Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / WinForms, .Net Framework Новый топик    Ответить
 После обновления Visual Studio Community не открываются проекты  [new]
Саша Сплинтер
Member

Братцы, не ругайте строго, для меня это вопрос далекий. Дочка-студентка кропает зачеты на C#. А тут прилетело обновление и даже HelloWorld не открывается теперь. Помогите советом!

HelloWorld\HelloWorld\HelloWorld.csproj : error : Не удалось загрузить файл или сборку "Microsoft.Build.Utilities.Core, Version=15.1.0.0,
Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" либо одну из их зависимостей. Ожидалось, что модуль содержит манифест сборки.
16 май 19, 17:48    [21886530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: После обновления Visual Studio Community не открываются проекты  [new]
Roman Mejtes
Member

Саша Сплинтер
Братцы, не ругайте строго, для меня это вопрос далекий. Дочка-студентка кропает зачеты на C#. А тут прилетело обновление и даже HelloWorld не открывается теперь. Помогите советом!

HelloWorld\HelloWorld\HelloWorld.csproj : error : Не удалось загрузить файл или сборку "Microsoft.Build.Utilities.Core, Version=15.1.0.0,
Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" либо одну из их зависимостей. Ожидалось, что модуль содержит манифест сборки.
https://www.nuget.org/packages/Microsoft.Build.Utilities.Core/ качнуть из NuGet репозитория не пробовали?
16 май 19, 18:02    [21886545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Саша Сплинтер
Member

Так там какие-то пакеты, которые в пакетном манагере как-то нужно ставить... В дистрибутиве нашел такой, запустил, как понял... Может неправильно, конечно..

PS C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2017\Community\Common7\IDE\Remote Debugger\Appx> paket add Microsoft.Build.Utilities.Core —version 16.0.461
paket : Имя "paket" не распознано как имя командлета, функции, файла сценария или выполняемой программы. Проверьте правильность написания имени, а также наличие и правильность пути, после чего повторите попытку.
строка:1 знак:1
+ paket add Microsoft.Build.Utilities.Core —version 16.0.461
+ ~~~~~
+ CategoryInfo : ObjectNotFound: (paket:String) [], CommandNotFoundException
+ FullyQualifiedErrorId : CommandNotFoundException

PS C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2017\Community\Common7\IDE\Remote Debugger\Appx> Install-Package Microsoft.Build.Utilities.Core
Install-Package : Совпадения для указанных условий поиска и имени пакета "Microsoft.Build.Utilities.Core" не найдены. Чтобы просмотреть все доступные зарегистрированные источники пакетов, используйте командлет Get-PackageSource.
строка:1 знак:1
+ Install-Package Microsoft.Build.Utilities.Core
+ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
+ CategoryInfo : ObjectNotFound: (Microsoft.Power....InstallPackage:InstallPackage) [Install-Package], Exception
+ FullyQualifiedErrorId : NoMatchFoundForCriteria,Microsoft.PowerShell.PackageManagement.Cmdlets.InstallPackage

PS C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2017\Community\Common7\IDE\Remote Debugger\Appx>
16 май 19, 18:56    [21886579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Саша Сплинтер
Имя "paket" не распознано как имя командлета, функции, файла сценария или выполняемой программы.
)))
16 май 19, 19:00    [21886581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Petro123
Member

Саша Сплинтер,
Варианты:
1 откатить обновление
2 проверить чистый новый проект работает ли?
3 посмотреть картинки про пакеты.
16 май 19, 19:24    [21886596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Саша Сплинтер
Member

Братцы, но это же ненормально, когда какое-то обновление приводит к неработоспособности исходного кода! Пошёл по пути мне понятному: Выношу Visual Studio какой был и ставлю новый. Может поможет...
16 май 19, 19:26    [21886598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Саша Сплинтер
Member

Petro123,

Да, все верно, проблема в том, что я просто сущностей этого дикого зоопарка не понимаю (((
16 май 19, 19:27    [21886600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Саша Сплинтер
Petro123,

Да, все верно, проблема в том, что я просто сущностей этого дикого зоопарка не понимаю (((

Что-ты там просто разломал руками, я думаю. Запусти для начала VS 2017 installer и сделай в нем "Repair".
16 май 19, 19:35    [21886604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Саша Сплинтер
Member

Дружище, да я руками не лез, я не пишу в этой среде даже. А дочка самые такие учебные вещи. Окошко там с кнопкой все дела. И да, восстановление у инсталлера запускал. Не помогло:

\HelloWorld\HelloWorld\HelloWorld.csproj : error : Не удалось загрузить файл или сборку "Microsoft.Build.Utilities.Core, Version=15.1.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" либо одну из их зависимостей. Ожидалось, что модуль содержит манифест сборки.
16 май 19, 19:45    [21886607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Саша Сплинтер,

Очень мало исходных данных. Сам файл *.csproj как-нибудь взглянуть возможно?
16 май 19, 20:22    [21886625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Саша Сплинтер
Member

Согласен, что данных мало. Характер проблемы такой, что она сформирована кривыми руками майкрософта. Отпишу для чайников, навроде меня, как все дело было и что получилось.

После обновления штатно установленного VS 15 (Community) на крайний 15.9 перестали открываться все прежние проекты с сообщением " Не удалось загрузить файл или сборку "Microsoft.Build.Utilities.Core, Version=15.1.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b03f5f7f11d50a3a" либо одну из их зависимостей. Ожидалось, что модуль содержит манифест сборки."

Руками ничто никогда нигде не делалось, всё штатно по дефолту. Пункт Установщика "Восстановить" не помог.
Полное удаление продукта выполнено, правда с мутным сообщением о каком-то модуле (подсистеме) Core, которое деинсталлировать не удалось.

После чего была установлена крайняя версия VS.

Теперь при открытии проектов ругань изменилась: В проекте используется .NET Framework 4.6.1, а установлен лишь .NET Framework4.6.1. Желаете поправить версию в проекте? Или скачать установить .NET Framework4.6.1?

И нет, я не пропустил пробел. Мы же в цирке, не забывайте.

Отдельное скачивание и установка NET Framework 4.6.1 не помогла. Зато в инсталляторе VS за кнопкой "Изменить" я нашел две галки про NET Framework 4.7 и NET Core 3.0 Вот их я тыркнул.

Уже удалось открыть и пересобрать пару проектов )))
17 май 19, 06:29    [21886769]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Саша Сплинтер,

Ну вот, похоже, и причина - у вас проект нацелен на версию фреймворка, которая не установлена. Как обычно "кривые руки мс" это всего лишь недостаточное понимание того, что и как работает.
17 май 19, 06:58    [21886778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Саша Сплинтер
Member

Простите, не согласен не по своему поводу, а в принципе.
Логика "У ну-ка угадай что мы деинсталлируем без твоего ведома и у тебя перестанет работать проект" к пониманию и компетенции вряд-ли имеет прямое отношение...

То, что вы называете в данном случае пониманием, означает ваш богатый опыт обхождения и выкапывания граблей.
17 май 19, 07:17    [21886786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Саша Сплинтер
Братцы, но это же ненормально, когда какое-то обновление приводит к неработоспособности исходного кода! Пошёл по пути мне понятному: Выношу Visual Studio какой был и ставлю новый. Может поможет...

"Братцы" сидят в Редмонде
17 май 19, 11:58    [21887090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Ролг Хупин
Саша Сплинтер

"Братцы" сидят в Редмонде
Что, уже?
17 май 19, 18:28    [21887551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / WinForms, .Net Framework Ответить