Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Переписать программу  [new]
alex55555
Member

Ares_ekb
alex55555
пропущено...
проекты у начальников
Вам лишь бы поспорить

Ладно, ладно, верь в розовых пони.
10 май 19, 11:45    [21882074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

основные моменты от автора темы
1.работы на 2-3 месяца
2.оплата со скрипом 70-80 тыр
итого имеем около 200 тысяч ,с которыми данные ухари готовы расстаться.

за 200 тысяч можно нанять известного на этом форуме miltorg из каллиниграда,он на эти деньги сможет работать 178 дней
11 май 19, 00:07    [21882322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

asv79
основные моменты от автора темы
1.работы на 2-3 месяца
2.оплата со скрипом 70-80 тыр
итого имеем около 200 тысяч ,с которыми данные ухари готовы расстаться.

за 200 тысяч можно нанять известного на этом форуме miltorg из каллиниграда,он на эти деньги сможет работать 178 дней

Это с самого начала понятно - на форумы приходят в поисках дешёвой раб.силы, были бы готовы платить нормальные деньги, нашли бы исполнителя в другом месте.
11 май 19, 08:34    [21882360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Полковник.
Это с самого начала понятно - на форумы приходят в поисках дешёвой раб.силы, были бы готовы платить нормальные деньги, нашли бы исполнителя в другом месте.

Что такое "другое место"?
11 май 19, 11:26    [21882394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alex55555
Полковник.

Да, тоже стало интересно.
На форумы, или на "работные" сайты приходят, когда нужно найти хорошего специалиста.
По знакомым спрашивают, если хороший специалист не нужен, или если нужно очень быстро.
Ну и ещё есть хантинг, если нужно быстро, а по знакомым не нашли (но тоже будет похуже).
Что ещё, кроме этих трёх вариантов, знает Полковник?
11 май 19, 13:01    [21882432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

alex55555
Полковник.

На рынке b2b полно компаний, которые занимаются заказной разработкой. Они бы искали не исполнителя-человека, а исполнителя-компанию. Что тут непонятного?
11 май 19, 17:58    [21882526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

alex55555
Полковник.

1. сарафанное радио "дядя Ашан там делал, хорошо сделали ..." - видимо не нашли такого
2. профильные фирмы - тут видимо дорого показалось
3. одиночки - форум
11 май 19, 21:13    [21882568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Полковник.
alex55555
пропущено...

На рынке b2b полно компаний, которые занимаются заказной разработкой. Они бы искали не исполнителя-человека, а исполнителя-компанию. Что тут непонятного?

Читаем самое первое сообщение топика:
sqlnew
Есть некая программа, которая автоматизирует процесс управления запасами. Написана через ж... Программа моя
...
Поскольку уже даже я сам не всегда соображаю, что в ней происходит, встал вопрос о ее переписывании на новую платформу с описанием, комментами и нормальным кодом.
...
Система разрослась немеряно. За 5 лет куча веток мертвых, но которые обрубать опасно. Не ясно, где рванет.
В проекте под 1.000 файлов, в базе около 300 таблиц (в основном вспомогательных, производных).

Главная проблема - правильная постановка задачи.
То, что есть - просто куча кода. Как-то его переписать - можно (пообрубать мертвые ветки), но код при этом все равно останется хреновым.
Чтобы сделать нормальным - надо правильно спроектировать. А без понимания предметной области - не получится.

ТС корректно задачу вряд ли опишет:
sqlnew
Есть школьная математика. Реально. Есть много условий перехода по веткам. И вот здесь дьявол.... Все.
Нужно создать новую структуру базы и переписать код.

Да. Куча таблиц. Куча файлов в проекте. Это - результат "ощупывания" задачи с нуля. В основном - это формы и прг-ешки для меня, для анализа любых изменений алгоритмов.

Он писал-писал - и до сих пор "я сам не всегда соображаю, что в ней происходит".
То есть аналитику (архитектору) со стороны исполнителя надо будет довольно долго общаться с ТС - чтобы разобраться в предметной области и правильно поставить задачу. По времени это может занять... много времени, особенно если исполнитель не разбирается в логистике.

То есть если просто "освежить и почистить" код - тут достаточно просто - взял существующий код и переделал. Но нужно то не это.
sqlnew
Нужно создать новую структуру базы и переписать код.

Самый реальный вариант - найти того, кто уже успешно решал такие задачи. Причем не фирму, а специалиста. Если фирма раньше такое делала, но спец уже уволился - ничем такая фирма не поможет.
А для поиска специалиста форум вполне подходит.

Правда, почему ТС решил, что специалист будет работать за тарелку супа - не очень понятно.
sqlnew
о супер профи за 150 речи не идет. За 100 - с натягом. Реально - 70-80.

Хотя найти студента или джуниора без опыта - вполне можно. Если повезет, и у человека действительно будут "хорошие аналитические способности" - он напишет что то работающее.
Правда, с чего бы потом человеку с хорошими аналитическими способностями и опытом продолжать работать за тарелку супа - не очень понятно. Я в именно такой ситуации свалил, когда отказались зарплату повысить.
12 май 19, 00:29    [21882611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

s_ustinov,
Я вижу у вас "большой" опыт работы с компаниями... Кавычки тут ее просто так.
Во первых договор с компанией даёт уверенность, что она не пропадет , а доделает, что потом если нужно она будет дорабатывать, исправлять косяки, потом она же может взять это изделие на поддержку.
А какие гарантии может дать специалист, что не свалить через пару недель?
Нет документации - ерунда, для этого компания может дать на первых порах аналитика, он проведет анализ, разберётся в коде, напишет внятное ТЗ. Кто из просто взятых с форума готов писать ТЗ? Единицы.
Кто готов после разработки и приемки разработать тех описание решения? Разработчик будет писать? Если только стучать его по голове палкой... У компании это будет одним из условий в договоре.
Вот за это все и берут "много" денег, а если денег жалко то идут на форум и ноуют тут про свои жалкие проблемы в поисках героя, который их решит.
12 май 19, 07:55    [21882651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ПЕНСИОНЕРКА
Member

sqlnew
Всем привет!
Народ, такой вот вопрос.

Есть некая программа, которая автоматизирует процесс управления запасами. Написана через ж... Программа моя ( )).
Написана на Фоксе, на коленке.... Есть только один плюс - она работает уже несколько лет.
Поскольку уже даже я сам не всегда соображаю, что в ней происходит, встал вопрос о ее переписывании на новую платформу с описанием, комментами и нормальным кодом.
В проекте под 1.000 файлов, в базе около 300 таблиц (в основном вспомогательных, производных).
Масштаб логистики - около трех десятков складов по стране, три распределительных центра, десятки поставщиков.
Бизнес- автозапчасти. Город - Москва.

автор
Я не профессиональный программист. Хотя были проекты довольно основательные.
Я - аналитик, алгоритмист, модельер. Программирование для меня - способ проверить свои алгоритмы и гипотезы, не привлекая программистов. А потом запустить "в серию". И меня это очень устраивает.... Поэтому, тема для меня не особо актуальна. Ну.... почти

вот и попробуйте, сначала для себя, понять то, что вы сотворили
не на уровне программирования -- опишите словами
--основные таблицы(структуры должны уже быть)
--основная цель расчетов(что же у вас считается помимо прихода/расхода/остатков в разном ракурсе) --вы пишете, что расчеты сложные
--основной функционал(что делается и что не реализовано, а потребность есть)

такое описание поможет вам понять себя, а потенциальному программисту --будет подспорьем в понимании ваших хотелок
12 май 19, 10:22    [21882672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Полковник.,

не знаю что это за специалисты... Я хоть и с периферии, но у меня по каждому проекту разумеется договор, в котором всё прописано, ТЗ, смета, руководства пользователя, разработчика и админа, каждый месяц отчёт о выполненной работе. Времени это особо не отнимает.

Если заказывать у фирмы, то берем ту же зарплату разработчика и добавляем к ней расходы на офис, продажников, аналитиков, тестировщиков, РП, рекламу, прибыль собственника и т.п. И все эти расходы не являются гарантией чего-либо. Я неоднократно видел ситуации, когда фирма бралась за проект, бюджет быстро заканчивался, а на выходе было что-то совершенно бесполезное.

Если человек работает как ИП, то шансов на исчезновение у него не больше чем у фирмы. При этом уровень квалификации у него обычно выше, чем у программиста, аналитика и РП вместе взятых, которые сидят на зарплате в фирме.
12 май 19, 12:45    [21882713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Полковник.
s_ustinov,
Я вижу у вас "большой" опыт работы с компаниями... Кавычки тут ее просто так.
Во первых договор с компанией даёт уверенность, что она не пропадет , а доделает, что потом если нужно она будет дорабатывать, исправлять косяки, потом она же может взять это изделие на поддержку.
А какие гарантии может дать специалист, что не свалить через пару недель?
Нет документации - ерунда, для этого компания может дать на первых порах аналитика, он проведет анализ, разберётся в коде, напишет внятное ТЗ. Кто из просто взятых с форума готов писать ТЗ? Единицы.
Кто готов после разработки и приемки разработать тех описание решения? Разработчик будет писать? Если только стучать его по голове палкой... У компании это будет одним из условий в договоре.
Вот за это все и берут "много" денег, а если денег жалко то идут на форум и ноуют тут про свои жалкие проблемы в поисках героя, который их решит.

Я год работал в такой фирме.
Правда, не разработчиком, а маркетологом. И такие тексты как раз писал.

То, что вы написали - правда. Я действительно так считаю, не стебусь.
Но, как обычно бывает - есть нюанс.
Полковник.
Нет документации - ерунда, для этого компания может дать на первых порах аналитика, он проведет анализ, разберётся в коде, напишет внятное ТЗ.

Кроме прочего, надо нарисовать новую схему БД. У ТС структура базы неправильная, он сам об этом написал. И надо переписывать.
Вы слышали хотя бы про одного аналитика, который без знания предметной области может нарисовать правильную структуру таблиц?

И это нас приводит к двум альтернативам:
- или есть аналитик без знания предметной области, и надо ждать, пока он не разберется в логистике на достаточном уровне, чтобы написать ТЗ (а это - время и деньги, часто - много времени и денег),
- или пытаемся найти специалиста с нужными знаниями.
Байки про "проведет анализ, разберётся в коде, напишет внятное ТЗ", и что понимание предметной области вроде как не очень то и необходимо - это заказчикам можно рассказывать.
Я то в курсе, что в таких случаях через некоторое время начинаются разборки в стиле - "Что за х..ню вы нам сделали?" - "Что вы нам в ТЗ написали, то мы и сделали! Вы ведь ТЗ утвердили?!!!"

Данная ситуация - классика. Заказчик имеет общее представление, что ему надо. Но как это сделать - не очень понимает. И до тех пор, пока кто-то не разберется в проблеме на достаточно глубоком уровне и не придумает, как именно надо решать задачу - ничего нормального не получится.
12 май 19, 13:11    [21882720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Полковник.

Непонятно заявление из предыдущего поста, в котором не было никаких пояснений. Как это можно непонимать?

Ну а вообще обращаться в контору с заказом на кастомную разработку во многих случаях неэффективно. Хотя выглядит это относительно "надёжно", мол контора никуда не денется, специалисты там вполне возможно есть, и вообще - все так делают. Только денег выкинут гарантированно в разы больше, а результат будет всё тем же - на 95% зависящим от непонимания своих потребностей руководством заказчика.
12 май 19, 13:17    [21882723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

kealon(Ruslan)
2. профильные фирмы - тут видимо дорого показалось

Там действительно дорого. Но найти их проще, они рекламу хорошо проплачивают.
12 май 19, 13:19    [21882724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

s_ustinov
Самый реальный вариант - найти того, кто уже успешно решал такие задачи.

Здесь тоже косяк.

Про успешность напоют миллион красивых слов, просто это сама суть впаривания.

Такие же задачи - это может оказаться сильно хуже. Возьмём методику SAP - мы решали такие же задачи! Как? А вот так - ты делаешь как мы тебе расскажем. В итоге всё становится хуже.
12 май 19, 13:22    [21882726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

s_ustinov
Я то в курсе, что в таких случаях через некоторое время начинаются разборки в стиле - "Что за х..ню вы нам сделали?" - "Что вы нам в ТЗ написали, то мы и сделали! Вы ведь ТЗ утвердили?!!!"

Это по личному опыту написания ТЗ? В смысле вот так реагировал заказчик на написанное? Ну не беда, идиотов много, одним больше, одним меньше - никто и не заметит.

В целом идиотов среди "оналитегов" очень много. Средняя масса именно такая - пишут просто что бы зафиксировать любой бред. То есть анализа (как у настоящего аналитика) там просто никогда не было. Ну и вот такие примеры некоторые тут выдают за единственную истину. А всё почему? Ну хочется похвастаться - у меня гигантский (аж целый год в отделе маркетинга!) опыт, и именно в вашей сфере деятельности!
12 май 19, 13:28    [21882732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alex55555
s_ustinov
Самый реальный вариант - найти того, кто уже успешно решал такие задачи.

Здесь тоже косяк.

Про успешность напоют миллион красивых слов, просто это сама суть впаривания.
А, то есть нужно искать тех, кто никогда не решал такие задачи, и даже близко к ним?
Или хотя бы несколько раз пробовал решать, но не получалось, и их с позором выгоняли? Они точно не напели!
12 май 19, 19:19    [21882867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

sqlnew
...Написана через ж... Программа моя ( )).
Написана на Фоксе, на коленке.... Есть только один плюс - она работает уже несколько лет...

Подходите к советам в этой ветки критически - большинство участников обсуждения форума не "пачкали моги FoxPro" и это слово скорее всего для них звучит как ругательство. Я много лет назад пытался найти работу в Маскве, но только услышав FoxPro - все потенцильные работодатели теряли ко мне интерес. Они даже не подозревают какой мощный и опережающий время инструмент убил Microsoft. Ну да ладно, это всё "лирические отступления".

1. Какую технологию использовать?
Я бы посоветовал в качстве "хранилища данных" использовать MS SQL server. Там есть условно бесплатная версия, которая покроет все потребности автора. Кроме того последние редакции T_SQL диалекта настолько универсальны, что если не нужен UI то всё можно написать в SSIS (не совсем удобен для больших проектов, но "выплюнуть пару файлов" как итог работы вполне сможет). Примитивный UI "если приспичит" можно сделать на SSRS.

Если Вы решили пойти через программирование клиента, то тут сложнее. Очень хорошо подходит .NET framework - туда ушла в своё время команда разработчиков FoxPro и они перенесли на эту платформу основной функционал. Но, тут есть одно "но". Microsoft сейчас медленно убивает своё прекрасное дитя как и много лет назад они сделали это с FoxPro в пользу их "new new and excited open source" - .NET Core. Я бы советовл Вам подождать до осени когда выйдет .NET Core 3.0 - там будет даже WinForms на которых Вы сможете сделать необходимый функционал для управлени данными как администратора.

2 Как это сделть?

Как уже верно заметили Вы и участники форума выше - надо делат refactoring Ваших бизнес процессов. Тут Вам прийдётся играть лидирующую роль.
Далее миграция данных - я предпочитаю писать вручную, но в FoxPro есть wizard который может это для Вас сделать автоматом.
Я бы написал provider (.NET) который бы мог работать с FoxPro data and MS SQL Server data чтобы можно было сравнить результаты работы.
etc...

Если интересно, то я могу продолжить...
Я делал подобные проекты, но не для автозапчастей...

Good Luck anyway!
13 май 19, 11:06    [21883120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

alexeyvg
А, то есть нужно искать тех, кто никогда не решал такие задачи, и даже близко к ним?
Или хотя бы несколько раз пробовал решать, но не получалось, и их с позором выгоняли? Они точно не напели!

Вы сначала определите, что такое "решал такие задачи". После появления определения вы сами, возможно, что-то поймёте. Ну а не поймёте - подскажем.
13 май 19, 12:29    [21883237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

Sergey Ch
Тут Вам прийдётся играть лидирующую роль.

Не надо ему играть лидирующую роль.
13 май 19, 12:30    [21883241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

alex55555
s_ustinov

Это по личному опыту написания ТЗ? В смысле вот так реагировал заказчик на написанное? Ну не беда, идиотов много, одним больше, одним меньше - никто и не заметит.

Нет, я, к счастью, всегда писал по понятным мне задачам.
А вот у знакомых было.
Ну не прям так, как я сказал, но похоже...

alex55555
В целом идиотов среди "оналитегов" очень много. Средняя масса именно такая - пишут просто что бы зафиксировать любой бред. То есть анализа (как у настоящего аналитика) там просто никогда не было. Ну и вот такие примеры некоторые тут выдают за единственную истину. А всё почему? Ну хочется похвастаться - у меня гигантский (аж целый год в отделе маркетинга!) опыт, и именно в вашей сфере деятельности!

Ну лично я таким (аж целый год в отделе маркетинга!) не хвастаюсь, я хвастаюсь результатами. Например - сайт попал на вторую страницу гугла по запросу "custom software development". )) Ну или скорость оборота сильно повысилась...
Хвастовство в стиле "полтора года работал руководителем управления сток менеджмента" - это не ко мне. :)
13 май 19, 18:27    [21883664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex55555
Member

s_ustinov
Ну или скорость оборота сильно повысилась...

В свете темы, поднятой ТС, важно как поможет чей-то опыт конкретной конторе. Поэтому некий относительно узкий опыт повышения оборота в другой конторе, да ещё 15 лет назад, может оказаться абсолютно бесполезным в данном случае. Причин - миллион. Начиная от "там были одни идиоты" и до "существенно отличаются цели бизнеса".

И есть общие подходы. Вот эти штуки как раз всегда будут очень и очень полезны. Включая случаи адаптации к существенно разным ограничениям в различных ситуациях.

Если коротко - дворник Равшан лучше все знает, как и что надо подметать в его дворе, но это не значит, что дворнику Равшану стоит поручать оптимизацию процессов уборки в коммунальном хозяйстве.
14 май 19, 10:54    [21884143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

alex55555
Если коротко - дворник Равшан лучше все знает, как и что надо подметать в его дворе, но это не значит, что дворнику Равшану стоит поручать оптимизацию процессов уборки в коммунальном хозяйстве.
Но когда такое происходит (н-р в политике), то вдруг оказывается, что такой "дворник" решает проблемы лучше своих образованных коллег.

Таких примеров очень много.
14 май 19, 14:32    [21884460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

L_argo,

автор
лошадь в колхозе работала больше всех, но так председателем и не стала
14 май 19, 16:12    [21884586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

kealon(Ruslan), браво! Отлично сказано!
15 май 19, 09:51    [21884994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить