Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 при создании таблицы разом поменять названия всех столбцов, присоединяемых через *  [new]
ivan.555-19
Member

вопрос, возможно ли такое, если да, то как?

вопрос, вроде, простой, но уже минут около часа ищу решение в интернете, не могу найти..

подробнее:
>> есть t1, в ней 100 столбцов
>> есть t2, в ней 100 столбцов
>> названия столбцов частично совпадают

я хотел бы, чтобы код структурно выглядел примерно так:
select
t1.*,
t2.* AS <добавить тег 't2_' перед названиями полей таблицы t2, чтобы не вылетала ошибка>
from

но не совсем понимаю, возможно ли это.. вручную в коде перебирать огромные перечни названий не видится правильным..
5 июн 19, 13:08    [21902450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: при создании таблицы разом поменять названия всех столбцов, присоединяемых через *  [new]
msLex
Member

ivan.555-19
вопрос, возможно ли такое, если да, то как?

вопрос, вроде, простой, но уже минут около часа ищу решение в интернете, не могу найти..

подробнее:
>> есть t1, в ней 100 столбцов
>> есть t2, в ней 100 столбцов
>> названия столбцов частично совпадают

я хотел бы, чтобы код структурно выглядел примерно так:
select
t1.*,
t2.* AS <добавить тег 't2_' перед названиями полей таблицы t2, чтобы не вылетала ошибка>
from

но не совсем понимаю, возможно ли это.. вручную в коде перебирать огромные перечни названий не видится правильным..

только кодогенерацией
смотрите на sys.syscolumns
5 июн 19, 13:11    [21902454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: при создании таблицы разом поменять названия всех столбцов, присоединяемых через *  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Только на уровне предварительной генерации кода с реализацией алгоритмов нечеткого сранения для "названия столбцов частично совпадают"
5 июн 19, 13:11    [21902456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

ivan.555-19
Если только динамическим sql
Но можно упростить ручной набор. Например, сделать за минуту скриптик (процедуру), который выведет список полей заданной таблицы, с добавленным суфииксом (или любым другим изменением имён полей).
5 июн 19, 13:12    [21902458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1C Developer
Member

ivan.555-19, если не секрет зачем Вам выборка в 200 колонок?

Можно скрипт запроса создать программно, штатного механизма - нет.
5 июн 19, 13:12    [21902460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ivan.555-19
Member

1C Developer,
Гавриленко Сергей Алексеевич,
msLex,
1C Developer,

услышал, спасибо, буду думать

1C Developer,
не секрет, если более точно там 112 колонок суммарно(в условии я грубую оценку дал), на текущем этапе задача стоит нечетко, поэтому пока проще тащить их все в отчет, чем постоянно подпиливать логику.
на более поздних итерациях, возможно, останется штук 30-50 колонок но это будет не скоро..
5 июн 19, 13:26    [21902477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

ivan.555-19,

можете использовать инструменты рефакторинга, например, бесплатный Apex SQL Refactor.
5 июн 19, 13:29    [21902482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ivan.555-19
Member

Владислав Колосов,

спасибо, читаю
5 июн 19, 15:54    [21902684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить