Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Служба Безопасности  [new]
xj
Member

Нам - отделу админов, начальник СБ (другой отдел) - зам. директора, выдал:
"распоряжения Службы безопасности могут быть выданы напрямую сотруднику и их надо просто выполнять, известив об этом своего руководителя".
То есть без регламентов, приказов - они у нас есть по безопасности, а вот так напрямую любой сотрудник СБ ..
У нас коммерческая частная контора, не гос.
А у вас как с СБ?
7 июн 19, 19:58    [21904917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Служба Безопасности  [new]
bga83
Member

xj
А у вас как с СБ?
у нас не так, а по другому. Ответ остраивает?
7 июн 19, 20:03    [21904920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

xj
"распоряжения Службы безопасности могут быть выданы напрямую сотруднику и их надо просто выполнять, известив об этом своего руководителя".
То есть без регламентов, приказов - они у нас есть по безопасности, а вот так напрямую любой сотрудник СБ ..

Ну определенный резон в словах есть - действительно бывают обстоятельства, когда-таки да,
некогда заниматься согласованиями и поэтому "распоряжения..." и далее по тексту. Другое дело что если такие обстоятельства возникают чаще чем раз в пятилетку - это звоночек.
7 июн 19, 20:27    [21904928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
В одной конторе, где я работал, действовало правило: "Любой сотрудник может дать поручение любому сотруднику". И, в целом, подход неплохо себя зарекомендовал.
7 июн 19, 20:42    [21904933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
xj

Ну определенный резон в словах есть - действительно бывают обстоятельства, когда-таки да,
некогда заниматься согласованиями и поэтому "распоряжения..." и далее по тексту. Другое дело что если такие обстоятельства возникают чаще чем раз в пятилетку - это звоночек.
Бывают обстоятельства, когда мне, программисту, некогда убеждать начальство, что бы оно протолкнуло что то в другом отделе, например, дали мне какие то права в сети.
Поэтому я могу просто сказать админу из другого департамента "делай так то, нет времени заниматься согласованиями", и он должен исполнить, известив своего руководителя.

Кажется, тут что то неправильно.

В организации есть система подчинённости, есть какая то структура управления, и, если начальнк СБ имеет право давать указания не своим сотрудникам, то это должно прописываться в регламентах и приказах, в том числе установлены рамки его полномочий (он же не имеет право сказать бухгалтеру, что бы тот перечислил некую сумму на некий счёт?).
Кстати, СБ не имеет доступа к всей информации компании, поэтому даже вопросы, касающиеся прав доступа, начапльник СБ не может решать в обход непосредстенного начальника.

Это всё, в конце концов, элементарная защита от злоумышленных действий СБ, нельзя делать некоего супер-админа, который никому не подотчётен, и никем не контролируется, это чревато потерей компании.
7 июн 19, 20:58    [21904937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

softwarer
В одной конторе, где я работал, действовало правило: "Любой сотрудник может дать поручение любому сотруднику". И, в целом, подход неплохо себя зарекомендовал.
Идея хорошая, но не "в общем случае" - зависит от размеров, типа бизнеса, от личностей сотрудников и руководства...
7 июн 19, 20:59    [21904938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

xj
А у вас как с СБ?

Уточняю - обычные не срочные ситуации. Просто СБ "регламенты когда-нибудь" поправит, дополнит, а пока делайте так ..
Более того, были случаи когда СБ выполняли свою работу нарушая свои же регламенты!, в ситуациях не требовавших срочности.
У меня негатив растет. По опыту знаю, что 90% начальников СБ прошли школу ЧК или из гослужбы, где дисциплина и "начальник всегда прав".
Но время и работа другие и т.д. В технических деталях уровень знаний СБ оставляет желать лучшего.
7 июн 19, 21:20    [21904943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Кот Матроскин
пропущено...

Бывают обстоятельства, когда мне, программисту, некогда убеждать начальство, что бы оно протолкнуло что то в другом отделе, например, дали мне какие то права в сети.

Было бы интересно увидеть пример таких обстоятельств.
7 июн 19, 21:37    [21904947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Кот Матроскин
alexeyvg
пропущено...

Да легко - когда стоит работа из-за какого-нибудь происшествия. Или когда на продуктиве что-то считается неправильно, и исправить нужно вот прямо сейчас, а ошибка понятна.
7 июн 19, 22:14    [21904958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Критик
Кот Матроскин
пропущено...

Да легко - когда стоит работа из-за какого-нибудь происшествия.

Этого я вообще не понял. "Происшествиями" занимаются админы, а не программисты - и да,
у них обычно есть нужные технические права.
Критик
Или когда на продуктиве что-то считается неправильно, и исправить нужно вот прямо сейчас, а ошибка понятна.

Это прекрасно ложится в регламенты.
7 июн 19, 22:20    [21904961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

xj
Более того, были случаи когда СБ выполняли свою работу нарушая свои же регламенты!, в ситуациях не требовавших срочности.
Знаете, вообще не редкость, когда какие то сотрудники выполняют работу хуже, чем надо :-)
Почему СБ должно быть исключением?

Кот Матроскин
alexeyvg
пропущено...
Даже непонятно, что тут ответить...
Любое действие, которое выполняется по регламенту, можно выполнить быстрее, если его немедленно выполнять по моему указанию.
Кот Матроскин
Критик
Да легко - когда стоит работа из-за какого-нибудь происшествия.

Этого я вообще не понял. "Происшествиями" занимаются админы, а не программисты - и да,
Бывало, происшествиями занимались программисты. Это, собственно, вопрос терминологии.
А прав и у админов бывает недостаточно, админы же тоже разные бывают, в больших компаниях.

Просто в идеальной сферической фирме, о которой вы рассказали, ук админов есть права, а на разные действия есть регламенты.

Но непонятно, зачем тогда начальнику СБ действовать "в обход правил", если все права есть, и все регламенты написаны?

В реальной жизни начальник СБ вынужден действовать в обход, при черезвычайных обстоятельствах, и программисты с админами вынуждены действовать в обход, обращаясь к коллегам напрямую, в обход начальства и без согласований.
Это нормально.

Однако, моя мысль была в том, что ни начальник СБ, ни алдмн, ни сэйл не может в таких случаячх приказывать.

Тот сотрудник, которого попросили действовать вопреки регламентам, должен сам принять решение, исходя из своих знаний по своему профилю. То есть его просит начальник СБ, например, показать, от кого пришло письмо с конфиденциальной информацией, а сотрудник должен решить, насколько конфиденциальна эта информация, и можно ли её давать начальнику СБ, имеет ли тот необходимые полномочия (в отсутствие своего прямого начальника, который уполномочен по регламенту решать такие вопросы).

Люди в компании и нужны для того, что бы принимать решения, а действовать по регламентам может и компьютер, для этого сотрудники не нужны.
7 июн 19, 23:48    [21904994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
xj
"[b]распоряжения Службы безопасности могут быть выданы напрямую сотруднику и их надо просто выполнять, известив об этом
А у вас как с СБ?

1. У нас нет СБ
2. Там где я работал, были СБ, но я их видел только на этапе собеседования
3. В чом проблема/сложность служить сотрудникам СБ, если к работе так привязан/любишь работу? Хозяин на работе - это не так плохо
8 июн 19, 01:15    [21905009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

alexpo1986
xj
"[b]распоряжения Службы безопасности могут быть выданы напрямую сотруднику и их надо просто выполнять, известив об этом
А у вас как с СБ?
3. В чом проблема/сложность служить сотрудникам СБ, если к работе так привязан/любишь работу? Хозяин на работе - это не так плохо
+1
Владелец фирмы хочет, что бы распоряжения службы безопасности выполнялись напрямую сотрудниками, он отвечает за это решение своей фирмой, в чём проблемы? Вне зависимости от того, привязан ты к фирме или нет :-)
8 июн 19, 01:23    [21905010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

alexeyvg
alexpo1986
пропущено...
+1
Владелец фирмы хочет, что бы распоряжения службы безопасности выполнялись напрямую сотрудниками, он отвечает за это решение своей фирмой, в чём проблемы? Вне зависимости от того, привязан ты к фирме или нет :-)

1. С чего вы решили что владелец фирмы или директор так хочет .. эту позицию надо уточнить.
2. Так сотрудникам СБ можно в общем и не работать, и вижу что они особо не напрягаются, после 18 - быстро домой. Им можно работу скинуть админам, и ничего, так нормально. Иметь десяток сотрудников СБ и десяток админов в мыле, какой-то дисбаланс.
8 июн 19, 08:55    [21905057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Так сильно пахнуло вечной офисной подковерной возней...
В каком контексте было сказано - "надо просто выполнять указания начальника СБ?". На заводе, к примеру, видя что это приведет к плохим последствиям, я напрямую позвонил бы директору производства и в два предложения рассказал, чего мы нарушим, получил бы от него одобрямс и сделал бы, как сказал начальник СБ. С занесением в журнал дежурного (Сделано то-то по устному распоряжению такого-то).
Вы там наверное танки, не меньше, клепаете? Скорее всего нет - обычная тема офиса - тот мне указ, а этот не указ. И без администратора все на свете встанет и сломается.
8 июн 19, 09:32    [21905064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
выдал:

С умным лицом киваем и учтиво не спорим, будет ситуация - тогда и разборки. А если вам и позвонить директору грозно слишком - скорее всего мой диагноз про "кто главнее" абсолютно верен.
8 июн 19, 09:35    [21905065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

АСУ ТПшник
Так сильно пахнуло вечной офисной подковерной возней...
В каком контексте было сказано - "надо просто выполнять указания начальника СБ?".
Вы там наверное танки, не меньше, клепаете? Скорее всего нет - обычная тема офиса - тот мне указ, а этот не указ. И без администратора все на свете встанет и сломается.

Контекст не указан со стороны СБ, хотя можно было бы, что еще раз подтверждает высокомерие СБ.
Будет ситуация - уже поздно будет. Да, это офисная возня. Да, когда "ситуация" реагируют админы в режиме 24x7, онлайн-процессинг про между прочим.
8 июн 19, 10:07    [21905071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Контекст не указан со стороны СБ

*сижу примусы починяю, тут мимо прогуливается СБ который целый зам директора и дуб дубом, говорит - процессингом хочу порулить - всем все понятно?!*

Ну я вне контекста вас также могу на понт взять - в некоторых ситуациях вы несчастного АСУ ТПшника устные распоряжения выполните, а не выполните - сами себе злобные буратины, товарищи администраторы.
8 июн 19, 10:21    [21905074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
Кот Матроскин
пропущено...

Бывало, происшествиями занимались программисты. Это, собственно, вопрос терминологии.
А прав и у админов бывает недостаточно, админы же тоже разные бывают, в больших компаниях.

В целом да, вопрос терминологии, поэтому я и уточнил - как ни называй должность сотрудника, но если в его прямые служебные обязанности входит борьба с происшествиями, у него должны быть права на это. Они могут быть на отдельной учетке с отдельным аудитом и т.п., но физически они есть.
Если Вы несогласны - опять же хотелось бы конкретный пример,
когда стоит работа из-за какого-нибудь происшествия
, в прямые служебные обязанности сотрудника входит ликвидация последствий таких происшествий, но технических прав у него на это нет.

alexeyvg
Но непонятно, зачем тогда начальнику СБ действовать "в обход правил", если все права есть, и все регламенты написаны?

Еще раз повторюсь - бывают обстоятельства, когда единственным вариантом рабочего регламента, рулящего ситуацию, будет
распоряжения Службы безопасности могут быть выданы напрямую сотруднику и их надо просто выполнять, известив об этом своего руководителя

alexeyvg
Люди в компании и нужны для того, что бы принимать решения, а действовать по регламентам может и компьютер, для этого сотрудники не нужны.

Что-то я Вас перестал понимать. Мыслью прошлого Вашего сообщения было, мне показалось, "нельзя работать в обход регламентов". Мысль этого, получается, "работать в обход регламентов необходимо, люди-сотрудники для этого и есть"
8 июн 19, 11:14    [21905096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

xj
alexeyvg
1. С чего вы решили что владелец фирмы или директор так хочет .. эту позицию надо уточнить.
2. Так сотрудникам СБ можно в общем и не работать, и вижу что они особо не напрягаются, после 18 - быстро домой. Им можно работу скинуть админам, и ничего, так нормально. Иметь десяток сотрудников СБ и десяток админов в мыле, какой-то дисбаланс.
1. Потому что всё, что делается в компании, делается по решению её владельцев. Откуда же иначе такие полномочия у СБ?

2. Повторю ещё раз - в компаниях люди работают по разному. Кто то приносит деньги, не напрягаясь, кто тьо напрягаясь, а кто то вообще только вредит.
Вы жалуетесь, что чья то работа организована не идеально? Увы, таков этот мир. Не говоря уже о том, что ваша оценка может быть неверной (как оценка вообще любого человека).
Кот Матроскин
Если Вы несогласны - опять же хотелось бы конкретный пример,
когда стоит работа из-за какого-нибудь происшествия
, в прямые служебные обязанности сотрудника входит ликвидация последствий таких происшествий, но технических прав у него на это нет.
Нету у меня утверждённого списка служебных обязанностей, и не было никогда за все 30+ лет работы в 10+ компаниях (от мелких стартапов до корпораций по стотыщ человек).

Я просто удивляюсь, откуда вы это берёте, вот эти "должностные обязанности" и "необходимые права", неужели такие фирмы существуют? :-)

Вот я отвечаю за базы-хранилища в компании (мобильный оператор). Обеспечиваю, само собой, и бакапы. Не потому, что у меня это в служебных обязанностях, а потому, что я главный по БД, и знаю, что они нужны. То есть служебные обязанности, это "сделай нам базы, и что бы работали!", высказанное в устной форме.

И вот вдруг!, какой то админ закрыл SMB от сервера БД к серверу бакапа.
Письма в админский департамент не помогают, они не могут найти, кто закрыл. И не могут найти, где закрыли, или им просто неохота искать.
Ну, попросили одного нашего менеджера, благо он рядом на машине проезжал, соединить оба сервера напрямую шнурком; порты ethernet лишние есть на обоих, и у него есть пропуск в датацентр.

Вот, примерно так.
Я мог бы написать служебную записку, и забить.
Админы бы тоже забили.
Всё это накрылось бы, ну и потом произошла бы раздача люлей.
И было бы всё, как в Больших Международных Корпорациях - все работают, все упарились, ниткто даже на минуту на работу не опаздывает, люли раздаются, непричастные награжадются, ..., а база пропала.
Кот Матроскин
alexeyvg

Что-то я Вас перестал понимать. Мыслью прошлого Вашего сообщения было, мне показалось, "нельзя работать в обход регламентов". Мысль этого, получается, "работать в обход регламентов необходимо, люди-сотрудники для этого и есть"
Мысль предыдущего сообщения была следующая:
Работать в обход регламентов можно, и нужно (то есть именно необходимо, в этом смысл принятия решений).
Но ни в коем случае недопустимы распоряжения, данные в обход установленных полномочий; действия "в обход регламента" должны делаться только решением того, кто эти действия делает, а не приказом какого то непонятного чела из другого подразделения.

То есть, по вопросу топика:
- Если есть приказ директора (или другого начальника по прямой линии подчинения) выполнять распоряжения начальника СБ, то выполняем и не забиваем голову, и не пишем посты на SQL.RU.
- Если приказа нет, а это начальник СБ сказал, что его распоряжения нужно выполнять, то забиваем на эту чушь (потому что отвечать придётся вам, если что, а не этому начальнику), и далее по конкретному случаю принимаем решение самостоятельно (и несём за него ответсвенность).
8 июн 19, 12:57    [21905121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg
- Если есть приказ директора (или другого начальника по прямой линии подчинения) выполнять распоряжения начальника СБ, то выполняем и не забиваем голову, и не пишем посты на SQL.RU.

А, ну это-то очевидно - конечно одного заявления начальника СБ
распоряжения Службы безопасности могут быть выданы напрямую сотруднику и их надо просто выполнять, известив об этом своего руководителя

недостаточно, нужно чтобы это подтвердил гендир или кто там еще.
Я-то (и ТС, мне кажется, тоже) обсуждали не "полномочно ли такое заявление?", а "разумно ли оно?"
8 июн 19, 15:23    [21905158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Кот Матроскин
А, ну это-то очевидно - конечно одного заявления начальника СБ
недостаточно,
ТС написал, что это сказал начальник СБ, никаких приказов директора или начальников по прямому подчинению не было.

Кот Матроскин
не "полномочно ли такое заявление?", а "разумно ли оно?"
А насчёт этого я высказал своё мнение, что "неразумно", что директор, наделяя полномочиями начальника СБ, не должен перебарщивать (а ведь иногда и перебарщивают, и такие начальники СБ потом с удовольствием помогают осуществлять рейдерские захваты, сдают директора/владельца бандитам и так далее):
alexeyvg
В организации есть система подчинённости, есть какая то структура управления, и, если начальнк СБ имеет право давать указания не своим сотрудникам, то это должно прописываться в регламентах и приказах, в том числе установлены рамки его полномочий (он же не имеет право сказать бухгалтеру, что бы тот перечислил некую сумму на некий счёт?).
Кстати, СБ не имеет доступа к всей информации компании, поэтому даже вопросы, касающиеся прав доступа, начапльник СБ не может решать в обход непосредстенного начальника.

Это всё, в конце концов, элементарная защита от злоумышленных действий СБ, нельзя делать некоего супер-админа, который никому не подотчётен, и никем не контролируется, это чревато потерей компании.
8 июн 19, 15:38    [21905164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

xj

В понедельник задам вопрос руководству про эту хотелку СБ, не подтвержденную приказом.
Так что не гадайте, отчитаюсь.
Пока за выходные смотрю как в других местах.
8 июн 19, 15:51    [21905169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Критик
Кот Матроскин
пропущено...

Да легко - когда стоит работа из-за какого-нибудь происшествия. Или когда на продуктиве что-то считается неправильно, и исправить нужно вот прямо сейчас, а ошибка понятна.

Заблуждение. У ошибки будет имя и фамилия, и они свое получат. И нечего к ним добавлять свою. К тому же несмотря на всю уверенность, может лишь показаться что ошибка есть..., а на самом деле не видя всей картины, делается неправильный вывод.
9 июн 19, 01:16    [21905280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
sergeyns,

Да-да, поэтому не нужно ничего делать. Точнее, вызванием по регламенту ответственного человека, который сейчас на Сейшелах, потому что тот, кто его заменяет просто не в курсе что это вообще такое тут считается, формируем патч с обязательным 2-3 дневным тестированием и применяем его через недельку. И пофиг на все, ибо есть регламент.

Ps на самом деле почти никакой регламент нарушить нельзя, ибо в 99% из них есть изначальные обходные пути, типа "под ответственность исполнителя"
9 июн 19, 01:27    [21905281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить