Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Уход из ИТ  [new]
Винни пых
Member

Чем позже, тем меньше шансов уйти в нормальный вариант. Самые успешные варианты были до 27 лет на моей памяти. Придётся учиться, тратить от 3-х лет. Я знаю люди уходили в it-бизнес, маркетологи, машинное обучение через ШАД, летчики, электронную музыку, таксисты в США, дальнобойщики, шеф-повара. Куда угодно. Только это делается не под 40 лет, исключение таксист и дальнобойщик, когда ты уже выработал большую часть своего потенциала и времени.
12 авг 19, 21:33    [21947541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

smotritel89
Кто нибудь пробовал кардинально менять профиль работы, каково это?
Жалели ли об этом и легко ли потом вернуться обратно в ИТ?

Например по образованию и по прошлым местам работы был админом или программистом а потом решил стать сантехником или водителем-экспедитором.

а зачем? Программирование дисциплинирует (особенно ООП), приводит мозги в порядок
это как Ломоносов писал про математику, что она мозги вправляет, так вот программирование это next level математики
да и к биологии клетки оно максимально близко
12 авг 19, 21:46    [21947547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

smotritel89

1. Бесполезно уходить "из", надо уходить "в".
2. Кто ушёл успешно- тут не читает и не пишет.
12 авг 19, 22:11    [21947563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Wizandr
через полгода купил джип субару

10 лет ездил на Субарах и не знал, что у них есть джипы (даже без учёта торговой марки) :)

А вообще да- недобросовестные прорабы могут "заработать" очень много. Поменьше чиновников и прочих бандитов, но тоже хорошо.
12 авг 19, 22:13    [21947564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
TomatoRavioli
Member

Alexey Tomin
smotritel89

1. Бесполезно уходить "из", надо уходить "в".
2. Кто ушёл успешно- тут не читает и не пишет.

Собственно самый адекватный ответ.
Но как я часто вижу люд валит из ИТ просто потому что они вообще в нем случайно оказались.
13 авг 19, 01:12    [21947608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

Бывший коллега был оракл/формс девелопер. Возраст был ему тогда 32. Хорошо рисовал. Женился, ребенок, начал строить свой дом и занялся дизайном своего дома сам. Построил дом со всеми затратами за $280К, через два года продал почти за миллион. За дом была начальная цена 650 тысяч, но из -за желающих купить дом цена выросла до 980К. Продан был за $960. После продажи дома пошел в колледж на 6 месяцев по дизайну домов - стоило ему обучение 6 тысяч всего. Закончил колледж.
Пошел работать в строительныю фирму, на зарплату 110К + 10% бонусы по итогам года. Через шесть месяцев у него зарплата уже была 260К в год.
Через 2 года ушел и открыл свою компанию по дизайну. За 6 лет стал мультимиллионер.
Как он сам говорит - успех в рациональности планировки, и уменьшении затрат на строительство, особенно по подгонке материаллов и их остатков. Практически его дизайны использовали стандартные размеры без необходимости резать, подгонять что на больших проектах экономит миллионы долларов на рабочих определенных специальностей: отделочники, мастера по дереву, экономийА Мтериаллов, и т.д.

Всю работу делает на макбуке. Куча софта как коммерческого так и некоммерческого, делает дизайн, планировку, примерный вид, делает рачет стоимости с точносттью до сотни долларов на многомиллионом поректе. Там же типа Майкросовтовского менеджера проектов, база всех материаллов с их номерами, доступ к ценам поставщиков всех материаллов для стройки с возможностью планиравия доставки и даже заказа спецов, которые быстро, качествено установят с гарантией.
Живет сейчас в Ванкувере, Канада.
13 авг 19, 04:35    [21947625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

Другой знакомый был программистом, всю жизнь кодил ядро для майнфрейма на ассемблере и сях. Из-за адоровья жены перехали северней в Канаду. Занялся трейдингомна сток маркете и форексе. За первых четыре месяца сделал четверть миллиона. Максимальную сумму которя у него была на счету, знаю, коло 800К. Поднял за два года. Сейчас на пенсии. Трейдингом занялся когда ему было 52.
13 авг 19, 04:41    [21947626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
полудух
Member

другими словами, правильно заточенные мозги, приученные к порядку и эффективности
13 авг 19, 04:45    [21947627]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

полудух
Программирование дисциплинирует (особенно ООП), приводит мозги в порядок

Оно то так, но и накладывает много ограничений, что делает почти невозможным общаться с людьми, с инвесторами, цобственно стеми у кого есть бабки. Людям нужен треп, что бы их убедить что им надо расстаться с их деньгами. Проблема программистов - они все пытаются додавить логикой, что скороее уводит инвесторов в ступор.
13 авг 19, 04:45    [21947628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

RonibGreat
Бывший коллега был оракл/формс девелопер. Возраст был ему тогда 32. Хорошо рисовал. Женился, ребенок, начал строить свой дом и занялся дизайном своего дома сам. Построил дом со всеми затратами за $280К, через два года продал почти за миллион. За дом была начальная цена 650 тысяч, но из -за желающих купить дом цена выросла до 980К. Продан был за $960.
...
Другой знакомый был программистом, всю жизнь кодил ядро для майнфрейма на ассемблере и сях. Из-за адоровья жены перехали северней в Канаду. Занялся трейдингомна сток маркете и форексе. За первых четыре месяца сделал четверть миллиона.

Ну собственно о чём и речь- если человек нашёл себя где-то, то почему бы не уйти туда.

Одногрупник после института пошёл в "админ-мастер-на-все руки" (даже унитаз прочищал) в одну из фирм связанных с ПИФ и прочими акциями. В свободное время стал торговать акциями- в итоге этим и зарабатывает (и хорошо зарабатывает).

Но этот опыт бесполезно повторять- "выбирайтесь своей колеёй".
13 авг 19, 07:45    [21947647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vb_sub
Member

Еще один спекся.
13 авг 19, 08:02    [21947652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

автор
новые хипстеры всегда будут топить за эту silver bullet.
Я уже троих утопил (с) анек
13 авг 19, 08:57    [21947676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

smotritel89,

Таково это, что у водителей корона меньше на голове, также как и у маркетологов, также как и у продавцов. Она конечно есть, если, например, продавец знает пол бывшего союза.
Никто не выебывается так сильно, как программисты и не смотрит с рожей кирпичем, мол я супермаркетолог и так продажы могу поднять, и по эиим каналам, и это знаю, а ты зеленое чмо. Их понты на уровне обычных смертных людей.
И заменяемость тоже. Маркетологов увольняют и набирают отделами, если падение продаж. Поэтому они прекрасно понимают свою заменяемость. Так же как и водители, и редакторы новостей, и продавцы в фарме и FMCG. И у этих специальностей условия работы жестче. Мозг конечно так не надо загружать, но конкуренция с твкими же продавцами из др. Компаний есть сильная.
13 авг 19, 09:01    [21947679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

RonibGreat,

Я как только начал читать, сразу понял не в России, не в Москве! У самого были похожие мысли, есть знакомые дизайнеры и строители, начавшие осваивать все это с 9-го класса и отучившиеся в самых лучших местах по своему профилю. Строитель рассказал как посадили его знакомого за покупку санкционного оборудования без которого никак, они не до конца штрих коды вроде заменили, то от ещё что. Дизайнер работает на себя, денег не много, нервно, по найму ещё меньше. Тут вообще скоро экономика накроется с концами, а не как в 2008. Почему многие пошли в айти? Как тут раньше в Просто треп писали, не было выбора. В Украине если dou.ua посмотреть, то куча крутых западных компаний хотя бы, уже даже вроде тут признали, что там стали платить больше🤦♂ то ли из-за разницы курса валют, то ли ещё чего. У нас экономика стоит на фундаменте перераспределения доходов от продажи сырья, и со временем удельный вес этой статьи в структуре доходов ВВП увеличивается. А по поводу оставаться программистом хорошо сказал Воронцов из Яндекса:
Воронцов
Программисты когда-нибудь заканчивается. Я знаю мало людей старше 40 со свежими мозгами, готовых выучить еще один язык программирования за пару вечеров.

Воронцов
Молодые люди, имейте в виду, что память у каждого человека со временем только ухудшается. У каждого индивидуально, со своей скоростью, но программирование это деятельность, которая целиком основана на том, что у вас хорошая память. Пока вы помните вашу программу, код, все идентификаторы, вы способны в ней разбираться эффективно. Но, как только вы понимаете, что для того, чтобы вспомнить роль каждой переменной, вам снова приходится лезть в то место, где она определена и еще в пару мест, где она используется, вы понимаете что вы пишете программу в 10 раз медленнее, чем тот парень, которого взяли на работу совсем недавно и он на 15 лет младше вас.
13 авг 19, 09:30    [21947699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Воронцов
Я знаю мало людей старше 40 со свежими мозгами, готовых выучить еще один язык программирования за пару вечеров

а что можно выучить реально за пару вечеров?

а базовые конструкции везде одинаковые
13 авг 19, 10:35    [21947763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
suslupar
Member

МодальноеОкно

Теоретически, можно выучить целый учебник. Некоторым даже удается сдать экзамен с такими знаниями. Вот только куда их потом использовать? Кстати, сейчас полно таких айтишников, которые знают много умных слов и формулировок из книжек, но стоит глянуть в исходник и офигеваешь от творящейся там глупости.
13 авг 19, 10:43    [21947771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

suslupar
МодальноеОкно

Теоретически, можно выучить целый учебник. Некоторым даже удается сдать экзамен с такими знаниями. Вот только куда их потом использовать? Кстати, сейчас полно таких айтишников, которые знают много умных слов и формулировок из книжек, но стоит глянуть в исходник и офигеваешь от творящейся там глупости.

это понятно, просто какие-то "детские максимы" - про "пару вечеров" или про то что я должен помнить роль каждой переменной. у меня выполняемые задачи меняются, некоторые всплывают через несколько месяцев, я просто физически не могу помнить роль каждой переменной
13 авг 19, 10:50    [21947781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ну мне надо было "развить" связку набора админских скриптов из bat+vbs. я посчитал, что выгоднее их переделать на powershell. что и было сделано "за пару вечеров" - "изучая" сей ЯП "на ходу"

это "считается" или нет? и мне давно не шишнадцать

короче воронцов этот какую-то дичь несет. но может для "Я" как "коллектива из молодых и дружных" - это норма
13 авг 19, 10:55    [21947793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Но вот они то же самое говорят. Врут? Дело еще в том, что сфера пухнет, количество людей в разных странах увеличивается, технологии тоже. Поэтому можно сделать из такой работы конвейер, создать корпоративную культуру, которая сама будет проводить селекцию. Хотя может я не прав.

13 авг 19, 11:00    [21947801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Винни пых
Member

Вот еще хорошее видео

13 авг 19, 12:01    [21947898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Винни пых,

Да он мать его, какую-то секту из работы сделал. Какой-то тотем.

Чтобы не чувствовать спины и рук, нужно жить не работа-дом, а ходить несколько километров каждый день. Не жрать всякое говно, бегать в парк и ходить в спортзал.

Перестать делать из работы религию и чего-то там бояться. Он сам сделал себя рабом ибо готов за баблосы пожертвлвать своими правами и перерабатывать, выжигая глаза. Любой европеец послал бы такую работу на хрен и сказал, у меня рабочий день с 10 до 18 с правом на сиесту. И идите лесом со своими переработками.

Новые технологии - пусть работодатель мне выделяет время на освоение и сам покупает тренинги. И уж последнее дело бояться что ты не в тренде новых технологий.

Если с**а на собеседовании они сбивают зарплату, говоря что все эти ангуляры ничего не стоят, потому что это знает школота, чего же они требуют тогда знания этой херни? Если любой может выучить?

В общем, если человек сам психологически раб, он и попадет в место где рабы востребованы.
А если ты изначально себя нормально позиционируешь и приходишь в нормальную организацию, к нормальному руководителю, который сам думает, что ему стахановцы и на хрен не нужны, то и будешь спокойно работать, а не жопу рвать.
13 авг 19, 12:07    [21947906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Benny Blanco
В общем, если человек сам психологически раб, он и попадет в место где рабы востребованы.

А если ты изначально себя нормально позиционируешь и приходишь в нормальную организацию, к нормальному руководителю, который сам думает, что ему стахановцы и на хрен не нужны, то и будешь спокойно работать, а не жопу рвать.

Эхх золотые слова
13 авг 19, 12:18    [21947931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Benny Blanco
Member

Пока в колониях негры вкалывают на галерах, в метрополии люди себе спокойненько живут не напрягаясь.
13 авг 19, 12:30    [21947948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

982183
Народ в основном уходит в менеджмент.
Там где не орать надо, а мозгами работать.

Странно. Я считал наоборот.
13 авг 19, 12:49    [21947977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Мне лично непонятен вопрос ТС

Это тоже самое примерно что выложить сюда фотку женщины и текущей жены и спросить

Мужики - стоит ли мне уходить от жены к этой новой.

Ну как то совсем все субъективно.
13 авг 19, 12:51    [21947985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Работа Ответить