Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?  [new]
SoftBuilder
Member

fkthat
Если в жизни ничерта нет, кроме сиденья за компутером, то м.б. Но, как бы, есть всегда еще куча других дел, и, большую их часть среди ночи не порешаешь.

Да,кто вам такое сказал? Почему вы считаете, что "сова", просыпаясь сразу садиться за компьютер? Спортзалы примерно с 11:00 до 15:00/16:00 не забиты народом, на дорогах пробки меньше, в тех же супермаркетах нет народа... Всё дело в планировании, ну и в работодателе, который это понимает. Например на саппорте, когда все заказчики работают с 9:00 до 18:00 и ты первая линия - не подходит такой режим... А вот, на том же саппорте, когда заказчики с 9:00 до 18:00 делают баг репорты, перенаправляют их на первую линию и к 21:00 баг доходит до DEV саппорта с пометкой срочно, а утром вдруг обнаруживается, что "сова" баг за ночь пификсила - становишься весьма ценным сотрудником ;) Или же когда просто DEV, есть таски, есть сроки, когда делаешь - твое дело, нужен конечный результат. Даже на том же SCRUM, при адекватном работодателе, можно daily call всегда сделать в удобном режиме, потому-что даже "жаворонки", не любят его в 9:00 ;)
13 май 19, 00:30    [21882934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
Даже на том же SCRUM, при адекватном работодателе, можно daily call всегда сделать в удобном режиме, потому-что даже "жаворонки", не любят его в 9:00 ;)

У нас дейли колл в 8:00 по МСК - никто не жалуется.
13 май 19, 00:41    [21882936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

fkthat

Ну, или понимаеют, что жаловаться бесполезно... Я пожаловался, перенсли на попозже... но, чтобы всех членов команды устроило, компромис был найден.
13 май 19, 00:45    [21882938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
fkthat

Ну, или понимаеют, что жаловаться бесполезно... Я пожаловался, перенсли на попозже... но, чтобы всех членов команды устроило, компромис был найден.

Иметь дейли колл поздно очень неудобно, потому что опыт показывает, что утром до дейли-колла никто ничего толком не делает :))
13 май 19, 06:32    [21882956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
SoftBuilder
пропущено...

Иметь дейли колл поздно очень неудобно, потому что опыт показывает, что утром до дейли-колла никто ничего толком не делает :))

Никакие правила не исправят людей. Если человек дурак/лентяй- это лечится не временем колла.
У нас на прошлой работе созвон был в 11:15МСК Кто-то только забегал на работу, что-то полдня уже отработал (особенно народ из МСК+2 зоны).
Сейчас 16:00 - кто-то уже домой собирается, кто-то недавно пришёл.
Всё одно- результат работы зависит не от того, кто сколько уже на работе.
13 май 19, 07:34    [21882968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member [заблокирован]

SoftBuilder
Да,кто вам такое сказал? Почему вы считаете, что "сова", просыпаясь сразу садиться за компьютер? Спортзалы примерно с 11:00

Вы вообще не понимаете, что такое "сова". Это не придурь, а болезнь. Суть которой в том, что организм не укладывается в цикл 24 часов в сутках. Просыпаясь в 7 утра, он истощает свои силы не в 23:00, как у обычных людей, а чуть позже, поэтому не может вовремя отойти ко сну. Сова всегда просыпается уставшим и разбитым, потом очухивается и только во второй половине дня может быть активным.
13 май 19, 08:08    [21882974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alexey Tomin
Никакие правила не исправят людей. Если человек дурак/лентяй- это лечится не временем колла.

Да дело тут не в лени. Лично у меня, просто, в голове сидит уже стереотип, что рабочий день начинается со стендап-митинга, поэтому я, чисто психологически, все время до него уже как полноценно-рабочее воспринимаю очень плохо, подозреваю, что у многих других точно так же.
13 май 19, 08:48    [21882991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Программист 1с
Malleus
пропущено...

Абсолютно согласен. Если ложиться спать в нормальное время, то и просыпаться будешь нормально и со свежей головой.

И тоже на работе задолбали якобы "совы", которые появляются на своем месте в 15-00 с красными глазами и жалуются на тяжёлую жизнь.
Как же задолбали якобы жаворонки, имитирующие работу с 7 утра.

А меня реально задолбали человеки, не пытающиеся разобраться в ситуации и навязывающие свои предрассудки другим.

Если работа человека не связана с прямым взаимодействием с заказчиками и контрагентами - по согласованию с руководством он может работать хоть с 5 утра. А дальше - только контролировать дисциплину и выполняемые задачи. Многие начинают работать рано по банальным причинам - утром в разы проще добираться до работы на собственном транспорте. Вечером, соответственно, тоже.

Но, повторюсь - персонал, работающий с заказчиками и (начиная с определенного "уровня") руководители, - совершенно другая история. Там, при необходимости, приходится отстыковывать свой график с учетом разницы часовых поясов.
13 май 19, 09:24    [21883034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
Alexey Tomin

Да дело тут не в лени. Лично у меня, просто, в голове сидит уже стереотип, что рабочий день начинается со стендап-митинга, поэтому я, чисто психологически, все время до него уже как полноценно-рабочее воспринимаю очень плохо, подозреваю, что у многих других точно так же.

Проходит за неделю. Проверено.
13 май 19, 09:56    [21883064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

ит-профсоюз
SoftBuilder
Да,кто вам такое сказал? Почему вы считаете, что "сова", просыпаясь сразу садиться за компьютер? Спортзалы примерно с 11:00

Вы вообще не понимаете, что такое "сова". Это не придурь, а болезнь. Суть которой в том, что организм не укладывается в цикл 24 часов в сутках. Просыпаясь в 7 утра, он истощает свои силы не в 23:00, как у обычных людей, а чуть позже, поэтому не может вовремя отойти ко сну. Сова всегда просыпается уставшим и разбитым, потом очухивается и только во второй половине дня может быть активным.
А можно ссылку на медицинское исследование что сова это болезнь, а также исследование что жаворонок это не болезнь.

Или сразу признаете что это чушь?
13 май 19, 10:42    [21883096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member [заблокирован]

Программист 1с
А можно ссылку на медицинское исследование что сова это болезнь, а также исследование что жаворонок это не болезнь.

Если вы не считаете болезнью состояние организма, когда человек не может нормально выспаться и после сна ощущает утомление, а не бодрость, то это не значит, что этого не существует и все это чушь.

Жаворонки являются точно таким же отклонением от нормы, они к концу дня падают от усталости, высыпаются и утром как новенькие.
13 май 19, 11:23    [21883141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз
Если вы не считаете болезнью состояние организма, когда ....

Что-то мне подсказывает, что в армии или в тюрьме через месяц-другой не остаётся ни сов, ни жаворонков. Это вопрос исключительно дисциплины - либо внутренней самодисциплины человека, если он адекватен, либо привносимой снаружи, если без пинков он не способен управлять собой.
13 май 19, 12:55    [21883263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

ит-профсоюз
Программист 1с

Если вы не считаете болезнью состояние организма, когда человек не может нормально выспаться и после сна ощущает утомление, а не бодрость, то это не значит, что этого не существует и все это чушь.

Жаворонки являются точно таким же отклонением от нормы, они к концу дня падают от усталости, высыпаются и утром как новенькие.
Считают все по разному. Мы же не обсуждаем личное мнение акушера на тему рака мозга? Еще раз спрошу ссылка на исследование будет?

Или признаете - что это только Ваши домыслы?
13 май 19, 13:02    [21883279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

softwarer,

Но мы то, слава богу, ни в тюрме, ни в армии.
Вот у Лема хороша цитата
автор
Спустя
несколько дней в ответ на единодушную просьбу граждан всемилостивейшим
распоряжением Эрмезиния уровень воды подняли еще на полглубинника. Все мы
стали ходить исключительно на цыпочках. Особы пониже ростом вскоре куда-
то исчезли.
13 май 19, 13:05    [21883282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member [заблокирован]

softwarer
Что-то мне подсказывает, что в армии или в тюрьме через месяц-другой не остаётся ни сов, ни жаворонков. Это вопрос исключительно дисциплины - либо внутренней самодисциплины человека, если он адекватен, либо привносимой снаружи, если без пинков он не способен управлять собой.

Очень интересно было услышать мнение человека по этому вопросу, который не был ни в армии, ни в тюрьме.
Причем тут самодисциплина и адекватность, если у одних людей сон позволяет полностью восстановиться на весь день, а другие не могут. Если человек толстый или какая-нибудь астма у него, он для вас тоже неадекватный?
13 май 19, 13:15    [21883293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей. Если тебя тупо заставить силой вставать каждый день в 5-6 утра и не давать до вечера спать, то ты через неделю уже сам это станешь делать и про свой нынешний режим даже не и не вспомнишь.

Вполне допускаю что для кого то это сработает. Но вот лично меня не неделю, а два года заставляли в 6 утра вставть в армии, никакого результата :)
13 май 19, 13:21    [21883304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

ит-профсоюз
softwarer

Очень интересно было услышать мнение человека по этому вопросу, который не был ни в армии, ни в тюрьме.
Причем тут самодисциплина и адекватность, если у одних людей сон позволяет полностью восстановиться на весь день, а другие не могут. Если человек толстый или какая-нибудь астма у него, он для вас тоже неадекватный?

если толстый - значит ест на ночь и не занимается спортом
13 май 19, 13:27    [21883309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member [заблокирован]

Wizandr
если толстый - значит ест на ночь и не занимается спортом

А если зрение плохое - онанизмом злоупотребляет.
13 май 19, 13:44    [21883323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
sergeyns
Но мы то, слава богу, ни в тюрме, ни в армии.

Безусловно. Но это не причина называть болезнью ту распущенность, которую мы себе позволяем. Я, скажем, дисциплиной не отличаюсь, и в большинстве случаев и мест работы предпочитаю приходить на работу примерно к двенадцати. Но стоит честно сказать, почему я так поступаю - а если я начну говорить, что это врождённая особенность организма и болезнь, ради которой мне должны расстелить ковровую дорожку, то буду, как минимум, идиотом.
13 май 19, 13:44    [21883325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member [заблокирован]

softwarer
Безусловно. Но это не причина называть болезнью ту распущенность...

Так не нужно путать свою распущенность с чьей-то болезнью. Некоторые люди практически не могут спать без снотворного, они тоже здоровы и страдают распущенностью?
13 май 19, 13:54    [21883340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз
Так не нужно путать свою распущенность с чьей-то выдуманной болезнью.

ит-профсоюз
Некоторые люди практически не могут спать без снотворного

Это не имеет ни малейшего отношения ко времени засыпания.
13 май 19, 14:15    [21883376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ит-профсоюз
Некоторые люди практически не могут спать без снотворного, они тоже здоровы и страдают
распущенностью?

Ну в общем-то да. Если они не нуждаются во сне, значит они не делают ничего, что вызывает
такую потребность: не проявляют физической или психической активности.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 май 19, 14:18    [21883379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeleniumTest
Member

Насчёт болезней: добавлю в копилку объективности и науки про себя (я топик-стартер): имею неврозы, детские психотравмы, тревожность, пару фобий (но не катастрофических), но не сказать что псих, на учётах не состоял, людей не бил, в запои не уходил, семья полноценная, родители не бухали (сложные отношения с требовательными родителями). Думал на тему "совы-жаворонки": была гипотеза, что моя психика "убегает от утра", возможно с утром были связаны какие-то психотравмы, помню меня таскали к стоматологу в 8 утра в раннем детстве и это было больно, также с утра были садик, школа. Короче, мозг за годы жизни с детства сделал вывод, что временной слот "утро" - какая-то не кайфовая жопа. Хотя глядя на метро сейчас в 8 утра - немногое поменялось в характеристике утра как "жопа". То есть, природу "совиности" можно поискать в банальной штуке, что утро - это всегда какая-то хрень: бодрстовать в этот временной слот как-то не кайфово. Особенно если ты какой-нибудь разработчик, которому не надо коммуницировать каждые 4 часа со всеми, то какая разница во сколько ты припёрся или ушёл. Сроки от этого никуда не деваются и я понимаю, что меня выкинут на улицу, если я не буду успевать. Гипотеза "кто рано приходит, тот прилежнее и дисциплинированнее" неизвестно насколько правдива, плюс в творческих видах деятельности дисциплина только часть составляющей и нужна не на армейском уровне (всё же нужна: творческие люди склонны уходить в богему, начинать заниматься хернёй, побухивать и обманывать женщин). То есть нужно уметь различать грань, когда творчество переходит в фигню и на это таки нужна дисциплина, регулярный взгляд со стороны и объективная оценка твоей деятельности. То есть непонятно чем плохо, что ты припираешься на работу 12, если это всё-таки стабильно, а на работе ты таки работаешь.
13 май 19, 14:22    [21883391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Ну в общем-то да. Если они не нуждаются во сне, значит они не делают ничего, что вызывает такую потребность: не проявляют физической или психической активности.

Не совсем так. Это действительно наиболее частый случай, но нарушения сна бывают и по другим причинам. В частности, они бывают от чрезмерной нагрузки (это когда взять человека, который "валится спать без задних ног" и на постоянной основе не давать ему досыпать и вообще нагружать ещё сильнее).

Однако, к "совиности" всё это отношения не имеет. Если человек нормально засыпает в четыре утра и высыпается, например, до двенадцати - при желании он без особых проблем перейдёт на засыпание в десять вечера с подъёмом в шесть утра. Ну а когда желания нет, а от него требуют - тогда, конечно, будет выдумывать всякий бред про болезни.
13 май 19, 14:29    [21883397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member [заблокирован]

softwarer
выдуманной болезнью.

То есть болезнями нельзя считать то, что некий softwarer считает выдуманным. Я не пойму, а чего вы по докторам ходите, когда вас прижмет, лечитесь подорожником, все болезни выдуманы.
13 май 19, 14:36    [21883412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить