Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
 Re: Агиле/Скрам или прессинг . Part 2.  [new]
softwarer
Member

Блог
fkthat
да и причины могут быть совершенно не в компетентности.

Именно в ней. Такие затыки, которые вскрываются на митингах, происходят тогда, когда человек сам не понимает - то ли он в затыке, то ли всё идёт так, как и должно быть. А это случается тогда, когда человек очень не уверен и сам не знает - как же должно быть.

fkthat
И будет чувак тереться по всему опенспейсу, отвлекать всех тем, как ему с затыком разобраться.

Ну, без скрама и опенспейс не обязателен, да и потом, к чему такие ужасные методы коммуникации? Если уж сидеть в опенспейсе, то однозначно правильный метод - написать куда-нибудь в мессенджер "Вась, у меня вот такая проблема, когда будет удобно подойди, пожалуйста" и переключиться на какую-нибудь мелкую рутину.

fkthat
Не прокатит, так как сразу же на следующем аллах-акбаре придется на потеху всем мычать, как парнокопытное.

Ой, да бросьте. Если Вы так озабочены лентяями - внедряйте сразу XP, там этот вопрос действительно более или менее решается, а сбрехнуть на митинге что-нибудь приличное - не проблема.

fkthat
Я был в паре проектов, где скрум-митинги были действительно очень хорошо организованы, и, на самом деле, это дичайше экономит время.

Позволю себе не поверить. То есть - я легко поверю, что это экономит время по сравнению с плохой организацией, но не поверю в то, что экономит по сравнению с хорошей. По сравнению с хорошей у скрама заведомый штраф к производительности, причём довольно солидный. Никак не меньше 10%.

fkthat
В 90% случаев, потратив 15 минут на этот митинг я потом до следующего просто работал и меня за целый день никто вообще даже на секунду ни разу не отвлекал.

Возможно, Вы удивитесь, но при правильной организации дел меня и без всяких митингов за целый день вообще никто даже на секунду не отвлекал.

fkthat
Просто не надо превращать их в "я постою тут вместе с вами на отъе...ись"

Расскажите, как их превратить во что-то иное.
1 ноя 19, 23:57    [22008544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

softwarer
fkthat
Просто не надо превращать их в "я постою тут вместе с вами на отъе...ись"

Расскажите, как их превратить во что-то иное.

Я точно не знаю, как превратить их во что-то другое если уже так как вы сказали, но у меня есть соображения и я видел работающие примеры.

Я думаю, надо чтобы ответы на три вопроса были конкретными - не "Занимался багом XXX" а "Вчера воспроизвел баг и локализовал до модуля YYY".

Надо чтобы команда работала над чем-то одним - работа других в команде была интересна.

Надо, чтобы атмосфера была доброжелательная - чтобы люди не боялись признать трудности в своей работе а получали помощь а не пинки.

Надо, чтобы наиболее авторитетные участники команды тоже подавали пример - не боялись признать, что что-то не получается.

Тогда дейлискрам идет достаточно быстро, в случае каких-то проблем или, наоборот, идей интересующиеся люди переносят общение в какие-то дополнительные каналы. Т.е. получается такое синхронизационное событие для команды - когда все отвлекаются раз в день и в предсказуемое время вместо того, чтобы реагировать на сообщения в чате, например.

Мне интересно как вы добиваетесь того, что чтобы вас не отвлекали ни на секунду. У вас есть где-то описание вашей организации работы в целом?
2 ноя 19, 10:53    [22008624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

WebSharper
Я думаю, надо чтобы ответы на три вопроса были конкретными - не "Занимался багом XXX" а "Вчера воспроизвел баг и локализовал до модуля YYY".

+

WebSharper
когда все отвлекаются раз в день и в предсказуемое время вместо того, чтобы реагировать на сообщения в чате, например.

+

WebSharper
Мне интересно как вы добиваетесь того, что чтобы вас не отвлекали ни на секунду.

Я х/з как это можно сделать без ежедневного митинга в строго определенное время. Иначе просто тот же самый митинг "расплывается" по всему дню со всеми вытекающими.
2 ноя 19, 11:25    [22008643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

fkthat
Я х/з как это можно сделать без ежедневного митинга в строго определенное время. Иначе просто тот же самый митинг "расплывается" по всему дню со всеми вытекающими.

Теоретически можно организовать все строго асинхронно. Например, установить SLA реакции на мессенджер и на email и все будут смотреть на входящую очередь каждый в свое время. Но мне кажется в этом случае то, что требует взаимодействия будет растягиваться надолго (и люди будут терять контекст и требовать дополнительное время чтобы восстановить) либо будут назначаться встречи шинкующие рабочий день.
2 ноя 19, 11:30    [22008644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Дмитрий Мух
Вот опять всё свелось к моей персоне :)
Уважаемый mirudom,
вы не хотите обсуждать аджайл / скрам, давайте просто закроем топик :)
Нееет, Уважаемый Дмитрий Мух
это Вы, утверждаете, что аджайл / скрам ( в Вашей интерпретации) - наше все( Ваше все).
Иногда делитесь секретами мастерства и величиной зарплаты,
я только пытаюсь взять у Вас рациональное зерно !
Ну и сопоставить Ваши разъяснения с реальностью.
3 ноя 19, 21:43    [22009127]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

WebSharper
fkthat

Теоретически можно организовать все строго асинхронно. Например, установить SLA реакции на мессенджер и на email и все будут смотреть на входящую очередь каждый в свое время. Но мне кажется в этом случае то, что требует взаимодействия будет растягиваться надолго (и люди будут терять контекст и требовать дополнительное время чтобы восстановить) либо будут назначаться встречи шинкующие рабочий день.

Именно поэтому правила и нужны. Причём применительные к конкретной команде.
У нас, к примеру, есть время для встреч по-молчанию- с 12 до 17, когда почти все на работе.
В любом случае- если встреча нужна- то выбирается удобное для всех время.
Некоторые себе в календарь вбили ежедневные часы типа "джин думает" и всё, встречу на это время не назначишь.

Время реакции требуется только для тех, кто работает из дома. На рабочем месте- как прочитал- так ответил.

Лучший совет (он на другую тему, но не важно) - отвлёкся от кода- почитай входящие.

mirudom
это Вы, утверждаете, что аджайл / скрам ( в Вашей интерпретации) - наше все( Ваше все).

Вообще квантор всеобщности выдвигают только противники скрама и/или аджайла.
Сторонники говорят "вот нам подошёл такой вариант, и с ним лучше, чем было без него".
4 ноя 19, 08:28    [22009206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Alexey Tomin
Сторонники говорят "вот нам подошёл такой вариант, и с ним лучше, чем было без него".
Уважаемый Alexey Tomin,
не шейте мне дело !
4 ноя 19, 10:35    [22009237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

mirudom
Дмитрий Мух
Вот опять всё свелось к моей персоне :)
Уважаемый mirudom,
вы не хотите обсуждать аджайл / скрам, давайте просто закроем топик :)
Нееет, Уважаемый Дмитрий Мух
Иногда делитесь секретами мастерства и величиной зарплаты,
я только пытаюсь взять у Вас рациональное зерно !
Ну и сопоставить Ваши разъяснения с реальностью.

Мы (наша компания) используем Scrum и DevOps практики - это просто факт.
И не раз писал как конкретно мы это делаем.

С какой такой реальностью, уважаемый mirudom, хотите это сопоставить? Картинка с другого сайта.
9 ноя 19, 14:55    [22012768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Alexey Tomin

+1

сами выбрали свой вариант организационного устройства, методологии, процессов и практик
и на это ушло не мало времени, и не мало копий было сломано

и я не утверждаю, что это единственно верный путь, вполне вероятно что многим лучше, чтобы пришёл некто и сказал как надо работать в их конкретной ситуации
9 ноя 19, 15:03    [22012772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

Уважаемый Дмитрий Мух,
Вы внимательно читали картинку, которую Вы поcтили в конце первой части нашей дискуссии,
я про иллюстрацию с названием "ретроспектива", Вы понимаете когда применяется то о чем
повествует приведенная Вами иллюстрация ?
9 ноя 19, 21:41    [22012871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Уважаемый mirudom,

существует множество способов проведения ретроспективы,
та иллюстрация говорит как об этом, так и об основных её целях и этапах

если коротко овечать на ваш вопрос, то да, понимаю...

а Вы в свою очередь понимаете? или пока ваше понимаете ограничено той иллюстрацией?
9 ноя 19, 22:08    [22012875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
WebSharper
Я думаю, надо чтобы ответы на три вопроса были конкретными - не "Занимался багом XXX" а "Вчера воспроизвел баг и локализовал до модуля YYY"

Мысль сама по себе хорошая, но мне кажется, это противоречит неуглублению в детали.

WebSharper
Надо чтобы команда работала над чем-то одним - работа других в команде была интересна.

Для этого нужна команда из "универсальных солдат". А это, в свою очередь, здорово ограничивает применимость подхода, причём не самыми интересными задачами.

WebSharper
Надо, чтобы атмосфера была доброжелательная

Я, признаться, за всю жизнь только один раз видел другую. Да и то.. не слишком другую.

WebSharper
Т.е. получается такое синхронизационное событие для команды

Честно говоря, не вижу ничего хорошего в "синхронизационных событиях". Для меня это звучит минусом, а не плюсом. Даже большим минусом. Хорошая организация работ по мне - полностью асинхронная.

WebSharper
Мне интересно как вы добиваетесь того, что чтобы вас не отвлекали ни на секунду. У вас есть где-то описание вашей организации работы в целом?

Не везде удаётся такого добиться. Я обычно не занимаю должности, достаточной для того, чтобы внедрить правильную методику работы.

А как добиваюсь... скажем так, там, где это удавалось, сочетались следующие факторы:

а) Чёткий, продуманный, хорошо организованный процесс, в котором каждый знает свою роль и обязанности
б) Документирование своей работы в трекере. Следующий человек, подхватывая задачу, должен прочитать в ней ответы на вопросы, которые собирался задать.
в) Ритмичный производственный процесс с буферизацией между этапами. Сотрудник заранее знает примерный список своих задач на следующую неделю. Если что-то осталось непонятным - может задать вопрос там же, в задаче, и у коллег будет пара дней на то, чтобы на него ответить
г) Хорошее качество. Никаких "АААААА, У НАС КРИТИЧЕСКАЯ БАГА НА ПРОДАКШНЕ!!!". Как следствие, отсутствие нарушений в)
9 ноя 19, 22:38    [22012883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
там, где это удавалось, сочетались следующие факторы

И на каких проектах удавалось? Что за предметная область? Величина команды?
9 ноя 19, 23:05    [22012891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

softwarer
WebSharper
Я думаю, надо чтобы ответы на три вопроса были конкретными - не "Занимался багом XXX" а "Вчера воспроизвел баг и локализовал до модуля YYY"

Мысль сама по себе хорошая, но мне кажется, это противоречит неуглублению в детали.

Углубление понятие относительное, так как это проиходит каждый день, достаточно тезисно сказать что сделал вчера. На практике получается подобрать такой уровень детализации, чтобы 8 человек уместились в 15 минут.

Для этого нужна команда из "универсальных солдат".

Не обязательно - неуневерсальные солдаты могут взаимодействовать и делать общее дело. Снайпер может попросить гранатометчика подавить мешающую огневую точку.

Я, признаться, за всю жизнь только один раз видел другую. Да и то.. не слишком другую.

Вы работали в западных конторах? С моей точки зрения фразы типа "а вы попытайтесь подумать логически" это небольшой повод для конфликта. Не может быть такого, чтобы для вас привычный уровень агрессии в нашем обществе был нормой и вы просто не замечаете мелкую недоброжелательность?

б) Документирование своей работы в трекере. Следующий человек, подхватывая задачу, должен прочитать в ней ответы на вопросы, которые собирался задать.

С моей точки зрения такое может приводить к тому, что взаимодействие растягивается на несколько дней, причем в промежутках участники переключаются на другие задачи и забывают контекст и каждый раз его надо восстанавливать. Еще интерактив позволяет подстроиться под коллег и не писать лишнего. Т.е. асинк целесообразен когда задача известна достаточно хорошо (причем всем сторонам, например, аналитик в курсе ограничений реализации), или в качестве одного из средств - иначе получаются бесконечные почтовые треды. Хорошо, когда сначала небольшая асинхронная коммуникация, потом подготовленная встреча, потом документированное резюме.
10 ноя 19, 11:47    [22012965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух

Лучше всего это было на проекте... такой... типичной советской ERP по принципу "сначала была бухгалтерия, а потом ещё и всё что понадобилось заказчикам". Величина команды... затруднюсь точно сказать. Десятка полтора-два разработчиков, семь-восемь тестировщиков, столько же аналитиков и техписов. Кроме этого был отдел внедрения и сопровождения... я никогда не видел его в полном составе, представления не имею, сколько там было народа, думаю, тоже десятка два.
10 ноя 19, 12:20    [22012978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
WebSharper
На практике получается подобрать такой уровень детализации, чтобы 8 человек уместились в 15 минут.

И вот он уже пятнадцать, а не пять. А стоит зацепиться хоть за что-то - и начинает растягиваться к получасу.

WebSharper
Не обязательно - неуневерсальные солдаты могут взаимодействовать и делать общее дело. Снайпер может попросить гранатометчика подавить мешающую огневую точку.

Верно. Но как только гранатомётчик начинает говорить конкретнее, типа "для подавления точки я выбрал осколочную гранату" - снайперу уже становится скучно.

WebSharper
Вы работали в западных конторах?

Нет.

WebSharper
С моей точки зрения фразы типа "а вы попытайтесь подумать логически" это небольшой повод для конфликта

Я с этим не согласен. Но вне зависимости от этого, мне довольно трудно вспомнить вокруг себя подобные фразы. Собственно... я как сотрудник не идеален и вполне осознаю свои недостатки. Так вот: по опыту, эти недостатки вызывают у окружающих реакцию, которая лично мне кажется чрезмерно мягкой и деликатной. На их месте, столкнувшись с собой, я бы был жёстче и решительнее.

WebSharper
Не может быть такого, чтобы для вас привычный уровень агрессии в нашем обществе был нормой и вы просто не замечаете мелкую недоброжелательность?

Я думаю, если мы обсуждаем организацию работ многих людей, неправильно выдвигать личные нормы как абсолют. Если в каком-то коллективе принято приветствовать друг друга словами "Привет, старый хрен" - возможно, я не захочу в этом коллективе работать, но это никак не отменяет того факта, что они вполне доброжелательны и дружны в своём кругу.

WebSharper
С моей точки зрения такое может приводить к тому, что взаимодействие растягивается на несколько дней

И пусть. Это неважно. Важно то, сколько "чистого" времени потрачено на это взаимодействие. Лучше потратить на него пять минут, растянутые на пять дней, чем по пятнадцать минут ежедневно.

WebSharper
причем в промежутках участники переключаются на другие задачи и забывают контекст и каждый раз его надо восстанавливать.

Я думаю, Вы здесь путаете контекст и контекст. Когда я нахожусь в середине отладки какой-нибудь сложной фичи, держу в голове состояние переменных, флаги и прочую кучу мелких моментов - выныривать из этого и потом нырять обратно действительно затратно. И "синхронное" событие здесь мешает ровно так же, как и любой прибежавший человек-требующий-внимания-прямо-сейчас-и-плевать. Когда я довёл эту отладку до конца, закоммитил исправления, встал от компьютера, размялся, выпил чашечку кофе - заглянуть во входящие и при необходимости ответить несложно. Контекст из предыдущего предложения при этом не теряется - поскольку его в этот момент просто нет, а контекст, необходимый для ответа - он другого уровня детализации и поэтому и так в голове. Я не представляю, какой нужен склероз, чтобы успеть забыть его за пару дней или даже пару недель.

WebSharper
Хорошо, когда сначала небольшая асинхронная коммуникация, потом подготовленная встреча, потом документированное резюме.

Хорошо, когда сидишь дома за компьютером и нахрен не надо ехать ни на какие "подготовленные встречи".

Сообщение было отредактировано: 10 ноя 19, 12:47
10 ноя 19, 12:44    [22012980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух

Лучше всего это было на проекте... такой... типичной советской ERP по принципу "сначала была бухгалтерия, а потом ещё и всё что понадобилось заказчикам". Величина команды... затруднюсь точно сказать. Десятка полтора-два разработчиков, семь-восемь тестировщиков, столько же аналитиков и техписов. Кроме этого был отдел внедрения и сопровождения... я никогда не видел его в полном составе, представления не имею, сколько там было народа, думаю, тоже десятка два.

советской ERP? сколько лет назад? в подрядной организации работали?
10 ноя 19, 13:08    [22012987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух
сколько лет назад?

Около десяти.

Дмитрий Мух
в подрядной организации работали?

Я не очень понимаю смысл этого словосочетания и не могу ответить да или нет. Организация имела главную разработку, которую внедрила и сопровождала у некоторого количества клиентов, также некоторые второстепенные разработки, как правило для тех же клиентов, а также оказывала ещё некоторые ИТ-услуги.
10 ноя 19, 13:40    [22013001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

softwarer
Дмитрий Мух
в подрядной организации работали?

Я не очень понимаю смысл этого словосочетания и не могу ответить да или нет. Организация имела главную разработку, которую внедрила и сопровождала у некоторого количества клиентов, также некоторые второстепенные разработки, как правило для тех же клиентов, а также оказывала ещё некоторые ИТ-услуги.

По договору подряда работали, или как?
10 ноя 19, 14:19    [22013013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

softwarer

И вот он уже пятнадцать, а не пять. А стоит зацепиться хоть за что-то - и начинает растягиваться к получасу.

А когда он был пять? В скраме "The Daily Scrum is a 15-minute time-boxed event for the Development Team".
Фасилитатор следит чтобы зацепившееся выносили обсуждение еще куда-то.

Верно. Но как только гранатомётчик начинает говорить конкретнее, типа "для подавления точки я выбрал осколочную гранату" - снайперу уже становится скучно.

Да, необходимо соблюдать баланс между слишком общим и слишком подробным.

И пусть. Это неважно. Важно то, сколько "чистого" времени потрачено на это взаимодействие. Лучше потратить на него пять минут, растянутые на пять дней, чем по пятнадцать минут ежедневно.

Если у вас так получается, включая время переключения контекстов, то хорошо.

Когда я довёл эту отладку до конца, закоммитил исправления, встал от компьютера, размялся, выпил чашечку кофе - заглянуть во входящие и при необходимости ответить несложно.

Наверное вы устроены по другому чем я. У меня есть промежуточные стадии - посмнить то, что было вчера мне проще чем то, что было полгода назад, а то, что было 5 лет назад сложнее чем год.

Я не представляю, какой нужен склероз, чтобы успеть забыть его за пару дней или даже пару недель.

У меня все выветривается кусками. Говорят, не только у меня.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривая_забывания

Хорошо, когда сидишь дома за компьютером и нахрен не надо ехать ни на какие "подготовленные встречи".

Есть программы, которые позволяют говорить и видеть рабочий стол собеседника не перемещаясь никуда.
10 ноя 19, 15:23    [22013038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

WebSharper
softwarer

А когда он был пять? В скраме "The Daily Scrum is a 15-minute time-boxed event for the Development Team".
Фасилитатор следит чтобы зацепившееся выносили обсуждение еще куда-то.
+1
мы по началу статистику вели, а потом проводили ретроспективу и разбирали, отчего выходим за рамки

WebSharper

Да, необходимо соблюдать баланс между слишком общим и слишком подробным.
+1
вот на ретроспективе как раз и договорились о том, чтобы лишние подробности выносить за рамки стендапа, а фасилитатор за этим следит
плюс каждый может сказать что-то типа: "мальчики, я дизайнер, мне ни фига не понятно" :)

WebSharper

Есть программы, которые позволяют говорить и видеть рабочий стол собеседника не перемещаясь никуда.
+1
Zoom например, мы его активно используем
а также Teams
10 ноя 19, 15:36    [22013042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Мы одно время просто выписывали любые tensions (по рус. - напряженность) на доску.
И когда набиралось 3-5, то проводили ретроспективу и принимали определённые действия, чтобы улучшить процесс и взаимодействие в команде.

Типа: на утренний синкап люди часто опаздывают.
Решение: переносим синкап на 16:15.
10 ноя 19, 16:11    [22013060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Дмитрий Мух
По договору подряда работали, или как?

Дим, Вы серьёзно думаете, что разработчик видит каждый договор, по которому работает организация? Представления не имею.
вчера, 22:57    [22013993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
WebSharper
Фасилитатор следит чтобы

Ещё и фасилитатор...

WebSharper
Наверное вы устроены по другому чем я. У меня есть промежуточные стадии - посмнить то, что было вчера мне проще чем то, что было полгода назад, а то, что было 5 лет назад сложнее чем год.

Почему Вы привели в пример величины столь разного порядка, как "вчера" и "полгода назад"? Не потому ли, что для более реальных величин - к примеру, "пол-дня назад" и "два дня назад" - разницы особо не видно?

WebSharper
У меня все выветривается кусками. Говорят, не только у меня.

Вы привели ссылку, посвящённую заучиванию бессмысленных слов. Это ярко говорит о Вашем отношении к рабочей информации Для осмысленной вероятности память работает более сложным и интересным образом. В частности, Вы наверняка можете назвать кучу примеров информации, которую помните на протяжении лет и даже десятков лет, и информации, которую забыли, хотя видели вчера-позавчера.

WebSharper

Есть. Но не вижу смысла терять время на неэффективное общение.
вчера, 23:09    [22013995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14]
Все форумы / Работа Ответить