Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
 Re: Оптимисты Vs пессиммисты-2, оживет ли рынок труда осенью ?  [new]
iceql
Member

Eleanor
eksql,

Какие у вас ценности?
Мне казалось, что на уровне техспецов задачи ставятся вполне однозначно, и какие-то "ценности" к критериям выполнена задача или нет, не применимы.

+1 согласен. Компании очень любят толкать свои ценности и требовать лояльности, хотя сами часто поступают совсем не лояльно с сотрудниками.

Но. Все же задачу можно выполнить хорошо, а можно на отвали (хотя и результат на текущий момент будет, но в последствии можно найти косяков). Можно косячить и сваливать на плохое тз, хотя можно и нормально было сделать. Тут есть нюансы. Дело даже не в ценностях, а в подходе к работе.
7 июл 20, 13:39    [22163396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ценности Facebook:
прыжок вперед;
быстрое продвижение;
смелость;
открытость;
создание социальных ценностей

У них как-то код программистов от этих ценностей меняется?
7 июл 20, 14:02    [22163419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor

Мне казалось, что на уровне техспецов задачи ставятся вполне однозначно, и какие-то "ценности" к критериям выполнена задача или нет, не применимы.

Мне тоже так казалось много лет назад. Но последние лет 10 работа выглядит как полный дурдом, нужно найти неизвестно кого и спросить у него фиг поймешь что, чтобы решить проблему, сути которой не понимаешь. В моих ценностях есть только посещение работы, выполнение поставленных задач и получение денег. Но этого слишком мало, чтобы считаться хорошим программистом. Честно говоря, я уже даже не уверен, что программистом работаю, больше мозг напрягаю, играясь с STM32 в свободное от работы время, чем в процессе работы.
7 июл 20, 14:04    [22163422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Ценности Facebook:
прыжок вперед;
быстрое продвижение;
смелость;
открытость;
создание социальных ценностей

У них как-то код программистов от этих ценностей меняется?

Хм...может дело не только в ценностях, но и в отборе кандидатов?
Да и ценности вполне себе, если посмотреть на их(Facebook) результаты.
7 июл 20, 14:06    [22163423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich,

А если посмотреть на код программистов facebook?
Смотреть на результаты компании - это больше про менеджеров.
7 июл 20, 14:27    [22163437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

iceql

Но. Все же задачу можно выполнить хорошо

Всегда можно сделать хорошо, но это время и нервы. Делаешь медленно - плохой работник. Постоянно напрягаешь "старослужащих" - плохой работник. Чем больше организация, чем больше она заточена на разработку софта, тем сложнее делать хорошо. Задачи дробятся до атомов. Доступ ограничивается. Всем рулят десятки человек, которые не хотят слушать от рядовых исполнителей критику в адрес своих решений. Тот самый программист, который работает 1-2года - это мясо, которое перерабатывает весь этот корпоративный организм.
7 июл 20, 14:38    [22163442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Vyatich,

А если посмотреть на код программистов facebook?
Смотреть на результаты компании - это больше про менеджеров.

Ну посмотрите:

https://github.com/facebook
7 июл 20, 14:40    [22163445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iceql
Member

eksql
iceql

Но. Все же задачу можно выполнить хорошо

Всегда можно сделать хорошо, но это время и нервы. Делаешь медленно - плохой работник. Постоянно напрягаешь "старослужащих" - плохой работник. Чем больше организация, чем больше она заточена на разработку софта, тем сложнее делать хорошо. Задачи дробятся до атомов. Доступ ограничивается. Всем рулят десятки человек, которые не хотят слушать от рядовых исполнителей критику в адрес своих решений. Тот самый программист, который работает 1-2года - это мясо, которое перерабатывает весь этот корпоративный организм.

Мне видимо повезло с отношением в компаниях где работал, нигде плохо не было особенно. Никаких напрягов с коллегами, со старшими.
Но и задачи с четким ТЗ очень редко получаю. Постоянно нужно угадать или выяснить что хочет заказчик. Со временем уже становится понятно, что каждый из заказчиков имеет ввиду и хочет)
Ну ТЗ от отдела зависит конечно.
7 июл 20, 15:16    [22163485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql
Мне тоже так казалось много лет назад. Но последние лет 10 работа выглядит как полный дурдом, нужно найти неизвестно кого и спросить у него фиг поймешь что, чтобы решить проблему, сути которой не понимаешь. В моих ценностях есть только посещение работы, выполнение поставленных задач и получение денег. Но этого слишком мало, чтобы считаться хорошим программистом.

У нас тоже долгое время были цепочки спихивания проблем между отделами. Руководство было в копии переписки, но его особо не волновало, кто в итоге всё решит. Никто не хотел признавать, что проблема на их стороне, и в конечном итоге всё сваливали на наш отдел.
Нам приходилось тратить время и разбираться, какой отдел на самом деле должен что-то сделать. Это, естественно, раздражало.

Спихивание закончилось в том момент, когда другой отдел очень сильно облажался (4-часовой простой прода), а на нас свалить не удалось. Мы при всем желании не могли решить это на своей стороне, и руководство наконец решило разобраться, кто виноват.

С этого момента остальные отделы начали разделять нужные ценности, прекратили спихивать ответственность, и начали решать проблему, если видели, что она относится к ним.
Так что на мой взгляд "ценности" - это для менеджеров, и это они должны следить, чтобы не было бардака.
7 июл 20, 15:50    [22163516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor

С этого момента остальные отделы начали разделять нужные ценности, прекратили спихивать ответственность, и начали решать проблему, если видели, что она относится к ним.

У нас просто и изящно решена проблема между отделами. Возвращать задачи нельзя, комментарии с вопросами в задаче тоже не приветствуются. Я не работаю как программист, а только постоянно насилую свои навыки общения и какую-то рутину попутно пишу.
7 июл 20, 16:33    [22163543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

eksql
У нас просто и изящно решена проблема между отделами. Возвращать задачи нельзя, комментарии с вопросами в задаче тоже не приветствуются

Т.е. вам просто приходят проблемы других отделов, например:
Сегодня произошел простой по вине дб, разобраться и исключить повторение (на самом деле упал сервис у разработчиков. либо на самом деле сетевики провели работы так, что сеть стала нестабильной)

И вы как дба должны как-то это решить, но вам еще и запрещено обращаться к реальным виновникам простоя? Да, это еще элегантнее, чем было у нас.
7 июл 20, 17:56    [22163611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eksql
Member

Eleanor

Т.е. вам просто приходят проблемы других отделов, например:
Сегодня произошел простой по вине дб, разобраться и исключить повторение (на самом деле упал сервис у разработчиков. либо на самом деле сетевики провели работы так, что сеть стала нестабильной)

И вы как дба должны как-то это решить, но вам еще и запрещено обращаться к реальным виновникам простоя? Да, это еще элегантнее, чем было у нас.

На этой работе я только разработкой занимаюсь. Получают ДБАшники по шее, или сваливают на кого-то свои проблемы, для меня остается за кадром. Я не знаю фамилии тех людей, которые занимаются ДБА. Задачи, которые можно сразу осмыслить, выглядят примерно так:
Запрос выполняется слишком долго <текст запроса>. Я беру этот запрос и пытаюсь с ним что-то сделать на тестовой БД, к некоторым из рабочих доступа нет и я могу лишь догадываться о данных и существующих индексах, иногда просишь старослужащих дать эту инфу, иногда удается получить доступ, но никакие запросы на рабочих все равно нельзя выполнять. Потом отдаю решение дальше по цепочке.
7 июл 20, 19:05    [22163647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

автор
оживет ли рынок труда осенью?

До сей поры мертвые только в Священном Писании оживали
8 июл 20, 03:45    [22163736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fkthat
автор
оживет ли рынок труда осенью?

До сей поры мертвые только в Священном Писании оживали

Рынок жив. Только пару дней назад вакансию предлагали.
24 июл 20, 22:52    [22173457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
Все форумы / Работа Ответить