Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: компонент TFrame. У кого есть опыт использования?  [new]
alekcvp
Member

softwarer,

Я написал "старых", я не "древних" :)
У меня глюки были в XE2, правда другого плана.
7 май 19, 12:24    [21879796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NetObserver
Member

Artem.1st
А какие недостатки есть у TFrame ?

Почему возникли сомнения, т.к. фреймы редко упоминаются. Почему забыли про эту "чудо-технологию"?

Главная проблема - их не умеют "готовить".
Как пример.
В нашем проекте есть несколько супер тяжелых форм. Например карточка клиента - делает около 100 запросов к базе и отображает несколько сот контролов. Причем в один момент времени форму ковыряет один-два человека как минимум. Использовал фреймы для инкапсуляции части данных, чтобы снизить проблемы параллельной разработки, ускорения загрузки - фреймы не создавали запросов к базе пока не открывалась вкладка где они лежали, упрощения логики так как обычно на фрейме несколько контролов связанные общей логикой и тп. Все работало. Прошло полгода. Полез и увидел ужас. Прямые обращения к полям фрейма из формы. Обработчики событий контролов из фрейма в форме и тп. Пришлось править и проводить ликбез. Но в массы так и не пошло.
7 май 19, 14:16    [21879928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Dimonka
alekcvp
Теоретически, а на практике в старых версиях там был глюк на глюке, я вон выше писал про наследование.
Может быть в очень-очень старых. В Delphi 7/2009/XE2/XE4 я что-то такого не сильно припоминаю.

Онологично. :)
С D2007 использую. Глюков не наблюдал, наблюдал недоработки. а также требование понимания работы механизма "визуального наследования".
Например, в предке есть обработчик события. В наследнике меняем его на другой
Все хорошо, теперь работает новый. Потом - удаляем обработчик - казалось бы, снова должен начать работать обработчик родителя - фиквам, не работает вообще, "ага, глючит!". Налицо непонимание механизма: свойству типа "метод" присвоено новое значение - nil. Ну да, в дизайнере должна быть возможность вернуть обработчик наследника, но ведь нет такой возможности, надо править dfm. Или уже есть такая возможность?
Эти особенности касаются не только фреймов, но и форм, и датамодулей, ну вот так.
7 май 19, 14:24    [21879951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

07.05.2019 14:16, NetObserver пишет:
> В нашем проекте есть несколько супер тяжелых форм.
> Например карточка клиента - делает около 100 запросов к базе и отображает несколько сот контролов.

Картинка с другого сайта.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

7 май 19, 14:30    [21879964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Мимопроходящий,

они все инвизи...бле.
7 май 19, 14:51    [21879999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
roschinspb
Member

Artem.1st
...
Почему возникли сомнения, т.к. фреймы редко упоминаются. Почему забыли про эту "чудо-технологию"?

Вообще говоря даже про наследование форм знают не только лишь все. Так уж сложилось, что для большинства разработчиков (я разумеется не про постоянных читателей), единственной способ разработки это "батонокидание не приходя в сознание".

По существу да есть некоторые компоненты, которые не дружат с фреймами. Например: TBindingsList может быть только один на форме.
7 май 19, 15:16    [21880055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitri Krizhanovski
Member

ёёёёё,

автор
Или уже есть такая возможность?

Вроде, всегда была.

К сообщению приложен файл. Размер - 7Kb
7 май 19, 18:29    [21880279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Delphi Ответить