Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
 Каталог личных знаний, как организовать  [new]
Safro_nov
Member

Я считаю свою память неплохой, но сталкиваюсь с необходимостью почти постоянно что-то учить, что мне потом не пригождается или используется очень недолго. Перед собеседованием в 1С однажды выучил основные понятия из бухгалтерского учета, основные счета и др. Работать в 1С не стал. Но это совсем уж экстремальный пример инвестирования ресурсов (неделя) в бесполезную информацию. В результате это быстро забывается, а через пару лет оказывается нужным. Или не оказывается.

Либо я крайне неадекватно подхожу к своему развитию, не умею фокусироваться на конкретной области, неправильно оцениваю свои шансы работать в данной сфере и потому "учу зря". Или нужно завести какую-то систему конспектов изученного, может майнд-карт.

У кого-нибудь подобный опыт? Что это за проблема специалиста широкого профиля и как ее лечить?

Вчера прочел, что тема хранилищ данных становится неактуальной, я ее опять зря учу, получается. Как многие другие темы. Сцуко, аж апатия началась. Вспомнил, как перед каким-то собеседованием выучил эксель до приличного уровня (книги, курсы). На эту позицию не взяли (предложили другую, куда не пошел). Я тогда и тренды умел вычислять и мн. др, чего в упор не помню сейчас. Таких историй у меня еще несколько.

Знаю любовь этого форума к стебу, но может кто-то понимает ситуацию и, главное, как выйти из этого замкнутого круга.
11 июн 19, 18:52    [21907000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Каталог личных знаний, как организовать  [new]
Safro_nov
Member

В чем-то это связано с тем, что в провинции нет 10 вакансий с требованием одной технологии. Зато есть 10 вакансий с 6-8 технологиями. И к каждому собеседованию нужно готовиться отдельно.

Переезд как выход.
11 июн 19, 19:49    [21907029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

Safro_nov
Вчера прочел, что тема хранилищ данных становится неактуальной

что ещё на том заборе написано?
12 июн 19, 11:10    [21907213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Safro_nov
Member

Изопропил
Safro_nov
Вчера прочел, что тема хранилищ данных становится неактуальной

что ещё на том заборе написано?

sergeyns
Зачем? Хайп на это уже прошел.

Сейчас рулят мышинное обучение и прочий DataScience
Даже судя по этому форуму, многие BI-айшики и около-того переключились туды.

Я ответил, что новые технологии уже не вывезу.
И запарился сильнее обычного.
12 июн 19, 12:14    [21907254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Safro_nov
Что это за проблема специалиста широкого профиля и как ее лечить?
Это проблема нынешней системы.
Ты сам ответил себе вторым постом.

П.С, Не обольщайся шириной собственного профиля.
14 июн 19, 12:31    [21908579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сруль.
Member

Зайди на мой блог
http://srulbond.blogspot.co.il
Там программа составление личного каталлога.
Бесплатный, русский интерфейс, стреляет с флешки.
Я в него загоняю все, что на мой взгляд, может понадобиться
ещё раз, непонятно, когда.
16 июн 19, 16:55    [21909314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cane Cat Fisher
Member

Safro_nov,

Посмотри https://evernote.com

Заметки в древовидном виде, с тегами, с любого клиента. Ну и кучу плюшек они напридумывали, это по мере необходимости.

Я использую для ведения "архивных", малоиспользуемых знаний и технологий, с которыми пришлось столкнуться, и которые нужны, но редко.

Для организации простейших workflow-процессов удобно сделать теги вида "Сделать", "Сделано", "Вернуться" и т.д. и помечать ими заметки.
18 июн 19, 09:58    [21910343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Cane Cat Fisher,
и шо? помогает?
18 июн 19, 12:20    [21910483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Garya
Member

Блог
Safro_nov,

Я когда-то для сдачи экзамена по литературе по окончанию средней школы учил наизусть "первую встречу с дубом" и "вторую встречу с дубом" из "Войны и Мира" Льва нашего Николаевича... Сейчас, я, конечно же, их наизусть не помню. Но, как ты полагаешь, нужно было эти отрывки переколотить в некое "личное хранилище данных"? Или, может быть, достаточно запомнить, что эти отрывки из "Войны и Мира", и, если они понадобятся, туда заглянуть?

Как ты себе представляешь, сколько усилий ты потратишь на ввод данных в это самое "хранилище"? И, самое главное, ЗАЧЕМ? Ну, вот, например, понадобилось тебе вспомнить (если ты, конечно же, изначально это знал, но просто подзабыл), что такое "степень точки относительно окружности". Ты всерьез полагаешь, что твоя личная википедия окажется для поиска ответа на подобный вопрос более подходящей, нежели та, которой пользуются все остальные? :)
20 июн 19, 21:36    [21912511]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить