к основной работе.
Мои наблюдения:
1) за фриланс можно получать как меньше, так и больше, чем в офисе. На начальном этапе без репутации приходится сознательно снижать ставку. Потом работодатели тебе сами пишут и готовы на повышенную ставку, если у тебя много положительных отзывов.
2) Что в офисе всех на ты называю, что на фрилансе в 80% случаев все заказчики предлагают сразу на ты. :)
3) В нормальных конторах у ИТшников и в офисе нет дресскода.
4) Ни разу не кидали с оплатой на фрилансе. Скорее было, что делали заказ, а потом куда-то пропадали. Приходилось объяснять администрации биржи фриланса, почему я не выполнил заказ вовремя. Но это редкость.
5) Изучать новые технологии желательно независимо от типа работы: офис, фриланс. :)
24 апр 19, 10:47    [21870359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

rim8
Как оценить качественно фрилансера?

Отзывы на биржах фриланса. Ну и портфолио, у кого это возможно.
24 апр 19, 10:49    [21870360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rim8
Member

Megabyte
rim8

У программиста нет и не может быть внятных kpi. Поэтому на рынке куча неадекватных программистов, ит директоров, заказчиков постоянно стреляющих себе в ногу ища программистов по типу "нужен кандидат математических наук чтобы заправлять нам принтер, а для дебет-кредита нужно машинное обучение на блокчейне".
24 апр 19, 11:46    [21870397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Полковник.
mad_nazgul,

Ну дык понятие демпинг не вчера возникло.
Проблема в том, что для производства все таки высокие начальные вложения, то для программирования стремятся к нулю.
24 апр 19, 12:40    [21870441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Megabyte
rim8

При капитализме все продается и покупается ;-)
24 апр 19, 12:42    [21870445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

mad_nazgul
Megabyte
пропущено...

При капитализме все продается и покупается ;-)

Ну можно купить себе кучу фейковых отзывов. Но это работает до первого нормального заказа. :)
+ на биржах фриланса в администрации тоже не дураки работают. ;)
24 апр 19, 13:13    [21870489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Wizandr
Polar,

если иметь стабильный пассивный доход - то и фриланс не особо нужен :)

А если там только за квартиру заплатить и на миску риса. Тоже знаешь ли приходится на фриланс идти.
24 апр 19, 15:01    [21870626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polar
Member

Megabyte
4) Ни разу не кидали с оплатой на фрилансе. Скорее было, что делали заказ, а потом куда-то пропадали. Приходилось объяснять администрации биржи фриланса, почему я не выполнил заказ вовремя. Но это редкость.

Не пользуюсь биржами. По мне там неадекватов много. На hh ищу напрямую.

Megabyte
5) Изучать новые технологии желательно независимо от типа работы: офис, фриланс. :)

В офисе будешь изучать под присмотром и надзором. Не думаю что работодателю понравится ваш слишком широкий кругозор.
24 апр 19, 15:05    [21870633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Poppler
Отсюда вывод весь офисная работа это профессиональная смерть.

Ты бы писать по русски сначала научился, а?

Слабо?

Суть твоих постов здесь всегда сводится к дедушке Марксу. Ты здесь пропагандируешь, что ли? Если да, то имей в виду - тупая пропаганда работает в обратную сторону. Ну и неумение писать по русски добавляет минусов.

Ты лучше скажи - а чего взамен предлагаешь? Все и так знают, что проблем на свете много, и в твоих подсказках на этот счёт не нуждаются. А вот "куды бечь" мало кто знает. Пропагандист должен вести, а не строить из себя дауна и клоуна. Куда ты ведёшь?
24 апр 19, 15:11    [21870647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

Polar
Megabyte

В офисе будешь изучать под присмотром и надзором. Не думаю что работодателю понравится ваш слишком широкий кругозор.

Моему текущему работодателю очень нравится. Часто он сам инициирует изучение мною чего-то нового путем создания заявки в сервисдеске. :)
24 апр 19, 17:22    [21870825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Poppler
Рабовладелец всегда ожидает, что сотрудник будет осваивать новый материал вне рабочее время, а на работе зарабатывать рабовладельцу на новый чёрный джип.

Ежегодно заказываю желаемые курсы повышения квалификации. Могу заказать покупку книг. Значительная часть моей рабочей деятельности - по сути исследовательская (каким образом оптимальнее реализовать желаемый функционал).

Не работайте на рабовладельца. Работайте на хорошего работодателя.
24 апр 19, 17:32    [21870830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mr.Fontaine
Member

Poppler
.Евгений
пропущено...

При отсутствии невыполненных задач - могу. Причем делать это могу дома. Завала задач надо мной нет, не было и не ожидается в будущем.

Так и запишем, профессиональный читатель книг на работе и дома в рабочее время. Где такая работа не подскажите? Буду читать книги вместе вас на 10% дешевле.

Poppler, ну ведь есть прописная истина, что если ты с чем-то не сталкивался, то это не значит что этого нет.

Я в начале 2000-х пару лет работал на промышленном предприятии, где нам в планы начальник официально ставил ежедневно 2 часа самообучения, которым можно пользоваться по необходимости. Покупались книги по новым технологиям, на адрес предприятия выписывались ИТ-журналы. Если была необходимость изучить новую технологию, то вполне возможно было в рабочее время её изучать.

Да что начало 2000-х.... Пока писал вспомнил, что у нас буквально прошедшей осенью возникла задача сделать небольшое Android-приложение. Никто этой технологией не занимался, потому когда выбор пал на меня, то мне в планах было выделено где-то три-четыре недели (сейчас уже точно не помню) на изучение технологии, и только после этого был пункт о разработке программы.

По твоей логике, я должен заявлять, что везде предоставляют время на обучение?
25 апр 19, 07:03    [21871132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
.Евгений
Member

Poppler
Вот ты дядя и проговорился. Если ещё чуть-чуть копнуть то выяснится, что и книги в рабочее время читать у них или не принято или ещё хуже.

Ну да, я должен был сказать, что работа исключительно в чтении книг и заключается.
"Можно читать" (исходя из рабочей потребности) - это не значит "принято заниматься только этим". Если я могу мотивировать свои действия рабочей потребностью - делаю. Не могу - либо не делаю, либо маскирую (говоря откровенно). Давайте будем реалистично смотреть на жизнь, а не строить из себя капризного ребенка.
25 апр 19, 09:42    [21871240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить