Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Зачем быть тимлидом?  [new]
StarikNavy
Member

...
И получив, наконец, возможность делать все, что душе моей угодно, я пошел в ЖЭК и легко устроился дворником. И теперь я встаю раньше всех, вдыхаю чистую прохладу рассвета, шурша гоню метлой осенние листья, и все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются. И я поливают асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

http://smartfiction.ru/prose/wanna_be_janitor/
14 авг 19, 13:11    [21949155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

StarikNavy
...
И получив, наконец, возможность делать все, что душе моей угодно, я пошел в ЖЭК и легко устроился дворником. И теперь я встаю раньше всех, вдыхаю чистую прохладу рассвета, шурша гоню метлой осенние листья, и все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются. И я поливают асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

http://smartfiction.ru/prose/wanna_be_janitor/

ландшафтный дизайнер
14 авг 19, 13:40    [21949209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Ivan Makarov Frust
vimba
Это не так. Поскольку тимлидами никто быть не хочет(ибо дураков мало), то их катастрофически не хватает.

У вас тоже никто не хочет в тимлиды? Как решаете проблему?

Более полугода работали без лида, это в разной мере вылилось в увелечении нагрузки на всю команду, на раздолбаях ни как не отразилось, а вот qa lead в итоге свалил, я тоже хотел свалить, но пока не нашел сопоставимой зп, в итоге стал временно у штурвала сам, потому что слишком тяжко стало продолжать программировать и решать бюрократические вопросы одновременно.
14 авг 19, 14:38    [21949317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

StarikNavy,

Спасибо, годные мысли, хорошо поданы. В мемориз
14 авг 19, 16:27    [21949423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

StarikNavy
все очень просто
у каждого свой ответ
обычно это тупо финансы (да, можно те же финансы получить, работая со второй работой, но чаще всего это значит вкалывать больше по времени, что тоже черевато)
другим пунктом самореализация (одно дело капатьколодец, другое участвовать в строительстве ГЭС)
гордость (я начальник, а не просто кодер)
власть
и прочая

Работая только за деньги теряется вкус жизни. Можно превратиться во взрослого, который работает на нелюбимой работе за деньги.

StarikNavy
соответственно у _каждого_ свои приоритеты, и если вам больше удовольствия от кодирования, то зачем вам ориентироваться на мнение чувака с форума которому, например, важнее много денег?

Незачем. Интересно понять что другие думают по этому поводу.
15 авг 19, 11:01    [21949878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

vimba
Более полугода работали без лида, это в разной мере вылилось в увелечении нагрузки на всю команду, на раздолбаях ни как не отразилось, а вот qa lead в итоге свалил, я тоже хотел свалить, но пока не нашел сопоставимой зп, в итоге стал временно у штурвала сам, потому что слишком тяжко стало продолжать программировать и решать бюрократические вопросы одновременно.

Без тимлида вам пришлось стать тимлидом. Понравилось? Хотите следующую работу иметь тимлидом? Нет проблем с поиском работы? Надбавку за тимлида выдали?
15 авг 19, 11:02    [21949882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

StarikNavy
Ivan Makarov Frust
Главный вопрос так и остался без ответа. Зачем быть тимлидом, когда можно быть синьором? :(

обычно это тупо финансы (да, можно те же финансы получить, работая со второй работой, но чаще всего это значит вкалывать больше по времени, что тоже черевато)

У меня два человека работают по 4-6 часов. По сравнению с другими подобными все успевают. Остальное время работают на второй работе. Я не против. Отвечают за свой кусок.

Я работаю 8-10 часов в день. По вечерам и выходным иногда. Ответственность за весь сервис.

Есть друг с тремя удаленными работами. Пишет под мобильные телефоны. Работает суммарно 8-10 часов в день. Сравнимый доход. Оформлен везде фулл-тайм.

Не так и "черевато"!
15 авг 19, 11:28    [21949910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mlc
Member

asv79
просто сходи ...й,
когда в стране такое положение у тебя хватает совести еще чего то тут писать имея такую зп.
пилять я бы таких ,как ты идиотов душил бы голыми руками @Собачь сердце\
пс.я не знаю честно,если ты душевно больной - то извини меня,если нет,то пошел ты на ...й еще раз и думаю тут 99% меня поддержут
asv79
1.ну написано у него петухбург)
2. думаю это не тролль,а очередная зажравшаяся мразота,которой захотелось острых ощущений)

пс. а вообще я иногда куею с тем на этом форуме,у тебя зп 8 к в американских рублях,что не каждый и в штатах то получает и хвататет совести темы еще создавать,выйди на улицу и глаза открой что там творится посмотри ,а потом скажи спасибо что ты так устроился .
asv79
злоба только на тех у кого кукушка от шальных денег уехала)
я бы этого тимлида на годик в деревню бы сослал на тракториста с зп 15 тыщь в месяц- и я тебя уверяю,он бы больще таких тем на форуме не постил)))

пс.а вообще конечно все это противно наблюдать,зажиревшие халопы постят свои фантазии сюда ,учитывая такую ситуацию в стране,по большому счету этот товарищ вызывает лишь рвотные позывы )

Вся суть громких высказываний:
asv79
Поработаю удаленно
уверенный джун
опыт коммерческой разработки полгода
умею весь современный бекэнд стек технологий
15 окт 19, 16:58    [21994839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

автор
Зачем быть тимлидом

затем, что стегать плетью гребцов намного проще и престижнее, чем грести самому
15 окт 19, 19:49    [21994945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

сейчас модно быть техлидом
ревьюишь код, бьешь девелоперов по рука когда косячат
формально ни за что не отвечаешь, с бизнесом не общаешься
15 окт 19, 21:01    [21994975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Выбирайте из вариантов
1. Код пишу так себе, руководить получается лучше, досидеть бы до пенсии на месте линейного менеджера.
2. Хочу стать CTO, VP of Engineering, CEO или основать компанию, заработать сколько-то миллионов $ к 35-40 годам.

Если вариант 2, то тимлид это стартовая ступенька в длинном пути наверх.
Развивать нужно soft skills - уметь слушать, а не рассказывать как правильно, разговаривать на сложные и неприятные темы, делать performance review, мотивировать, сочувствовать, нанимать самых крутых разработчиков на тот бюджет и задачи, которые есть, выстраивать очень хорошие отношения абсолютно со всеми коллегами, а для этого работать, работать и работать.
Психологически для инженера это гораздо сложнее, чем ковыряться в коде и пилить очередную интересную штуку. Необходимо перестроить себя на интерес к людям, а не технике, и мотивировать себя на успехи подчиненных, а не свои.
При этом комитится на сроки, которые зависят от работы не только твоей команды, но и смежников, а зачастую смежников смежников.
То есть развернуться на 180% и погрузиться в область постоянного дискомфорта.

P.S. Писать код нельзя, так как это обязанность других людей, а как хобби доступно только основателям компании. Помогать команде разгребать факапы и срочные проблемы можно и нужно.
P.P.S. Бывают варианты - техлид + помощники/ученики, которым интересно работать именно с этим крутым специалистом, потому что он принадлежит к избранным единицам, работающим над данной конкретной областью в РФ или мире. В этом случае soft skills не важны, так как люди хотят работать на тебя, потому что ты суперкрут.
16 окт 19, 01:07    [21995046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Пора искать работу (но не дворником, здоровья нет уже).
16 окт 19, 03:07    [21995057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

Wizandr
сейчас модно быть техлидом
ревьюишь код, бьешь девелоперов по рука когда косячат
формально ни за что не отвечаешь, с бизнесом не общаешься
осейчас у нас на проекте есть как раз такой человек. К нему всегда можно обратиться и он поможет, очень адекватно и доходчиво все излагает.
А вот на прошлом месте был один товарищ, которых пытался строить из себя техлида, будучи при этом аналитиком. Его потуги ничего кроме смеха не вызывали, так как он был откровенным дилетантом в программировании и архитектуре
16 окт 19, 10:49    [21995250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

В принципе ответ простой - зачем быть тимлидом ? Деньги и власть над людьми.
Вопрос того насколько денег больше, и на сколько власть выше - можете ли применить
санкции косячящему человеку.
Конечно классика - Шаламов, Колымские рассказы, рассказ Галстук:

автор
Россия – страна проверок, страна контроля. Мечта каждого доброго россиянина – и заключенного, и вольнонаемного, – чтобы его поставили что-нибудь, кого-нибудь проверять. Во-первых: я над кем-то командир. Во-вторых: мне оказано доверие. В-третьих: за такую работу я меньше отвечаю, чем за прямой труд. А в-четвертых: помните атаку «В окопах Сталинграда» Некрасова.
16 окт 19, 13:46    [21995436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
Деньги и власть над людьми.

уже смешно

razliv
Конечно классика - Шаламов, Колымские рассказы

эта модель справедлива для подневольного труда в тюремных условиях
16 окт 19, 13:49    [21995444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Модальное Окно

А что смешного ? Что тимлид распределяет задачи и спршивает выполнение - то есть имеет власть над девами ?
или что Лид получает больше сеньора ?

Насчет подневольного труда - ну дак офисные работники тоже не вольные пташки, кушать хотят и хотят их дети,
плюс кредиты надо платить. У заключенного всегда пайка есть и за койку/одежду платить не надо.
16 окт 19, 13:56    [21995455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
имеет власть над девами

Упиться властью В реале, если что, то шишку присовывают тимлиду, а власти реальной у него маловато - разве что пойти к ПМ поплакаться, что вредные дети разработчики его не слушаются. Иногда кажется, что это какая-то вообще мутная роль - ПМ-ам западло делать свою работу, у них короны с голов скатятся от этого, вот они и держат этаких шнырей-шестерок (тимлидов), чтобы за них рутину шерстили
16 окт 19, 14:17    [21995482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
Что тимлид распределяет задачи и спршивает выполнение - то есть имеет власть над девами ?

с тем же успехом он может спрашивать с деда мороза

не он имеет власть, а его имеют все кто хотя бы чуть выше или в стороне от отдела. до обычной code-monkey никому нет никакого дела, всё валится на этого самого тимлида

razliv
Лид получает больше сеньора ?

разница понесенных затрат не парирует

судьба тимлида также незавидна как судьба мастера на заводе

razliv
У заключенного всегда пайка есть и за койку/одежду платить не надо.

вы свой собственный пример точно читали? там же написано - все хотят быть контроллером, без прямой ответственности за результат. Т.е. какой-то "вертухай из ОТК", аналог Шкуропатенко из "Один день Ивана Денисовича" если уж пошла гулаговская тематика

а тим-лид это все тот же мастер или бугор или прораб - назовите как хотите. сам херачит и отвечает за всех и за результат. есть разница?
16 окт 19, 14:23    [21995490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

МодальноеОкно,

чем работа по контракту отличается от тюряги?
Баланда пожирнее и прогулки подольше. Но второе не точно.

Ах, да, на вечер, после часа пик, дома побыть, вернее, поспать, можешь.
Это если спать дадут.
16 окт 19, 14:23    [21995493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Hawkmoon
чем работа по контракту отличается от тюряги?

Ты пойди сначала в тюрягу посиди и, наверное, поймешь
16 окт 19, 14:27    [21995503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
В реале, если что, то шишку присовывают тимлиду, а власти реальной у него маловато - разве что пойти к ПМ поплакаться, что вредные дети разработчики его не слушаются.

какой кстати вывод воспоследует в курилке? барабанная дробь! а тимлид то у нас слабак, вообще мух не ловит, бесполезная скатина. та-дам!
16 окт 19, 14:28    [21995510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Модальное окно

Если бы разница в оплате ничего не компенсировала, и несла лишь проблемы
То никто не хотел бы стать тим лидом. Или спокойно соскакивали обратно в сеньоры.
Насколько мне приходилось видеть — за место лида идут бои,
Как и подковерные.

Насчет лида, который не имеет санкций и которого в коллективе не слушают
То как бы это аджайл — там ключевые фигуры продукт оунер и скрам мастер,
Остальные как бы команда ака масса с одинаковым словом.

А поскольку разгребать за джунами и мидлами
Кому то надо то дают роль без полномочий.
Но это уж беда самого лида, что берется отвечать за команду — без права отстрела.
16 окт 19, 20:13    [21995839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

razliv,

Кроме равноправной команды с мастером и оунером есть еще менеджеры с бОльшими полномочиями, не входящие в эту команду.
Если лиду не хотят давать полномочия, то договариваются, что в случае проблем он обращается к менеджерам, и они разбираются за него.
Пожаловался несколько раз - и проблемного члена команды отстрелили.
16 окт 19, 23:10    [21995921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Программирование - это технология разработки программного обеспечения, совокупность процессов и методов создания программного продукта, система инженерных принципов...

Просто код, пока им никто не пользуется, пока он не обеспечивает кого-то необходимым функционалом - это не продукт, не программное обеспечение...

Технология - это наука...

Зачем быть тимлидом?
Затем, чтобы команда создала а) продукт, б) не из говна и палок, а по уму, эффективный и надёжный
17 окт 19, 07:33    [21996008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Eleanor,

Насчет "лидов" не имеющих никаких рычагов - это я писал ответ на сообщение

fkthat
В реале, если что, то шишку присовывают тимлиду, а власти реальной у него маловато - разве что пойти к ПМ поплакаться, что вредные дети разработчики его не слушаются. Иногда кажется, что это какая-то вообще мутная роль - ПМ-ам западло делать свою работу, у них короны с голов скатятся от этого, вот они и держат этаких шнырей-шестерок (тимлидов), чтобы за них рутину шерстили

Да, бывают и такие ситуации - приходилось видеть. Приходилось и видеть
что человека назначали тимлидом - и не переписывали договор(!!), и не пересматривали
зарплату(!?!). Зачем эти люди соглашались на такое тимлидство - наверное по глупости.
Ибо повышенная отвественность всегда должна идти с полномочиями и наградой.

И кстати, вывод прост - не всякое предложение обернутое как "повышение" нужно
принимать.
17 окт 19, 09:33    [21996071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить