Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Имеет ли смысл упарываться и делать без JS?  [new]
kormot
Member

Здравствуйте Уважаемые!

Я тут пишу некоторый проект, и что-то меня торкнуло - просто ни единого "разрыва", т.е. JS кода чтобы не было.
Всё делается, навык разработки вполне позволяет довольно изящно всё делать, но соответственно все действия - это либо переход по ссылке, либо отправка формы. Конечному пользователю понимаю что в принципе пофигу, главное чтобы интерфейс был понятен и было ясно что делать без изучения инструкции к сервису.
Но чисто с программистской точки зрения хочу узнать у вас уважаемые программисты-разработчики, есть ли принципиальные минусы в разработке веб-приложения без JS?
11 авг 19, 21:38    [21946650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Имеет ли смысл упарываться и делать без JS?  [new]
вадя
Member

kormot,

а есть ли смысл в таком извращении?
обновления всей страницы вместо одного поля (к примеру) в нынешнее время это нечто
11 авг 19, 21:48    [21946652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Ну во-первых, есть определённая группа людей, которые не согласны с выполнением в браузере посторонней программы загружаемой с произвольного сайта. И я абсолютно понимаю таких людей.

Во-вторых, если раньше всё работало, без JS, то что так сильно изменилось, что вдруг без JS сделать никак невозможно?

Ну и в третьих, решил стряхнуть с себя оцепенение от постоянно навязываемых тезисов "новее, круче, моднее". Конечно не считаю, что разработчики плотно использующие актуальные фреймворки - это "ничего не понимающие макаки", это уж радикальное утверждение, но решил так сказать сделать "на html ассемблере всё". И браузер клиента не нагружается, что опять же в плюс. Да и соединений для загрузки сайта - только лишь для таблицы стилей надо.

В общем чисто личные мотивы.
11 авг 19, 21:58    [21946658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Ну и ещё, про перерисовку всей странички и извращения. Делаю (стараюсь) всё так, чтобы неудобств от отказа от JS'а не было. Т.е. если уж ты вбил в форме данные и отправил её на проверку, а там ошибка, то возвращается страничка уже с заполненными тобой данными и сообщением (и выделением красненьким) места где допущена ошибка. На бэкенде это всё реализовано стройно и красиво, костыли лепить не приходится.

Такой себе олдскульный сайт :)
11 авг 19, 22:00    [21946660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

kormot
есть определённая группа людей, которые не согласны с выполнением в браузере посторонней программы загружаемой с произвольного сайта.
ну дурака закон не писан....
а они продукты из магазина есть не боятся?
kormot
о что так сильно изменилось, что вдруг без JS сделать никак невозможно?
раньше самолёты строили по начерченным руками чертежам, что счас это не возможно?
kormot
И браузер клиента не нагружается,
тебе электронов жалко?
попробуй без js сделать поиск в таблице в 10 лямов записей. и у тебя каждый раз будет обновляться вся страница? это будет для сети не напряг? вместо передачи 10-100 байт будешь передавать килобайты?
11 авг 19, 22:08    [21946662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

kormot
Т.е. если уж ты вбил в форме данные и отправил её на проверку, а там ошибка, то возвращается страничка уже с заполненными тобой данными и сообщением (и выделением красненьким) места где допущена ошибка. На бэкенде это всё реализовано стройно и красиво, костыли лепить не приходится.
я нажал кнопку и мне вернулись данные. нажал вторую и вернулись новые данные.и только данные а не вся страница
11 авг 19, 22:11    [21946665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

kormot,

у меня при заполнении таблицы юзер вводит в поле таблицы значение и по энтер это значение уже в базе на сервере . сделай такое без js... и без обновления всей страницы
11 авг 19, 22:15    [21946672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

вадя
ну дурака закон не писан....
а они продукты из магазина есть не боятся?

Не согласен с таким выводом.

вадя
раньше самолёты строили по начерченным руками чертежам, что счас это не возможно?

Ну вот именно, строили раньше и самолёты по чертежам и здания. И для этого требовался уровень квалификации явно больший, чем в случае если полностью расчёты перекладываются на "доверенную программу", которая вроде всё просчитает.

вадя
поиск в таблице в 10 лямов записей. и у тебя каждый раз будет обновляться вся страница?

Ну тут без разницы 10 люмов или 100 записей. Отображать то один фиг надо лишь определённое кол-во записей, а остальное пагинацией.
Ну а что, вон любой поисковик выдаёт данные в итоге всё равно страница за страницей, по вводу строки запроса. Ну когда до откровенных проблем с юзабилити дойдёт - я конечно делаю для клиентов. Если человек впадает в ступор - то я понимаю, что сделал что-то неверно.
11 авг 19, 22:18    [21946673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

вадя
у меня при заполнении таблицы юзер вводит в поле таблицы значение и по энтер это значение уже в базе на сервере . сделай такое без js... и без обновления всей страницы

Легко. Просто форму отправляешь в скрытый iframe.
11 авг 19, 22:19    [21946674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Вадя, да ладно я же не спорить на самом деле хочу что делаю всё верно. Чисто технические ограничения на определённые решения в моём случае конечно есть, тут просто вопрос в том что способ организации работы с пользователем будет соответствующий.
11 авг 19, 22:22    [21946675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mini.weblab
Member

kormot,

имеет смысл только как учебный проект, когда нужно научить людей работать на PHP, а JS они еще не выучили :-)

основные минусы это увеличение траффика и нагрузки на сервер (то что можно было сделать на стороне клиента будет выполняться на сервере)
12 авг 19, 00:10    [21946715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Ладно, спасибо за мнения!
Пока пилится буду пилить. Там поглядим. На самом деле приложение пишется с наличием свойств "включен JS или нет", чтобы генерировать тот или иной вариант. Пока просто для JS вуарианта ставлю заглушки, интересен сам факт получить результат.
12 авг 19, 07:49    [21946760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

kormot
Ну во-первых, есть определённая группа людей, которые не согласны с выполнением в браузере посторонней программы загружаемой с произвольного сайта.

А как определенная группа людей смотрит на то, что все программы - посторонние и загружаются с произвольных сайтов?
12 авг 19, 07:59    [21946764]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Ну Уважаемый, вы уж откровенно передёргиваете.

Загрузка посторонней программы, её последующая установка на своём ПК и использование - это исключительно личное решение пользователя. Задумывается он об источнике, доверяет ли ему и вообще понимает что делает или нет - лично его дело, нажимает на скачку, установку и запуск он сам.

А вот когда ты заходишь на интернет страничку, а там кроме собственно странички тебе ещё выдают без твоего личного согласия программу которая работает на твоём ПК (разговоры про виртуальные машины, песочницы и изолированные окружения для выполнения JS кода предлагаю оставить для самых наивных) - это совершенно другой разговор. Тут я опять же не пытаюсь кому-то что-то навязать, а лишь защищаю адекватность и право на существование позиции части пользователей, которые не желают получать как обязательное условие для работы сайта - большой кусок кода в довесок.
12 авг 19, 08:12    [21946766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Агнец за бортом
А как определенная группа людей смотрит на то, что все программы - посторонние и загружаются с произвольных сайтов?

Да, я тут из прочтения треда заметил что "определённая группа людей" может восприниматься как завуалированная моя позиция. Нет, я к этой группе людей не отношусь :)
Но могу дать ссылку на представителя, изучение работ которого во мне этот вопрос принципиально оформило.

И теперь свои проекты при создании обдумываю и с этой точки зрения тоже.
12 авг 19, 08:15    [21946768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tunknown
Member

kormot
есть ли принципиальные минусы в разработке веб-приложения без JS?
Минус- это демонстрация профессионализма среди унылого "стильно, модно, молодёжно". Этого не любят, что и видно по участникам ветки.

Считаю, что js может присутствовать на странице, но только для придания дополнительных удобств. Если при запрещённом js не работает- это признак "стильно, модно, молодёжно". Гораздо хуже, когда сайт тянет кучу зависимостей. Когда отключат пограничный обмен- такие сайты перестанут существовать. Об этом никто не думает- так их научили.

Нас… так учили…
— Всех учили. Но почему ты оказался первым учеником?
12 авг 19, 09:20    [21946802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

kormot
А вот когда ты заходишь на интернет страничку, а там кроме собственно странички тебе ещё выдают без твоего личного согласия программу которая работает на твоём ПК
боязнь чего? что заразят? взломают? так это могут сделать и без js.
kormot
так , а теперь как ты её отправляешь?
у тебя куча полей в таблице, ты в каждое поле вставляешь iframe? и каждый раз переписываешь всю таблицу?
12 авг 19, 09:29    [21946811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Antonariy
Member

kormot
Но чисто с программистской точки зрения хочу узнать у вас уважаемые программисты-разработчики, есть ли принципиальные минусы в разработке веб-приложения без JS?
За исключением тех случаев, где с js проще или вообще только с js возможно - только плюсы.
12 авг 19, 09:54    [21946832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

tunknown
Считаю, что js может присутствовать на странице, но только для придания дополнительных удобств. Если при запрещённом js не работает- это признак "стильно, модно, молодёжно". Гораздо хуже, когда сайт тянет кучу зависимостей. Когда отключат пограничный обмен- такие сайты перестанут существовать. Об этом никто не думает- так их научили.

Вот, у меня похожее мнение на этот счёт. Может это занудство, а может принципиальное решение не навязывать то, без чего можно обойтись.

вадя
боязнь чего? что заразят? взломают? так это могут сделать и без js.

Да нет боязни ничего, но исключительное требование дополнительной сущности у клиента для работы сайта - это так или иначе, дополнительное требование и ограничение.
Ну и в целом, конечно если опять же сильно упарываться, то включенный JS в браузере - это серьёзный недостаток с точки зрения безопасности. И отключают его многие из IT специалистов.

Вадя, ты не воспринимай мои размышления как наезд пожалуйста, повторю я же не навязываю, а так философствую тут больше.
По поводу iframe'а. Нет, я имел в виду один iframe, и _target у формы, чтобы submit'илась в него. Но это чисто рассуждение. Вполне возможно, что возникни у меня твои задачи я бы так не стал делать. Не более чем рассуждение.

Ну а вообще по поводу "всей таблицы", я бы не стал пользвателю выдавать на заполнение какую-то "огромную таблицу с кучей полей". Поделил бы на разделы, вкладки и т.п.
12 авг 19, 09:57    [21946835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
вадя
Member

kormot
Вадя, ты не воспринимай мои размышления как наезд пожалуйста,
это не наезд, ни в коем случае, просто интересно как можно такое реализовать.
kormot
Ну а вообще по поводу "всей таблицы", я бы не стал пользвателю выдавать на заполнение какую-то "огромную таблицу с кучей полей". Поделил бы на разделы, вкладки и т.п.
вот тут и возникает противоречие с
kormot
Да и соединений для загрузки сайта - только лишь для таблицы стилей надо.

куча загрузок различных страниц.
не говоря уже о удобстве пользователя.
вадя
kormot
так , а теперь как ты её отправляешь?
???
12 авг 19, 10:09    [21946844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

Antonariy
За исключением тех случаев, где с js проще или вообще только с js возможно - только плюсы.

Так же для себя решил.
12 авг 19, 10:13    [21946846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kormot
Member

вадя
вот тут и возникает противоречие с

В случае большой таблицы - неоптимальность (неочевидно) будет лишь в случае если пользователю необходимо отредактировать именно всю таблицу. Т.е. схема действий
С JS:
  • Получаем страничку, с JS приложением для обработки и вообще формирования таблицы.
  • Этот JS запрашивает данные для формирования таблицы (данные всей большой таблицы)
  • Парсит, строит интерфейс и пользователь в нём работает.
  • На каждый onChange - запросы на сервер с отправкой данных

Без JS:
  • Получаем страничку с текущим разделом или редактируемой строкой.
  • Пользователь отредактировав всё что нужно в данном разделе таблицы наюимает submit
  • Идёт загрузка следующего раздела.

Итого, в случае с JS:
    1. Получаешь сразу все данные этой таблицы. Но это опять же по твоему сценарию что "таблица с кучей полей".
    2. На каждое изменение поля - запрос/ответ. Опять же по описанному тобой сценарию.

В количестве запросов на сервер - вполне возможно что HTML вариант более выигрышен.
    В объёме траффика, в случае если пользователю надо изменить лишь какую-то часть таблицы - то тоже html вариант не факт что в проигрыше.

Куча загрузок страниц - это количество разделов на которые поделена большая таблица. А вот в случае с отправкой каждого поля, сам понимаешь что запросов будет больше.

И это хорошо ещё если человек создающий JS сайт - грамотный и ратует за подсчёт тех самых "количеств запросов", "объёмов траффика" и "скорость работы у клиента". А то вот например заходишь на сайт днс'а (компьютерная техника), а там каталог дико тормозит на вполне себе адекватных офисных машинах.
    И в этом заслуга исключительно JS'а.
  • 12 авг 19, 10:31    [21946860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

kormot
    . А вот в случае с отправкой каждого поля, сам понимаешь что запросов будет больше.
    количество запросов и трафик при них вещь разная, к примеру у меня передача введённого значения - единицы-десятки байт. ну и обработка - просто мизерная. так что количество обращений к серверу не критерий. отличия при работе в канале 100мБ и 100кБ не заметно.
    kormot
    А то вот например заходишь на сайт днс'а (компьютерная техника), а там каталог дико тормозит на вполне себе адекватных офисных машинах.
    И в этом заслуга исключительно JS'а.
    это заслуга исключительно рукожопов сделавших это.
    12 авг 19, 10:42    [21946868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kormot
    Member

вадя
    это заслуга исключительно рукожопов сделавших это.

Это-то абсолютно верное замечание.

Тут, как вслучае с комментом выше про "раньше самолёты чертили на бумаге" - снижение порога вхождение в клепание продукта - снижает и средний уровень профессионализма тех кто этим занимается.
    Профессионал, он и полностью JS'овый сайт сделает качественно по всем критериям, а "рукожоп" в любом варианте налажает.
    12 авг 19, 10:47    [21946872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

kormot
    Здравствуйте Уважаемые!

Я тут пишу некоторый проект, и что-то меня торкнуло - просто ни единого "разрыва", т.е. JS кода чтобы не было.
    Всё делается, навык разработки вполне позволяет довольно изящно всё делать, но соответственно все действия - это либо переход по ссылке, либо отправка формы. Конечному пользователю понимаю что в принципе пофигу, главное чтобы интерфейс был понятен и было ясно что делать без изучения инструкции к сервису.

Имеет смысл для проектов типа библиотеки Мошкова.

Ставить так себе задачу чтобы не было JS... ну это типа делать параноидально безопасную систему
    для какого-то ведомства где все пользователи ходят в погонах... и где наша служба и опасна и трудна.

P.S. Кажется Adobe-овский документ тоже содержит скриптинг. Для рисования там всяких графиков
    и диаграмм. Тоесть если подходить с такой позиции - то надо выкосить часть функционала.
    12 авг 19, 10:59    [21946889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kormot
    Member

Вадя, а про количество запросов. Конечно они не определяют однозначно траффик.

И каналы сейчас в 100кбит как и в 1 Мбит нигде уж не найти. Но вот в случае мобильного интернета, он хоть и с мегабитами, но ведь задержки то у него конские. А на каждый запрос к серверу - это же надо ещё потратить время на установку соединения. Это время зачастую больше чем время передачи самих данных запроса.
    Ну и объём трафика даже для маленьких порций данных - кроме самих данных это ещё и служебная информация пакета. Мизер, но в случае многих маленьких пакетов - это будет мизер умноженный на количество пакетов.
    Также обмен данными идёт JSON'ом чаще всего - а там тоже довеском идёт к данным их JSON форматирование.

И ещё от сервера же на каждый запрос приходит ответ, что делать.
    Короче - это тема холиварная, и для себя я её поднял чтобы ни в коем случае никому не приводить в качестве решения: Купите помощнее комп, расширьте канал, сделайте ещё что-то для работы моей программы. :)
    12 авг 19, 11:01    [21946891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kormot
    Member

mayton

Ставить так себе задачу чтобы не было JS... ну это типа делать параноидально безопасную систему
    для какого-то ведомства где все пользователи ходят в погонах... и где наша служба и опасна и трудна.

P.S. Кажется Adobe-овский документ тоже содержит скриптинг. Для рисования там всяких графиков
    и диаграмм. Тоесть если подходить с такой позиции - то надо выкосить часть функционала.

Ну да. Но вот я с этой самой библиотекой только не согласен в том, что без JS значит неудобно.

Там в целом всё понятно, но как-то по мне шибко уж обуславливает пользователей принять исключительный минимализм и принять это за данность. Можно на чистом HTML+CSS и более лицом к пользователю что ли :)

А про людей в погонах, это ведь тоже не на пустом месте взята причина. Вполне себе реалии современности что веб должен восприниматься как опасная территория с критическим восприятием всего материала идущего из него. И поговорка про "То что вы параноик - совершенно не значит что за вами никто не следит" - она же если вдуматься в её смысл - довольно страшна. :) Но это для параноиков :)

А вот про скрипты в адобах, то я лично хоть в браузере не отключаю JS, но вот в PDF'е всю доп. функциональность отключаю. И проверки правописания и чуствительность к нажатиям, выполнение активного содержимого и все онлайн сервисы.
    По моему мнению там не выносить функционал надо, его изначально расширять не нужно.
    12 авг 19, 11:11    [21946907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Изопропил
    Member

kormot
    Ладно, спасибо за мнения!
    Пока пилится буду пилить. Там поглядим. На самом деле приложение пишется с наличием свойств "включен JS или нет", чтобы генерировать тот или иной вариант. Пока просто для JS вуарианта ставлю заглушки, интересен сам факт получить результат.

главное чтобы работодатель/заказчик эти экзерсисы оплачивал
    12 авг 19, 11:11    [21946908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

kormot,

вот я ж не просто так обозначил единицы- десятки байт, это реальный размер , и служебная инфа это ~5 байт. время на установку соединения - разовое. потом только чисто сообщения , только данные
    это websocket. и это js.
    json - это не догма, это простая условность. и если мне надо передать пару значений - я просто использую какой-нибудь разделитель между ними и split для разделения на другой стороне - и кпд передаваемой инфы большой.

kormot
    Короче - это тема холиварная,
    это однозначно.
    12 авг 19, 11:16    [21946911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Изопропил
    Member

kormot
    . А на каждый запрос к серверу - это же надо ещё потратить время на установку соединения.

persistent connection, HTTP/2

kormot
    Также обмен данными идёт JSON'ом чаще всего - а там тоже довеском идёт к данным их JSON форматирование.

как запрограммировали - так и передаётся
    да и gzip transfer encoding существует

kormot
    И ещё от сервера же на каждый запрос приходит ответ, что делать.

websockets применить
    12 авг 19, 11:21    [21946922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

kormot
    mayton

Ну да. Но вот я с этой самой библиотекой только не согласен в том, что без JS значит неудобно.

Там в целом всё понятно, но как-то по мне шибко уж обуславливает пользователей принять исключительный минимализм и принять это за данность. Можно на чистом HTML+CSS и более лицом к пользователю что ли :)

А про людей в погонах, это ведь тоже не на пустом месте взята причина. Вполне себе реалии современности что веб должен восприниматься как опасная территория с критическим восприятием всего материала идущего из него. И поговорка про "То что вы параноик - совершенно не значит что за вами никто не следит" - она же если вдуматься в её смысл - довольно страшна. :) Но это для параноиков :)

А вот про скрипты в адобах, то я лично хоть в браузере не отключаю JS, но вот в PDF'е всю доп. функциональность отключаю. И проверки правописания и чуствительность к нажатиям, выполнение активного содержимого и все онлайн сервисы.
    По моему мнению там не выносить функционал надо, его изначально расширять не нужно.

В эпоху модеов я качал содержимое интересный сайтов через WGET/FlashGet. Там даже режим
    был. Типа краулера. Когда выкачивается сайт с глубиной ссылок там на 2-3 уровня + картинки.
    Это было удобно. Скачал на работе. Записал на флешку. Дома спокойно почитал. Но были редкие
    ресурсы где было очень много активного содержимого. Adobe Flash. и прочее. Они плохо
    качались. И местами осталвяли place-holders вместо графиков там или анимационных диаграмм.

С этой точки зрения, мне всегда нравились стационарные ресурсы где документ - это просто грёбаный
    документ. Текст. Картинки. С ними легко. Удобно. И нет поросячего визга от антивируса.
    12 авг 19, 11:29    [21946937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    kormot
    Member

Спасибо Товарищи за содержательную беседу :)

Будем грамотными специалистами без неоправданного фанатизма в чём-либо :)
    12 авг 19, 11:35    [21946946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

mayton
    С этой точки зрения, мне всегда нравились стационарные ресурсы где документ - это просто грёбаный
    документ. Текст. Картинки. С ними легко. Удобно. И нет поросячего визга от антивируса.
    ну типа нынешних лендингов...
    но это отдельная тема. типа сайт-визитка, информационная статья. тут js бантик, без которого можно обойтись
    12 авг 19, 11:58    [21946987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

kormot

Однозначно пострадает интерактивность. И много чего без JS в принципе невозможно.

Оторванные от реальности и реальных задач "минусы" нет смысла обсуждать.
    12 авг 19, 12:40    [21947043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Да. Я думаю что это просто философия на тему существования уязвимости или эксплоита в скриптовом коде.
    Существуют они или нет? ХЗ. Зависит от браузера. Периодически находят косяки. Но эксплоиты в 2000х находили
    даже в Gif-картинках и XML-документах.

Тоесть если цель - выкосить JS - то да. Пускай. Если цель пофиксить вообще все-все уязвимости - то скорее всего нет.
    12 авг 19, 12:47    [21947053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Агнец за бортом
    Member

ТС, а ты CSS не... Боишься? Так то на нём игры делают. o_O
    12 авг 19, 16:08    [21947324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    borkes
    Member

server-side blazor /o/o/o
    12 авг 19, 16:48    [21947370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

mayton
    Но эксплоиты в 2000х находили
    аваст и счас время от времени ругается на jpg...
    12 авг 19, 18:16    [21947454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

вадя
    mayton
    Но эксплоиты в 2000х находили
    аваст и счас время от времени ругается на jpg...

А что в них находит? Какой тип эксплоита?
    12 авг 19, 18:22    [21947461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

mayton
    А что в них находит? Какой тип эксплоита?
    хотел бы сам узнать - аваст только пишет локализована угроза и соединение сброшено. а разбираться как-то боязно...
    12 авг 19, 19:00    [21947481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    mayton
    Member

Нестандартный размер картинки. К примеру на 1 терабайт.
    12 авг 19, 19:11    [21947487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    вадя
    Member

mayton
    Нестандартный размер картинки. К примеру на 1 терабайт.
    маловероятно :)
    12 авг 19, 19:14    [21947488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Antonariy
    Member

hVostt
    kormot

Однозначно пострадает интерактивность.
    Во-первых, это как бы не программистская точка зрения, а пользовательская.
    Во-вторых, интерактивность сильно зависит от контекста. Если базу через сложные формочки заполнять, то на каждый пук перегружать страницу накладно, самому будет не комфортно с этим работать. А если новости читать, то нахрен там интерактив?
    В-третьих, значительный пласт чисто клиентского интерактива уже можно и на css сделать.
    16 авг 19, 21:04    [21951432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Antonariy
    Во-первых, это как бы не программистская точка зрения, а пользовательская.

не понял.

Antonariy
    Во-вторых, интерактивность сильно зависит от контекста. Если базу через сложные формочки заполнять, то на каждый пук перегружать страницу накладно, самому будет не комфортно с этим работать. А если новости читать, то нахрен там интерактив?

раньше я бы сказал, что нужно разделять веб-сайты и веб-приложения. первые это упор на контент, потребление контента. вторые это про сложные интерактивные взаимодействие, генерация контента.

но сегодня интерактив везде. даже при потреблении контента. сам UI должен быть живым, данные подгружаться, скролл хочется умный, в избранное закинуть, отметить, прокомментировать и т.д. и т.п.

кому нужны сегодня плоские текстовые сайты? даже лендинги это сплошная динамика.

Antonariy
    В-третьих, значительный пласт чисто клиентского интерактива уже можно и на css сделать.

можно сделать многое, но нет. это глупости всё про css-only.
    16 авг 19, 22:40    [21951491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Antonariy
    Member

hVostt
    не понял.
    Програмистская точка зрения - "как запрограммировать", производственная, как получить результат с наименьшими затратами. А твоя - потребительская. Больше интерактива! Чтоб вертолеты взрывались! И брызги с экрана)

Если два инструмента одинаково эффективно решают одну и ту же задачу, но один из них трещит от "интерактива", то какой проще в производстве? Вопрос риторический.

hVostt
    кому нужны сегодня плоские текстовые сайты?
    Тебе. Ты же здесь, а не на RSDN c его уё убогим интерактивным деревом слева.
    17 авг 19, 00:45    [21951573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hVostt
    Member

Antonariy
    Програмистская точка зрения - "как запрограммировать", производственная, как получить результат с наименьшими затратами. А твоя - потребительская. Больше интерактива! Чтоб вертолеты взрывались! И брызги с экрана)

Я хз о чём ты говоришь. Если бизнес устраивает полностью статический сайт, то ок.
    Но всё дело в том, что не устраивает.

Antonariy
    Если два инструмента одинаково эффективно решают одну и ту же задачу, но один из них трещит от "интерактива", то какой проще в производстве? Вопрос риторический.

Демагогия.

Antonariy
    hVostt
    кому нужны сегодня плоские текстовые сайты?
    Тебе. Ты же здесь, а не на RSDN c его уё убогим интерактивным деревом слева.

Хреновый у них UX это правда. Но это никак не коррелирует с понятием интерактивности.
    Из самых лучших ингредиентов можно сварить несъедобное уг. Не аргумент.
    17 авг 19, 05:56    [21951601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
    Все форумы / HTML, JavaScript, VBScript, CSS Ответить