Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Агиле/Скрам или прессинг . Part 2.  [new]
mirudom
Member

Дмитрий Мух
это не случай, а сознательно выстроенная организационная структура и культура компании
и да, у нас нет заказчика, который говорит (указывает), что мне и команде надо сделать и к какому сроку
наоброт мы сами определяем архитектуру проекта, шаги его реализации и сроки
Уважаемый Дмитрий Мух,
конкуренты на рынке у Вас ( Компании на которую работаете) есть ?
28 сен 19, 19:54    [21981746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mirudom
Дмитрий Мух
это не случай, а сознательно выстроенная организационная структура и культура компании
и да, у нас нет заказчика, который говорит (указывает), что мне и команде надо сделать и к какому сроку
наоброт мы сами определяем архитектуру проекта, шаги его реализации и сроки
Уважаемый Дмитрий Мух,
конкуренты на рынке у Вас ( Компании на которую работаете) есть ?
Уважаемый mirudom,
есть конечно, и не один, и не два.. не раз ведь уже показывал..
28 сен 19, 20:04    [21981751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый Дмитрий Мух,
напомните плиз.
28 сен 19, 20:17    [21981756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Уважаемый mirudom,
вот топ 20: https://www.capterra.com/membership-management-software/#infographic
28 сен 19, 20:25    [21981758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Уважаемый mirudom,
вот ещё свежий скрин с trends.builtwith.com:

К сообщению приложен файл. Размер - 117Kb
28 сен 19, 20:30    [21981760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Модератор: Прошу либо научиться говорить по-русски и протрезветь, либо пройти на ПТ

Сообщение было отредактировано: 1 окт 19, 13:26
1 окт 19, 13:23    [21983802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

автор
вот есть я, допустим программист, допустим желающий играться в более продвинутые кубики, в то время как платят мне за старые и облезлые. Но постойте, платят мне, за то, что применив логику и прочую соображалку я из этих старых и облезлых кубиков делал что-то полезное, то есть по-сути платят и за то что я, по крайней мере время от времени думаю, и за результаты этого думания. И если в результате думания, кроме "полезного" выхлопа, появляются и такие вот неконструктивные мысли, с этим надо считаться: равно как большинство из нас не способно работать по графику: пришел в восемь утра, включил мозг, что-то делал, в шесть вечера встал, выключил мозг, пошел домой, так и выкинуть часть мыслей, без существенного вреда для оставшихся - тоже несколько проблематично.

Так вот: если вам сначала говорят о том что "кто платит, тот и танцует", а твоя задача копать и не задавать лишних вопросов, а потом начинают вещать про SCRUM и его прелести: это повод напрячься. Потому что SCRUM и прочий Agile мягко обходят этот вопрос стороной, более того позиция "раб должен работать и не выпендриваться" может быть крайне деструктивной для всего этого дела.

Философия SCRUM'а, де-факто базируется как раз на том, что в процессе взаимодействуют разные люди, с разными целями и задачами, и взаимодействие это, с одной стороны движет к поставленным целям, с другой - позволяет осуществлять относительно ненапряжный обмен тараканами. Ключевыми элементами этой игры являются собственно не события(типа SCRUM-митингов) и не артефакты, а роли, вернее даже не столько роли, сколько система коммуникаций между ними. То самое:

"Individuals and interactions over processes and tools"

автор
И все было бы хорошо, но эту шаткую конструкцию легко порушить. Достаточно заиметь еще одного персонажа в этой истории, которого как бы в SCRUM-процессе нет, а по факту вот он тут бегает: скажем менеджер, который приглядывает за парой тройкой местных аутсорс команд. Может прочитать письмо от product owner'а и подумать, а, ну ок, чуваки разберуться не в первый раз, возможно перед этим спросив у кого-нить "чо за фигня", а может... КЛИЕНТ НЕДОВОЛЕН, АХТУНГ, СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ! Обнаглевшей команде "вставляют и проворачивают", с определенным уровнем жестокости, а product owner'у сообщают что мол да, произошла накладка, больше такого не повторится, а чтобы как-то загладить нашу вину, мы тебе запилим эту фичу в кратчайшие сроки, буквально до завтра все сделаем. Видя такой аттракцион невиданной щедрости(было не к спеху, спринт-другой терпело, но завтра так завтра), product owner, как человек воспитанный говорит "спасиба чуваки, я в вас верю!", и записывает себе в черный блокнотик "если свербит левая пятка, можно просить почесать". Таски на команду начинают сваливаться в обход процесса чаще и чаще, команда звереет, а SCRUM... а что SCRUM, SCRUM закончился пару предложений назад.

автор
Итак, собирается команда, и немного обсуждает "где мы есть и где мы будем есть". Полезность этого ритуала можно убить разными способами, самый простой: так или иначе свести все исключительно к формальному ответу на три сакральных вопроса. Формальный ответ выглядит так: "Вчера я работал над тикетом за нумером 113245, сегодня планирую заниматься тем же, пока никаких проблем нет". Если 113245 - это не история с душком, то номер никому ничего не скажет о том что на самом деле происходит, равно как не будет особо понятно - два/три/пять дней работы - это вообще ожидаемо, или надо начинать волноваться потому что можем не закончить? Формальные ответы на сакральные вопросы в принципе такой информации не дают, и тут или появляются дополнительные вопросы, или действо теряет практический смысл для команды и проводится с целью "шобы було". Усугубить ситуацию может присутствие на действе дополнительных персонажей, которые ограничивают то что может быть сказано. В особо веселых случаях, которые воспринимают происходящее как ежедневный отчет по проделанной работе. В таких случаях иногда появляются даже два, три или четыре стэндапа. Один - внутри команды, один - для команды и какого-нить локального менеджера, один для команды, локального менеджера и сочувствующих на том конце мира, и последний для всех желающих. SCRUM'ом это перестает быть в тот момент, когда на daily stand-up'е вы не можете сказать: "я смотрю на 113245(будь проклят тот день когда из укропа и петрушки решили готовить наркотики!), и этот адский писец вгоняет меня в депрессию, вчера лечился от депрессии мультиками, сегодня попробую еще раз сделать с этим шо-нить разумное".

клац
3 окт 19, 22:48    [21986318]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины
автор
вот есть я, допустим программист, допустим желающий играться в более продвинутые кубики, в то время как платят мне за старые и облезлые.

Любую идею можно исказить. Тут уже обсуждалось. У автора, правда, какая-то детская потребность эмоционально облегчаться на работе во время митингов.
4 окт 19, 16:56    [21986938]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

https://twitter.com/vie_fastueuse/status/1179979199299366912
4 окт 19, 18:17    [21987037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый Дмитрий Мух,
Я правильно понимаю, что софт, который разрабатывает Ваша Компания - это модификация ( расширение ) Git, cvs, и тд ?
Функционально ?
6 окт 19, 10:27    [21987541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Уважаемый mirudom,
нет, не правильно вы понимаете

membership management software, что мы разрабатываем, к version control system не имеет никакого отношения
даже любопытно, как вы пришли к такому выводу? трудности перевода?
6 окт 19, 11:27    [21987553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Уважаемый mirudom,

есть же краткое опиcание по ссылке, что я привёл:
Membership management software automates the management of memberships within associations, communities and other member-based organizations.
The software helps them communicate with their constituents, share resources, promote events, collect fees and more.
6 окт 19, 11:31    [21987554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух,

на правах человека со стороны - когда-то я попытался по вашим ссылкам разобраться, чем вы занимаетесь, и за то время, которое уделил этому, так и не смог понять, в чём ключевое отличие вашей разработки от любого сайта, обладающего кнопкой "login". У меня сложилось впечатление туманной кучи общих слов, в которой просто надоело копаться в поисках хоть какой-нибудь конкретики.
6 окт 19, 11:40    [21987558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

softwarer
Дмитрий Мух,

на правах человека со стороны - когда-то я попытался по вашим ссылкам разобраться, чем вы занимаетесь

На правах человека со стороны, по этой ссылке довольно понятно, что это конструктор таких сайтов с кнопкой джоин, отслеживанием мероприятий, оплаты членства и т.д.

Возможно, для нас просто менее релевантно, потому, что мы не состоим в ACM, FPUG, или там ассоциации флеймеров sql.ru c годичной оплатой, мероприятиями для членов и журналом "Юный флеймер" только для членов ассоциации, а сайт написан для тех кто в теме.
6 окт 19, 12:00    [21987567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
на правах человека со стороны - когда-то я попытался по вашим ссылкам разобраться, чем вы занимаетесь, и за то время, которое уделил этому, так и не смог понять, в чём ключевое отличие вашей разработки от любого сайта, обладающего кнопкой "login"
в том, что мы не занимаемся разработкой сайтов
но в составе нашего продукта есть и CMS, и наши клиенты сами себе разрабатывают свои сайты

softwarer
У меня сложилось впечатление туманной кучи общих слов, в которой просто надоело копаться в поисках хоть какой-нибудь конкретики
эта, как вы выразились "туманная куча общих слов", она для наших клиентов, для тех, кто состоит в какой-то некоммерческой организации и ищет себе софт для решения своих задач
многим из них 65+ лет и они вполне себе разбираются, читают help, обращаются в поддержку

и кстати Customer Satisfaction Rating (CSAT) у нас на очень хорошем уровне: 84.3% на данный момент
6 окт 19, 12:07    [21987571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
WebSharper
Возможно, для нас просто менее релевантно

Возможно. Могут быть и другие объяснения. Так или иначе, я всего лишь хотел сказать, что меня не удивило то, что кто-то этого не понял.
6 окт 19, 12:10    [21987573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer,

не понять - это одно, а решить, что "это модификация ( расширение ) Git, cvs, и тд"...

так сложно просто спросить? я переведу :)
6 окт 19, 13:11    [21987599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Охранник смузи-машины
SCRUM... а что SCRUM, SCRUM закончился пару предложений назад.

можно вместо Скрам подставить любое название любой методики
9 окт 19, 11:16    [21990196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Zet Scrum dead. baby, Scrum dead...
9 окт 19, 11:17    [21990200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Я понял, по чему ностальгирую тут противники agile. Вот по такому.
Можно ничего не делать годами, кодревью нет.
11 окт 19, 10:07    [21991860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

МодальноеОкно,

Scrum is dead. Long live the Scrum!
11 окт 19, 11:17    [21991950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Alexey Tomin,

Да уж...
Крайне плохо работается и в самом 1С:
"В процессе выкатывания новой разработки есть такой шаг, когда ты собираешь часть команды и показываешь им чо запилил, а они в свою очередь набрасывают идеи где что можно поправить и улучшить. В большинстве случаев подобные встречи носят весьма токсичный характер: рецензенты не стесняются в выражении своих чувств по отношению к твоей разработке, диалог носит характер не столько обмена мнениями, сколько споров и срача вплоть до увольнения."

То бишь, пилил-пилил код, вылизывал его, а пришли деятели, всё обхаяли, высмеяли и в итоге уволили с позором. Вот так дела....!
11 окт 19, 11:28    [21991962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Василий_100
То бишь, пилил-пилил код, вылизывал его, а пришли деятели, всё обхаяли, высмеяли и в итоге уволили с позором. Вот так дела....!

Суть скрама заключается в том, чтобы
- показывать код коллегам как можно раньше
- показывать фичу заказчику (если это нужно для работы коллег- коллегам) как можно раньше

Тогда не будет такого накала страстей. Если ты что-то собрал на коленке за полдня- не жалко переделать, если убедят, что пошёл не в ту сторону.
А когда ты пару месяцов творил, а потом выяснилось, что делал вообще не то, что надо- тут да, иногда проще уволиться нафиг.
11 окт 19, 11:56    [21991997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Василий_100
Member

Alexey Tomin,

Тут вопрос в том, что хаять все горазды. А вот творить - крайне редко кто. Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Agile нацелен на крайнее удешевление и обесценивание процесса труда, ускорение гонки за результатом.
Поэтому те, кто работает под управлением таких гадких технологий, чаще всего сгорает на работе и выбрасывается на улицу как отработанный материал. Плановый механизм всегда чреват именно людским крахом во имя результата. Стахановцем можно быть, но недолго. А когда каждая итерация этого Agile наносит такие боли, то выхода у человеческого организма не остаётся - стресс, переживания, гнобление со стороны коллег и руководства и в результате скорая смерть.
Вот кто-нибудь задумывался, сколько ранее жили программисты? Ого-го сколько! А сейчас 30-40 лет и всё... В могиле.
Чудес-то не бывает! Так? Так!
11 окт 19, 12:21    [21992033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Василий_100
Alexey Tomin,

Тут вопрос в том, что хаять все горазды. А вот творить - крайне редко кто. Не ошибается только то, кто ничего не делает.
Agile нацелен на крайнее удешевление и обесценивание процесса труда, ускорение гонки за результатом.
Поэтому те, кто работает под управлением таких гадких технологий, чаще всего сгорает на работе и выбрасывается на улицу как отработанный материал. Плановый механизм всегда чреват именно людским крахом во имя результата. Стахановцем можно быть, но недолго. А когда каждая итерация этого Agile наносит такие боли, то выхода у человеческого организма не остаётся - стресс, переживания, гнобление со стороны коллег и руководства и в результате скорая смерть.
Вот кто-нибудь задумывался, сколько ранее жили программисты? Ого-го сколько! А сейчас 30-40 лет и всё... В могиле.
Чудес-то не бывает! Так? Так!

Работаю по скраму больше 10 лет. Уже пережил твой рубеж в 40 лет.
Стресса каждые 2 недели нет.
Что я делаю не так?

Вот когда полгода работали по водопаду- это было п..ц.
11 окт 19, 13:05    [21992081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить