Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Оптимисты Vs пессиммисты-2, оживет ли рынок труда осенью ?  [new]
Wizandr
Member

suslupar
Wizandr
вот вот
просидит человек 5-10 лет в говноконторах где нет интересных задач
честно разгребает тонны легаси в одно рыло

Можно подумать, что во много рыл оно происходит как-то иначе. В крупных коллективах еще больше тупости и рутины, работу дробят до такой степени, что исполнитель не знает назначение кода, который пишет. А потом приходит на собеседование в очередную шарагу, которая считает, что они не такие и у них хватает "интересных задач", но садится за комп и выполняет такую же тупую рутину.

Wizandr
ему это не пригодилось то значит вообще никому не нужно
и вообще можно в справочнике посмотреть если что

А в справочнике нельзя посмотреть? Имея справочник и базовые знания Си, я запросто умудряюсь править исходники проекта на php, хотя ни дня в своей жизни на нем не программировал и не собираюсь.

тогда зачем вообще кого-то собеседовать на датасаентиста
можно дать уборщице вместо швабры справочник по С и зарплату 200 тыр
12 авг 19, 13:16    [21947093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member [заблокирован]

Wizandr
suslupar
пропущено...

Можно подумать, что во много рыл оно происходит как-то иначе. В крупных коллективах еще больше тупости и рутины, работу дробят до такой степени, что исполнитель не знает назначение кода, который пишет. А потом приходит на собеседование в очередную шарагу, которая считает, что они не такие и у них хватает "интересных задач", но садится за комп и выполняет такую же тупую рутину.

пропущено...

А в справочнике нельзя посмотреть? Имея справочник и базовые знания Си, я запросто умудряюсь править исходники проекта на php, хотя ни дня в своей жизни на нем не программировал и не собираюсь.

Тогда нахрена вообще учиться на профильное образование, если тебе грят априори, что твои знания = 0 или даже хуже. Этак эта страна скоро станет страной дворников, уборщицЮ охранников, продавцов и ремонтников трубы.
12 авг 19, 13:19    [21947098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Пупырышки
Wizandr
пропущено...

Тогда нахрена вообще учиться на профильное образование, если тебе грят априори, что твои знания = 0 или даже хуже. Этак эта страна скоро станет страной дворников, уборщицЮ охранников, продавцов и ремонтников трубы.

учиться нужно что бы не нести такую вот ахинею
12 авг 19, 13:21    [21947101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suslupar
Member

Wizandr

Вам шашечки или ехать?
12 авг 19, 13:41    [21947124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suslupar
Member

Пупырышки
Этак эта страна скоро станет страной дворников, уборщицЮ охранников, продавцов и ремонтников трубы.

Эта страна уже стала страной дворников, уборщицЮ охранников, продавцов и ремонтников трубы. Только теперь для этого требуется диплом с высшим образованием.
12 авг 19, 13:46    [21947133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member [заблокирован]

suslupar
Wizandr

Вам шашечки или ехать?

Он похоже из теоретегов. Цепляется до определений, при чем таких, которые теория теоретическая, а не того, что действительно часто используется на практике.
12 авг 19, 13:47    [21947136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Винни пых
Я даже знаю где платят до 500к, это тут и тут, и в парочке подобных компаниях. Только вот многие не осознают, что там есть тот же ценз по возрасту, наименованию вуза, ученую степень, fluent английского, стажировки в именитых компаниях в профильных отделах. Или 500к так просто платить будут, за знание python?

На хаха.ру есть американская контора, делают видеонаблюдение. Меня hr уверяла, что там можно получать до $7000k, а это всего лишь на $500 меньше чем 500k деревом при этом не нужны никакие научные степени, наименования вуза, нету возрастного ценза и не нужна стажировка в именитых компаниях в профильных отделах, нужно просто уметь хорошо писать на C++ и Qt.
Какой вывод? Вывод такой, что маккинси очень сильно недоплачивает.

p.s. fluent english это всего лишь показатель, что человек может выстреливать слова состовляя из них грамматически правильные предложения при этом эти предложения могут быть примитивны, а человек может знать всего три времени - simple past/present/future. Словарный запас может быть очень ограниченным, на уровне 5 летнего ребёнка. Нельзя опеределять уровень владения языком, как fluent, это тоже самое как говорить - он балаболит по русски быстро.
12 авг 19, 13:59    [21947154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Poppler
Меня hr уверяла, что там можно получать до $7k

fixed
12 авг 19, 14:04    [21947159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suslupar
Member

Пупырышки
Он похоже из теоретегов. Цепляется до определений, при чем таких, которые теория теоретическая, а не того, что действительно часто используется на практике.

Потому что на вопросы, которые связаны с "часто используется на практике" вы ответите, и еще очень много людей на них ответит. Тогда они огорчатся, что кругом полно специалистов, а они всего лишь такие же офисные бездари, каких очередь за воротами проходной. Кстати, даже если они найдут своего гуру, вполне возможно, что его очень скоро съедят, так как шибко умные не всегда вписываются в коллектив, где всякие змеи водятся.
12 авг 19, 14:09    [21947167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Poppler
На хаха.ру есть американская контора, делают видеонаблюдение. Меня hr уверяла, что там можно получать до $7000k

Понятно. Речь вообще шла о computer science, в не software engineering. Например, есть компания, занимающаяся распознаванием образов. На хаха есть ее вакансии, где четко разделяются эти направления.
Есть статья с основателем этой компании, где он отвечает на вопрос кто им нужен:
Кухаренко Артем
Здесь важнее не языки и технологии, а знание алгоритмов, в общем, требования к математической подготовке. Конечно, нужны какие-то знания в области machine learning и С-подобных языков.

Если говорить про продуктовую команду, то там, конечно же, нужен С++.

Сам основатель учился в МГУ на ВМиК, работал там в лаборатории.
Я к тому, что есть те, кто занимается алгоритмами, а есть те, кто их реализовывает в коде. Если говорить о алгоритмологах, то судя по monsterboard, indeed и прочим сайтам, в том числе нашим, они хотят серьезное математическое образование, а Германия часто хочет PhD, и не важно DS это или ML. DS не нужен C++, он исследователь. ML - разработчик. Все это далеко от формошлепов на Java с SQL.
12 авг 19, 14:24    [21947185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Винни пых
Речь вообще шла о computer science, в не software engineering.

Вот тут я вас и поправлю - речь шла про бабки/доллары/кэш/капусту.

[quot Винни пых]
Кухаренко Артем
Здесь важнее не языки и технологии, а знание алгоритмов, в общем, требования к математической подготовке. Конечно, нужны какие-то знания в области machine learning и С-подобных языков.

Не раскрыты требования к математической подготовке. Там нужен всего лишь тервер, мат.сатистика, линейная алгебра и мат.анализ и всё. А это всё можно без всякого высшего образования освоить за полгода-год в зависимости от усердия.

Винни пых
Сам основатель учился в МГУ на ВМиК, работал там в лаборатории.

Ни о чём не говорит.

Винни пых
Если говорить о алгоритмологах, то судя по monsterboard, indeed и прочим сайтам, в том числе нашим, они хотят серьезное математическое образование, а Германия часто хочет PhD, и не важно DS это или ML

Они могут хотеть всё, что угодно, но по факту в работе это не восстребовано, достаточно первых двух, максимум трёх курсов ВУЗа.
12 авг 19, 14:34    [21947197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Poppler,

Wizandr
потом приходит на собес в чуть более денежное место
где его спрашивают про
тут начинается визг что если за 10 лет опыта ему это не пригодилось то значит вообще никому не нужно
12 авг 19, 14:39    [21947200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Винни пых
Poppler,

Wizandr
потом приходит на собес в чуть более денежное место
где его спрашивают про
тут начинается визг что если за 10 лет опыта ему это не пригодилось то значит вообще никому не нужно

Не понял, что ты попытался этим доказать? Что на собеседованиях спрашивают всякую ерунду не восстребованную в реальной работе?
Хоть один человек вышедший на работу я Яндес написал на работе radix сортировку? Нет? Как же так, они же так любят просить на собесе написать radix сортировку?!
12 авг 19, 14:46    [21947206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Poppler,

Смысл мне доказывать? Мне не важно изменишь ты свою точку зрения или нет. Лучше ты докажи свою, так как я все же привел свои аргументы выше в пользу своей точки зрения, какие мог, твоя очередь привести свои в защиту своей точки зрения.

Poppler
на собеседованиях спрашивают всякую ерунду не восстребованную в реальной работе
12 авг 19, 14:53    [21947212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Винни пых
Смысл мне доказывать?

Я не знаю какой тебе смысл пытаться, что-то доказать цитатой слов другого человека. Если конечно у тебя у самого нету твоего собственного мнения и только мнение другого человека определяет твоё собственное мнение. Тогда всё становится ясно.

Винни пых
Мне не важно изменишь ты свою точку зрения или нет.

Всё таки важно раз ты давал цитаты.

Винни пых
Лучше ты докажи свою, так как я все же привел свои аргументы выше в пользу своей точки зрения, какие мог, твоя очередь привести свои в защиту своей точки зрения.

Твои аргументы это цитата другого человека?

Винни пых
Poppler
на собеседованиях спрашивают всякую ерунду не восстребованную в реальной работе

Именно так, возьми тот же Яндекс или Гугол, то что они спрашивают в реально работе не используется. Они спрашивают computer science, просят писать алгоритмы, но никто не пишет на работе эти алгоритмы т.к. они уже написаны, 100 проверяны и максимально оптимизированны, никто не использует теорию формальных грамматик и т.п. Вот если бы они спрашивали криптографию, например про хеши и т.п. тогда бы это можно было считать полезным т.к. любая авторизация на любом сайте затрагивает работу с хешами и нужно понимать, что определённые хеши уже ненадёжны и почему, а другие хеши надёжны причём их можно поделить пополам и они всё ещё будут надёжны, что длина будет равна длине ненадёжных хешей и т.п., но они страшивают просто computer science и алгоритмы.
Дело в том, что соискателей работы настолько много, что Яндекс и Гуголь и т.п. могут позволить себе спрашивать всё, что угодно.
12 авг 19, 15:02    [21947223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Пупырышки
suslupar
пропущено...

Вам шашечки или ехать?

ну вот допустим я прошу объяснить что такое фрагментация индексов
мне отвечают что был джоб который раз в сутки процессил все индексы
а разбираться что такое фрагментауия небыло надобности
бизнес фрагментацию не заказывал
нужно было новые фичи пилить и баги фиксить

но мне почему-то этот вопрос не кажется теоретическим
12 авг 19, 15:21    [21947249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Wizandr

Этот вопрос не является теоритическим.
12 авг 19, 15:23    [21947250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Poppler
Винни пых
Смысл мне доказывать?

Я не знаю какой тебе смысл пытаться, что-то доказать цитатой слов другого человека. Если конечно у тебя у самого нету твоего собственного мнения и только мнение другого человека определяет твоё собственное мнение. Тогда всё становится ясно.

Все просто. Мое мнение на 100% совпадает с приведенной мной цитатой другого человека.

Poppler
Винни пых
Мне не важно изменишь ты свою точку зрения или нет.

Всё таки важно раз ты давал цитаты.

Важно на столько, на сколько важна дискуссия или разговор вообще.

Poppler
Винни пых
Лучше ты докажи свою, так как я все же привел свои аргументы выше в пользу своей точки зрения, какие мог, твоя очередь привести свои в защиту своей точки зрения.

Твои аргументы это цитата другого человека?

Нет, это не аргумент. Мои аргументы - это приведенные ссылки на вакансии в двух моих постах, ссылка на интервью с основателем фирмы, которая занимает первые места в конкурсах по компьютерному зрению, отсылка к вакансиям на monsterboard, indeed и прочим сайтам с вакансиями. Ты хоть какие-нибудь на данный момент аргументы привел? Пока только твое субъективно мнение.

Poppler
Именно так, возьми тот же Яндекс или Гугол, то что они спрашивают в реально работе не используется.

Я не могу верить тебе на слово. Дай аргументы. Ты ведь понимаешь, что я могу сказать обратное, и тогда как мы выясним истину? Докажи свою цитату "на собеседованиях спрашивают всякую ерунду не восстребованную в реальной работе". Иначе все это пустое словоблудие, в котором я без твоих доказательств участвовать не буду.
Poppler
Дело в том, что соискателей работы настолько много, что Яндекс и Гуголь и т.п. могут позволить себе спрашивать всё, что угодно.

С этим согласен.
12 авг 19, 15:38    [21947271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Poppler
Wizandr

Этот вопрос не является теоритическим.

не является для тех кто сталкивался с этим на практике
а те кто не сталкивались скажут что это теория и они разберуться если что
12 авг 19, 15:48    [21947291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Poppler
Member [заблокирован]

Винни пых
Все просто. Мое мнение на 100% совпадает с приведенной мной цитатой другого человека.

Есть такое психическое расстройство когда человек считает своим мнением всё, что сказано другими людьми или телевизором например.

Винни пых
Poppler
Именно так, возьми тот же Яндекс или Гугол, то что они спрашивают в реально работе не используется.

Я не могу верить тебе на слово. Дай аргументы.

Ты вообще в адеквате? Какие могут быть аргументы в пользу того чего нет? Если они на работе не пишут радикс сортировку значит и нету никаких доказательств этому значит нету и аргументов в пользу этого. Нельзя доказать того, чего нету иначе бы уже давно доказали наличие бога и т.п. Это тебе нужно доказать, что они пишут на работе radix sort.

То, что они сравшивают на собесах radix sort такой инфы полно и от anatolix (раньше работал в Yandex) и в ихних статьях в интернете. Если в гугле не забанили можешь загуглить - "yandex radix sort собеседование".
12 авг 19, 15:49    [21947294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suslupar
Member

Wizandr

А зачем разрабу знать про фрагментацию индексов? Чего вы от него хотите, что он будет одной рукой фичи пилить и баги фиксить, а другой рукой за ДБА работать? А проблема в чем заключается? Что он не знает ответа на вопрос, который умещается на 3 страницы справки? Так любого из вас можно подловить на какой-то теме, которая не касалась вашей прежней работы.
12 авг 19, 16:07    [21947321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Poppler
Винни пых

Есть такое психическое расстройство когда человек считает своим мнением всё, что сказано другими людьми или телевизором например.

Я не считаю мнение Wizandr-а своим. Я считаю, что мое мнение на 100% совпадает с его мнением по данному вопросу. Опять же, неплохо было бы привести ссылку на это расстройство :), а то что-то мне подсказывает, что этот недуг упомянут не к месту.
И это у тебя скорее когнитивное искажение.

Poppler
Ты вообще в адеквате? Какие могут быть аргументы в пользу того чего нет? Если они на работе не пишут радикс сортировку значит и нету никаких доказательств этому значит нету и аргументов в пользу этого. Нельзя доказать того, чего нету иначе бы уже давно доказали наличие бога и т.п. Это тебе нужно доказать, что они пишут на работе radix sort.

То, что они сравшивают на собесах radix sort такой инфы полно и от anatolix (раньше работал в Yandex) и в ихних статьях в интернете. Если в гугле не забанили можешь загуглить - "yandex radix sort собеседование".

Почему ты ограничиваешь всех работодателей, которые проводят собеседования только Гуглом и Яндексом? Они такими вопросами определяют общую техническую эрудицию. Другими вопросами стрессоустойчивость и креативность. Лично мне до фонаря эти компании, они могут устроить на собеседовании хоть чехарду с соискателями. Есть большое количество работодателей, где спрашивают то, что нужно, а где-то вообще ничего не спрашивают, так как зарекомендовавшего человека приглашают по знакомству.
12 авг 19, 16:17    [21947336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Пупырышки
Member [заблокирован]

Помню собеседование по скайпу в яндекс. Два юнных чуда. Один ночальнег, второй помошник из -за спины нача выглядывает. И первый же вопрос "а вы умеете писать алгоритмы?". После этого все стало ясно, что за ночальнег, что за отдел и какие там спецы ...
12 авг 19, 16:29    [21947349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

suslupar
Wizandr

А зачем разрабу знать про фрагментацию индексов? Чего вы от него хотите, что он будет одной рукой фичи пилить и баги фиксить, а другой рукой за ДБА работать? А проблема в чем заключается? Что он не знает ответа на вопрос, который умещается на 3 страницы справки? Так любого из вас можно подловить на какой-то теме, которая не касалась вашей прежней работы.

ну вообще мне хочется чтобы разраб пиля фичи представлял себе что там под капотом и к чему приводят его действия
чтобы знал к примеру как повлияет на систему выбор тех или иных типов данных
одним знанием синтаксиса языка Си тут не обойтись
12 авг 19, 17:35    [21947423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suslupar
Member

Wizandr
ну вообще мне хочется чтобы разраб пиля фичи представлял себе что там под капотом

Еще раз спрошу, вам шашечки или ехать?

Wizandr
чтобы знал к примеру как повлияет на систему выбор тех или иных типов данных

В крупных коллективах айтишников, где мне приходилось работать, от программиста вообще не зависит выбор типов, которые он использует. Если в вашей конторе он сам себе аналитик и архитектор, то я бы сильно усомнился в адекватности ваших процессов разработки.
12 авг 19, 18:14    [21947453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить