Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?  [new]
Андрей Юниор
Member

Технический форум, а аргументы "сам дурак" Картинка с другого сайта.

Ну кто себе уже из "сов" обеспечил хотя бы зимнее дневное освещение в 10-20 тыс. люкс дома и/или на работе? Покажите мне этого миллионера!

Как я писал ранее:
Андрей Юниор
Любые отклонения от бодрствования в светлую часть дня - это болезни. В основном нервные: стресс, тревожность, нервное перенапряжение...

И спорят мужы: болезнь это или нет... Отвечать будет международная классификация болезней, сокращённо МКБ:
МКБ
G47.2
Нарушения цикличности сна и бодрствования

Можно почитать на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_задержки_фазы_сна
Там описание болезни, диагностика, лечение, последствие запускания...
13 май 19, 21:04    [21883801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Андрей Юниор,

В армии эту болезнь успешно лечат пи...лями негативным подкреплением
13 май 19, 22:00    [21883829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

ну вот, набежали жаворонки))

а между тем, ночь это самое время для творчества.

автор
По воспоминаниям Никифора Федорова, камердинера Пушкина, он любил писать по ночам: "Встанешь ночью, заглянешь в кабинет, а он сидит, пишет, и устами бормочет, а то так перо возьмет в руки и ходит, и опять бормочет"

А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
Быть может, посетит меня восторг
И творческая ночь и вдохновенье;

ну давайте, напишите что Пушкин был болен))
14 май 19, 00:22    [21883902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины

О, мля, формошлепы уже себя с Пушкиным и Моцартом равняют. Такие все творческие, что вообще на работу должны ходить только когда им самим вздумается, а то ведь весь процесс творчества порушится.
14 май 19, 01:04    [21883908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Охранник смузи-машины

Все гениальные люди психически больны.
А ещё часто очень злые люди (Моцарт и Пушкин- очень яркие примеры оба).
Но мы отвлекаемся от темы.

Факты же просты- 2 года армии не делают человека "жаворонком" на всю жизнь. И левшу в правшу не превращают.
Есть достаточно компаний, где работа с 12, а то и позже- нормальное явление. Особенно если работать с заграницей.
14 май 19, 07:20    [21883956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Как уже тут говорили, это дело привычки. Если неделю подряд идти спать в 22 (убирая нафиг телефоны с ютубами), то через неделю мозг перестроится. Можно на время перестройки употреблять перед сном мелаксен (мелатонин).

Практический смысл в нестандартном графике работы только один - отвязка от пробок и толкотни в общественном транспорте. Ну или производственная необходимость (ночные смены). Все остальные случаи - это ставшая привычкой расхлябанность.
14 май 19, 08:02    [21883977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

Alexey Tomin

Факты же просты- 2 года армии не делают человека "жаворонком" на всю жизнь. И левшу в правшу не превращают.

+1

Здесь, в топике, наверняка есть немало людей с маленькими (или уже не очень) детьми.

Вот я считаю себя той самой "совой". При этом каждый будний день в 7 утра продираю глаза и веду своих малявок в детсад.
Но в выходные спокойно могу продрыхнуть часов до 11-ти (опять же, если спиногрызы не начнут по мне прыгать)

Возможно, тут еще и левшей много.

С 1-го по 3-й класс меня переучивали писать правой рукой. Ну нельзя было в советской школе писать левой...
Исользовали ремень, крики, пристыжения. И я эти три года писал правой, медленно и криво, но писал.
Потом где-то в руководстве появились люди с мозгами, и отменили этот идиотизм с переучиванием.
Догадайтесь, какой рукой я с тех пор пишу?

<вилливонка.jpg>
14 май 19, 08:55    [21884026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

fkthat
О, мля, формошлепы уже себя с Пушкиным и Моцартом равняют. Такие все творческие, что вообще на работу должны ходить только когда им самим вздумается, а то ведь весь процесс творчества порушится.

А Вы недалеки от истины. Творческого человека действительно нельзя ломать через колено. Тут про Пушкина и Моцарта, а я напомню историю такого человека как Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это.". И при этом отмечал, что все самые умные мысли приходили ему в голову, когда он по утрам, уже проснувшись, нежился в постели. А когда под конец жизни его наняла в учителя шведская королева, которая вставала в пять утра и приступала к занятиям, и то же пришлось делать и Декарту, он долго не выдержал такого непривычного для себя режима и вскоре заболел и умер. Вот так-то. Умных-то людей беречь надо и поблажки им давать.
14 май 19, 10:18    [21884100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это."

С другой стороны, например, Шемякин говорил: "Художник, который любит свою профессию, может черпать вдохновение всюду, а придурок сидит и ждет, пока его посетит муза. Такого я терпеть не могу. На меня нашло вдохновение — это все ерунда. Художник — прежде всего труженик. Работать каждый день — это самое важное!"
14 май 19, 10:34    [21884117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

EvLaUy
А Вы недалеки от истины. Творческого человека действительно нельзя ломать через колено. Тут про Пушкина и Моцарта, а я напомню историю такого человека как Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это.". И при этом отмечал, что все самые умные мысли приходили ему в голову, когда он по утрам, уже проснувшись, нежился в постели. А когда под конец жизни его наняла в учителя шведская королева, которая вставала в пять утра и приступала к занятиям, и то же пришлось делать и Декарту, он долго не выдержал такого непривычного для себя режима и вскоре заболел и умер. Вот так-то. Умных-то людей беречь надо и поблажки им давать.

99.9% если не больше разработки не имеют никакого отношения даже к математике, как к науке, не говоря уже о песнях, плясках и прочих художествах. Такое же ремесло, как и куча других ремесленных профессий. Ты можешь себе представавить, что какой-нибудь сварщик на стройке заявит: "я такая творческая натура, поэтому с завтрашнего дня буду приходить на работу к 16 часам вечера".
14 май 19, 11:05    [21884162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

EvLaUy,

Маленькое уточнение, не королева, а принцесса.
14 май 19, 11:34    [21884199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeleniumTest
Member

Охранник смузи-машины
ну вот, набежали жаворонки))

а между тем, ночь это самое время для творчества.

автор
По воспоминаниям Никифора Федорова, камердинера Пушкина, он любил писать по ночам: "Встанешь ночью, заглянешь в кабинет, а он сидит, пишет, и устами бормочет, а то так перо возьмет в руки и ходит, и опять бормочет"

А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
Быть может, посетит меня восторг
И творческая ночь и вдохновенье;

Про Пушкина рекомендую прослушать на ютубе лекцию в 2 частях в исполнении Викентьева, исследователя биографий известных людей.
Вкратце: Пушкин выехал на врождённом таланте (имел способность генерации стихов на лету в риалтайм, например в ответку на словестную перебранку). Дисциплинированность Пушкина была ниже низкого уровня. Выпустившись из царско-сельского лицея имел самый низший рейтинг среди выпускников и получил самый низкий чин по выходу из лицея.
Скажем, официально Пушкин работал (чиновником низкого ранга не помню где), но на работе не появился ни разу.
Кстати непосредственный начальник Пушкина по работе стал потом первым президентом свободной Франции (мир тесен).
Пушкина можно было встретить в каком-нибудь театре, где он среди знатной публики ходил и читал провокационные стихи против царя, являлся каким-то большевиком-социалистом по взглядам.
Через пару лет такой деятельности жандармы его сцапали, но личность была известная и наказание не хотели делать жестким.
Была какая-то ссылка.
Царь пушкина уважал и называл царём русской словестности.
Друзья-Декабристы, кстати, знали что Пушкин человек крайне необязательный, трепло и бузотёр и вообще не посвящали его в свои планы.
В результате это сработало на него - когда после восстания Декабристов жандармы пошли по хатам с обысками, на хате у Пушкина не нашли ничего, как будто он в заговоре никак не участвовал (что так и было). На самом деле это не Пушкин был такой патриот, а друзья-декабристы считали его таким невменяемым, что опасались посвящать в тайны.
Постоянно отжигал всякие выходки, в том числе и против самого Царя, который к нему был расположен.
Например получить приглашение присутствовать на установке александрийской колонны на главной площади Питера и демонстративно в этот день уехать на дачу.
Или получить приглашение от Царя стать его личным цензором (ревьюить написанное царём) и полностью забить на всё что царь ему присылал.
Позже, годам к 30 Пушкин начал сталкиваться с жизнью (женитьба, управление имением, взаимодействие с властями), которая требовала не только врождённого таланта, но и какой-то дисциплины.
Кстати во время женитьбы посылал к своей будущей жене с предложением друга, который был известен в городе как максимально опасный картёжник, сутяжник, обманщик, скандалист и дуэлянт.
Уже 30 годам Пушкин находился в каком-то адовом кризисе, провоцировал конфликты и дуэли выше своего обычного уровня и таки нарвался на пулю.
14 май 19, 14:27    [21884455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SeleniumTest
У меня всю жизнь пик умственной активности приходился на время, когда открываются ночные клубешники, хотя я по ним не ходил.
Встать в 16-00, сесть за кодинг в 19-00 и лечь спать в 6 утра - идеально.
Как это пересекается с цивилизованной жизнью - найти такого работодателя, где можно прийти в 14:00 и уйти в 2:00 ночи. Такие существуют, так что проблемы нет.
Но по многим критериям это бесит: например все нормальные стоматологи, магазины, госучреждения работают тогда, когда я сплю.
Рано уснуть я не могу потому, что мозг в пике активности.
Если тупо лечь и лежать, то рука тянется к смартфону - посмотреть что там на ютубе хотя-бы. В итоге просмотр заканчивается в 4 утра и дальше засыпаю со спокойной душой.

Было ли у вас так же и была ли история успеха про переезд активной жизни хотя-бы на 11 утра? Оставлять смартфон в другой комнате и применять к себе какие-то методы подсчёта баранов, чтобы уснуть где-нибудь в час ночи хотя-бы?

Я переживал такие периоды ночной активности но не по причине клубешников а по своим интересам.

С этим надо срочно завязывать. Пока молод - организм отбивается а после 40 лет - как говорил проф. Савельев
природа "снимает организм с гарантии". Головные боли и тахикардия и вялость. Вот что можно заработать
работая по ночам.

Тем более что световой день - это когда ты получаешь ультрафиолет - необходим в любом случае.

По поводу рано уснуть не могу - к неврологу. Есть препораты. Надо просто стабилизировать сон в правильное
время как все белые люди.

По поводу рука тянется к смартфону - что за хрень такая. Ты -же не мартышка. Усилие воли должно исходить
от тебя иначе ничего не будет. Выключи телефон. Или убери его далеко.
14 май 19, 14:46    [21884488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

softwarer
Всё верно. Спор о том, что некто пытается объявить это "необходимостью" и "болезнью", а не "неудобством".

Под некто - вы имеете ввиду врачей, которые исследуют эту болезнь? Тут выше скинули ссылку на МКБ. Тогда да, это они. Вот дураки, исследуют там чего-то, выявляют какие-то генетические зависимости от

автор
некоторые исследования предполагают, что проблема может быть связана с генами hPer3 (human period 3) [8] [9] и CRY1

Неужели эти исследователи-идиоты не понимают очевидного - если softwarer говорит что это все от лени и недисциплинированности - то так оно и есть, softwarerу виднее. Святая уверенность жаворонков в том, что "совы" такие потому, что они лентяи, а не из-за каких-то физиологических отличий меня веселит. Неужели вам так необходимо пытаться самоутверждаться за чей-то счет?
14 май 19, 15:18    [21884528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Ультрафиолет ускоряет старение если что)
Но многие биохимические процессы и вправду завязаны на него.
Так что он и помогает, и наоборот.
14 май 19, 15:25    [21884539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Valergrad
Тут выше скинули ссылку на МКБ.

"ссылка на МКБ" подтверждает, что существует такая болезнь как нарушение ритма сна, а не то что каждый, заявивший "Я - сова, люблю сидеть в инетике по ночам" автоматически имеет данный диагноз - почувствуйте разницу.
При постановке вопроса "совизм это болезнь" данная тема вообще не имеет смысла - идете к врачу, получаете соответствующий диагноз и выполняете рекомендации оного доктора.
Лечение болезни (если это-таки болезнь) по советам на форуме - не самая разумная тактика, нет?
Valergrad
Святая уверенность жаворонков в том, что "совы" такие потому, что они лентяи, а не из-за каких-то физиологических отличий меня веселит.

Нет деления людей на "сов" и "жаворонков", есть люди, больные обозначенным в МКБ заболеванием и есть нормальное здоровое большинство, которое может быть совой, а может быть жаворонком, при необходимости перестраиваясь туда и сюда малой кровью.
14 май 19, 15:44    [21884563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Valergrad
Под некто - вы имеете ввиду врачей, которые исследуют эту болезнь? Тут выше скинули ссылку на МКБ

По той же самой ссылке написано, что большинство врачей не считают это болезнью. В целом, если Вы удосужитесь ознакомиться с "психической" частью МКБ, обнаружите, что при переходе от МКБ-9 к МКБ-10 решили проявить максимальную толерантность и включить в классификатор записи, классификация которых как болезней вызывает большие споры. Также там написано ровно то, что я сказал - что существуют методы, позволяющие сдвинуть интервал сна на желаемый промежуток времени.

Лично я таки склонен считать болезнями то, что имеет те или иные органические причины.

Valergrad
Святая уверенность жаворонков

То, что Вы считаете меня жаворонком, очень красноречиво подчёркивает уровень Ваших выкладок и показывает, почему я не вижу смысла тратить время на беседу с Вами.
14 май 19, 16:00    [21884576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

softwarer
По той же самой ссылке написано, что большинство врачей не считают это болезнью.

Подождите, а почему вы предпочли своими словами передать? Можно я скопирую дословно что там написано?

автор
К сожалению, несмотря на наличие синдрома в Международной классификации болезней и в Международной классификации расстройств сна[2], большинство врачей не знают о существовании синдрома и, либо не считают проблему пациента медицинской, либо ошибочно диагностируют его как бессонницу или психическое расстройство.

Между "большинство врачей не считают это болезнью" и "большинство врачей не знают о такой болезни и ошибочно диагностируют" есть довольно существенная смысловая разница, не находите? И то, что вы сознательно решили немного ( так, слегка) переврать то, что там написано - многое говорит о том, насколько вы беспристрастны и объективны по этому вопросу. От вас, softwarer, скажу честно, такого не ожидал.

softwarer
Также там написано ровно то, что я сказал - что существуют методы, позволяющие сдвинуть интервал сна на желаемый промежуток времени.

И снова предпочли не скопировать цитату, а "пересказать" своими словами, по той же причине. Но я все же ее скопирую, сравним:

автор
По состоянию на 2018 год не существует способа избавиться от синдрома задержки фазы сна. Снотворные обычно неэффективны. Но существуют методы позволяющие при ежедневном применении сдвинуть циркадный ритм на более раннее время. В тяжелых случаях необходимо подстраивать социальные обязанности под удобное для пациента время.

Смысл снова несколько поменялся, на находите? Способа лечения не существует, хотя приемом препаратов можно подавить симптомы - если только это не тяжелый случай. Но это, конечно же не болезнь, это лень и расхлябанность.

автор
То, что Вы считаете меня жаворонком, очень красноречиво подчёркивает уровень Ваших выкладок

А здесь если вы вдруг решили заняться буквоедством и демагогией, то отвечу тем же, и замечу - что я нигде конкретно softwarera жаворонком не называл. Цитату подтверждающую это - вы не найдете. Если вам конечно интересно общаться в таком стиле.
14 май 19, 16:32    [21884597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

Кот Матроскин
Valergrad
Тут выше скинули ссылку на МКБ.

"ссылка на МКБ" подтверждает, что существует такая болезнь как нарушение ритма сна, а не то что каждый, заявивший "Я - сова, люблю сидеть в инетике по ночам" автоматически имеет данный диагноз - почувствуйте разницу.
При постановке вопроса "совизм это болезнь" данная тема вообще не имеет смысла - идете к врачу, получаете соответствующий диагноз и выполняете рекомендации оного доктора.
Лечение болезни (если это-таки болезнь) по советам на форуме - не самая разумная тактика, нет?
Valergrad
Святая уверенность жаворонков в том, что "совы" такие потому, что они лентяи, а не из-за каких-то физиологических отличий меня веселит.

Нет деления людей на "сов" и "жаворонков", есть люди, больные обозначенным в МКБ заболеванием и есть нормальное здоровое большинство, которое может быть совой, а может быть жаворонком, при необходимости перестраиваясь туда и сюда малой кровью.

С вами полностью согласен. Не каждый кто заявляет что у него эта болезнь - действительно ею болен, но вероятно, кто-то действительно имеет этот неудачный ген или в чем там еще причина. Называть всех "сов" скопом "бездельниками" также неправильно, как говорить всем подряд с лишним весом - "просто меньше жрите и все". Пусть даже среди жирных большинство сами виноваты в своем весе, но у кого-то действительно нарушен гормональный баланс и фиг знает что еще, и ему нужно лечиться.
Согласен и про то что спрашивать на форуме - возможно не самая оптимальная стратегия, но в отличие от похода к врачу это бесплатно и не требует много времени. Вдруг кто-то полезное бы что-то сказал? Хотя зная sql.ru вероятность получить кучу оскорблений была гораздо выше вероятности хорошего совета - и так оно и произошло, причем поучаствовали отчего-то и модераторы. Как будто их прям реально задело.
Кстати по той же ссылке пишут что многие врачи и не слыхали о такой болезни - легко можно потратить деньги впустую за то, что тебя лишний раз назовут бездельником и просто скажут "вставай раньше вот и привыкнешь!". Знакомой у которой вылечили препаратами депрессию ( которая тоже существует как болезнь ), три врача несли херню про "сходи развейся" и "мужика тебе надо" вместо реально помощи, только четвертый разобрался и выписал то что нужно.
14 май 19, 16:49    [21884611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Нет никаких сов и жаворонков. Когда я был молодой, я тоже был "совой", ибо заняться чем-то интересным, там по-кодить что-то, изучить, можно было только по ночам/вечерам. Когда молодой, за день так не устаёшь. Силы есть вечером ещё кто-то делать. Все спят, не мешает никто. Утром, естественно, проблемы с просыпанием, то, сё. Ну классическая сова. А с возрастом за день так устаёшь, что дай Бог сил доползти до кровати в 23:00. Какая там совистость? Дополз, вырубился, утром на работу и работаешь, пока силы есть. Знакомые совы это те, у кого здоровья дохрена. После работы сидят, задрачивают что-то ночами: технологии там, бизнес, то, сё, ибо за день не устали. Потом, понятно, не высыпаются, и ходят, раскачиваются до обеда. И рассказывают сказки про то, какие они совы.
14 май 19, 17:17    [21884638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Valergrad
Подождите, а почему вы предпочли своими словами передать?

Чтобы отрезать те словесные игры, в которые Вы дальше пытаетесь играть.

Valergrad
Между "большинство врачей не считают это болезнью" и "большинство врачей не знают о такой болезни и ошибочно диагностируют" есть довольно существенная смысловая разница, не находите?

Безусловно. Эта разница в том, что если врач Иванов осмотрел Петрова и сказал ему "Да Вы, батенька, здоровы" - это объективный факт. Его можно трактовать по-разному, но это факт. Если же "врач Иванов осмотрел Петрова и сказал, что тот здоров, но мы-то знаем, что Иванов к сожалению ошибся и вообще неправ" - это, говоря деликатно, голословная трактовка, в которую предлагается религиозно верить. Левые теории вообще очень любят начинаться со стенаний про большинство, которое не знает и не осознаёт несомненной правоты автора, своими глазами видевшего пришельцев.

Valergrad
Если вам конечно интересно общаться в таком стиле.

Мне в принципе не интересно общаться на том уровне, который Вы предлагаете. Dixi.
14 май 19, 17:34    [21884654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

softwarer,

понятно, а левые теории от правых в медицине будет отличать не ВОЗ, к примеру ( откуда им знать), а softwarer - как я в первом сообщении и написал. Он у нас эксперт и в эндокринологии и в генетике да и вообще во всем. Вам бы корону поправить и начать адекватно общаться. Я на этом форуме давно и наблюдать как у дельного, в общем-то человека, выросла корона и он превратился в высокомерного хама - грустно и неприятно.
14 май 19, 18:33    [21884699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
врач Иванов осмотрел Петрова и сказал ему "Да Вы, батенька, здоровы" - это объективный факт

какой врач?

терапевт?
ухогорлонос?
проктолог?

а у человека может надпочечники шалят

вот недавно женщина умерла - аппендицит не разглядели, лечили неделю от гинекологии.
14 май 19, 19:50    [21884753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

softwarer
EvLaUy
Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это."

С другой стороны, например, Шемякин говорил: "Художник, который любит свою профессию, может черпать вдохновение всюду, а придурок сидит и ждет, пока его посетит муза. Такого я терпеть не могу. На меня нашло вдохновение — это все ерунда. Художник — прежде всего труженик. Работать каждый день — это самое важное!"

Это значит только одно - шемякин не художник.
15 май 19, 01:09    [21884871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nxx
Member

я решил проблему с другой стороны.
ложиться спать в 18-00 и вставать в 02-00 - идеально.
(а то и в 00:00)
ночью действительно пик производительности.

сейчас, правда уже перешел на другое время, ~04-00
всё-таки лучше поближе к остальному обществу
15 май 19, 09:35    [21884981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить