Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Разработка информационных систем Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Затраты на создание DWH  [new]
s_ustinov
Member

softwarer
s_ustinov
Я вообще считаю, что в учётных и ерп системах апдейтов и делейтов не должно быть - только селекты и инсерты. :)

Чудится в этом высказывании секта свидетелей Postres

Ну ведь можно же помечтать...
Селекты, инсерты и все в 6НФ ну или как минимум в НФБК и, разумеется, Serializable... Причем везде Serializable! :))

Самое интересное - это может работать быстро.
Для интерфейсов, чтобы лишний раз не собирать данные с помощью десятков джойнов - использовать материализованные представления. Главное не переборщить. Да и если отказаться от апдейтов и делейтов - это многое упрощает.
И инсерты, если правильно написать, сильно тормозить не должны...
Я вообще подозреваю, что так будет в целом быстрее система работать.
4 июн 19, 16:01    [21901658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitkhv
Member

H5N1
vitkhv
т.е. я правильно понимаю, что не нравится сам принцип? Когда документ изменяем и перепроводим, создается новая версия этого документа, а старая уходит в специальные таблички, в которых мы всегда можем посмотреть, что с этим документом происходило, и всегда можем вернуться на старую версию.

Result = DataHistory.SelectVersions(
New Structure(
""Data, DataChangeType"",
Parameters.Data,
ExcludeDeleted),
""VersionNumber"",
""VersionNumber Desc"",
1);
представь каким аналом пришлось бы заняться что бы достать удаленные из заказа товары. по сути она у 1с ни на что более чем посмотреть что за гад менял объект не предназначена.

Ну вот не надо ерунду говорить.
И товары достаются и версии строк в ТЧ товаров между собой прекрасно сравниваются. И восстановить версию можно без проблем. И хранятся версии компактно т.к. хранится только разница, а не полностью вся версия. Плюс сейчас это делается сборщиком в определенное время.

Вот старый механизм хранения версий имел проблемы т.к. всегда сохранялась полная версия, без каких либо проверок на изменения, соответсвенно пухла таблица версий. И в старом механизме версия сохранялась сразу, поэтому имелись проблемы с производительностью.

Я вот часто слышу про 1С устаревшую информацию, люди когда то познакомились с 1С 7.7 и думают, что все так до сих пор. Изливая свое невежество на форумах, особенно на этом. Выглядит это - честно говоря не профессионально
4 июн 19, 16:29    [21901683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

vitkhv
И товары достаются и версии строк в ТЧ товаров между собой прекрасно сравниваются.

т.е. для простого вопроса тебе придется в цикле открывать каждую версию объекта и это прекрасно?
а потом 1с-ники плачут что у них зп на уровне посудомойки.
4 июн 19, 16:45    [21901704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitkhv
Member

H5N1
vitkhv
И товары достаются и версии строк в ТЧ товаров между собой прекрасно сравниваются.

т.е. для простого вопроса тебе придется в цикле открывать каждую версию объекта и это прекрасно?
а потом 1с-ники плачут что у них зп на уровне посудомойки.

Зачем мне в цикле (или запросом) открывать каждую версию объекта, цель в этом в этом какая? Что мне искать в куче версий?
Обычно сравниваются две версии между собой, методом ПолучитьРазличияВерсий, который тебе сразу выдает всю историю изменений по объекту.

У меня ЗП далеко не на уровне посудомойки, у меня задач по оптимизации на целых на два месяца вперед.
А то что у многих 1С ников ЗП на уровне посудомойки так это их проблемы, т.к. не хотят развиваться.
4 июн 19, 17:02    [21901720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

vitkhv
Зачем мне в цикле (или запросом) открывать каждую версию объекта, цель в этом в этом какая? Что мне искать в куче версий?
Обычно сравниваются две версии между собой, методом ПолучитьРазличияВерсий, который тебе сразу выдает всю историю изменений по объекту.

в третий раз: "как в 1с упп вытащить список товаров заказа, которые были до стадии согласование, но были удалены к стадии отгрузка ?"
цель - получить ответ на этот простой вопрос и осознать что в реальной жизни не посудомойки таких простых вопросов не будет. реально будут вопросы по разным сущности в разные срезы времени. типа клиент со скидкой на момент отгрузки и прочая.
4 июн 19, 17:13    [21901729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitkhv
Member

H5N1
vitkhv

в третий раз: "как в 1с упп вытащить список товаров заказа, которые были до стадии согласование, но были удалены к стадии отгрузка ?"
цель - получить ответ на этот простой вопрос и осознать что в реальной жизни не посудомойки таких простых вопросов не будет. реально будут вопросы по разным сущности в разные срезы времени. типа клиент со скидкой на момент отгрузки и прочая.

Еще раз отвечаю, что просто - берем последнюю версию заказа имеющего не имеющего статус согласован и сравниваем его с последней версий заказа имеющего статус согласован.

Теперь я понимаю какое эго у программистов ранее работавших посудомойкой, что на программистских форумах об этом в пишут в каждом сообщении.
4 июн 19, 17:19    [21901734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

vitkhv
Еще раз отвечаю, что просто - берем последнюю версию заказа имеющего не имеющего статус согласован и сравниваем его с последней версий заказа имеющего статус согласован.

Теперь я понимаю какое эго у программистов ранее работавших посудомойкой, что на программистских форумах об этом в пишут в каждом сообщении.

ну дело то не в эго, а в том что конкретно ты тут не понимаешь, что что бы найти какую либо стадию тебе придется в цикле последовательно открывать каждую версию. я даже не углубляюсь в то что стадия согласования запросто может возникать несколько раз, ты даже более простой пример не понимаешь.
чихать на эго. суть то в задачке и то что задачка сильно, сильно упрощена.
4 июн 19, 17:28    [21901747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

я не понимаю зачем это натягивание совы на глобус

и в чем сакральный смысл поиска изменений в рамках одного документа "заказ" между его статусами?

и почему он меняется если он уже согласован?

если он уже отгружен - сравните его и реализацию если разница интересует между тем что "хотели" и "продали"
4 июн 19, 17:35    [21901755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

МодальноеОкно

и в чем сакральный смысл поиска изменений в рамках одного документа "заказ" между его статусами?

если он уже отгружен - сравните его и реализацию если разница интересует между тем что "хотели" и "продали"

вполне здоровая задача. люди пытаются понять на какие товары спрос и чего заказывать китайцам в следующей партии. пытаются понять чего клиент пытался заказывать, но не получил. в типичной dwh структуре подобные вопросы и яйца выеденного не стоят. 10 минуты и дашборд готов.
стадий согласований может быть несколько. не нашлось такого товара - заменили на другой, а другого на складе партнера снова не оказалось - повторное согласование. а потом в стадии отгрузки клиент звонит и просит еще чего то добавить, а этого снова может не оказаться в наличии.
4 июн 19, 17:47    [21901769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitkhv
Member

H5N1
vitkhv

ну дело то не в эго, а в том что конкретно ты тут не понимаешь, что что бы найти какую либо стадию тебе придется в цикле последовательно открывать каждую версию. я даже не углубляюсь в то что стадия согласования запросто может возникать несколько раз, ты даже более простой пример не понимаешь.
чихать на эго. суть то в задачке и то что задачка сильно, сильно упрощена.

Ну дело может и не в эго но вот это первое ваше сообщение которое не содержит упоминание посудомойки в контексте программирования в 1С. Поверьте в 1С работают разные люди и решают разные задачи, соответственно и оплата этих задач различна.
Я работаю с многотерабайтными БД, постоянно мониторю через самописную мною систему евентов, производительность запросов, написанных различными программистами. Поэтому знаю какие они бывают, эти программисты 1С.

Конечно я понимаю, что что бы решить специфическую задачу мне придется сравнивать в цикле, т.к. версии сжаты и не хранятся в таблицах в нормализованном виде. Поэтому для тех случаев где изменения важны, я естественно оставляю метку об этих изменениях, через комментирование версии.

В случае более строгой задачи в конфигурациях имеются механизмы документов изменений. В той же УПП например, почти на каждый чих существует документ изменения, который позволяет не трогать первичный документ, а постоянно его изменять новым документом, который в том числе изменяет состояние объектов измененных предыдущим изменением. Вот в этом случае данные нормализованны и соответственно я могу их нормально сравнить запросом, те-же версии заказов покупателей например или заказов поставщиков.
4 июн 19, 17:51    [21901777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

H5N1
МодальноеОкно

вполне здоровая задача. люди пытаются понять на какие товары спрос и чего заказывать китайцам в следующей партии. пытаются понять чего клиент пытался заказывать, но не получил. в типичной dwh структуре подобные вопросы и яйца выеденного не стоят. 10 минуты и дашборд готов.
стадий согласований может быть несколько. не нашлось такого товара - заменили на другой, а другого на складе партнера снова не оказалось - повторное согласование. а потом в стадии отгрузки клиент звонит и просит еще чего то добавить, а этого снова может не оказаться в наличии.

опять 25 за корову деньги

это все уже обсуждалось. что дефектуру можно фиксировать. причем не через анус...
4 июн 19, 17:54    [21901779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

H5N1
вполне здоровая задача. люди пытаются понять на какие товары спрос...
типичной dwh структуре подобные вопросы и яйца выеденного не стоят...

Как DWH отследит следующую ситуацию:

клиент хотел купить гравицапу, посмотрел на наш прайс, не нашел, пошел покупать гравицапу в соседний поцанкский магазин, а нам даже не позвонил ?

Если OLTP система отслеживает call back от менеджеров/заказчиков - это одно, если не отслеживает - то смотреть статусы и утверждение/переутверждение заказов IMHO гадание по хрустальному шару. Но вообще то, IMHO это не проблема учетной (бухгалтерской) системы, а проблема отсутвия отдела маркетинга и отслеживание call back'а от заказчиков.
4 июн 19, 17:57    [21901785]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

МодальноеОкно
это все уже обсуждалось. что дефектуру можно фиксировать. причем не через анус...

мне снова нужно разжевывать что суть не в конкретном примере а в убогой структуре хранения 1с ? этот анал будет при любой попытке анализа во временном срезе. учетные системы в принципе не должны таким заниматься, это не окупается.

vitkhv
Конечно я понимаю, что что бы решить специфическую задачу мне придется сравнивать в цикле, т.к. версии сжаты и не хранятся в таблицах в нормализованном виде. Поэтому для тех случаев где изменения важны, я естественно оставляю метку об этих изменениях, через комментирование версии.

я честно попробовал донести "А что не так в 1С с версионностью?". может оно и к лучшему, что такие вот оптимизируют терабайтные базы, а потом прихожу я и показываю что все это в нормальной структуре упаковывается в колончатый parquet на 100 гб и аналитика летает хоть на ноутбуке.

Leonid Kudryavtsev
Как DWH отследит следующую ситуацию:

клиент хотел купить гравицапу, посмотрел на наш прайс, не нашел, пошел покупать гравицапу в соседний поцанкский магазин, а нам даже не позвонил ?

про dwh не знаю, а вот товарищ которому помогаю ставит что у него 200 гравицап, получает заказы, анализирует и старательно считает сколько он теряет, когда не может выполнить заказ.
4 июн 19, 20:26    [21901910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vitkhv
Member

H5N1

vitkhv

я честно попробовал донести "А что не так в 1С с версионностью?". может оно и к лучшему, что такие вот оптимизируют терабайтные базы, а потом прихожу я и показываю что все это в нормальной структуре упаковывается в колончатый parquet на 100 гб и аналитика летает хоть на ноутбуке.

Да вы правы, потом приходят люди с синдромом уборщицы, бъя себя пяткой в грудь аналогом колончатого parquet в MSSQL , вешая columnstore индекс на таблицу РегистрСведений.ЗначенияСвойствОбъектов (слабое место в УПП, УТ10, КА 1x), не вникая в принцип хранения составных полей в 1С. Победив зло, счастливый с потяжелевшими карманами уходит в ночь. А потом пользователи начинают пихать в таблицу данные с другим набором свойств и все начинает жутко тормозить т.к. MSSQL при прочих равных предпочитает, колоночный индекс стандартному составному, который генерирует для таблицы 1С. Тут та и обращаются ко мне т.к. бывшая уборщица трагичным и уставшим голосом говорит, что ее не поняли, но она очень старалась объяснить в чем мы не правы, вместе с этой самой 1С ее версионностью, циклами и терабайтными базами. Рекомендуя срочно установить Hadoop, убежав нафиг с этой самой 1С.

При этом ковыряя прямые запросы к таблицам в 1С пишут гордо все через _Fldxxx,_ReferenceXXX и прочие _Documents вместо нормальных метаимен в запросах, тупо не зная что так можно. Но бывшим уборщицам глубоко на это пофиг, у нее один ответ, что ваше 1С гавно и даже структура таблиц там как в мордоре и пофиг, что там почти стандартный майкрософтовский последовательный GUID, ведь не IDENTITY же - значит точно мордор.

И слыша, что человек программирует на 1С начинает нести чушь, про колончатые parquet, как абсолютное решение всех проблем с хранением данных.
4 июн 19, 23:11    [21902004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

vitkhv
H5N1
пропущено...

Да вы правы, потом приходят люди с синдромом уборщицы, бъя себя пяткой в грудь аналогом колончатого parquet в MSSQL , вешая columnstore индекс на таблицу РегистрСведений.ЗначенияСвойствОбъектов (слабое место в УПП, УТ10, КА 1x), не вникая в принцип хранения составных полей в 1С. Победив зло, счастливый с потяжелевшими карманами уходит в ночь. А потом пользователи начинают пихать в таблицу данные с другим набором свойств и все начинает жутко тормозить т.к. MSSQL при прочих равных предпочитает, колоночный индекс стандартному составному, который генерирует для таблицы 1С. Тут та и обращаются ко мне т.к. бывшая уборщица трагичным и уставшим голосом говорит, что ее не поняли, но она очень старалась объяснить в чем мы не правы, вместе с этой самой 1С ее версионностью, циклами и терабайтными базами. Рекомендуя срочно установить Hadoop, убежав нафиг с этой самой 1С.

При этом ковыряя прямые запросы к таблицам в 1С пишут гордо все через _Fldxxx,_ReferenceXXX и прочие _Documents вместо нормальных метаимен в запросах, тупо не зная что так можно. Но бывшим уборщицам глубоко на это пофиг, у нее один ответ, что ваше 1С гавно и даже структура таблиц там как в мордоре и пофиг, что там почти стандартный майкрософтовский последовательный GUID, ведь не IDENTITY же - значит точно мордор.

И слыша, что человек программирует на 1С начинает нести чушь, про колончатые parquet, как абсолютное решение всех проблем с хранением данных.

Собрался ежегодный конгресс врачей.
Американцы делают доклады об операциях на сердце, японцы о лечении рака и т.п.
А русские говорят: ``А мы гланды вырезаем...``
Все: ``Подумаешь!``
Русские: ``...через жопу.``
Все: ``Ого!..``

Через год на конгрессе - все в том же духе - пересадки органов, лечение неизлечимых болезней.
Русские: ``А мы гланды вырезаем...``
Русские: ``...через жопу...``
Русские: ``...автогеном...``

Еще через год на конгрессе - искусственный глаз, бионические протезы...
Русские: ``А мы гланды вырезаем...``
Русские: ``...через жопу...``
Русские: ``...автогеном...``
Русские: ``...без наркоза!!!``
5 июн 19, 00:24    [21902030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

vitkhv,

Вот это - справочник номенклатуры в навике:
CREATE TABLE [dbo].[1 TEMPLATE$Item](
	[timestamp] [timestamp] NOT NULL,
	[No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[No_ 2] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Description] [nvarchar](50) NOT NULL,
	[Search Description] [nvarchar](50) NOT NULL,
	[Description 2] [nvarchar](50) NOT NULL,
	[Base Unit of Measure] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Price Unit Conversion] [int] NOT NULL,
	[Type] [int] NOT NULL,
	[Inventory Posting Group] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Shelf No_] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Item Disc_ Group] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Allow Invoice Disc_] [tinyint] NOT NULL,
	[Statistics Group] [int] NOT NULL,
	[Commission Group] [int] NOT NULL,
	[Unit Price] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Price_Profit Calculation] [int] NOT NULL,
	[Profit _] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Costing Method] [int] NOT NULL,
	[Unit Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Standard Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Last Direct Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Indirect Cost _] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Cost is Adjusted] [tinyint] NOT NULL,
	[Allow Online Adjustment] [tinyint] NOT NULL,
	[Vendor No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Vendor Item No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Lead Time Calculation] [varchar](32) NOT NULL,
	[Reorder Point] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Maximum Inventory] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Reorder Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Alternative Item No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Unit List Price] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Duty Due _] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Duty Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Gross Weight] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Net Weight] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Units per Parcel] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Unit Volume] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Durability] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Freight Type] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Tariff No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Duty Unit Conversion] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Country_Region Purchased Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Budget Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Budgeted Amount] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Budget Profit] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Blocked] [tinyint] NOT NULL,
	[Last Date Modified] [datetime] NOT NULL,
	[Last Time Modified] [datetime] NOT NULL,
	[Price Includes VAT] [tinyint] NOT NULL,
	[VAT Bus_ Posting Gr_ (Price)] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Gen_ Prod_ Posting Group] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Picture] [uniqueidentifier] NOT NULL,
	[Country_Region of Origin Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Automatic Ext_ Texts] [tinyint] NOT NULL,
	[No_ Series] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Tax Group Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[VAT Prod_ Posting Group] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Reserve] [int] NOT NULL,
	[Global Dimension 1 Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Global Dimension 2 Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Stockout Warning] [int] NOT NULL,
	[Prevent Negative Inventory] [int] NOT NULL,
	[Application Wksh_ User ID] [nvarchar](128) NOT NULL,
	[Assembly Policy] [int] NOT NULL,
	[GTIN] [nvarchar](14) NOT NULL,
	[Default Deferral Template Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Low-Level Code] [int] NOT NULL,
	[Lot Size] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Serial Nos_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Last Unit Cost Calc_ Date] [datetime] NOT NULL,
	[Rolled-up Material Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Rolled-up Capacity Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Scrap _] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Inventory Value Zero] [tinyint] NOT NULL,
	[Discrete Order Quantity] [int] NOT NULL,
	[Minimum Order Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Maximum Order Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Safety Stock Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Order Multiple] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Safety Lead Time] [varchar](32) NOT NULL,
	[Flushing Method] [int] NOT NULL,
	[Replenishment System] [int] NOT NULL,
	[Rounding Precision] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Sales Unit of Measure] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Purch_ Unit of Measure] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Time Bucket] [varchar](32) NOT NULL,
	[Reordering Policy] [int] NOT NULL,
	[Include Inventory] [tinyint] NOT NULL,
	[Manufacturing Policy] [int] NOT NULL,
	[Rescheduling Period] [varchar](32) NOT NULL,
	[Lot Accumulation Period] [varchar](32) NOT NULL,
	[Dampener Period] [varchar](32) NOT NULL,
	[Dampener Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Overflow Level] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Manufacturer Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Item Category Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Created From Nonstock Item] [tinyint] NOT NULL,
	[Product Group Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Service Item Group] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Item Tracking Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Lot Nos_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Expiration Calculation] [varchar](32) NOT NULL,
	[Warehouse Class Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Special Equipment Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Put-away Template Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Put-away Unit of Measure Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Phys Invt Counting Period Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Last Counting Period Update] [datetime] NOT NULL,
	[Use Cross-Docking] [tinyint] NOT NULL,
	[Next Counting Start Date] [datetime] NOT NULL,
	[Next Counting End Date] [datetime] NOT NULL,
	[Routing No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Production BOM No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Single-Level Material Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Single-Level Capacity Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Single-Level Subcontrd_ Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Single-Level Cap_ Ovhd Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Single-Level Mfg_ Ovhd Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Overhead Rate] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Rolled-up Subcontracted Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Rolled-up Mfg_ Ovhd Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Rolled-up Cap_ Overhead Cost] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Order Tracking Policy] [int] NOT NULL,
	[Critical] [tinyint] NOT NULL,
	[Common Item No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Block Reason] [nvarchar](250) NOT NULL,
	[Last DateTime Modified] [datetime] NOT NULL,
	[Id] [uniqueidentifier] NOT NULL,
	[Unit of Measure Id] [uniqueidentifier] NOT NULL,
	[Tax Group Id] [uniqueidentifier] NOT NULL,
 CONSTRAINT [1 TEMPLATE$Item$0] PRIMARY KEY CLUSTERED 
(
	[No_] ASC
)WITH (PAD_INDEX = OFF, STATISTICS_NORECOMPUTE = OFF, IGNORE_DUP_KEY = OFF, ALLOW_ROW_LOCKS = ON, ALLOW_PAGE_LOCKS = ON) ON [Data Filegroup 1]
) ON [Data Filegroup 1]

Вот это - таблица товародвижений (приходы, расходы, перемещения...):
CREATE TABLE [dbo].[1 TEMPLATE$Item Ledger Entry](
	[timestamp] [timestamp] NOT NULL,
	[Entry No_] [int] NOT NULL,
	[Item No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Posting Date] [datetime] NOT NULL,
	[Entry Type] [int] NOT NULL,
	[Source No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Document No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Description] [nvarchar](50) NOT NULL,
	[Location Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Remaining Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Invoiced Quantity] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Applies-to Entry] [int] NOT NULL,
	[Open] [tinyint] NOT NULL,
	[Global Dimension 1 Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Global Dimension 2 Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Positive] [tinyint] NOT NULL,
	[Source Type] [int] NOT NULL,
	[Drop Shipment] [tinyint] NOT NULL,
	[Transaction Type] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Transport Method] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Country_Region Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Entry_Exit Point] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Document Date] [datetime] NOT NULL,
	[External Document No_] [nvarchar](35) NOT NULL,
	[Area] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Transaction Specification] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[No_ Series] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Document Type] [int] NOT NULL,
	[Document Line No_] [int] NOT NULL,
	[Order Type] [int] NOT NULL,
	[Order No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Order Line No_] [int] NOT NULL,
	[Dimension Set ID] [int] NOT NULL,
	[Assemble to Order] [tinyint] NOT NULL,
	[Job No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Job Task No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Job Purchase] [tinyint] NOT NULL,
	[Variant Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Qty_ per Unit of Measure] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Unit of Measure Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Derived from Blanket Order] [tinyint] NOT NULL,
	[Cross-Reference No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Originally Ordered No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Originally Ordered Var_ Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Out-of-Stock Substitution] [tinyint] NOT NULL,
	[Item Category Code] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Nonstock] [tinyint] NOT NULL,
	[Purchasing Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Product Group Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
	[Completely Invoiced] [tinyint] NOT NULL,
	[Last Invoice Date] [datetime] NOT NULL,
	[Applied Entry to Adjust] [tinyint] NOT NULL,
	[Correction] [tinyint] NOT NULL,
	[Shipped Qty_ Not Returned] [decimal](38, 20) NOT NULL,
	[Prod_ Order Comp_ Line No_] [int] NOT NULL,
	[Serial No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Lot No_] [nvarchar](20) NOT NULL,
	[Warranty Date] [datetime] NOT NULL,
	[Expiration Date] [datetime] NOT NULL,
	[Item Tracking] [int] NOT NULL,
	[Return Reason Code] [nvarchar](10) NOT NULL,
 CONSTRAINT [1 TEMPLATE$Item Ledger Entry$0] PRIMARY KEY CLUSTERED 
(
	[Entry No_] ASC
)WITH (PAD_INDEX = OFF, STATISTICS_NORECOMPUTE = OFF, IGNORE_DUP_KEY = OFF, ALLOW_ROW_LOCKS = ON, ALLOW_PAGE_LOCKS = ON) ON [Data Filegroup 1]
) ON [Data Filegroup 1]

И что самое приятное - не надо делать кучи приседаний, чтобы у полей были вменяемые имена. Ни вьюшки не надо создавать, ни смотреть через специальные утилиты соответствие полей...

А вот если просто посмотреть на таблички 1С в базе - сразу станет мучительно больно.
5 июн 19, 00:36    [21902036]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

И самое неприятное в 1С (я её, кстати, с 6.0 знаю)) - прикладной функционал так и не довели до нормального уровня. По крайней мере лет 5 назад так было.
Например, задача.
Купили 100 штук товара в 2018. В том же 2018 перевезли 40 штук на другой склад и продали. 2018 год закрыли. А в июне 2019 получили инвойс от перевозчика, который вез эти 40 штук.
Можно ли в 1С учесть этот инвойс и потом увидеть, что себестоимость продажи тех 40 штук изменилась (увеличилась), и чтобы себестоимость остальных 60 штук никак не поменялась, и чтобы фин проводки 2018 никак не изменились, а все проводки создались в 2019 году (как требуют стандарты бухучета - год ведь закрыт)?
Насколько знаю, пять лет назад это было нельзя сделать ни в одной стандартной конфигурации 1С. И, я так подозреваю - и сейчас нельзя. А навик это умеет очень давно.
5 июн 19, 01:31    [21902042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

s_ustinov
А навик это умеет очень давно.
Навик много другого не умеет. Сырая до невозможности штука.
Непонятно, кто это недоразумение вообще использует.
5 июн 19, 08:44    [21902087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

L_argo
s_ustinov
А навик это умеет очень давно.
Навик много другого не умеет. Сырая до невозможности штука.
Непонятно, кто это недоразумение вообще использует.

Процентов 20-40 фирм среднего размера в Европе используют навик.

Он не идеален, там много своих глюков и приколов.
Но все познается в сравнении. Я ведь довольно много работал одновременно и с навиком и с 1С. Так вот, при всех недостатках навик нравится мне намного больше, чем 1С.
Работая с 1С, постоянно есть ощущение, что это какая-то потемкинская деревня, имитирующая "настоящую" ERP. :)
5 июн 19, 10:29    [21902216]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

H5N1
мне снова нужно разжевывать что суть не в конкретном примере а в убогой структуре хранения 1с

скорее попытаться придумать пример более адекватный

H5N1
учетные системы в принципе не должны таким заниматься, это не окупается.

вы уже определитесь Картинка с другого сайта.
5 июн 19, 10:36    [21902217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
H5N1
Member

vitkhv
Да вы правы, потом приходят люди с синдромом уборщицы, бъя себя пяткой в грудь аналогом колончатого parquet в MSSQL , вешая columnstore индекс на таблицу РегистрСведений.ЗначенияСвойствОбъектов (слабое место в УПП, УТ10, КА 1x), не вникая в принцип хранения составных полей в 1С.

ну я же вник в эти упакованные дельты версий объекта.

vitkhv
При этом ковыряя прямые запросы к таблицам в 1С пишут гордо все через _Fldxxx,_ReferenceXXX и прочие _Documents вместо нормальных метаимен в запросах, тупо не зная что так можно. Но бывшим уборщицам глубоко на это пофиг, у нее один ответ, что ваше 1С гавно

т.е. не смотря на строгое табу от 1с тру программеры продолжают лезть напрямую в базу ? а вас не смущает вообще ситуация - что программеры не смотря ни на что все равно изобретают костыли, которые им позволяют как-нибудь посмотреть на 1с базы в человеческом виде?

vitkhv

боюсь я всего лишь жертва рекламы майкрософт и его mssql2019 с хадупами на борту...
5 июн 19, 10:38    [21902221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

Летом 1958 г. под лозунгом «три года упорного труда — десять тысяч лет счастья!» весь Китай был мобилизован для участия в «большом скачке».
...
Под лозунгом «вся страна варит сталь» в Китае развернулось движение за создание базы «малой металлургии». Была поставлена задача соорудить более 10 тыс. малых и средних металлургических печей, ежегодной производительностью 20 млн. т чугуна. Небольшие металлургические печи, строившиеся на основе традиционной технологии, создавались как в городах, так и в сельской местности. Миллионы людей приняли участие и в «битве за сталь». К осени того же года в стране варили металл более 700 тыс. кустарных доменных печей, а всего в непромышленном производстве металла было занято до 100 млн. человек. В усиленном темпе работала и вся промышленность, причем предприятия стремились максимально увеличить объем производства, не заботясь о рациональном использовании ресурсов.
...
Уже осенью выявились тяжелейшие последствия нового политического курса. Несмотря на то, что с мест рапортовали о все новых достижениях, страна оказалась в катастрофическом экономическом положении. Особенно разрушительные последствия имела «битва за сталь». Формально задание на 1958 г. было выполнено: производство стали по сравнению с предшествующим годом увеличилось в два раза, достигнув примерно 10 млн. т, однако в действительности около 3 млн. составляли приписки и примерно столько же выплавленного металла оказалось некондиционным, не годившимся даже для переработки. Первые секретари парткомов, обязанные лично руководить выплавкой стали, зачастую, чтобы отчитаться, выдавали металл, произведенный современными предприятиями, за сталь, выплавленную на кустарных доменных печах.

В целом по стране усилия, затраченные на производство металла кустарным способом, обернулись колоссальными выброшенными на ветер средствами: расходы рабочей силы были почти в десять раз больше, чем в современной промышленности, сырья и материалов — в три раза.

В результате был нанесен тяжелый удар по современной промышленности, которой не хватало сырья и топлива, возникло напряженное положение на транспорте, в стране упало качество продукции и снизилась производительность труда. Огромный расход угля вызвал перебои в снабжении электроэнергией — осенью в ряде провинций Северо-Востока полностью или частично прекратили работу большинство предприятий легкой промышленности. В печати распространились сообщения об успехах, а в кустарных домнах пускали в переплавку металлическую посуду и прочие предметы домашнего обихода.

Обычно, когда начинают рассказывать о крутизне 1С - рассказывают о крутизне платформы.
Создается такое впечатление, что любой ларек должен силами студента наваять свою нетленку.
Но исторический опыт показывает, что подобные начинания обычно завершаются фиаско. )))
5 июн 19, 10:54    [21902244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s_ustinov
Обычно, когда начинают рассказывать о крутизне 1С - рассказывают о крутизне платформы.

платформа уже как таковая даром никому не упала. хотя в последних версия она неплоха. даже упр. формы тошноты (почти) не вызывают

эра автоматизации регл. учета имхо уже закончилась.

мелким/средним достаточно будет типовых с кастомизациями. тем более что все больше и больше будет фискализироваться на лету

крупные себя с 1с - где она в роли КИС - не связывают в силу понятных причин

s_ustinov
Создается такое впечатление, что любой ларек должен силами студента наваять свою нетленку.

эм... вас заморозили лет на 15 ?
5 июн 19, 11:01    [21902258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

И чего мы про 1С начали?
Ну нравится кому то 1С - имеет право. Еще кто то вынужден работать с 1С - бывает.
Смысл это обсуждать в топике про DWH?
5 июн 19, 11:03    [21902261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

МодальноеОкно
s_ustinov

платформа уже как таковая даром никому не упала. хотя в последних версия она неплоха. даже упр. формы тошноты (почти) не вызывают

эра автоматизации регл. учета имхо уже закончилась.

мелким/средним достаточно будет типовых с кастомизациями. тем более что все больше и больше будет фискализироваться на лету

крупные себя с 1с - где она в роли КИС - не связывают в силу понятных причин

s_ustinov

эм... вас заморозили лет на 15 ?

Да ладно, еще пару лет назад на мисте регулярно высказывались в том плане, что "сейчас мы легко перепилим половину конфигурации".
А пять лет назад на сайте 1С, в том месте где франчи про внедрения рассказывают, лично видел фразы в стиле "при внедрении переписано 30% конфигурации". :)
5 июн 19, 11:06    [21902271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Разработка информационных систем Ответить