Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Переписать программу  [new]
kealon(Ruslan)
Member

Дмитрий Мух
и тем самым вы нарисовали картину, где за 2-3 месяца всё будет сделано неким человеком за 70-80 тыр. :)
он сгоряча ответил, но выглядит - да, смешно

сначала анализь, потом архитектурь, согласуй; потом закодь, потом оттесть а денюжки так и быть как спецу с опытом 60 тыр/м
конеш, 99% сделано же уже
7 май 19, 12:36    [21879809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

знающий вольный спец не станет возиться за такие деньги и сразу будет озвучивать общую сумму по договору , а не помесячную оплату как каком-то индусу на фриланс
7 май 19, 12:40    [21879813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ares_ekb
опять начинается какая-то политика. Я всего лишь хочу сказать, что уровень зарплаты (тем более на сдельном проекте как этот) и профессиональные качества никак не коррелируют.

Коррелируют. Но по разному в разных сферах. В твоей мышиной норе с модельками могут подвиснуть теоретики с минимальной зарплатой, а в процветающей конторе с большими зарплатами подвисают те, кто для этого приложил усилия, особенно умственные. Ну и в политике, значит, разбирается (в отличии от тебя), потому что политика движет всем, а не твои скучные модельки...
7 май 19, 12:47    [21879819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Konst_One
а не помесячную оплату как каком-то индусу на фриланс

Да можно и помесячно. ТЗ, схема БД со всеми связями с заказчика. Договор на анализ ТЗ и схемы на месяц 100 тыр. Договор на разработку с железным сроком полгода минимум, 200 тыр в месяц. Простой (время ожидания ответа на вопрос, не отраженный в ТЗ) за счет заказчика - отодвигает дату окончания работ на срок простоя. Вот так можноКартинка с другого сайта.
А в реале - ТЗ не будет, схемы БД не будет, искать будут работника за 35-40 тыр в штат. При этом штатное IT будет саботировать все, что можно - ибо с топикстартером у них свои тёрки.
7 май 19, 12:53    [21879823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alex55555
а в процветающей конторе с большими зарплатами подвисают те, кто для этого приложил усилия
Да, предел мечтаний зависнуть в процветающей конторе с хорошей зарплатой, чтобы был форд фокус в кредит, квартирка за мкадом в ипотеку - что ещё нужно ИТшнику в этой жизни. Меня вообще удивляет это засилье мещанства в ИТ. Только всё это никак не коррелирует ни с профессионализмом, ни с осмысленностью и интересностью работы
7 май 19, 13:00    [21879826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Konst_One
Member

Zmeelov2
Konst_One
а не помесячную оплату как каком-то индусу на фриланс

Да можно и помесячно. ТЗ, схема БД со всеми связями с заказчика. Договор на анализ ТЗ и схемы на месяц 100 тыр. Договор на разработку с железным сроком полгода минимум, 200 тыр в месяц. Простой (время ожидания ответа на вопрос, не отраженный в ТЗ) за счет заказчика - отодвигает дату окончания работ на срок простоя. Вот так можноКартинка с другого сайта.
А в реале - ТЗ не будет, схемы БД не будет, искать будут работника за 35-40 тыр в штат. При этом штатное IT будет саботировать все, что можно - ибо с топикстартером у них свои тёрки.

+100, так и будет или студента найдут на временный контракт
7 май 19, 13:20    [21879841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Konst_One
знающий вольный спец не станет возиться за такие деньги и сразу будет озвучивать общую сумму по договору , а не помесячную оплату как каком-то индусу на фриланс
в РФ диаметрально есть два типа договоров
"договор подряда" и "договор услуг"

если заказчик не "Боинг", не знает что хочет и предлагает первое, то стопроцентно идёт лесом

так как количество компаний из 1-й категории в РФ стремится к нулю, то "договор услуг" самая распространённая практика
7 май 19, 14:47    [21879993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

sqlnew
И, кстати, интересно - а как Вы вычленили именно свои заслуги в этих показателях?
Изменения рынка, логистики, ценообразования, конкуренции, ввода новых товаров и умирание старых, перекупы, неликвиды ... и т.д. и т.п....
Ведь именно 19%, а не 20... На 58%, а не на 60....
Хотя вопрос адресован не мне, но вставлю свои 5 коп.
На самом деле "заслуги" вычислить крайне сложно.

Хороший кладовщик для компании может оказаться в сто раз полезнее умных циферок на экране.
Элементарная вздрючка на планерке может быть ценнее новомодного отчета.

На складе узкое место не нехватка инфы, а люди. Они ленятся, саботируют, воруют.
Само по себе ИТ способно исправить ситуацию лишь в малой степени.
7 май 19, 17:53    [21880225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
L_argo
На складе узкое место не нехватка инфы, а люди. Они ленятся, саботируют, воруют.
Само по себе ИТ способно исправить ситуацию лишь в малой степени.

С другой стороны - вздрючить людей значительно проще, нежели исправить нехватку информации, из-за которой люди вынуждены работать криво.
7 май 19, 18:02    [21880240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

sqlnew
s_ustinov
Я.
Два проекта.
Оба успешные.
В первом я вообще в целом отвечал за управлением запасами (не только модуль написал)

Я полтора года был руководителем управления сток-менеджмента.

Ну а я полтора года был тем человеком, который анализирует продажи, классифицирует товары и оптимизирует структуру остатков. :)

То есть расчеты всякие делал - ABC/XYZ (для запчастей, кстати, методика расчета XYZ существенно отличается от обычных FMCG), прогнозы продаж, необходимые размеры запасов на каждом из складов по каждой позиции, количества к закупке и количества к завозу на склады филиалов.

Учитывая, что кроме меня это никто не считал, да и до меня никто нормально не считал, и при этом до моего прихода складские остатки постоянно год от года росли, а продажники постоянно жаловались на отсутствие ходовых позиций - увеличение скорости оборота - моя заслуга примерно на 100%. :)
То есть продажи увеличил отдел продаж, но то, что они смогли этого добиться при одновременном снижении складских остатков (скорость оборота выросла) - это результат моей работы.

Ну а то, что я параллельно написал немного кода для расчетов - это просто побочный продукт. При попытках рассчитать все в екселе таких результатов добиться не получается.
7 май 19, 22:28    [21880432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Учитывая, что кроме меня это никто не считал, да и до меня никто нормально не считал, и при этом до моего прихода складские остатки постоянно год от года росли, а продажники постоянно жаловались на отсутствие ходовых позиций - увеличение скорости оборота - моя заслуга примерно на 100%. :)
Очень смелое предположение. Но не факт.
Иногда достаточно уволить на складе пару-тройку бездельников-саботажников из мелких начальников, чтобы работа стала с головы на ноги.

У людей нет либо квалификации, либо желания работать хорошо.
И тут ИТ поможет лишь в малой степени. Или скорее всего не поможет вообще.
7 май 19, 23:23    [21880446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Забыл сказать, наверное, главное!
НЕТ ИНТЕРФЕЙСА.
Собственно, интерфейс существует только для меня - для разработки и визуализации.
А так - система ночью загружает информацию из CSV и утром выплевывает 2 файлика TXT по 3 столбца для закупок и перемещений на склады.

ну, покажи схему этих файликов, а не делай мозги своими 100таблицами и т.д.
7 май 19, 23:53    [21880456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

sqlnew
s_ustinov,

А конкретнее... Сколько филиалов, распред.центров, товаров...

Первый раз - примерно 10 филиалов (не помню точно, 15 лет прошло))), один центральный склад (распределительный центр), около 6 тысяч складских товаров и еще несколько тысяч зависших неликвидов.
Второй - https://www.elit.ua/about/ (тут я управлением запасами не занимался, а просто написал модуль, который в том числе считает перемещения между складами и количества к закупке).

Если вы интересуетесь с практической целью - да, я могу написать нужный вам модуль. Но это в любом случае не будет 70 тыс рублей в месяц.

стоимость нормо/часа 1сника равна половине стоимости нормо/часа девицы по вызову при равных профессиональных качествах

По поводу прайса. Зависит от района Германии. В Баварии 200 евро в час на выезд вполне нормально.

Я уже довольно давно не 1сник, но формула рабочая.
8 май 19, 00:49    [21880474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

s_ustinov

Тогда странно, что, при отсутствии до Вас какой-либо системы, Вы не подняли показатели до 1000%! ))
8 май 19, 07:56    [21880597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlnew
Member

ViPRos

Что такое "схема файликов"?
8 май 19, 08:00    [21880599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

sqlnew
ViPRos

Вопрос по поток данных. Что во входящих файлах, а что в исходящих.
8 май 19, 08:47    [21880618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

sqlnew
s_ustinov

Тогда странно, что, при отсутствии до Вас какой-либо системы, Вы не подняли показатели до 1000%! ))

Надо полагать, мы сейчас услышим результаты полутора лет работы "руководителем управления сток-менеджмента"?
Я то простым аналитиком работал, а тут целый руководитель управления...
8 май 19, 09:01    [21880627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ares_ekb
Меня вообще удивляет это засилье мещанства в ИТ. Только всё это никак не коррелирует ни с профессионализмом, ни с осмысленностью и интересностью работы

Да коррелирует же!

Ты засел в своих моделях, ковыряешься увлечённо, и ничего более не замечаешь. А миру-то не надо большую часть того, чем ты занят. Просто не надо. А ты этого не понимаешь из-за своей увлечённости. Тебе тупо в кайф возиться с модельками. И всё, у тебя в голове не остаётся осадка из-за ненужности твоей работы, потому что лично тебе весело, занимательно и т.д. Обычный детский ветер в голове, так со многими ботаниками бывает.

Но когда миру требуется что-то реально полезное - ты тупо не сможешь это сделать. Потому что отвлекался не на потребности мира, а на удовлетворение своих личных восторгов от моделек и прочего. Вот такая разница между тобой и профессионалом. Профессионал сможет. А ты - нет.

Ну и мещанство, вообще-то, есть то же самое, что и твоя увлечённость. То есть увлёкся человек телевизором и не замечает ничего вокруг, точно как и ты. Ну или в машину любимую бабло вкладывает. Или вечно дачу строит, балкончик прикрутит, переделает, потом за крыльцо возьмётся, а потом воткнётся в башку идея умного дома. А тебе в башку идея моделек воткнулась. Вот и вся разница.
8 май 19, 12:57    [21880911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

sqlnew

Внутренняя структура.

Бывают файлики с разделителями, бывают структурированные по типу xml или json. Вот эту инфу и хотят.
8 май 19, 12:58    [21880916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

softwarer
С другой стороны - вздрючить людей значительно проще, нежели исправить нехватку информации, из-за которой люди вынуждены работать криво.

Это дешевле в краткосрочной перспективе. Но именно на краткосрочную перспективу ориентируется большая часть бизнеса, а потому никто точно не прогорит из-за такой ориентации - тупо конкуренты все такие же. Поэтому и долгосрочно тоже выгоднее бить по башке подчинённым вместо налаживания качественных процессов.
8 май 19, 13:01    [21880925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alex55555
Но когда миру требуется что-то реально полезное - ты тупо не сможешь это сделать. Потому что отвлекался не на потребности мира, а на удовлетворение своих личных восторгов от моделек и прочего. Вот такая разница между тобой и профессионалом. Профессионал сможет. А ты - нет.
У меня две работы. Вот, на второй работе я как-раз и занимаюсь этими "мега-важными и мега-полезными системами". Только нужны они не миру, а бизнесу для решения своих частных внутренних задач. Ничего супер-сложного или полезного "для мира" в этой работе нет.

Я бы даже сказал, что корреляция вообще обратная: чем примитивней работа, чем на более массовый рынок она рассчитана, тем лучше она оплачивается. А на каких-то действительно сложных, "нужных миру" и уникальных проектах больших денег исполнителю не заработать.
8 май 19, 14:36    [21881104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Ares_ekb
.. сложных, "нужных миру" и уникальных проектах больших денег исполнителю не заработать.

потому все великие и сдохли с голоду
8 май 19, 20:25    [21881471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Ares_ekb
Я бы даже сказал, что корреляция вообще обратная: чем примитивней работа, чем на более массовый рынок она рассчитана, тем лучше она оплачивается. А на каких-то действительно сложных, "нужных миру" и уникальных проектах больших денег исполнителю не заработать.

Опять неправильно.

Есть некий оптимум. То есть, например, рынок шлюх - один из самых массовых, теоретически до 50% населения их потенциальные клиенты, но при этом вторые 50% - их потенциальные конкуренты, поэтому и ценник на них не очень блещет (месячный заработок девочки, то есть).

А вот месячный заработок большого начальника - на много порядков больше заработка девочки. При этом рынок для начальников - весьма узкий круг владельцев бизнесов и государств. Знаний же от больших начальников тоже часто не требуют больше, чем от шлюхи. И заметь - проекты у начальников часто очень уникальные, а ты вот заявляешь, что денег там не заработать.
9 май 19, 13:31    [21881709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

ViPRos
потому все великие и сдохли с голоду

Да ладно тебе пессимизм нагонять. Один из признаков тех, кто не сдох с голоду - умение работать в команде, а у тех кто сдох - обычно такого умения не было. Может стоит над этим подумать?
9 май 19, 13:34    [21881710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

alex55555
Ares_ekb
больших денег исполнителю не заработать
проекты у начальников
Вам лишь бы поспорить
9 май 19, 15:33    [21881767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить