Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9]      все
 Re: Из разработчиков в DevOps-инженеры  [new]
bga83
Member

skyANA
Андрей Панфилов,

у меня сложилось чёткое впечатление, что вы судите о DevOps исключительно по своему неудачному опыту:
пришёл Андрюша к заказчику, а у него там Octopus, который Андрюша в первый раз увидел, и надо разбираться, и это оказалось не просто

я пользуюсь GitLab, TeamCity, продуктами от HashiCorp
и не было у меня проблем разобраться, ни с документацией, ни с поддержкой
а бекапы сами додумались делать или только после того как в явном виде в какой-нибудь инструкции об этом было сказано? Картинка с другого сайта. - шутка
25 сен 19, 16:47    [21979084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

WebSharper
Говорят, итил не противоречит девопс.
автор
При этом методология DevOps обеспечивает более высокую скорость разработки, являясь аналогом современного скоростного шоссе. Однако следует помнить, что правила, например, безопасности на высокоскоростном шоссе не отличаются от таковых на "старом" маршруте! При этом правила в контексте ИТ устанавливаются с использованием общепризнанных методологий, таких, как ITIL.
Вы не далеко от истины, мнение на портале, посвященном ITSM, без сомнений пристрастное (однако, да, все уже было написано в книжках десятки лет назад), тем не менее сама по себе статья написана была не просто так, а потому, что существует расхожее мнение о том, что общепринятые стандарты якобы не нужны, а всем нужно срочно в DevOps (у нас в 2004 году тренд был обратный: у нас был DevOps и мы пошли в ITIL).
WebSharper
То, что октопус не предлагает бекапа, так и раньше бородатому админу сам в скрипт миграции бекап не дописывался, не?
Не совсем так, "раньше" или "по классике" у бородатого админа был начальник, а у начальника еще начальник, задача которых заключалась в установлении этого самого пресловутого ITSM и всего что с этим связано (ну там всякого разного рода очевидные правила в духе: в прод изменения без бэкапов не пускать), с DevOps же там какой-то колхоз: ну вот не повезло команде с DevOps - будут без бекапов сидеть.
25 сен 19, 17:04    [21979101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

skyANA
у меня сложилось чёткое впечатление, что вы судите о DevOps исключительно по своему неудачному опыту:
пришёл Андрюша к заказчику, а у него там Octopus, который Андрюша в первый раз увидел, и надо разбираться, и это оказалось не просто
Я уже понял, что Зеленоград - это мировая Мекка IT (где все работает само, с RDBMS на Mongo мигрируют за пару недель) и нужно срочно туда лететь чтобы просветиться, больше повторяться не нужно.

skyANA
Ну может проблем не было из-за того, что процесс не пробовали совершенствовать? Мне вот лет 10 назад казалось, что TeamCity - вполне себе нормальная CI, если сейчас смотреть, то я бы предпочел Jenkins
25 сен 19, 17:19    [21979117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

bga83
а бекапы сами додумались делать или только после того как в явном виде в какой-нибудь инструкции об этом было сказано? Картинка с другого сайта. - шутка
Вроде четко же написано, что СРК в используемом стэке нет.
25 сен 19, 17:20    [21979121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Андрей Панфилов
dНе совсем так, "раньше" или "по классике" у бородатого админа был начальник, а у начальника еще начальник, задача которых заключалась в установлении этого самого пресловутого ITSM и всего что с этим связано (ну там всякого разного рода очевидные правила в духе: в прод изменения без бэкапов не пускать), с DevOps же там какой-то колхоз: ну вот не повезло команде с DevOps - будут без бекапов сидеть.

По моему нет такого закона природы что если начальник, то сразу плявляется ITSM - это выбор организации или этого начальника. В связи с этим мне непонятно, что значит "не повезло конманде с DevOps"

Википедия
DevOps is a set of practices that combines software development (Dev) and information-technology operations (Ops) which aims to shorten the systems development life cycle and provide continuous delivery with high software quality

Этот набор практик не выигрывается в лотерее и тоже кем-то внедряется же?
25 сен 19, 17:26    [21979127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Андрей Панфилов
4.2.5 Remediation planning
No change should be approved without having explicitly addressed the question
of what to do if it is not successful. ...
Теперь смотрим что там у DevOps, https://help.octopus.com/t/how-to-configure-sql-database-and-file-system-backup-for-octopus-deployment-project/8022 :

Это не у DevOps а у Октопуса вы сравниваете некий стандарт, с конкретным инструментом, при этом утверждаете, что сравниваете его с размытым набором практик (девопс - это ж не конкретная методология).

Я попробовал поискать, нашел например, в SAFe

https://www.scaledagileframework.com/devops/

SAFe

Recover—Enable Low-Risk Releases

To support the continuous delivery pipeline and the concept of release on demand, the system must be designed for low-risk component or service-based deploy-ability, release-ability, and fast recovery from operational failure. Techniques to achieve a more flexible release process are described in the Release on Demand article. In addition, the following techniques support fast recovery:

• Stop-the-line mentality – With a stop-the-production mentality, everyone swarms to fix any problem until it’s resolved. When there’s a problem with the continuous delivery pipeline or a deployed system, the same thinking must apply. Findings are integrated immediately into the process or product as they’re discovered.

• Plan for and rehearse failures – When it comes to large-scale IT applications, failure is not only an option, it’s guaranteed at some point. A proactive approach to experiencing failures will increase the team’s response practices and also foster built-in resilience into the systems. (See the ‘Chaos Monkey’ in [2]).

• Build the environment and capability to fix forward or roll back – Since mistakes will be made, and servers will fail, teams need to develop the capability to quickly ‘fix forward’ and, where necessary, roll back to a prior known good state. In the latter case, planning and investment must be made to revert any data changes back to the prior state, and not lose any user transactions that occurred during the process.

To achieve these recovery capabilities, the organization will typically need to undertake certain enterprise-level initiatives to enhance architecture, infrastructure, and other nonfunctional considerations to support deployment readiness, release, and production.

© Scaled Agile, Inc.
    Include this copyright notice with the copied content.

• 25 сен 19, 17:45    [21979167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

WebSharper
    По моему нет такого закона природы что если начальник, то сразу плявляется ITSM - это выбор организации или этого начальника. В связи с этим мне непонятно, что значит "не повезло конманде с DevOps"
    Ну мнение такое, что руководитель ДИТ - это априори человек разбирающийся в управлении IT (не в программировании или администрировании), собственно стандарты разрабатываются под бизнес и этих людей (как ближайшую аналогию могу привести такое: у нас архитектор без знания PRINCE2 - не архитектор)

WebSharper
    Википедия
    DevOps is a set of practices that combines software development (Dev) and information-technology operations (Ops) which aims to shorten the systems development life cycle and provide continuous delivery with high software quality

Этот набор практик не выигрывается в лотерее и тоже кем-то внедряется же?
    Если уж начали цитировать википедию, то давайте зайдем чуть дальше...

Википедия
    In 2009, the first conference named devopsdays was held in Ghent, Belgium. The conference was founded by Belgian consultant, project manager and agile practitioner Patrick Debois.

As DevOps is intended to be a cross-functional mode of working, those that practice the methodology use different sets of tools—referred to as "toolchains"—rather than a single one. These toolchains are expected to fit into one or more of the following categories, reflective of key aspects of the development and delivery process:
  • Coding – code development and review, source code management tools, code merging
  • Building – continuous integration tools, build status
  • Testing – continuous testing tools that provide quick and timely feedback on business risks
  • Packaging – artifact repository, application pre-deployment staging
  • Releasing – change management, release approvals, release automation
  • Configuring – infrastructure configuration and management, infrastructure as code tools
  • Monitoring – applications performance monitoring, end-user experience

• Теперь попробуем понять, что это за практики такие...
  • есть ощущение что code review - это какая-то старая концепция
  • source code management tools, code merging - первая версия SCCS - 72 год, RCS - 82, CVS - 90
  • continuous integration tools - насклько я могу судить, одно из первых ПО этого класса - CruiseControl (2001 год), что касается систем сборки, то с портянок на шеле начали переходить на make в 76
  • continuous testing tools that provide quick and timely feedback on business risks - не сказать бы что моя родная тема, но концепция тоже древняя: xUnit - 86 год
  • artifact repository, application pre-deployment staging - Definitive Media Library, она в ITIL описана, причем по ощущениям народ этой темой очень часто пренебрегает
  • change management, release approvals, release automation - ничего нового
  • infrastructure configuration and management - аналогично
  • applications performance monitoring, end-user experience - аналогично

т.е. из всего перечисленного, что-то по настоящему новое - это IaS, все остальное - это чет понадергали из существующих стандартов (повыкидывая "неинтересное") и "новая методология" готова.

WebSharper
    Это не у DevOps а у Октопуса вы сравниваете некий стандарт, с конкретным инструментом, при этом утверждаете, что сравниваете его с размытым набором практик (девопс - это ж не конкретная методология).

Я попробовал поискать, нашел например, в SAFe

https://www.scaledagileframework.com/devops/
    выше написали, что если в документации написано про бэкапы - то это для обезьян, по факту же я просто взял довольно популярный инструмент для майкрософтовского стэка и показал, что там не особо все гладко (про то что в нем вообще отсутствует возможность бэкапа не MS-SQL промолчу ), кроме того, народ еще умудряется писать перлы типа таких: https://octopus.com/blog/automated-database-deployments-series-kick-off, типа установили себе CD и сразу жизнь наладилась, а до этого roundhouse строго настрого запрещали использовать.
  • 25 сен 19, 18:59    [21979220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

Андрей Панфилов
    WebSharper
    Ну мнение такое, что руководитель ДИТ - это априори человек разбирающийся в управлении IT (не в программировании или администрировании), собственно стандарты разрабатываются под бизнес и этих людей (как ближайшую аналогию могу привести такое: у нас архитектор без знания PRINCE2 - не архитектор)
    PRINCE это де про управление проектами, а не архитектуру. Это вообще мало связанные друг с другом вещи.
    25 сен 19, 21:13    [21979297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

bga83
    PRINCE это де про управление проектами, а не архитектуру. Это вообще мало связанные друг с другом вещи.
    И то правда, зачем только архитектору знать про управление изменениями, если достаточно мурзилкуманифест agile прочесть? Наверное потому же почему и ITIL - удел директоров, и поэтому бэкапы делать не нужно. Кстати, опять про бэкапы... Вот мое личное представление такое, что DevOps и облака - это одного поля ягоды, читаем прикол https://www.theregister.co.uk/2019/01/17/aws_amazon_backup/
    theregister
    17 Jan 2019
    Amazon has rolled out its own backup service for AWS apps and data, a move that will inevitably hit independent suppliers of backup for the cloud computing service right in the wallet.

AWS Backup protects storage volumes, databases, and file systems across Amazon's DynamoDB, Elastic Block Store (EBS), Elastic File System (Amazon EFS), Amazon Relational Database Service (Amazon RDS), and AWS Storage Gateway, with support for additional services planned for the future.

Customers will also be able to back up on-premises application data through the AWS Backup integration with the firm's own Storage Gateway.
    Т.е. получается народ все это время без бэкапов жил?
    26 сен 19, 05:07    [21979377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    bga83
    Member

Андрей Панфилов
    bga83
    И то правда, зачем только архитектору знать про управление изменениями, если достаточно мурзилкуманифест agile прочесть? Наверное потому же почему и ITIL - удел директоров, и поэтому бэкапы делать не нужно. Кстати, опять про бэкапы... Вот мое личное представление такое, что DevOps и облака - это одного поля ягоды, читаем прикол https://www.theregister.co.uk/2019/01/17/aws_amazon_backup/
    theregister
    17 Jan 2019
    Amazon has rolled out its own backup service for AWS apps and data, a move that will inevitably hit independent suppliers of backup for the cloud computing service right in the wallet.

AWS Backup protects storage volumes, databases, and file systems across Amazon's DynamoDB, Elastic Block Store (EBS), Elastic File System (Amazon EFS), Amazon Relational Database Service (Amazon RDS), and AWS Storage Gateway, with support for additional services planned for the future.

Customers will also be able to back up on-premises application data through the AWS Backup integration with the firm's own Storage Gateway.
    Т.е. получается народ все это время без бэкапов жил?

управление проектами это задача не архитектора, а проектного менеджера.
    а что касается амазона - ну так опять же не стоит путать отсутсвие нативного сервиса от амазона для резервного копирования и то что люди якобы без бекапов жили. Почитайте про престовутый Glacier как и зачем амазон предлагал его использовать.
    26 сен 19, 07:51    [21979399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

bga83
    управление проектами это задача не архитектора, а проектного менеджера.
    Вы про PRINCE2 в википедии вчера прочитали или таки с методологией знакомы? кто там в MP участвует?
    26 сен 19, 08:56    [21979420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Андрей Панфилов
    skyANA
    Ну может проблем не было из-за того, что процесс не пробовали совершенствовать?

Чтоб мы то и не совершенствовали процесс? Андрей, как вы такое могли подумать? :)
    26 сен 19, 11:38    [21979590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

Андрей Панфилов
    т.е. из всего перечисленного, что-то по настоящему новое - это IaS, все остальное - это чет понадергали из существующих стандартов (повыкидывая "неинтересное") и "новая методология" готова.

КМК новизхнане в самих инструментах, а в составлении практичного интегрированного набора из них, и самое, главное, идеи о перекрытии ответственности между Dev и Ops + наименование и пропаганда. Как айфон - все комплектующие примерно известны, но сочетание понравилось.

Я думаю, были команды, практикующие DevOps до того, как такое название появилось - вот как вы говорили: бородатые админы интегрировали тулчейн скриптами.
    27 сен 19, 08:29    [21980484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    NETClient
    Member

Андрей Панфилов
    Я уже понял, что Зеленоград - это мировая Мекка IT (где все работает само, с RDBMS на Mongo мигрируют за пару недель) и нужно срочно туда лететь чтобы просветиться, больше повторяться не нужно.
    Да-да, и именно в ту компанию, где работают эти два зеленоградских друга-травокура.
    27 сен 19, 09:47    [21980520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

NETClient
    Андрей Панфилов
    Да-да, и именно в ту компанию, где работают эти два зеленоградских друга-травокура.

Можно и к нам, но если хотите в Зеленограде просвещаться на тему DevOps, то очевидно - это Экспресс 42 :)
    27 сен 19, 10:14    [21980563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

А вообще DevOps уже устарел.

Пора переходить на темную сторону силы: Dark Deep Dive: From Editor to Infrastructure in Less Than 50 Milliseconds
    27 сен 19, 10:16    [21980569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lappy89
    Member

Дмитрий Мух
    Можно и к нам, но если хотите в Зеленограде просвещаться на тему DevOps, то очевидно - это Экспресс 42 :)

Н-дааа... Открыл их курсы... 20к за однодневное! обучение ГИТУ! Эти ребята определённо умеют делать бабки.
    27 сен 19, 11:26    [21980651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

lappy89
    обучение ГИТУ!
    многим не помешало бы :)

lappy89
    Эти ребята определённо умеют делать бабки
    дык раскрутились..
    умеют обучать и зарабатывать на этом.. что не так? :)
    27 сен 19, 11:40    [21980689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    lappy89
    Member

Дмитрий Мух
    что не так? :)

Это дороже любых курсов от вендоров ПО. Неадекватная цена, вот что не так.
    Git можно самостоятельно выучить, если на работе используешь
    27 сен 19, 15:06    [21980977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

WebSharper
    КМК новизна не в самих инструментах, а в составлении практичного интегрированного набора из них
    "практичный интегрированный набор инструментов" - это какая-то параллельная реальность, вы же путаете то что постулируется и то что есть на самом деле. Вот еще (хрен с ними с бэкапами) пример:
    skyANA

В GitLab уже есть CI (такой же посредственный как и везде (ну, к примеру, оно CR умеет только в своем багтрекере двигать), но не суть), у TeamCity же CD фактически нет (выкладывание сборок на файловую шару как-то язык не поворачивается назвать CD), а CI для языков, где еще не изобрели систему сборок, так себе, вот пример портянок на шеле: https://github.com/cockroachdb/cockroach/tree/master/build - и зачем в этом стэке TeamCity мне вообще непонятно (разве что медальку получить за интеграцию ненужной системы)

WebSharper
    Как айфон - все комплектующие примерно известны, но сочетание понравилось.
    Если играть в аналогии, то современный DevOps - это китайская кастомизация Android, но никак не айфон.
    30 сен 19, 01:29    [21982261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Андрей Панфилов
    skyANA

В GitLab уже есть CI (такой же посредственный как и везде (ну, к примеру, оно CR умеет только в своем багтрекере двигать), но не суть), у TeamCity же CD фактически нет (выкладывание сборок на файловую шару как-то язык не поворачивается назвать CD), а CI для языков, где еще не изобрели систему сборок, так себе, вот пример портянок на шеле: https://github.com/cockroachdb/cockroach/tree/master/build - и зачем в этом стэке TeamCity мне вообще непонятно (разве что медальку получить за интеграцию ненужной системы)

Дядь, тебя кто обидел-то?

Выделил болдом. Вот и думай какого у меня CD нет :)
    30 сен 19, 09:22    [21982356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Андрей Панфилов
    Member

Дмитрий Мух
    Да можешь обвыделяться, от этого CD в TeamCity не появится, хотя заявлено.
    30 сен 19, 09:53    [21982385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Андрей Панфилов
    Дмитрий Мух
    Да можешь обвыделяться, от этого CD в TeamCity не появится, хотя заявлено.

Где и что конкретно заявлено?
    Я каждый день не по разу наблюдаю в TeamCity как образы выпекаются, машины поднимаются, среды разворачиваются.
    30 сен 19, 11:08    [21982456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Aquanaut
    Member

Дмитрий Мух
    Возьмём к примеру LATOKEN (https://hh.ru/employer/2870783)

Back-end developer от 150 000 до 330 000 руб.
    Blockchain developer от 170 000 до 350 000 руб.
    DevOps engineer от 200 000 до 300 000 руб.
    Node.js developer от 190 000 до 320 000 руб.

Причём в требованиях вакансий Back-end и Node.js разработчика указан опыт работы с Docker
    А плюсом будет понимание работы с Kubernetes.

И вот мне кажется, что .NET разработчику, коим является автор топика, выгоднее будет изучить до кучи Node.js и Go, познакомиться с Docker и Kubernetes, GitLab CI, TeamCity, или Jenkins, продуктами HashiCorp.

Была на SQL.ru тема про скам проект LATOKEN. Куда-то пропала.
    4 окт 19, 09:25    [21986418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 8 [9]      все
    Все форумы / Работа Ответить