Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 Ищу стажировку по SQL в Санкт-Петербурге  [new]
Kseniia _SPb
Member

Здравствуйте!
Меняю специальность, с радостью бы постажировалась в использовании SQL за скромную оплату или забесплатно.
Санкт-Петербург, 33 года, не замужем, детей нет, выпускница кафедры статистики и эконометрики СПбГУЭФ, последняя должность – руководитель проектов в профессиональном СМИ.
15 июл 19, 21:01    [21927080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ищу стажировку по SQL в Санкт-Петербурге  [new]
PLSQLWorker
Member

Добрый вечер. По-моему, если у аналитиков и РП возникает необходимость в SQL, то могут и походу подучить, а именно стажировка SQL, может и есть, но сложно представить такую работу. Поэтому SQL фтопку, выходим замуж и рожаем детей
Возможно, стоит указать на какую именно специальность меняете и идти джуном уже именно по ней, а не стажироваться отдельно по SQL. Или просто курсы типа https://learndb.ru/ (не юзал), книжко, интернет и тп.
15 июл 19, 21:33    [21927093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

автор
33 года, не замужем, детей нет, выпускница кафедры

тлп детектед
15 июл 19, 22:29    [21927116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_496
Member [заблокирован]

автор
33 года, не замужем, детей нет

сайт знакомств :)

В сентябре в отпуск в СПб на машине, можно и SQL-ю поучить
и про поребрики с шавермой пофилософствовать в дворцовых парках пригородов
15 июл 19, 23:02    [21927129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suntil
Member

Kseniia _SPb
руководитель проектов в профессиональном СМИ.

Интересно что с подвигло сменить курс деятельности
16 июл 19, 11:14    [21927345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

PLSQLWorker, да, я SQL изучаю самостоятельно.
Была недавно на собеседовании - мне предложили составить запрос на листе бумаги. И я его не смогла составить, потому что рука не набита. Хотя дома, с подглядыванием в предыдущие самостоятельно решённые мной задачи (или в интернет) получается.
Мне элементарно негде "походу" выучить.
Я бы с радостью пошла джуном аналитиком, да не хватает каких-то современных навыков (замкнутый круг с языками программирования).

В любом случае, большое спасибо за совет.
16 июл 19, 15:34    [21927664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

Wizandr, недавно праздновала день рожденья с одногруппницами. Из нас 5 замужем и с ребёнком только одна =)
Фото прилагаю.
На Вас смотрят 4 толстых лысых программиста :-)

К сообщению приложен файл. Размер - 136Kb
16 июл 19, 15:39    [21927672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

suntil, как правило, если человек меняет сферу деятельности, то там будет причин много.

Основная причина в том, что результат моей работы зависит не только от меня, но и от других людей.
Моей работой на предыдущем месте была, помимо прочего, организация мероприятий для профессионалов. А это трудно: надо выйти на вице-президента банка/ страховой компании или председателя правления, мотивировать его (без денег, естественно) выступить на мероприятии, причём на тему, которая нужна мне, а не ему. И даже если получится найти таких людей, то половина от них отвалятся по независящим от них причинам. А чтобы отвалившихся было 50%, а не 90%, нужно тоже предпринимать кучу нестандартных усилий. На фоне всего этого ты жонглируешь кучей других процессов, являешься конечной точкой всех вопросов - от продавцов, которые получили новое возражение и им нужно срочно разжевать, как с этим возражением работать, до того, как и чем продвигать мероприятие в СМИ. И дедлайны не сместить даже на час. Человек- оркестр.

В общем, хочется тихой гавани.
16 июл 19, 16:55    [21927778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Kseniia _SPb,

вы совершенно зря считаете, что у серьезного разработчика какая-то принципиально иная ситуация.
16 июл 19, 17:13    [21927803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

кит северных морей, почему же?

Я, откровенно говоря, не вижу себя в роли серьёзного разработчика, я же не ТЛП :-)

Мне вполне хватит анализа данных.
16 июл 19, 17:26    [21927813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Kseniia _SPb,

даже если вы самый распоследний младший аналитик, которому поступил adhoc-запрос на какой-то анализ, и вы в состоянии провести его самостоятельно - за этим запросом всегда будет стоять человек из бизнеса, который хочет получить результат вчера. со всеми вытекающими.
16 июл 19, 17:36    [21927822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

кит северных морей, это я переживу. :-)

В любом случае, спасибо за заботу!
16 июл 19, 17:44    [21927833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Kseniia _SPb
Wizandr, недавно праздновала день рожденья с одногруппницами. Из нас 5 замужем и с ребёнком только одна =)
Фото прилагаю.

фотки без 8 пальцев на фоне скуля какбэ никому не интересны
16 июл 19, 17:59    [21927863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

Wizandr
Kseniia _SPb
Фото прилагаю.

фотки без 8 пальцев на фоне скуля какбэ никому не интересны

У меня есть переводчик с троллингового языка, который может подсказать, например, что такое ТЛП.
Но вот что такоэ "фотки без 8 пальцев на фоне скуля" даже он мне не смог подсказать.
16 июл 19, 18:09    [21927876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Kseniia _SPb
Была недавно на собеседовании - мне предложили составить запрос на листе бумаги. И я его не смогла составить, потому что рука не набита. Хотя дома, с подглядыванием в предыдущие самостоятельно решённые мной задачи (или в интернет) получается.
Мне элементарно негде "походу" выучить.

sql-ex.ru в помощь. Это сайт с задачами на sql + проверка решений.
16 июл 19, 18:13    [21927879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

Андрей Юниор, есть разница между sql-ex и работой. После sql-ex я не в состоянии писать запросы на листе бумаги.
16 июл 19, 18:20    [21927889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus127
Member

Kseniia _SPb
Андрей Юниор, есть разница между sql-ex и работой. После sql-ex я не в состоянии писать запросы на листе бумаги.

А сколько задач вы там решили?
16 июл 19, 18:37    [21927908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

Rus127,

на sql-ex я дошла до 56 задачи, а дальше ушла на индивидуальное обучение у своего друга.
Просто потому что в sql-tutorial когда даётся пример решения задачи, там уже вылезает объяснение со всякими упрощениями, которые неочевидны. Например, там уже даются алиасы, а я о них ни сном ни духом.
16 июл 19, 18:49    [21927918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Rus127
Member

Kseniia _SPb
Rus127,

на sql-ex я дошла до 56 задачи, а дальше ушла на индивидуальное обучение у своего друга.
Просто потому что в sql-tutorial когда даётся пример решения задачи, там уже вылезает объяснение со всякими упрощениями, которые неочевидны. Например, там уже даются алиасы, а я о них ни сном ни духом.

Не надо ориентироваться только на материал sql-ex, дополнительно книгу можно прочитать, "Изучаем SQL. Линн Бейли", к примеру достаточно несложная, гуглить, статьи читать. На степике есть курс по sql с сертификатом, тоже можно пройти. Задачки с собеседований можно порешать. Для результата нужно писать запросы как можно больше, пару недель не вылезая из-за компа и сможете писать запросы на бумаге.
16 июл 19, 19:43    [21927949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

троллинг со стереотипами пошли из-за того что в проф-деятельности считается
плохим тоном фокусироваться на информации не относящейся к теме,
это так-же раскрывает ветер в голове и другие левые приоритеты,
т.е. люди говорят о том что их больше интересует, так что в смысле сразу досвидос.

sql не обязателен (но желателен), тут и проектное управление, и работа с требованиями (их сбор/оформление)
к системам (в основном отчётности/аналитики, от функциональных до технических),
в смысле налаживание коммуникационного моста взаимопонимания между IT и бизнесом
(что довольно часто является проблемой),
в этом сегменте оперируют бизнес-аналитики и немного системных

по факту гуманитарию с профзнаниями в специфике отрасли легче освоить техническую
часть чем ITшнику понять специфику требований финансовой отчётности например
(а там дальше и BI, аналитика, и машинное обучение, data science и т.д.)

сейчас летом на рынке "труда" целеустремлённых практикантов с горящими глазами забесплатно и так
завались (но вероятность есть, так что пытаться стоит, но без особых ожиданий и трудо-вложений)
к осени как период отпусков закончится - активность в этом сегменте по идее повыше будет
(в смысле возможностей), не без учёта других более глобальных факторов естественно.
16 июл 19, 20:28    [21927991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

Rus127,

я искренне благодарна Вам за совет. Спасибо большое.

А вот про решать запросы на бумаге, мне кажется, что это же какой-то грёбаный стыд!!!11 сферический конь в вакууме. Мне как-то непонятно, людям нужен человек, который делает SQL-запросы на бумаге или на компьютере?
Я вот стараюсь запросы делать по частям, постепенно усложняя их под результаты задачи.

Мне всегда казалось, что многие люди, которые используют в своей работе языки программирования, не стыдятся использовать справочники или интернет в своей работе. И в чём глубинный смысл написания запроса на бумажке, я как-то никак не могу понять.
16 июл 19, 20:31    [21927993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

подружаек обсудили
код на бумажке обсудили

предлагаю далее обсудить перспективы работы в 33 летних выпускниц скрам командах
16 июл 19, 20:38    [21927995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kseniia _SPb
Member

vikkiv,

ни в коей мере не обиделась на троллинг. Я и сама тролль 80 левела)

Не знаю, какая информация является лишней по Вашему мнению :-) Образование, семейное положение (которое не будет мешать работе), предыдущий опыт работы (который как бы показывает, что человек умеет более-менее ответственно относиться к работе)?

автор
"sql не обязателен (но желателен), тут и проектное управление, и работа с требованиями (их сбор/оформление)"

Простите, а тут - это где?

Айтишники и гуманитарии бывают разные, мне вот дали как-то раз группу платных студентов (БУХГАЛТЕРОВ), 4й курс (для бакалавров он последний), а там каждый пятый не умеет считать простые проценты. Реально, не понимают дети, чем 1 000 000 х 0,05% отличаются от 1 000 000 х 0,05 (сама в шоке). То есть как детишки будут считать налоги, мне непонятно. В технические вузы такие экземпляры, хочется надеяться, не просачиваются)))

Про остальное согласна.
16 июл 19, 20:42    [21928003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleck_b
Member

не стоит "старому лысому аналитику-программеру" слушать добрые советы матерых старперов, у Вас свой опыт и интересы.
помогу чем смогу в Вашем вопросе и может даже больше.
если устроит копание в копии проекта для управления бизнесом и отдельная помощь, то откройте свое мыло в профиле временно.
пояснения к коду дам. советов по SQL сразу не гарантирую - будем посмотреть на Ваши способности, возможно это не Ваше, но судя по ранее прочитанному, вероятность успеха высока

с уважением
16 июл 19, 20:42    [21928004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
кит северных морей
Member

Kseniia _SPb
Мне всегда казалось, что многие люди, которые используют в своей работе языки программирования, не стыдятся использовать справочники или интернет в своей работе. И в чём глубинный смысл написания запроса на бумажке, я как-то никак не могу понять.

задачи на собеседованиях обычно проще, чем задачи в реальной работе. если вы не в состоянии хоть как-то решить задачу с собеседования, не заглядывая в справочник - скорее всего, реальную задачу вы будете решать неразумно долго, и скорее всего неправильно.
16 июл 19, 20:50    [21928007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить