Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Бесплатно перенесу базу в SSDT проект + GIT  [new]
Dmitrij Kultasev
Member

Здравствуйте,
я програмист баз данных уже больше 10 лет. Последние года работаю исключительно работаю с SQL Server.
Хотел бы снять видео, как живую базу поместить в SSDT проект и положить это всё в GIT, можно и в другой VSC, но гит больше по душе.
От вас нужен доступ к базам и разрешение на то, что я потом выложу видео в общий доступ. От меня - бесплатная консультация и работа.
2 авг 19, 08:52    [21940325]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Бесплатно перенесу базу в SSDT проект + GIT  [new]
Sergey Sizov
Member

Dmitrij Kultasev
Здравствуйте,
я програмист баз данных уже больше 10 лет. Последние года работаю исключительно работаю с SQL Server.
Хотел бы снять видео, как живую базу поместить в SSDT проект и положить это всё в GIT, можно и в другой VSC, но гит больше по душе.
От вас нужен доступ к базам и разрешение на то, что я потом выложу видео в общий доступ. От меня - бесплатная консультация и работа.
И зачем тут нужен доступ к чужим базам? На своем серваке со своей тестовой базой что мешает запилить сей познавательный кейс?
2 авг 19, 09:00    [21940329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ролг Хупин
Member

Dmitrij Kultasev
Здравствуйте,

"Последние годА" работа исключительно програМистом навела на мысль снять видео, но надо снимать не про базу данных, а про базу сантехников, которые приходят по вызову
2 авг 19, 09:39    [21940374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

Dmitrij Kultasev
Здравствуйте,
И нафига?
Это все делается элементарными тыками по кнопкам, ничего сверхсложного.
Единственная проблема с большой легаси базой - сделать проект БД собираемым, столкнулся как минимум с 2-мя проблемами:
1) линкованные сервера, и обращения к ним.
Особенная боль - в линкованных серверах на нетрадиционные СУБД, в моем случае это была Progress (не путать с Postgre)
2) прямое использование объектов другой БД через [<another_base>].[<schema>].[<object>] - для всех таких зависимостей должен быть так же собран проект SSDT. Самые танцы с бубном начинаются при кросс-зависимостях, когда 1 база ссылается на 2-ю, а 2-я - на первую.

В остальном - проект собирается, компилируется и готовятся скрипты наката на окружение через SQLPackage в, например, TFS.

А уж в гит залить проект - это вообще пара команд.
2 авг 19, 09:54    [21940400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

А самый большой вопрос - в работоспособности всего этого дела.
Там, где я делал такой проект, размер кодовой базы был 2Мб, и проект собирался минут 6, ЕМНИП.
На текущем месте кодовая база SQL больше 100Мб, и я боюсь представить, сколько будет собираться и выкатываться проект.
Для небольших баз - возможно, имеет право на существование, но использование Redgate SQL Compare для этих целей мне все же понравился больше.
2 авг 19, 10:06    [21940417]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrij Kultasev
Member

Налетели коршуны ... :)
Итак, почему локально не могу? Могу. Просто локально у меня нет сложных баз. Обычные базы, как тут и сказали, что переводятся в SSDT парой кликов.
Нужна база реальная, полная зависимостей, с объектами в других базах, на других серверах. Такие проекты вы просто так не запустите и я уверен, что у многих это вызовет много проблем.
Также в реальных проектах нужны определённые post/pre скрипты + возможность добавить юнит тесты (tSQLt).

На проекте, котором я сейчас тружусь, размер кодовой базы - 61мб (взял все файлы с расширением *.sql). Паблишится за 1-3 минуты. Но, в принципе, я сам на Visual Studio SSDT смотрю больше как способ организации кода и автоматического деплойа, а самой Visual Studio я пользуюсь редко, в основном SSMS + VS Code.
2 авг 19, 10:19    [21940426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Minamoto
Member

Dmitrij Kultasev
На проекте, котором я сейчас тружусь, размер кодовой базы - 61мб (взял все файлы с расширением *.sql). Паблишится за 1-3 минуты.

А компилится проект сколько? Вроде, это больше времени занимало, хотя это не точно.
2 авг 19, 10:33    [21940435]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrij Kultasev
Member

Сделал clean solution. Потом Rebuild all, заняло 2:30мин (8 проектов). Потом 40сек занял паблиш основного проекта.

Minamoto
А компилится проект сколько? Вроде, это больше времени занимало, хотя это не точно.
2 авг 19, 10:47    [21940451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/samples/adventureworks-install-configure?view=sql-server-2017
2 авг 19, 11:00    [21940464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrij Kultasev
Member

Как я уже и говорил, что там нет зависимостей и трудностей с такой базой не будет

Критик
https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/samples/adventureworks-install-configure?view=sql-server-2017
2 авг 19, 11:04    [21940469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Dmitrij Kultasev
Просто локально у меня нет сложных баз.
Вы же "програмист баз данных уже больше 10 лет. Последние года работаю исключительно работаю с SQL Server", неужели у вас нету под рукой нескольких сложных и больших баз?
2 авг 19, 12:30    [21940572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrij Kultasev
Member

Тех, которых могу по ютубу показывать - нет. К тому же, все мои базы уже давно в SSDT и там уже нечего показывать.
А что именно вас заставляет язвить? Не вызываю доверия? Есть сомнения про опыт?

alexeyvg
Dmitrij Kultasev
Просто локально у меня нет сложных баз.
Вы же "програмист баз данных уже больше 10 лет. Последние года работаю исключительно работаю с SQL Server", неужели у вас нету под рукой нескольких сложных и больших баз?
2 авг 19, 15:33    [21940784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
flexgen
Member

Dmitrij Kultasev
Не вызываю доверия?

Честно говоря, не вызываешь. Ну подумай сам, кто в здравом уме и твердой памяти даст тебе доступ к своим базам данных? Это чревато минимум увольнением. Я бы лично не только доступ не дал но еще бы и в отдел ИТ безопасности позвонил. Очень уж твое предложение похоже на "письма счастья из Конго". Без обид.
2 авг 19, 15:56    [21940798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

Dmitrij Kultasev,

упустил момент, где Вы писали, почему AdventureWorks не подходит для демонстрации.
2 авг 19, 16:03    [21940801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dmitrij Kultasev
Member

да чего обижаться то. я ж не прошу никого делать это втихаря от начальства. Я думаю, что есть такие проекты, которые хотели бы переехать в SSDT нуи они не настолько "секьюрные", чтоб нельзя б туда пустить чужого человека на некоторое время, чтоб он там порядок навёл при том при всём, что это ж можно делать на деве, который может быть без последствий восстановлен.
мой опыт легко подтверждается и гуглится, знания - могу ответить на пару вопросов, но тут уже если кто-то заинтересуется.

flexgen
Честно говоря, не вызываешь. Ну подумай сам, кто в здравом уме и твердой памяти даст тебе доступ к своим базам данных? Это чревато минимум увольнением. Я бы лично не только доступ не дал но еще бы и в отдел ИТ безопасности позвонил. Очень уж твое предложение похоже на "письма счастья из Конго". Без обид.
2 авг 19, 16:36    [21940816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Dmitrij Kultasev
Тех, которых могу по ютубу показывать - нет. К тому же, все мои базы уже давно в SSDT и там уже нечего показывать.
А что именно вас заставляет язвить? Не вызываю доверия? Есть сомнения про опыт?
Просто странно, вы не можете показать свои базы в Ютубе, притом что показом будете управлять только вы, а другие могут отдать базы незнакомому человеку, что бы он использовал их так, как сам себе позволит?

Я "язвлю", потому что нельзя не понимать такие вещи.
"Пришлите мне в посылке все свои документы, я тут тестирую сканер собственной разработки"?
То есть да, не вызываете доверия. Опыт тут, конечно, ни при чём.

PS Кстати, "доверием" в данном случае называется не личное доверие к знакомому человеку, а решение компании о том, что доход от передачи информации перевешивает неизбежные риски.
Вы же понимаете, что "больших сложных баз" в личной собственности тут ни у кого нет.
2 авг 19, 20:28    [21940986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mind
Member

Dmitrij Kultasev
мой опыт легко подтверждается и гуглится
не впечатлило.
2 авг 19, 23:48    [21941054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Dmitrij Kultasev