Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Странное собеседование с рекрутером из Лондона  [new]
fobos08
Member

Вышел на меня рекрутер из Лондона, предложил пообщаться по Скайпу по позиции Ява дев. (Через Линкедин)
Интервью началось с того, типа какая у меня сейчас ситуация. Я рассказал, что неспешно ищу работу в Европе и и собеседования уже с несколькими компаниями.
А дальше началась какая-то дичь. С какими компаниями собеседовался? Кто собеседовал (имя, должность), будут ли дальше какие-то этапы собесов? И все в таком духе. Чувство, будто его интересовал не я , а люди, которые меня собеседовали и то как происходит процесс найма на работу у них. Я в итоге не выдержал
и бросил трубку. Что это вообще было? В чем прикол?
29 июл 19, 14:09    [21936850]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Странное собеседование с рекрутером из Лондона  [new]
BoysInGreen
Member

автор
Я в итоге не выдержал
и бросил трубку.

Идиотов в ИТ сейчас много. Правильно сделали.
29 июл 19, 14:59    [21936913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

fobos08
А дальше началась какая-то дичь. С какими компаниями собеседовался? Кто собеседовал (имя, должность), будут ли дальше какие-то этапы собесов? И все в таком духе. Чувство, будто его интересовал не я , а люди, которые меня собеседовали и то как происходит процесс найма на работу у них. Я в итоге не выдержал
и бросил трубку. Что это вообще было? В чем прикол?

было несколько раз такое, но без подобных деталей
обычно говорю, что это не имеет отношения к делу и почему он/она интересуется

полагаю, что он хотел прикинуть перспективы связываться с тобой - вдруг у тебя уже уже на последней стадии, а он только заявит тебя как кандидата своему клиенту
29 июл 19, 18:36    [21937177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Уровень профессионализма рекрутёров из России и Лондона несопоставим на данный момент.

Потому что в Объединённом Королевстве идиотов намного больше. По крайней мере в сфере найма иностранных кадров. Они едят во время собеседования - и чавкают при этом в трубку. Они спрашивают, можете ли вы писать кроме Ruby (если это ваш основной язык) на Scala. Они не знают, что пострес и скуэль взаимосвязаны - и зарубают вас если вы говорите что там разные диалекты, но можно приспособиться - как будто вы напрашиваетесь, а не ищете точки соприкосновения, способов адаптироваться. Они считают минусом, что вы специалист по базам данных, но не знаете penetration testing. Они честно не понимают, почему граждане РФ не имеют разрешения на работу в UK по умолчанию и почему-то нуждаются в визе и не могут переехать на свои деньги как здрасьте, ведь их компания самая лучшая, хотя по бизнес-модели они Тинькофф-страхование, причём Олег Юрич их по сервису обошёл давно. Не реклама если что.

Это объясняется тем что там очень много мигрантов, совершенно с предметной областью незнакомых. Их нанимают за дешевизну. Взамен они сидят перед бумажкой вида "знает постгрес, 7+ лет опыта, руководящий опыт 3+ года, работа в healthcare, работа на финансовых рынках, опыт в высоконагруженных системах, JavaScript, CSS, HTML, адаптеры, дирижабли, ракетостроение, физмат, стоматология, опыт в уходе за больными раком детьми, DevOps, docker".

И несовпадение по любому пункту практически стопудово значит отказ. Он просто вас вычеркивает и дальше идёт. Он при этом сидит за такой же партой как в модных бизнес-центрах Москвы и отрабатывает свою норму. Обычно даже не отвечает - нет культуры, нет инструкций. А если вы попадаете в описание вакансии, есть повод для сомнений уже со стороны технических специалистов, мыслящих более реально.

В итоге змея грызет свой собственный хвост: нам нужен такой-то, но мы нафантазируем ещё много требований. В итоге большинство резюме отсеется мигрантом, не смеющим отступить ни на букву от требований, составленных менеджером, который сам не знает чего хочет, и в итоге мы никого не наймём, потому что на рынке нет нужных людей. Но чаще мы наймём другого дешёвого мигранта, который ничего не знает по нашему стеку, и будем страдать всей командой от последствий.

Есть очень яркие исключения, где людей искали последовательно, чётко, разумно. Где планировали работу на месяцы вперёд и придерживались плана - англичане это могут. Но в целом вы встретили ещё одного неадеквата из UK, которых подавляющее большинство. Не вешайте на них ярлык профессионалов и высококультурных знающих что им надо людей - сбережёте себя от разочарований. Оно просто шарится по рынку, стреляет куда попало предложениями и надеется выловить кандидата которы взял и нарисовался такой весь идеальный чтобы показать начальству как он круто ищет людей. Это как сравнивать глушение рыбы динамитом в подмосковье и операцию спецназа по спасению заложников - одно тупо и точечно, другое вдумчиво и точечно. Но первое хотят выдать за второе.
29 июл 19, 22:09    [21937278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

fobos08
... чем прикол?

Это называется fishing. В данном случае изучались действия конкурентов.

То, что Вы положили трубку - это правильно. Хотя если бы Вам была нужна практика в English, то можно было бы попробавать собеседнику "вынести мозг".

But anyway, good luck!
31 июл 19, 00:03    [21938414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fobos08
Member

Sergey Ch
fobos08
... чем прикол?

Это называется fishing. В данном случае изучались действия конкурентов.

То, что Вы положили трубку - это правильно. Хотя если бы Вам была нужна практика в English, то можно было бы попробавать собеседнику "вынести мозг".

But anyway, good luck!

Да, я тоже так подумал, особенно если учесть его наглый тон. Не ожидал я такого.
31 июл 19, 13:31    [21938861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
semen.s.semen
Софтварер - будешь банить

Непременно буду.

semen.s.semen
учти ... первая

А ты полез отвечать по принципу "главное чтобы в десять раз сильнее и больше". Именно так, как я тебе с неделю назад объяснял про причины твоих банов и почётного звания главного хама форума. В принципе, если тебе так легче, можешь считать, что тебя успешно спровоцировали и подставили, а ты повёлся.

semen.s.semen
хотя для тебя это не аргумент

Для твоей реакции - нет, не аргумент. Если бы ты ответил без повышения градуса, это стало бы аргументом в твою пользу.
31 июл 19, 16:01    [21939058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Tishko
Member

Мштитель, а Вы часто собеседуетесь в UK, откуда столько ценной информации?
2 авг 19, 14:17    [21940710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nelka
Member

fobos08,

есть такие рекрутеры, если их вообще так можно назвать. Они просто выуживают информацию о тех конторах что сейчас ищут персоонал, чтобы самим потом рекрутить вместо конкурентов… Общение с такими ничего приятного не несет. и вообще информацию о том с какими конторами вы собеседовались лучше не распространять и давать уклончивые ответы из разряда вас попросили не разглашать эту информацию и тд и тп.
2 авг 19, 17:54    [21940895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Tishko,

В прошлом году мой стэк неожиданно оказался популярным в UK, и в результате я собеседовался (в разной степени углубленности) около 30-40 сеансов с разными рекрутерами.

Добавлю детали:

-У них популярны тесты на Кодилити и Хакерранк - ну такие олимпиадные задачки типа "найдите все значения массива которые меньше 2, но не далее -1, и это строки", которые еще юнит-тесты гоняют. Причем даже если вы аналитик или скрам-мастер вам могут предложить пройти "простенькое задание на программирование". Так далеко не везде, но сильно удивляет, когда человек вообще не вдупляет что делает тот или иной спец, и всех гребет под одну гребенку. В результате вакансии висят месяцами без результата, поскольку отсеиваются даже знающие свою работу кандидаты.

-Очень много индусов и пакистанцев. Квалификация обычно ниже среднего, они тупо работают по инструкции. Только ОДИН индус (на самом деле девушка) поднял с руководством вопрос можно ли накинуть 3 тысячи фунтов стерлингов к годовой зарплате, потому что иначе она была ниже московской. В остальных случаях если не отвечать на все вопросы "да, конечно", "да, я согласен" - просто обещают перезвонить.

-Многие рекрутеры если видят ваше резюме на западном сайте, автоматически думают что вы в Лондоне или в UK уже живете. Около пяти раз я получал письмо или звонок что нужно вот уже позавчера на работу, а когда говорил что я вообще-то не в Британии, то разговор заканчивался словами вида "а, ок, соре, ну я вам позвоню еси что найду", после чего тупо бросалась трубка.

-Менеджеры могут быть очень веселыми на выдумки. Знаете - "инноваторы"? Один спрашивал - я тут придумал - почему бы не совместить должность QA а и DEVOPS? Он же сможет нам поднимать контейнеры (про заправку принтеров я не спрашивал) в докере и следить за CI? Что вы думаете, а то я далек от технических задач?

-Абсолютно нормально рассказывать что вы компания-семья, ко всем внимательны, любите честность и со всеми партнерами поддерживаете дружеские отношения, что ваше письмо не останется без ответа и вы очень хорошо подходите под эту роль. А потом исчезнуть. Привет нашим динамично развивающимся молодым компаниям. При этом этот же HR ведет твиттер, где рассказывает как правильно нанимать людей и дает советы всегда сохранять и поддерживать контакт с соискателями, поскольку отношения - главное богатство.

-Переработки и увольнения "по собственному" тоже норма. Опенспейсы, забитые до отказа так что люди сидят друг у друга на голове - неудивительно. Собеседования в HR-конторе по скайпу, где HR сидит в ячейке (размером с половину парты школьной) и справа от нее мелькает плечо коллеги и приходится сильно напрягаться чтобы слышать ее - норма.

-Есть хорошие компании, где прям хорошо. Но требования - сами понимаете. Потому что "средние" уже демпингованы индусами, готовыми работать относительно за гроши чтобы "закрепиться" в UK. В условиях вакансий все равно будет пара "фильтров", позволяющих вам отказать потому что вы из другой страны, и нанять местного. Даже если вы как бы по техническим навыкам проходите.

Там можно устроиться очень хорошо - больше денег, качественные товары, другие плюшки западной жизни - хотя в ряде мест можно получить в бочину ножиком - Лондон недавно поднял проблему ножевых убийств и стал проводить акции по сдаче ножей. Но сказать что там рай и сплошь насквозь культурные полубоги я больше не могу, хотя и допускаю, что как с выходцем из "страны-агрессора" и малограмотным мигрантом со мной шли на контакт только самые днищевые рекрутеры на черную IT-работу.
2 авг 19, 18:20    [21940922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Мштитель,
Как то это совсем не оптимистично звучит) а в британские офисы амазона и фейсбука не звали? Они вроде активно расширяются последнее время
2 авг 19, 22:18    [21941034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мштитель
Member

Geek777,

Храни вас Господь, какие амазоны и фейсбуки? Мне бы в "Рога и Копыта" тамошние пристроиться уборщиком салфеток за Инженерами.

Повторюсь - там можно очень хорошо устроиться, но конкуренция в Москве и Лондоне - большие разницы, и я искренне желаю удачи своим соотечественникам когда индус тупо ответит на вопросы по бумажке лучше, а цену назовет в два раза меньше.

Что не значит что надо перестать стараться и пытаться, конечно же - двое коллег делились впечатлениями после устройства в UK. По сути с ноутом по миру ездили и ни в чем себя не ограничивали, смотрели мир, иногда работали, вкусно кушали, много спали. От такого редкий посетитель sql.ru откажется.
3 авг 19, 00:25    [21941060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BoysInGreen
Member

автор
Мне бы в "Рога и Копыта" тамошние пристроиться уборщиком салфеток за Инженерами.

:)

Попробуйте в Ирландию. Здесь тоже много хороших компаний.
3 авг 19, 18:04    [21941249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Мштитель
... двое коллег делились впечатлениями после устройства в UK. По сути с ноутом по миру ездили и ни в чем себя не ограничивали, смотрели мир, иногда работали, вкусно кушали, много спали...

Как там было в старом анекдоте:
Доктор: "А что Вам мешает рассказывать"
4 авг 19, 00:27    [21941403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить