Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Секюрное уничтожение магнитных HDD  [new]
mayton
Member

Вот так друзья.

Уходит эпоха. Магнитные блинчики скоро пойдут в мусор. На смену им идут трердотельные
которые возможно будут дешеветь еще больше и толстеть в размере.

Возник интересный вопрос: Что делать со старыми HDD? Я имею в виду информацию. Варианты.

1) Форматировать.
2) Писать мусор
3) Делать как в США. Отвозить на военую базу и складывать в ангар. Просто складывать.
4) Кинуть в печку. Хотя говорят ненадёжно. Есть конторы которые восстанавливают.
5) Е...нуть кувалдой. Хотя... тоже чорт его знает. Из осколков можно приватный ключик достать.

Вобщем ваши варианты.
24 июл 19, 10:33    [21933283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Секюрное уничтожение магнитных HDD  [new]
Изопропил
Member

https://habr.com/ru/company/neuronspace/blog/254671/
24 июл 19, 11:07    [21933313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А что делать простым смертным у которых нет этих "Самураев", "Раскатов" ?
24 июл 19, 11:16    [21933328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

mayton
1) Форматировать.
Ниачём.
mayton
2) Писать мусор
Надёжно. Особенно если несколько проходов. В кристалле остаточной намагниченности нет, как нет и доступа к зонам отдельной ячейки.
mayton
3) Делать как в США. Отвозить на военую базу и складывать в ангар. Просто складывать.
Складирование как-то слабо коррелирует с уничтожением...
mayton
4) Кинуть в печку. Хотя говорят ненадёжно. Есть конторы которые восстанавливают.
После нагрева до хотя бы 200 градусов сказки о "конторах, которые восстанавливают" - они сказки и есть... а в печке куда как горячее.
mayton
5) Е...нуть кувалдой. Хотя... тоже чорт его знает. Из осколков можно приватный ключик достать.
Крайне маловероятно. Это надо иметь под рукой лабораторию типа такой, что у авиоников расследуют инциденты. Да и кувалдой можно не один раз ахнуть.

В общем, метод 2 более чем достаточен.
24 июл 19, 11:31    [21933357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Akina
mayton
2) Писать мусор
Надёжно. Особенно если несколько проходов. В кристалле остаточной намагниченности нет, как нет и доступа к зонам отдельной ячейки.

Есть два поинта. Возможно потребуется десяток проходов. Чтоб гарантировать что мы всё точно прибили.
Иначе сейчас в топик зайдет физик и расскажет нам лекцию про то что магнитная головка точно не попадает
в цилиндры и мы фактически пишем новую инфу не "поверх старой" а "рядышком" что в свою очередь и тд....

И у этого метода должна быть хоть какая-то оценка сложности во времени. Я знаю что мой 2х терабайтный
WD серии Green не очень быстрый и на полное его копирование у меня уходят несколько десятков минут.
Если делать в 10 проходов то могут образоваться долгие часы.

Еще есть мысль что мы перезаписью не трогаем секторы которые были программно перемещены как поврежденные.
А в них тоже есть инфа - поэтому вопрос еще открыт.
24 июл 19, 12:03    [21933413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Akina
mayton
Складирование как-то слабо коррелирует с уничтожением...

Я поищу пруфы. Пока эта информация пришла от чела который работал в США и занимался инфо-безопасностью.
24 июл 19, 12:04    [21933416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Akina
mayton
После нагрева до хотя бы 200 градусов сказки о "конторах, которые восстанавливают" - они сказки и есть... а в печке куда как горячее.

Мне вариант - кинуть в печку кажется самым правильным. Надо вспомнить как темпереатура влияет на намагниченность.
Опять я жду в топике физиков. И второе - просто переплавить магнитный блинчик. Я думаю это создаст такие трудности
для восстановления что восстанавливающие пошлют меня нах с моим диском. Я надеюсь на это.
24 июл 19, 12:06    [21933421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Речь о HDD или SSD?
Если HDD, то разобрать и пройтись наждачкой по блинам (или просто разбить на осколки), этого более чем достаточно.
Если SSD, то нагрев или перезапись.
24 июл 19, 12:07    [21933423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

mayton
И второе - просто переплавить магнитный блинчик.

Какой еще блинчик?
Непосредственно диски не делают из магнитного материала, из этого материала там только напыление.
А сами блины делают из другого материала. И часто это стекло.
24 июл 19, 12:09    [21933431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Изопропил
https://habr.com/ru/company/neuronspace/blog/254671/

Это если экстренное уничтожение нужно.
А если спешки нет, то есть гораздо более простые, надежные и дешевые способы.
Можно в печке прогреть как следует, можно механически блины поцарапать.
24 июл 19, 12:24    [21933451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Akina
пропущено...

Есть два поинта. Возможно потребуется десяток проходов. Чтоб гарантировать что мы всё точно прибили.
Иначе сейчас в топик зайдет физик и расскажет нам лекцию про то что магнитная головка точно не попадает
в цилиндры и мы фактически пишем новую инфу не "поверх старой" а "рядышком" что в свою очередь и тд....

И у этого метода должна быть хоть какая-то оценка сложности во времени. Я знаю что мой 2х терабайтный
WD серии Green не очень быстрый и на полное его копирование у меня уходят несколько десятков минут.
Если делать в 10 проходов то могут образоваться долгие часы.

Еще есть мысль что мы перезаписью не трогаем секторы которые были программно перемещены как поврежденные.
А в них тоже есть инфа - поэтому вопрос еще открыт.

Ну потратишь ты не 20, а 200 минут. Разве это много? Как часто диски надо стирать?

Хотя мне кажется что одного прохода достаточно, пусть даже частично стирается, но там же не подписано когда стирали и непонятно полностью затерто или с перекрытием, т.е. спец видит несколько каких-то перезаписей, а там еще надо разобраться которое ему надо. Кроме того учти что копаться надо в 2 Тб. Задача восстановления очень нетривиальная получается, т.е. будет очень дорого, а значит не так много инфы ради которой стоит этот способ использовать.

Пока писал - подумал, можно же не тупо весь диск, а только по заданным файлам пройтись, время сильно уменьшится.
24 июл 19, 13:07    [21933500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

mayton, автор спрашивает о твердотельных накопителях (флешки да SSD) вроде как. Да и какой смысл говорить (в который уже раз) о блинах? уж вроде обсосана тема со всех сторон не единожды...
24 июл 19, 13:20    [21933515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jacker Programmer
Member

Я думаю, что если вы специально ничем противозаконным не занимались, то можно использовать вот такой способ , а если на HDD действительно что-то серъезное, то лучше расплавить диск подчистую, думаю.
24 июл 19, 13:25    [21933522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Akina
mayton, автор спрашивает о твердотельных накопителях (флешки да SSD) вроде как.

А в сабже написано «магнитных HDD».
24 июл 19, 14:22    [21933578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Jacker Programmer
Я думаю, что если вы специально ничем противозаконным не занимались, то можно использовать вот такой способ , а если на HDD действительно что-то серъезное, то лучше расплавить диск подчистую, думаю.

Ну... я уже писал выше о том что существуют секторы информации которые таким образом не очищаются.
24 июл 19, 14:26    [21933581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Куча большая? Если пару раз, можно блин(ы) вытащить, остальное на цветмет бомжам дать.
Блины реюзабл, т.е. удбны как подставки под стаканы, под ножки столов ... зеркало заднего вида на рабочем месте, декоративные занавеси, оформление грядок на даче, антирадар под лобовым ... У меня знакомый под небольшой сарай фундамент из стеклобутылок сделал.
Это не совсем уничтожение, перед реюзбл пройтись перезаписью.
Ну а разметать на атомы - это это для параноиков, имхо.
24 июл 19, 14:52    [21933612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

exp98
Блины реюзабл, т.е. удбны как подставки под стаканы, под ножки столов ...

Я не знаю, как сейчас, но раньше магнитное напыление вроде бы как кобальтовое было.
А кобальт это тяжелый металл, не сильно полезный для здоровья.
24 июл 19, 15:26    [21933651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

exp98
перед реюзбл пройтись перезаписью.
Вынутый блин вынутым же из харда магнитом зачищается до полной даже теоретически невосстановимости.
24 июл 19, 15:41    [21933666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Akina
exp98
перед реюзбл пройтись перезаписью.
Вынутый блин вынутым же из харда магнитом зачищается до полной даже теоретически невосстановимости.

Нет. Постоянный магнит оказывает очень слабое воздействие на диски и дискетки.
24 июл 19, 15:54    [21933678]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Alibek B.
Akina
mayton, автор спрашивает о твердотельных накопителях (флешки да SSD) вроде как.

А в сабже написано «магнитных HDD».

mayton, ты всех запутал

Проясни, все-таки HDD или SSD хороним?

Хотя для SSD нечего обсуждать, там один цикл перезаписи гарантированно все похоронит.
24 июл 19, 16:13    [21933698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alibek B.
Member

Dima T
Хотя для SSD нечего обсуждать, там один цикл перезаписи гарантированно все похоронит.

Кроме переразмеченных блоков.
24 июл 19, 16:17    [21933702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Dima T, да. Мой вопрос

Что делать со старыми HDD ?
Модератор: Поправил первый пост, чтобы было всем понятно
24 июл 19, 16:46    [21933721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

mayton
Ну... я уже писал выше о том что существуют секторы информации которые таким образом не очищаются.
Для шпиона странно задавать вопрос на форуме, для пользователя - странно париться качеством уничтожения: даже sdelete Марка Руссиновича обеспечит отличный результат.
24 июл 19, 19:45    [21933848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Barlone
Member

mayton
Нет. Что-то такое могло быть лет 40 назад в первых винчестерах. Если бы сейчас после записи новой информации на дорожку можно было каким-то способом прочитать старую, производители дисков сразу использовали бы эту возможность, чтобы удвоить емкость. В современных дисках дорожки расположены без зазоров, и если вдруг "головка точно не попадает в цилиндр", она затрет информацию на соседнем.
24 июл 19, 20:07    [21933855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Basil A. Sidorov
Member

Она её уже затрагивает. Ещё на древних видеомагнитофонах использовались магнитные головки, которые читали и писали часть соседних дорожек. Физика же, ё-моё. Уровня популярных книжек и журнала "Радио".
24 июл 19, 20:44    [21933867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Программирование Ответить