Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Junior, middle, сисадмин и тд  [new]
Swv
Member

Здравствуйте.

Наступил эдакий творческо профессиональный кризис)

Всю осознанную жизнь работал сборной солянкой. И админить компы да технику (в районе 200 компов). Всякие там атс, виртуализация, сайт и тд. Ну и «подтирка» соплей пользователям. Ну и общехозяйственные вопросы) вплоть до закупить системы кондиционирования. Логика начальств проста— охлаждать серверную, значит ты занимайся
Есть помощник. Для так сказать взаимодействия с поставщиками (отнести в ремон—заправку) . С остальными задачами у помощника временами туговато

Плюсом все ж делал акцент на разработку. Delphi firebird. Наакцентировал на две Инфосистемы. Одна в принципе для себя, но в рамках организации. вторая система тоже на дельфе плюс fb.
Последняя работает уже лет 10. Более менее стабильно.
Задачи в части виндовой проги и прочего ставлю сам. у начальства постановка задачи так звучит — хочу что б все работало, зачастую не могут даже четко описать задачу. И оно не понимает что внутри, объемы работы и тд

С недавних пор еще начал писать веб решения. Начал писать это громко сказано, если сравнивать с «крутыми» программерами. Но так или иначе работает и бэкэнд и фронт. Уже в наличии три корпоративных веб системы разного масштаба. Состыкованной с второй которая под винду.

Тут правительство решило, что надо переходить на линукс. Типа отечественный софт.
А из этого вытекает необходимость написать веб морду для второй системы. ну те по сути переписать виндовую систему — добавит веб морду.
Ну и гемор со слезанием с винды. «Соплей» будет думаю на порядок больше.

Чет сумбурно получается.

Начитался статей про иерархию программеров. Junor, middle и тд.

Собственно с некоторых пор недопонимаю свою так сказать «позицию».
Вроде сисадмин, вроде эникей, вроде программист)))

Собственно к чему я.
Я слегка недопонимаю где грань между начальством (в плане ит) и простым роботом исполнителем. Которому написали полное тз и он понесся кодить

Вот как по мне, то простой товарищ «программист—сисадмин» думать должен строго в рамках некого тз.

А если проще сказать— что должен чел делать, чтоб в штатном расписании стоял не абстрактынй программист, а начальник ИТ . Или у нас «программисты» мастера на все руки? И админить и писать под разные платформы) и метаться между виндой и линуксом. И все в рамках позиции «программист», а не начальник ит

Вот если как по мне этот самый абстрактный «программист»вообще не должен думать. В плане конкретного тз и тому подобное. А вот ставить «расширенные» задачи уже должен начальник ит.
14 май 19, 23:22    [21884845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Junior, middle, сисадмин и тд  [new]
klich
Member

В чём вопрос-то? Если Вы - наёмный работник, то Вы делаете то, что нужно работодателю. Есть вакансии по винде и дельфям - учите винду и дельфи. Скажут всем перейти на линукс - будете учить линукс, куда деваться-то?

Хотя веб-морда должна быть одинаковой что на линуксе, что на винде.

Работа начальника - распределять задачи и контролировать результат. Вникать в каждую задачу каждого подчиненного начальник не будет, да и не сможет.
15 май 19, 00:14    [21884849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

klich,

К вопросу о распределении обязанностей и контроля выполнения . Возьмём кадры: там есть начальник. Чем он занимается в плане распределения. Он так же фигачит кадровые документы . И так же б фигачил их если б не назывался начальником.

Те в ваши понятии начальник , руководитель просто водит руками в сторону подчинённых ?

Однако ж начальник должен поставить задачу в расширенном варианте, спроектировать архитектуру проекта. А уж рядовые проггеры на основании тз от начальника "кодят"

А у меня получается я и руковожу (в плане архитектуры и прочего) и исполняю
Те почти сам на сам)
15 май 19, 00:33    [21884857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Swv,

найми агента, который будет тебя позиционировать и "продавать" )_
15 май 19, 00:39    [21884860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

Siemargl
Swv,

найми агента, который будет тебя позиционировать и "продавать" )_

А если серьёзно ?)
У меня такое впечатление, что абстрактный программист может одновременно и админить , и писать на любых технологиях . И если надо, то и в кратчайшие сроки запустить сотрудников в космос с местного двора.

И все это в рамках одной зп. И должности. Я не отношусь к той категории компьютерщиков, которые от зп в 300 штук нос воротят

Тут приходил в банка их админ. Настроить лк банка. И впал в ступор от английского интерфейса хрома. Все пошло не по инструкции )
15 май 19, 00:45    [21884862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv
А если проще сказать— что должен чел делать, чтоб в штатном расписании стоял не абстрактынй программист, а начальник ИТ .

это зависит от уровня лавки
"начальник" в лавке из 10 и 1000 человек - это разные люди с разными обязанностями

в вашем случае, полагаю, добавить ответственности (снять с руководства принятие технологических решений по части IT и отвечать за результат) и будет "работать начальником IT"
сейчас же, вы работаете по указанию, совмещая исполнительную часть (программист) и организационную (аналитик + пм)
когда будете планировать развитие инфраструктуры и отвечать за бюджет IT, будете "начальником IT"

имхо
15 май 19, 00:48    [21884864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

komrad
Swv
А если проще сказать— что должен чел делать, чтоб в штатном расписании стоял не абстрактынй программист, а начальник ИТ .

это зависит от уровня лавки
"начальник" в лавке из 10 и 1000 человек - это разные люди с разными обязанностями

в вашем случае, полагаю, добавить ответственности (снять с руководства принятие технологических решений по части IT и отвечать за результат) и будет "работать начальником IT"
сейчас же, вы работаете по указанию, совмещая исполнительную часть (программист) и организационную (аналитик + пм)
когда будете планировать развитие инфраструктуры и отвечать за бюджет IT, будете "начальником IT"

имхо

Вся ирония в том, что ко факту и организационную часть выполняю. Писал же , что у начальства постановка задачи "хочу Луну с неба" . Не более . И начальство не отвечает за принятие технологических решений в плане ит.
Я и планирую развитие инфраструктуры, и отвечаю за это, и бюджеты ит я формирую, и отвечаю за них . Те по сути начальник ) хотя могу ошибаться
15 май 19, 00:57    [21884868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv
Вся ирония в том, что ко факту и организационную часть выполняю. Писал же , что у начальства постановка задачи "хочу Луну с неба" . Не более . И начальство не отвечает за принятие технологических решений в плане ит.
Я и планирую развитие инфраструктуры, и отвечаю за это, и бюджеты ит я формирую, и отвечаю за них . Те по сути начальник ) хотя могу ошибаться

тогда, полагаю, выполняете объем задач локального "начальника IT"

вопрос в том, нужно ли данное название для ЧСВ или для резюме

в первом случае всё ясно

во втором случае не стоит себя позиционировать как начальника IT желая найти работу в компаниях поболее, чем текущая

если хотелка такого же уровня, как текущая компания, то, наверно, можно так себя позиционировать, но, считаю, что шансы трудоустроиться невелики
15 май 19, 01:06    [21884870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

komrad
Swv

тогда, полагаю, выполняете объем задач локального "начальника IT"

вопрос в том, нужно ли данное название для ЧСВ или для резюме

в первом случае всё ясно

во втором случае не стоит себя позиционировать как начальника IT желая найти работу в компаниях поболее, чем текущая

если хотелка такого же уровня, как текущая компания, то, наверно, можно так себя позиционировать, но, считаю, что шансы трудоустроиться невелики

Трудоустроиться на на начальника в текущей конторе? А такой и должности то нет в ней/
Но ввести элементарно

Просто хочу понять я на начальника нарабатываю в текущем раскладе или на абстрактного "программиста" из штатного расписания
15 май 19, 01:11    [21884872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv,

насколько я вижу, задачи "начальника IT" во всё более и более крупных лавках состоят в общении с бизнесом (разговорный жанр) и умении собрать команду, на которую можно положиться (менеджеры уровня ниже) и не факапить (бизнес-задачи не просраны, очевидные провалы заболтаны/нивелированы), бюджет не превышен
всё остальное не особо важно

это мое личное видение
того, кто не был ни дня "IT директором"

:)
15 май 19, 01:12    [21884873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

komrad
Swv,

насколько я вижу, задачи "начальника IT" во всё более и более крупных лавках состоят в общении с бизнесом (разговорный жанр) и умении собрать команду, на которую можно положиться (менеджеры уровня ниже) и не факапить (бизнес-задачи не просраны, очевидные провалы заболтаны/нивелированы), бюджет не превышен
всё остальное не особо важно

это мое личное видение
того, кто не был ни дня "IT директором"

:)

Согласен. Задача начальника думать . Задача проггера - писать код
У меня все вместе. Лавка средняя
15 май 19, 01:15    [21884874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv

Просто хочу понять я на начальника нарабатываю в текущем раскладе или на абстрактного "программиста" из штатного расписания

начальник без подчиненных - должность формальная

насколько я понял, ваша нагрузка на данный момент тянет на "аналитик+исполнитель"
хотите назваться "начальник" в данной лавке - ради бога, уламывайте начальство
если по честному, на рынке, вы на такую должность в другой компании претендовать не сможете

имхо
15 май 19, 01:16    [21884875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Swv
Вот как по мне, то простой товарищ «программист—сисадмин» думать должен строго в рамках некого тз.
Это вы каких то кодеров описываете.
Разработчики, они не кодят по ТЗ, а разрабатывают.
Сисадмины не нажимают кнопки по письму начальника, а обеспечивают штатное функционирование вверенной им системы.
Swv
А, так вы просто хотите называться в штатном расписании по другому?
Нужно подойти к начальнику, и попросить сменить название. Если вам это так важно.

Но ИМХО называться "начальник ИТ" можно в том случае, когда руководишь коллективом ИТ, иначе это фикция.

Всё, что вы описывали, называется "инженер", или его подвиды - программист, админ.
Чем плохи эти названия?
Вы же не набиваете текст по ТЗ, вы принимаете технические решения? Значит, вы не Кодер, а Инженер. Вполне нормальное название.
Swv
Или у нас «программисты» мастера на все руки? И админить и писать под разные платформы) и метаться между виндой и линуксом. И все в рамках позиции «программист», а не начальник ит
У меня на разных работах было по разному. Часто начальник спрашивал, что в трудовой написать, и я придумывал что то, примерно соответствующее.
На одной работе все мои коллеги назывались DBA, хотя были совсем не DBA
Ещё на одной я назывался "консультант по базам данных". Я даже не интересовался, как меня назвали, просто увидел в документах.
15 май 19, 01:39    [21884878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Swv
Нет. Начальник - это управленческая должность. Вы должны заставить людей, глупых, умных, ленивых, жизнерадростных, мизантропов, студентов, беременных, и всех прочих, до кого дотянетесь, действовать в ваших интересах, работать на ваши цели.
А вы работаете с железками.
То есть вы не абстрактный начальник из штатного расписания, а соверешнно конкретный специалист, и непонятно, чем это название так вас раздражает.
15 май 19, 01:43    [21884880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Swv
Я слегка недопонимаю где грань между начальством (в плане ит) и простым роботом исполнителем

выходить вам надо из сложившейся ситуации

она пагубна для вас при долгом прибывании в ней. ибо тупиковая

как для манагера - вы сами все делаете руками и как для разработчика - навас свалили и управленческие функции заодно

а двум богам служить нельзя - вы ни как менеджер не оформитесь, ни как программист

занимаясь всем - это всего понемногу и ничего конкретно

ваши навыки за пределами вашей конторы котироваться не будут. вы только в такую же контору сможете пойти - "нужен нам работник, повар, конюх, плотник"

им то удобно - свалить все на одного человека и платить одному. экономят. а вы что с этого получаете?
15 май 19, 10:20    [21885018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

alexeyvg
Но ИМХО называться "начальник ИТ" можно в том случае, когда руководишь коллективом ИТ, иначе это фикция.

Помощник мой является коллективом? Просто по аналогии с кадрами. Там тоже начальник плюс второй человек

alexeyvg
Swv
Нет. Начальник - это управленческая должность. Вы должны заставить людей, глупых, умных, ленивых, жизнерадростных, мизантропов, студентов, беременных, и всех прочих, до кого дотянетесь, действовать в ваших интересах, работать на ваши цели.
А вы работаете с железками.
То есть вы не абстрактный начальник из штатного расписания, а соверешнно конкретный специалист, и непонятно, чем это название так вас раздражает.

Согласен. Управленческая как часть работы . Опять же те же кадры
Заставить ?) ну я ж толкаю пользователей в одно место, чтоб они в системе сделали то то и то, чтоб после добавления новых функций все работало как задумано. Те слегка утрировано наверно, но руковожу . А они то хитрые . Видят , что я не начальник и мои просьбы им до одного места временами. А в таких вопросах мне прыгать через своих начальников как то не айс
15 май 19, 13:23    [21885208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

МодальноеОкно
а двум богам служить нельзя - вы ни как менеджер не оформитесь, ни как программист

занимаясь всем - это всего понемногу и ничего конкретно

Согласен. От части от этого и "страдаю". По этому и хочу называться иначе. Начальник если утрировать тоже всего понемногу и ничего конкретного )

Посматриваю по мере возможности на местных. Они все заточные на что то конкретное . У меня ж тут чуток, тут чуток и там. Где то больше где то меньше. Допустим на js я написал то эти системы и вроде как работают . Но думаю если заточный на js спец глянет- ужаснётся )

Особенно недопонимаю вопросы начальства "а что мы это сами не можем сделать ". А в данном конкретном случае ну не моё это дизайн сайта

А у них понятие такое. Раз компьютерщик, значит может даже марсоход починить . Там же внутри комп есть...

А как развенчать это убеждение я уже и не знаю)
15 май 19, 13:33    [21885221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Swv
На орден сутулого нарабатываете

и очень хорошо стоит подумать над
МодальноеОкно
ваши навыки за пределами вашей конторы котироваться не будут. вы только в такую же контору сможете пойти - "нужен нам работник, повар, конюх, плотник"

им то удобно - свалить все на одного человека и платить одному. экономят. а вы что с этого получаете?
15 май 19, 13:39    [21885226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Типичная ситуация.
Была разноплановая работа, на которой работал один (И жнец и чтец и на дуде игрец)
работы стало больше, один не справляется.
Выходы.
1. Найти начальника для данного кадра, который закроет самые профессиональные вещи
+ принесет что-то новое и современное.
(Ибо имеющийся кадр чаще всего не способен руководить)
2. Найти помощника.
- Развития не будет.
если научит - хорошо, не научит - хана всему в перспективе.
3. Найти второго кадра и разделить обязанности.
15 май 19, 13:39    [21885228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Swv
А как развенчать это убеждение я уже и не знаю)

это бесполезное занятие

так же как человека которого перевели из программистов в манагеры и он хочет идти этой дорогой дальше

единственный путь - переходить на другое место работы в этой новой роли

на старом месте весь коллектив и начальство инстинктивно будут пытаться играть с ним по старым правилам, вместо взаимодействия между отделами будут пытаться ловить его в коридоре и греть уши задачками в стиле "а на словах велел передать"
15 май 19, 15:52    [21885458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Swv
Особенно недопонимаю вопросы начальства "а что мы это сами не можем сделать ".

а в автосервисе тогда он чего делает? пусть сам все чинит/меняет

или в роддоме жене пусть сам "помогает". дать таз, полотенце и воды согреть...
15 май 19, 15:57    [21885468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Swv
Помощник мой является коллективом?
Если Вы ставите ему задачи, премируете его и депремируете, отвечаете за его косяки - то да, Вы руководитель группы из двух человек.
15 май 19, 16:28    [21885516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

А вообще, о чём тема-то?
15 май 19, 16:29    [21885519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

klich
А вообще, о чём тема-то?

ит загибаицо
15 май 19, 16:38    [21885535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

МодальноеОкно
klich
А вообще, о чём тема-то?

ит загибаицо

На самом деле ИТ бурно развиваецо и зарплаты растут 50% в год. Работников не хватает и у всех по 5 офферов в первую неделю поиска. Премии сумасшедшие и скачкообразный карьерный рост.
15 май 19, 16:51    [21885559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

isql
На самом деле ИТ бурно развиваецо и зарплаты растут 50% в год.

мда? расскажите это кому в провинциях. где акромя "1с за 30 тыс + фотошоп" больше нету нифига...
15 май 19, 16:57    [21885572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

МодальноеОкно
isql
На самом деле ИТ бурно развиваецо и зарплаты растут 50% в год.

мда? расскажите это кому в провинциях. где акромя "1с за 30 тыс + фотошоп" больше нету нифига...

Вся провинция уже давно в Москве и зарабатывает 300 тыщ в месяц на должности менеджеров с опытом работы от 2х до 5 лет.
15 май 19, 16:59    [21885575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

isql
МодальноеОкно
пропущено...

Вся провинция уже давно в Москве и зарабатывает 300 тыщ в месяц на должности менеджеров с опытом работы от 2х до 5 лет.

и падая стремглав, я пробуждался Картинка с другого сайта.
15 май 19, 17:00    [21885577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

kealon(Ruslan)
Swv
На орден сутулого нарабатываете

и очень хорошо стоит подумать над
МодальноеОкно

На орден я похоже уже заработал.
По поводу другой конторы согласен.
По поводу экономии не уверен) ибо я подозреваю, что начальство вообще не в курсе чем я занимаюсь. В том смысле, что не вдавалось в подробности. Тут недавно мысль посетила, что я в принципе могу (если забить на все программистское) вообще приходить на работу, закрываться и спать) слегка утрирую, но..
15 май 19, 20:05    [21885699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

982183
Типичная ситуация.
Была разноплановая работа, на которой работал один (И жнец и чтец и на дуде игрец)
работы стало больше, один не справляется.
Выходы.
1. Найти начальника для данного кадра, который закроет самые профессиональные вещи
+ принесет что-то новое и современное.
(Ибо имеющийся кадр чаще всего не способен руководить)
2. Найти помощника.
- Развития не будет.
если научит - хорошо, не научит - хана всему в перспективе.
3. Найти второго кадра и разделить обязанности.

На счет первого не понял) начальника для меня?) нет уж) увольте)
Да и на счет принести чего то нового— с генерацией идей развития и их воплощением у меня никогда проблем не было) бьет ключем через край)

Зы. В профиле город VL что за город?
15 май 19, 20:09    [21885701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

klich
Swv
Помощник мой является коллективом?
Если Вы ставите ему задачи, премируете его и депремируете, отвечаете за его косяки - то да, Вы руководитель группы из двух человек.

Ну премируете—депремируете это вы перегнули) а задачи ставлю, а за результат с меня спрашивают
15 май 19, 20:11    [21885703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Swv
klich
пропущено...

Ну премируете—депремируете это вы перегнули) а задачи ставлю, а за результат с меня спрашивают
это называется "ведущий специалист", для "руководитель" достаточно нужно "премируете его и депремируете"
15 май 19, 20:19    [21885710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Swv
alexeyvg

Помощник мой является коллективом? Просто по аналогии с кадрами. Там тоже начальник плюс второй человек
Так я говорю - попросите, что бы вас назвали "начальник отдела ИТ", что тут такого?
Слово "начальник" ещё используют как "отвечающий за определённую часть бизнеса", вот как начальник отдела кадров. Если вы там главный ИТ-шник, то почему бы и нет, даже если подчинённых нет, ну или полчеловека.
15 май 19, 20:32    [21885715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Swv
От части от этого и "страдаю". По этому и хочу называться иначе. Начальник если утрировать тоже всего понемногу и ничего конкретного )
Ну, можно ещё как то называться. Например:
- главный инженер проекта
- руководитель направления
- ИТ-менеджер

Как я понял, вы всё таки не выполняете обязанности начальника ИТ, да и подчинённых нет, поэтому твкое название будет выглядить глупо. Помешает в будущем. А вот перечисленное - уже вполне нормально.
15 май 19, 20:36    [21885717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

kealon(Ruslan)
Swv
это называется "ведущий специалист", для "руководитель" достаточно нужно "премируете его и депремируете"
Угу, руководитель, это тот, кто рулит кадрами и баблом.
15 май 19, 20:40    [21885719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Это называется - старший программист.

Но можете попросить, чтобы Вас назначили "начальником отдела".

Хотя зачем? Если обязанности и зарплата от переименования не изменятся.
15 май 19, 20:51    [21885724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

klich,

Называется это тимлид. Это типа ПМ без ответственности.
16 май 19, 09:08    [21885882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Swv
На счет первого не понял) начальника для меня?) нет уж) увольте)
Да и на счет принести чего то нового— с генерацией идей развития и их воплощением у меня никогда проблем не было) бьет ключем через край)

Просто ты ни разу не работал под управлением старшего, более опытного и образованного человека.
Который ставит задачи, подсказывает пути решения и проверяет исполнение.
Неся ответственность за тематику Зачем, Что, Как.
16 май 19, 10:29    [21885962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

klich
Это называется - старший программист.

Это называется единственный айтишник без грамотного руководства.
16 май 19, 10:30    [21885963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Руслан Дамирович
Member

Cудя по описанию - человек-баян - FullStack-DevOps
17 май 19, 11:38    [21887061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Руслан Дамирович,

тыжпрограммист === эникейщик === DevOps

Куда ни плюнь такие люди нужны. Вся проблема в слабости экономики РФ: такие люди привязаны к местности, а глобализация позволяет менее квалифицированным кадрам более эффективно получать денюжку, что приводит к миграции таких специалистов.
17 май 19, 12:59    [21887166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Причем тут "слабость экономики Рф"?
Это специфика малого бизнеса.
Когда уровень образованности собственника/управляющего далек от соверсшенства.
А скорее всего профильное управленческое образование отсутствует.
технологии в зачаточном состоянии.
Вот и появляются Кулибины/левши/универсалы.
закрывающие кроме тех/IT/web и прилегающие вопросы.
17 май 19, 13:03    [21887173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

982183
Причем тут "слабость экономики Рф"?
Это специфика малого бизнеса.
Когда уровень образованности собственника/управляющего далек от соверсшенства.
А скорее всего профильное управленческое образование отсутствует.
технологии в зачаточном состоянии.
Вот и появляются Кулибины/левши/универсалы.
закрывающие кроме тех/IT/web и прилегающие вопросы.
при том, что такой спец должен получать больше, чем узкий программист - это везде так, а наша экономика это требование не тянет
17 май 19, 13:14    [21887185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Любой спец (и не только) получает столько, сколько сможет выбить с руководства.
А в структурах малого бизнеса пропорционально не вкладу в работу, а полученному статусу.
17 май 19, 13:20    [21887191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

982183
Любой спец (и не только) получает столько, сколько сможет выбить с руководства.
А в структурах малого бизнеса пропорционально не вкладу в работу, а полученному статусу.
везде статус у такого спеца выше, чем у основной массы работников предприятия.
Кстати, к таким спецам относятся и банковские работники

На что влияет слабость экономики РФ:
средние зп меньше -> хоть зп такого спеца и выше средней, но довольно мала в глобальном плане

На что влияет глобализация:
Низкие средние зп в РФ позволяют принимать оутсорс на низкоквалифицированную работу. С учётом большой разницы в ценах даже такой заниженный доход выглядит привлекательнее, чем работа на наше производство.

Например, даже низкоквалифицированному спецу в США или Европе придётся отдать те же 5-6 килобаксов, на аутсорс дойдёт половина: 2.5 -3 килобакса, что значительно больше, чем зп по РФ.
17 май 19, 13:37    [21887210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

kealon(Ruslan)
на аутсорс дойдёт половина: 2.5 -3 килобакса, что значительно больше, чем зп по РФ.

тут на страже границ стоит не знание языков...

а пока язык в школах/вузах дают по совковым программам "как учить предмету чтобы его никто не знал" - я за производство в рф спокоен Картинка с другого сайта.
17 май 19, 13:44    [21887226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

МодальноеОкно
kealon(Ruslan)
на аутсорс дойдёт половина: 2.5 -3 килобакса, что значительно больше, чем зп по РФ.

тут на страже границ стоит не знание языков...

а пока язык в школах/вузах дают по совковым программам "как учить предмету чтобы его никто не знал" - я за производство в рф спокоен Картинка с другого сайта.
я могу сказать что это не преграда, в большинстве случаев тот же гуглоперевод решает подавляющее большинство проблем, а больше на низкоквалифицированную работу и не надо
17 май 19, 13:46    [21887228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

kealon(Ruslan)

Мы не говорим об "основной массе".
Мы говорим о ГБ, начОК, ГИ, ГТ, ГК и прочей верхушке.
И если человек не поставил себя выше данной прослойки. то и ЗП выше он не получит.

А про начальство у меня возникла альтернативная мысль.
Надо быть грамотным и опытным человеком, чтоб задешево эксплуатировать вот такого спеца.
17 май 19, 14:56    [21887331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Руслан Дамирович
Member

982183
Надо быть грамотным и опытным человеком, чтоб задешево эксплуатировать вот такого спеца.

Не соглашусь. Нужно быть упоротым альтруистом, чтобы позволять себя задешево эксплуатировать, и навыки руководителя здесь вообще ни при чем. Ну разве что если грамотный - будешь пахать забесплатно (это честь - работать на нас!).
17 май 19, 15:15    [21887378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

982183
kealon(Ruslan)

Мы не говорим об "основной массе".
Мы говорим о ГБ, начОК, ГИ, ГТ, ГК и прочей верхушке.
И если человек не поставил себя выше данной прослойки. то и ЗП выше он не получит.

вас почитать, то начальник чего-либо это уже так себе статус :-)
17 май 19, 15:20    [21887385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Начальник "чего то" в любом случае имеет "статус" там же.
С соответствующей разницей в зарплате.
17 май 19, 15:28    [21887394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Руслан Дамирович
982183

Не соглашусь. Нужно быть упоротым альтруистом, чтобы позволять себя задешево эксплуатировать, и навыки руководителя здесь вообще ни при чем. Ну разве что если грамотный - будешь пахать забесплатно (это честь - работать на нас!).
Много есть факторов, выходить на большую дорогу ехать в мск или вылезать напрямую на западных заказчиков, это довольно большой риск, который не каждый может себе позволить в силу ряда обстоятельств.

На территории бывшего СССР сложилась довольно уникальная ситуация. То, что такие люди ещё есть в регионах, это остатки былой роскоши больших вложений периода СССР, которые планомерно исчезают.
Так называемый "hub-" не вечен, в текущей ситуации исчезновение профессиональных кадров из регионов это лишь вопрос времени. Экономику не обманешь - перекос будет устранён. Уже есть довольно много инженерных специальностей, в которых спецы едут из мск в регионы за хорошей зарплатой - т.е. фактически "hub+" в них уже преобладает.
17 май 19, 15:37    [21887405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

982183
Начальник "чего то" в любом случае имеет "статус" там же.
С соответствующей разницей в зарплате.
я никак не пойму вашу мысль

• вы считаете что статус начальника это так себе?
  • статус эникейщика меньше статуса начальника?

по моим наблюдениям, у айтишника (конечно не того кто принтеры чистит) на любом предприятии статус как минимум на уровне среднего начальника отдела и точно это не мальчик для битья
  • 17 май 19, 15:42    [21887414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Я говорю о том, что ЗП зависит напрямую не от потраченных сил/знаний/усилий/времени, а от статуса на предприятия.
    А айтишник может иметь статус от подсобного эникейщика до мозга предприятия.
    17 май 19, 15:45    [21887419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Причем не надо путать функцию и статус.
    Зачастую человек выполняющий функцию эникейщика имеет статус мозга,
    а в другом месте,
    человек выполняющий функцию мозга имеет статус эникейщика,
    17 май 19, 15:51    [21887429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

982183
    Я говорю о том, что ЗП зависит напрямую не от потраченных сил/знаний/усилий/времени, а от статуса на предприятия.
    А айтишник может иметь статус от подсобного эникейщика до мозга предприятия.
    Очнитесь, уже давненько не может. Мы же не про починку принтеров говорим?
    Везде это уже уровень если не мозга, то довольно существенной части, о чём бы мы не говорили. Даже 1С-к это уровень значительно выше серой массы.

Моя своячница, директор магазина (филиал крупной сети) - они не могут позволить себе локального айтишника, хотя потребности есть - поиск идёт уже который год.
    17 май 19, 15:57    [21887437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

1. Не может что?
    2. Работа с 1-С бывает разный. От тупой установки обновлений до написание собственной конфигурации.
    3. Ваша своячница видимо экономит на ЗП. Предложение на рынке есть.
    17 май 19, 16:01    [21887441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

982183
    1. Не может что?
    2. Работа с 1-С бывает разный. От тупой установки обновлений до написание собственной конфигурации.
    3. Ваша своячница видимо экономит на ЗП. Предложение на рынке есть.

1. что непонятного? - НЕ МОЖЕТ, иначе просто нецелесообразно такого держать. PS: привидите пример, где эникейщик (т.е. со способностями к программированию) и стажем больше года получает меньше пол килобакса, я бы очень хотел на такого посмотреть
    2. угу, много на каком предприятии нужна тупая установка обновлений?
    3. все экономят, но штатка не позволяет "типа рядовому спецу" поставить зп выше директора
    17 май 19, 16:23    [21887471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mefman
    Member

kealon(Ruslan)
    3. все экономят, но штатка не позволяет "типа рядовому спецу" поставить зп выше директора

вспоминается анекдот.
    вот и трахайте своего зама
    вот пусть директор и аникеит
    17 май 19, 16:30    [21887476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

1. Эникейщик и "способности к программированию" вещи не всегда совместимые.
    Эникейщиков за 30-40-50 тр я вижу в регионах постоянно.
    2. На тех предприятиях, где работают тупые бухи, полностью погрузившиеся в стандартную конфигурацию, не способные сами провести обновления.
    3. Я об этом и говорю.
    Только дело не в "штатке", которая для частной фирмы чистая фикция.
    17 май 19, 16:30    [21887477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

https://www.avito.ru/moskva/rezume/it_spetsialist_sistemnyy_administrator_universal_1607853176
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg/rezume/it-spetsialist_administrator_1643851591
    17 май 19, 16:34    [21887479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

982183,

• зп начальника 1-го уровня в регионах довольно чётко лежит в районе 40-50 тыр, а это очень посредственный уровень для 1С-ка.
    эникейщик это всё же какой-никакой, но программист - то что вы видели называется "тяни сетку, заправь принтер ..., ну и вообще не мешай ..."
  • абсолютно аналогично 1-му
  • чем больше контора, тем меньше это фикция
  • 17 май 19, 16:39    [21887483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

982183
    https://www.avito.ru/moskva/rezume/it_spetsialist_sistemnyy_administrator_universal_1607853176
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg/rezume/it-spetsialist_administrator_1643851591
    и что это доказывает? посредственные админы и то хотят как начальники получать
    17 май 19, 16:41    [21887485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

1. Начальника чего?
    40-50 тыр это даже не уровень директора среднего магазина.
    Не говоря у же о собственнике боле менее живого малого бизнеса.

2. Да, чем больше контора, тем она сильнее забюрократизирована.
    Но тем сильнее шанс наличия готовых и централизованно отработанных технологий в IT.
    17 май 19, 16:45    [21887487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

982183
    1. Начальника чего?
    40-50 тыр это даже не уровень директора среднего магазина.
    окститесь, если мы не смотрим города миллионники это реально уровень среднего директора магазина, т.е. начальника первого уровня
    17 май 19, 16:49    [21887491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

Видимо мы в разных регионах живем.
    Но речь не об размере ЗП, а о её соотношении.
    IT-ишник в штате может получать ЗП,
    сопоставимую как с ЗП рядового бухгалтера, так и сопоставимую с ЗП зама директора.
    17 май 19, 17:33    [21887519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kealon(Ruslan)
    Member

982183,

речь вообще-то про более узкий класс - тыжпрограммист === эникейщик === DevOps, а не о каком-то атишнике
    17 май 19, 18:51    [21887562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    982183
    Member

А разве это не одно и то же с точки зрения современного менеджмента.
    +гуру1С, + видеонаблюдение, + АТС, +вебдизайн и тд и тп.
    18 май 19, 03:44    [21887758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
    Все форумы / Работа Ответить