Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Личные качества тимлида  [new]
Вован Барабан
Member

МодальноеОкно
Вован Барабан
пропущено...

Золотые слова!
Можно я это сохраню у себя и буду hr-ам посылать?

можно

но по сути совершенно пофих "как это называется" - контора хочет получить человека который снимет с нее часть головной боли - и далее по списку. а дальше каждый сам решает - подписываться под это или нет

а делиться с hr мнением "в чем должна состоять работа", особенно в виде "апрельских тезисов с броневичка" - это бессмысленно - вы к ним нанимаетесь, а не наоборот. просто "спасибо, мне не подходит"

и тоже верно, но сейчас hr сильно сговорчив
8 июн 19, 16:58    [21905183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Interloper
Какие личные качества важны для роли тимлида? Может ли интроверт быть тимлидом?

Самое лучшее качество тимлида - это его отсутствие

Нет более бесполезной фигуры в проектах

Даже менеджеры куда более осмыслены чем тимлиды

Но они были и будут как прокладка между мозгами и властью
11 июн 19, 16:24    [21906865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

semen.s.semen
Interloper
Какие личные качества важны для роли тимлида? Может ли интроверт быть тимлидом?

печальный опыт??? бывает
12 июн 19, 09:56    [21907186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Ivan Durak
semen.s.semen
пропущено...

печальный опыт??? бывает

Вопрос и ответ в одном предложении

Весьма конструктивно
12 июн 19, 11:09    [21907211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tretetet
Member

тимлид - это, как правило, совершенно бесполезный, туповатый бычилло портящий воздух и жизнь разработчика.
И в этом нет ничего удивительного, ибо тимлид должен образоваться снизу и по делам, а он, в подавляющем большинстве случаев почему-то появляется из ниоткуда и сверху, т.е. выше стоящее начальство (как правило тоже балбесы какие-то) подбирает себе послушную дубинку, вместо компетентного спеца.
12 июн 19, 12:51    [21907281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

tretetet
тимлид - это, как правило, совершенно бесполезный, туповатый бычилло портящий воздух и жизнь разработчика.
И в этом нет ничего удивительного, ибо тимлид должен образоваться снизу и по делам, а он, в подавляющем большинстве случаев почему-то появляется из ниоткуда и сверху, т.е. выше стоящее начальство (как правило тоже балбесы какие-то) подбирает себе послушную дубинку, вместо компетентного спеца.

+65536
12 июн 19, 13:14    [21907283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

tretetet

разработчик - это, как правило, почти бесполезный маленький ребенок, портящий атмосферу вокруг своими "мама шмотри как я могу" вместо того, чтобы заняться делом. За которое вроде бы как ему и платят. Детскость и аутизм - непременное качество любого нормального дева. Игра со спичками и "давайте за@уярим прямо в мастер/прямо в прод", "да чо будет, 100500 раз так делал" и прочий инфантилизм уровня запроса "google-картинки: болгарка без кожуха" 80 левела, прокачанный в своей безнаказанности.
Причем свято уверенный, что "ну чо такого, положить базу ГИБДД по всей стране на сутки", @уй с ним, что кому-то надо ВУ получить/ТС на учет поставить/экзамены сдать, ниче страшного - зато "смотрите как я могу/ой опять в ногу выстрелил, неси запасную".
Самый ржач, что базу ГИБДД ломают стабильно по разу в два месяца.

Только надзор, ремень, вазелин и скипидар, и отсутствие доступа к проду спасут ПО от этих инвалидов.

Привет от бывшего девопса и ныне тимлида.
12 июн 19, 15:27    [21907319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Hawkmoon
разработчик - это, как правило, почти бесполезный маленький ребенок

Ну в таком случае менеджеры полные идиоты раз его нанимают и платят
12 июн 19, 16:44    [21907354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Hawkmoon
Детскость и аутизм - непременное качество любого нормального дева

Согласного работать в быдло команде - абсолютно так.
12 июн 19, 16:50    [21907357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Приходишь на любое интервью

Бычара лид сидит напротив с листочком вопросов и 2-3 ребенка аутиста рядом с ним

И так повсеместно
12 июн 19, 16:54    [21907361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Приходишь в команду где нет лидов и наблюдаешь другую картинку

Зрелые разработчики общаются с тобой по-человечки- прежде всего пытаясь понять как ты думаешь и что ты за человек

Ведь ты как зрелая личность впишешься в их команду (без лида) и будешь отвечать за сделанное

К тебе будут предъявляться серьезные требования по тому как ты коммуницируешь в команде

Поэтому там 35 лет - минимальные возраст

Разумеется бычар тимлидов и детей аутистов (мама смори как я могу) в таких командах нет.

Но в царстве молодых и дружных коллективов - это большая редкость
12 июн 19, 16:58    [21907363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Hawkmoon
tretetet

разработчик - это, как правило, почти бесполезный маленький ребенок, портящий атмосферу вокруг своими "мама шмотри как я могу" вместо того, чтобы заняться делом. За которое вроде бы как ему и платят. Детскость и аутизм - непременное качество любого нормального дева. Игра со спичками и "давайте за@уярим прямо в мастер/прямо в прод", "да чо будет, 100500 раз так делал" и прочий инфантилизм уровня запроса "google-картинки: болгарка без кожуха" 80 левела, прокачанный в своей безнаказанности.
Причем свято уверенный, что "ну чо такого, положить базу ГИБДД по всей стране на сутки", @уй с ним, что кому-то надо ВУ получить/ТС на учет поставить/экзамены сдать, ниче страшного - зато "смотрите как я могу/ой опять в ногу выстрелил, неси запасную".
Самый ржач, что базу ГИБДД ломают стабильно по разу в два месяца.

Только надзор, ремень, вазелин и скипидар, и отсутствие доступа к проду спасут ПО от этих инвалидов.

Привет от бывшего девопса и ныне тимлида.

что характерно, и тимлиды встречаются, что описаны выше.
и "прямовпродакшен" одновременно
как то надо совмещать это.
12 июн 19, 21:01    [21907454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мамкин хакер
Member

Interloper
Мамкин хакер,

Так и что делать интроверту, как развиваться? Рано или поздно он достигнет потолка на месте исполнителя, и следующий этап развития это только менеджмент.

Ты "хочешь" стать тимлидом или ПМом потому что не видишь других вариантов роста (я думаю, других вариантов нет). Ты не думал, что, например, интроверту (не обязательно задроту или асоциальному человеку) будет плохо на этой должности? Или по-другому перефразирую, что эта должность плохая (для многих экстравертов в том числе)? И, что нужно отталкиваться от вопроса "Куда я на самом деле хочу", а не "Куда я могу"? Такую же зарплату или почти такую же платят и в других местах. "Менеджмент" - это не тимлид, и даже не ПМ. Менеджмент - это маркетинговый директор, это директор продаж, это генеральный директор, это директор всего ИТ, это финансовый директор, это даже директор по персоналу (во многих крупных компаниях получше многих должность) и прочий совет директоров. А те, кого ты называешь менеджментом - это погонщики (это их главная задача, для этого они пользуются специальными инструментами контроля и планирования), они не секут в нюансах и получается что-то вроде как в видео про 7 красных перпендикулярных линий.

Если короче, то мне кажется, что не туда смотришь.
12 июн 19, 22:01    [21907473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Мамкин хакер
интроверту задроту асоциальному человеку аутисту экстраверту

Сколько "умных" слов - не значащих ровным словом ничего
12 июн 19, 22:16    [21907481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мамкин хакер
Member

semen.s.semen,

Я использовал эти слова, чтобы мог понять любой. Не считаю их умными, они общеупотребительные. Ты в себе асоциального задрота узнал? Я почему так подумал? Потому, что я не использовал слово
semen.s.semen
Мамкин хакер
аутисту

Просто не зря же ты мне его приписал? По-видимому есть какая-то акцентуация. Тебя часто называли задротом, асоциальным? Было такое?
12 июн 19, 22:30    [21907488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Мамкин хакер
Ты в себе асоциального задрота узнал?

Попытаюсь ответить на этот вопрос - сразу как только ты объяснишь что такое асоциальный задрот
12 июн 19, 22:50    [21907495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Мамкин хакер
Просто не зря же ты мне его приписал? По-видимому есть какая-то акцентуация. Тебя часто называли задротом, асоциальным? Было такое?

Я там еще и экстраверт написал

Почему ты не спросил "Узнал ли я в себе экстраверта" ??

Ты мне напоминаешь бабку гадалку с рынка )
12 июн 19, 22:51    [21907497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

semen.s.semen
Мамкин хакер
Ты в себе асоциального задрота узнал?

Попытаюсь ответить на этот вопрос - сразу как только ты объяснишь что такое асоциальный задрот

Вот нашел определение на пальцах - что такое задрот

https://otvet.mail.ru/question/45506974

Хренотень полная - я по этому описанию не подхожу

Далее читаем про ассоциальность

https://ru.wikipedia.org/wiki/Асоциальность

Тоже не подхожу

Я скорее Мизантроп

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мизантропия
12 июн 19, 22:56    [21907500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

semen.s.semen
... пытаясь понять как ты думаешь и что ты за человек
... впишешься в их команду (без лида) и будешь отвечать за сделанное

то есть будешь не только говнокодить, но еще и кодить без говна, ребилдить, отвечать за качество созданного?...
следить, чтобы цикл тестирования - юнит, функциональное, интеграционное, нагрузочное - был пройден полностью перед накатом на прод, "а не захуярим прямо в мастер", а дальше это проблема CI/CD и на какие сервера накатится, нас не волнует

Поздравляю, ты тимлид. Но без исполнителей.
13 июн 19, 08:03    [21907613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

Hawkmoon
semen.s.semen
... пытаясь понять как ты думаешь и что ты за человек
... впишешься в их команду (без лида) и будешь отвечать за сделанное

то есть будешь не только говнокодить, но еще и кодить без говна, ребилдить, отвечать за качество созданного?...
следить, чтобы цикл тестирования - юнит, функциональное, интеграционное, нагрузочное - был пройден полностью перед накатом на прод, "а не захуярим прямо в мастер", а дальше это проблема CI/CD и на какие сервера накатится, нас не волнует

И без код-ревью. Ты один в своей специальности.
13 июн 19, 08:03    [21907614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Hawkmoon
И без код-ревью. Ты один в своей специальности.

Кстати, код ревьюить самого себя полезно - перед коммитом пройтись по всем изменениям и выписать, то, что поправить.
13 июн 19, 09:59    [21907701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

semen.s.semen
semen.s.semen
пропущено...

Вот нашел определение на пальцах - что такое задрот

https://otvet.mail.ru/question/45506974

Хренотень полная - я по этому описанию не подхожу

Далее читаем про ассоциальность

https://ru.wikipedia.org/wiki/Асоциальность

Тоже не подхожу

Я скорее Мизантроп

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мизантропия

Как интересно. И как хорошо соотносится с тем, что текст
semen.s.semen
Зрелые люди общаются с тобой по-человечки- прежде всего пытаясь понять как ты думаешь и что ты за человек
Ведь ты как зрелая личность впишешься в их команду и будешь отвечать за сделанное
К тебе будут предъявляться серьезные требования по тому как ты коммуницируешь в команде
Поэтому там 35 лет - минимальные возраст

ничего не потерял от того, что я убрал слово "разработчик".
Любая уборщица/медсестра также про себя рассказать может.
Видимо, кого-то устраивает отношение к IT, как к АХО.
13 июн 19, 10:02    [21907703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

tretetet
И в этом нет ничего удивительного, ибо тимлид должен образоваться снизу и по делам, а он, в подавляющем большинстве случаев почему-то появляется из ниоткуда и сверху

странно что он появляется сверху. это же не менеджер
13 июн 19, 10:05    [21907704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semen.s.semen
Member

Hawkmoon

Я всего лишь программист
13 июн 19, 10:16    [21907714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
schwa
Member

Ivan Durak
pitong
Главная роль лида - контролёр, т.е. пинать всех, кто нарушает процесс/регламент/сроки + собеседования.
Лид - не наставник, не эксперт, не архитектор, а просто погоньщик, который ещё собеседует.

это ты с PM спутал.
Задачи лида:
1. Разбиение бизнес-задач на технические (вместе с BA) + эстимация их и приоритезация (с PM) + распределение по команде наиэфективнейшим образом
2. Ревью и технический контроль всех технических решений разработчиками
3. Определение общего вида процесса разработки как то preference IDE, CVS usage rules, Code Style,
4. Определение командного взаимодейтсвия - кто что делает в какой последовательности, от кого зависит, с кем взаимодействует в процессе разработки как внутри команды так и во вне ее
5. Performance Review для разработчиков с целью определить кто тянет на дно, а кто вверх.
и т.д.

"5 джуниоров и тим лид - стандартная схема" - один HR. (Далее буду называть это просто 5 + 1)

А теперь по пунктам

1. Если схема 5 + 1, то да. Иначе если Вася писал большую часть модуля А, то он лучше всех знает как и на что разбить задачу, которая этот модуль затрагивает. Задача затрагивает несколько модулей? Разработчики договорятся и придут к общему решению.
2. Опять же Схема 5 + 1 когда все разработчики джуниоры, то да. Иначе если Катя имеет больше всех опыта в команде в какой-то области, то решения других участников команды в этой области рассматривать должна она - другие участники приходят к ней с вопросами и за консультацией. Вопрос решается разработчикам.
3. Схема 5 + 1. То да. Иначе это вообще командный вопрос - как удобно всем участникам так и должно делаться - найдут общее решение.
4. В схеме 5 + 1 разработчик в голове может удержать только текущий тикет над которым он работает. Решается менеджером и разработчиками.
5. Зачем вообще оно нужно если согласно предыдущим пунктам разработчики тупо исполняют тикеты и все решения принимаются за них ? Развитие в такой системе невозможно - разве что пришел совсем 0 чему-то научился и свалил.
14 июн 19, 12:31    [21908577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить