Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вакансии Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Москва (офис). Разработчик Python 3.x, 160-200K руб.(gross)  [new]
alexeyvg
Member

dc95
Это Решение будущих коллег соискателя. Они посчитали свой опыт работы с питоном недостаточным для оценки квалификации соискателя и тестовые задания и типовые решения к ним берутся с одного из профессиональных ресурсов.
Вообще умение создать команду - главное умение руководителя.
Я не знаю, как хорошие руководители создают хорошие команды, но, очевидно, не давая найденные в инете тесты, и сверяя потом результаты тестов со шпаргалкой (представляю, как Билл Гейтс Полу Аллену тесты, найденные в справочнике "100 тестов для проверки программиста").
Это ИМХО самый худший из возможных методов, лучше будет даже по выражению лица кандидата.

Предполагаю, что они расспрашивают про опыт, про проекты, и оценивают кандидатов, представляя себя его начальником в этих проектах (собственно, начальник же обычно не разбирается в том, что делают его подчинённые).
17 окт 19, 15:41    [21996669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarPit
Member

Я не эксперт и наверняка скажу чушь, но если на рынке дефицит программистов по три, то вариантов не очень много: перекупать или набирать по два, потом доращивать самим.

alexeyvg
Ещё надо иметь в виду, что "чистый Питонщик" - это некий сферический конь в ваакуме.

Я бы даже сказал, что чистых их не бывает, слишком много всего на питоне делают. Это на php - сайты и всё, а на питоне и приложения, и сайты, и какие-то преобразования данных, и краулеры, и нейросети.
17 окт 19, 16:06    [21996700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

Андрей Юниор
Вообще это смешно. Если человек работает "с чувством, с толком, с расстановкой", то он всегда так работает. И в тестовое задание ему придётся погружаться с головой, предусматривая как можно больше вариантов... А теперь вопрос: зачем ему бесплатно напрягаться?

Здесь я с Вами не согласен. Тестовые задание - общепринятая практика и целью "погружаться с головой", "с чувством, с толком, с расстановкой" является включение в коллектив с более комфортным режимом работы с более достойной оплатой и без ужасов (типа опенспейса, дресскода , матюков начальника, пропусков в туалет) которые, как пример, привел выше уважаемый alexeyvg.
17 окт 19, 16:56    [21996755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

alexeyvg
.
Я не знаю, как хорошие руководители создают хорошие команды, но, очевидно, не давая найденные в инете тесты, и сверяя потом результаты тестов со шпаргалкой (представляю, как Билл Гейтс Полу Аллену тесты, найденные в справочнике "100 тестов для проверки программиста").
Это ИМХО самый худший из возможных методов, лучше будет даже по выражению лица кандидата.

Учитывая то, что сегодня нашей организация исполнилось ровно 25 лет, а ядро ИТ-шной команды осталось прежним, рискну предположить, что у нас не совсем плохая команда.
При этом, несомненно, мы не можем соперничать с Биллом Гейтсом и Полом Алленом по масштабам, но я хорошо помню, как за три года до создания текущей организации мы решали "тестовые задачи", совместно зарабатывая себе на жизнь.
В нашем случае команда создана достаточно давно и она 25 лет пополняется новыми сотрудниками.
alexeyvg
.
Предполагаю, что они расспрашивают про опыт, про проекты, и оценивают кандидатов, представляя себя его начальником в этих проектах (собственно, начальник же обычно не разбирается в том, что делают его подчинённые).

Теперь по методике подбора кадров.
В моей жизни были случаи красиво рассказывающих соискателей, которые оказались совершенно бесполезны в деле, и наоборот разработчики, которые выполнили тест гениально, ничего о себе особенного не рассказав на собеседовании.
Поэтому без тестового задания никак не получится.
А профессиональный ресурс это в том числе защита от распространенного обвинения, что тестовые задания выдаются для бесплатного решения текущих производственных задач.
В дополнение - нормальный начальник ОБЯЗАН разбираться и знать что делают, что делали и что будут делать (в запланированной перспективе) ВСЕ и КАЖДЫЙ из его подчиненных.
Он имеет право НЕ знать всех деталей КАК они это делают.
Один из моих Первых Учителей говорил так: "начальник должен дать работу и дать работать"...
17 окт 19, 17:27    [21996794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Андрей Юниор
Сами спросили. Взгляд со стороны (я не питонщик).
dc95
Исходя из предложенной Вами концепции - на руки 200K чистому Питонщику сейчас не соответствует справедливой рыночной оценке ?

Почему вы видите проблему исключительно в сумме, а не в чём-то ещё? Я лично вижу проблему в тестовом задании, которое тут упоминалось. Также вызывает большие вопросы способ получения этой суммы. Ещё больше напрягло, что те, кто получают зарплату нормально, а не в виде премий, те "пропивают всё, "здесь и сейчас", ежемесячно".

Ну, "пропивают" всё-таки в кавычках. А так да, когда в апреле-мае приходит крупная сумма, которой хватает и на отпуск, и на депозит, это удобно.
С другой стороны, не все работодатели платят эту сумму, если ты проработал только часть соответствующего года. Сберу тут респект, и отдельно за то, что при увольнении её всё равно платят.
17 окт 19, 17:32    [21996799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

Zmeelov2
Это как, простите? Специалистов, способных оценить решения задания нет, в качестве образца берется типовое решение с некого профессионального ресурса. Как производится сравнение решения тестового задания с типовым решением? Построчно/побуквенно?

Специалисты есть. Они и оценивают, но смотрят и на решения на профессиональном ресурсе, поскольку и себя проверяют тоже.
Этот ресурс используется нами как полигон для обучения и все предлагаемые соискателям тестовые задания сначала выполнены нашими специалистами.
А оценка (частично субъективна): оперативность выполнения задачи, производительность кода, его компактность (возможно эстетичность).
Как правило, чистое время специалиста с 3-х летним стажем на выполнение подобных задач: 2-4 часа.
И методология решения, зачастую, является одной из тем собеседования.
17 окт 19, 18:05    [21996826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

dc95
alexeyvg

Учитывая то, что сегодня нашей организация исполнилось ровно 25 лет, а ядро ИТ-шной команды осталось прежним, рискну предположить, что у нас не совсем плохая команда.
Думаю, вашу крутую команду (ключевых специалистов) руководители (топы) набирали не автоматически по результатам тестов.

Я же не хочу сказать, что тесты вредят качеству команды, я хочу сказать, что в вашем описании это прозвучало так: "какие то (безымянные) техники (из службы подбора) в питоне не разбираются, но ничего страшного - они в прогу подбора трудового ресурса ввели задачки из инета, прога отсеет из базы резюме готовых кандидатов с наилучшим сотношением цена/качество, и порядок!" :-)
dc95
Теперь по методике подбора кадров.
В моей жизни были случаи красиво рассказывающих соискателей, которые оказались совершенно бесполезны в деле, и наоборот разработчики, которые выполнили тест гениально, ничего о себе особенного не рассказав на собеседовании.
А не было такого, что человек, который не может выполнить тестовое задание, окажется прекрасным работником?
Впрочем, что я говорю, конечно, не было, ведь их же не брали :-) Классическая "ошибка выжившего".
17 окт 19, 20:12    [21996909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

alexeyvg
А не было такого, что человек, который не может выполнить тестовое задание, окажется прекрасным работником?
Впрочем, что я говорю, конечно, не было, ведь их же не брали :-) Классическая "ошибка выжившего".

И казалось бы, какая разница, ведь кто-то да находится! Но как показывает ВРЕМЯ, которое уже потрачено на поиск, в методике есть проблемы... Проблемы со временем поиска...
17 окт 19, 20:52    [21996933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

alexeyvg
Думаю, вашу крутую команду (ключевых специалистов) руководители (топы) набирали не автоматически по результатам тестов.

Да, если говорить о старте, то приблизительно так же, как Билл Гейтс "набирал" Пола Аллена - сначала взял "по блату", а потом оставил, по результатам...
alexeyvg

...я хочу сказать, что в вашем описании это прозвучало так: "какие то (безымянные) техники (из службы подбора) в питоне не разбираются, но ничего страшного - они в прогу подбора трудового ресурса ввели задачки из инета, прога отсеет из базы резюме готовых кандидатов с наилучшим сотношением цена/качество, и порядок!" :-)

Ну как-то, прямо скажем, у Вас далеко ушла расшифровка моей фразы: "Это Решение будущих коллег соискателя. Они посчитали свой опыт работы с питоном недостаточным для оценки квалификации соискателя и тестовые задания и типовые решения к ним берутся с одного из профессиональных ресурсов." :-)
Да и вся служба подбора ИТ-кадров у нас - Ваш покорный слуга.
В следующий раз постараюсь более подробно излагать, во избежание трудностей перевода.
alexeyvg

...А не было такого, что человек, который не может выполнить тестовое задание, окажется прекрасным работником?

Почему именно так и есть. 100% наших сегодняшних прекрасных работников лет несколько тому назад никакого тестового задания из предлагаемых для данной вакансии сделать бы не смогли.
Более того, были периоды, когда мы принимали на работу по результатам приятного общения. Потом "закрывали амбразуры".
И теперь эффективность работы вновь пришедших всегда соответствует результатам принятого тестового задания...
17 окт 19, 23:53    [21996990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

Андрей Юниор
... в методике есть проблемы... Проблемы со временем поиска...

Эттт......Точно !!! Но проблема здесь только эта, ЕДИНСТВЕННАЯ :-)
17 окт 19, 23:58    [21996991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

Уважаемый Alex Le !

dc95
Alex Le
А я и до тестового не добрался. Получил ответ, что уже достаточно кандидатов с лучшим опытом и меньшими ожиданиями.

Я не помню такого случая. Ваша почта скрыта, моя открыта.
Пришлите пожалуйста мне резюме в личку.
Я постараюсь понять в чем там было дело и исправить Нашу/Мою ошибку....

Пока не вижу Вашей почты.
Ее ожидать ?
Или будем считать, что выше Вами сказанное - сиюминутный эмоциональный всплеск ?
18 окт 19, 17:42    [21997644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

dc95
Это Решение будущих коллег соискателя. Они посчитали свой опыт работы с питоном недостаточным для оценки квалификации соискателя и тестовые задания и типовые решения к ним берутся с одного из профессиональных ресурсов.

не могу пройти мимо и не пнуть Вас по этому поводу. и Вы еще этим фактом хвалитесь...
19 окт 19, 01:48    [21997856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

DaniilSeryi
Ну, "пропивают" всё-таки в кавычках. А так да, когда в апреле-мае приходит крупная сумма, которой хватает и на отпуск, и на депозит, это удобно.
С другой стороны, не все работодатели платят эту сумму, если ты проработал только часть соответствующего года. Сберу тут респект, и отдельно за то, что при увольнении её всё равно платят.

И чем же это удобно, когда эти деньги на депозит можно было складывать гораздо раньше и уже получать %, а не дарить их дяде? Или закрывать свою ипотеку?
А например если отпуск раньше чем май - тогда кредит брать на него?
20 окт 19, 14:34    [21998289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Le
Member

dc95
Уважаемый Alex Le !

dc95
пропущено...

Я не помню такого случая. Ваша почта скрыта, моя открыта.
Пришлите пожалуйста мне резюме в личку.
Я постараюсь понять в чем там было дело и исправить Нашу/Мою ошибку....

Пока не вижу Вашей почты.
Ее ожидать ?
Или будем считать, что выше Вами сказанное - сиюминутный эмоциональный всплеск ?

С мая прошло достаточно времени, так что я потерял интерес к данной вакансии.
20 окт 19, 16:09    [21998323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

sx32
DaniilSeryi

И чем же это удобно, когда эти деньги на депозит можно было складывать гораздо раньше и уже получать %, а не дарить их дяде? Или закрывать свою ипотеку?
А например если отпуск раньше чем май - тогда кредит брать на него?
логике это не поддаётся
просто у подавляющего большинства населения появление денег вызывает жгучее желание их потратить
20 окт 19, 20:23    [21998431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nohtyP
Member

dc95,
Минтруд: тестовое задание — это трудовые отношения

https://habr.com/ru/post/427929/
21 окт 19, 11:28    [21998765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

nohtyP
... Минтруд: тестовое задание — это трудовые отношения
https://habr.com/ru/post/427929/

Приведенная Вами ХаброСтатья препарирует произвольно выдернутый фрагмет текста закона:
"В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается, если это не связано с деловыми качествами работника."

Смешивает тестовое задание с испытательным сроком:
"В целях проверки его соответствия поручаемой работе в трудовом договоре по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника (статья 70 ТК РФ)."

И является классическим примером словесных подтасовок для попытки докательства утверждения, которым она озаглавлена.

(Официальный текст статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации здесь:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=330790&fld=134&dst=100469,0&rnd=0.030227369327018527#003391295135394551)

На самом деле:

1. А какой еще существует метод ознакомиться с "деловыми качествами работника" без тестового задания?
2. За вступительные экзамены в ВУЗ Вам тоже должны платить?
3. Тестовое задание если и выполняется Вами, то исключительно добровольно, Вас никто не принуждает.
4. Считаете, что это стоит денег, предлагайте Ваши условия и, если договоримся, будем заключать Соглашение.

А Минтруд здесь просто "за уши притянут"...
21 окт 19, 12:21    [21998859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

Alex Le
dc95
Уважаемый Alex Le !
пропущено...
Пока не вижу Вашей почты. Ее ожидать ?

С мая прошло достаточно времени, так что я потерял интерес к данной вакансии.

Я попросил Вашей помощи, чтобы понять где мы/я и какую допустили ошибку во взаимоотношениях с соискателями.
А так, понятно, это был сиюминутный эмоциональный всплеск...
Если вообще Ваше утверждение:
Alex Le
А я и до тестового не добрался. Получил ответ, что уже достаточно кандидатов с лучшим опытом и меньшими ожиданиями.

имело быть в нашей реальной действительности.
21 окт 19, 12:31    [21998871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

dc95,
вы очень много говорите "лишнего", чем выставляете себя и свою компанию, в очень дурном свете. Я прям даже не знаю, что может заставить человека после всего написанного вами выполнить тестовое задание, чтобы попасть на собеседование в компанию, для которой закон, с которым dc95 не согласен, является словесной подтасовкой, и необязателен к выполнению.

dc95, вы какую должность занимаете в ИТ-отделе? HR?
21 окт 19, 12:42    [21998894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

alex-ls
dc95

не могу пройти мимо и не пнуть Вас по этому поводу. и Вы еще этим фактом хвалитесь...

А с чего Вы взяли, что я хвалюсь.
Тремя постами выше я пояснил почему выбрана такая тактика.
Что там не логично ?
Или Вы не прочитали и пинать ?
Вообще-то в общечеловеческой практике пинать людей вещь некрасивая, а, зачатую, и неблагодарная....
21 окт 19, 13:02    [21998926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dc95
Member

Андрей Юниор
dc95,
вы очень много говорите "лишнего", чем выставляете себя и свою компанию, в очень дурном свете. Я прям даже не знаю, что может заставить человека после всего написанного вами выполнить тестовое задание, чтобы попасть на собеседование в компанию, для которой закон, с которым dc95 не согласен, является словесной подтасовкой, и необязателен к выполнению.

А Вы случано не автор этой статьи на Хабре?
Я как раз и вижу своей задачей рассказать возможным соискателям максимально, насколько это возможно в формате этого форума, подробно о команде и проекте, где у них есть возможность поработать.
Поэтому, если соискатели откликаются с других ресурсов, то я рекомендую ознакомиться с перепиской на SQL.ru по темам, созданным пользователем dc95.
Пока никто из озакомившихся, от тестового задания не отказался.
Вам лично, очевидно, все это не подходит :-(
Ну я и не настаиваю.

Андрей Юниор
dc95, вы какую должность занимаете в ИТ-отделе? HR?

А на личности переходить в общем доступе здесь вроде как не принято ?
21 окт 19, 13:38    [21998979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

dc95
А на личности переходить в общем доступе здесь вроде как не принято ?

Для вас HR - это оскорбление? Картинка с другого сайта. Я не понял сути претензии.

Я на личности не переходил. А вот вы раз за разом агрессивно и неуместно отвечаете людям, которым сами задаёте вопросы.
21 окт 19, 13:54    [21998997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nohtyP
Member

dc95,
Всё инструменты для подбора персонала уже существует, не нужно изобретать велосипед.

Собеседования на личностные качества и небольшого теста на профпригодность было бы вполне достаточно, для остального как раз и существует испытательный срок.
21 окт 19, 14:15    [21999017]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Le
Member

dc95
Если вообще Ваше утверждение:
Alex Le

имело быть в нашей реальной действительности.

Дословно: "К настоящему времени, по результатам собеседований, у нас уже достаточно кандидатов с бОльшим опытом работы и мЕньшими зарплатными ожиданиями.". Поиск по почте рулит.
21 окт 19, 14:25    [21999040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

Андрей Юниор
Для вас HR - это оскорбление?
Нет, скорее однозначная характеристика.
Вот смотрите - я помню общение примерно с 50 HR. Положительно оцениваю два случая (адекватное восприятие мира, толковые вопросы именно по теме, сообщение о результате). Причем одна HR из кадрового агентства и результат был отрицательным! Нейтрально случаев пять (довели информацию в части их касающейся, довели до следующего этапа, не сообщили о результатах). Остальные случаи - впечатления отрицательные: понты, недоведение ключевой информации (типа ищут на аутстафф вместо нормальной конторы), тупое подсовывание анкеты вместо обещанного техсобеседования, проколы со временем и общая часть - несообщение о результатах. То есть и среди HR есть хорошие спецы, но в среднем по больнице - их мало.
21 окт 19, 14:47    [21999067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вакансии Ответить