Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
 Что должен знать middle java developer из Spring и Hibernate?  [new]
bingo123
Member

В данный момент изучаю Spring и Hibernate. Буду проходить собеседования на middle java developer. Хочу освоить те аспекты/компоненты Spring и Hibernate, которые часто встречаются как на собеседованиях, так и в практической работе. Какие аспекты/компоненты нужно знать?

Понятно, что в каждой вакансии/проекте свои требования, но хочу работать с мейнстримными (а не специфическими) технологиями Spring и Hibernate, чтобы всегда быть ликвидным на рынке труда.

Изучаю как по официальной документации, так и по книгам Spring in action, Java Persistence API и Hibernate. Если сможете посоветовать, какие разделы первостепенны к изучению, то будет вообще отлично
22 июн 19, 13:49    [21913343]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что должен знать middle java developer из Spring и Hibernate?  [new]
Мозговой_слизень
Member

bingo123
В данный момент изучаю Spring и Hibernate. Буду проходить собеседования на middle java developer. Хочу освоить те аспекты/компоненты Spring и Hibernate, которые часто встречаются как на собеседованиях, так и в практической работе. Какие аспекты/компоненты нужно знать?

Понятно, что в каждой вакансии/проекте свои требования, но хочу работать с мейнстримными (а не специфическими) технологиями Spring и Hibernate, чтобы всегда быть ликвидным на рынке труда.

Изучаю как по официальной документации, так и по книгам Spring in action, Java Persistence API и Hibernate. Если сможете посоветовать, какие разделы первостепенны к изучению, то будет вообще отлично

Я пока свои 5 копеек вставлю. Что-то я про Spring и Hibernate ни разу не слышал применительно к "java developer". Ну то есть идея в том, что ты продаешь знания Java а не знания Spring и Hibernate. Одно другому конечно не мешает, но ответь на вопрос - а что если те силы и время, которые ты потратишь на Spring и Hibernate направить на Java? Принесет ли это тебе больше пользы и денег?
23 июн 19, 04:32    [21913492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

bingo123

Глубокое заблуждение. Ликвидным ты конечно будешь - некоторое время, пока не придет новый набор модных фреймворков и спринг с хибернейтом никому не станут нужны, как множество других фреймворков, изобретенных для имитации бурной деятельности их создателей и пользователей. Но мейнстрим всегда означает низкий уровень задействованных лиц и перенасыщение рынка со всеми вытекающими, в том числе низкие зарплаты в сравнении с квалифицированными разработчиками, владеющими широким спектром технологий, знаний и навыков и не завязанных на узкие местечковые фреймворки.
23 июн 19, 07:18    [21913502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

bingo123
Если сможете посоветовать, какие разделы первостепенны к изучению, то будет вообще отлично

Если ты действительно хочешь быть ликвидным на рынке труда - в реальности, а не в своих фантазиях, то первостепенными для it специалиста всегда были и всегда будут архитектура вычислительных систем, системного и прикладного ПО, обширные знания математики, матанализ, теория алгоритмов и вычислений, и т.д, наконец знания теории программирования и различных парадигм программирования. При наличии такого прочного фундамента изучение конкретных технологий, тех же джавы со всей ее экосистемой, до необходимого для практического применения уровня будет измерятся неделями, а то и считанными днями, и не будет представлять абсолютно никакой проблемы.
23 июн 19, 07:23    [21913503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Почти год ничего не пишу на спринге. Нечего.
23 июн 19, 09:36    [21913512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Ржавый гвоздь
bingo123
Если сможете посоветовать, какие разделы первостепенны к изучению, то будет вообще отлично

Если ты действительно хочешь быть ликвидным на рынке труда - в реальности, а не в своих фантазиях, то первостепенными для it специалиста всегда были и всегда будут архитектура вычислительных систем, системного и прикладного ПО, обширные знания математики, матанализ, теория алгоритмов и вычислений, и т.д, наконец знания теории программирования и различных парадигм программирования. При наличии такого прочного фундамента изучение конкретных технологий, тех же джавы со всей ее экосистемой, до необходимого для практического применения уровня будет измерятся неделями, а то и считанными днями, и не будет представлять абсолютно никакой проблемы.

какая глупость)))
никто сейчас не программирует на таком низком уровне ,поэтому вся эта математика и вычисления с матанализом никому на рынке не нужны даром.
вторая глупость это -освить джаву за несколько дней- ну да на уровне "хело ворлд" может быть,чтобы познать джаву и осмыслить ее -уйдут года и все равно ты не будешь знать ее полностью.
третья глупость - это то что не нужны популярные фреймворки,в частности спринг,чтобы опровергнуть эту глупость нужно просто зайти на HH и посмотреть вакансии по java ,там везде будет требование по знанию spring
4 глупость это называть спринг каким то "модным фреймворком"))
это уже давно переросло в нечно большее ,чем просто фреймворк,у него появились свои направления,это уже по сути глобальная надстройка java ,изучить которую целиком невозможно в принципе ,так как обьем просто коллосален,не то что там за пару недель ,а и пару лет не хватит.

пс.учи целиком Spring in Action и ищи свежие курсы на ютубе,потому что книга это хорошо,но без практики это все не стоит бумаги,на которой эта книга написана.
23 июн 19, 10:10    [21913519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Мозговой_слизень

Я пока свои 5 копеек вставлю. Что-то я про Spring и Hibernate ни разу не слышал применительно к "java developer". Ну то есть идея в том, что ты продаешь знания Java а не знания Spring и Hibernate. Одно другому конечно не мешает, но ответь на вопрос - а что если те силы и время, которые ты потратишь на Spring и Hibernate направить на Java? Принесет ли это тебе больше пользы и денег?

может стоит иногда вакансии открывать ,хотя бы на этом сайте)))

https://www.sql.ru/forum/1313365/java-developer-moskva
23 июн 19, 10:15    [21913521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

bingo123

тут вопрос первый -насколько хорошо ты знаешь java SE
если знаний мало в спринг нет смысла соваться,так как все равно ничего не поймешь
знаешь ли ты например что такое рефлексия и как ее применять?
23 июн 19, 10:17    [21913522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

asv79
пс.учи целиком Spring in Action и ищи свежие курсы на ютубе,потому что книга это хорошо,но без практики это все не стоит бумаги,на которой эта книга написана.

эх что бы он делал то без твоих рекомендаций то )) бедолага страдал бы :)
23 июн 19, 10:33    [21913525]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

andreykaT
asv79

эх что бы он делал то без твоих рекомендаций то )) бедолага страдал бы :)

я даю ровно такие же,какие сам получал))))
23 июн 19, 10:40    [21913529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Ржавый гвоздь
Глубокое заблуждение. Ликвидным ты конечно будешь - некоторое время, пока не придет новый набор модных фреймворков и спринг с хибернейтом никому не станут нужны, как множество других фреймворков, изобретенных для имитации бурной деятельности их создателей и пользователей. Но мейнстрим всегда означает низкий уровень задействованных лиц и перенасыщение рынка со всеми вытекающими, в том числе низкие зарплаты в сравнении с квалифицированными разработчиками, владеющими широким спектром технологий, знаний и навыков и не завязанных на узкие местечковые фреймворки.

Ой, как же я люблю когда какой-то но-нейм с форума с видом профессионала раздает советы, а при этом в соседней ветке пытается в переменную записать void.
23 июн 19, 11:48    [21913551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bingo123
Member

Мозговой_слизень

На Java SE я уже много времени потратил (Хорстманн, пропуская IMHO бесполезные главы вроде Swing). В глубину можно любую технологию бесконечно изучать. Думаю, что дальнейшее углубление не принесет такой пользы как Spring и Hibernate
23 июн 19, 13:13    [21913583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bingo123
Member

Ржавый гвоздь

Последние 2 года писал на Java ПО для алготрейдинга. Там есть свои узкоспециализированные инструменты вроде коннекторов к разным биржам. Сейчас в моем городе 1 вакансия, связанная с алготрейдингом. В следующем месяце может быть 0. В итоге освоение коннекторов я в работе по найму не применю. А если бы это был Spring, то на HH он встречается в 47 вакансиях. Вероятность дальнейшего применения Spring уже высокие
23 июн 19, 13:22    [21913588]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bingo123
Member

Ржавый гвоздь

У меня физмат образование (база по математике хорошая) и опыт разработки на PHP более 10 лет. Пару лет назад решил перейти на Java. На изучение Хорстманна ушло много времени (PHP помогло только в самых основах). Spring и Hibernate основы уже освоил - тоже не быстро. На данный момент понятно (если экстраполировать скорость изучения), что если пытаться полностью изучить по 1 книге + официальную документацию уйдет много месяцев, а у меня нет столько времени
23 июн 19, 13:29    [21913589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bingo123
Member

asv79
тут вопрос первый -насколько хорошо ты знаешь java SE
если знаний мало в спринг нет смысла соваться,так как все равно ничего не поймешь
знаешь ли ты например что такое рефлексия и как ее применять?

Считаю, что java SE уже изучил достаточно. Рефлексию знаю. Думаю, что дальнейшее углубление сейчас уже не окупится. Сейчас ситуация такая, что изучая глубже уже начинаю забывать, что изучал полгода-год назад, хотя я все важное заношу в свою википедию, поэтому могу быстро вспомнить
23 июн 19, 13:34    [21913592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bingo123
Member

asv79

Целиком Spring in Action времени не хватит. А какие курсы на ютубе например? Я смотрел Ткача (у него самые основы) и Борисова.

Вот разделы из 5 Spring in Action:

Part 1. Foundational Spring => нужно знать, как я понял
Getting started with Spring => изучил

Working with data
- Reading and writing data with JDBC => изучил
- Persisting data with Spring Data JPA => всего есть 3 варианта как я понял: Spring Data JPA, Spring with Hibernate over Hibernate native API, Spring with Hibernate over JPA API => я выбрал Spring with Hibernate over JPA API - не уверен, что это правильно

Securing Spring => в вакансиях 15 раз => без него не обойтись?

Working with configuration properties => частично уже знаю, насколько это нужно?

Part 2. Integrated Spring
REST, JMS, RabbitMQ, Kafka => в вакансиях встречается, но мне кажется, что можно не учить. Ну может REST нужно - он чаще встречается

Part 3. Reactive Spring => как я понимаю, нужно для фронтенда на JavaScript. Фронтенд мне уже с PHP надоел, больше хочу бэкэндом заниматься. Чтобы был хотя бы простенький веб-интерфейс, думаю Spring MVC и thymeleaf достаточно (чтобы хоть как-то опыт работы на PHP применить)

Part 4. Cloud-native Spring => я так понимаю, что это для микросервисов. В вакансиях микросеровисы встречаются 11 раз. Сама архитектура мне понятна, на PHP подобное делал. => думаю исключить

Part 5. Deployed Spring:
Spring Boot => какой-то он непрозрачный, много магии => думаю исключить
Administering Spring => думаю исключить
Monitoring Spring with JMX => думаю исключить
Deploying Spring => Docker в вакансиях встречается 23 раза - как Hibernate примерно => думал просто про Docker отдельно от Spring прочитать
23 июн 19, 14:06    [21913597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Интересно хоть где то thymeleaf зашел? Или на нем все так же только шаблоны для е-мейл ов верстают?
23 июн 19, 14:38    [21913604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мозговой_слизень
Member

asv79
Мозговой_слизень

может стоит иногда вакансии открывать ,хотя бы на этом сайте)))

https://www.sql.ru/forum/1313365/java-developer-moskva

давно ли бредовые пожелания работодателей стали мейнстримом? Сегодня они захотят одно, завтра другое.
23 июн 19, 17:26    [21913641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Java Ответить