Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Junior, middle, сисадмин и тд  [new]
Swv
Member

Здравствуйте.

Наступил эдакий творческо профессиональный кризис)

Всю осознанную жизнь работал сборной солянкой. И админить компы да технику (в районе 200 компов). Всякие там атс, виртуализация, сайт и тд. Ну и «подтирка» соплей пользователям. Ну и общехозяйственные вопросы) вплоть до закупить системы кондиционирования. Логика начальств проста— охлаждать серверную, значит ты занимайся
Есть помощник. Для так сказать взаимодействия с поставщиками (отнести в ремон—заправку) . С остальными задачами у помощника временами туговато

Плюсом все ж делал акцент на разработку. Delphi firebird. Наакцентировал на две Инфосистемы. Одна в принципе для себя, но в рамках организации. вторая система тоже на дельфе плюс fb.
Последняя работает уже лет 10. Более менее стабильно.
Задачи в части виндовой проги и прочего ставлю сам. у начальства постановка задачи так звучит — хочу что б все работало, зачастую не могут даже четко описать задачу. И оно не понимает что внутри, объемы работы и тд

С недавних пор еще начал писать веб решения. Начал писать это громко сказано, если сравнивать с «крутыми» программерами. Но так или иначе работает и бэкэнд и фронт. Уже в наличии три корпоративных веб системы разного масштаба. Состыкованной с второй которая под винду.

Тут правительство решило, что надо переходить на линукс. Типа отечественный софт.
А из этого вытекает необходимость написать веб морду для второй системы. ну те по сути переписать виндовую систему — добавит веб морду.
Ну и гемор со слезанием с винды. «Соплей» будет думаю на порядок больше.

Чет сумбурно получается.

Начитался статей про иерархию программеров. Junor, middle и тд.

Собственно с некоторых пор недопонимаю свою так сказать «позицию».
Вроде сисадмин, вроде эникей, вроде программист)))

Собственно к чему я.
Я слегка недопонимаю где грань между начальством (в плане ит) и простым роботом исполнителем. Которому написали полное тз и он понесся кодить

Вот как по мне, то простой товарищ «программист—сисадмин» думать должен строго в рамках некого тз.

А если проще сказать— что должен чел делать, чтоб в штатном расписании стоял не абстрактынй программист, а начальник ИТ . Или у нас «программисты» мастера на все руки? И админить и писать под разные платформы) и метаться между виндой и линуксом. И все в рамках позиции «программист», а не начальник ит

Вот если как по мне этот самый абстрактный «программист»вообще не должен думать. В плане конкретного тз и тому подобное. А вот ставить «расширенные» задачи уже должен начальник ит.
14 май 19, 23:22    [21884845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Junior, middle, сисадмин и тд  [new]
klich
Member

В чём вопрос-то? Если Вы - наёмный работник, то Вы делаете то, что нужно работодателю. Есть вакансии по винде и дельфям - учите винду и дельфи. Скажут всем перейти на линукс - будете учить линукс, куда деваться-то?

Хотя веб-морда должна быть одинаковой что на линуксе, что на винде.

Работа начальника - распределять задачи и контролировать результат. Вникать в каждую задачу каждого подчиненного начальник не будет, да и не сможет.
15 май 19, 00:14    [21884849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

klich,

К вопросу о распределении обязанностей и контроля выполнения . Возьмём кадры: там есть начальник. Чем он занимается в плане распределения. Он так же фигачит кадровые документы . И так же б фигачил их если б не назывался начальником.

Те в ваши понятии начальник , руководитель просто водит руками в сторону подчинённых ?

Однако ж начальник должен поставить задачу в расширенном варианте, спроектировать архитектуру проекта. А уж рядовые проггеры на основании тз от начальника "кодят"

А у меня получается я и руковожу (в плане архитектуры и прочего) и исполняю
Те почти сам на сам)
15 май 19, 00:33    [21884857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Swv,

найми агента, который будет тебя позиционировать и "продавать" )_
15 май 19, 00:39    [21884860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

Siemargl
Swv,

найми агента, который будет тебя позиционировать и "продавать" )_

А если серьёзно ?)
У меня такое впечатление, что абстрактный программист может одновременно и админить , и писать на любых технологиях . И если надо, то и в кратчайшие сроки запустить сотрудников в космос с местного двора.

И все это в рамках одной зп. И должности. Я не отношусь к той категории компьютерщиков, которые от зп в 300 штук нос воротят

Тут приходил в банка их админ. Настроить лк банка. И впал в ступор от английского интерфейса хрома. Все пошло не по инструкции )
15 май 19, 00:45    [21884862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv
А если проще сказать— что должен чел делать, чтоб в штатном расписании стоял не абстрактынй программист, а начальник ИТ .

это зависит от уровня лавки
"начальник" в лавке из 10 и 1000 человек - это разные люди с разными обязанностями

в вашем случае, полагаю, добавить ответственности (снять с руководства принятие технологических решений по части IT и отвечать за результат) и будет "работать начальником IT"
сейчас же, вы работаете по указанию, совмещая исполнительную часть (программист) и организационную (аналитик + пм)
когда будете планировать развитие инфраструктуры и отвечать за бюджет IT, будете "начальником IT"

имхо
15 май 19, 00:48    [21884864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

komrad
Swv
А если проще сказать— что должен чел делать, чтоб в штатном расписании стоял не абстрактынй программист, а начальник ИТ .

это зависит от уровня лавки
"начальник" в лавке из 10 и 1000 человек - это разные люди с разными обязанностями

в вашем случае, полагаю, добавить ответственности (снять с руководства принятие технологических решений по части IT и отвечать за результат) и будет "работать начальником IT"
сейчас же, вы работаете по указанию, совмещая исполнительную часть (программист) и организационную (аналитик + пм)
когда будете планировать развитие инфраструктуры и отвечать за бюджет IT, будете "начальником IT"

имхо

Вся ирония в том, что ко факту и организационную часть выполняю. Писал же , что у начальства постановка задачи "хочу Луну с неба" . Не более . И начальство не отвечает за принятие технологических решений в плане ит.
Я и планирую развитие инфраструктуры, и отвечаю за это, и бюджеты ит я формирую, и отвечаю за них . Те по сути начальник ) хотя могу ошибаться
15 май 19, 00:57    [21884868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv
Вся ирония в том, что ко факту и организационную часть выполняю. Писал же , что у начальства постановка задачи "хочу Луну с неба" . Не более . И начальство не отвечает за принятие технологических решений в плане ит.
Я и планирую развитие инфраструктуры, и отвечаю за это, и бюджеты ит я формирую, и отвечаю за них . Те по сути начальник ) хотя могу ошибаться

тогда, полагаю, выполняете объем задач локального "начальника IT"

вопрос в том, нужно ли данное название для ЧСВ или для резюме

в первом случае всё ясно

во втором случае не стоит себя позиционировать как начальника IT желая найти работу в компаниях поболее, чем текущая

если хотелка такого же уровня, как текущая компания, то, наверно, можно так себя позиционировать, но, считаю, что шансы трудоустроиться невелики
15 май 19, 01:06    [21884870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

komrad
Swv

тогда, полагаю, выполняете объем задач локального "начальника IT"

вопрос в том, нужно ли данное название для ЧСВ или для резюме

в первом случае всё ясно

во втором случае не стоит себя позиционировать как начальника IT желая найти работу в компаниях поболее, чем текущая

если хотелка такого же уровня, как текущая компания, то, наверно, можно так себя позиционировать, но, считаю, что шансы трудоустроиться невелики

Трудоустроиться на на начальника в текущей конторе? А такой и должности то нет в ней/
Но ввести элементарно

Просто хочу понять я на начальника нарабатываю в текущем раскладе или на абстрактного "программиста" из штатного расписания
15 май 19, 01:11    [21884872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv,

насколько я вижу, задачи "начальника IT" во всё более и более крупных лавках состоят в общении с бизнесом (разговорный жанр) и умении собрать команду, на которую можно положиться (менеджеры уровня ниже) и не факапить (бизнес-задачи не просраны, очевидные провалы заболтаны/нивелированы), бюджет не превышен
всё остальное не особо важно

это мое личное видение
того, кто не был ни дня "IT директором"

:)
15 май 19, 01:12    [21884873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

komrad
Swv,

насколько я вижу, задачи "начальника IT" во всё более и более крупных лавках состоят в общении с бизнесом (разговорный жанр) и умении собрать команду, на которую можно положиться (менеджеры уровня ниже) и не факапить (бизнес-задачи не просраны, очевидные провалы заболтаны/нивелированы), бюджет не превышен
всё остальное не особо важно

это мое личное видение
того, кто не был ни дня "IT директором"

:)

Согласен. Задача начальника думать . Задача проггера - писать код
У меня все вместе. Лавка средняя
15 май 19, 01:15    [21884874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Swv

Просто хочу понять я на начальника нарабатываю в текущем раскладе или на абстрактного "программиста" из штатного расписания

начальник без подчиненных - должность формальная

насколько я понял, ваша нагрузка на данный момент тянет на "аналитик+исполнитель"
хотите назваться "начальник" в данной лавке - ради бога, уламывайте начальство
если по честному, на рынке, вы на такую должность в другой компании претендовать не сможете

имхо
15 май 19, 01:16    [21884875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Swv
Вот как по мне, то простой товарищ «программист—сисадмин» думать должен строго в рамках некого тз.
Это вы каких то кодеров описываете.
Разработчики, они не кодят по ТЗ, а разрабатывают.
Сисадмины не нажимают кнопки по письму начальника, а обеспечивают штатное функционирование вверенной им системы.
Swv
А, так вы просто хотите называться в штатном расписании по другому?
Нужно подойти к начальнику, и попросить сменить название. Если вам это так важно.

Но ИМХО называться "начальник ИТ" можно в том случае, когда руководишь коллективом ИТ, иначе это фикция.

Всё, что вы описывали, называется "инженер", или его подвиды - программист, админ.
Чем плохи эти названия?
Вы же не набиваете текст по ТЗ, вы принимаете технические решения? Значит, вы не Кодер, а Инженер. Вполне нормальное название.
Swv
Или у нас «программисты» мастера на все руки? И админить и писать под разные платформы) и метаться между виндой и линуксом. И все в рамках позиции «программист», а не начальник ит
У меня на разных работах было по разному. Часто начальник спрашивал, что в трудовой написать, и я придумывал что то, примерно соответствующее.
На одной работе все мои коллеги назывались DBA, хотя были совсем не DBA
Ещё на одной я назывался "консультант по базам данных". Я даже не интересовался, как меня назвали, просто увидел в документах.
15 май 19, 01:39    [21884878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Swv
Нет. Начальник - это управленческая должность. Вы должны заставить людей, глупых, умных, ленивых, жизнерадростных, мизантропов, студентов, беременных, и всех прочих, до кого дотянетесь, действовать в ваших интересах, работать на ваши цели.
А вы работаете с железками.
То есть вы не абстрактный начальник из штатного расписания, а соверешнно конкретный специалист, и непонятно, чем это название так вас раздражает.
15 май 19, 01:43    [21884880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Swv
Я слегка недопонимаю где грань между начальством (в плане ит) и простым роботом исполнителем

выходить вам надо из сложившейся ситуации

она пагубна для вас при долгом прибывании в ней. ибо тупиковая

как для манагера - вы сами все делаете руками и как для разработчика - навас свалили и управленческие функции заодно

а двум богам служить нельзя - вы ни как менеджер не оформитесь, ни как программист

занимаясь всем - это всего понемногу и ничего конкретно

ваши навыки за пределами вашей конторы котироваться не будут. вы только в такую же контору сможете пойти - "нужен нам работник, повар, конюх, плотник"

им то удобно - свалить все на одного человека и платить одному. экономят. а вы что с этого получаете?
15 май 19, 10:20    [21885018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

alexeyvg
Но ИМХО называться "начальник ИТ" можно в том случае, когда руководишь коллективом ИТ, иначе это фикция.

Помощник мой является коллективом? Просто по аналогии с кадрами. Там тоже начальник плюс второй человек

alexeyvg
Swv
Нет. Начальник - это управленческая должность. Вы должны заставить людей, глупых, умных, ленивых, жизнерадростных, мизантропов, студентов, беременных, и всех прочих, до кого дотянетесь, действовать в ваших интересах, работать на ваши цели.
А вы работаете с железками.
То есть вы не абстрактный начальник из штатного расписания, а соверешнно конкретный специалист, и непонятно, чем это название так вас раздражает.

Согласен. Управленческая как часть работы . Опять же те же кадры
Заставить ?) ну я ж толкаю пользователей в одно место, чтоб они в системе сделали то то и то, чтоб после добавления новых функций все работало как задумано. Те слегка утрировано наверно, но руковожу . А они то хитрые . Видят , что я не начальник и мои просьбы им до одного места временами. А в таких вопросах мне прыгать через своих начальников как то не айс
15 май 19, 13:23    [21885208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Swv
Member

МодальноеОкно
а двум богам служить нельзя - вы ни как менеджер не оформитесь, ни как программист

занимаясь всем - это всего понемногу и ничего конкретно

Согласен. От части от этого и "страдаю". По этому и хочу называться иначе. Начальник если утрировать тоже всего понемногу и ничего конкретного )

Посматриваю по мере возможности на местных. Они все заточные на что то конкретное . У меня ж тут чуток, тут чуток и там. Где то больше где то меньше. Допустим на js я написал то эти системы и вроде как работают . Но думаю если заточный на js спец глянет- ужаснётся )

Особенно недопонимаю вопросы начальства "а что мы это сами не можем сделать ". А в данном конкретном случае ну не моё это дизайн сайта

А у них понятие такое. Раз компьютерщик, значит может даже марсоход починить . Там же внутри комп есть...

А как развенчать это убеждение я уже и не знаю)
15 май 19, 13:33    [21885221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Swv
На орден сутулого нарабатываете

и очень хорошо стоит подумать над
МодальноеОкно
ваши навыки за пределами вашей конторы котироваться не будут. вы только в такую же контору сможете пойти - "нужен нам работник, повар, конюх, плотник"

им то удобно - свалить все на одного человека и платить одному. экономят. а вы что с этого получаете?
15 май 19, 13:39    [21885226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Типичная ситуация.
Была разноплановая работа, на которой работал один (И жнец и чтец и на дуде игрец)
работы стало больше, один не справляется.
Выходы.
1. Найти начальника для данного кадра, который закроет самые профессиональные вещи
+ принесет что-то новое и современное.
(Ибо имеющийся кадр чаще всего не способен руководить)
2. Найти помощника.
- Развития не будет.
если научит - хорошо, не научит - хана всему в перспективе.
3. Найти второго кадра и разделить обязанности.
15 май 19, 13:39    [21885228]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Swv
А как развенчать это убеждение я уже и не знаю)

это бесполезное занятие

так же как человека которого перевели из программистов в манагеры и он хочет идти этой дорогой дальше

единственный путь - переходить на другое место работы в этой новой роли

на старом месте весь коллектив и начальство инстинктивно будут пытаться играть с ним по старым правилам, вместо взаимодействия между отделами будут пытаться ловить его в коридоре и греть уши задачками в стиле "а на словах велел передать"
15 май 19, 15:52    [21885458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Swv
Особенно недопонимаю вопросы начальства "а что мы это сами не можем сделать ".

а в автосервисе тогда он чего делает? пусть сам все чинит/меняет

или в роддоме жене пусть сам "помогает". дать таз, полотенце и воды согреть...
15 май 19, 15:57    [21885468]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

Swv
Помощник мой является коллективом?
Если Вы ставите ему задачи, премируете его и депремируете, отвечаете за его косяки - то да, Вы руководитель группы из двух человек.
15 май 19, 16:28    [21885516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
klich
Member

А вообще, о чём тема-то?
15 май 19, 16:29    [21885519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

klich
А вообще, о чём тема-то?

ит загибаицо
15 май 19, 16:38    [21885535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
isql
Member

МодальноеОкно
klich
А вообще, о чём тема-то?

ит загибаицо

На самом деле ИТ бурно развиваецо и зарплаты растут 50% в год. Работников не хватает и у всех по 5 офферов в первую неделю поиска. Премии сумасшедшие и скачкообразный карьерный рост.
15 май 19, 16:51    [21885559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить