Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: SQL Index Manager - бесплатная утилита по обслуживанию индексов для SQL Server и Azure  [new]
Sergey Syrovatchenko
Member

Ролг Хупин, реально классно что на форуме нельзя править сообщения. Иногда такие перлы попадаются )))

Если же серьезно, то появилась идея сделать тул более функциональным и кастомизируемым.
Планирую добавить контрол в котором можно задавать набор условий и действие которое нужно сделать над индексом, когда эти условия выполняются. В порядке определенного приоритета.

И тут есть пара противоречий. Размер индекса (с ... по ... ) является обязательным параметром. Остальные условия можно кастомизировать.
Нужно ли уровень фрагментации делать обязательным параметром для каждого условия?

Примеры таких условий может кто-то предложить? Скажем когда выгоднее делать обновление статистики а не ребилд, потому что все очень сильно зависит от системы и нагрузки.
16 май 19, 09:23    [21885890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL Index Manager - бесплатная утилита по обслуживанию индексов для SQL Server и Azure  [new]
Mind
Member

Sergey Syrovatchenko
На данный момент и в дальнейшем, SQL Index Manager полностью бесплатный.
DevExpress тоже бесплатный?

Sergey Syrovatchenko
Mind
Может ради пустого места в индексах и можно заморочиться, но не ради фрагментации как таковой. Пустое место критично хотя бы, потому что память занимает.

Тут я с Вами солидарен. Из этих соображений я и добавил отдельную колонку Unused Place по которой можно быстро найти индексы, где много свободного места.

UnusedPagesCount = CASE WHEN ABS(a.ReservedPages - a.UsedPages) > 32 THEN a.ReservedPages - a.UsedPages ELSE 0 END

Как у вас хитро количество неиспользуемых страниц превращается в неиспользуемое индексное пространство.
Да мне как то по барабану сколько там пустых страниц в индексе, они то ну вообще никак не влияют ни на скорость выполнения запросов ни на количество используемой памяти. Дефрагментировать по этому признаку это все равно что ногти подстригать чтобы гимморой вылечить.

Sergey Syrovatchenko
Нужно ли уровень фрагментации делать обязательным параметром для каждого условия?
Можно по fill factor (avg_page_space_used_in_percent) ребилдить, не обязательно по фрагментации. Но у вас его нету, да и считать затратно.

Sergey Syrovatchenko
Скажем когда выгоднее делать обновление статистики а не ребилд, потому что все очень сильно зависит от системы и нагрузки.
Это так то вообще не взаимозаменяемые операции. Статистику надо всегда пересчитывать, кроме особо экзотических случаев.

Sergey Syrovatchenko
Примеры таких условий может кто-то предложить?
В том то и проблема, иметь такую функциональность конечно хорошо, но вот кто и как ею будет пользоваться? Если бы тул сам на основе анализа предыдущих ребилдов, потраченного времени, фрагментации до и после, периодичности ребилдов, статистики использования индексов и прочих разных данных предлагал бы правила и опции ребилда и как часто и когда его лучше делать, то был бы смысл. А так, кто все эти правила будет настраивать и кто гарантирует что они оптимальные? Это либо пальцем в небо, либо нужно потратить кучу времени на весь этот анализ вручную. А выхлоп какой? Будет ли разница по сравнению с таким подходом, или тупым в лоб или вообще без всякого ребилда? Как эту разницу измерять? В том что уменьшится количество page splits?
Вот скажем та же опция задавать fill factor вручную. Для 95% индексов самый лучший fill factor это дефолтный. Ребилдить все с fill factor = 80 это несусветная глупость. Для того чтобы настроить fill factor для каждого индекса индивидуально нужно потратить кучу времени. Есть ли смысл это делать?
16 май 19, 23:34    [21886700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Syrovatchenko
Member

Mind

Я вроде DevEx еще никому не впаривал :)

У самого есть лицензия (правда старая). Тем более на библиотеки не распространяются ограничения если продукт был сделан на основе лицензии.
Тем кому эти компоненты не нравятся можно прикрутить хоть WPF хоть что угодно другое.
К слову это тоже в будующих планах - свои контролы сделать.
17 май 19, 09:02    [21886840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Sergey Syrovatchenko
Mind

У самого есть лицензия (правда старая). Тем более на библиотеки не распространяются ограничения если продукт был сделан на основе лицензии.
Тем кому эти компоненты не нравятся можно прикрутить хоть WPF хоть что угодно другое.
К слову это тоже в будующих планах - свои контролы сделать.

От DevEx надо избавляться, тем более, что приложение мало контролов использует, грид, еще 2-3.
Можно прикрутить, что-то простое и бесплатное.
17 май 19, 12:12    [21887105]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Syrovatchenko
Member

Ролг Хупин
От DevEx надо избавляться

Увы, тут вы правы. Не все вещи в DevEx хорошие. Возможно в будующем как коммандную строку сделаю, то на WPF переведу проект.
17 май 19, 13:03    [21887176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Sergey Syrovatchenko
Mind

У самого есть лицензия (правда старая).
Я за вас рад...
17 май 19, 18:28    [21887550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TaPaK
Member

Mind,

Так и не понял чем плох devexpres... Немного используем telerik под win и web. Лицензия все позволяет
17 май 19, 18:33    [21887555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

TaPaK
Mind,

Так и не понял чем плох devexpres... Немного используем telerik под win и web. Лицензия все позволяет
Так он бесплатный или нет? Мне лицензию нужно покупать чтобы скомпилировать бесплатную программу? Или мне все переписывать?
17 май 19, 19:13    [21887581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Syrovatchenko
Member

Mind, никаких лицензий не нужно. Я специально все нужные либы приложил, чтобы можно было скомпилить прогу. Сорри, я просто вначале не понял вашего вопроса относительно DevEx.
17 май 19, 19:43    [21887591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Syrovatchenko
Member

Выложил версию 1.0.0.36:

• Добавил новые поля в гриде (операции Seeks/Scans/Lookups в разрезе индекса)
  • При выборе баз показывается Recovery Model в гриде
  • Возможность автоматически задавать DATA_COMPRESSION для индексов при ребилде
  • Возможность фильтрации скана только по выбранным схемам
  • Фикс при фильтрации не учитывались схемы с юникодными именами

Картинка с другого сайта.

Отдельно вопрос. Нужно ли показывать инфу о том какие индексы имеют статус NORECOMPUTE?
  • 19 май 19, 15:57    [21888228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
    Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить