Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
 Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?  [new]
SeleniumTest
Member

У меня всю жизнь пик умственной активности приходился на время, когда открываются ночные клубешники, хотя я по ним не ходил.
Встать в 16-00, сесть за кодинг в 19-00 и лечь спать в 6 утра - идеально.
Как это пересекается с цивилизованной жизнью - найти такого работодателя, где можно прийти в 14:00 и уйти в 2:00 ночи. Такие существуют, так что проблемы нет.
Но по многим критериям это бесит: например все нормальные стоматологи, магазины, госучреждения работают тогда, когда я сплю.
Рано уснуть я не могу потому, что мозг в пике активности.
Если тупо лечь и лежать, то рука тянется к смартфону - посмотреть что там на ютубе хотя-бы. В итоге просмотр заканчивается в 4 утра и дальше засыпаю со спокойной душой.

Было ли у вас так же и была ли история успеха про переезд активной жизни хотя-бы на 11 утра? Оставлять смартфон в другой комнате и применять к себе какие-то методы подсчёта баранов, чтобы уснуть где-нибудь в час ночи хотя-бы?
11 май 19, 20:02    [21882552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?  [new]
ViPRos
Member

SeleniumTest
У меня всю жизнь пик умственной активности приходился на время, когда открываются ночные клубешники, хотя я по ним не ходил.
Как это пересекается с цивилизованной жизнью - найти такого работодателя, где можно прийти в 14:00 и уйти в 2:00 ночи. Такие существуют, так что проблемы нет.
Но по многим критериям это бесит: например все нормальные стоматологи, магазины, госучреждения работают тогда, когда я сплю.
Если тупо лечь и лежать, то рука тянется к смартфону - посмотреть что там на ютубе хотя-бы. В итоге просмотр заканчивается в 4 утра и дальше засыпаю со спокойной душой.

Было ли у вас так же и была ли история успеха про переезд активной жизни хотя-бы на 11 утра? Оставлять смартфон в другой комнате и применять к себе какие-то методы подсчёта баранов, чтобы уснуть где-нибудь в час ночи хотя-бы?

норм все
на 11 - 13 можно, лет через так 30
11 май 19, 20:13    [21882556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

Не спишь одну ночь, на следующий день в час норм засыпаешь и встаёшь в 11 и идёшь к стоматологу Картинка с другого сайта.
12 май 19, 00:59    [21882631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей. Если тебя тупо заставить силой вставать каждый день в 5-6 утра и не давать до вечера спать, то ты через неделю уже сам это станешь делать и про свой нынешний режим даже не и не вспомнишь.
12 май 19, 01:57    [21882640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Бабу заведи, чтоб ездила на тебе. В 22:00 засыпать будешь как заезжанный конь. Не мучайся..
12 май 19, 05:51    [21882647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_философ_
Member

В универе/на первом месте работы такая же фигня была. Потом прошло. Возможно по причинам, которые указал fkthat.)
12 май 19, 09:35    [21882666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей. Если тебя тупо заставить силой вставать каждый день в 5-6 утра и не давать до вечера спать, то ты через неделю уже сам это станешь делать и про свой нынешний режим даже не и не вспомнишь.

Ну вот человек полтора года пытался: https://bolknote.ru/all/4002/
Насколько я помню - в итоге бросил переучивание.

PS: у нас вот девушка с 15:00 где-то работает. Как-то успевает социализироваться до работы вроде :)
12 май 19, 11:58    [21882693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alexey Tomin
у нас вот девушка с 15:00 где-то работает. Как-то успевает социализироваться до работы вроде :)

Ну, х/з, у меня лично предубеждение к таким людям. Вроде бы, ничего плохого, конкретно, сказать не могу - пускай каждый работает как ему удобно, но, лично по своему опыту - почему-то все люди, с которыми я работал, и которые любили дрыхнуть до обеда, а потом работать до трех ночи - все они отличались крайней неорганизованностью во всем что только можно. Почему-то все люди, что работали с 7 утра, они всегда именно с 7 утра и работали, а если кто любил начинать работать после обеда, то всегда было неизвестно, то ли он в 3 дня появится, то ли только в 6 вечера.
12 май 19, 12:10    [21882698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malleus
Member

fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей.

Абсолютно согласен. Если ложиться спать в нормальное время, то и просыпаться будешь нормально и со свежей головой.

И тоже на работе задолбали якобы "совы", которые появляются на своем месте в 15-00 с красными глазами и жалуются на тяжёлую жизнь.
12 май 19, 13:34    [21882733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Malleus
И тоже на работе задолбали якобы "совы", которые появляются на своем месте в 15-00 с красными глазами и жалуются на тяжёлую жизнь.

Да, тяжела жизнь в ночном клубе, я бы и неделю не выдержал.
12 май 19, 14:17    [21882751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

fkthat
Вы уже питаетесь только здоровой пищей, каждый день зарядка, 10т шагов, 1-2 книжки, и 8 часов плодотворной работы и тд и тп?

Или Вы все еще расхлябанный человек с отмазками?
12 май 19, 15:13    [21882761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Malleus
fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей.

Абсолютно согласен. Если ложиться спать в нормальное время, то и просыпаться будешь нормально и со свежей головой.

Как же задолбали якобы жаворонки, имитирующие работу с 7 утра.
12 май 19, 15:14    [21882762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Программист 1с
Вы уже питаетесь только здоровой пищей, каждый день зарядка, 10т шагов, 1-2 книжки, и 8 часов плодотворной работы и тд и тп?

Нет, конечно. Впрочем, пищу ем только домашнего приготовления, просто потому что мне так нравится. А как и, главное, нукуха мне "имитировать работу в 7 утра", если я уже третий год работаю из дома удаленно. Работаю с 7 утра, потому что и мне, и заказчикам это удобно. Захотел бы - мог бы и с обеда работать.

А ты, наверное, та самая "творческая натура", которой в час дня только кофий в постель лакеи подают? :))
12 май 19, 16:14    [21882779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Программист 1с
Malleus
пропущено...

Они ещё и уйти норовят после 16:00. Хорошо устроились. :-)
12 май 19, 17:13    [21882818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Кстати, на счёт творческих натур. Общался когда-то с архитектурной мастерской. Так вот там господа архитекторы (не IT) начинали собираться где-то около 14:00. Зато творить далеко за полночь было в порядке вещей.
12 май 19, 17:18    [21882821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

fkthat
Программист 1с

Нет, конечно. Впрочем, пищу ем только домашнего приготовления, просто потому что мне так нравится. А как и, главное, нукуха мне "имитировать работу в 7 утра", если я уже третий год работаю из дома удаленно. Работаю с 7 утра, потому что и мне, и заказчикам это удобно. Захотел бы - мог бы и с обеда работать.

А ты, наверное, та самая "творческая натура", которой в час дня только кофий в постель лакеи подают? :))
Тоесть как только заказчик будет работать не с 7 утра, а с 12 станете тем самым расхлябанным?
12 май 19, 19:04    [21882859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Что-то мешает уснуть. Воздух, свет, температура, шум, переедание, перенапряжение мышц после тренировки и т.д.

Насчет жаворонков, что приходят в 7 - это точно.
12 май 19, 19:08    [21882862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Программист 1с
Тоесть как только заказчик будет работать не с 7 утра, а с 12 станете тем самым расхлябанным?

Ну уж в диапазоне 7 - 16 с заказчиками как-нибудь по-любому организуемся. В общем-то спокойно могу работать и очень допоздна, если днем брать таймаут и отдохнуть, а то и поспать пару-тройку часов. В общем-то я себя к "жаворонкам" вовсе не отношу, просто как-то так привык долгое уже время вставать в 5-6 утра и мне это комфортно.
12 май 19, 20:12    [21882878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Не бывает никаких сов. Сон регулируется гормоном, который вырабатывается от солнечного света. Точнее организм делает мелатонин (гормон сна) из серотонина (один из гормонов счастья). А вот серотонину для выработки необходим солнечный свет.

Любые отклонения от бодрствования в светлую часть дня - это болезни. В основном нервные: стресс, тревожность, нервное перенапряжение...
12 май 19, 23:04    [21882918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

Андрей Юниор
Не бывает никаких сов. Сон регулируется гормоном, который вырабатывается от солнечного света. Точнее организм делает мелатонин (гормон сна) из серотонина (один из гормонов счастья). А вот серотонину для выработки необходим солнечный свет.

Любые отклонения от бодрствования в светлую часть дня - это болезни. В основном нервные: стресс, тревожность, нервное перенапряжение...

Шторы плотные в спальню не пробовали? И нормальный свет в рабочее пространство? Обеспечьте себе 8 часовой нормальный сон в том режиме в котором вам удобно жить, и не будет у вас ни каких стрессов.
12 май 19, 23:28    [21882922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
Шторы плотные в спальню не пробовали? И нормальный свет в рабочее пространство?

Т.е. ты предлагаешь мне специально заколотить окна фанерой только ради того, чтобы спать днем, а бодрствовать ночью? А не легче ли просто спать ночью, как нормальные люди?
12 май 19, 23:47    [21882923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

fkthat
Т.е. ты предлагаешь мне специально заколотить окна фанерой только ради того, чтобы спать днем, а бодрствовать ночью?

Ну, если при мысли о плотных шторах, возникает вопрос о заколачивании окон - вот где должен возникнуть вопрос о нормальности. Я имел ввиду - просто плотные шторы, рольшторы, внешние рольставни (в южных странах популярны) и т.д. Каждый выбирает по себе, и когда у человека есть такой выбор, и возможность построить свой рабочий график по тому режиму, который ему удобен - это и есть - нормальность ;)
13 май 19, 00:02    [21882926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

SoftBuilder
И нормальный свет в рабочее пространство?

Боюсь затратно будет в помещении обеспечивать 100 тыс люкс дневного солнечного света... Обычно ограничиваются 300-500 люкс...

Но может вы олигарх и можете себе позволить собственную электростанцию и менять каждый день лампы накаливания. Энергосберегающие лампы не подойдут - спектр точечный, а нужен непрерывный...
13 май 19, 00:08    [21882927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

Андрей Юниор
SoftBuilder
И нормальный свет в рабочее пространство?

Боюсь затратно будет в помещении обеспечивать 100 тыс люкс дневного солнечного света... Обычно ограничиваются 300-500 люкс...

Но может вы олигарх и можете себе позволить собственную электростанцию и менять каждый день лампы накаливания. Энергосберегающие лампы не подойдут - спектр точечный, а нужен непрерывный...

Да, согласен. Но, лично мне - "холодного" офисного хватает, как верхнего освещения, за полчаса до сна переключаюсь на "тёплый" домашний - настольная лампа или торшер...
13 май 19, 00:16    [21882931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
Ну, если при мысли о плотных шторах, возникает вопрос о заколачивании окон - вот где должен возникнуть вопрос о нормальности. Я имел ввиду - просто плотные шторы, рольшторы, внешние рольставни (в южных странах популярны) и т.д. Каждый выбирает по себе, и когда у человека есть такой выбор, и возможность построить свой рабочий график по тому режиму, который ему удобен - это и есть - нормальность ;)

Чем может быть удобно бодрствовать ночью, а отсыпаться днем? Если в жизни ничерта нет, кроме сиденья за компутером, то м.б. Но, как бы, есть всегда еще куча других дел, и, большую их часть среди ночи не порешаешь.
13 май 19, 00:18    [21882932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

fkthat
Если в жизни ничерта нет, кроме сиденья за компутером, то м.б. Но, как бы, есть всегда еще куча других дел, и, большую их часть среди ночи не порешаешь.

Да,кто вам такое сказал? Почему вы считаете, что "сова", просыпаясь сразу садиться за компьютер? Спортзалы примерно с 11:00 до 15:00/16:00 не забиты народом, на дорогах пробки меньше, в тех же супермаркетах нет народа... Всё дело в планировании, ну и в работодателе, который это понимает. Например на саппорте, когда все заказчики работают с 9:00 до 18:00 и ты первая линия - не подходит такой режим... А вот, на том же саппорте, когда заказчики с 9:00 до 18:00 делают баг репорты, перенаправляют их на первую линию и к 21:00 баг доходит до DEV саппорта с пометкой срочно, а утром вдруг обнаруживается, что "сова" баг за ночь пификсила - становишься весьма ценным сотрудником ;) Или же когда просто DEV, есть таски, есть сроки, когда делаешь - твое дело, нужен конечный результат. Даже на том же SCRUM, при адекватном работодателе, можно daily call всегда сделать в удобном режиме, потому-что даже "жаворонки", не любят его в 9:00 ;)
13 май 19, 00:30    [21882934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
Даже на том же SCRUM, при адекватном работодателе, можно daily call всегда сделать в удобном режиме, потому-что даже "жаворонки", не любят его в 9:00 ;)

У нас дейли колл в 8:00 по МСК - никто не жалуется.
13 май 19, 00:41    [21882936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

fkthat

Ну, или понимаеют, что жаловаться бесполезно... Я пожаловался, перенсли на попозже... но, чтобы всех членов команды устроило, компромис был найден.
13 май 19, 00:45    [21882938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
fkthat

Ну, или понимаеют, что жаловаться бесполезно... Я пожаловался, перенсли на попозже... но, чтобы всех членов команды устроило, компромис был найден.

Иметь дейли колл поздно очень неудобно, потому что опыт показывает, что утром до дейли-колла никто ничего толком не делает :))
13 май 19, 06:32    [21882956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
SoftBuilder
пропущено...

Иметь дейли колл поздно очень неудобно, потому что опыт показывает, что утром до дейли-колла никто ничего толком не делает :))

Никакие правила не исправят людей. Если человек дурак/лентяй- это лечится не временем колла.
У нас на прошлой работе созвон был в 11:15МСК Кто-то только забегал на работу, что-то полдня уже отработал (особенно народ из МСК+2 зоны).
Сейчас 16:00 - кто-то уже домой собирается, кто-то недавно пришёл.
Всё одно- результат работы зависит не от того, кто сколько уже на работе.
13 май 19, 07:34    [21882968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

SoftBuilder
Да,кто вам такое сказал? Почему вы считаете, что "сова", просыпаясь сразу садиться за компьютер? Спортзалы примерно с 11:00

Вы вообще не понимаете, что такое "сова". Это не придурь, а болезнь. Суть которой в том, что организм не укладывается в цикл 24 часов в сутках. Просыпаясь в 7 утра, он истощает свои силы не в 23:00, как у обычных людей, а чуть позже, поэтому не может вовремя отойти ко сну. Сова всегда просыпается уставшим и разбитым, потом очухивается и только во второй половине дня может быть активным.
13 май 19, 08:08    [21882974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alexey Tomin
Никакие правила не исправят людей. Если человек дурак/лентяй- это лечится не временем колла.

Да дело тут не в лени. Лично у меня, просто, в голове сидит уже стереотип, что рабочий день начинается со стендап-митинга, поэтому я, чисто психологически, все время до него уже как полноценно-рабочее воспринимаю очень плохо, подозреваю, что у многих других точно так же.
13 май 19, 08:48    [21882991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Программист 1с
Malleus
пропущено...

А меня реально задолбали человеки, не пытающиеся разобраться в ситуации и навязывающие свои предрассудки другим.

Если работа человека не связана с прямым взаимодействием с заказчиками и контрагентами - по согласованию с руководством он может работать хоть с 5 утра. А дальше - только контролировать дисциплину и выполняемые задачи. Многие начинают работать рано по банальным причинам - утром в разы проще добираться до работы на собственном транспорте. Вечером, соответственно, тоже.

Но, повторюсь - персонал, работающий с заказчиками и (начиная с определенного "уровня") руководители, - совершенно другая история. Там, при необходимости, приходится отстыковывать свой график с учетом разницы часовых поясов.
13 май 19, 09:24    [21883034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
Alexey Tomin

Да дело тут не в лени. Лично у меня, просто, в голове сидит уже стереотип, что рабочий день начинается со стендап-митинга, поэтому я, чисто психологически, все время до него уже как полноценно-рабочее воспринимаю очень плохо, подозреваю, что у многих других точно так же.

Проходит за неделю. Проверено.
13 май 19, 09:56    [21883064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

ит-профсоюз
SoftBuilder
Да,кто вам такое сказал? Почему вы считаете, что "сова", просыпаясь сразу садиться за компьютер? Спортзалы примерно с 11:00

Вы вообще не понимаете, что такое "сова". Это не придурь, а болезнь. Суть которой в том, что организм не укладывается в цикл 24 часов в сутках. Просыпаясь в 7 утра, он истощает свои силы не в 23:00, как у обычных людей, а чуть позже, поэтому не может вовремя отойти ко сну. Сова всегда просыпается уставшим и разбитым, потом очухивается и только во второй половине дня может быть активным.
А можно ссылку на медицинское исследование что сова это болезнь, а также исследование что жаворонок это не болезнь.

Или сразу признаете что это чушь?
13 май 19, 10:42    [21883096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

Программист 1с
А можно ссылку на медицинское исследование что сова это болезнь, а также исследование что жаворонок это не болезнь.

Если вы не считаете болезнью состояние организма, когда человек не может нормально выспаться и после сна ощущает утомление, а не бодрость, то это не значит, что этого не существует и все это чушь.

Жаворонки являются точно таким же отклонением от нормы, они к концу дня падают от усталости, высыпаются и утром как новенькие.
13 май 19, 11:23    [21883141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз
Если вы не считаете болезнью состояние организма, когда ....

Что-то мне подсказывает, что в армии или в тюрьме через месяц-другой не остаётся ни сов, ни жаворонков. Это вопрос исключительно дисциплины - либо внутренней самодисциплины человека, если он адекватен, либо привносимой снаружи, если без пинков он не способен управлять собой.
13 май 19, 12:55    [21883263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

ит-профсоюз
Программист 1с

Если вы не считаете болезнью состояние организма, когда человек не может нормально выспаться и после сна ощущает утомление, а не бодрость, то это не значит, что этого не существует и все это чушь.

Жаворонки являются точно таким же отклонением от нормы, они к концу дня падают от усталости, высыпаются и утром как новенькие.
Считают все по разному. Мы же не обсуждаем личное мнение акушера на тему рака мозга? Еще раз спрошу ссылка на исследование будет?

Или признаете - что это только Ваши домыслы?
13 май 19, 13:02    [21883279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

softwarer,

Но мы то, слава богу, ни в тюрме, ни в армии.
Вот у Лема хороша цитата
автор
Спустя
несколько дней в ответ на единодушную просьбу граждан всемилостивейшим
распоряжением Эрмезиния уровень воды подняли еще на полглубинника. Все мы
стали ходить исключительно на цыпочках. Особы пониже ростом вскоре куда-
то исчезли.
13 май 19, 13:05    [21883282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

softwarer
Что-то мне подсказывает, что в армии или в тюрьме через месяц-другой не остаётся ни сов, ни жаворонков. Это вопрос исключительно дисциплины - либо внутренней самодисциплины человека, если он адекватен, либо привносимой снаружи, если без пинков он не способен управлять собой.

Очень интересно было услышать мнение человека по этому вопросу, который не был ни в армии, ни в тюрьме.
Причем тут самодисциплина и адекватность, если у одних людей сон позволяет полностью восстановиться на весь день, а другие не могут. Если человек толстый или какая-нибудь астма у него, он для вас тоже неадекватный?
13 май 19, 13:15    [21883293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mrWolf
Member

fkthat

Вполне допускаю что для кого то это сработает. Но вот лично меня не неделю, а два года заставляли в 6 утра вставть в армии, никакого результата :)
13 май 19, 13:21    [21883304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

ит-профсоюз
softwarer

Очень интересно было услышать мнение человека по этому вопросу, который не был ни в армии, ни в тюрьме.
Причем тут самодисциплина и адекватность, если у одних людей сон позволяет полностью восстановиться на весь день, а другие не могут. Если человек толстый или какая-нибудь астма у него, он для вас тоже неадекватный?

если толстый - значит ест на ночь и не занимается спортом
13 май 19, 13:27    [21883309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

Wizandr
если толстый - значит ест на ночь и не занимается спортом

А если зрение плохое - онанизмом злоупотребляет.
13 май 19, 13:44    [21883323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
sergeyns
Но мы то, слава богу, ни в тюрме, ни в армии.

Безусловно. Но это не причина называть болезнью ту распущенность, которую мы себе позволяем. Я, скажем, дисциплиной не отличаюсь, и в большинстве случаев и мест работы предпочитаю приходить на работу примерно к двенадцати. Но стоит честно сказать, почему я так поступаю - а если я начну говорить, что это врождённая особенность организма и болезнь, ради которой мне должны расстелить ковровую дорожку, то буду, как минимум, идиотом.
13 май 19, 13:44    [21883325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

softwarer
Безусловно. Но это не причина называть болезнью ту распущенность...

Так не нужно путать свою распущенность с чьей-то болезнью. Некоторые люди практически не могут спать без снотворного, они тоже здоровы и страдают распущенностью?
13 май 19, 13:54    [21883340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз
Так не нужно путать свою распущенность с чьей-то выдуманной болезнью.

ит-профсоюз
Некоторые люди практически не могут спать без снотворного

Это не имеет ни малейшего отношения ко времени засыпания.
13 май 19, 14:15    [21883376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

ит-профсоюз
Некоторые люди практически не могут спать без снотворного, они тоже здоровы и страдают
распущенностью?

Ну в общем-то да. Если они не нуждаются во сне, значит они не делают ничего, что вызывает
такую потребность: не проявляют физической или психической активности.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.5

13 май 19, 14:18    [21883379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeleniumTest
Member

Насчёт болезней: добавлю в копилку объективности и науки про себя (я топик-стартер): имею неврозы, детские психотравмы, тревожность, пару фобий (но не катастрофических), но не сказать что псих, на учётах не состоял, людей не бил, в запои не уходил, семья полноценная, родители не бухали (сложные отношения с требовательными родителями). Думал на тему "совы-жаворонки": была гипотеза, что моя психика "убегает от утра", возможно с утром были связаны какие-то психотравмы, помню меня таскали к стоматологу в 8 утра в раннем детстве и это было больно, также с утра были садик, школа. Короче, мозг за годы жизни с детства сделал вывод, что временной слот "утро" - какая-то не кайфовая жопа. Хотя глядя на метро сейчас в 8 утра - немногое поменялось в характеристике утра как "жопа". То есть, природу "совиности" можно поискать в банальной штуке, что утро - это всегда какая-то хрень: бодрстовать в этот временной слот как-то не кайфово. Особенно если ты какой-нибудь разработчик, которому не надо коммуницировать каждые 4 часа со всеми, то какая разница во сколько ты припёрся или ушёл. Сроки от этого никуда не деваются и я понимаю, что меня выкинут на улицу, если я не буду успевать. Гипотеза "кто рано приходит, тот прилежнее и дисциплинированнее" неизвестно насколько правдива, плюс в творческих видах деятельности дисциплина только часть составляющей и нужна не на армейском уровне (всё же нужна: творческие люди склонны уходить в богему, начинать заниматься хернёй, побухивать и обманывать женщин). То есть нужно уметь различать грань, когда творчество переходит в фигню и на это таки нужна дисциплина, регулярный взгляд со стороны и объективная оценка твоей деятельности. То есть непонятно чем плохо, что ты припираешься на работу 12, если это всё-таки стабильно, а на работе ты таки работаешь.
13 май 19, 14:22    [21883391]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dimitry Sibiryakov
Ну в общем-то да. Если они не нуждаются во сне, значит они не делают ничего, что вызывает такую потребность: не проявляют физической или психической активности.

Не совсем так. Это действительно наиболее частый случай, но нарушения сна бывают и по другим причинам. В частности, они бывают от чрезмерной нагрузки (это когда взять человека, который "валится спать без задних ног" и на постоянной основе не давать ему досыпать и вообще нагружать ещё сильнее).

Однако, к "совиности" всё это отношения не имеет. Если человек нормально засыпает в четыре утра и высыпается, например, до двенадцати - при желании он без особых проблем перейдёт на засыпание в десять вечера с подъёмом в шесть утра. Ну а когда желания нет, а от него требуют - тогда, конечно, будет выдумывать всякий бред про болезни.
13 май 19, 14:29    [21883397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

softwarer
выдуманной болезнью.

То есть болезнями нельзя считать то, что некий softwarer считает выдуманным. Я не пойму, а чего вы по докторам ходите, когда вас прижмет, лечитесь подорожником, все болезни выдуманы.
13 май 19, 14:36    [21883412]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

softwarer
Если человек нормально засыпает в четыре утра и высыпается, например, до двенадцати - при желании он без особых проблем перейдёт на засыпание в десять вечера с подъёмом в шесть утра.

Скудоумность не позволяет понять того факта, что не перейдет. Этот человек хронически живет в состоянии недосыпа. Просыпается через силу, идет разбитым на работу и активизируется лишь к концу дня. Независимо от времени подъема. Если он не будет контролировать себя, то будет каждый день просыпаться на час позже предыдущего дня и совсем выпадет из времени. В 4 утра ему психологически легче уснуть, так как это глубокая ночь и вокруг уже все спит, но он не валится с ног от желания спать, он ощущает необходимость сна.
13 май 19, 14:55    [21883453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

ит-профсоюз
softwarer
Если человек нормально засыпает в четыре утра и высыпается, например, до двенадцати - при желании он без особых проблем перейдёт на засыпание в десять вечера с подъёмом в шесть утра.

Скудоумность не позволяет понять того факта, что не перейдет. Этот человек хронически живет в состоянии недосыпа. Просыпается через силу, идет разбитым на работу и активизируется лишь к концу дня. Независимо от времени подъема. Если он не будет контролировать себя, то будет каждый день просыпаться на час позже предыдущего дня и совсем выпадет из времени. В 4 утра ему психологически легче уснуть, так как это глубокая ночь и вокруг уже все спит, но он не валится с ног от желания спать, он ощущает необходимость сна.

У моей родной тетки такое же отношение к левшам. Для неё все левши по умолчанию - неполноценные люди с отклонениями, которые думают "не так", работают "не так", ну и далее по списку. Внука натурально бьет по рукам, если он хотя бы пытается взять ручку или ложку в левую руку.

Не помогает ничего, никакие уговоры. Возможно, это действительно какая-то форма отклонения или скудоумия. И я не про левшей и не про внука.
13 май 19, 15:17    [21883490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

NGM
ит-профсоюз
пропущено...

У моей родной тетки такое же отношение к левшам. Для неё все левши по умолчанию - неполноценные люди с отклонениями, которые думают "не так", работают "не так", ну и далее по списку. Внука натурально бьет по рукам, если он хотя бы пытается взять ручку или ложку в левую руку.

Не помогает ничего, никакие уговоры. Возможно, это действительно какая-то форма отклонения или скудоумия. И я не про левшей и не про внука.

автор
Антон размышлял над странностями человеческими. Он вспоминал странных людей, с которыми встречался. Яков Осиновский, капитан "Геркулеса", терпеть не мог лысых. Он их просто презирал. "А вы меня не убеждайте, - говорил он. - Вы мне лучше покажите лысого, чтоб он был настоящим человеком". Наверное, с лысыми у него были связаны какие-то нехорошие ассоциации, и он никогда никому не говорил какие. Он не переменился даже после того, как начисто облысел сам во время сарандакской катастрофы. Он только восклицал с заметной горечью: "Единственный! Заметьте - единственный среди них!" Вальтер Шмидт с базы "Гаттерия" так же странно относился к врачам. "Врачи... - цедил он с неприличным презрением. - знахарями они были, знахарями и останутся. Раньше была пыльная паутина и гнилая змеиная кровь, а теперь психодинамическое поле, о котором никто ничего не знает." Кому какое дело до того, что у меня внутри? Головоногие живут по тысяче лет безо всяких врачей и до сих пор благополучно остаются владыками глубин..." Волкова звали Дредноут, и он был очень этим доволен: Дредноут Адамович Волков. Канэко никогда не ел горячего. Ралф Пинетти верил в левитацию и упорно тренировался... Историк Саул Репнин боится собак и не хочет жить с людьми. Я не удивлюсь, если окажется, что он не хочет жить с людьми именно потому, что боится собак. Странно, правда? Но он от этого не станет хуже. Странности... Нет никаких странностей. Есть просто неровности. Внешние свидетельства непостижимой тектонической деятельности в глубинах человеческой натуры, где разум насмерть бьется с предрассудками, где будущее насмерть бьется с прошлым. А нам обязательно хочется, чтобы все вокруг были гладкие, такие, какими мы их выдумываем в меру нашей жиденькой фантазии... чтобы можно было описать их в элементарных функциях детских представлений: добрый дядя, злой дядя, скучный дядя. Страшный дядя. Дурак.

(с) Стругацкие, Попытка к бегству
13 май 19, 15:35    [21883512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeleniumTest
Member

ит-профсоюз
softwarer

Чё-то вы не угадали.
Если лечь в 04 и встать в 11..12, то всё отличненько, никакого недосыпа, яснейшая бошка.
Фигли, нужные 7-8 часов сна получены.
13 май 19, 15:48    [21883526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeleniumTest
Member

NGM
ит-профсоюз
пропущено...

Барак Обама смеётся с неё.
А ещё в Японии левши были запрещены во время самураев.
Там самурайские мечи делались только под правшей, носились на левой стороне тела и никто никому их переделывать под ношение под другую руку за всю историю не собирался. Просто левши запрещены были.

Про тётку: непонятно зачем нужны уговоры и кто её подпускает в внуку с такой содомией. В семье все подкаблучники, царит матриархат и против бабы видимо максимум что могут сделать - это сказать слово. На действия против тётки родители ребёнка не способны, только на слова?
13 май 19, 15:51    [21883528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

SeleniumTest
Если лечь в 04 и встать в 11..12, то всё отличненько, никакого недосыпа, яснейшая бошка.
Фигли, нужные 7-8 часов сна получены.

Тогда вы не "сова", а обычный раздолбай, которому вечером комфортнее жить, чем утром.
13 май 19, 15:53    [21883533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

SeleniumTest
На действия против тётки родители ребёнка не способны, только на слова?

Какие советы по этому предлагают магистры диванной аналитики? Запретить общение ребенка с родной бабушкой? Бить в ответ? Организовать под её окнами парад в защиту левшей?

Про чужие отношения, родственников и детей всегда на удивление много советчиков.
13 май 19, 16:03    [21883541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

NGM
Какие советы по этому предлагают магистры диванной аналитики?

Не проблема, научите ребенка пользоваться своими правами и свободами. Тогда он сам доведет бабушку до инфаркта, угрозами сдать ее в полицию.
13 май 19, 16:10    [21883548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз
Скудоумность не позволяет понять

Такого слова не существует. Когда в следующий раз будете цитировать свой диагноз, используйте слово "скудоумие".

ит-профсоюз
Этот человек хронически живет в состоянии недосыпа. ....

Угу, угу. Страшно подумать, каково приходится такому человеку в армии. Небось, в каждом взводе не по одному такому мученику. Или их в специальные дивизии сводят, послеобеденные?

ит-профсоюз
Если он не будет контролировать себя, то будет каждый день просыпаться на час позже

(зевая) Контрольный вопрос: что произойдёт с таким человеком, если закрыть его в помещении без окон, без суточной смены освещения и без привязанных ко времени ритуалов (например, с едой в свободном доступе в любое время)?

ит-профсоюз
В 4 утра ему психологически легче уснуть

Нескудоумному человеку слова "психологически легче" подсказывают, что дело вовсе не в болезни.
13 май 19, 16:16    [21883553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

softwarer
ит-профсоюз
Скудоумность не позволяет понять

Такого слова не существует. Когда в следующий раз будете цитировать свой диагноз, используйте слово "скудоумие".

ит-профсоюз
Этот человек хронически живет в состоянии недосыпа. ....

Угу, угу. Страшно подумать, каково приходится такому человеку в армии. Небось, в каждом взводе не по одному такому мученику. Или их в специальные дивизии сводят, послеобеденные?

ит-профсоюз
Если он не будет контролировать себя, то будет каждый день просыпаться на час позже

(зевая) Контрольный вопрос: что произойдёт с таким человеком, если закрыть его в помещении без окон, без суточной смены освещения и без привязанных ко времени ритуалов (например, с едой в свободном доступе в любое время)?

ит-профсоюз
В 4 утра ему психологически легче уснуть

Нескудоумному человеку слова "психологически легче" подсказывают, что дело вовсе не в болезни.
13 май 19, 16:55    [21883573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dshedoo
Member

softwarer
ит-профсоюз

Читал статью о подобном исследовании, если не путаю, цикл бодрствования увеличивается на 1-2.
Так что, фактически, он будет просыпаться каждый день на 1-2 часа позже.

Там ещё была классная штука со смещением, как вы выразились, ритуалов:
Когда человеку дают еду каждые 4 часа, а спустя пару недель начинают давать еду через 3:40, не говоря об этом участнику эксперимента.
Довольно интересная штука получается.

Если в двух словах: мы, как бы, самые приспосабливающиеся существа (причём во всём, начиная от режима сна, заканчивая переносимостью ядов)[и я это не только о программистах], поэтому довольно смешно читать этот топик.
13 май 19, 16:55    [21883574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

Dshedoo
Читал статью о подобном исследовании, если не путаю, цикл бодрствования увеличивается на 1-2.

Подобное читал в бумажной книге очень давно. Огранизм без внешних раздражителей отрабатывает 25-часовой суточный цикл.
13 май 19, 17:04    [21883587]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Dshedoo

Угу, о том и речь. Через некоторое небольшое время вдруг окажется, что наш герой заснул и дрыхнет как раз в то самое время (по часам), когда по утверждению моего высокоуважаемого собеседника заснуть он решительно не в силах.
13 май 19, 17:14    [21883602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Совы загибаются Осталось обсудить, как на работе по-аджайлу унижают сов-айтишников
13 май 19, 17:30    [21883619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

А что тут спорить? Работа мечты для ТС-а уже давно существует. Это студия Артемия Лебедева. Там рабочий день начинается с 12-00, и работать можно в любое время суток.
13 май 19, 17:55    [21883642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

softwarer
Dshedoo

Угу, о том и речь. Через некоторое небольшое время вдруг окажется, что наш герой заснул и дрыхнет как раз в то самое время (по часам), когда по утверждению моего высокоуважаемого собеседника заснуть он решительно не в силах.

Если человек дожил до взрослых лет и не научился понимать написанного, как это называется?
13 май 19, 19:40    [21883707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

Dshedoo
Если в двух словах: мы, как бы, самые приспосабливающиеся существа

Можно приспособиться жить при +10 в квартире, но что-то не вижу желающих.
13 май 19, 19:46    [21883712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

ит-профсоюз
Dshedoo
Если в двух словах: мы, как бы, самые приспосабливающиеся существа

Вопрос в мотивации, очевидно.
13 май 19, 19:56    [21883727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз
Если человек дожил до взрослых лет и не научился понимать написанного, как это называется?

За исключением неуверенности в выделенном это называется "речи коллеги ит-профсоюз".
13 май 19, 19:57    [21883728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

Кот Матроскин
ит-профсоюз
пропущено...

При недостаточной мотивации, все жаворонки сразу же станут совами, начнут просыпаться после обеда и активизироваться ближе к отбою?
13 май 19, 20:27    [21883758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ит-профсоюз
Member

softwarer
ит-профсоюз

За исключением неуверенности в выделенном это называется "речи коллеги ит-профсоюз".

Замечательные здесь модераторы, ничем не отличаются от троллей, умственное развитие которых застряло на уровне "сам дурак".
13 май 19, 20:28    [21883759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

ит-профсоюз
Кот Матроскин
пропущено...

При недостаточной мотивации, все жаворонки сразу же станут совами, начнут просыпаться после обеда и активизироваться ближе к отбою?

Вряд ли.
У б.м. адекватного человека я мог бы спросить, с какого потолка он взял данный тезис, но в Вашем случае это вряд ли осмысленно
13 май 19, 20:31    [21883771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ит-профсоюз

Наоборот. При достаточной мотивации жаворонки станут совами. Равно как при достаточной мотивации совы станут жаворонками.

ит-профсоюз
Замечательные здесь модераторы, ничем не отличаются от троллей, умственное развитие которых застряло на уровне "сам дурак". Картинка с другого сайта.

О, Вы хотите поговорить со мной как с модератором? Нет проблем. Как модератор, я заглядываю в 21877005, добавляю там двойку к цифре участника "ит-профсоюз" в графе "хамство" и выписываю ему обещанный бан. Участника "softwarer" я в том списке не нахожу, поэтому в связи с первым прегрешением рекомендую ему быть умнее и не вестись на попытки развода на флейм.
13 май 19, 20:38    [21883780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

Люди которые пишут про "просто неделю вставайте в 5-6 утра и не ложитесь рано и блажь пропадет" - несут ерунду, не разбираясь в предмете.
Практика показывает, что если человеку удобно ложиться и вставать поздно - то его не отучат ни два года в армии, ничего. Как только пропадет необходимость в раннем вставании - человек вернется в удобный ему цикл, а до того момента будет испытывать стресс. Что делать если вы сова, а по рабочей необходимости нужно вставать рано? Тут ответ простой: или договариваться с начальством, или менять работу, или терпеть. Капитан очевидность передает привет.
13 май 19, 20:48    [21883791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Valergrad
Практика показывает, что если человеку удобно ложиться и вставать поздно - то его не отучат ни два года в армии, ничего.

Конечно, не отучат. Отучит его - если ему перестанет быть удобно ложиться/вставать поздно и начнёт быть удобно ложиться/вставать рано. А до той поры - в том числе в той же армии - он просто будет делать то, что не очень хочет.

Valergrad
Как только пропадет необходимость в раннем вставании - человек вернется в удобный ему цикл,

Конечно. Если тот к этому моменту останется "удобным".

Valergrad
а до того момента будет испытывать стресс.

Ну, это уже его дело - испытывать стресс или нет. Лично я не понимаю, зачем создавать себе дополнительные проблемы, но кто хочет - имеет право. Факт в том, что этот "сдвинутый режим" он вполне спокойно перенесёт (и с изрядной вероятностью - привыкнет к нему и так в нём и останется).

Valergrad
Что делать если вы сова, а по рабочей необходимости нужно вставать рано? Тут ответ простой: или договариваться с начальством, или менять работу, или терпеть. Капитан очевидность передает привет.

Всё верно. Спор о том, что некто пытается объявить это "необходимостью" и "болезнью", а не "неудобством".
13 май 19, 20:57    [21883795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Технический форум, а аргументы "сам дурак" Картинка с другого сайта.

Ну кто себе уже из "сов" обеспечил хотя бы зимнее дневное освещение в 10-20 тыс. люкс дома и/или на работе? Покажите мне этого миллионера!

Как я писал ранее:
Андрей Юниор

И спорят мужы: болезнь это или нет... Отвечать будет международная классификация болезней, сокращённо МКБ:
МКБ
G47.2
Нарушения цикличности сна и бодрствования

Можно почитать на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_задержки_фазы_сна
Там описание болезни, диагностика, лечение, последствие запускания...
13 май 19, 21:04    [21883801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Андрей Юниор,

В армии эту болезнь успешно лечат пи...лями негативным подкреплением
13 май 19, 22:00    [21883829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

ну вот, набежали жаворонки))

а между тем, ночь это самое время для творчества.

автор
По воспоминаниям Никифора Федорова, камердинера Пушкина, он любил писать по ночам: "Встанешь ночью, заглянешь в кабинет, а он сидит, пишет, и устами бормочет, а то так перо возьмет в руки и ходит, и опять бормочет"

А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
Быть может, посетит меня восторг
И творческая ночь и вдохновенье;

ну давайте, напишите что Пушкин был болен))
14 май 19, 00:22    [21883902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины

О, мля, формошлепы уже себя с Пушкиным и Моцартом равняют. Такие все творческие, что вообще на работу должны ходить только когда им самим вздумается, а то ведь весь процесс творчества порушится.
14 май 19, 01:04    [21883908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Охранник смузи-машины

Все гениальные люди психически больны.
А ещё часто очень злые люди (Моцарт и Пушкин- очень яркие примеры оба).
Но мы отвлекаемся от темы.

Факты же просты- 2 года армии не делают человека "жаворонком" на всю жизнь. И левшу в правшу не превращают.
Есть достаточно компаний, где работа с 12, а то и позже- нормальное явление. Особенно если работать с заграницей.
14 май 19, 07:20    [21883956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Как уже тут говорили, это дело привычки. Если неделю подряд идти спать в 22 (убирая нафиг телефоны с ютубами), то через неделю мозг перестроится. Можно на время перестройки употреблять перед сном мелаксен (мелатонин).

Практический смысл в нестандартном графике работы только один - отвязка от пробок и толкотни в общественном транспорте. Ну или производственная необходимость (ночные смены). Все остальные случаи - это ставшая привычкой расхлябанность.
14 май 19, 08:02    [21883977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

Alexey Tomin

Факты же просты- 2 года армии не делают человека "жаворонком" на всю жизнь. И левшу в правшу не превращают.

+1

Здесь, в топике, наверняка есть немало людей с маленькими (или уже не очень) детьми.

Вот я считаю себя той самой "совой". При этом каждый будний день в 7 утра продираю глаза и веду своих малявок в детсад.
Но в выходные спокойно могу продрыхнуть часов до 11-ти (опять же, если спиногрызы не начнут по мне прыгать)

Возможно, тут еще и левшей много.

С 1-го по 3-й класс меня переучивали писать правой рукой. Ну нельзя было в советской школе писать левой...
Исользовали ремень, крики, пристыжения. И я эти три года писал правой, медленно и криво, но писал.
Потом где-то в руководстве появились люди с мозгами, и отменили этот идиотизм с переучиванием.
Догадайтесь, какой рукой я с тех пор пишу?

<вилливонка.jpg>
14 май 19, 08:55    [21884026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

fkthat
О, мля, формошлепы уже себя с Пушкиным и Моцартом равняют. Такие все творческие, что вообще на работу должны ходить только когда им самим вздумается, а то ведь весь процесс творчества порушится.

А Вы недалеки от истины. Творческого человека действительно нельзя ломать через колено. Тут про Пушкина и Моцарта, а я напомню историю такого человека как Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это.". И при этом отмечал, что все самые умные мысли приходили ему в голову, когда он по утрам, уже проснувшись, нежился в постели. А когда под конец жизни его наняла в учителя шведская королева, которая вставала в пять утра и приступала к занятиям, и то же пришлось делать и Декарту, он долго не выдержал такого непривычного для себя режима и вскоре заболел и умер. Вот так-то. Умных-то людей беречь надо и поблажки им давать.
14 май 19, 10:18    [21884100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это."

С другой стороны, например, Шемякин говорил: "Художник, который любит свою профессию, может черпать вдохновение всюду, а придурок сидит и ждет, пока его посетит муза. Такого я терпеть не могу. На меня нашло вдохновение — это все ерунда. Художник — прежде всего труженик. Работать каждый день — это самое важное!"
14 май 19, 10:34    [21884117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

EvLaUy
А Вы недалеки от истины. Творческого человека действительно нельзя ломать через колено. Тут про Пушкина и Моцарта, а я напомню историю такого человека как Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это.". И при этом отмечал, что все самые умные мысли приходили ему в голову, когда он по утрам, уже проснувшись, нежился в постели. А когда под конец жизни его наняла в учителя шведская королева, которая вставала в пять утра и приступала к занятиям, и то же пришлось делать и Декарту, он долго не выдержал такого непривычного для себя режима и вскоре заболел и умер. Вот так-то. Умных-то людей беречь надо и поблажки им давать.

99.9% если не больше разработки не имеют никакого отношения даже к математике, как к науке, не говоря уже о песнях, плясках и прочих художествах. Такое же ремесло, как и куча других ремесленных профессий. Ты можешь себе представавить, что какой-нибудь сварщик на стройке заявит: "я такая творческая натура, поэтому с завтрашнего дня буду приходить на работу к 16 часам вечера".
14 май 19, 11:05    [21884162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

EvLaUy,

Маленькое уточнение, не королева, а принцесса.
14 май 19, 11:34    [21884199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SeleniumTest
Member

Охранник смузи-машины
ну вот, набежали жаворонки))

а между тем, ночь это самое время для творчества.

автор
По воспоминаниям Никифора Федорова, камердинера Пушкина, он любил писать по ночам: "Встанешь ночью, заглянешь в кабинет, а он сидит, пишет, и устами бормочет, а то так перо возьмет в руки и ходит, и опять бормочет"

А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
Быть может, посетит меня восторг
И творческая ночь и вдохновенье;

Про Пушкина рекомендую прослушать на ютубе лекцию в 2 частях в исполнении Викентьева, исследователя биографий известных людей.
Вкратце: Пушкин выехал на врождённом таланте (имел способность генерации стихов на лету в риалтайм, например в ответку на словестную перебранку). Дисциплинированность Пушкина была ниже низкого уровня. Выпустившись из царско-сельского лицея имел самый низший рейтинг среди выпускников и получил самый низкий чин по выходу из лицея.
Скажем, официально Пушкин работал (чиновником низкого ранга не помню где), но на работе не появился ни разу.
Кстати непосредственный начальник Пушкина по работе стал потом первым президентом свободной Франции (мир тесен).
Пушкина можно было встретить в каком-нибудь театре, где он среди знатной публики ходил и читал провокационные стихи против царя, являлся каким-то большевиком-социалистом по взглядам.
Через пару лет такой деятельности жандармы его сцапали, но личность была известная и наказание не хотели делать жестким.
Была какая-то ссылка.
Царь пушкина уважал и называл царём русской словестности.
Друзья-Декабристы, кстати, знали что Пушкин человек крайне необязательный, трепло и бузотёр и вообще не посвящали его в свои планы.
В результате это сработало на него - когда после восстания Декабристов жандармы пошли по хатам с обысками, на хате у Пушкина не нашли ничего, как будто он в заговоре никак не участвовал (что так и было). На самом деле это не Пушкин был такой патриот, а друзья-декабристы считали его таким невменяемым, что опасались посвящать в тайны.
Постоянно отжигал всякие выходки, в том числе и против самого Царя, который к нему был расположен.
Например получить приглашение присутствовать на установке александрийской колонны на главной площади Питера и демонстративно в этот день уехать на дачу.
Или получить приглашение от Царя стать его личным цензором (ревьюить написанное царём) и полностью забить на всё что царь ему присылал.
Позже, годам к 30 Пушкин начал сталкиваться с жизнью (женитьба, управление имением, взаимодействие с властями), которая требовала не только врождённого таланта, но и какой-то дисциплины.
Кстати во время женитьбы посылал к своей будущей жене с предложением друга, который был известен в городе как максимально опасный картёжник, сутяжник, обманщик, скандалист и дуэлянт.
Уже 30 годам Пушкин находился в каком-то адовом кризисе, провоцировал конфликты и дуэли выше своего обычного уровня и таки нарвался на пулю.
14 май 19, 14:27    [21884455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SeleniumTest

Я переживал такие периоды ночной активности но не по причине клубешников а по своим интересам.

С этим надо срочно завязывать. Пока молод - организм отбивается а после 40 лет - как говорил проф. Савельев
природа "снимает организм с гарантии". Головные боли и тахикардия и вялость. Вот что можно заработать
работая по ночам.

Тем более что световой день - это когда ты получаешь ультрафиолет - необходим в любом случае.

По поводу рано уснуть не могу - к неврологу. Есть препораты. Надо просто стабилизировать сон в правильное
время как все белые люди.

По поводу рука тянется к смартфону - что за хрень такая. Ты -же не мартышка. Усилие воли должно исходить
от тебя иначе ничего не будет. Выключи телефон. Или убери его далеко.
14 май 19, 14:46    [21884488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

softwarer
Всё верно. Спор о том, что некто пытается объявить это "необходимостью" и "болезнью", а не "неудобством".

Под некто - вы имеете ввиду врачей, которые исследуют эту болезнь? Тут выше скинули ссылку на МКБ. Тогда да, это они. Вот дураки, исследуют там чего-то, выявляют какие-то генетические зависимости от

автор
некоторые исследования предполагают, что проблема может быть связана с генами hPer3 (human period 3) [8] [9] и CRY1

Неужели эти исследователи-идиоты не понимают очевидного - если softwarer говорит что это все от лени и недисциплинированности - то так оно и есть, softwarerу виднее. Святая уверенность жаворонков в том, что "совы" такие потому, что они лентяи, а не из-за каких-то физиологических отличий меня веселит. Неужели вам так необходимо пытаться самоутверждаться за чей-то счет?
14 май 19, 15:18    [21884528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Ультрафиолет ускоряет старение если что)
Но многие биохимические процессы и вправду завязаны на него.
Так что он и помогает, и наоборот.
14 май 19, 15:25    [21884539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Valergrad
Тут выше скинули ссылку на МКБ.

"ссылка на МКБ" подтверждает, что существует такая болезнь как нарушение ритма сна, а не то что каждый, заявивший "Я - сова, люблю сидеть в инетике по ночам" автоматически имеет данный диагноз - почувствуйте разницу.
При постановке вопроса "совизм это болезнь" данная тема вообще не имеет смысла - идете к врачу, получаете соответствующий диагноз и выполняете рекомендации оного доктора.
Лечение болезни (если это-таки болезнь) по советам на форуме - не самая разумная тактика, нет?
Valergrad
Святая уверенность жаворонков в том, что "совы" такие потому, что они лентяи, а не из-за каких-то физиологических отличий меня веселит.

Нет деления людей на "сов" и "жаворонков", есть люди, больные обозначенным в МКБ заболеванием и есть нормальное здоровое большинство, которое может быть совой, а может быть жаворонком, при необходимости перестраиваясь туда и сюда малой кровью.
14 май 19, 15:44    [21884563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Valergrad
Под некто - вы имеете ввиду врачей, которые исследуют эту болезнь? Тут выше скинули ссылку на МКБ

По той же самой ссылке написано, что большинство врачей не считают это болезнью. В целом, если Вы удосужитесь ознакомиться с "психической" частью МКБ, обнаружите, что при переходе от МКБ-9 к МКБ-10 решили проявить максимальную толерантность и включить в классификатор записи, классификация которых как болезней вызывает большие споры. Также там написано ровно то, что я сказал - что существуют методы, позволяющие сдвинуть интервал сна на желаемый промежуток времени.

Лично я таки склонен считать болезнями то, что имеет те или иные органические причины.

Valergrad
Святая уверенность жаворонков

То, что Вы считаете меня жаворонком, очень красноречиво подчёркивает уровень Ваших выкладок и показывает, почему я не вижу смысла тратить время на беседу с Вами.
14 май 19, 16:00    [21884576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

softwarer
По той же самой ссылке написано, что большинство врачей не считают это болезнью.

Подождите, а почему вы предпочли своими словами передать? Можно я скопирую дословно что там написано?

автор
К сожалению, несмотря на наличие синдрома в Международной классификации болезней и в Международной классификации расстройств сна[2], большинство врачей не знают о существовании синдрома и, либо не считают проблему пациента медицинской, либо ошибочно диагностируют его как бессонницу или психическое расстройство.

Между "большинство врачей не считают это болезнью" и "большинство врачей не знают о такой болезни и ошибочно диагностируют" есть довольно существенная смысловая разница, не находите? И то, что вы сознательно решили немного ( так, слегка) переврать то, что там написано - многое говорит о том, насколько вы беспристрастны и объективны по этому вопросу. От вас, softwarer, скажу честно, такого не ожидал.

softwarer
Также там написано ровно то, что я сказал - что существуют методы, позволяющие сдвинуть интервал сна на желаемый промежуток времени.

И снова предпочли не скопировать цитату, а "пересказать" своими словами, по той же причине. Но я все же ее скопирую, сравним:

автор
По состоянию на 2018 год не существует способа избавиться от синдрома задержки фазы сна. Снотворные обычно неэффективны. Но существуют методы позволяющие при ежедневном применении сдвинуть циркадный ритм на более раннее время. В тяжелых случаях необходимо подстраивать социальные обязанности под удобное для пациента время.

Смысл снова несколько поменялся, на находите? Способа лечения не существует, хотя приемом препаратов можно подавить симптомы - если только это не тяжелый случай. Но это, конечно же не болезнь, это лень и расхлябанность.

автор
То, что Вы считаете меня жаворонком, очень красноречиво подчёркивает уровень Ваших выкладок

А здесь если вы вдруг решили заняться буквоедством и демагогией, то отвечу тем же, и замечу - что я нигде конкретно softwarera жаворонком не называл. Цитату подтверждающую это - вы не найдете. Если вам конечно интересно общаться в таком стиле.
14 май 19, 16:32    [21884597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

Кот Матроскин
Valergrad
Тут выше скинули ссылку на МКБ.

"ссылка на МКБ" подтверждает, что существует такая болезнь как нарушение ритма сна, а не то что каждый, заявивший "Я - сова, люблю сидеть в инетике по ночам" автоматически имеет данный диагноз - почувствуйте разницу.
При постановке вопроса "совизм это болезнь" данная тема вообще не имеет смысла - идете к врачу, получаете соответствующий диагноз и выполняете рекомендации оного доктора.
Лечение болезни (если это-таки болезнь) по советам на форуме - не самая разумная тактика, нет?
Valergrad
Святая уверенность жаворонков в том, что "совы" такие потому, что они лентяи, а не из-за каких-то физиологических отличий меня веселит.

Нет деления людей на "сов" и "жаворонков", есть люди, больные обозначенным в МКБ заболеванием и есть нормальное здоровое большинство, которое может быть совой, а может быть жаворонком, при необходимости перестраиваясь туда и сюда малой кровью.

С вами полностью согласен. Не каждый кто заявляет что у него эта болезнь - действительно ею болен, но вероятно, кто-то действительно имеет этот неудачный ген или в чем там еще причина. Называть всех "сов" скопом "бездельниками" также неправильно, как говорить всем подряд с лишним весом - "просто меньше жрите и все". Пусть даже среди жирных большинство сами виноваты в своем весе, но у кого-то действительно нарушен гормональный баланс и фиг знает что еще, и ему нужно лечиться.
Согласен и про то что спрашивать на форуме - возможно не самая оптимальная стратегия, но в отличие от похода к врачу это бесплатно и не требует много времени. Вдруг кто-то полезное бы что-то сказал? Хотя зная sql.ru вероятность получить кучу оскорблений была гораздо выше вероятности хорошего совета - и так оно и произошло, причем поучаствовали отчего-то и модераторы. Как будто их прям реально задело.
Кстати по той же ссылке пишут что многие врачи и не слыхали о такой болезни - легко можно потратить деньги впустую за то, что тебя лишний раз назовут бездельником и просто скажут "вставай раньше вот и привыкнешь!". Знакомой у которой вылечили препаратами депрессию ( которая тоже существует как болезнь ), три врача несли херню про "сходи развейся" и "мужика тебе надо" вместо реально помощи, только четвертый разобрался и выписал то что нужно.
14 май 19, 16:49    [21884611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Очень лысый
Member

Нет никаких сов и жаворонков. Когда я был молодой, я тоже был "совой", ибо заняться чем-то интересным, там по-кодить что-то, изучить, можно было только по ночам/вечерам. Когда молодой, за день так не устаёшь. Силы есть вечером ещё кто-то делать. Все спят, не мешает никто. Утром, естественно, проблемы с просыпанием, то, сё. Ну классическая сова. А с возрастом за день так устаёшь, что дай Бог сил доползти до кровати в 23:00. Какая там совистость? Дополз, вырубился, утром на работу и работаешь, пока силы есть. Знакомые совы это те, у кого здоровья дохрена. После работы сидят, задрачивают что-то ночами: технологии там, бизнес, то, сё, ибо за день не устали. Потом, понятно, не высыпаются, и ходят, раскачиваются до обеда. И рассказывают сказки про то, какие они совы.
14 май 19, 17:17    [21884638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Valergrad
Подождите, а почему вы предпочли своими словами передать?

Чтобы отрезать те словесные игры, в которые Вы дальше пытаетесь играть.

Valergrad
Между "большинство врачей не считают это болезнью" и "большинство врачей не знают о такой болезни и ошибочно диагностируют" есть довольно существенная смысловая разница, не находите?

Безусловно. Эта разница в том, что если врач Иванов осмотрел Петрова и сказал ему "Да Вы, батенька, здоровы" - это объективный факт. Его можно трактовать по-разному, но это факт. Если же "врач Иванов осмотрел Петрова и сказал, что тот здоров, но мы-то знаем, что Иванов к сожалению ошибся и вообще неправ" - это, говоря деликатно, голословная трактовка, в которую предлагается религиозно верить. Левые теории вообще очень любят начинаться со стенаний про большинство, которое не знает и не осознаёт несомненной правоты автора, своими глазами видевшего пришельцев.

Valergrad
Если вам конечно интересно общаться в таком стиле.

Мне в принципе не интересно общаться на том уровне, который Вы предлагаете. Dixi.
14 май 19, 17:34    [21884654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Valergrad
Member

softwarer,

понятно, а левые теории от правых в медицине будет отличать не ВОЗ, к примеру ( откуда им знать), а softwarer - как я в первом сообщении и написал. Он у нас эксперт и в эндокринологии и в генетике да и вообще во всем. Вам бы корону поправить и начать адекватно общаться. Я на этом форуме давно и наблюдать как у дельного, в общем-то человека, выросла корона и он превратился в высокомерного хама - грустно и неприятно.
14 май 19, 18:33    [21884699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

softwarer
врач Иванов осмотрел Петрова и сказал ему "Да Вы, батенька, здоровы" - это объективный факт

какой врач?

терапевт?
ухогорлонос?
проктолог?

а у человека может надпочечники шалят

вот недавно женщина умерла - аппендицит не разглядели, лечили неделю от гинекологии.
14 май 19, 19:50    [21884753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

softwarer
EvLaUy
Декарт. Он говорил: "Математик должен вставать с постели только тогда, когда почувствует желание сделать это."

С другой стороны, например, Шемякин говорил: "Художник, который любит свою профессию, может черпать вдохновение всюду, а придурок сидит и ждет, пока его посетит муза. Такого я терпеть не могу. На меня нашло вдохновение — это все ерунда. Художник — прежде всего труженик. Работать каждый день — это самое важное!"

Это значит только одно - шемякин не художник.
15 май 19, 01:09    [21884871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nxx
Member

я решил проблему с другой стороны.
ложиться спать в 18-00 и вставать в 02-00 - идеально.
(а то и в 00:00)
ночью действительно пик производительности.

сейчас, правда уже перешел на другое время, ~04-00
всё-таки лучше поближе к остальному обществу
15 май 19, 09:35    [21884981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

betelgeizex
С 1-го по 3-й класс меня переучивали писать правой рукой. Ну нельзя было в советской школе писать левой...
Исользовали ремень, крики, пристыжения. И я эти три года писал правой, медленно и криво, но писал.
Потом где-то в руководстве появились люди с мозгами, и отменили этот идиотизм с переучиванием.
Догадайтесь, какой рукой я с тех пор пишу?

<вилливонка.jpg>

брат. :)

Пошел в школу в 91м. У меня тоже такая училка попалась старого советского закала, считала, что все дети должны быть одинаковы и должны писать правой рукой. Хотя я до школы уже умел писать левой. Писать могу обоими руками, но привык уже правой.
Все остальное делаю левой.
15 май 19, 14:34    [21885321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Megabyte,

Рафаэль Надаль в жизни правша, но в теннис играет левой рукой :)
15 май 19, 14:49    [21885360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

ViPRos
softwarer
пропущено...

Это значит только одно - шемякин не художник.

Нравится мне этот форум

Михаи́л Миха́йлович Шемя́кин (род. 4 мая 1943, Москва) — советский, американский и российский художник, скульптор. Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Народный художник Кабардино-Балкарии, Народный художник Адыгеи, почётный доктор ряда высших учебных заведений.
15 май 19, 14:57    [21885378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Dogen

Михаи́л Миха́йлович Шемя́кин (род. 4 мая 1943, Москва) — советский, американский и российский художник, скульптор. Лауреат Государственной премии Российской Федерации, Народный художник Кабардино-Балкарии, Народный художник Адыгеи, почётный доктор ряда высших учебных заведений.

забыл перечислить аулы где он почетный академик всех нечетных домов
15 май 19, 23:13    [21885769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Dogen

Я помню, что в сентябре 1991 года (это между ГКЧП и развалом СССР) в центральной прессе стали появляться сообщения: "Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев встретился со скульптором Эрнстом Неизвестным", затем "Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев встретился с художником Михаилом Шемякиным". Такие события меня, мягко говоря, удивили. У человека
в доме бушует пожар, крыша пылает и отваливается клочьями, а он... Неужели, думаю, более важных дел у него сейчас не находится?
16 май 19, 11:22    [21886039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy
Я помню, что в сентябре 1991 года ..... У человека в доме бушует пожар, крыша пылает и отваливается клочьями, а он... Неужели, думаю, более важных дел у него сейчас не находится?

Я видел Горбачёва в сентябре-октябре 91-го года. Он был абсолютно потерянным, жалким и никаким. Было очевидно, что ГКЧП пришиб его психологически, выбил всякую веру в то, что он делает.
16 май 19, 11:43    [21886059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

softwarer
Я видел Горбачёва в сентябре-октябре 91-го года.

Как-то неоднозначно написано. Видели как массовый зритель? Или в составе какой-то группы избранных на официальном приеме? Или он и с Вами индивидуально встречался, как с Неизвестным и Шемякиным?
16 май 19, 12:19    [21886098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
EvLaUy,

мы с ним довольно регулярно, независимо друг от друга и с разными целями, посещали одно и то же здание (Ленинградский пр., 49).
16 май 19, 12:25    [21886101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

да уж, читаю эту тему и понимаю, что прав был Циолковский

К. Э. Циолковский
„Всякая творческая личность должна быть уничтожена, ибо она мешает спокойно жить“ — вот лозунг девяноста пяти процентов населения земного шара. Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность и т. д. зависят от пяти процентов — творческих личностей, которые съедают всё то что недоедают девяносто пять процентов. … Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло.
19 май 19, 17:52    [21888297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины
да уж, читаю эту тему и понимаю, что прав был Циолковский

К. Э. Циолковский
„Всякая творческая личность должна быть уничтожена, ибо она мешает спокойно жить“ — вот лозунг девяноста пяти процентов населения земного шара. Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность и т. д. зависят от пяти процентов — творческих личностей, которые съедают всё то что недоедают девяносто пять процентов. … Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло.

Да, блеат, это прямо реальный геноцид творческих ойтишнеков - заставляют на работу к определенному времени ходить. Возвращение холокоста.
19 май 19, 20:02    [21888350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Megabyte
Писать могу обоими руками, но привык уже правой.

Большое человеческое тебе спасибо за это! Как, в свое время, доставали размазанные ладошкой каракули левопишущих. Ну не приспособлено наше написание под левую руку.

fkthat
Рафаэль Надаль в жизни правша, но в теннис играет левой рукой

А так многие делают. Когда правая травмирована а тренер приучил ее играть не под стиль игрока, легче с нуля обучить играть другую руку, чем переучивать старую.

У меня основная - правая, но когда в баскете бросок не пошел, то обучил левую. Рузультат улучшился в два раза, даже при не очень совершенной технике. К сожалению не профессионал и тренировать дальше не мог. А идея пришла как раз из тенниса, там когда спортсмены заканчивают юношескую карьеру они меняют играющую руку.
19 май 19, 21:17    [21888387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
stanilar
У меня основная - правая, но когда в баскете бросок не пошел, то обучил левую. Рузультат улучшился в два раза, даже при не очень совершенной технике.

Я никогда не понимал, зачем делать себя инвалидом, тренируя только одну руку или ногу. Ну ладно письмо - практически нет ситуаций, где пригождается умение писать обеими руками. Но работать любым инструментом, играть в спортивные игры и так далее - настолько удобнее, что я просто не понимаю, нахрена люди сами отключают себе половину возможностей.
19 май 19, 21:21    [21888389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

softwarer
никогда не понимал, зачем делать себя инвалидом, тренируя только одну руку или ногу.

Тренировка и соревнование не одно и то-же. К сожалению, действительно есть такой феномен, что человеку проще "на пике возможностей" контролировать только либо левое, либо правое.
19 май 19, 21:32    [21888395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
stanilar
Тренировка и соревнование не одно и то-же. К сожалению, действительно есть такой феномен, что человеку проще "на пике возможностей" контролировать только либо левое, либо правое.

Доводить до идеально одного уровня не обязательно - что-то будет лучше, что-то хуже. Но чтобы конечность не была "чужой" - сделать можно и имхо нужно.
19 май 19, 21:44    [21888402]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

stanilar
А так многие делают. Когда правая травмирована а тренер приучил ее играть не под стиль игрока, легче с нуля обучить играть другую руку, чем переучивать старую.

Я пару лет назад просто ради прикола попробовал поиграть левой и оказалось, что это не так и песец сложно, как я бы подумал. В принципе, если захотел бы, то за полгодика, наверное, стал бы левой вполне нормально играть.
20 май 19, 00:01    [21888443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

автор
Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?

надо искать нормальную работу со свободным графиком, где не придираются к тому, кто во сколько приходит - главное, чтобы работа делалась.
20 май 19, 03:01    [21888473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины
надо искать нормальную работу со свободным графиком, где не придираются к тому, кто во сколько приходит - главное, чтобы работа делалась.

А еще лучше искать работу со свободным выходом на работу, хочу - прихожу, хочу - не прихожу. А то чо это, ваще в конец ахренели - от такого виликаго программиста как я требуют каждый день на работу ходить.
20 май 19, 07:06    [21888500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

На удаление не надо приходить на работу.
А ещё лучше - найти американского заказчика и работать по ночам, так, как удобно.
20 май 19, 10:27    [21888607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины
На удаление не надо приходить на работу.
А ещё лучше - найти американского заказчика и работать по ночам, так, как удобно.

На удаленке по договоренности есть часы, в которые ты должен быть всегда доступен, и это, не считая ежедневных митингов, которые, ради гениального тебя, никто переносить не станет. Сюрприз?
20 май 19, 10:34    [21888617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Даа, митинги это нынче очень важно. Программист свое время тратит на бесконечные митинги, и только в оставшееся время пишет код.
Но видимо для вас сюрприз, что если работать на американцев, то митинги будут ночью, так как у них в это время разгар рабочего дня.
20 май 19, 10:40    [21888621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Охранник смузи-машины
Даа, митинги это нынче очень важно. Программист свое время тратит на бесконечные митинги, и только в оставшееся время пишет код.

Да правильно нах они нужны. Надо просто дать нашему талантливому год "творческого отпуска" и молча ждать, когда он через год разродится своим гениальным продуктом.
20 май 19, 10:48    [21888628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Охранник смузи-машины
Даа, митинги это нынче очень важно.

Конечно важны. Особенно если учесть что люди просто разучились договариваться друг с другом. И конечно они будут бесполезны, если их использовать не для того, чтоб понимать к кому обратиться за помощью по работе, а для нудного отчета.
20 май 19, 13:20    [21888818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

stanilar
И конечно они будут бесполезны, если их использовать не для того, чтоб понимать к кому обратиться за помощью по работе, а для нудного отчета.

Для понимания того, к кому обратиться за помощью, нужно обратиться к регламентному документу, непосредственному руководителю или (худший случай) ближайшим коллегам. Митинг - это не чтение возможных кейсов внутренней организации, а отчет и раздача заданий.
20 май 19, 13:41    [21888853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Zmeelov2
Для понимания того, к кому обратиться за помощью, нужно обратиться к регламентному документу, непосредственному руководителю или (худший случай) ближайшим коллегам.

Утверждение было не про то, кто должен программисту настраивать принтер или менять монитор. Тут согласен. Удобно еще когда на предприятии есть сотрудник тех. помощи разработчикам. Типа настройки ИДЕ, разворачивания сервисов разработки, синхронизации пакетов кода - такое вообще супергуд.

Вот в том и проблема современности, что как выполнение работы, так и проблемы на ней-же, часто мало связано с реализацией собственных способностей, а в большинстве случаев - именно с коммуникацией между людьми. То, что Вы назвали худшим случаем - как раз яркая иллюстрация.

Вспоминаю фильмы 50-60 годов, когда в коллектив приходит новичок - ему разом все пытаются помочь. Когда новичок еще и старичок - спрашивают с какими проблемами он сталкивался.

З.Ы. Некоторое время назад попытался рассказать как решалась на предыдущей работе некая проблема - спасибо что не уволили.
20 май 19, 18:05    [21889099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

stanilar
Вот в том и проблема современности,

Подразумевалось: "Вот в том и проблема современности, что мало кто понимает,"
20 май 19, 18:32    [21889122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

stanilar
Megabyte
Писать могу обоими руками, но привык уже правой.

Большое человеческое тебе спасибо за это! Как, в свое время, доставали размазанные ладошкой каракули левопишущих. Ну не приспособлено наше написание под левую руку.

Качество правописания не связано с тем, какой рукой пишешь, от слова совсем. У меня так как раз после перехода на правую очень сильно испортился почерк на несколько лет, пока не адаптироваться.
20 май 19, 19:29    [21889165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Megabyte
Качество правописания не связано с тем, какой рукой пишешь, от слова совсем.

У тех, кто пишет левой рукой, часто вырабатывается характерный почерк с левым наклоном, а левый наклон неудачно ложится на некоторые русские буквы - так что некоторая связь есть. Хотя принципиальной я её не назову. Впрочем, по мне рукописное письмо в любом случае уходит в прошлое, и думать о нём в наше время - всё равно что об умении считать на счётах.
20 май 19, 19:36    [21889171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buven
Member

softwarer
stanilar
У меня основная - правая, но когда в баскете бросок не пошел, то обучил левую. Рузультат улучшился в два раза, даже при не очень совершенной технике.

Я никогда не понимал, зачем делать себя инвалидом, тренируя только одну руку или ногу. Ну ладно письмо - практически нет ситуаций, где пригождается умение писать обеими руками. Но работать любым инструментом, играть в спортивные игры и так далее - настолько удобнее, что я просто не понимаю, нахрена люди сами отключают себе половину возможностей.

Дело в технике. Некоторые элементы требуют определенного времени для освоения. И тут встает естественный вопрос - я хочу делать все обеими "половинами" одинаково средне, или же сконцентрируюсь на одной, и за тоже время начну показывать лучший результат.
Поправьте, если ошибаюсь - в тройном прыжке нет спортсменов, которым все равно с какой ноги начинать прыжок.
20 май 19, 19:44    [21889176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

softwarer

У меня года три назад случилась с этим полная жопа неприятная ситуация. Из-за лучевого нерва правая рука почти на два месяца полностью отказала.
20 май 19, 19:45    [21889177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
buven
Поправьте, если ошибаюсь - в тройном прыжке нет спортсменов, которым все равно с какой ноги начинать прыжок.

Обратите внимание - я сказал про спортивные игры, а не про любой спорт.
20 май 19, 19:54    [21889181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
У меня года три назад случилась с этим полная жопа неприятная ситуация. Из-за лучевого нерва правая рука почти на два месяца полностью отказала.

Это тоже бывает, но я об этом даже упоминать не стал. Когда человек ломает себе руку и вдруг оказывается, что второй он себе даже задницу не в состоянии вытереть - это, говоря деликатно, фиаско.
20 май 19, 19:55    [21889182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Megabyte
сильно испортился почерк

Почерк это половина, хотя и не меньшая. Вторая половина - размазывание ладошкой.
21 май 19, 00:43    [21889301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

stanilar
Megabyte
сильно испортился почерк

Почерк это половина, хотя и не меньшая. Вторая половина - размазывание ладошкой.

Это было актуально во времена перьевых ручек и чернильниц, да. Повсеместное распространение авторучек свело эту проблему до минимума. И, как правильно заметил softwarer, рукописное письмо в наше время не актуально.

Вот вы действительно считаете, что чистенькие рукописи стоят стрессов и слез ребёнка? Что нужно ломать биологическую предрасположенность ради отсутствия штрихов на свежих буквах?

PS. Мой старший сын - тоже левша, и идет в школу в сентябре. И я буду громко посылать любого, кто потребует от него принудительно писать правой. Не исключаю и рукоприкладства в запущенных случаях...
21 май 19, 06:59    [21889350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

betelgeizex
Не исключаю и рукоприкладства в запущенных случаях...

"Бить будете?" - "Нет. Проводить воспитательную работу". :) :)
Кстати, а почему Вы решили, что побьёте именно Вы, а не Вас?
21 май 19, 10:20    [21889466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

EvLaUy
betelgeizex

Всякое может быть. Но рукоприкладство по отношению к моим детям вызовет симметричный ответ с моей стороны. Это я и подразумеваю под "запущенными случаями"

А вы как посоветуете поступать в подобных ситуациях?
21 май 19, 11:33    [21889543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
betelgeizex
Вот вы действительно считаете, что чистенькие рукописи стоят стрессов и слез ребёнка?

Я считаю, что экстремизм вреден с обеих сторон - равно и в "стрижке под общую гребёнку" и в "отстаивании суверенных прав".
21 май 19, 12:10    [21889598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

softwarer
betelgeizex
Вот вы действительно считаете, что чистенькие рукописи стоят стрессов и слез ребёнка?

Я считаю, что экстремизм вреден с обеих сторон - равно и в "стрижке под общую гребёнку" и в "отстаивании суверенных прав".

Несомненно.
Я, в данном случае, обсуждаю очень узкую тему - выбор между принудительным переучиванием и слегка смазанным рукописным текстом.
Второе, кстати, легко избегается небольшим наклоном кисти и правильно выбранной ручкой.

Картинка с другого сайта.
21 май 19, 12:28    [21889620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
betelgeizex
Я, в данном случае, обсуждаю очень узкую тему - выбор между принудительным переучиванием и слегка смазанным рукописным текстом.

На месте учителя я бы сказал, что есть разумные требования к результату - то есть к качеству и скорости письма. Если ребёнок эти требования выполняет - замечательно, пусть пишет так, как пишет. Если не выполняет - надо проверить различные пути и найти способ улучшения результата. И это действительно нужно, поскольку проблемы в этом компоненте изрядно мешают всей последующей учёбе.
21 май 19, 12:36    [21889628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

betelgeizex,

Ты в диких лесах живешь, что у вас учителя детей в школе избивают? Я вообще ни разу не слышал, чтобы в школе заставляли писать именно правой рукой, если когда-то давно, то вполне возможно, но уже в 80-х этого не было совсем.
21 май 19, 12:44    [21889638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

softwarer
betelgeizex

На месте учителя я бы сказал, что есть разумные требования к результату - то есть к качеству и скорости письма. Если ребёнок эти требования выполняет - замечательно, пусть пишет так, как пишет. Если не выполняет - надо проверить различные пути и найти способ улучшения результата. И это действительно нужно, поскольку проблемы в этом компоненте изрядно мешают всей последующей учёбе.

Так о том и речь, что ребенок с выраженной леворукостью будет писать правой рукой существенно медленнее и хуже, чем левой. Буквы становятся "пляшущими", угловатыми - проверено на многих моих знакомых.

Были и других знакомые, которых в советские времена успешно переучивали без особых усилий - сейчас их называют амбидекстрами.
Для них переучивание было действительно разумным требованием, учитывая полное отсутствие в советской промышленности товаров для левшей.

Если вернуться к теме топика - то я бы сказал, что для кого-то "Совиность" - это симптом реальной болезни, для кого-то - банальное проявление лени.
Но в большинстве случаев, на мой взгляд - это биологическая предрасположенность - как пресловутая леворукость, или, скажем, веснушки.
Можно исправить, но надо ли?
21 май 19, 13:01    [21889651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

fkthat
betelgeizex,

Ты в диких лесах живешь, что у вас учителя детей в школе избивают? Я вообще ни разу не слышал, чтобы в школе заставляли писать именно правой рукой, если когда-то давно, то вполне возможно, но уже в 80-х этого не было совсем.

Не утруждайтесь. Сообщения, начинающиеся с провокаций, мне неинтересны.
21 май 19, 13:03    [21889654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Весёлый кот
Member

EvLaUy
betelgeizex

Ну так это же уроки правописания в первом классе - ведет или старушка 70 лет, или юная выпускница пед.института. Можно и в равный бой-рукопашку вступить!

Это же не урок труда с пьяным трудовиком, у которого молоток в руках и профессиональные навыки владения дубовым табуретом в разборках с недовольными родителями, требующими обязательную отличную оценку их ненаглядному отпрыску.
21 май 19, 13:04    [21889655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

Весёлый кот
EvLaUy
пропущено...

Ну так это же уроки правописания в первом классе - ведет или старушка 70 лет, или юная выпускница пед.института. Можно и в равный бой-рукопашку вступить!

Это же не урок труда с пьяным трудовиком, у которого молоток в руках и профессиональные навыки владения дубовым табуретом в разборках с недовольными родителями, требующими обязательную отличную оценку их ненаглядному отпрыску.

Если пьяный трудовик будет силой заставлять ребенка держать ножовку исключительно правой рукой... Ну, вы поняли...
21 май 19, 13:18    [21889673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
betelgeizex
Так о том и речь, что ребенок с выраженной леворукостью будет писать правой рукой существенно медленнее и хуже, чем левой

Не знаю. Наверное. С другой стороны, если ребёнок плохо пишет левой - возможно, причина в том, что он вовсе не "выраженно леворукий"?

betelgeizex
Если вернуться к теме топика - то я бы сказал, что для кого-то "Совиность" - это симптом реальной болезни, для кого-то - банальное проявление лени.

Имхо, есть вещи возможные, и есть вещи невозможные. Ген, который умеет смотреть на часы и в зависимости от их показаний давать либо не давать засыпать и высыпаться - имхо, относится к невозможным.

Разумеется, есть куча других факторов. Например, у меня ребёнок до недавнего времени был ярким жаворонком - по той простой причине, что чувствителен к свету, и летом неизменно просыпался с восходом солнца, часа в четыре утра. Соответственно, понятно, что уложи его спать в комнате без окон - и продрыхнет гораздо больше. Так вот, я, в общем, уверен, что вся "совиность" выстроена именно так - это не болезнь, это реакция на внешнюю среду, вызванная отчасти физическими, а в большей степени - психологическими факторами. Если человек строит свою жизнь так, что чувствует себя разбитым, просыпаясь, условно, в десять утра - это не причина считать его состояние врождённой болезнью. С тем же успехом можно считать врождённой болезнью похмелье.
21 май 19, 14:03    [21889742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

softwarer
betelgeizex
Так о том и речь, что ребенок с выраженной леворукостью будет писать правой рукой существенно медленнее и хуже, чем левой

Не знаю. Наверное. С другой стороны, если ребёнок плохо пишет левой - возможно, причина в том, что он вовсе не "выраженно леворукий"?

Запросто. Леворукость - это же не причина того, что человек пишет/ест/кидает левой рукой, а наблюдаемое следствие :)
softwarer

Так вот, я, в общем, уверен, что вся "совиность" выстроена именно так - это не болезнь, это реакция на внешнюю среду, вызванная отчасти физическими, а в большей степени - психологическими факторами. Если человек строит свою жизнь так, что чувствует себя разбитым, просыпаясь, условно, в десять утра - это не причина считать его состояние врождённой болезнью. С тем же успехом можно считать врождённой болезнью похмелье.

В некотором роде - да. Кто-то вообще с утра не испытывает похмелья, кто-то встать не может от той же дозы. Разные гены, разные ферменты.

С другой стороны, если человек плохо переносит алкоголь и продолжает бухать - ССЗБ. Сколько бы он ни оправдывался наследственностью. Тут сложно спорить.
21 май 19, 15:35    [21889826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

betelgeizex
Если пьяный трудовик будет силой заставлять ребенка держать ножовку исключительно правой рукой... Ну, вы поняли...

Да ты у нас тут прямо Жан Клод Рембо Вин Дизель.
21 май 19, 17:14    [21889930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

betelgeizex

Обучение это игра а работа нужна только для экстаза! Вы уверены, что школьные знания вообще нужны? Как по мне, задача школы это научить учиться, а не заставить вызубрить бесполезный в жизни набор буковок и значков.

Как Ваше чадо будет преодолевать трудности в жизни? Рассказами о том, что оно родилось леворуким и ни в чем не виновато?

betelgeizex

Не надо так горячиться. Для простых случаев есть органы опеки и спец. школы для отстающих по жизни. В таких школах рады любым детишкам, там они все вундеркинды.
21 май 19, 20:01    [21890042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

stanilar
Megabyte
сильно испортился почерк

Я всегда, на автомате, замечал других левшей: в банках, больницах и т.п. Нигде никакого размазывания нет. Это у вас какой-то один неудачный пример, видимо, был.
22 май 19, 15:53    [21890914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Megabyte
Member

fkthat
betelgeizex,

Меня переучивали в 90м году. :) Хотя, это для всех было удивлением.
22 май 19, 15:55    [21890917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Megabyte
Я всегда, на автомате, замечал других левшей: в банках, больницах и т.п

Не знаю как в банках, но в больницах правши пишут правой примерно как обычные правши - левой. Разговор перешел на профессионалов в написании рукописных текстов, как чуть выше - на профессиональных спортсменов.

Так что это еще раз иллюстрация того, что функциональные навыки поддаются переобучению без потери качества. Как и сон. Со сном, правда, посложнее - для него нужны условия, а не только лишь желание переобучить себя.

З.Ы. Кстати, раньше клерки надевали специальные нарукавники, причем именно на обе руки.
22 май 19, 19:08    [21891146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PinkCat
Member [заблокирован]

N.P.

Эээ... Сова...
Я - полная Сова.

Дома в койку после часу ночи, подьем - после 10...
В Ирландии, это с домом +3 часа - без проблем встаю после 7-ми...
В Калифорнии - вообще не было проблем вставать с солнышком...
14 июн 19, 10:55    [21908452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7      [все]
Все форумы / Работа Ответить