Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Проектирование БД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Заказ товаров для интернет магазина  [new]
jeanssp
Member

Здравствуйте! Есть таблица номенклатуры товаров, с ней связана таблица закупка(purch_goods) по полю nomencl_id . Правильно ли я привязал таблицу заказов (order_detail) к закупкам (purch_goods) или лучше все привязывать к номенклатуре? Правильно ли созданы другие таблицы? Простите за корявый вопрос, уже сделано пол приложения windows forms , и тут решил поменять архитектуру бд.

К сообщению приложен файл. Размер - 18Kb
10 май 19, 14:10    [21882122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Заказ товаров для интернет магазина  [new]
miksoft
Member

jeanssp,

Без анализа предметной области показанная структура выглядит недееспособной.
Это учебная задача?
10 май 19, 14:17    [21882124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

miksoft, Нет, это для моего магазина джинсовой одежды. Будет приложение сначала win forms а потом планирую веб интерфейс. Что не так со структурой? Понятно же что некоторые поля скрыты? Как правильно? Я расстроился.
10 май 19, 14:22    [21882125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

jeanssp,

А где, собственно, заказы?
И, повторюсь, покажите анализ предметной области. Хотя бы бизнес-сущности.

jeanssp
это для моего магазина
Возьмите готовый магазин, коих полно. Имхо, это выйдет куда дешевле и быстрее даже при покупке платного решения.
10 май 19, 14:34    [21882129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Заказ должен быть из двух таблиц:

Шапка(ИД, дата, контрагент , прочие поля)

и строки (ШапкаИД, товар, колво, цена и пр.)
10 май 19, 14:35    [21882130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

miksoft, Я не понимаю этих терминов к сожалению
10 май 19, 16:46    [21882162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

L_argo, Понятно, у меня вопрос как раз в том , что считать за товар . Номенклатуру, или конкретную закупленную единицу в конкретном магазине(складе) . То есть я таблицу продажа связываю с таблицей закупка а не с таблицей справочник товаров(номенклатура)
10 май 19, 16:49    [21882164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

jeanssp
L_argo, Понятно, у меня вопрос как раз в том , что считать за товар . Номенклатуру, или конкретную закупленную единицу в конкретном магазине(складе) . То есть я таблицу продажа связываю с таблицей закупка а не с таблицей справочник товаров(номенклатура)
Хотите реализовать партионный учет ? :)
Для Вас это очень сложная задача.
Там масса нюансов. В лоб не сделать.
В любом случае нужна будет ссылка на номенклатуру.
А еще журнал привязок, журнал движения и пр.

Много раз обсуждалось. Но вряд ли вам поможет.
10 май 19, 17:11    [21882175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

L_argo, Спасибо, теперь понятно что мне нужно. Обычный учет у меня уже работает 10 лет на access . Буду разбираться в партионном .
10 май 19, 17:15    [21882177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

jeanssp
L_argo, Спасибо, теперь понятно что мне нужно. Обычный учет у меня уже работает 10 лет на access . Буду разбираться в партионном .
Вы хотите сделать непременно самому или рассматриваете вариант сторонней разработки ?
У кого-то что-то подобное уже работает.
11 май 19, 12:47    [21882424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

L_argo, Дело в том, что у меня микробизнес. Сейчас учет налажен более менее на access и сейчас я не спеша разрабатываю приложение на windows forms . А интернет магазин- это следующий этап . Я не думаю , что одежда будет хорошо продаваться по интернету именно у меня, ведь есть крупные магазины. По этому вкладывать деньги не вижу смысла. Интереснее разобраться. Я уже более менее вникаю в процесс.
11 май 19, 12:57    [21882430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

jeanssp,
посмотри схему базы данных Adempiere / iDempiere/

Вот например про заказ:
https://globalqss.com/idempiere/1.0c/schemaspy/Currency/tables/c_order.html

И если хочется поразбираться - поковыряй уже готовое решение. Это эффективнее, чем изобретать велосипед.
11 май 19, 14:07    [21882473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

s_ustinov
И если хочется поразбираться - поковыряй уже готовое решение. Это эффективнее, чем изобретать велосипед.
В готовом разобраться ? Это шутка такая ? Да там сотни полей, из которых ТСу не нужны 95%.
Для легковесных решений применять готовых монстров можно только если с этим монстром работаешь 10 лет и знаешь там каждое поле. В других случаях смысла нет никакого. Будет только потраченное впустую время.
У Адемпьера практически нет славянского комьюнити. Найти специалистов будет очень сложно.
Разобраться самому - еще сложнее.
Уж лучше взять 1С.
11 май 19, 15:40    [21882498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

jeanssp

jeanssp
Обычный учет у меня уже работает 10 лет на access . Буду разбираться в партионном .

Сложновато будет(но вполне живая и рабочая схема) ...
В таблице закупка теперь желательно будет хранить кроме количества закупки ещё и количество остатка или продажи этой партии, иначе за всем этим нужно будет лезть в подчиненную таблицу продажа, что при больших объемах скажется на быстродействии...
Достоинство такой схемы является одновременно и недостатком ее - нельзя продать то, чего нет на учете...

Более гибкая схема это когда приход и продажа не зависят друг от друга и замыкаются на классифисикатор,
тогда можно продавать без прихода с минусовыми остатками, а после прихода все выровняется... Хотя тут
проблема с получением отатка конкретной номенклатуры на конкретный момент времени - гораздо острее...

Всех критиков особо прошу уделить внимание тому, что ТС работает под акцесом (это я на счет транзакций, проводок и прочей лабуды, которых там нет и никогда не будет)...
11 май 19, 15:50    [21882502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
notemac1
Member

Товарищи, тему создать не могу, пишу сюда. Какой тип связи между таблица match и hero, match и team? Склоняюсь к варианту много-ко-многим (например, в матче участвуют только две команды и любая команда может участвовать во скольких угодно матчах). Но везде пишут, что связь много-ко-многим реализуются через промежуточную таблицу, а здесь ее нет, поскольку она не нужна. Поэтому не могу понять, какой в данном случае тип связи (Необходимо на диаграмме отобразить). lh1, lh2, lh3, lh4, lh5, wh1 , wh2, wh3, wh4, wh5 - герои. winner, loser - команды. Как отразить связь между таблицами match и hero, match и team на ERD-диаграмме?

К сообщению приложен файл. Размер - 8Kb
11 май 19, 17:17    [21882520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

vmag, Спасибо за ответ! да есть же таблица с остатками один к одному goods_stocks
11 май 19, 21:59    [21882575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

L_argo
s_ustinov
В готовом разобраться ? Это шутка такая ? Да там сотни полей, из которых ТСу не нужны 95%.
Для легковесных решений применять готовых монстров можно только если с этим монстром работаешь 10 лет и знаешь там каждое поле. В других случаях смысла нет никакого. Будет только потраченное впустую время.
У Адемпьера практически нет славянского комьюнити. Найти специалистов будет очень сложно.
Разобраться самому - еще сложнее.
Уж лучше взять 1С.

И чем же 1С лучше?

А разобраться в чужом, но правильном - легче и быстрее, чем самому делать велосипед.
В небольшой системе, такой как адемпьер, можно за месяц очень хорошо разобраться. При желании и наличии мозгов.
А если нет мозгов и/или желания - свое нормально точно не напишешь.
11 май 19, 23:15    [21882586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

И чем же 1С лучше?
1. Наличием большого комьюнити (важнейший фактор, ИМХО).
2. Большим числом реализаций сабжа и большим числом готовых решений
3. Достаточно мощными возможностями
4. Умеренной сложностью этих решений

А разобраться в чужом, но правильном
Пардон, а каков критерий правильности ?
В SAP тоже всё правильно ?

Я видел "готовые решения" известных вендоров. Это адовое, глючное, недоделанное УГ, причем для стандартной торговой задачи.
13 май 19, 09:01    [21882997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s_ustinov
В небольшой системе, такой как адемпьер, можно за месяц очень хорошо разобраться.

разбираться в чем?

там должно быть или хорошее готовое решение с которым можно играться "от пользовательского режима" идти в структуру полей и реализацию бизнес-логики

или заранее иметь структуру сущностей и процессы - тогда по существу идет "примерка" инструмента - можно в нем реализовать задуманное или нет

а когда нет ни того ни другого - это какой-то дроч. бессмысленный и беспощадный
13 май 19, 13:48    [21883331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

L_argo
И чем же 1С лучше?
1. Наличием большого комьюнити (важнейший фактор, ИМХО).
2. Большим числом реализаций сабжа и большим числом готовых решений
3. Достаточно мощными возможностями
4. Умеренной сложностью этих решений

А разобраться в чужом, но правильном
Пардон, а каков критерий правильности ?
В SAP тоже всё правильно ?

Я видел "готовые решения" известных вендоров. Это адовое, глючное, недоделанное УГ, причем для стандартной торговой задачи.

Ну ок, у ТС возник вопрос, как правильно вести учет по партиям.
Подскажите, где именно в 1С смотреть хорошую реализацию партионного учета.
Желательно, с правильной структурой таблиц, которую ТС сможет скопировать в свое приложение.
13 май 19, 14:05    [21883362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s_ustinov

а критерии правильности есть?
13 май 19, 15:28    [21883502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Наверно классический ФИФО с возможностью делать ручные привязки (н-р продать конкретному покупателю товар из свежей партии игнорируя остатки старых партий).
13 май 19, 16:12    [21883550]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

МодальноеОкно
s_ustinov

конечно есть - чтобы работало без большого геморроя. ))
Впрочем, подойдет любой работающий пример, который ТС сможет перенести в свою систему.

Но я почему то уверен, что мы такого примера не увидим.
13 май 19, 16:45    [21883563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
Наверно классический ФИФО с возможностью делать ручные привязки (н-р продать конкретному покупателю товар из свежей партии игнорируя остатки старых партий).

тогда типовые (большинство) от 1с с концепцией "партия = документ поступления" - давайдосвидания
13 май 19, 18:20    [21883658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

vmag
тогда можно продавать без прихода с минусовыми остатками, а после прихода все выровняется...

а это актуально за пределами розничной торговли с прилавка? там покупателю глубоко пофих заведен у вас товар или нет - он его берет "по факту", с полки. и вы уже не можете отказать в продаже. а здесь же интернет-магазин = резерв под заказ покупателя при наличии или заказ поставщику с резервом под заказ покупателя
13 май 19, 18:26    [21883663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vmag
Member

МодальноеОкно,

не нужно выдергивать нужное из контекста для поддержания разговора... приводите если чо абзац целиком... коню понятно, что без остатков интернет магазин мало имеет смысла...

vmag
Более гибкая схема это когда приход и продажа не зависят друг от друга и замыкаются на классифисикатор,
тогда можно продавать без прихода с минусовыми остатками, а после прихода все выровняется... Хотя тут
проблема с получением отатка конкретной номенклатуры на конкретный момент времени - гораздо острее
...
13 май 19, 21:37    [21883814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

Всем ответившим огромное спасибо!
14 май 19, 08:58    [21884029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

vmag
МодальноеОкно,

не нужно выдергивать нужное из контекста для поддержания разговора... приводите если чо абзац целиком... коню понятно, что без остатков интернет магазин мало имеет смысла...

vmag
проблема с получением отатка конкретной номенклатуры на конкретный момент времени - гораздо острее
...

если читать целиком - бред какой-то напополам с "капитан очевидность" Картинка с другого сайта.
14 май 19, 10:00    [21884081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

s_ustinov
МодальноеОкно
пропущено...

Впрочем, подойдет любой работающий пример, который ТС сможет перенести в свою систему.

Реализация партионного учёта не так сложна. ИМХО. Я не так давно делал прогу. Причём заказчику нужен был учёт сразу и ФИФО, и ЛИФО, и партионный. С возможностью выбора конкретного. Всё это реализуется в рамках одной схемы данных. Давно не смотрел 1С. Думаю и там нет никаких заморочек, всё же на дворе 2019 год, не 1989. Если ТС'у очень интересно, могу залезть в анналы, рассказать про мою схему.
14 май 19, 10:13    [21884095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jeanssp
Member

KreatorXXI, Спасибо, не надо лезть в анналы. Я уже определился, спасибо!!
14 май 19, 12:28    [21884280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

KreatorXXI
s_ustinov
пропущено...

Реализация партионного учёта не так сложна. ИМХО. Я не так давно делал прогу. Причём заказчику нужен был учёт сразу и ФИФО, и ЛИФО, и партионный. С возможностью выбора конкретного. Всё это реализуется в рамках одной схемы данных. Давно не смотрел 1С. Думаю и там нет никаких заморочек, всё же на дворе 2019 год, не 1989. Если ТС'у очень интересно, могу залезть в анналы, рассказать про мою схему.

Да не в сложности дело.
Приложение ТС работает с табличками. А в 1С есть документы, справочники, регистры сведений, регистры остатков и оборотов и многое другое - а табличек нет.
Поэтому никто и не сможет показать пример в 1С, который легко скопировать.
А в том же адемпьере как раз есть таблички, и схему легко скопировать в другое приложение.
14 май 19, 17:24    [21884644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s_ustinov
а табличек нет

акуеть. дайте две Картинка с другого сайта.
14 май 19, 19:23    [21884742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

МодальноеОкно
s_ustinov
а табличек нет

+100500!
15 май 19, 11:26    [21885093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

МодальноеОкно
s_ustinov
а табличек нет

А что смешного ? Таблички то есть. Но попробуйте их них что-то добыть.
Например из бух.регистров.

Вроде и находишь то что нужно, но оно почему-то не соотв. 1С-отчету.
15 май 19, 13:46    [21885241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

L_argo,

не претендую на истину (далековато от 1С нахожусь). Но у нас в организации стоит. И спецы по 1С говорят, что всё сильно зависит от лицензии. У нас лицензия, по которой доступны все таблицы с полными описаниями, возможность создавать на серваке свои таблицы для сторонних сервисов, есть возможность пользоваться прямыми SQL-запросами. Другое дело, что реально знающих структуру 1С надо сильно поискать. В основном никто не заморачивается их внутренней кухней.
15 май 19, 14:03    [21885271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

KreatorXXI
L_argo,

не претендую на истину (далековато от 1С нахожусь). Но у нас в организации стоит. И спецы по 1С говорят, что всё сильно зависит от лицензии. У нас лицензия, по которой доступны все таблицы с полными описаниями, возможность создавать на серваке свои таблицы для сторонних сервисов, есть возможность пользоваться прямыми SQL-запросами. Другое дело, что реально знающих структуру 1С надо сильно поискать. В основном никто не заморачивается их внутренней кухней.

:)
Во первых, 1С можно установить в файловой версии. Там теоретически таблички тоже есть, но увидеть их - нетривиальная задача.

Но главное не это. На прикладном уровне (на котором и пишут тот же партионный учет) программист 1С никаких табличек не видит и работать с ними не может (за исключением всяких интеграций с другими системами). Поэтому если кто то попробует скопировать в свой проект структуру данных 1С - это будет похоже на мазохизм. А если начнет копировать ту структуру таблиц, которая хранится в базе - это будет мазохизм в квадрате.
15 май 19, 14:12    [21885284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
Таблички то есть. Но попробуйте их них что-то добыть.
Например из бух.регистров.

а в чем проблема то...
15 май 19, 15:39    [21885434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

KreatorXXI
Другое дело, что реально знающих структуру 1С надо сильно поискать.

а что там "искать"?

за логику связей отвечает словарь метаданных

за "где это физически" - метод есть ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных()
15 май 19, 15:40    [21885437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

s_ustinov
На прикладном уровне (на котором и пишут тот же партионный учет) программист 1С никаких табличек не видит и работать с ними не может (за исключением всяких интеграций с другими системами). Поэтому если кто то попробует скопировать в свой проект структуру данных 1С - это будет похоже на мазохизм.

так на прикладном уровне программисту физические таблицы по сути тоже по барабану - он работает с сущностями слоя бизнес-логики

а посмотреть как устроены физически таблицы особой сложности не представляет

но тут - да - любителей копи-пасты ждет разочарование - схем и связей на физ. уровне нет, все описывается в словаре метаданных
15 май 19, 15:43    [21885442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

МодальноеОкно,

а словарь метаданных не повторяет схему данных сервака? Верю, что посмотрев сервер, ничего не пойму. Таблицы под номерами, столбцы под номерами. Ну и что?
15 май 19, 16:30    [21885520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

KreatorXXI
Верю, что посмотрев сервер, ничего не пойму.

смотря как смотреть. а соответствие есть

Картинка с другого сайта.
15 май 19, 17:07    [21885591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

МодальноеОкно,

ну вот, уже нечто нормальное. А то пугаете народ.
15 май 19, 18:31    [21885665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

МодальноеОкно
KreatorXXI
Другое дело, что реально знающих структуру 1С надо сильно поискать.

а что там "искать"?

за логику связей отвечает словарь метаданных

за "где это физически" - метод есть ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных()
Умничание пока не защитано. :)
Этот метод реально ценен, но не полон. Он не раскрывает работу бух.регистров.
Инфы по SQL-добыче данных из бухрегистров крайне мало.

Я пробовал изучить эту тему. Кое-в чем разобрался, но полноценной картины пока нет.

Простейший кейс: получить все обороты (суммы отгрузок/оплат) в разрезе договора (1С8.2 УТП). Дата + ДоговорID + СуммаОтгр или СуммаОпл.
Журнал ВзаиморасчетыСКонтрагентами почему-то показывает не все.
16 май 19, 09:11    [21885884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
Инфы по SQL-добыче данных из бухрегистров крайне мало.

L_argo
Журнал ВзаиморасчетыСКонтрагентами почему-то показывает не все.

я в утп не лазил, но вы определитесь - бух. регистры или регистры накоплений
16 май 19, 10:25    [21885957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

МодальноеОкно
я в утп не лазил, но вы определитесь - бух. регистры или регистры накоплений
Кто в УТП не лазил, тому нечего будет сказать про бухрегистры.

Регистры накоплений это просто.

А вот бухрегистры (AccRg и связанные с ними AccRgAT/ATO/ED м пр.) это совсем другое. И там механизм хранения не такой очевидный, как в других таблицах и регистрах.
16 май 19, 10:52    [21885996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

L_argo
Кто в УТП не лазил, тому нечего будет сказать про бухрегистры

взаиморасчеты на бух. регистрах - это уже сильно

L_argo
И там механизм хранения не такой очевидный, как в других таблицах и регистрах.

структура данных накладывает. но рецепт уже давали - смотреть в консоли что приходит в субд
16 май 19, 11:00    [21886011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KreatorXXI
Member

У ТС вопрос о номенклатуре товаров, его движении, списании и т.д. Это тёмный лес в 1С?
16 май 19, 11:02    [21886017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

а в чем вопрос то?

я так понимаю он строит только часть, фиксирующую продажу с контролем остатков

а в этом исходить надо - с чем придется интегрироваться, что у него в виде бэкофиса. где приходы, куда будут вкачиваться реализации из базы магазина, где будет считаться себестоимость

может ему "здесь" нужен только артикул (или что у него описывает модель штанов вместе с размером) и розничная цена продажи. а фифо или среднюю он будет строить (условно) в бухгалтерии
16 май 19, 11:21    [21886037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Проектирование БД Ответить