Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
 Агиле/Скрам или прессинг . Part 2.  [new]
mirudom
Member

Дмитрий Мух
Уважаемый mirudom,
у нас нет спонсоров..

Уважаемые модераторы наш обмен мнениями прервали на полуслове :-)

Уважаемый Дмитрий Мух,
Подскажите пожалуйста, есть ли в Вашем окончании итерации, т.е. Ретроспективе, место для оценки
технических характеристик полученного продукта ( кода или ... ) ?
Ежели такое место есть - укажите пожалуйста.
10 авг 19, 21:41    [21946263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Агиле/Скрам или прессинг . Part 2.  [new]
WebSharper
Member

Я хоть и не Дмитрий, но скажу про то, что видел сам и по что читал:

Обычно технические характеристики, если под этим понимаются нефункциональные требования оцениваются в процессе тестирования ( либо релиза либо конкретного элемента беклога либо и там и там) . Для этого предусматриваются acceptance criteria для конкретного элемента или/и definition of done.

На ретроспективу попадает результат спринта - команда сама выбирает что она может улучшить в своей работе и решает как именно она это будет улучшать. Если есть какая-то систематическая проблема с техническими характеристиками то на ретроспективе вполне можно обсудить и ее.
11 авг 19, 22:13    [21946668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexpo1986
Member

Откуда: Я здесь, дабы помочь вам осознать степень вашего заблуждения
На три вещи можно смотреть бесконечно, и одно и них- как бесконечно обсуждают аджайл, скрам
12 авг 19, 14:02    [21947156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

WebSharper
Я хоть и не Дмитрий, но скажу про то, что видел сам и по что читал:.....
Уважаемый WebSharper, огромное спасибо за Ваши пояснения.
alexpo1986
На три вещи можно смотреть бесконечно, и одно и них- как бесконечно обсуждают аджайл, скрам
Уважаемый alexpo1986, всегда есть возможность что-нибудь улучшить, и наш обмен мнениями с форумчанами иногда помогает
понять куда надо двигаться.
Но, к сожалению, получается давно известная схема:
Вы нам дайте денег на производство, что получится на выходе нам неизвестно, но мы обязательно поговорим об этом.
25 авг 19, 20:44    [21957307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

Давненько не было обсуждения срама и эджайла. Пора запастись поп-корном.
25 авг 19, 21:11    [21957326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Geek777
Давненько не было обсуждения срама и эджайла. Пора запастись поп-корном.

Да агайл скрам

пора валить из айти

мне 40 я программист - мне застрелиться ?

и как в работается на галере

Вот вкратце все что тут обсуждают
25 авг 19, 21:14    [21957328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

WebSharper
Обычно технические характеристики, если под этим понимаются нефункциональные требования оцениваются в процессе тестирования ( либо релиза либо конкретного элемента беклога либо и там и там) . Для этого предусматриваются acceptance criteria для конкретного элемента или/и definition of done.

На ретроспективу попадает результат спринта - команда сама выбирает что она может улучшить в своей работе и решает как именно она это будет улучшать. Если есть какая-то систематическая проблема с техническими характеристиками то на ретроспективе вполне можно обсудить и ее.

+1

также команда определяет набор SLO для своей области ответственности, в первую очередь для критических областей
пороги пропускной способности, скорости отклика и т.п.
по ним настраивает мониторинг и уведомления, чтобы в случае чего быстро отреагировать
непосредственно следит за текущими показателями, чтобы заранее исключить нарушения SLO

но если таки происходит инцидент, то собирается отдельная ретроспектива, где ищется Root Cause и составляется план действий, чтобы больше такого не было
но это уже Incident management (ITSM)...
27 авг 19, 17:59    [21958509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

Также мы постоянно мониторим Apdex (Application Performance Index)...
27 авг 19, 18:07    [21958513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

semenov.semen

предлагаю сразу перейти к главному - татаро-монголам
27 авг 19, 18:11    [21958519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Geek777
Давненько не было обсуждения срама и эджайла.

странно что они еще вообще "живы". пора бы уже начать играться в новые погремушки
27 авг 19, 18:12    [21958520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

alexpo1986

а я-то думал, что можно бесконечно смотреть на то, как alexpo1986 тушит пожар
28 авг 19, 00:55    [21958670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

semenov.semen
Да агайл скрам
пора валить из айти
мне 40 я программист - мне застрелиться ?
и как в работается на галере

Так и хочется закончить как Н.В.Гоголь: "Скучно жить на этом свете, господа!"
28 авг 19, 10:27    [21958825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

автор
Что бы предпочел программист, если бы ему предложили:
1) Минимум стресса, спокойный распланированный день без суеты, понимание всего объема задач на несколько месяцев вперёд и уверенность в выбранных технологиях.
2) Стресс, суета, планирование «для галочки» (по факту хаос), непонимание всего объема задач даже на ближайщие пару недель, отсутствие уверенности в выбранных технологиях и качестве продукта, вероятные овертаймы.
?

Ответ очевиден. Лишь самые забитые рабы-мазохисты, страдающие подобием стокгольмского синдрома, выбрали бы пункт #2.

Но дело в том, что в цепочке разработки софта страдают не только главные труженики — программисты. Но и практически все звенья вплоть до продакт оунера! Выберите любую SCRUM-команду, и вы не найдете там ни одного члена команды, который бы хоть раз за весь двухнедельный спринт не ходил бы по офису с выпученными глазами, цокающим языком или придурошным смешком.

Waterfall можно сравнить с социализмом. Такой подход более человечен, но менее прибылен.

Тогда как Agile — квинтэссенция капитализма в самом скверном смысле этого слова. «Рубить бабло любой ценой, здесь и сейчас» — вот о чем гибкие методологии разработки. Или, если быть точнее, — «практики прогибающихся». Поэтому и неудивительно, что проблема выгорания приобретает масштабы эпидемии в IT-компаниях мира, где применяется SCRUM. Человеческая психика не готова к ежедневному стрессу. Но капитализм сильнее социализма, поэтому будем работать по Аджайлу, то есть на износ, хлопцы и девчата. Добро пожаловать в блаженный мир IT, дамы и господа!

клац
1 сен 19, 01:05    [21961367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Охранник смузи-машины
клац

ПО-моему за ссылку на этот г@вносайт банить пора.
1 сен 19, 13:53    [21961461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Alexey Tomin
Охранник смузи-машины
клац

из-за того, что там пишут неудобную для некоторых правду?
1 сен 19, 14:24    [21961463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Охранник смузи-машины
Alexey Tomin
пропущено...

чушь там пишут, впрочем не только там
1 сен 19, 15:31    [21961472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Охранник смузи-машины,

статью не читал, только первый комментарий к ней: "Тот случай, когда автор имеет весьма общее представление о методологиях, но делает далеко идущие выводы"
и думается мне, что он прямо в яблочко Картинка с другого сайта.
1 сен 19, 15:33    [21961473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины

А откуда вы знаете, что там правда? Например откуда взялось утверждение:

"Выберите любую SCRUM-команду, и вы не найдете там ни одного члена команды, который бы хоть раз за весь двухнедельный спринт не ходил бы по офису с выпученными глазами, цокающим языком или придурошным смешком."

Автор исследовал все команды? Где приводится хоть какая-то информация о том, кто такой автор, откуда он берет вот это все? Подпись - "Редакция". Я думаю есть какая-то интеллектуальная небрезгливость в том чтобы такое подобрать и зарепостить. Все равно, что взять что-то валяющееся на дороге и съесть.
1 сен 19, 16:15    [21961481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины
клац

Вот про этот абзац раньше спрашивал тоже:

Или если вы даже напишете весь функционал, а QA его протестят, то вам всё равно накинут задач. К чему тогда упахиваться? Ведь в любом случае вам будет уготовано вечное чувство неудовлетворенности, будто вы недорабатываете.

Мне тут непонятно, автор хочет чтобы он выполнил какой-то набор задач и ему дальше платили деньги просто так а работой не загружали?

Когда у него будет чувство удовлетворенности-то?
1 сен 19, 16:48    [21961497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Охранник смузи-машины
Alexey Tomin
пропущено...

Бред там, просто бред.
По сути ощущения от работы зависят только от команды- какие люди, какие руководители.
Все беды- от попытки создать продукт плохой командой под руководством менеджера- идиота.
Методология должна выбираться под продукт. Для разработки ПО управления автомобилем водопад хорош, для движка веб-сайта это смерть. Аналогично agile - убьёт первый проект и поддержит второй.
Но только если квалификация всех работников достаточная. Без этого не поможет ничего.

PS: работал без процессов, в водопаде, в классическом скраме (с карточками в том числе), в канбане, в чём-то непонятном. Результат всегда зависит от людей, но худшие впечатления - от водопада.
2 сен 19, 14:49    [21961908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Alexey Tomin
... худшие впечатления - от водопада.

Почему, если не секрет? Я работал по Waterfall и это были самые хорошо организованные, продуманные и успешные проекты. Конечно, это не мобильное приложение или сайт, но разработка ПО тем не менее.

Огромный плюс в том, что всё запланировано заранее, горизонт ясен, задачи ясны, понятно какой конкретно результат ожидаем. Это выливается в нормально спланированную и реализованную архитектуру и код.

Единственные люди кого Waterfall всегда не устраивал это были ПМы сомнительно качества. Ведь, как-же так, программисты не код пишут, а что-то обсуждают и документируют! “Это-же не эффективно!” Это точка зрения, которую я однажды слышал. К счастью тогда слишком эффективному менеджеру объяснили разнице между кодерами и программистами и что писать код от git init и до заката, это к кодерам на сайтах и формах, тогда еще Delphi.
2 сен 19, 18:52    [21962117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Alexey Tomin
Для разработки ПО управления автомобилем водопад хорош, для движка веб-сайта это смерть. Аналогично agile - убьёт первый проект и поддержит второй.

Было бы любопытно услышать обоснование. Если оно серьёзное, конечно.
2 сен 19, 18:59    [21962122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
golovonometr
Member

Странно, для меня водопад всегда ассоциируется с переработками, неадекватным менеджментом, нищета по зарплатам и несправедливость по нагрузкам. Без каких-либо перспектив роста для хороших исполнителей.

Эджайл более гибок, мне легче стало подымать себе зп, да и выбирать в плане роли которую я вижу для себя в рамках проекта.

Хотя бывают случаи когда даже в одной компании в «соседних» командах, эджайл сущий ад и очень комфортная рабочая обстановка.
2 сен 19, 20:44    [21962143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Эджайл, скрам, waterfall...
Только в двух местах, где я работал, применись хоть какие-то методики - в одном случае waterfall, во втором говорили про какие-то итерации - что их вот-вот введут. За четыре месяца так и не ввели. Во всех остальных случаях - никаких методик.
3 сен 19, 11:46    [21962353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
golovonometr
Странно, для меня водопад всегда ассоциируется с переработками, неадекватным менеджментом, нищета по зарплатам и несправедливость по нагрузкам. Без каких-либо перспектив роста для хороших исполнителей.

Лично для меня водопад ассоциируется в первую очередь с единственным за всю жизнь опытом работы по хорошо продуманному адекватному ТЗ, без лихорадочных переделок на ходу и перепроектирования из-за внезапной смены парадигмы. Когда задача поставлена так: "Берёшь ТЗ начиная с пункта 3.2.1.4 и делаешь одно за другим, пока не дойдёшь до 3.5. Как дойдёшь - приходи за следующей задачей". И через полтора месяца приходишь - всё сделал. Ну заодно - с тремя увеличениями зарплаты за полгода без единого слова с моей стороны и многими другими приятностями.
3 сен 19, 11:59    [21962362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

softwarer
golovonometr

Лично для меня водопад ассоциируется в первую очередь с единственным за всю жизнь опытом работы по хорошо продуманному адекватному ТЗ, без лихорадочных переделок на ходу и перепроектирования из-за внезапной смены парадигмы. Когда задача поставлена так: "Берёшь ТЗ начиная с пункта 3.2.1.4 и делаешь одно за другим, пока не дойдёшь до 3.5. Как дойдёшь - приходи за следующей задачей". И через полтора месяца приходишь - всё сделал. Ну заодно - с тремя увеличениями зарплаты за полгода без единого слова с моей стороны и многими другими приятностями.

Что это был за проект, если не секрет?
3 сен 19, 13:10    [21962426]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Nelrum
Alexey Tomin
... худшие впечатления - от водопада.

Почему, если не секрет?

Разные уровни естественным образом оказываются антоганистами.
Когда а любой фиче есть 6 участников (аналитик, проектировщик, кодер, тестировщик, внедренец, техподдержка), то найти концы невозможно.
Как результат- постоянно получается г..но, причём никто не виноват- "к пуговицам претензии есть?".
Если что- набрав часть людей этой же команды по классическому scrum удалость сделать нормально- процесс разработки был намного более контролируемым.
3 сен 19, 14:29    [21962541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

softwarer
Alexey Tomin
Для разработки ПО управления автомобилем водопад хорош, для движка веб-сайта это смерть. Аналогично agile - убьёт первый проект и поддержит второй.

Было бы любопытно услышать обоснование. Если оно серьёзное, конечно.

Обоснование того, что водопад хорош для встроенного ПО или что он плох для сайта?

Если второе- то сайт постоянно надо "щупать" в процессе разработки и менять требования. Потому что когда начинаешь щупать- понимаешь, что рисовали не то, что нужно.

Может где-то в палате мер и весов есть сферический аналитик, способные создать спецификацию для сайта, который не придётся переделывать- но я там не был.
3 сен 19, 14:31    [21962543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

softwarer

А что за продукт делался?
Он внедрён? Работает?
Насколько конкурентная разработка?
Какой примерно кусок делали?

Мне интересно- когда же водопад хорош...
3 сен 19, 14:33    [21962547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Vyatich

ДМС для РОСНО. Возможно, помните - в конце девяностых некоторое время вся Москва была увешана рекламой типа "Людмила Зыкина - полис ДМС номер М2-123456". Вот оно самое.
3 сен 19, 14:48    [21962561]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

softwarer
РОСНО

То самое РОСНО(RxLib)? Знаковое имя.
3 сен 19, 14:53    [21962566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

softwarer
Vyatich

ДМС для РОСНО.

Т.е. это внутреннее приложение для работы специально выделенных операторов?
Ну видел я подобный софт- перегруженные окна, действия выполняются с вдвое большими усилиями, чем можно- так как выбора у оператора нет и конкуренции тоже нет.
3 сен 19, 14:56    [21962570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Alexey Tomin
Обоснование того, что

В том, что я процитировал, было четыре отдельных утверждения. Хотелось бы обоснования каждого из них. И крайне желательно - так, чтобы если речь шла о "движке сайта", то и дальше она шла о "движке", а не о "сайте".
3 сен 19, 14:57    [21962571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Вот тут, например, есть известный мне набор рассуждений на эту тему.
4 сен 19, 13:54    [21963414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mirudom
Member

mirudom
Уважаемый Дмитрий Мух,
Подскажите пожалуйста, есть ли в Вашем окончании итерации, т.е. Ретроспективе, место для оценки

WebSharper
Я хоть и не Дмитрий, но скажу про то, что видел сам и по что читал:

skyANA
+1

также команда определяет набор SLO для своей области ответственности, в первую очередь для критических областей
пороги пропускной способности, скорости отклика и т.п.
по ним настраивает мониторинг и уведомления, чтобы в случае чего быстро отреагировать
непосредственно следит за текущими показателями, чтобы заранее исключить нарушения SLO

но если таки происходит инцидент, то собирается отдельная ретроспектива, где ищется Root Cause и составляется план действий, чтобы больше такого не было
но это уже Incident management (ITSM)...

Уважаемый skyANA,
это Вы отвечаете на поставленный мной вопрос о качестве кода, правильно ?
7 сен 19, 20:29    [21966104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Уважаемый mirudom,
вы не поставили вопрос о качестве кода
вы спрашивали, есть ли место на Ретроспективе для оценки технических характеристик продукта

если вас интересует именно качество кода, то сформулируйте соответсвующий вопрос
7 сен 19, 20:47    [21966114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

mirudom
Смысл вопроса Вам непонятен ?[/quot]

Вы поставили вопрос о технических характеристиках кода. Я так понял что это какие-то метрики получившегося продукта.

Или вы имели ввиду какие-то характеристики самого кода как исходного текста типа cyclomatic complexety, длина метода, покрытие тестами или что-то типа того?
8 сен 19, 10:46    [21966246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

mirudom
Уважаемый skyANA,
это Вы отвечаете на поставленный мной вопрос о качестве кода, правильно ?

С моей точки зрения это является ответом на вопрос про место качества продукта в том числе и кода на ретроспективе и вообще в процессе.
8 сен 19, 10:52    [21966248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

WebSharper,

возможно уважаемый mirudom не понимает как обеспечить качество в рамках его представлений об Agile/Scrum
8 сен 19, 11:32    [21966259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Дмитрий Мух
WebSharper,

возможно уважаемый mirudom не понимает как обеспечить качество в рамках его представлений об Agile/Scrum

Я бы предпочел не додумывать за него а просто услышать его уточнение вопроса.
8 сен 19, 11:41    [21966261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

WebSharper
Дмитрий Мух
WebSharper,

Я бы предпочел не додумывать за него а просто услышать его уточнение вопроса.

Я предполагаю на основе прошлого с ним общения.
Будет хорошо, если он подтвердит, или развеет мои предположения, своими уточнениями.

Ждёмс..
8 сен 19, 11:53    [21966264]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

вот ещё нашёл отличное.
автор
Самым вопиющим примером являются офисы открытой планировки. Они не продуктивны. В них трудно сконцентрироваться. Они антиинтеллектуальны, поскольку люди боятся быть пойманными, читая книги (или просто думая) на работе. Когда вы заставляете людей притворяться продуктивными, они на самом деле теряют продуктивность. Офисы открытой планировки вообще не для продуктивности. Речь идёт о корпоративном имидже.

Хорошо известно, что творческие люди теряют креативность, если их просят объясниться во время работы. То же и с программным обеспечением. Программистам часто приходится работать в условиях односторонней прозрачности. Эти системы Agile часто неправильно применяются и требуют унизительной прозрачности работы, несмотря на отсутствие взаимности. Вместо того, чтобы работать над фактическими долгосрочными проектами, которыми человек мог бы увлечься, они низведены до работы над атомизированными, функциональными «пользовательскими историями» и часто запрещают работать над улучшениями, которые не связаны с краткосрочными, непосредственными потребностями бизнеса (часто спускаемыми сверху). Этот неправильный, но распространённый вариант Agile исключает понятие собственности и расценивает программистов как взаимозаменяемые, одинаковые компоненты.

Scrum — худший вариант, с глупостью двухнедельных «итераций». Это вызывает ненужное беспокойство о микрофлуктуациях производительности человека. Нет абсолютно никаких доказательств, что такой подход действительно ускоряет или улучшает разработку в долгосрочной перспективе. Он просто заставляет людей нервничать. Многие в бизнесе думают, что это хороший подход, потому что работа «идёт быстрее». Я в IT-индустрии уже десять лет, как менеджер и как рабочая пчела. Это неправда.

Хорошие инженеры хотят работать в фирмах, управляемых инженерами, где они будут участвовать в планировании работы без необходимости оправдываться перед «скрам-мастерами», «владельцами продукта» и несколькими уровнями менеджеров-гуманитариев.

Проблема с двухнедельными итерациями Agile (или «спринтами») и пользовательскими историями заключается в том, что нет стратегии выхода. Там нет варианта «Нам не придётся больше это делать, когда мы достигнем [X]». Предполагается, что эта система навсегда: ориентированные на бизнес митинги никогда не исчезнут. Архитектура, НИОКР и развитие продуктов уходят из работы программиста, потому что не вписываются в атомизированные «истории пользователей» и двухнедельные спринты.

автор
Этой культуре подчинённого положения молодых, низкой автономности и агрессивного управления пришло время уйти. Это не просто плохие идеи. Здесь более серьёзная опасность, потому что выросло поколение инженеров-программистов, которые поглощают их, не зная ничего лучшего. Есть слишком много молодых программистов, обречённых на посредственность из-за уверенности в том, что бизнес-ориентированная разработка и «пользовательские истории» — так всегда всё работало. Такое следует предотвратить: от этого зависит будущее нашей индустрии. Agile, по крайней мере, а такой извращённой реализации, как всё, что я видел, — полная ерунда, которая не имеет никакого отношения к программированию и, конечно же, не имеет

клац
8 сен 19, 19:26    [21966346]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Охранник смузи-машины
вот ещё нашёл отличное.

Вы уже второй раз это нашли: 21687616! Ничего не болит и всегда что-то новенькое ;).

Кстати, не ответите ли на вопрос из вот этого сообщения 21961497
8 сен 19, 19:59    [21966356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Citizen 4
Member

Скрам это про самоорганизующиеся команды, прежде всего. Чтобы команда противостояла натиску бэклога, объединялась перед общим врагом - сплачивалась. Для этого начальникам вырывают клыки и делают из них скрам-мастеров, чтобы вместо руководства они занимались фасилитацией. Это подразумевает управление на уровне фактов-историй-идеологии, т.е. более медленные по времени процессы, зато более устойчивые, и ведущие к информационной прозрачности. Потому что самые лучшие команды по разработке ПО обладали прозрачностью в 80% - каждый в команде знал 80% того, что делает другой. Тут появляется чувство локтя, ты понимаешь, что твоя спина прикрыта, и готов как в правиле русском: сам погибай, а товарища выручай.
В результате формируется команда, которая и без твоего руководства продолжает развиваться.

Водопадная модель это обычные системы, это проще чем самоорганизующиеся. Это требует меньшего навыка от организаторов процесса разработки ПО, при этом требует большого внимания к настройке процесса в дальнейшем, чувствительна к качеству сбора данных о процессе и его интерпретации, предполагает что любого человека поставь в процесс он будет пахать, потому что так на него подействует система. Тоже рабочая схема.

Таким образом, на мой взгляд споры про SCRUM/Agile - это как споры про то, что лучше - джазз или классическая музыка, при том, что и ту, и другую музыку вам напевали Рабинович и Мойша из анекдота. Зачастую СКРАМ внедряется без его понимания, только для галочки, чтобы отчитаться перед боссом. В этом случае СКРАМ/Эджайл - искажаются до неузнаваемости.

Мы можем управлять только тем, что проще нас. Если СКРАМ/Эджайл/Ватерфолл не понимается, не ясна их природа - на выходе получается что угодно, только не то, что данные подходы подразумевают.
8 сен 19, 22:35    [21966404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Недавно вышел на новый проект. На днях был скрам kick-off. На нем я узнал, что в скраме нет роли тимлида. И возрадовался.
8 сен 19, 22:39    [21966405]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Citizen 4,

автор
Скрам это про самоорганизующиеся команды, прежде всего. Чтобы команда противостояла натиску бэклога, объединялась перед общим врагом - сплачивалась. Для этого начальникам вырывают клыки и делают из них скрам-мастеров, чтобы вместо руководства они занимались фасилитацией. Это подразумевает управление на уровне фактов-историй-идеологии, т.е. более медленные по времени процессы, зато более устойчивые, и ведущие к информационной прозрачности. Потому что самые лучшие команды по разработке ПО обладали прозрачностью в 80% - каждый в команде знал 80% того, что делает другой. Тут появляется чувство локтя, ты понимаешь, что твоя спина прикрыта, и готов как в правиле русском: сам погибай, а товарища выручай.

именно по этому работать из отпуска уже стало практически нормой
чушь собачья
8 сен 19, 23:34    [21966427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Wizandr
Citizen 4,

автор

чушь собачья

Это от человека зависит. Кому то просто нравится работать. Не из под палки. Из под палки прогера фиг заставишь.
8 сен 19, 23:43    [21966433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

Вован Барабан
Wizandr
Citizen 4,

пропущено...

чушь собачья

Это от человека зависит. Кому то просто нравится работать. Не из под палки. Из под палки прогера фиг заставишь.

никакой палки не нужно
достаточно чтобы человек понимал что вслучае отпуска его обязанности перейдут к коллегам и искать себя в проекте после отпуска придется заново
9 сен 19, 14:27    [21966872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member

Вован Барабан
в скраме нет роли тимлида

К сообщению приложен файл. Размер - 92Kb
9 сен 19, 16:34    [21967055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quartz
Member

Alexey Tomin
По сути ощущения от работы зависят только от команды- какие люди, какие руководители.
Все беды- от попытки создать продукт плохой командой под руководством менеджера- идиота.

По-моему, бесспорные утверждения. Но причём тут процессы?..

Alexey Tomin
Методология должна выбираться под продукт. Для разработки ПО управления автомобилем водопад хорош, для движка веб-сайта это смерть. Аналогично agile - убьёт первый проект и поддержит второй.
Но только если квалификация всех работников достаточная. Без этого не поможет ничего.

Что-то я не встречал предупреждений об убийстве проекта от "фасилитаторов эджайла" )))
В agilemanifesto тоже нет. Расскажите свой рецепт ветвления проектов, плиз.
9 сен 19, 17:11    [21967089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Quartz
Что-то я не встречал предупреждений об убийстве проекта от "фасилитаторов эджайла" )))

Вот рецепты от подписантов манифеста Алистера Коберна и Мартина Фаулера, если интересно.
9 сен 19, 17:32    [21967113]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quartz
Member

WebSharper,
вопрос был не к Вам, и под "фасилитаторами" подразумевались не эти уважаемые господа, а молодые адепты, которые не ведают, что творят.

Хорошая картинка, кстати (во вложении, (с) Alistair Cockburn). Особенно приятно наблюдать за ростом проекта...

P.S. Правда, он почему-то избегает заклинаний SCRUM & Agile.

К сообщению приложен файл. Размер - 64Kb
9 сен 19, 19:01    [21967207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quartz
Member

Citizen 4
<...>Водопадная модель это обычные системы, это проще чем самоорганизующиеся. Это требует меньшего навыка от организаторов процесса разработки <...>

Я правда пытался понять, что тут написано. Нужен организатор самоорганизующихся систем с хорошими навыками?

Citizen 4
Мы можем управлять только тем, что проще нас. Если СКРАМ/Эджайл/Ватерфолл не понимается, не ясна их природа - на выходе получается что угодно, только не то, что данные подходы подразумевают.

Вот и интересно, команда разработчиков проще Вас?
9 сен 19, 19:25    [21967224]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WebSharper
Member

Quartz
WebSharper,
вопрос был не к Вам, и под "фасилитаторами" подразумевались не эти уважаемые господа, а молодые адепты, которые не ведают, что творят.

Теперь у вас есть куда их ткнуть носом!
Но вообще-то я скорее про упомянутый вами агиль магифесто.

Хрошая картинка, кстати (во вложении, (с) Alistair Cockburn). Особенно приятно наблюдать за ростом проекта...

За ростом количества людей в зависимости от размера проекта скорее.

P.S. Правда, он почему-то избегает заклинаний SCRUM & Agile.

Потому, что статья 2000 года а агиль магифесто и скрам относятся к 2001.

Вообще интересно поискать как они относятся к scaled/enterprise agile
9 сен 19, 20:53    [21967271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Citizen 4
Member

Quartz
Я правда пытался понять, что тут написано. Нужен организатор самоорганизующихся систем с хорошими навыками?

Водопадная модель требует управления системой. Здесь управление проще, методы управления проработаны лучше.
Сложность управления возрастает следующим образом:
процессы<потоки<системы<самоорганизующиеся системы<развитие
Фишка в том, что системным подходом, как понимаю, не осилить проекты выше определенной сложности. Поэтому появился Agile/SCRUM, как метод разработки более сложных проектов (какие-то виды спутников, операции спецназа и пр.)
Quartz
Вот и интересно, команда разработчиков проще Вас?

Если мне ясна и понятна система "команда разработчиков", то она проще, и управляема. Если я не понимаю что происходит - то сложнее меня - я не могу этим управлять
9 сен 19, 22:04    [21967302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Citizen 4
Member

Wizandr
Citizen 4,

автор

чушь собачья

Ну значит с тобой бы я не сработался в команде и в разведку бы не пошёл. Потому что заносчиво и горделиво фыркаешь. Значит положиться на тебя нельзя, и спину ты не прикроешь. Разве что долго перевоспитывать, года два-три, может быть.
9 сен 19, 22:06    [21967305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Citizen 4
Member

Quartz
Хорошая картинка, кстати (во вложении, (с) Alistair Cockburn). Особенно приятно наблюдать за ростом проекта...

Тут соглашусь с:
WebSharper
За ростом количества людей в зависимости от размера проекта скорее.

Особенно хотелось отметить момент:
Quartz
WebSharper,

Наблюдаю молодых адептов, которые в СКРАМе шарят больше чем люди с большим опытом. Ну т.е. может взгляд незашоренный, поколение Z/Y может быть, для меня это удивительно было.
Хотя с другой стороны, людей могущих (хотящих?) создавать самоорганизующиеся системы не так уж и много. С этим возникает такой нюанс, что ты, как фасилитатор команды не видишь своего вклада. Точнее он малоразличим. Ведь команда сама фигачит, адаптируется и даёт выхлоп, а ты лишь не мешаешь ей работать. Немного бьёт по самолюбию, и признания особо не получишь со стороны. Никто не скажет: вот он ушёл, без него пошло всё в разнос. А нет, система наоборот окрепла и развивается. Забавные ощущения.
9 сен 19, 22:12    [21967312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quartz
Member

Citizen 4
Хотя с другой стороны, людей могущих (хотящих?) создавать самоорганизующиеся системы не так уж и много.

Но "каждый суслик в поле агроном", поэтому и столько негатива (ИМХО).

Citizen 4
С этим возникает такой нюанс, что ты, как фасилитатор команды не видишь своего вклада. Точнее он малоразличим. Ведь команда сама фигачит, адаптируется и даёт выхлоп, а ты лишь не мешаешь ей работать. Немного бьёт по самолюбию, и признания особо не получишь со стороны. Никто не скажет: вот он ушёл, без него пошло всё в разнос. А нет, система наоборот окрепла и развивается. Забавные ощущения.

Ещё забавнее, когда разваливают работающую систему и сливаются. Это просто невероятно весело.
Ограничения не принимаются в расчёт (типа красную кривульку на графике можно вправо сколько хочешь продлевать -- методология то гибкая).
Зато классные аргументы для руководства: быстрее, дешевле, народу меньше надо, землекопов можно быстро сменить. Особенно порадовало: "ну в ЕПАМе же так работают" (sic!).
Про то, что так можно только не сильно сложные поделки мастерить, скромно умалчивают (или, что вероятнее и намного хуже -- сами не понимают).
Конечно, щас прибегут эксперты с криками "SAFe, SAFe всех спасет". Тут уже как-то маловато отличий от waterfall будет, если присмотреться.

И да, если результаты работы оценивать в стиле "фигачит и даёт выхлоп" -- тут любая метода хороша.
9 сен 19, 23:13    [21967348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quartz
Member

Citizen 4
Водопадная модель требует управления системой. Здесь управление проще, методы управления проработаны лучше.
Сложность управления возрастает следующим образом:
процессы<потоки<системы<самоорганизующиеся системы<развитие
Фишка в том, что системным подходом, как понимаю, не осилить проекты выше определенной сложности. Поэтому появился Agile/SCRUM, как метод разработки более сложных проектов (какие-то виды спутников, операции спецназа и пр.)

Понимание религии дает сбой? Вот ваши евангелисты пишут, ссылка была выше на этой странице

https://www.martinfowler.com/articles/newMethodologyOriginal.html#ShouldYouGoLight

So to summarize. The following factors suggest an adaptive process

• Uncertain or volatile requirements
  • Responsible and motivated developers
  • Customer who understands and will get involved.

These factors suggest a predictive process

• A team of over fifty
  • Fixed price, or more correctly a fixed scope, contract

• Выбор примеров сложных проектов комментировать не буду :)
    9 сен 19, 23:26    [21967357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Quartz
    Member

WebSharper
    Quartz
    WebSharper,

Теперь у вас есть куда их ткнуть носом!
    Но вообще-то я скорее про упомянутый вами агиль магифесто.

Тыкать-то уже особо некого, сейчас оказывается никто и не хотел такого )))
    Да мне и не по рангу.

Я вот раньше фанател от своей работы, старался спроектировать и реализовать свои модули наилучшим образом. Теперь уже нет.
    Вероятно, просто несовместим с таким подходом, когда приляпывается сбоку некая дичь из г0$на и палок ("выхлоп есть"). И так по кругу, как белка в колесе.
    Терплю пока, ибо:
    - эта мода (или зараза) расползлась уже везде походу;
    - иногда удается вытрясти из аналитиков целостное представление о фиче до ее реализации, т.к. они мужики почти все нормальные. Но product owner ворчит )))

Поэтому как-то дико для меня видеть подобные вбросы:
    Мне тут непонятно, автор хочет чтобы он выполнил какой-то набор задач и ему дальше платили деньги просто так а работой не загружали?
    Когда у него будет чувство удовлетворенности-то?

Ладно, с болтовней завязываю. Всем весёлого скрама! )))
    10 сен 19, 00:45    [21967374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

Quartz
    Alexey Tomin

По-моему, бесспорные утверждения. Но причём тут процессы?..

Потому что тут много негатива "от процесса", а по сути- он от людей был.

Quartz
    Alexey Tomin

Не все вещи можно формализовать.
    Когда я общался с "аджайл-евангелистом" по поводу перевода разработки на скрам, он сказал "а вот тут вам не стоит брать скрам- надо что-то более формальное".

А манифест это не инструкция по эксплуатации.
    Тут опять то, о чём я писал выше- не надо подменять мозги человека, выбирающего процесс, манифестом.
    Суть манифеста- "процессы для команды и продукта". Как только вы забываете об этом и пытаетесь впихнуть в заранее выбранный процесс- получается "прессинг", "потогонка" и т.п.

"Все люди равны перед законом, но не все законы равны перед людьми" Картинка с другого сайта.
    10 сен 19, 07:40    [21967409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

Citizen 4

нет.
    в ряде случаев традиционые водопады давали фатальный сбой, а применение новой технологии (в ряде случаев) показывало отличные результаты.
    скачайте книжку Сазерленда "Скрам", там описано

з.ы. + еще раз - сила аджайл/скрама оказывается и его же слабостью (гибкость и нефомализованость)
    10 сен 19, 11:46    [21967573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    StarikNavy
    в ряде случаев традиционые водопады давали фатальный сбой

Традиционные водопады дают фатальный сбой там, где скорость изменения требований приближается к скорости проектирования. Это чаще всего случается там, где заказчик, с одной стороны, не имеет опыта участия в программных проектах (то есть грамотного и обладающего полномочиями руководителя проекта/ответственного за проект со стороны заказчика), а с другой - обладает существенной властью над исполнителем. Наиболее частый случай такого расклада - внутренние проекты, то есть проекты, в которых исполнители, включая высокопоставленных, сидят у заказчика на зарплате. Это порождает специфику аджайла и прежде всего скрама, как технологий, заточенных именно на поддержку внутренних проектов.
    10 сен 19, 12:08    [21967600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

softwarer
    Традиционные водопады дают фатальный сбой там, где скорость изменения требований приближается к скорости проектирования

+1
    Как-то поучаствовала в проекте с водопадом, где бюджет был превышен в несколько раз, просрочен на 4 года, а команда успела 4 раза уволиться в полном составе.
    Заказчик периодически высылал новую версию ТЗ, чтобы мы внесли со своей стороны изменения. Насколько помню, за год изменялось под 30% требований.

Причем, до этого в компании были десятки проектов, где водопад показал себя отлично. Но там требования практически не менялись.
    10 сен 19, 12:40    [21967635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Zmeelov2
    Member

Eleanor
    Как-то поучаствовала в проекте с водопадом, где бюджет был превышен в несколько раз, просрочен на 4 года, а команда успела 4 раза уволиться в полном составе.
    Заказчик периодически высылал новую версию ТЗ,
    До релиза части системы за эти 4 года плюс время изначальное дело так и не дошло?
    10 сен 19, 12:42    [21967638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Eleanor
    Member

Zmeelov2,

Компания выпускала системы для химических производств, и проблемный проект был для строящегося предприятия, а не существующего.
    На сколько задержалась стройка, на столько в итоге задержалась и сдача проекта.
    Контракт был на фиксированную сумму с оптимистичным предположением, что стройка закончится вовремя. И только последний год на руководство вдруг нашло озарение, они стали считать объемы изменений и выбивать новые деньги.
    10 сен 19, 12:58    [21967665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Zmeelov2
    Member

Eleanor
    Компания выпускала системы для химических производств, и проблемный проект был для строящегося предприятия, а не существующего.
    Понял, спасибо. Новое производство.
    10 сен 19, 14:28    [21967765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

автор
    потогонка

Потогонка это реалии современного айти, ведь надо успеть угнаться за "лидерами рынка", обеспечить 100500 релизов, а то что эти релизы нужны не пользователям (их и так все устраивает), а менеджерам для формальной отчётности - никого не волнует. Код надо писать быстро, на раздумье времени нет, и никого не волнует что люди от этого быстро выгорают, ведь за дверью стои толпа желающих, никого не волнует, что клпятся проблемы и технический долг, которые рано или поздно выстрелит и плохо будет всем, вплоть до закрытия проекта или даже всей конторы. Люди просто встанут и уйдут в другие конторы повторять все заново. И эта музыка может играть вечно.
    10 сен 19, 14:52    [21967787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Если раньше программистами работали исключительно умненькие ребята, то теперь развелось огромное количество паразитов и нахлебников, которые сами ничего не производят и вся их работа заключается лишь в том, чтобы наезжать и давить на программистов, выжимать их людей все что можно, при этом их зарплаты выше зарплат программистов.
    Не лучше ли для бизнеса было бы избавиться от этого балласта? Ведь тогда бы легче стало всем, и в первую очередь программистам, так как им бы больше не нужно было тащить на своей шее этих дармоедов!? Но нет, увы, паразиты слишком хорошо присосались и от них не так-то просто избавиться. Они всегда найдут виновных в своих факапах, всегда прикроют свою задницу и выставят виноватым программистов, которым и так живётся несладко.
    Какой вывод из всего этого? А вывод неутешителен: айти это дно, это самый настоящий кошмар и ситуация будет становиться только хуже, учитывая какое количество непонятного сброда хочет войти в айти, при этом сразу став менеджерами
    11 сен 19, 10:51    [21968348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Охранник смузи-машины,

речь на выборы председателя профсоюза готовишь?
    11 сен 19, 10:54    [21968354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Vyatich
    Member

Охранник смузи-машины
    Какой вывод из всего этого? А вывод неутешителен: айти это дно, это самый настоящий кошмар и ситуация будет становиться только хуже, учитывая какое количество непонятного сброда хочет войти в айти, при этом сразу став менеджерами

А где по-вашему не дно? Вы работали в других отраслях (не айтишником я имею в виду)?
    11 сен 19, 11:05    [21968361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Охранник смузи-машины
    А вывод неутешителен: айти это дно, это самый настоящий кошмар и ситуация будет становиться только хуже, учитывая какое количество непонятного сброда хочет войти в айти, при этом сразу став менеджерами

Потому что современный айти сам по себе является присоской. Пиявкой для бизнеса и людей. Производятся бесполезные сайты, однотипные донатные игрушки, тонны рекламы и мусора, бесполезное ПО и куча бесполезных отчетов.
    11 сен 19, 11:10    [21968368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

Охранник смузи-машины
    автор
    потогонка

Потогонка это реалии современного айти, ведь надо ...

с вашей точки зрения, если аджайл не был бы изобретен, но потогонки бы не было?
    11 сен 19, 13:55    [21968535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Interloper
    Member

Заголовок темы звучит форсированно эмоционально, по-желтому. Так и представляется: сотрудники, превозмогая себя и терпя всевозможные унижения, ходят на ненавистную работу для того, чтобы содержать семью.
    Какой еще прессинг? Если вас реально прессуют, меняйте работу скорее, в чем вообще проблема?
    11 сен 19, 17:37    [21968729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Wizandr
    Member

Interloper
    Заголовок темы звучит форсированно эмоционально, по-желтому. Так и представляется: сотрудники, превозмогая себя и терпя всевозможные унижения, ходят на ненавистную работу для того, чтобы содержать семью.
    Какой еще прессинг? Если вас реально прессуют, меняйте работу скорее, в чем вообще проблема?

отличная идея
    каждый должен стремиться работать в соответствии со своим призванием
    не нравится ИТ - идти куда нравится, например в учителя или во врачи
    только вот медведев почему-то советует идти в бизнес некоторые вот вместо бизнеса идут в ИТ
    11 сен 19, 18:52    [21968828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Interloper
    Так и представляется: сотрудники, превозмогая себя и терпя всевозможные унижения, ходят на ненавистную работу для того, чтобы содержать семью.
    А что в этом утверждении не соответствует действительности?
    11 сен 19, 19:18    [21968848]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Interloper
    Так и представляется: сотрудники, превозмогая себя и терпя всевозможные унижения, ходят на ненавистную работу для того, чтобы содержать семью.
    А что в этом утверждении не соответствует действительности?

Всё.
    11 сен 19, 19:25    [21968854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Всё.

Странно. А мне это утверждение показалось наиболее точным и исчерпывающим описанием моей работы.
    11 сен 19, 19:32    [21968859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    softwarer
    Всё.

Странно. А мне это утверждение показалось наиболее точным и исчерпывающим описанием моей работы.

Первое, чему меня научили в ВУЗе - аккуратно относиться к кванторам. Существуют люди - хотя их не очень много - которые воспринимают свою работу именно так. Для них Interloper дал адекватный и верный совет. Существуют люди - хотя их ещё меньше - которые любую работу, на которую они могут реально претендовать, воспринимают именно так. Для них уместен другой совет.
    +
    Картинка с другого сайта.
    Но в целом практически любая случайно выбранная группа 'сотрудники' плохо подойдёт под это описание.
    11 сен 19, 19:40    [21968863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Первое, чему меня научили в ВУЗе - аккуратно относиться к кванторам.
    Но в целом практически любая случайно выбранная группа 'сотрудники' плохо подойдёт под это описание.

Вас ничему не научили в вашем ВУЗе. Так применение каких-то кванторов и утверждений к каким-то группам, должно быть хоть как-то и чем-то обоснованно.
    11 сен 19, 19:55    [21968875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Вас ничему не научили в вашем ВУЗе.

Я ожидал, что Вы попробуете пойти по этому пути.

ne.chitatel
    Так применение каких-то кванторов и утверждений к каким-то группам, должно быть хоть как-то и чем-то обоснованно.

Замечательно.

Вот есть "представляется" Interloper-а про группу "сотрудники" 21968729. {1}
    Вот Вы утверждаете такую картину для себя: 21968859 {2}

Обоснуйте применение квантора, переход от {2} к {1}
    11 сен 19, 20:04    [21968878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Вот есть "представляется" Interloper-а про группу "сотрудники" 21968729. {1}
    Вот Вы утверждаете такую картину для себя: 21968859 {2}

Обоснуйте применение квантора, переход от {2} к {1}

Я являюсь сотрудником, соответственно, мое видение работы является одним из возможных для данной группы.

А вот ваше утверждение "практически любая случайно выбранная группа 'сотрудники' плохо подойдёт под это описание." из каких гениальных размышлений выросло? Такое ощущение, что вы даже основ всей этой темы с кванторами не освоили.
    11 сен 19, 20:32    [21968893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Я являюсь сотрудником, соответственно, мое видение работы является одним из возможных для данной группы.

То, что нечто является возможным, совершенно не означает, что оно так и происходит в действительности. Необоснованный переход от частного к общему - стандартная логическая ошибка. Вы делаете её и не в силах этот переход обосновать.

Подумайте ещё вот о чём. Как известно, для опровержения общности утверждения достаточно одного контрпримера. Я тоже сотрудник, и я не разделяю Вашего видения. Таким образом, Ваше видение не является видением группы.

ne.chitatel
    А вот ваше утверждение "практически любая случайно выбранная группа 'сотрудники' плохо подойдёт под это описание." из каких гениальных размышлений выросло?

Могу объяснить, когда разберёмся с более простыми вопросами.

ne.chitatel
    Такое ощущение, что вы даже основ всей этой темы с кванторами не освоили.

Как минимум, достаточно, чтобы обосновать свою позицию фактами и аргументами, а не беспомощным переходом на личности.
    11 сен 19, 20:49    [21968903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Необоснованный переход от частного к общему - стандартная логическая ошибка. Вы делаете её и не в силах этот переход обосновать.

Это я это делаю? softwarer, проспитесь или остограмтесь, а может пора вам уже вырасти из 20-летнего тролля в мужчину и отвечать за свои слова, а не придумывать за собеседника то, чего он не утверждал.
    11 сен 19, 21:16    [21968912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    softwarer
    Необоснованный переход от частного к общему - стандартная логическая ошибка. Вы делаете её и не в силах этот переход обосновать.

Это я это делаю?

Вы. Ну либо тот, кто хакнул Ваш логин и вместо Вас обосновывает утверждение про группу единственным личным примером.
    11 сен 19, 21:18    [21968913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Вы. Ну либо тот, кто хакнул Ваш логин и вместо Вас обосновывает утверждение про группу единственным личным примером.

У вас ПМС или похмелье с крепленой балтики? Других объяснений я вашему поведению не нахожу. Я всего лишь утверждал, что являюсь тем самым работником, которому идеально подходит описание "превозмогая себя и терпя всевозможные унижения, ходят на ненавистную работу для того, чтобы содержать семью". А вот вы мне не предоставили ни единого факта и аргумента, на тему того, что "практически любая случайно выбранная группа 'сотрудники' плохо подойдёт под это описание.".
    11 сен 19, 21:24    [21968914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Interloper

Добре человек, на что менять?
    11 сен 19, 21:28    [21968916]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

iOracleDev
    Добре человек, на что менять?

Как на что, на замечательную и хорошую работу, разве не очевидно?
    11 сен 19, 21:30    [21968920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

ne.chitatel
    Как на что, на замечательную и хорошую работу, разве не очевидно?

И хде оно, покажите пальцем.
    11 сен 19, 21:32    [21968922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

iOracleDev
    И хде оно, покажите пальцем.

Это уже будет второй умный и дельный совет, а вы еще первым недостаточно прониклись.
    11 сен 19, 21:33    [21968923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Других объяснений я вашему поведению не нахожу.

Попробуйте поискать объяснения вне личного опыта.

ne.chitatel
    Я всего лишь утверждал, что являюсь тем самым работником, которому идеально подходит описание

Если бы Вы утверждали только это, никаких вопросов бы не было. Но Вы выдвинули это утверждение в контексте, обосновывающем это описание для "сотрудников", то есть для группы.

Впрочем, Вы можете сказать, что не имели в виду распространять это на кого-либо кроме себя. Тогда мы согласимся в том, что для "групп" оно не верно и у нас не будет предмета спора.
    11 сен 19, 22:19    [21968954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Тогда мы согласимся...

У пациента серьезная шизофрения, он о себе уже во множественном числе стал изъясняться. Хотя о чем я, если он двигает свои умозаключения за "практически любые случайно выбранные группы 'сотрудники'", представляя, что это делает его собеседник.
    12 сен 19, 07:28    [21969076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    У пациента серьезная шизофрения

Пожалуй, пора заканчивать наш маленький спектакль. Итак, уважаемый коллега, как мы видим, Вы не только не способны к простейшим умозаключениям, но и не умеете ответить на адекватное корректное отношение ничем, кроме дремучего хамства в каждой фразе. Одновременно Вы чувствуете себя униженным и оскорблённым, вынужденный заставлять себя ходить на работу, которую ненавидите. Совпадение?
    12 сен 19, 10:15    [21969156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Одновременно Вы чувствуете себя униженным и оскорблённым, вынужденный заставлять себя ходить на работу, которую ненавидите. Совпадение?

Интересно, вы с радостью ходите на работу? Вы с рождения мечтали ковырять кровавый энтерпрайз? Если бы вы с рождения имели ежемесячный кешфлоу в размере вашей сегодняшней зарплаты, вы бы занимались тем же и прошли бы тот же профессиональный путь?
    12 сен 19, 17:50    [21969703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Borland
    Member

ne.chitatel
    У вас ПМС или похмелье с крепленой балтики?.
    ПМС у меня. По-жизни. Так что вполне могу расценить данное высказывание, как попытку оскорбления (ну не прокатит оскорбить softwarer'а, тем более у Вас) и принять соответствующие меры.
    12 сен 19, 19:24    [21969793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    Интересно, вы с радостью ходите на работу?

В целом - да.

iOracleDev
    Вы с рождения мечтали ковырять кровавый энтерпрайз?

Я, в общем-то, никогда особо не ковырял энтерпрайз, ни кровавый, ни какой. Точнее будет "стоял рядом с ковыряющими". Я мечтал делать инструменты, от компиляторов до фреймворков, и мой профессиональный путь в достаточной степени удовлетворяет это моё желание.

iOracleDev
    Если бы вы с рождения имели ежемесячный кешфлоу в размере вашей сегодняшней зарплаты, вы бы занимались тем же и прошли бы тот же профессиональный путь?

Не в точности такой же, но достаточно близкий. Дополнительный кэшфлоу, конечно - штука весьма полезная, так что, думаю, я шёл бы быстрее и забрался бы дальше. Но в целом... меня никогда не смущал вариант уволиться "в никуда", когда я решал, что больше не хочу работать в этом месте, я увольнялся. Мне никогда не приходилось, выбирая между интересной работой и большой зарплатой, выбирать зарплату. Я ответил на Ваш вопрос?
    12 сен 19, 19:50    [21969835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

iOracleDev
    softwarer
    Одновременно Вы чувствуете себя униженным и оскорблённым, вынужденный заставлять себя ходить на работу, которую ненавидите. Совпадение?

Интересно, вы с радостью ходите на работу?

Я да. Большей частью. Когда пропадало желание- менял работу или направление внутри кампании.

iOracleDev
    Вы с рождения мечтали ковырять кровавый энтерпрайз?

Со старших классов школы мечтал разработать свой язык программирования, который стал бы лучшим.
    Ну что сказать- некоторый аналог С-- для i8051 сделал, и даже в продакш вывел.

iOracleDev
    Если бы вы с рождения имели ежемесячный кешфлоу в размере вашей сегодняшней зарплаты, вы бы занимались тем же и прошли бы тот же профессиональный путь?

Много чего я мог бы сделать лучше. Но в целом я не знаю профессии, которая была бы лучше для меня.
    Не надо было бы зарабатывать- наверное сейчас бы в kotlin контрибьютил.
    12 сен 19, 20:25    [21969862]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer, Alexey Tomin,

Очень странные ответы и сколько вам было лет когда Гморк победил или вы изначально родились биороботами?
    13 сен 19, 14:24    [21970376]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valergrad
    Member

iOracleDev
    softwarer, Alexey Tomin,

Очень странные ответы и сколько вам было лет когда Гморк победил или вы изначально родились биороботами?

Две культуры взирали друг на друга через пропасть принципиального непонимания(с)

Лично я на той стороне где softwarer с Томиным. Если ты чувствуешь себя на работе плохо и униженно - увольняйся и иди в другую компанию. Если тебе плохо во всех компаниях - то возможно ты неправильно выбрал отрасль. Если же плохо во всех отраслях - то я могу только посочувствовать.
    Но считать что все, кто говорят что они получают удовольствие от работы ( хотя бы иногда ) - "врут" или там "биороботы" - это просто ваша ограниченность.
    13 сен 19, 14:47    [21970420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

iOracleDev

Типа возраст мой интересен? 46- не девица, чай, возраст скрывать :)
    Программированием увлёкся внезапно в 15 примерно лет, прочитав цикл статей в "Техника Молодёжи" про программируемый калькулятор, и выпросив его ,как подарок себе на д.р.
    13 сен 19, 14:52    [21970429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Valergrad
    ты неправильно выбрал отрасль.

Скорее планету, на ней очень мало людей.

Valergrad
    они получают удовольствие от работы ( хотя бы иногда ) - "врут" или там "биороботы" - это просто ваша ограниченность.

В том то и дело, что это ограниченность и обусловленность биороботов, они не могут себе представить другую жизнь, на столько что не в состоянии этого осознать.
    13 сен 19, 14:54    [21970434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Alexey Tomin
    Программированием увлёкся внезапно в 15 примерно лет, прочитав цикл статей в "Техника Молодёжи" про программируемый калькулятор, и выпросив его ,как подарок себе на д.р.

Ты совершенно не понял мой вопрос, хотя бы погугли кто такой Гморк ...
    13 сен 19, 14:56    [21970436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

iOracleDev
    Alexey Tomin

Ты совершенно не понял мой вопрос, хотя бы погугли кто такой Гморк ...

Из вопроса "сколько вам было лет когда Гморк победил" я сделал вывод, что ты хочешь узнать, родился ли я до 1984 года, или после :)
    Наверное юмора не понял...
    13 сен 19, 15:49    [21970498]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valergrad
    Member

iOracleDev
    Valergrad

Valergrad
    они получают удовольствие от работы ( хотя бы иногда ) - "врут" или там "биороботы" - это просто ваша ограниченность.

В том то и дело, что это ограниченность и обусловленность биороботов, они не могут себе представить другую жизнь, на столько что не в состоянии этого осознать.

Вообще-то я как раз себе прекрасно представляю людей, которым их работа неинтересна, для них это унижение и они это делают исключительно ради денег. Видел ( и вижу ) их в большом количестве. Но и обратную категорию тоже видел и вижу - в достаточном количестве, чтобы не потерять веру в человечество.
    Так что я не отрицаю существование обоих категорий людей, также как и любых промежуточных состояний между ними.
    А вот у некоторых людей на форуме с этим проблема. Одни считают, что все сотрудники попадают в первую категорию ( и когда им заявляют о том, что квантор всеобщности здесь явно лишний - крысятся). Другие вторую категорию решили просто называть "биороботами" - похоже на какие-то комплексы.
    13 сен 19, 15:52    [21970500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Alexey Tomin
    Из вопроса "сколько вам было лет когда Гморк победил" я сделал вывод, что ты хочешь узнать, родился ли я до 1984 года, или после :)

Океюшки, перефразирую вопрос, в каком возрасте ты умер?
    13 сен 19, 19:20    [21970684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Valergrad
    Вообще-то я как раз себе прекрасно представляю людей, которым их работа неинтересна, для них это унижение и они это делают исключительно ради денег. Видел ( и вижу ) их в большом количестве. Но и обратную категорию тоже видел и вижу - в достаточном количестве, чтобы не потерять веру в человечество.

И где такие среди офисных хомячков?

Ты знаешь сектанты с виду тоже счастливые, у меня недалеко секта тусовалась, такие одуваны ходили, так и проникшиеся корпоративной культурой биороботы самопрограммируют себя, что так и надо, так и должно быть.
    13 сен 19, 19:23    [21970685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Borland
    Member

iOracleDev
    Alexey Tomin

Очевидно, до Вашего рождения
    13 сен 19, 19:23    [21970687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

iOracleDev
    Valergrad

Ты знаешь сектанты с виду тоже счастливые, у меня недалеко секта тусовалась, такие одуваны ходили, так и проникшиеся корпоративной культурой биороботы самопрограммируют себя, что так и надо, так и должно быть.

Человек, закончивший институт по специальности "Программное обеспечение", занимающийся разработкой программного обеспечения и получающий от этого удовольствие - офисный хомячок, сектант-биоробот, который самопрограммирует себя?
    )))))) У вас всё в порядке?
    13 сен 19, 19:49    [21970704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    Дмитрий Мух
    У вас всё в порядке?

У людей есть такая привычка... представьте себе человека, которому с детства говорили: всегда надо есть суп. Мама варила невкусный суп, он ел, мама варила, он ел, мама варила, он давился, заставлял себя, но ел. Он женился, жена варила суп, он ел и детей заставлял тоже есть суп. И вдруг, где-нибудь в столовой, он увидел человека, который сказал: "Суп невкусный. Я не буду его есть" - и отставил тарелку. Разрыв шаблона, караул, а что, так можно было? И вот в этот момент у нашего героя поднимается целая буря эмоций, вплоть до дикой ненависти к этому случайному встречному, одним махом обесценившему все страдания, весь духовный подвиг, который он совершил за все эти годы. Конечно же, у него будет не всё в порядке
    13 сен 19, 19:56    [21970713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer,

Хороший пример, главное очень самокритично, а я вот опять без обеда, из за биомассы жующей помои и утверждающей что помои пища богов, ибо суп не съедобный, а на второе вообще пластиковая каша ... однако спорить с биомассой бессмысленно, она не внемлет голосу разума
    13 сен 19, 20:43    [21970732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    а я вот опять без обеда, из за биомассы

Вы позиционируете себя как того, кто конкурирует с биомассой и при этом проигрывает?
    13 сен 19, 21:29    [21970740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

iOracleDev

Получается,, они делают тоже что и вы только вы мучаетесь а они нет?

А, кстати, как вы отличите биоробота от человека,которому просто нравится не то, что вам?
    13 сен 19, 22:06    [21970747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Interloper
    Member

iOracleDev
    Valergrad

Valergrad

Это либо толстый троллинг, либо инфантилизм и оторванность от реального мира. Что вы имеете в виду под "другой жизнью"? Когда можно отдыхать сколько угодно на побережье океана, попивая текилу, а миллионы американских президентов ежеминутно сами капают на счет?
    13 сен 19, 23:01    [21970780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Вы позиционируете себя как того, кто конкурирует с биомассой и при этом проигрывает?

Хомячки они же как некромонгеры, обратят в свою веру или уничтожат с ними только Риддик может конкурировать
    14 сен 19, 12:51    [21970857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

WebSharper

Не получается, они либо врут либо не люди. Вот америкосы фильмы про зомби снимают, подсознательно понимают кто они есть

WebSharper
    А, кстати, как вы отличите биоробота от человека,которому просто нравится не то, что вам?

При чем тут нравится или не нравится?
    14 сен 19, 12:59    [21970860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Interloper
    Это либо толстый троллинг, либо инфантилизм и оторванность от реального мира. Что вы имеете в виду под "другой жизнью"? Когда можно отдыхать сколько угодно на побережье океана, попивая текилу, а миллионы американских президентов ежеминутно сами капают на счет?

Ну видишь же уже несколько субъектов ударили себя пяткой в грудь и заявили что не нужен им берег турецкий, они будут сидеть в агиле, их будут прессовать и рвать на части манагеры, но это же нормально, ведь все общество так существует, значит так надо.
    14 сен 19, 13:05    [21970863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    Хомячки они же как некромонгеры, обратят в свою веру или уничтожат с ними только Риддик может конкурировать

А Вы не Риддик. Вы маленький, слабый и ни на что не способный, и можете только сидеть и ныть как вокруг плохо и как Вас унижают в ожидании, пока мамочка придёт и справится со злым букой.

Не знаю. Возможно, если бы я себя таким ощущал - я бы тоже думал как Вы. Но, честно говоря, не представляю, чтобы я смог думать о себе именно так. Это был бы настолько не я, что просто не в состоянии влезть в эту шкуру.
    14 сен 19, 13:09    [21970865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    А Вы не Риддик. Вы маленький, слабый и ни на что не способный, и можете только сидеть и ныть как вокруг плохо и как Вас унижают в ожидании, пока мамочка придёт и справится со злым букой.

Вот скажи что ты лично придумал и создал? Автомобиль, компьютер, радио, электричество, паровоз или на худой конец велосипед? Правильно ничего из того что тебя окружает ты не создавал, ты пользователь эпохи и не имеешь рычагов воздействия, Риддики это все киношное, что то изменить в обществе построенному по типу зомбиапокалипсиса небольшой процент людей не сможет.
    14 сен 19, 13:20    [21970870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Interloper
    Это либо толстый троллинг

Явно же человек без фантазии.. Унылый..
    14 сен 19, 13:36    [21970880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Дмитрий Мух
    Явно же человек без фантазии.. Унылый..

Как раз наоборот.

PS: хомячки почувствовали что их чем то ущемили, они не поняли чем но приготовились к атаке
    14 сен 19, 13:55    [21970883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    Правильно ничего из того что тебя окружает ты не создавал

Ты ошибаешься. Ну а в целом, твоя аргументация сводится к тезису "если некто не величайший в мире, значит он - полный ноль". Этот тезис настолько нелеп, что даже не заслуживает опровержения.
    14 сен 19, 14:07    [21970895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Ты ошибаешься. Ну а в целом, твоя аргументация сводится к тезису "если некто не величайший в мире, значит он - полный ноль". Этот тезис настолько нелеп, что даже не заслуживает опровержения.

Почему ошибаюсь, ты создал современное окружение сам или родился в нем?

Для тебя сводится именно к этому тезису? Замечательно, твой вывод очень наглядно показывает обусловленность.
    14 сен 19, 14:18    [21970902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

Дмитрий Мух
    Унылый..
    Да.. Унылый..
    14 сен 19, 14:25    [21970907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

iOracleDev
    WebSharper

Не получается, они либо врут либо не люди. Вот америкосы фильмы про зомби снимают, подсознательно понимают кто они есть

То есть это предмет вашей веры - если человек не такой как вы - это не человек (интересно, кстати, это унтерменш с вашей точки зрения или уберменш).

При чем тут нравится или не нравится?

Я так понял, что вы и другие люди не в буквальном смысле едите помои - это некоторая деятельность в IT. Вы сидите в чистом помещении тыкаете на клавиши в компьютере, к вам не применяют телесные наказания и так далее. То есть те страдания, которые вы испытываете, не объективные физиологичекие, а субъективные психологические - какой-нибудь крестьянин 19 века считал бы удачей кормиться чем-то таким да?

Следовательно, если есть люди, которым это нравится - это вопрос отношения и сознательного или бессознательного выбора: вы решаете оценивать ситуацию как поедание помоев, кто-то другой, возможно, просто как работу - местами интересную, местами рутинную. Возможно вам не нравится этот вид работы и вы предпочли бы другой, а ему, например, нравится, нет?
    14 сен 19, 15:13    [21970923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    Почему ошибаюсь

Потому что я создал довольно многое из того, что меня окружает.

iOracleDev
    Для тебя сводится именно к этому тезису?

Не "для меня". Просто - сводится. То есть - я вижу дальнейший ход разговора, в котором человек на твоём месте будет вынужден либо признать мою правоту, либо уйти в откровенную демагогию. А поскольку я знаю, что ты выберешь - не хочу тратить на это время.

iOracleDev
    ты создал современное окружение сам или родился в нем?

И вот этой фразой - обрати внимание - ты блестяще подтвердил мой прогноз про "сводится". Ты дал две альтернативы: либо "создал своё окружение, всё и целиком", либо "не создал ничего и вообще ноль". Промежуточные варианты ты игнорируешь.
    14 сен 19, 23:52    [21971051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

WebSharper
    То есть это предмет вашей веры

За верой не ко мне, за верой к попам.

WebSharper
    Я так понял, что вы и другие люди не в буквальном смысле едите помои - это некоторая деятельность в IT. Вы сидите в чистом помещении тыкаете на клавиши в компьютере, к вам не применяют телесные наказания и так далее. То есть те страдания, которые вы испытываете, не объективные физиологичекие, а субъективные психологические - какой-нибудь крестьянин 19 века считал бы удачей кормиться чем-то таким да?

На самом деле и в буквальном тоже, общество биомассы построено таким замечательным образом что нормальные продукты еще очень сильно поискать нужно, "помои" они на всех уровнях и во всех сферах, такое окружение мы построили и продолжаем с остервенением строить.

Смотря какой крестьянин, которых раскулачивали или рабы, а да простите крепостные? Т.е. вы сравниваете сегодняшних работников IT отрасли с рабами и считаете что психологическое насилие лучше физического? Вы по этому поводу у самоубийц консультировались или у стрелков, и тех и других все больше и больше, непонятно чего это они, ведь кнутом то не бьют?

WebSharper
    Следовательно, если есть люди, которым это нравится - это вопрос отношения и сознательного или бессознательного выбора: вы решаете оценивать ситуацию как поедание помоев, кто-то другой, возможно, просто как работу - местами интересную, местами рутинную. Возможно вам не нравится этот вид работы и вы предпочли бы другой, а ему, например, нравится, нет?

Т.е. сидя в компостной яме нужно представить себе что вы в спа и получить удовольствие?))

softwarer

Например?

softwarer
    Не "для меня". Просто - сводится.

Отвечу твоей же цитатой:
    softwarer
    Необоснованный переход от частного к общему - стандартная логическая ошибка. Вы делаете её и не в силах этот переход обосновать

softwarer
    То есть - я вижу дальнейший ход разговора, в котором человек на твоём месте будет вынужден либо признать мою правоту, либо уйти в откровенную демагогию. А поскольку я знаю, что ты выберешь - не хочу тратить на это время.

Ты сам придумал тезис, сам с ним поспорил и сам признал его ничтожным и что я в таком раскладе должен признать, что ты опытный демагог? Признаю

iOracleDev
    И вот этой фразой - обрати внимание - ты блестяще подтвердил мой прогноз про "сводится". Ты дал две альтернативы: либо "создал своё окружение, всё и целиком", либо "не создал ничего и вообще ноль". Промежуточные варианты ты игнорируешь.

Так что ты создал?
    15 сен 19, 14:53    [21971165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Хороший мультик

15 сен 19, 15:02    [21971169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

Дмитрий Мух
    iOracleDev
    пропущено...

Человек, закончивший институт по специальности "Программное обеспечение", занимающийся разработкой программного обеспечения и получающий от этого удовольствие - офисный хомячок, сектант-биоробот, который самопрограммирует себя?

возможны лишь 2 варианта, в которых он может получать удовольствие от работы в так называемой "современной айти-компании": либо он садист и тимлид или менеджер, которому доставляет удовольствие шпынять людей и наезжать, либо он рядовой сотрудник и мазохист, получающий удовольствие от наездов и унижений со стороны своего руководства.

"Человек, закончивший институт по специальности "Программное обеспечение" учился не для того чтобы стоять утренний скрам, двигать бумажки по доске и ублажать клиента во всех гибких позах
    15 сен 19, 18:47    [21971231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

iOracleDev
    На самом деле и в буквальном тоже, общество биомассы построено таким замечательным образом что нормальные продукты еще очень сильно поискать нужно, "помои" они на всех уровнях и во всех сферах, такое окружение мы построили и продолжаем с остервенением строить.

Тем не менее продолжительность жизни растет. А вот если бы все регулярно если самые натуральные помои были бы всякие эпидемии холеры и прочее.

Смотря какой крестьянин, которых раскулачивали или рабы, а да простите крепостные? Т.е. вы сравниваете сегодняшних работников IT отрасли с рабами и считаете что психологическое насилие лучше физического?

эээ вы всерьез считаете, что крестьяне не подвергались психологическому насилию?

Вы по этому поводу у самоубийц консультировались или у стрелков, и тех и других все больше и больше, непонятно чего это они, ведь кнутом то не бьют?

Назовите ваш источник данных, пожалуйста? В википедии нашел только вот такое:
    +

WebSharper

Т.е. сидя в компостной яме нужно представить себе что вы в спа и получить удовольствие?))

Тут, как мне кажется, все зависит от ситуации. Если вы действительно в компостной яме и такой уж человек, что без хорошего пинка оттуда не вылезете, то надо страдать чтобы был пинок и чтобы вылезти.

Если вы можете вылезти не страдая, то зачем страдать, можете представлять спа, если вам это облегчает жизнь и вылезать (вы же не отказываетесь от анестезии во время зубных процедур, да?).

Если вы оказались в компостной яме и не можете из нее вылезти то опять, зачем страдать - представляйте себе спа и прочие медитации в канаве

Чем кстати, именно так психологически насилуют. Начальник ругает?
    15 сен 19, 20:50    [21971260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Охранник смузи-машины
    Дмитрий Мух
    пропущено...

возможны лишь 2 варианта, в которых он может получать удовольствие от работы в так называемой "современной айти-компании": либо он садист и тимлид или менеджер, которому доставляет удовольствие шпынять людей и наезжать, либо он рядовой сотрудник и мазохист, получающий удовольствие от наездов и унижений со стороны своего руководства.

"Человек, закончивший институт по специальности "Программное обеспечение" учился не для того чтобы стоять утренний скрам, двигать бумажки по доске и ублажать клиента во всех гибких позах

В любой професси есть такое, о чем не мечтали в процессе учебы.

Не пойдут люди вкалывать на дядю, если им дать хороший безусловный доход. Только голод, холод и желание заработать еще больше, их заставляет туда ходить. В этом весь смысл капиталистического общества потребления. А вовсе не та искаженная реальность, которую пытаются тут представить всякие "практически любая случайно выбранная группа 'сотрудники' плохо подойдёт под это описание".

Кто начинает балаболить, что на работу ходят не за деньгами, просто лжецы, маньяки и лицемеры, либо люди, которым наплевать на результат, для них работа как некий вариант кружка для взрослых с зарплатой, где можно расслабиться, пообщаться и чем-то себя занять
    16 сен 19, 09:41    [21971363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    91145
    Member

Охранник смузи-машины
    Дмитрий Мух
    пропущено...

Клиент -это человек, который за все платит. Так что, да, будете его ублажать. Или останетесь без работы. Само по себе ваше ПО никому не нужно.
    16 сен 19, 09:54    [21971367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Alexey Tomin
    Member

iOracleDev
    Alexey Tomin

199 лет :)
    16 сен 19, 10:14    [21971375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    StarikNavy
    Member

ne.chitatel
    . Только голод, холод и желание заработать еще больше, их заставляет туда ходить. ...

Кто начинает балаболить, что на работу ходят не за деньгами, просто лжецы, маньяки и ь

все просто. только достигнув определенного уровня мастерства (в некоторых профессиях и в некоторых локациях) ты можешь позволить себе ходить на работу не за деньгами, морщиться от каких-то работодателей и выбирать их себе по вкусу
    16 сен 19, 12:07    [21971473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

StarikNavy
    ne.chitatel
    . Только голод, холод и желание заработать еще больше, их заставляет туда ходить. ...

Кто начинает балаболить, что на работу ходят не за деньгами, просто лжецы, маньяки и ь

все просто. только достигнув определенного уровня мастерства (в некоторых профессиях и в некоторых локациях) ты можешь позволить себе ходить на работу не за деньгами, морщиться от каких-то работодателей и выбирать их себе по вкусу

Наивные юношеские мечты. Кем бы вы не стали, если вы рядовой исполнитель, придется работать, терпеть и выполнять решения тех, кто стоит над вами. Год из года выполняя одно и то же. Покажите мне человека, который продолжит ходить на работу и вламывать там по 8 часов в день, если ему предложить те же деньги без всего этого.
    16 сен 19, 12:22    [21971491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Interloper
    Member

ne.chitatel
    StarikNavy
    пропущено...

Наивные юношеские мечты. Кем бы вы не стали, если вы рядовой исполнитель, придется работать, терпеть и выполнять решения тех, кто стоит над вами. Год из года выполняя одно и то же. Покажите мне человека, который продолжит ходить на работу и вламывать там по 8 часов в день, если ему предложить те же деньги без всего этого.

Работа не только для денег. Есть и другая мотивация, по которой человек принимает решения делать что-то полезное для общества.
    16 сен 19, 12:52    [21971516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Interloper
    Работа не только для денег. Есть и другая мотивация, по которой человек принимает решения делать что-то полезное для общества.

И что же полезного для общества делают айтишники? Айти занимается тем, что делает людей безработными, перекладывая их труд на машины, айти обесценивает знания специалистов, делая их знания доступными массам, айти превращает людей в примитивную обслугу машин. Вы бороться с компутерами должны, а не айтишником работать, если заботитесь о пользе для общества.

Особенно смешно слушать рассуждения про деньги, в разделе, где каждый второй комментарий "мало денег даете".
    16 сен 19, 13:04    [21971531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

ne.chitatel
    Айти занимается тем, что делает людей безработными, перекладывая их труд на машины, айти обесценивает знания специалистов, делая их знания доступными массам, айти превращает людей в примитивную обслугу машин. Вы бороться с компутерами должны, а не айтишником работать, если заботитесь о пользе для общества.

новые лудиты. раньше станки ломали, теперь компутеры...
    16 сен 19, 13:33    [21971559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    softwarer

Например?
    Семью. Дом, в котором она живет. Круг из друзей и знакомых. Часть программ и технических решений, которыми пользуюсь. Изрядную часть рабочего контекста.
    16 сен 19, 14:06    [21971615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

МодальноеОкно
    новые лудиты. раньше станки ломали, теперь компутеры...

Времена меняются, но ничего не меняется, всем плевать, если граждане "не вписались в рынок". Если ранние этапы индустриализации были направлены на замену тяжелого ручного труда, то айти нацелено заменить умственную деятельность и коммуникации. Если человечество не одумается, то следующим этапом будет замена людей на дроны.
    16 сен 19, 14:13    [21971623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

WebSharper
    эээ вы всерьез считаете, что крестьяне не подвергались психологическому насилию?

Ты написал про физическое насилие, я задал вопрос считаешь ли ты психологическое насилие лучшим чем физическое и это твой ответ на поставленный мной вопрос? Извини, но ты не можешь удерживать нить беседы.

Святая википедия, смотрите в нее и дальше)))

Общество серой биомассы выкопало выгребную яму размером с планету и продолжает ее углублять, но чтобы не происходило осознание, пар нужно спускать, а для этого нужны социальные лифты и вера в то что ты можешь выбраться из ямы, вера вообще творит чудеса оболванивания))
    16 сен 19, 14:23    [21971638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Alexey Tomin
    199 лет :)

Это ложь, ложь ложь ложь))

Увы, ты умер где то в начальных классах школы.
    16 сен 19, 14:25    [21971643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Например?
    Семью. Дом, в котором она живет. Круг из друзей и знакомых. Часть программ и технических решений, которыми пользуюсь. Изрядную часть рабочего контекста.[/quot]
    Ты создал семью, ты создал людей, собрал их из элементарных частиц, ты бог?

Дом? Ты создал технологии с помощью которых просчитан и построен дом, ты создал все строительные материалы и инструменты для постройки дома и сам построил его?

Ты создал программы? В 10 веке ты бы тоже смог создать программы? Ты создал программы с нуля, создал компьютеры, языки программирования и в конце концов программы?
    16 сен 19, 14:32    [21971659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

iOracleDev
    Ты создал программы? В 10 веке ты бы тоже смог создать программы? Ты создал программы с нуля, создал компьютеры, языки программирования и в конце концов программы?

Так любому дураку дайте статус, и он будет считать, что мир вертится благодаря ему.
    16 сен 19, 14:44    [21971679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    ... ты создал людей, собрал их из элементарных частиц, ты бог? ...

И вот теперь обрати внимание: я сказал, к чему сведётся твоя аргументация 21970895, а ты полез спорить. Я по-прежнему считаю твой тезис настолько нелепым, что он не заслуживает ответа по сути. То, что ты не хочешь видеть промежуточных значений между нулём и единицей - сугубо твоя проблема.
    16 сен 19, 14:53    [21971690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Valergrad
    Member

Как же душу греет баттхерт от iOracleDev, ne.chitatel и иже с ними.
    Прям благодаришь судьбу, что родился не таким как они. Что благодаря твоим мозгам - ты сам выбираешь себе компанию из множества кандидатов. И что тебе не нужно терпеть "наездов и унижений со стороны своего руководства" и "ублажать клиента во всех гибких позах" - если они только попробуют, ты уйдешь в тот же день, и они это знают. Что у тебя нормальная, интересная работа, на которой ты можешь проявлять творчество - временами и на которой тебя и твои компетенции уважают и ценят.
    Я пытался, правда - но сочувствовать вам не получается. Ведь во всех своих проблемах виноваты только вы сами. Вам остается только выплескивать свою желчь, ненависть и разочарование на форуме. Я понимаю - вам кажется что другой жизни не существует. Поэтому вы считаете что все, кто живут не такой гадкой жизнью ( жизнью ли? ) как вы - они просто лгут, притворяются или биороботы. Но это нормально: индусу с индусской свалки тоже не понять жизнь какого-нибудь канадского среднего класса и их ценности.
    16 сен 19, 15:16    [21971711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    И вот теперь обрати внимание: я сказал, к чему сведётся твоя аргументация 21970895, а ты полез спорить. Я по-прежнему считаю твой тезис настолько нелепым, что он не заслуживает ответа по сути. То, что ты не хочешь видеть промежуточных значений между нулём и единицей - сугубо твоя проблема.

Снова сам с собой ведешь беседу, ты увидел акцент там где его нет и раздул его до размера слона, но этот акцент поставил не я его поставила твоя обусловленность.
    16 сен 19, 15:17    [21971714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

16 сен 19, 15:18    [21971716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Valergrad
    ne.chitatel и иже с ними.
    Прям благодаришь судьбу, что родился не таким как они...

Тут к психиатру нужно, а не благодарить судьбу...

А мне всегда было интересно, такими как вы, рождаются или становятся? Откуда берется потребность самоутверждения подобным способом? Забежать в малознакомую компанию и рассказать им о том, что они жалкие неудачники, а вот Я.
    16 сен 19, 15:26    [21971720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Megabyte
    Member

ne.chitatel
    Покажите мне человека, который продолжит ходить на работу и вламывать там по 8 часов в день, если ему предложить те же деньги без всего этого.

Только после того, как вы покажете, где так просто выдают деньги без работы.

p.s. У вас странные жалобы на жизнь из разряда "почему небо синее" и "почему солнце встает с востока". И, судя по всему, вас еще больше возмущает, что кто-то думает иначе...
    16 сен 19, 15:53    [21971756]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Откуда берется потребность самоутверждения подобным способом? Забежать в малознакомую компанию и рассказать им о том, что они жалкие неудачники, а вот Я.

А кто забежал? Насколько я вижу, сидят люди и ноют о том, что они жалкие неудачники, едят помои, подвергаются унижениям и так далее и тому подобное. Со стороны им ничего не надо рассказывать, они сами опускают себя по полной программе. Время от времени кто-нибудь пожимает плечами и говорит этим людям: есть помои - ваш личный выбор, в магазине куча другой еды. Тогда у этих людей начинает круто подгорать, и они начинают со слезами на глазах орать, что помои едят абсолютно все, просто некоторые убедили себя, что это вовсе не помои.
    16 сен 19, 15:57    [21971760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Megabyte
    Только после того, как вы покажете, где так просто выдают деньги без работы.

Заметьте, вы уже заинтересованы подобным предложением, хотя пытаетесь опровергнуть его смысл

Megabyte
    p.s. У вас странные жалобы на жизнь из разряда "почему небо синее" и "почему солнце встает с востока". И, судя по всему, вас еще больше возмущает, что кто-то думает иначе...

А они думает иначе? Мне неведомы мысли людей, которые прячутся за никами на форуме и что-то говорят. Предыдущий оратор, который рассказывал, что деньги не важны, в ветке вакансий интересовался лишь размером зарплаты.
    16 сен 19, 16:00    [21971764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    Megabyte
    У вас странные жалобы на жизнь

Они не странные. В том смысле, что характерны для вполне определённой, довольно многочисленной категории людей. Такие люди получаются, когда ребёнку сначала избыточной опекой притормозили взросление, а потом в силу возраста требоваться от него стало больше, а опека снизилась на уровень, недостаточный для его комфорта, но достаточный для приемлемого выживания. В результате получается эдакий недолюбленный инфантил, который остро переживает недостаток заботы - и уверен, что все окружающие и первую очередь государство и общество не заботятся о нём так, как он заслуживает - но которому не настолько плохо живётся, чтобы поднять задницу с дивана и начать заботиться о себе самому.
    16 сен 19, 16:13    [21971781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

Valergrad
    Я пытался, правда - но сочувствовать вам не получается.

а вы уверены что они в этом нуждаются?

львиная доля ноющих про жуткую рабскую работу (в it пилять!!..) - просто эттеншенвхоры...
    16 сен 19, 16:56    [21971821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

+

посадите на коня
    посмотрите на меня
    16 сен 19, 16:56    [21971823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Насколько я вижу

С закрытыми глазами так много видно ... ты главное их не открывай и прищепку с носа не снимай, а то вдруг еще и запахи чувствовать начнешь.
    16 сен 19, 17:22    [21971845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    С закрытыми глазами так много видно ...

Мы оба знаем, как называются люди, убеждённые, что они единственные, кто смотрит на мир открытыми глазами.
    16 сен 19, 17:26    [21971849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

iOracleDev
    Ты написал про физическое насилие, я задал вопрос считаешь ли ты психологическое насилие лучшим чем физическое и это твой ответ на поставленный мной вопрос?

Я написал про "телесные наказания и так далее" и крестьян. И про объективные условия.

"Извини, но ты не можешь удерживать нить беседы."

Психологическое насилие лично для меня предпочтительней физического. Конечно от интенсивности зависит. Они взаимосвязаны. Как для людей не знаю с удовольствием поверю вам если вы сошлетесь на исследование по этому поводу.

Святая википедия, смотрите в нее и дальше)))

То есть источником вы не поделитесь?

Общество серой биомассы выкопало выгребную яму размером с планету и продолжает ее углублять,

Есть ли какие-нибудь показатели для подтверждения данного тезиса. Насколько я знаю уровень насилия снижается а продолжительность жизни растет в целом.

Кстати расскажите чем именно вас мучают? Я вот как-то в своей жизни такого не вижу. Вдруг вы откроете мне глаза и я начну мучаться - стану таким же мудрым как и вы!
    16 сен 19, 17:29    [21971852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

softwarer
    как называются люди, убеждённые, что они единственные, кто смотрит на мир открытыми глазами.

"Убедившиеся" (с) Вести из Непала
    16 сен 19, 17:30    [21971854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Мы оба знаем, как называются люди, убеждённые, что они единственные, кто смотрит на мир открытыми глазами.

Я не единственный))

Чего тебя так плющит от темы избранности? Тебе все время мерещится какой то "Нео", у тебя с этим проблемы?
    16 сен 19, 17:36    [21971859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

один известный писатель
    Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.
    16 сен 19, 17:45    [21971867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    softwarer

Я не единственный))

Чего тебя так плющит от темы избранности? Тебе все время мерещится какой то "Нео", у тебя с этим проблемы?

Эти люди называются "сектанты". О смысле и уместности своего ответа попробуй догадаться самостоятельно.
    16 сен 19, 17:49    [21971869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Эти люди называются "сектанты". О смысле и уместности своего ответа попробуй догадаться самостоятельно.

Рей Брэдбери, Жак Фреско, Иен М Бэнкс для тебя "сектанты", ну ладно.
    16 сен 19, 17:53    [21971872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    Рей Брэдбери, Жак Фреско, Иен М Бэнкс для тебя "сектанты"

Ты снова ошибся. Они для меня "люди, о которых я практически ничего или вообще ничего не знаю".
    16 сен 19, 18:03    [21971878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    МодальноеОкно
    Member

один известный писатель
    А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру...

это совершенно неоправданно на текущем техническом уровне... будут новые источники энергии и движки - можно будет вернуться к теме

один известный писатель
    Человечеству дали возможность бороздить космос

достаточно реально посмотреть/почитать как работает "это бороздение" чтобы выкинуть детские фантазии из головы
    16 сен 19, 18:09    [21971884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

iOracleDev
    один известный писатель
    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.

Товарищ! Какой вам космос! Опомнитесь!
    Вами нужна хорошая еда и спа. А там радиация, еда из тюбиков и переработанная моча на первое и третье. Я ещё дисциплина.

С вашим отношением к жизни вы там на второй день изноетесь, что все не так и вас побьют.

Попробуйте для начала поход выходного дня на и пробу, если получится - на недельку. Когда вернётесь сможете радоваться айфону, если не будете упорствовать
    16 сен 19, 18:38    [21971912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Ты снова ошибся. Они для меня "люди, о которых я практически ничего или вообще ничего не знаю".

Кто же тогда такие "сектанты" не из числа: "люди, о которых я практически ничего или вообще ничего не знаю"?
    16 сен 19, 18:40    [21971914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

МодальноеОкно
    выкинуть детские фантазии из головы

Правильно, разве можно такое и в голову, выплюнь скорее))

WebSharper
    радоваться айфону

Я как то уже и не сомневался в вашем пределе мечтаний))
    16 сен 19, 18:47    [21971919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Хотите сектанта, ловите:

один известный сектодержатель
    Мой опыт показывает, что люди умирают около тридцати, но живут до семидесяти пяти. Эти сорок пять лет они просто болтаются, как кочан капусты, и когда вокруг тебя так много овощей, молодым людям негде жить. Другие хотят предопределить все в вашей жизни. Вы можете оставаться молодым, только если вы никогда не принимаете ничьих предписаний. Молодость - это что-то вроде заточки меча; вы должны исследовать все самостоятельно. Не верьте в священные писания, потому что в них нет ничего священного, это даже не хорошая литература. Вашей отправной точкой должна стать не вера, а здоровое сомнение.
    16 сен 19, 18:53    [21971925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    WebSharper
    Member

iOracleDev

WebSharper
    радоваться айфону

Я как то уже и не сомневался в вашем пределе мечтаний))

Я серьезно. Сходите в поход - научитесь радоваться самым простым вещами. Им не обязательно быть пределами желаний.

Звёздное небо над головой и айфон в руке!
    16 сен 19, 18:55    [21971927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

WebSharper
    Сходите в поход

Пошли, мне в походе раб не помешает, обещаю кнутом часто бить не буду))
    16 сен 19, 19:01    [21971930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

МодальноеОкно
    львиная доля ноющих про жуткую рабскую работу (в it пилять!!..)

А львиная доля тех, кто не ноет, всего лишь адаптируют реальность под себя. Отказаться от работы они не могут, ежедневную рутину выполняют, засовывают свое мнение в жопу и выполняют указания вышестоящих, они даже встать и уйти не могут, если нет на сегодня работы. Но при этом считают себя свободными людьми. Которые ходят на работу не ради денег, а ради любимого дела и общественных достижений. Хотя первый вопрос в любой вакансии будет конечно же про зарплату, и на волонтерских работах вы их не встретите.
    16 сен 19, 22:04    [21971984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

с**а, то-то так сложно хорошего специалиста найти
    одни ноют, другие свое мнение в жопу чью-то засунули :)
    17 сен 19, 09:16    [21972139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Дмитрий Мух

Не специалиста. А того, кто будет все знать и уметь, но при этом радоваться корпоративным ценностям вместо собственных благ. Действительно, где такого найти, чтобы был полным дураком и умником одновременно...
    17 сен 19, 09:25    [21972146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

ne.chitatel
    того, кто будет все знать и уметь, но при этом радоваться корпоративным ценностям вместо собственных благ

не, с**а, такой тоже не нужен :)
    17 сен 19, 09:42    [21972155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

и социопаты вроде вас тоже не нужны, кстати :)
    17 сен 19, 09:44    [21972156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Дмитрий Мух

Социопат - это человек, который отравляет жизнь другим, а вовсе не тот, кто заботится о себе. Так что вы более похожи на социопата, чем кто-то другой.
    17 сен 19, 09:48    [21972162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Дмитрий Мух
    Member

особенно не нужны социопаты с такой ограниченной фантазией :)
    17 сен 19, 09:58    [21972174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Охранник смузи-машины
    Member

91145

Клиент -это человек, который за все платит. Так что, да, будете его ублажать. Или останетесь без работы. Само по себе ваше ПО никому не нужно.
    прекрасно, но об этом нужно говорить школьникам, соьираюшимся поступить учиться на программистов, от этом нужно говорить в процессе обучения, на каждой паре по матану, диффурам, дискретной математике, микропроцессорам и т. д., что все это они изучают лишь для того, чтобы подчиняться девочкам с гуманитарным образованием, которые не тратили свое время на это пое... ерундень, но зато умеют прекрасно манипулировать людьми и налаживать социальные связи, что айти превратилось в технологический макдональдс, где программистам разве что не нужно кричать "свободный программист", пока что

Valergrad
    если они только попробуют, ты уйдешь в тот же день, и они это знают.
    у вас нет семьи? Квартира досталась от бабушки? Я не спорю, хорошо быть свободным человеком, но вам рано или поздно надоест так бегать

Valergrad
    Что у тебя нормальная, интересная работа, на которой ты можешь проявлять творчество - временами и на которой тебя и твои компетенции уважают и ценят.
    очень рад за вас! Сплюньте и постучите по дереву! Потому что все может измениться кардинально буквально в течении сегодняшнего дня. Вдруг внезапно сменится руководство, и новое будет насаждают агрессивный эджайл и проповедовать идею что "программистов надо держать в ежовых рукавицах и не давать им проявлять творчество" и тому подобное. Вы встанет и уйдёте, и дальше что? Будете выбирать из таких же помоек, вставать и уходить от них, пока не найдёте "то самое" место? Так можно очень долго бегать
    17 сен 19, 10:54    [21972253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    DaniilSeryi
    Member

Охранник смузи-машины
    очень рад за вас! Сплюньте и постучите по дереву! Потому что все может измениться кардинально буквально в течении сегодняшнего дня. Вдруг внезапно сменится руководство, и новое будет насаждают агрессивный эджайл и проповедовать идею что "программистов надо держать в ежовых рукавицах и не давать им проявлять творчество" и тому подобное. Вы встанет и уйдёте, и дальше что? Будете выбирать из таких же помоек, вставать и уходить от них, пока не найдёте "то самое" место? Так можно очень долго бегать

То, что придётся долго бегать - не проблема. Главное - найти.
    17 сен 19, 11:13    [21972282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

DaniilSeryi
    То, что придётся долго бегать - не проблема. Главное - найти.

Так это совсем даже не факт, что найдете, а найдя, не потеряете в скором времени. Так что проблема, еще какая, вы это поймете, когда не 5-7лет бегать будете, а лет 20 отработаете во всем этом офисном балагане.
    17 сен 19, 11:17    [21972289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Охранник смузи-машины
    технологический макдональдс, где программистам разве что не нужно кричать "свободный программист", пока что

Была у меня такая работа несколько лет назад, где важный и сердитый начальник возмущался и топал ногами, когда я не кричал "свободный программист", закрыв задачу, а тихо занимался каким-нибудь изучением, рефакторингом или просто бездельничал пару часов до окончания смены. Этот кретин не считал своей обязанностью мониторинг списка задач работников своего отдела.
    17 сен 19, 12:21    [21972401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

Дмитрий Мух

Специалисты денег стоят
    17 сен 19, 12:32    [21972413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

iOracleDev
    Дмитрий Мух

Специалисты денег стоят Картинка с другого сайта.
    Спасибо, кэп :)
    денег от 200 тыр. и выше...
    17 сен 19, 13:27    [21972493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    Дмитрий Мух

Да ну, какой из коллеги нафиг социопат. Социопаты довольно комфортно устраиваются, они ничего не хотят от общества, они на него просто плюют. Социопату не придёт в голову жаловаться на скрам или прессинг, он просто мгновенно свалит оттуда.
    17 сен 19, 13:31    [21972501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Этот кретин не считал своей обязанностью мониторинг списка задач работников своего отдела.

И вправду. Он такой же дурак, как и тот, кто считает такой мониторинг его обязанностью.

Лично я предпочитаю куда более простую систему - заработок непосредственно определяется количеством и трудоёмкостью закрытых задач. И незачем ничего мониторить.
    17 сен 19, 13:35    [21972505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    И вправду. Он такой же дурак, как и тот, кто считает такой мониторинг его обязанностью.

Лично я предпочитаю куда более простую систему - заработок непосредственно определяется количеством и трудоёмкостью закрытых задач. И незачем ничего мониторить.

Повторю для особо одаренных, этот человек требовал кричать "свободный программист", когда задач физически не существовало, тогда он шевелил своим задом и искал задачу.
    А прежде чем бросаться словами "такой же дурак", что по хорошему заслуживает бана за оскорбление прямым текстом, стоило бы поинтересоваться должностными обязанностями этого работника.
    17 сен 19, 13:45    [21972515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    что по хорошему заслуживает бана за оскорбление прямым текстом

Одинаковые поступки заслуживают одинаковой реакции. Человеку, который называет другого "этот кретин", странно обижаться, услышав "такой же дурак".

ne.chitatel
    стоило бы поинтересоваться должностными обязанностями этого работника

Зачем?

Микроэкскурс в методику инженерного мышления. Когда в США готовили запуск первых межпланетных станций, кучу хлопот инженерам доставил механизм, который должен был разворачивать и фиксировать солнечные батареи. Он получался громоздким, тяжёлым, неуклюжим и самое главное - не слишком надёжным. Над попытками довести его до ума бились больше года, после чего наконец-то родили правильное решение: двигатели выдавали один дозированный импульс, станция получала вращательное движение и батареи раскладывались вообще без какого-либо механизма, просто под действием собственной тяжести.

Так вот: мониторинг задач - ровно как этот механизм. Любое решение с его использованием убого по определению. Зачем интересоваться должностными обязанностями работника в убогой системе?
    17 сен 19, 14:23    [21972564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Человеку, который называет другого "этот кретин", странно обижаться, услышав "такой же дурак".

То есть вы утверждаете, что можете оскорблять людей?

softwarer
    Так вот: мониторинг задач - ровно как этот механизм. Любое решение с его использованием убого по определению. Зачем интересоваться должностными обязанностями работника в убогой системе?

Работник обязан выполнять свою работу именно так, как от него ожидает система, которая наняла его для этой работы. Системе плевать, что думает о ней какой-то softwarer, ощущающий себя самым гениальным разработчиком всех времен и народов.
    17 сен 19, 14:51    [21972601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

skyANA
    денег от 200 тыр. и выше...[/quot]
    Смотри, тебе нужен синьор с хорошим знанием английского, это тысяч от восьми, а с твоей хотелкой на все десять потянет ну пускай канадский убитых енотов, итого получаем от четырехсот деревянных, зачем человеку сидеть в зеленопуке, если он может весьма комфортно жить в Европе или Канаде?
    17 сен 19, 15:10    [21972611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    То есть вы утверждаете, что можете оскорблять людей?

Я утверждаю, что нефиг пользоваться двойными стандартами.

ne.chitatel
    Работник обязан выполнять свою работу именно так, как от него ожидает система, которая наняла его для этой работы.

Браво! Умница! Давно бы так!

Так какого же хрена, стесняюсь спросить, Вы не выполняли свою работу так, как от Вас ожидала система? Почему система ожидала, что Вы будете кричать "Свободный программист", а Вы этого самым что ни на есть возмутительным образом не делали? Или это правило справедливо для всех, кроме Вас?
    17 сен 19, 15:12    [21972615]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

ne.chitatel
    А прежде чем бросаться словами "такой же дурак", что по хорошему заслуживает бана за оскорбление прямым текстом, стоило бы поинтересоваться должностными обязанностями этого работника.

А что, Вы интересовались должностными обязанностями своего начальника?
    17 сен 19, 15:14    [21972617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    заработок непосредственно определяется количеством и трудоёмкостью закрытых задач.

Есть стандартные операции, для них можно нормировать время, все кто был в дилерских автосервисах слышали такое понятие как нормочасы, однако такой подход не годится для нормирования ненормированных работ, как определить трудоемкость задачи "сделай то не знаю что"?
    17 сен 19, 15:18    [21972620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Я утверждаю, что нефиг пользоваться двойными стандартами.

Тогда я думаю, что вам стоит хоть раз в жизни ответить за свои слова и отказаться от двойных стандартов. То есть начать с этого дня спокойно принимать любые оскорбления, которые способны нанести мемберы в ваш адрес.

softwarer
    Почему система ожидала, что Вы будете кричать "Свободный программист", а Вы этого самым что ни на есть возмутительным образом не делали?

Потому что этот "макдональдс" мне не уперся в качестве рабочего места. Хотя это было всего лишь утверждение, что подобное явление "свободный программист" уже давно существует в айти. Но вы и тут нашли повод для троллинга, оскорблений и собственного превосходства.
    17 сен 19, 15:24    [21972627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Кот Матроскин

Обычно я интересуюсь тем, что должны делать, а чего не должны, те люди, работа которых пересекается с моей.
    17 сен 19, 15:26    [21972628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    iOracleDev
    однако такой подход не годится для нормирования ненормированных работ, как определить трудоемкость задачи "сделай то не знаю что"?

Из такой работы всегда можно выделить нормируемый первый кусок, например, "напиши нормальное ТЗ, чтобы было ясно, что делать" или "определи возможные методы решения этой задачи" или "исследуй перспективность решения этой задачи таким-то методом". По результатам первого куска становится более-менее ясен следующий и так далее.
    17 сен 19, 15:32    [21972632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

softwarer
    Из такой работы всегда можно выделить нормируемый первый кусок, например, "напиши нормальное ТЗ, чтобы было ясно, что делать" или "определи возможные методы решения этой задачи" или "исследуй перспективность решения этой задачи таким-то методом". По результатам первого куска становится более-менее ясен следующий и так далее.

Написать нормальное ТЗ, это ты считаешь нормируемым куском?

ТЗ должен написать программист? Реализовать, оттестировать и развернуть, обучить пользователей и осуществлять техподдержку тоже должен программист? Что тогда остается начальнику?))
    17 сен 19, 15:43    [21972642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

iOracleDev
    skyANA
    iOracleDev
    денег от 200 тыр. и выше...

Смотри, тебе нужен синьор с хорошим знанием английского, это тысяч от восьми, а с твоей хотелкой на все десять потянет ну пускай канадский убитых енотов, итого получаем от четырехсот деревянных, зачем человеку сидеть в зеленопуке, если он может весьма комфортно жить в Европе или Канаде?
    Могу скинуть пару десятков контактов тех последних, кто откликнулся на вакансию.
    Сам у них спросишь, почему они всё ещё не живут кофортно в Европе, или Канаде.

P.S.: а город Зеленоград-то тебе, бедолаге, чем не угодил? :)
    17 сен 19, 15:45    [21972647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

ne.chitatel
    где важный и сердитый начальник возмущался и топал ногами, когда я не кричал "свободный программист"

Это неадекватность и некомпетентность, просто человек не умеет выстраивать рабочие процессы, на месте начальника такому делать нечего, но руководство фирм как правило испытывает непреодолимую любовь к таким идиотам, они с виду очень деятельные, если конечно не разбираться в сути их "деятельности".
    17 сен 19, 15:51    [21972651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

[quot skyANA]Могу скинуть пару десятков контактов тех последних, кто откликнулся на вакансию.
    Сам у них спросишь, почему они всё ещё не живут кофортно в Европе, или Канаде.
    Почему ты тогда плачешься, бери любого, а тебе вот с перламутровыми пуговицами подавай, а те кто с перламутровыми пуговицами уже комфортно живут за бугром))
    17 сен 19, 15:53    [21972654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

ne.chitatel
    Кот Матроскин

Обычно я интересуюсь тем, что должны делать, а чего не должны, те люди, работа которых пересекается с моей.

А как это выглядело технически? Вы у него спросили "а пришли-ка мне свои должностные обязанности"? Или в отделе кадров попросили? Или, может, все должностные обязанности всех сотрудников лежат в открытом доступе?
    17 сен 19, 15:59    [21972658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

iOracleDev
    Почему ты тогда плачешься, бери любого, а тебе вот с перламутровыми пуговицами подавай, а те кто с перламутровыми пуговицами уже комфортно живут за бугром))

Где это я плакался? :)

Я с улыбкой написал, что сложно хорошего специалиста найти.
    Сложно - это не значит, что не возможно. А также не значит, что я его не нашёл.
    17 сен 19, 16:03    [21972660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

skyANA

Это и называется плакаться, найти или подготовить хорошего специалиста не проблема.
    17 сен 19, 16:06    [21972664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Кот Матроскин
    А как это выглядело технически? Вы у него спросили "а пришли-ка мне свои должностные обязанности"? Или в отделе кадров попросили? Или, может, все должностные обязанности всех сотрудников лежат в открытом доступе?

Технически, у этого начальника есть вышестоящий начальник (руководитель отдела разработки), который имеет язык и может обозначить функции сотрудников при ознакомлении с работой.

Не пойму, к чему этот ваш скучный троллинг? Или вы хотите сказать, что является нормой, когда вы понятия не имеете в чем заключается работа ваших коллег?
    17 сен 19, 16:10    [21972667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

iOracleDev
    skyANA

Это и называется плакаться, найти или подготовить хорошего специалиста не проблема.

То они у тебя все в Европе и Канаде, то не проблема :)
    17 сен 19, 16:13    [21972669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    iOracleDev
    Member

skyANA

При необходимости можно и оттуда переманить, однако лучше поплакаться ;)
    17 сен 19, 16:15    [21972673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    skyANA
    Member

iOracleDev
    skyANA

При необходимости можно и оттуда переманить, однако лучше поплакаться постебаться ;)
    поправил :)
    17 сен 19, 16:58    [21972716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    softwarer
    Member

Блог
    ne.chitatel
    Тогда я думаю, что вам стоит хоть раз в жизни ответить за свои слова и отказаться от двойных стандартов.

Не уверен, слышал ли в жизни ещё хоть одно столь же беспомощное и необоснованное "сам дурак".

ne.chitatel
    Потому что этот "макдональдс" мне не уперся в качестве рабочего места.

Опять противоречите сами себе. Вы говорите, что работник должен делать так - и говорите, что так не делали, поскольку он не упёрся. Вы говорите, что он не упёрся, но мучились и не уходили там столько времени, что начальник аж кричать начал.

ne.chitatel
    Хотя это было всего лишь утверждение, что подобное явление "свободный программист" уже давно существует в айти.

Это было классическое детское "мне все должны" - "начальник кретин, потому что не делает того, что я хочу, а что-то от меня требует и ругается, что я этого не делаю".

ne.chitatel
    Но вы и тут нашли повод для троллинга

Какая изящная формулировка. Не читал бы топик - сам бы поверил
    17 сен 19, 17:21    [21972736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кот Матроскин
    Member

ne.chitatel
    Кот Матроскин

Технически, у этого начальника есть вышестоящий начальник (руководитель отдела разработки), который имеет язык и может обозначить функции сотрудников при ознакомлении с работой.

Так, ненавязчиво начинаете подменять понятие "должностные обязанности" на "функции", ну-ну :)
    17 сен 19, 17:59    [21972783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

softwarer
    Не уверен, слышал ли в жизни ещё хоть одно столь же беспомощное и необоснованное "сам дурак".

Вежливость точно не ваш конек. Подобным людям место на поводке, но здесь они трудятся в качестве модераторов...
    17 сен 19, 18:02    [21972786]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ne.chitatel
    Member

Кот Матроскин
    Так, ненавязчиво начинаете подменять понятие "должностные обязанности" на "функции", ну-ну :)

Для меня нет разницы, обязанности это его, прописанные документом, или функции, обозначенные устным распоряжением вышестоящих. Для меня абсурдно требование "свободный программист".
    17 сен 19, 18:09    [21972799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6 7 8 9      [все]
    Все форумы / Работа Ответить