Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Из разработчиков в DevOps-инженеры  [new]
StarikNavy
Member

skyANA

Правильно - это
1.
...
6.
ну и т.д.

если правильно понял вы под "ответственностью" понимаете проффесионализм. ответственно это - делай раз, два, три. тогда все хорошо, все правильно.

а тут больше о том что кроме проффесионализма (конечно нужного и обязательного) в понятие "ответственность" входит (может входить) что-то еще
11 июл 19, 18:42    [21925199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

StarikNavy
если правильно понял вы под "ответственностью" понимаете проффесионализм. ответственно это - делай раз, два, три. тогда все хорошо, все правильно.

а тут больше о том что кроме проффесионализма (конечно нужного и обязательного) в понятие "ответственность" входит (может входить) что-то еще

Профессионализм подразумевает чувство ответственности, которое приводит к качественному результату. За который платят. Форма ответственности за некачественную (безответственную работу) могут приниматься: выговорах, лишении премии, понижении в должности или увольнении. Даже взыскание убытков.

Если такая форма маловероятно что примется, то кому-то повезло.

Я не понял что может ещё входить.
11 июл 19, 19:19    [21925215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

kealon(Ruslan)
Кот Матроскин,
ну а вообще и директор и ваделец компании имеют солидарную ответственность, это не рядовой сотрудник

какую именно солидарную ответственность и за что?
Если в законе прописано, что человек на некоей должности обязан что-то делать, а он этого не делает/делает ненадлежащим образом - у него возникнут проблемы с законом, хоть он рядовой сотрудник, хоть директор, никакой специфики тут нет.
Но рассматривались вроде бы другие случаи, в законе прямо не оговоренные, типа "выкатили бажную версию на прод"?
11 июл 19, 19:25    [21925218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Кот Матроскин,
пардон, "субсидиарная ответственность"
12 июл 19, 00:20    [21925348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Interloper
Member

Виды ответственности это конечно интересно, но все же... Стоит ли идти в девопсы?)
12 июл 19, 09:05    [21925418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Interloper
Виды ответственности это конечно интересно, но все же... Стоит ли идти в девопсы?)

зависит от того что ищете. Из программистов в devops-ы исключительно ради денег нет смысл переквалифицироваться, потому как деньги по факту оди наковые. А учитывая, что понадобится время на выход на сопоставимый уровень квалификации в другой специализации, то только потеряете
12 июл 19, 09:27    [21925431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Мне кажется, что с ответсвенностью и её пониманием отдельными взятыми личностями мы разобрались.
Предлагаю вернуться к теме топика.
Interloper
Насколько перспективно переквалифицироваться из разработчика в девопсеры?

На мой взгляд, взгляд разработчика, знающего и понимающего зачем нам (нашей компании и отдельным проектам) нужен девопс
и самостоятельно поддерживающего CI/CD pipelines сервисов, за которые отвечает наша артель, особого смысла переквалифицироваться из разработчика в девопсы нет.
С точки зрения перспектив и там, и там их хватает. Технологии, подходы, практики и инструменты развиваются в обоих областях, успевай только изучать и применять.

А что касается указанной выше статистике, так она отражает ожидания квалифицированных кандидатов.
Покажите мне предложения, соответсвующие этим ожиданиям? Рынок вполне может выровнять одни в нижнюю, а другие в верхнюю сторону.
Плюс без минимум квалификации уровня middle точно ничего не светит.

Исходя из этого, я бы посоветовал начать применять девопс будучи разработчиком. Это позволит понять насколько это интересно конкретному человеку, как легко даётся и понимается, набраться опыта.
Плюс в процессе можно будет оценить то, а за что именно готовы платить деньги и какие именно (и внутри компании, и на внешнем рынке).
12 июл 19, 09:34    [21925436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Interloper,

скажите, если не секрет, в разработке для себя вы перспектив не видите? скучно? рутина?
12 июл 19, 09:36    [21925440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

После беглого поиска по HH сложилось впечатление, что в среднем разработчику, понимающему DevOps, готовы платить больше, чем просто DevOps-инженеру.
И есть единичные вакансии для ведущих DevOps специалистов, где 300+.
Но такие вакансии регулярно и для ведущих разработчиков проскакивают.
12 июл 19, 09:46    [21925455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Возьмём к примеру LATOKEN (https://hh.ru/employer/2870783)

Back-end developer от 150 000 до 330 000 руб.
Blockchain developer от 170 000 до 350 000 руб.
DevOps engineer от 200 000 до 300 000 руб.
Node.js developer от 190 000 до 320 000 руб.

Причём в требованиях вакансий Back-end и Node.js разработчика указан опыт работы с Docker
А плюсом будет понимание работы с Kubernetes.

И вот мне кажется, что .NET разработчику, коим является автор топика, выгоднее будет изучить до кучи Node.js и Go, познакомиться с Docker и Kubernetes, GitLab CI, TeamCity, или Jenkins, продуктами HashiCorp.
12 июл 19, 10:01    [21925472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Дмитрий Мух
что же вы только плохое видите... не способны до ума дело довести?

ответсвенность за плохое решение - это когда ты не ждёшь финала, а прямо заявляешь, что судя по всем факторам оно не выгорит и надо действовать прямо сейчас, и предлагаешь свой вариант как исправить

демагогия типичного погонщика - "вы тут сами всё организуйте, продумайте всё что надо и сделайте, а я буду за вас медальки получать"
12 июл 19, 10:32    [21925508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

lappy89
Дмитрий Мух
что же вы только плохое видите... не способны до ума дело довести?

ответсвенность за плохое решение - это когда ты не ждёшь финала, а прямо заявляешь, что судя по всем факторам оно не выгорит и надо действовать прямо сейчас, и предлагаешь свой вариант как исправить

демагогия типичного погонщика - "вы тут сами всё организуйте, продумайте всё что надо и сделайте, а я буду за вас медальки получать"

вы дали своё определение некой "демагогии типичного погонщика", но зачем?
выглядит ни к селу, ни к городу... lappy89 шёл мимо и пукнул в лужу :)
12 июл 19, 10:36    [21925515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Дмитрий Мух
lappy89 шёл мимо и пукнул в лужу :)

в вашей бирюзовой компании все такие шуточки откалывают?
12 июл 19, 10:40    [21925519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

lappy89
Дмитрий Мух
lappy89 шёл мимо и пукнул в лужу :)

в вашей бирюзовой компании все такие шуточки откалывают?

мне показалось, что таким языком вам понятнее будет
хотите вежливо и конструктивно? тогда давайте обсуждать тему топика, и оставим бесплодные попытки приписать мне свои фантазии
12 июл 19, 10:45    [21925522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Дмитрий Мух
хотите вежливо и конструктивно? тогда давайте обсуждать тему топика, и оставим бесплодные попытки приписать мне свои фантазии

Да чо тут обсуждать - вы смешали понятие "ответственный" в бытовом смысле - т.е. тот, кто делает качественно и думает о последствиях - и понятие "ответственный" в казённом смысле, т.е. тот, кто будет отвечать за былинные фейлы. Поэтому-то я и спросил про штрафы и увольнения.
12 июл 19, 10:55    [21925529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Microsoft проводил у нас не месте трёхдневные курсы по Azure DevOps. Под влиянием данного топика прошёл обучение.
Основной упор делался на то, что developers должны сами всё делать в DevOps и использовать его в ежедневном труде (включая video feedback from customers).

А upper management просто смотреть картинки в Power BI, планировать ресурсы и предсказывать даты завершения проектов, двигая teams между sprints и добавляя ресурсы...

По сравнению с TFS довольно большой прогресс со стороны Microsoft, непонятная obsession with Git и очень большое обилие графиков и картинок (widgets) для upper management.

Получается что это просто очередной инструмент для разрабочиков с возможностью для project management видеть что мы делаем...
12 июл 19, 10:58    [21925532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

lappy89
Дмитрий Мух

Да чо тут обсуждать...
Да, про ответственность мы всё уже выяснили.
Предлагаю вернуться к теме топика: "Насколько перспективно переквалифицироваться из разработчика в девопсы".
12 июл 19, 10:58    [21925534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Sergey Ch
Microsoft проводил у нас не месте трёхдневные курсы по Azure DevOps. Под влиянием данного топика прошёл обучение.
Основной упор делался на то, что developers должны сами всё делать в DevOps и использовать его в ежедневном труде (включая video feedback from customers).

А upper management просто смотреть картинки в Power BI, планировать ресурсы и предсказывать даты завершения проектов, двигая teams между sprints и добавляя ресурсы...

По сравнению с TFS довольно большой прогресс со стороны Microsoft, непонятная obsession with Git и очень большое обилие графиков и картинок (widgets) для upper management.

Получается что это просто очередной инструмент для разрабочиков с возможностью для project management видеть что мы делаем...
Azure DevOps - это конкретный продукт, продолжение TFS и Visual Studio Online, позволяющий просто (по заявлениям Microsoft) применять DevOps на практике и видеть результат
в том числе и в виде графиков и картинок

А DevOps по определению Microsoft - это методика, объединяющая специалистов, процессы и технологии, которые имеют отношение к разработке и ИТ, в пяти основных областях:
планирование и отслеживание, разработка, сборка и тестирование, доставка, а также мониторинг и эксплуатация.
Благодаря DevOps специалисты по разработке, ИТ-операциям, проектированию качества и безопасности могут тесно сотрудничать, объединяя методики, которые раньше были изолированы.
Улучшенная координация и совместная работа между представителями этих дисциплин сокращает время от момента внесения изменений в систему до их внедрения в рабочую среду.
Кроме того, эта методология обеспечивает соблюдение стандартов безопасности и надежности в процессе работы.
Результат - более совершенные продукты, которые доставляются быстрее, повышая уровень удовлетворенности клиентов.
12 июл 19, 11:05    [21925537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Дмитрий Мух
Предлагаю вернуться к теме топика: "Насколько перспективно переквалифицироваться из разработчика в девопсы".

что-то я не заметил, как все тут дружно решили, что ваше понимание ответственности вообще имеет какие-то связи с реальностью
12 июл 19, 11:10    [21925540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Sergey Ch
developers должны сами всё делать в DevOps и использовать его в ежедневном труде

на моё взгляд странно было бы проводить для разработчиков трёхдневные курсы по продукту Azure DevOps не с целью того, чтобы они начали им пользоваться :)
12 июл 19, 11:12    [21925543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

lappy89
Дмитрий Мух

что-то я не заметил, как все тут дружно решили, что ваше понимание ответственности вообще имеет какие-то связи с реальностью

да вы вообще мало что походу замечаете :)
12 июл 19, 11:14    [21925547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lappy89
Member

Дмитрий Мух
да вы вообще мало что походу замечаете :)

нет, не мало
12 июл 19, 11:24    [21925562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

на импортном форуме русскоязычных айтишников как то отметили, что самые уперто-упоротые апологеты поклонники докера :)
на примере Дмитрия я вижу яркое подтверждение этого утверждения :)
Дмитрий будет до последнего безапеляционно и без доводно как мантру утверждать свою догму - и когда другие собеседники уже покинули ринг - молчание оных будет выдавать за подтверждение своей правоты :)
тема изжила себя.
модераторам лучше закрыть оную от дальнейшего бурления
Аминь
12 июл 19, 12:17    [21925620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Adekamer,

всего-лишь раз упомянул Docker и тебя уже записывают в его апологеты и поклонники, что бы это не значило
начинают нести бред в твою сторону.. ведь как же не перейти на личности, когда сказать больше нечего? надо обязательно перейти :)

я уже два раза предложил перейти от обсуждения меня и моего понимания ответсвенности к теме топика
а вы всё возвращаетесь к бурлению :)

мне вот абсолютно не интересно какую такую догму я как мантру утверждаю у вас в голове
ваша голова, сами с ней и разбирайтесь :)
12 июл 19, 12:38    [21925642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Interloper
Уже разжевали же. Полноценный переход предполагает хотя бы задатки профильного образования. Если оно у вас уже есть и зп устраивает, то почему бы и нет. А если его нет, то вложить лет пять в узкие области - сомнительное удовольствие.
12 июл 19, 13:11    [21925671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить