Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?  [new]
SeleniumTest
Member

У меня всю жизнь пик умственной активности приходился на время, когда открываются ночные клубешники, хотя я по ним не ходил.
Встать в 16-00, сесть за кодинг в 19-00 и лечь спать в 6 утра - идеально.
Как это пересекается с цивилизованной жизнью - найти такого работодателя, где можно прийти в 14:00 и уйти в 2:00 ночи. Такие существуют, так что проблемы нет.
Но по многим критериям это бесит: например все нормальные стоматологи, магазины, госучреждения работают тогда, когда я сплю.
Рано уснуть я не могу потому, что мозг в пике активности.
Если тупо лечь и лежать, то рука тянется к смартфону - посмотреть что там на ютубе хотя-бы. В итоге просмотр заканчивается в 4 утра и дальше засыпаю со спокойной душой.

Было ли у вас так же и была ли история успеха про переезд активной жизни хотя-бы на 11 утра? Оставлять смартфон в другой комнате и применять к себе какие-то методы подсчёта баранов, чтобы уснуть где-нибудь в час ночи хотя-бы?
11 май 19, 20:02    [21882552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если вы Сова, как решаете вопрос рано встать?  [new]
ViPRos
Member

SeleniumTest
У меня всю жизнь пик умственной активности приходился на время, когда открываются ночные клубешники, хотя я по ним не ходил.
Встать в 16-00, сесть за кодинг в 19-00 и лечь спать в 6 утра - идеально.
Как это пересекается с цивилизованной жизнью - найти такого работодателя, где можно прийти в 14:00 и уйти в 2:00 ночи. Такие существуют, так что проблемы нет.
Но по многим критериям это бесит: например все нормальные стоматологи, магазины, госучреждения работают тогда, когда я сплю.
Рано уснуть я не могу потому, что мозг в пике активности.
Если тупо лечь и лежать, то рука тянется к смартфону - посмотреть что там на ютубе хотя-бы. В итоге просмотр заканчивается в 4 утра и дальше засыпаю со спокойной душой.

Было ли у вас так же и была ли история успеха про переезд активной жизни хотя-бы на 11 утра? Оставлять смартфон в другой комнате и применять к себе какие-то методы подсчёта баранов, чтобы уснуть где-нибудь в час ночи хотя-бы?

норм все
на 11 - 13 можно, лет через так 30
11 май 19, 20:13    [21882556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yatha
Member

Не спишь одну ночь, на следующий день в час норм засыпаешь и встаёшь в 11 и идёшь к стоматологу Картинка с другого сайта.
12 май 19, 00:59    [21882631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей. Если тебя тупо заставить силой вставать каждый день в 5-6 утра и не давать до вечера спать, то ты через неделю уже сам это станешь делать и про свой нынешний режим даже не и не вспомнишь.
12 май 19, 01:57    [21882640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
Бабу заведи, чтоб ездила на тебе. В 22:00 засыпать будешь как заезжанный конь. Не мучайся..
12 май 19, 05:51    [21882647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_философ_
Member

В универе/на первом месте работы такая же фигня была. Потом прошло. Возможно по причинам, которые указал fkthat.)
12 май 19, 09:35    [21882666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей. Если тебя тупо заставить силой вставать каждый день в 5-6 утра и не давать до вечера спать, то ты через неделю уже сам это станешь делать и про свой нынешний режим даже не и не вспомнишь.

Ну вот человек полтора года пытался: https://bolknote.ru/all/4002/
Насколько я помню - в итоге бросил переучивание.

PS: у нас вот девушка с 15:00 где-то работает. Как-то успевает социализироваться до работы вроде :)
12 май 19, 11:58    [21882693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Alexey Tomin
у нас вот девушка с 15:00 где-то работает. Как-то успевает социализироваться до работы вроде :)

Ну, х/з, у меня лично предубеждение к таким людям. Вроде бы, ничего плохого, конкретно, сказать не могу - пускай каждый работает как ему удобно, но, лично по своему опыту - почему-то все люди, с которыми я работал, и которые любили дрыхнуть до обеда, а потом работать до трех ночи - все они отличались крайней неорганизованностью во всем что только можно. Почему-то все люди, что работали с 7 утра, они всегда именно с 7 утра и работали, а если кто любил начинать работать после обеда, то всегда было неизвестно, то ли он в 3 дня появится, то ли только в 6 вечера.
12 май 19, 12:10    [21882698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Malleus
Member

fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей.

Абсолютно согласен. Если ложиться спать в нормальное время, то и просыпаться будешь нормально и со свежей головой.

И тоже на работе задолбали якобы "совы", которые появляются на своем месте в 15-00 с красными глазами и жалуются на тяжёлую жизнь.
12 май 19, 13:34    [21882733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Malleus
И тоже на работе задолбали якобы "совы", которые появляются на своем месте в 15-00 с красными глазами и жалуются на тяжёлую жизнь.

Да, тяжела жизнь в ночном клубе, я бы и неделю не выдержал.
12 май 19, 14:17    [21882751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

fkthat
Вы уже питаетесь только здоровой пищей, каждый день зарядка, 10т шагов, 1-2 книжки, и 8 часов плодотворной работы и тд и тп?

Или Вы все еще расхлябанный человек с отмазками?
12 май 19, 15:13    [21882761]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Malleus
fkthat
Имхо, все эти "особенности организма", про которые в таких случаях говорят - это просто отмазка расхлябанных людей.

Абсолютно согласен. Если ложиться спать в нормальное время, то и просыпаться будешь нормально и со свежей головой.

Как же задолбали якобы жаворонки, имитирующие работу с 7 утра.
12 май 19, 15:14    [21882762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Программист 1с
Вы уже питаетесь только здоровой пищей, каждый день зарядка, 10т шагов, 1-2 книжки, и 8 часов плодотворной работы и тд и тп?

Нет, конечно. Впрочем, пищу ем только домашнего приготовления, просто потому что мне так нравится. А как и, главное, нукуха мне "имитировать работу в 7 утра", если я уже третий год работаю из дома удаленно. Работаю с 7 утра, потому что и мне, и заказчикам это удобно. Захотел бы - мог бы и с обеда работать.

А ты, наверное, та самая "творческая натура", которой в час дня только кофий в постель лакеи подают? :))
12 май 19, 16:14    [21882779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Программист 1с
Malleus
пропущено...

Как же задолбали якобы жаворонки, имитирующие работу с 7 утра.

Они ещё и уйти норовят после 16:00. Хорошо устроились. :-)
12 май 19, 17:13    [21882818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Кстати, на счёт творческих натур. Общался когда-то с архитектурной мастерской. Так вот там господа архитекторы (не IT) начинали собираться где-то около 14:00. Зато творить далеко за полночь было в порядке вещей.
12 май 19, 17:18    [21882821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

fkthat
Программист 1с

Нет, конечно. Впрочем, пищу ем только домашнего приготовления, просто потому что мне так нравится. А как и, главное, нукуха мне "имитировать работу в 7 утра", если я уже третий год работаю из дома удаленно. Работаю с 7 утра, потому что и мне, и заказчикам это удобно. Захотел бы - мог бы и с обеда работать.

А ты, наверное, та самая "творческая натура", которой в час дня только кофий в постель лакеи подают? :))
Тоесть как только заказчик будет работать не с 7 утра, а с 12 станете тем самым расхлябанным?
12 май 19, 19:04    [21882859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stanilar
Member

Что-то мешает уснуть. Воздух, свет, температура, шум, переедание, перенапряжение мышц после тренировки и т.д.

Насчет жаворонков, что приходят в 7 - это точно.
12 май 19, 19:08    [21882862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Программист 1с
Тоесть как только заказчик будет работать не с 7 утра, а с 12 станете тем самым расхлябанным?

Ну уж в диапазоне 7 - 16 с заказчиками как-нибудь по-любому организуемся. В общем-то спокойно могу работать и очень допоздна, если днем брать таймаут и отдохнуть, а то и поспать пару-тройку часов. В общем-то я себя к "жаворонкам" вовсе не отношу, просто как-то так привык долгое уже время вставать в 5-6 утра и мне это комфортно.
12 май 19, 20:12    [21882878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Не бывает никаких сов. Сон регулируется гормоном, который вырабатывается от солнечного света. Точнее организм делает мелатонин (гормон сна) из серотонина (один из гормонов счастья). А вот серотонину для выработки необходим солнечный свет.

Любые отклонения от бодрствования в светлую часть дня - это болезни. В основном нервные: стресс, тревожность, нервное перенапряжение...
12 май 19, 23:04    [21882918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

Андрей Юниор
Не бывает никаких сов. Сон регулируется гормоном, который вырабатывается от солнечного света. Точнее организм делает мелатонин (гормон сна) из серотонина (один из гормонов счастья). А вот серотонину для выработки необходим солнечный свет.

Любые отклонения от бодрствования в светлую часть дня - это болезни. В основном нервные: стресс, тревожность, нервное перенапряжение...

Шторы плотные в спальню не пробовали? И нормальный свет в рабочее пространство? Обеспечьте себе 8 часовой нормальный сон в том режиме в котором вам удобно жить, и не будет у вас ни каких стрессов.
12 май 19, 23:28    [21882922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
Шторы плотные в спальню не пробовали? И нормальный свет в рабочее пространство?

Т.е. ты предлагаешь мне специально заколотить окна фанерой только ради того, чтобы спать днем, а бодрствовать ночью? А не легче ли просто спать ночью, как нормальные люди?
12 май 19, 23:47    [21882923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

fkthat
Т.е. ты предлагаешь мне специально заколотить окна фанерой только ради того, чтобы спать днем, а бодрствовать ночью?

Ну, если при мысли о плотных шторах, возникает вопрос о заколачивании окон - вот где должен возникнуть вопрос о нормальности. Я имел ввиду - просто плотные шторы, рольшторы, внешние рольставни (в южных странах популярны) и т.д. Каждый выбирает по себе, и когда у человека есть такой выбор, и возможность построить свой рабочий график по тому режиму, который ему удобен - это и есть - нормальность ;)
13 май 19, 00:02    [21882926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

SoftBuilder
И нормальный свет в рабочее пространство?

Боюсь затратно будет в помещении обеспечивать 100 тыс люкс дневного солнечного света... Обычно ограничиваются 300-500 люкс...

Но может вы олигарх и можете себе позволить собственную электростанцию и менять каждый день лампы накаливания. Энергосберегающие лампы не подойдут - спектр точечный, а нужен непрерывный...
13 май 19, 00:08    [21882927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoftBuilder
Member

Андрей Юниор
SoftBuilder
И нормальный свет в рабочее пространство?

Боюсь затратно будет в помещении обеспечивать 100 тыс люкс дневного солнечного света... Обычно ограничиваются 300-500 люкс...

Но может вы олигарх и можете себе позволить собственную электростанцию и менять каждый день лампы накаливания. Энергосберегающие лампы не подойдут - спектр точечный, а нужен непрерывный...

Да, согласен. Но, лично мне - "холодного" офисного хватает, как верхнего освещения, за полчаса до сна переключаюсь на "тёплый" домашний - настольная лампа или торшер...
13 май 19, 00:16    [21882931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

SoftBuilder
Ну, если при мысли о плотных шторах, возникает вопрос о заколачивании окон - вот где должен возникнуть вопрос о нормальности. Я имел ввиду - просто плотные шторы, рольшторы, внешние рольставни (в южных странах популярны) и т.д. Каждый выбирает по себе, и когда у человека есть такой выбор, и возможность построить свой рабочий график по тому режиму, который ему удобен - это и есть - нормальность ;)

Чем может быть удобно бодрствовать ночью, а отсыпаться днем? Если в жизни ничерта нет, кроме сиденья за компутером, то м.б. Но, как бы, есть всегда еще куча других дел, и, большую их часть среди ночи не порешаешь.
13 май 19, 00:18    [21882932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить