Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7]      все
 Re: Из разработчиков в DevOps-инженеры  [new]
Interloper
Member

Дмитрий Мух
Interloper,

скажите, если не секрет, в разработке для себя вы перспектив не видите? скучно? рутина?

На самом деле тему создал в надежде услышать про опыт людей, которые перекатились в девопс.

Лично я в разработке вижу перспективы и планирую и дальше развиваться как разработчик. Прошел недавно экспресс-курс по контейнерам и понял, что девопс это интересная и полная вызовов область инженерии ПО.
Собственно, уже начал делать то, что вы и посоветовали - применять в своей работе по возможности инструменты и практики девопса.
12 июл 19, 15:07    [21925792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Есть работа дежурным инженером в аутсорсинге для одной розничной компании иностранной, не М.Видео, другой профиль, и не еда.
Первый этаж, комнатка, два монитора, день, ночь, не более двух сотрудников, не в 9-18 один в помещении, не в центре, мерседесов у входа хватает, покурить выйти 5 метров.

Есть. Было предложение не от Билайн, скажем, гос, в один из столпом московского понта, в М-Сити, башню, поддерживать переехавших важных господ, а так же серверные на этажах. Не приложения, инфраструктуру и миграцию.
Опенспейс, ряды типовых мини-PС HP, два монитора, какая-то русская программа сбора метрик мониторинга в одну, какая-то русская программа хелпдеска, не первый этаж, гранит, лифты. Режим то ли ненормированный каждодневный, то ли есть 1/3, та же зарплата, но окладом, а вот там (там ^ вверху, по бумагам, оклад 50%, остальное премией).

Куда рваться?
17 июл 19, 00:16    [21928130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mightydivision
Куда рваться?
Спать, после полуночи всё закрыто.
17 июл 19, 02:15    [21928178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Дмитрий Мух,

Открыта даже Виктория рядом.
18 июл 19, 03:34    [21929032]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mightydivision
Member

Дмитрий Мух,

Ты за Ливерпуль был?
18 июл 19, 03:34    [21929033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Дмитрий Мух
на моё взгляд странно было бы проводить для разработчиков трёхдневные курсы по продукту Azure DevOps не с целью того, чтобы они начали им пользоваться :)

Мой нынешний работодатель платит миллионы долларов Microsoft в год за использование их продуктов в IT infrastructure. MS в свою очередь даёт бесплатные credits на курсы, вот нас и "засунули" на них. Как говорится "This is West, baby!". Тут всему учат подробно, так что даже не очень продвинутые developers натаскиваются до опредлённых стандартов и вполне приемлемого уровня, чтобы "нарожать" работающий "говнокод".

Тренер был из Испании и на мой взгляд не очень правильно построил практические занятия, так что уровень был как раз для нас :) Но это тема уже другого топика. Хотя глядя в экраны своих коллег я понял, что половина из нас так и не завершила практических заданий.
19 июл 19, 09:57    [21929995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

[quote Interloper]
Дмитрий Мух
Лично я в разработке вижу перспективы и планирую и дальше развиваться как разработчик. Прошел недавно экспресс-курс по контейнерам и понял, что девопс это интересная и полная вызовов область инженерии ПО.
Собственно, уже начал делать то, что вы и посоветовали - применять в своей работе по возможности инструменты и практики девопса.

Мне вообще кажется, что "девопс"- это просто дополнительный скил, который позволяет разработчику и админу понимать друг друга и сильно ускоряет решение проблем "на стыке".

Вот я тоже погрузился в докер/папет и прочее.
Как результат (в отличии от того, что было пару лет назад) я не прошу админа что-то там сделать (а у них постоянно срочные задачи с прода, что-то взрывается и надо срочно чинить), а просто пишу докер-файл, правлю папет-модули. Запускаю, отлаживаю и отдаю (где надо) им на ревью.
Результаты:
- мои просьбы админы слушают и реализуют намного быстрее- потому что я могу говорить на их языке и им не надо неделю понимать и согласовывать всё.
- кроме того, мои вопросы хотелки не вызывают отторжение потому, что я знаю, что можно, а что нельзя и не говорю глупости (с их точки зрения)
- ну и часть делаю сам, да
- мне не приходится переделывать изменения и архитектуру по 10 раз, т.к. я понимаю, что будет работать, а что нет.

Вот в соседнем продукте нет никого с подобными знаниями. И то, что мы делаем и внедряем за пару двухнедельных спринтов- они полгода родить не могут. Хотя когда-то их продукт форкнулся от нашего, т.е. много общего.

В общем- получение навыков "девопса" позволяет мне делать работу быстрее, что приводит к бонусам как в моральном, так и в материальном плане.

С другой стороны, те из админов, кто понимает java на достаточном уровне- тоже могут сделать некоторые вещи быстрее и быстрее находят отклик в наших рядах :)

В общем- по моему это не третий вид работника (разработчик, админ, девопс), а набор знаний на стыке.
Я не могу себе преставить "чистого девопса"- а вот "разработчик-девопс", "админ-девопс"- могу (собственно такие есть).
"Три в одном" тоже возможно, но я в это не верю. Точне видел продукты, где разработчики делали всю работу админов, но результат чудовищных (хотя разработчики были реально крутые ребята, просто они не понимали сути работы админов).

PS: у нас несколько продуктов по SaaS - в проектной конторе с циклом "сделать, сдать, забыть" наверное нафиг не надо.
19 июл 19, 11:08    [21930048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Interloper
Member

В соседней ветке вот пишут, что девопсам-тимлидам платят по 350к. Так что это действительно востребованное и актуальное направление, что и вызвало мой вопрос в заголовке темы.
5 сен 19, 09:01    [21964194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
982183
Member

Interloper
В соседней ветке вот пишут, что девопсам-тимлидам платят по 350к.

Ну так ты то же пиши, что 350.
Кто мешает?
5 сен 19, 09:34    [21964232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Interloper
Member

982183
Interloper
В соседней ветке вот пишут, что девопсам-тимлидам платят по 350к.

Ну так ты то же пиши, что 350.
Кто мешает?

Ты не веришь, что им столько платят?
5 сен 19, 11:41    [21964368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
titan4
Member

Не стал создавать новую тему, т.к. у меня такой же вопрос, разница в деталях. Прошу совета у сообщества, стоит ли переквалифицироваться из ДБА (Oracle) в DevOps? Сам живу в Средней Азии, в планах заводить трактор в Европу - и анализ тамошнего рынка труда показал что для ДБА найти работу с релокейтом на порядок сложнее чем для Девопса (куча вакансий для последних и единицы для первых).
До того как перейти в ДБА я несколько лет админил линуксы, нравилось это дело - начинал изучение например с установки Gentoo, для лучшего погружения в тему.
18 сен 19, 07:42    [21972963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

titan4
До того как перейти в ДБА я несколько лет админил линуксы, нравилось это дело - начинал изучение например с установки Gentoo, для лучшего погружения в тему.

Ну там не сколько линукс нужен, сколько CI/CD, контейнеры и системы мониторинга.
Они все крутятся на линуксе, но можно и на Windows и MacOS.
18 сен 19, 15:19    [21973321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
titan4
Member

mad_nazgul
Ну там не сколько линукс нужен, сколько CI/CD, контейнеры и системы мониторинга.

Ага, хочу подучить это все и устроиться джуном. Накопления от текущей работы есть, думаю смогу продержаться первое время.
18 сен 19, 15:43    [21973342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

titan4
mad_nazgul

Ага, хочу подучить это все и устроиться джуном. Накопления от текущей работы есть, думаю смогу продержаться первое время.

Подучиться сложно, т.к. хороших "курсов" нет.
Ценятся практические знания.
Типа пришел развернул инфраструктуру и дальше ее развиваешь.
Причем инструменты могут меняться очень быстро.
Сегодня одно, завтра другое.
ИМХО имеет смысл сразу идти джуном. А там война план покажет.
вчера, 05:37    [21973784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7]      все
Все форумы / Работа Ответить