Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Агиле/Скрам или прессинг . Part 2.  [new]
mirudom
Member

Дмитрий Мух
Уважаемый mirudom,
у нас нет спонсоров..

Уважаемые модераторы наш обмен мнениями прервали на полуслове :-)

Уважаемый Дмитрий Мух,
Подскажите пожалуйста, есть ли в Вашем окончании итерации, т.е. Ретроспективе, место для оценки
технических характеристик полученного продукта ( кода или ... ) ?
Ежели такое место есть - укажите пожалуйста.
10 авг 19, 21:41    [21946263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Агиле/Скрам или прессинг . Part 2.  [new]
WebSharper
Member

Я хоть и не Дмитрий, но скажу про то, что видел сам и по что читал:

Обычно технические характеристики, если под этим понимаются нефункциональные требования оцениваются в процессе тестирования ( либо релиза либо конкретного элемента беклога либо и там и там) . Для этого предусматриваются acceptance criteria для конкретного элемента или/и definition of done.

На ретроспективу попадает результат спринта - команда сама выбирает что она может улучшить в своей работе и решает как именно она это будет улучшать. Если есть какая-то систематическая проблема с техническими характеристиками то на ретроспективе вполне можно обсудить и ее.
11 авг 19, 22:13    [21946668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
На три вещи можно смотреть бесконечно, и одно и них- как бесконечно обсуждают аджайл, скрам
12 авг 19, 14:02    [21947156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

WebSharper
Я хоть и не Дмитрий, но скажу про то, что видел сам и по что читал:.....
Уважаемый WebSharper, огромное спасибо за Ваши пояснения.
alexpo1986
На три вещи можно смотреть бесконечно, и одно и них- как бесконечно обсуждают аджайл, скрам
Уважаемый alexpo1986, всегда есть возможность что-нибудь улучшить, и наш обмен мнениями с форумчанами иногда помогает
понять куда надо двигаться.
Но, к сожалению, получается давно известная схема:
Вы нам дайте денег на производство, что получится на выходе нам неизвестно, но мы обязательно поговорим об этом.
25 авг 19, 20:44    [21957307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Давненько не было обсуждения срама и эджайла. Пора запастись поп-корном.
25 авг 19, 21:11    [21957326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Geek777
Давненько не было обсуждения срама и эджайла. Пора запастись поп-корном.

Да агайл скрам

пора валить из айти

мне 40 я программист - мне застрелиться ?

и как в работается на галере

Вот вкратце все что тут обсуждают
25 авг 19, 21:14    [21957328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper
Обычно технические характеристики, если под этим понимаются нефункциональные требования оцениваются в процессе тестирования ( либо релиза либо конкретного элемента беклога либо и там и там) . Для этого предусматриваются acceptance criteria для конкретного элемента или/и definition of done.

На ретроспективу попадает результат спринта - команда сама выбирает что она может улучшить в своей работе и решает как именно она это будет улучшать. Если есть какая-то систематическая проблема с техническими характеристиками то на ретроспективе вполне можно обсудить и ее.

+1

также команда определяет набор SLO для своей области ответственности, в первую очередь для критических областей
пороги пропускной способности, скорости отклика и т.п.
по ним настраивает мониторинг и уведомления, чтобы в случае чего быстро отреагировать
непосредственно следит за текущими показателями, чтобы заранее исключить нарушения SLO

но если таки происходит инцидент, то собирается отдельная ретроспектива, где ищется Root Cause и составляется план действий, чтобы больше такого не было
но это уже Incident management (ITSM)...
27 авг 19, 17:59    [21958509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Также мы постоянно мониторим Apdex (Application Performance Index)...
27 авг 19, 18:07    [21958513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

semenov.semen

предлагаю сразу перейти к главному - татаро-монголам
27 авг 19, 18:11    [21958519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Geek777
Давненько не было обсуждения срама и эджайла.

странно что они еще вообще "живы". пора бы уже начать играться в новые погремушки
27 авг 19, 18:12    [21958520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986

а я-то думал, что можно бесконечно смотреть на то, как alexpo1986 тушит пожар
28 авг 19, 00:55    [21958670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

semenov.semen
Да агайл скрам
пора валить из айти
мне 40 я программист - мне застрелиться ?
и как в работается на галере

Так и хочется закончить как Н.В.Гоголь: "Скучно жить на этом свете, господа!"
28 авг 19, 10:27    [21958825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

автор
Что бы предпочел программист, если бы ему предложили:
1) Минимум стресса, спокойный распланированный день без суеты, понимание всего объема задач на несколько месяцев вперёд и уверенность в выбранных технологиях.
2) Стресс, суета, планирование «для галочки» (по факту хаос), непонимание всего объема задач даже на ближайщие пару недель, отсутствие уверенности в выбранных технологиях и качестве продукта, вероятные овертаймы.
?

Ответ очевиден. Лишь самые забитые рабы-мазохисты, страдающие подобием стокгольмского синдрома, выбрали бы пункт #2.

Но дело в том, что в цепочке разработки софта страдают не только главные труженики — программисты. Но и практически все звенья вплоть до продакт оунера! Выберите любую SCRUM-команду, и вы не найдете там ни одного члена команды, который бы хоть раз за весь двухнедельный спринт не ходил бы по офису с выпученными глазами, цокающим языком или придурошным смешком.

Waterfall можно сравнить с социализмом. Такой подход более человечен, но менее прибылен.

Тогда как Agile — квинтэссенция капитализма в самом скверном смысле этого слова. «Рубить бабло любой ценой, здесь и сейчас» — вот о чем гибкие методологии разработки. Или, если быть точнее, — «практики прогибающихся». Поэтому и неудивительно, что проблема выгорания приобретает масштабы эпидемии в IT-компаниях мира, где применяется SCRUM. Человеческая психика не готова к ежедневному стрессу. Но капитализм сильнее социализма, поэтому будем работать по Аджайлу, то есть на износ, хлопцы и девчата. Добро пожаловать в блаженный мир IT, дамы и господа!

клац
1 сен 19, 01:05    [21961367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Охранник смузи-машины
клац

ПО-моему за ссылку на этот г@вносайт банить пора.
1 сен 19, 13:53    [21961461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Alexey Tomin
Охранник смузи-машины
клац

из-за того, что там пишут неудобную для некоторых правду?
1 сен 19, 14:24    [21961463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Охранник смузи-машины
Alexey Tomin
пропущено...

чушь там пишут, впрочем не только там
1 сен 19, 15:31    [21961472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Охранник смузи-машины,

статью не читал, только первый комментарий к ней: "Тот случай, когда автор имеет весьма общее представление о методологиях, но делает далеко идущие выводы"
и думается мне, что он прямо в яблочко Картинка с другого сайта.
1 сен 19, 15:33    [21961473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины

А откуда вы знаете, что там правда? Например откуда взялось утверждение:

"Выберите любую SCRUM-команду, и вы не найдете там ни одного члена команды, который бы хоть раз за весь двухнедельный спринт не ходил бы по офису с выпученными глазами, цокающим языком или придурошным смешком."

Автор исследовал все команды? Где приводится хоть какая-то информация о том, кто такой автор, откуда он берет вот это все? Подпись - "Редакция". Я думаю есть какая-то интеллектуальная небрезгливость в том чтобы такое подобрать и зарепостить. Все равно, что взять что-то валяющееся на дороге и съесть.
1 сен 19, 16:15    [21961481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины
клац

Вот про этот абзац раньше спрашивал тоже:

Или если вы даже напишете весь функционал, а QA его протестят, то вам всё равно накинут задач. К чему тогда упахиваться? Ведь в любом случае вам будет уготовано вечное чувство неудовлетворенности, будто вы недорабатываете.

Мне тут непонятно, автор хочет чтобы он выполнил какой-то набор задач и ему дальше платили деньги просто так а работой не загружали?

Когда у него будет чувство удовлетворенности-то?
1 сен 19, 16:48    [21961497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Охранник смузи-машины
Alexey Tomin
пропущено...

Бред там, просто бред.
По сути ощущения от работы зависят только от команды- какие люди, какие руководители.
Все беды- от попытки создать продукт плохой командой под руководством менеджера- идиота.
Методология должна выбираться под продукт. Для разработки ПО управления автомобилем водопад хорош, для движка веб-сайта это смерть. Аналогично agile - убьёт первый проект и поддержит второй.
Но только если квалификация всех работников достаточная. Без этого не поможет ничего.

PS: работал без процессов, в водопаде, в классическом скраме (с карточками в том числе), в канбане, в чём-то непонятном. Результат всегда зависит от людей, но худшие впечатления - от водопада.
2 сен 19, 14:49    [21961908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Alexey Tomin
... худшие впечатления - от водопада.

Почему, если не секрет? Я работал по Waterfall и это были самые хорошо организованные, продуманные и успешные проекты. Конечно, это не мобильное приложение или сайт, но разработка ПО тем не менее.

Огромный плюс в том, что всё запланировано заранее, горизонт ясен, задачи ясны, понятно какой конкретно результат ожидаем. Это выливается в нормально спланированную и реализованную архитектуру и код.

Единственные люди кого Waterfall всегда не устраивал это были ПМы сомнительно качества. Ведь, как-же так, программисты не код пишут, а что-то обсуждают и документируют! “Это-же не эффективно!” Это точка зрения, которую я однажды слышал. К счастью тогда слишком эффективному менеджеру объяснили разнице между кодерами и программистами и что писать код от git init и до заката, это к кодерам на сайтах и формах, тогда еще Delphi.
2 сен 19, 18:52    [21962117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Alexey Tomin
Для разработки ПО управления автомобилем водопад хорош, для движка веб-сайта это смерть. Аналогично agile - убьёт первый проект и поддержит второй.

Было бы любопытно услышать обоснование. Если оно серьёзное, конечно.
2 сен 19, 18:59    [21962122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Странно, для меня водопад всегда ассоциируется с переработками, неадекватным менеджментом, нищета по зарплатам и несправедливость по нагрузкам. Без каких-либо перспектив роста для хороших исполнителей.

Эджайл более гибок, мне легче стало подымать себе зп, да и выбирать в плане роли которую я вижу для себя в рамках проекта.

Хотя бывают случаи когда даже в одной компании в «соседних» командах, эджайл сущий ад и очень комфортная рабочая обстановка.
2 сен 19, 20:44    [21962143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Эджайл, скрам, waterfall...
Только в двух местах, где я работал, применись хоть какие-то методики - в одном случае waterfall, во втором говорили про какие-то итерации - что их вот-вот введут. За четыре месяца так и не ввели. Во всех остальных случаях - никаких методик.
3 сен 19, 11:46    [21962353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
golovonometr
Странно, для меня водопад всегда ассоциируется с переработками, неадекватным менеджментом, нищета по зарплатам и несправедливость по нагрузкам. Без каких-либо перспектив роста для хороших исполнителей.

Лично для меня водопад ассоциируется в первую очередь с единственным за всю жизнь опытом работы по хорошо продуманному адекватному ТЗ, без лихорадочных переделок на ходу и перепроектирования из-за внезапной смены парадигмы. Когда задача поставлена так: "Берёшь ТЗ начиная с пункта 3.2.1.4 и делаешь одно за другим, пока не дойдёшь до 3.5. Как дойдёшь - приходи за следующей задачей". И через полтора месяца приходишь - всё сделал. Ну заодно - с тремя увеличениями зарплаты за полгода без единого слова с моей стороны и многими другими приятностями.
3 сен 19, 11:59    [21962362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить