Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
 Re: Содержится ли в каждом из целых чисел одинаковое количество информации?  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Иван FXS
размер измеряется в метрах или "количество размера",
масса измеряется в граммах или "количество массы"?

В метрах не измеряется время (это единица линейного размера).
В секундах не измеряется масса (это единица времени).
В битах не измеряется информация (это единица данных).

Именно с этого перепугу.
11 авг 19, 14:01    [21946410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Содержится ли в каждом из целых чисел одинаковое количество информации?  [new]
Иван FXS
Member

Dimitry Sibiryakov
В битах не измеряется информация (это единица данных).

-- напомните, каков ваш ответ на вопрос: "в каких единицах измеряется количество информации?"

И, на самом деле, вы сейчас сказали что-то типа "количество меди не может измеряться в тоннах, потому что в тоннах измеряется количество медной руды".
11 авг 19, 14:51    [21946429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Иван FXS
напомните, каков ваш ответ на вопрос: "в каких единицах измеряется количество информации?"

Повторяю медленно: "количество информации" не измеряется. Вообще. Никак. Ни в каких единицах.
Это абстрактное понятие, не имеющее числовой характеристики, такое же как "тупость", например.
11 авг 19, 15:00    [21946436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

Ну, понятно, куда америкашке Клоду Элвуду Шеннону
-- с его "энтропия численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения"
-- .....

Сообщение было отредактировано: 11 авг 19, 15:07
11 авг 19, 15:04    [21946437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Иван FXS,
Боюсь показаться навязчивым, но Вы зачастили с переходами на личности
11 авг 19, 15:06    [21946438]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
d7i
Member

Dimitry Sibiryakov
В метрах не измеряется время (это единица линейного размера).

Всё относительно. В теории относительности время как раз измеряется в метрах...
11 авг 19, 15:21    [21946442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Иван FXS
Ну, понятно, куда америкашке Клоду Элвуду Шеннону
-- с его "энтропия численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения"

Ну и где ты видишь противоречие? Энтропия - да, может быть выражена числом. Но это никак не помогает "количеству информации", поскольку эта самая энтропия таки тоже не поддаётся измерению. То же самое что и мерить тупость в "микрованьках". Число - есть, а смысла - нет.
11 авг 19, 15:48    [21946460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Иван FXS
-- это просто языковое явление, помноженное на ваш догматизм:
размер измеряется в метрах или "количество размера",
масса измеряется в граммах или "количество массы"?

Точно также, если быть педантичным, то никогда нельзя сокращать конструкцию "количество информации измеряется в битах" до "информация измеряется в битах".

размер чего?
стол. в каких единицах измеряется стол (не размеры стола, а стол) ?

tchingiz
я ничего не спрашивал
Прошу прощения, вопрос К ТС
Иван FXS
Aklin
в одном предложении нельзя смешивать слово "информация" и слово "бит"

-- это с какого перепугу?!

Потому что это понятия разного уровня.
То же самое, как в понятии "размер гвоздя" упоминать слово "оксид". Потому как к размеру - оксид отношения не имеет, а только к химическому составу и физическим свойствам.

Иван FXS
-- напомните, каков ваш ответ на вопрос: "в каких единицах измеряется количество информации?"

И, на самом деле, вы сейчас сказали что-то типа "количество меди не может измеряться в тоннах, потому что в тоннах измеряется количество медной руды".
информация не измеряется.

баста.

а количество информации к битам отношения не имеет.
потому хотя бы, что это порядок, величина безразмерная

Иван FXS

масса молекулы кислорода и масса воды. Говоря про массу воды мы не имеем в виду массу молекулы кислорода.
а ты же имеешь в виду размер атома углерода при рассчете первой космической скорости, хотя как эти показатели связаны я пока не понял.
11 авг 19, 20:49    [21946622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Иван FXS
mayton, кстати, я охотно соглашаюсь, что техническое решение приводящее к том, что большие числа изображаются (вообще говоря) более сложными конструкциями, чем маленькие числа,

-- это решение не только вынужденное (мы не можем просто иначе справиться с изображением неограниченного количества целых чисел), но и по счастью удачное: каждое из конкретных больших числе (типа 233242245266) в самом деле встречается нам на практике намного реже, чем маленькие числа (1, 45 или 296).

Хоть в чем-то мы сошлись. Это радует.

По поводу технических решений. Их я навскидку помню несколько.

1) Унарный код. Количество единиц кодирует целое число. Очень просто. Но расточительно на длинных целых.

2) Код Левенштейна. Частично использует унарный для кодирования количества свёрток. ЕМНИП был еще
другой код похожий на Левенштейна но не могу вспомнить. Надо гуглить.

3) Кодирование фибоначчи. За основу взята непозиционная система фибоначчи. К преимуществам
я бы отнес устойчивость цифрового потока к одиночным ошибкам и сбоям. В отличие от Левенштейна
поток Фибоначчи разделяет числа парой единичных бит. И случайная ошибка Либо склеивает 2 соседних
числа в одно либо разделяет одно число на 2 новых. Левенштейн в таком случае получит damage гораздо
большего объема (я не изучал возможность восстановления).

Мне кодирование Фибоначчи казалось привлекательным для алгоритмов генерации и хранения primes
(в топике мы обсуждали это несколько лет назад) но дифференциально кодирование этой монотонной
последовательности этих простых чисел показало что оно более эффективно чем Фибоначчи.

4) Символьное кодирование (ASCII) и BCD кодирование целых чисел. Тут без комментариев. Все как-бы ясно.

Все эти пули (сербрянные бронзовые и деревянные) исходят из предположения что практически мы
будем чаще использовать числа небольшие по модулю.
11 авг 19, 22:27    [21946680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SandalTree
Member

однозначно что нет!!!

Скажем мы знаем что номер моего счёта в банке 12345678912324242 - и в этом числе содержится "очень большая" информация.
Если я скажу что номер моего счёта в банке начинается с цифры "1" - то это будет очень маленькая информация.
Если я скажу что номер моего счёта в банке больше цифры 1 миллиард, то это вообще будет нулевая информация, так как все номера счетов имеют больший номер.

Вот именно это и называется "количество информации" и от Величины/размера числа она не зависит.

А теперь допустим что вы ошиблись и иели в виду под "количеством информации" размер занимаемой памяти в битах/байтах.
тогда вам сюда: https://docs.microsoft.com/en-us/sql/t-sql/data-types/int-bigint-smallint-and-tinyint-transact-sql?view=sql-server-2017
11 авг 19, 23:10    [21946690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

mayton, SandalTree, я бы вам ответил, но, к сожалению, сегодня утром модератор начал стирать мои реплики из этого топика.
11 авг 19, 23:45    [21946710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Иван FXS,

отнесись к этому философски. Я думаю что если твоя реплика стёрта то в ней действительно мало ценного.

Мои реплики тоже тёрли в ПТ. И ничо. Не особо преживал.
12 авг 19, 10:10    [21946845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

mayton,

свободу попугаям!
12 авг 19, 10:26    [21946856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Иван FXS, свободу.

Ты уже оценил энтропию своего потока? Есть-ли смысл заниматься этим?
12 авг 19, 11:01    [21946893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Иван FXS
Member

mayton, при вмешательстве модератора энтропия моего потока не поддаётся оценке.
12 авг 19, 11:35    [21946947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Почему мы не можем обсуждать тему топика отдельно от персоналий?
12 авг 19, 11:38    [21946955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wadman
Member

Иван FXS
при вмешательстве модератора энтропия моего потока не поддаётся оценке.

Когда не поддается оценке, тогда модератор и вмешивается.

Модератор: Тема исчерпала себя, раз пошли оффтоп и обсуждение действий модератора.
12 авг 19, 11:39    [21946956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить