Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Зачем быть тимлидом?  [new]
Ivan Makarov Frust
Member

В прошлых сериях https://www.sql.ru/forum/1304891/potolok-v-spb-450-na-yavu-vozvrashhenie-devops

Теперь я тимлид. 7 человек в подчинении. Код пишут ребята. Я не пишу. Некогда. Все время трачу на согласования, объяснения, ревью и общение. Рассказываю как писать код и помогаю с архитектурой. Выматывает. Дома не остается сил на хобби. Осознаю что это стадия роста.

Месяц назад в выходные писал код. Давно так не кайфовал. Но я подсел на власть тимлидства. Я могу делать сложные штуки чужими руками. Могу принимать решения, но предварительно выслушав всех. Обычный синьор так не может.

Но власть тимлида радует меньше чем работа руками. Мой руководитель не хочет меня отпускать. Говорит очень сложно найти мне замену. Синьоры как с ума посходили, не хотят идти в тимлиды. Он не знает где искать опытных людей с сильным техническим бекграундом.

Пара моих ребят имеют вторую работу. Я отношусь нормально, свои задачи они успевают на хорошем уровне. Доход сопостовим с моим. Но они черт возьми пишут код!

Получается быть тимлидом стоит ради денег? Сеньору сложно найти одну работу на восемь тысяч долларов на руки. Хочу уволиться, но есть финансовые обязательства.

Так зачем быть тимлидом?
13 авг 19, 17:58    [21948464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зачем быть тимлидом?  [new]
semenov.semen
Member [заблокирован]

Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Как зачем

Чтобы иметь власть

Картинка с другого сайта.
13 авг 19, 18:00    [21948466]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

semenov.semen
Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Чтобы иметь власть

Я поиграл во власть. Прикольно. Напоминает алкоголизм. При прочих равных выбираю писать код.
13 авг 19, 18:11    [21948471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Ivan Makarov Frust
semenov.semen
пропущено...

Чтобы иметь власть

Я поиграл во власть. Прикольно. Напоминает алкоголизм. При прочих равных выбираю писать код.

Ну что тут сказать

Делайте как считаете нужным

Я лично не вижу смысла идти в тимлиды - так как власть надо мной только возрастет

Если сейчас она в основном проявляется через код ревью - то будет проявлятся через маразм бизнес-дяди, клиента и прочих далеких от меня людей

уж лучше в сеньорах
13 авг 19, 18:12    [21948472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Ivan Makarov Frust
Но я подсел на власть тимлидства.

пфф... "достиг я высшей власти" просто Картинка с другого сайта.
13 авг 19, 18:18    [21948474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Случайно не в ЦРПТ работаешь?
13 авг 19, 18:25    [21948480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Ivan Makarov Frust
Осознаю что это стадия роста.
Куда?
Ivan Makarov Frust
Мой руководитель не хочет меня отпускать. Говорит очень сложно найти мне замену.
Вас держат на привязи, пряник (зп и рассказы Какой Вы Великий)?

А дальше что?
13 авг 19, 19:03    [21948502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
betelgeizex
Member

Ivan Makarov Frust,

Представим, что всё именно так, как вы говорите...

Тогда вы не Team Lead, вы Delivery Manager. Разгребать авгиевы конюшни будете лично, совочком.
13 авг 19, 19:51    [21948536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Ivan Makarov Frust
Сеньору сложно найти одну работу на восемь тысяч долларов на руки. Хочу уволиться, но есть финансовые обязательства.

Так зачем быть тимлидом?

просто сходи ...й,
когда в стране такое положение у тебя хватает совести еще чего то тут писать имея такую зп.
пилять я бы таких ,как ты идиотов душил бы голыми руками @Собачь сердце\
пс.я не знаю честно,если ты душевно больной - то извини меня,если нет,то пошел ты на ...й еще раз и думаю тут 99% меня поддержут
13 авг 19, 19:55    [21948540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

asv79
Ivan Makarov Frust
Сеньору сложно найти одну работу на восемь тысяч долларов на руки. Хочу уволиться, но есть финансовые обязательства.

Так зачем быть тимлидом?

просто сходи ...й,
когда в стране такое положение у тебя хватает совести еще чего то тут писать имея такую зп.
пс.я не знаю честно,если ты душевно больной - то извини меня,если нет,то пошел ты на ...й еще раз и думаю тут 99% меня поддержут

1) А с чего ты взял что он вообще в России сидит ?

2) А с чего ты взял что это не толлстый тролль - который кодит формочки за 50К и никогда не был никаким лидом )
13 авг 19, 20:02    [21948545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

semenov.semen
asv79
пропущено...

просто сходи ...й,

1) А с чего ты взял что он вообще в России сидит ?

2) А с чего ты взял что это не толлстый тролль - который кодит формочки за 50К и никогда не был никаким лидом )

1.ну написано у него петухбург)
2. думаю это не тролль,а очередная зажравшаяся мразота,которой захотелось острых ощущений)

пс. а вообще я иногда куею с тем на этом форуме,у тебя зп 8 к в американских рублях,что не каждый и в штатах то получает и хвататет совести темы еще создавать,выйди на улицу и глаза открой что там творится посмотри ,а потом скажи спасибо что ты так устроился .
13 авг 19, 20:16    [21948548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

asv79

На заборе написано тоже много чего
13 авг 19, 20:19    [21948553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

[quot asv79]
semenov.semen
пропущено...
2. думаю это не тролль,а очередная зажравшаяся мразота,которой захотелось острых ощущений)

пс. а вообще я иногда куею с тем на этом форуме,у тебя зп 8 к в американских рублях,что не каждый и в штатах то получает и хвататет совести темы еще создавать,выйди на улицу и глаза открой что там творится посмотри ,а потом скажи спасибо что ты так устроился .
Мразь - это тот кто получает больше чем Вы? У людей с зарплатой 8к - только золотой телец перед глазами?

ps Сильно подозреваю что здесь немало людей получающие в районе 10, только они не афишируют из-за обычной людской злобы и жадности.
13 авг 19, 21:01    [21948584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Программист 1с,

semenov.semen сорри - вставилось что Ваша цитата, а конечно она принадлежит asv79
13 авг 19, 21:04    [21948589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

[quot Программист 1с]
asv79
пропущено...
Мразь - это тот кто получает больше чем Вы? У людей с зарплатой 8к - только золотой телец перед глазами?

ps Сильно подозреваю что здесь немало людей получающие в районе 10, только они не афишируют из-за обычной людской злобы и жадности.

злоба только на тех у кого кукушка от шальных денег уехала)
я бы этого тимлида на годик в деревню бы сослал на тракториста с зп 15 тыщь в месяц- и я тебя уверяю,он бы больще таких тем на форуме не постил)))

пс.а вообще конечно все это противно наблюдать,зажиревшие халопы постят свои фантазии сюда ,учитывая такую ситуацию в стране,по большому счету этот товарищ вызывает лишь рвотные позывы )
13 авг 19, 21:32    [21948603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

asv79
зажиревшие халопы

+1
13 авг 19, 21:33    [21948605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

semenov.semen
asv79

На заборе написано тоже много чего

ну если ты воспринимаешь это чмо ,как забор ,то я с тобой соглашусь)
13 авг 19, 21:34    [21948606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

asv79
пс.а вообще конечно все это противно наблюдать,зажиревшие халопы постят свои фантазии сюда ,учитывая такую ситуацию в стране,по большому счету этот товарищ вызывает лишь рвотные позывы )
А причем тут холопы, ситуация в стране?
Трактористы с 15т.

Я правильно понимаю если у кого-то родится ребенок, то он должен заткнуться с своей радостью, тк в стране горе - падает рождаемость, а в соседнем доме кто - то вообще умер?

И любой кто получает больше чем ВЫ считаете нормальным, автоматом становится мразью, которой НЕ ДОЗВОЛЕНО иметь свои проблемы и интересы?
13 авг 19, 22:13    [21948647]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

asv79
я бы этого тимлида на годик в деревню бы сослал на тракториста с зп 15 тыщь в месяц- и я тебя уверяю,он бы больще таких тем на форуме не постил)))
Я бы лучше сослал тракториста на работу за 8 килобаксов :-)
asv79
Но соглашусь, пост ТС выглядит как то исскуственно...

Вот еду я на бричке, с обоих сторон дворовые девки сидят, хихикают, у дороги холопы шапки ломают, спины гнут, а я им:
- что вы братцы, я бы рад вместе с вами на поле, с утра до ночи, в поту, за корку хлеба, но увы, финансовые обязительства
13 авг 19, 22:15    [21948648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

alexeyvg

Это жанр такой - см. предыдущие темы ТС-а
13 авг 19, 22:31    [21948668]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

Программист 1с

Да. Переодически ходим выпить вместе. Дружеские отношения.

Программист 1с
А дальше что?

Не знаю.
13 авг 19, 23:29    [21948695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Ivan Makarov Frust,

Заведи ещё инстаграмм типа "Я и мой Бентли", "Я выбираю яхту", "Я пишу код на своём острове".

Ссылки можешь постить сюда. И не забудь добавить asv79 в фолловеры.
13 авг 19, 23:42    [21948700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

Кот Матроскин
alexeyvg

Это жанр такой - см. предыдущие темы ТС-а

Я меняю некоторые несущественные детали. Но город Петербург, я тимлид с командой, и по деньгам все так. Могу показать 2ндфл, но ведь не поверите же?

По зарплатам нормально синьору получать триста тысяч в Петербурге. Слышал хуайвей нанимал на столько. В питер-сервисе так. Врайк приближается. У нас больше.

Сеньору который стал тимлидом можно получать от четырехсот в Петербурге. Меня держит основатель компании. Поэтому более пятисот выходит.

Главный вопрос так и остался без ответа. Зачем быть тимлидом, когда можно быть синьором? :(
13 авг 19, 23:45    [21948703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

Vyatich
Ivan Makarov Frust,

Заведи ещё инстаграмм типа "Я и мой Бентли", "Я выбираю яхту", "Я пишу код на своём острове".

Простите, но я деньги зарабатываю для образования детей. Не для подкормки классовой ненависти. Сами мы живем довольно скромно.
13 авг 19, 23:47    [21948705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Vyatich
Ivan Makarov Frust,

Я знаю не главных бухгалтеров, которые зарабатывают, больше чем автор. И да - из-за некоторой политики организации и близости к руководству.
13 авг 19, 23:49    [21948706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Ivan Makarov Frust
Vyatich
Ivan Makarov Frust,

Простите, но я деньги зарабатываю для образования детей. Не для подкормки классовой ненависти. Сами мы живем довольно скромно.

Детей в Кембридж отправили, а сами сыр с плесенью едите и вино старое пьёте? А машина и та без крыши?
13 авг 19, 23:53    [21948708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кот Матроскин
Member

Ivan Makarov Frust

Главный вопрос так и остался без ответа. Зачем быть тимлидом, когда можно быть синьором? :(

Можете не быть, ok.
Если будут вопросы, скажете "Матроскин разрешил".
13 авг 19, 23:53    [21948709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

Ivan Makarov Frust
Программист 1с

Да. Переодически ходим выпить вместе. Дружеские отношения.

Программист 1с
А дальше что?

Не знаю.

И кто за Вас должен сказать - что дальше? Через 5 лет, потеряете навыки кодера и дальше куда? Управленцы?
Ivan Makarov Frust
Перефразирую Ваш вопрос чтобы Вы его поняли: Зачем быть женатым, если можно быть не женатым? Зачем быть программистом, если можно быть плотником?

ps Найдите свой путь и свой смысл жизни.
13 авг 19, 23:54    [21948711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Ivan Makarov Frust
Могу показать 2ндфл, но ведь не поверите же?

Поверим. Показывайте.
13 авг 19, 23:56    [21948713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
RonibGreat
Member

Тим лид:
1. Это прокладка между менеджером и кодерами. Как в одном фильме было сказано, надо изворачиваться перед начальством из-за их завышеных запросов, и ленивых подчиненных, за которых надо часто переделывать код.
2. Практически уже не кодер и другую работу уже не найти, так как редко есть другая компания с таким же набором софта, где работаешь сейчас. То есть, считай пожизненая занятость у одного работодателя.
3. Становится скучно когда понял что всю работу можно спихнуть на подчиненных и посему чувствуешь что без тебя могут обойтись.
4. При сокращениях увольняют сначала всех с самой высокой зарплатой и от кого меньше всего зависит бизнес процесс. В списке на сокращения тим лидеры всегда первые.
5. Приходится лавировать между необходимостью учить подчиненных и передавать опыт и возможностью быть подсиженным тем, кого научил.

Одно преимущество у кодеров: кодеры всегда нужны, и следовательно работу нейти легко. А вот тим лидерскую работу найти тяжело из-за 2 пункта. Туда, кудо мог бы поити, там тоже сидит такой же тим лид которому тоже некуда пойти.
14 авг 19, 04:36    [21948759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

NGM
Ivan Makarov Frust
Могу показать 2ндфл, но ведь не поверите же?

Поверим. Показывайте.

Публично показывать свой 2НДФЛ я не буду. Вымараю все чувствительные поля. Проще в оффлайне показать. Но кто вы такой? Не раскроете ли тайну моей личности?
14 авг 19, 08:43    [21948789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

RonibGreat
1. Это прокладка между менеджером и кодерами. Как в одном фильме было сказано, надо изворачиваться перед начальством из-за их завышеных запросов, и ленивых подчиненных, за которых надо часто переделывать код.

Да. Моему руководителю очень удобно иметь меня как прокси. Но у меня от ответственности нервы шалят. Мои ребята не так сильно косячат, но объяснить им задачу бывает непросто.
RonibGreat
2. Практически уже не кодер и другую работу уже не найти, так как редко есть другая компания с таким же набором софта, где работаешь сейчас. То есть, считай пожизненая занятость у одного работодателя.

С одной стороны да. С другой я активно собеседую. Могу любое собеседование пройти на синьора. Недавно проверял - все готовы меня брать сеньором. Лишь одни отказали из-за оверквалифаед.
RonibGreat
3. Становится скучно когда понял что всю работу можно спихнуть на подчиненных и посему чувствуешь что без тебя могут обойтись.

Не скучно, но грустно. Ты можешь писать код, но нет на это времени.
RonibGreat
4. При сокращениях увольняют сначала всех с самой высокой зарплатой и от кого меньше всего зависит бизнес процесс. В списке на сокращения тим лидеры всегда первые.

Ни разу не попадал под сокращения, и не видел такого.
RonibGreat
5. Приходится лавировать между необходимостью учить подчиненных и передавать опыт и возможностью быть подсиженным тем, кого научил.

Я не боюсь "быть подсиженным". Даже растил замену, но парень не захотел быть тимлидом.
RonibGreat
Одно преимущество у кодеров: кодеры всегда нужны, и следовательно работу нейти легко. А вот тим лидерскую работу найти тяжело из-за 2 пункта. Туда, кудо мог бы поити, там тоже сидит такой же тим лид которому тоже некуда пойти.

Меня иногда зовут тимлидом. Обычно это галеры. Пока не ходил на собеседование.
14 авг 19, 08:57    [21948796]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Ivan Makarov Frust,

Ну так если все так хорошо - какова цель топика ?

Скучно стало ?

Ну сходи поработай кодером в люксофт в самый говняный проект на 150р - сразу станет веселее
14 авг 19, 08:59    [21948799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

RonibGreat

Это не так. Поскольку тимлидами никто быть не хочет(ибо дураков мало), то их катастрофически не хватает.
14 авг 19, 09:06    [21948804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

vimba
RonibGreat

Это не так. Поскольку тимлидами никто быть не хочет(ибо дураков мало), то их катастрофически не хватает.

Тимлидами легко ставят например девченок из отдела КУА

Или просто вчерашнего нахрапистого стажера

Тоже мне проблема
14 авг 19, 09:08    [21948807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Ivan Makarov Frust
Публично показывать свой 2НДФЛ я не буду. Вымараю все чувствительные поля. Проще в оффлайне показать. Но кто вы такой? Не раскроете ли тайну моей личности?

[quot Ivan Makarov Frust]Но город Петербург, я тимлид с командой, и по деньгам все так. Могу показать 2ндфл, но ведь не поверите же? /quot]

Ничего страшного.

Вы, главное, когда с девушками при знакомстве будете рассказывать про свой 25-сантиметровый половой орган, будьте аккуратны - возможно, вам с ними придется сексом заниматься.
14 авг 19, 09:15    [21948812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

semenov.semen
Ivan Makarov Frust,

Скучно стало ?

Ну сходи поработай кодером в люксофт в самый говняный проект на 150р - сразу станет веселее

Да просто толстый троллинг. Человек с подобной квалификацией и уровнем доходов никогда не будет вести себя подобным образом. Это нонсенс.
14 авг 19, 09:21    [21948815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Ну зачем, зачем? Чтобы сделать карьеру и работать не 8 часов в день, как подчинённые, а 12. Чтобы зарабатывать деньги, много денег, которые будет НЕКОГДА тратить. Как-то так...
А есть другой вариант - чтобы заработать деньги на квартиру и пекарню где-нибудь в Болгарии, и уехать туда из поганого питерского климата.
Выбирайте.
14 авг 19, 09:25    [21948821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

Ivan Makarov Frust,

а где нужно столько денег на образование детей?
Например, МГУ - порядка 300 -350 т.р. \год
14 авг 19, 10:23    [21948868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

semenov.semen
Ivan Makarov Frust,

Скучно стало ?

Начал задумываться на что я трачу свою жизнь. Боюсь выгореть. Хотел обсудить свои метания. Думал вдруг есть люди с похожими идеями тут.
14 авг 19, 12:19    [21949057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

vimba

У вас тоже никто не хочет в тимлиды? Как решаете проблему?
14 авг 19, 12:20    [21949060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
semenov.semen
Member [заблокирован]

Ivan Makarov Frust
Начал задумываться на что я трачу свою жизнь. Боюсь выгореть. Хотел обсудить свои метания. Думал вдруг есть люди с похожими идеями тут.

Ну так пожертвуйте все деньги на благотворительность
14 авг 19, 12:21    [21949061]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

semenov.semen
vimba
пропущено...

Тимлидами легко ставят например девченок из отдела КУА

Или просто вчерашнего нахрапистого стажера

Тоже мне проблема

"Девченки из отдела КУА" и "нахрапистый стажер" это уже большие проблемы. Нормальный собственник бизнеса это понимает. На галере это не важно.
14 авг 19, 12:22    [21949063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

NGM
semenov.semen
Ivan Makarov Frust,

Скучно стало ?

Да просто толстый троллинг. Человек с подобной квалификацией и уровнем доходов никогда не будет вести себя подобным образом. Это нонсенс.

Открыто не будет. Репутацию портить вредно. Но вопросы есть.
14 авг 19, 12:24    [21949070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

sqlask
Ivan Makarov Frust,

а где нужно столько денег на образование детей?
Например, МГУ - порядка 300 -350 т.р. \год

Курсы подготовительные. Жилье в нормальном месте. Возможность не работать 2-3 года.
14 авг 19, 12:25    [21949072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

RonibGreat
Тим лид:

Пункты 4 и 5 - прям жиза)
С пунктом 3 - не согласен, видимо я был плохим тимлидом, раз сам пахал много...
14 авг 19, 12:27    [21949075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Ivan Makarov Frust

все очень просто
у каждого свой ответ
обычно это тупо финансы (да, можно те же финансы получить, работая со второй работой, но чаще всего это значит вкалывать больше по времени, что тоже черевато)
другим пунктом самореализация (одно дело капатьколодец, другое участвовать в строительстве ГЭС)
гордость (я начальник, а не просто кодер)
власть
и прочая

соответственно у _каждого_ свои приоритеты, и если вам больше удовольствия от кодирования, то зачем вам ориентироваться на мнение чувака с форума которому, например, важнее много денег?
14 авг 19, 12:29    [21949077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member

Александр Бердышев
Случайно не в ЦРПТ работаешь?
14 авг 19, 12:30    [21949082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

Александр Бердышев
С пунктом 3 - не согласен, видимо я был плохим тимлидом, раз сам пахал много...

если сломать пункт 3, то ломается и пункт 2, и частично 1
14 авг 19, 12:31    [21949087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

Ivan Makarov Frust
NGM
пропущено...

Открыто не будет. Репутацию портить вредно. Но вопросы есть.

Вообще никак не будет. Дело не в открытости. Годы технической работы и руководства над технарями воспитывают в человеке определенные качества, которые не зависят от места и способа введения дискуссии. По той же причине, многие настоящие учёные - чуть ли не самые интеллигентные люди. Даже определенная резкость в их высказываниях всегда базируется на знаниях и опыте, по отношению к собеседнику.

Рвет башню от денег обычно нуворишам, "посаженным" на теплые места по блату и обладателями липовых ксив.

К тому же, вы сами уже путаетесь в своих постах. У вас то финансовые обязательства, то не знаете на что тратить жизнь, то дети с их образованием. И всё в рамках 24-часовой темы.
14 авг 19, 13:01    [21949140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StarikNavy
Member

...
И получив, наконец, возможность делать все, что душе моей угодно, я пошел в ЖЭК и легко устроился дворником. И теперь я встаю раньше всех, вдыхаю чистую прохладу рассвета, шурша гоню метлой осенние листья, и все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются. И я поливают асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

http://smartfiction.ru/prose/wanna_be_janitor/
14 авг 19, 13:11    [21949155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

StarikNavy
...
И получив, наконец, возможность делать все, что душе моей угодно, я пошел в ЖЭК и легко устроился дворником. И теперь я встаю раньше всех, вдыхаю чистую прохладу рассвета, шурша гоню метлой осенние листья, и все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются. И я поливают асфальт из шланга и думаю, неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

http://smartfiction.ru/prose/wanna_be_janitor/

ландшафтный дизайнер
14 авг 19, 13:40    [21949209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Ivan Makarov Frust
vimba

У вас тоже никто не хочет в тимлиды? Как решаете проблему?

Более полугода работали без лида, это в разной мере вылилось в увелечении нагрузки на всю команду, на раздолбаях ни как не отразилось, а вот qa lead в итоге свалил, я тоже хотел свалить, но пока не нашел сопоставимой зп, в итоге стал временно у штурвала сам, потому что слишком тяжко стало продолжать программировать и решать бюрократические вопросы одновременно.
14 авг 19, 14:38    [21949317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

StarikNavy,

Спасибо, годные мысли, хорошо поданы. В мемориз
14 авг 19, 16:27    [21949423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

StarikNavy
все очень просто
у каждого свой ответ
обычно это тупо финансы (да, можно те же финансы получить, работая со второй работой, но чаще всего это значит вкалывать больше по времени, что тоже черевато)
другим пунктом самореализация (одно дело капатьколодец, другое участвовать в строительстве ГЭС)
гордость (я начальник, а не просто кодер)
власть
и прочая

Работая только за деньги теряется вкус жизни. Можно превратиться во взрослого, который работает на нелюбимой работе за деньги.

StarikNavy
соответственно у _каждого_ свои приоритеты, и если вам больше удовольствия от кодирования, то зачем вам ориентироваться на мнение чувака с форума которому, например, важнее много денег?

Незачем. Интересно понять что другие думают по этому поводу.
15 авг 19, 11:01    [21949878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

vimba
Более полугода работали без лида, это в разной мере вылилось в увелечении нагрузки на всю команду, на раздолбаях ни как не отразилось, а вот qa lead в итоге свалил, я тоже хотел свалить, но пока не нашел сопоставимой зп, в итоге стал временно у штурвала сам, потому что слишком тяжко стало продолжать программировать и решать бюрократические вопросы одновременно.

Без тимлида вам пришлось стать тимлидом. Понравилось? Хотите следующую работу иметь тимлидом? Нет проблем с поиском работы? Надбавку за тимлида выдали?
15 авг 19, 11:02    [21949882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Makarov Frust
Member

StarikNavy
Ivan Makarov Frust

У меня два человека работают по 4-6 часов. По сравнению с другими подобными все успевают. Остальное время работают на второй работе. Я не против. Отвечают за свой кусок.

Я работаю 8-10 часов в день. По вечерам и выходным иногда. Ответственность за весь сервис.

Есть друг с тремя удаленными работами. Пишет под мобильные телефоны. Работает суммарно 8-10 часов в день. Сравнимый доход. Оформлен везде фулл-тайм.

Не так и "черевато"!
15 авг 19, 11:28    [21949910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mlc
Member

asv79
просто сходи ...й,
asv79

asv79
злоба только на тех у кого кукушка от шальных денег уехала)

Вся суть громких высказываний:
asv79
Поработаю удаленно
уверенный джун
опыт коммерческой разработки полгода
умею весь современный бекэнд стек технологий
15 окт 19, 16:58    [21994839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

автор
Зачем быть тимлидом

затем, что стегать плетью гребцов намного проще и престижнее, чем грести самому
15 окт 19, 19:49    [21994945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

сейчас модно быть техлидом
ревьюишь код, бьешь девелоперов по рука когда косячат
формально ни за что не отвечаешь, с бизнесом не общаешься
15 окт 19, 21:01    [21994975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
taxmen
Member

Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Выбирайте из вариантов
1. Код пишу так себе, руководить получается лучше, досидеть бы до пенсии на месте линейного менеджера.
2. Хочу стать CTO, VP of Engineering, CEO или основать компанию, заработать сколько-то миллионов $ к 35-40 годам.

Если вариант 2, то тимлид это стартовая ступенька в длинном пути наверх.
Развивать нужно soft skills - уметь слушать, а не рассказывать как правильно, разговаривать на сложные и неприятные темы, делать performance review, мотивировать, сочувствовать, нанимать самых крутых разработчиков на тот бюджет и задачи, которые есть, выстраивать очень хорошие отношения абсолютно со всеми коллегами, а для этого работать, работать и работать.
Психологически для инженера это гораздо сложнее, чем ковыряться в коде и пилить очередную интересную штуку. Необходимо перестроить себя на интерес к людям, а не технике, и мотивировать себя на успехи подчиненных, а не свои.
При этом комитится на сроки, которые зависят от работы не только твоей команды, но и смежников, а зачастую смежников смежников.
То есть развернуться на 180% и погрузиться в область постоянного дискомфорта.

P.S. Писать код нельзя, так как это обязанность других людей, а как хобби доступно только основателям компании. Помогать команде разгребать факапы и срочные проблемы можно и нужно.
P.P.S. Бывают варианты - техлид + помощники/ученики, которым интересно работать именно с этим крутым специалистом, потому что он принадлежит к избранным единицам, работающим над данной конкретной областью в РФ или мире. В этом случае soft skills не важны, так как люди хотят работать на тебя, потому что ты суперкрут.
16 окт 19, 01:07    [21995046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Пора искать работу (но не дворником, здоровья нет уже).
16 окт 19, 03:07    [21995057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

Wizandr
сейчас модно быть техлидом
ревьюишь код, бьешь девелоперов по рука когда косячат
формально ни за что не отвечаешь, с бизнесом не общаешься
осейчас у нас на проекте есть как раз такой человек. К нему всегда можно обратиться и он поможет, очень адекватно и доходчиво все излагает.
А вот на прошлом месте был один товарищ, которых пытался строить из себя техлида, будучи при этом аналитиком. Его потуги ничего кроме смеха не вызывали, так как он был откровенным дилетантом в программировании и архитектуре
16 окт 19, 10:49    [21995250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

В принципе ответ простой - зачем быть тимлидом ? Деньги и власть над людьми.
Вопрос того насколько денег больше, и на сколько власть выше - можете ли применить
санкции косячящему человеку.
Конечно классика - Шаламов, Колымские рассказы, рассказ Галстук:

автор
Россия – страна проверок, страна контроля. Мечта каждого доброго россиянина – и заключенного, и вольнонаемного, – чтобы его поставили что-нибудь, кого-нибудь проверять. Во-первых: я над кем-то командир. Во-вторых: мне оказано доверие. В-третьих: за такую работу я меньше отвечаю, чем за прямой труд. А в-четвертых: помните атаку «В окопах Сталинграда» Некрасова.
16 окт 19, 13:46    [21995436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
Деньги и власть над людьми.

уже смешно

razliv
Конечно классика - Шаламов, Колымские рассказы

эта модель справедлива для подневольного труда в тюремных условиях
16 окт 19, 13:49    [21995444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Модальное Окно

А что смешного ? Что тимлид распределяет задачи и спршивает выполнение - то есть имеет власть над девами ?
или что Лид получает больше сеньора ?

Насчет подневольного труда - ну дак офисные работники тоже не вольные пташки, кушать хотят и хотят их дети,
плюс кредиты надо платить. У заключенного всегда пайка есть и за койку/одежду платить не надо.
16 окт 19, 13:56    [21995455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
имеет власть над девами

Упиться властью В реале, если что, то шишку присовывают тимлиду, а власти реальной у него маловато - разве что пойти к ПМ поплакаться, что вредные дети разработчики его не слушаются. Иногда кажется, что это какая-то вообще мутная роль - ПМ-ам западло делать свою работу, у них короны с голов скатятся от этого, вот они и держат этаких шнырей-шестерок (тимлидов), чтобы за них рутину шерстили
16 окт 19, 14:17    [21995482]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

razliv
Что тимлид распределяет задачи и спршивает выполнение - то есть имеет власть над девами ?

с тем же успехом он может спрашивать с деда мороза

не он имеет власть, а его имеют все кто хотя бы чуть выше или в стороне от отдела. до обычной code-monkey никому нет никакого дела, всё валится на этого самого тимлида

razliv
Лид получает больше сеньора ?

разница понесенных затрат не парирует

судьба тимлида также незавидна как судьба мастера на заводе

razliv
У заключенного всегда пайка есть и за койку/одежду платить не надо.

вы свой собственный пример точно читали? там же написано - все хотят быть контроллером, без прямой ответственности за результат. Т.е. какой-то "вертухай из ОТК", аналог Шкуропатенко из "Один день Ивана Денисовича" если уж пошла гулаговская тематика

а тим-лид это все тот же мастер или бугор или прораб - назовите как хотите. сам херачит и отвечает за всех и за результат. есть разница?
16 окт 19, 14:23    [21995490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hawkmoon
Member

МодальноеОкно,

чем работа по контракту отличается от тюряги?
Баланда пожирнее и прогулки подольше. Но второе не точно.

Ах, да, на вечер, после часа пик, дома побыть, вернее, поспать, можешь.
Это если спать дадут.
16 окт 19, 14:23    [21995493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Hawkmoon
чем работа по контракту отличается от тюряги?

Ты пойди сначала в тюрягу посиди и, наверное, поймешь
16 окт 19, 14:27    [21995503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

fkthat
В реале, если что, то шишку присовывают тимлиду, а власти реальной у него маловато - разве что пойти к ПМ поплакаться, что вредные дети разработчики его не слушаются.

какой кстати вывод воспоследует в курилке? барабанная дробь! а тимлид то у нас слабак, вообще мух не ловит, бесполезная скатина. та-дам!
16 окт 19, 14:28    [21995510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Модальное окно

Если бы разница в оплате ничего не компенсировала, и несла лишь проблемы
То никто не хотел бы стать тим лидом. Или спокойно соскакивали обратно в сеньоры.
Насколько мне приходилось видеть — за место лида идут бои,
Как и подковерные.

Насчет лида, который не имеет санкций и которого в коллективе не слушают
То как бы это аджайл — там ключевые фигуры продукт оунер и скрам мастер,
Остальные как бы команда ака масса с одинаковым словом.

А поскольку разгребать за джунами и мидлами
Кому то надо то дают роль без полномочий.
Но это уж беда самого лида, что берется отвечать за команду — без права отстрела.
16 окт 19, 20:13    [21995839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

razliv,

Кроме равноправной команды с мастером и оунером есть еще менеджеры с бОльшими полномочиями, не входящие в эту команду.
Если лиду не хотят давать полномочия, то договариваются, что в случае проблем он обращается к менеджерам, и они разбираются за него.
Пожаловался несколько раз - и проблемного члена команды отстрелили.
16 окт 19, 23:10    [21995921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Программирование - это технология разработки программного обеспечения, совокупность процессов и методов создания программного продукта, система инженерных принципов...

Просто код, пока им никто не пользуется, пока он не обеспечивает кого-то необходимым функционалом - это не продукт, не программное обеспечение...

Технология - это наука...

Зачем быть тимлидом?
Затем, чтобы команда создала а) продукт, б) не из говна и палок, а по уму, эффективный и надёжный
17 окт 19, 07:33    [21996008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Eleanor,

Насчет "лидов" не имеющих никаких рычагов - это я писал ответ на сообщение

fkthat
В реале, если что, то шишку присовывают тимлиду, а власти реальной у него маловато - разве что пойти к ПМ поплакаться, что вредные дети разработчики его не слушаются. Иногда кажется, что это какая-то вообще мутная роль - ПМ-ам западло делать свою работу, у них короны с голов скатятся от этого, вот они и держат этаких шнырей-шестерок (тимлидов), чтобы за них рутину шерстили

Да, бывают и такие ситуации - приходилось видеть. Приходилось и видеть
что человека назначали тимлидом - и не переписывали договор(!!), и не пересматривали
зарплату(!?!). Зачем эти люди соглашались на такое тимлидство - наверное по глупости.
Ибо повышенная отвественность всегда должна идти с полномочиями и наградой.

И кстати, вывод прост - не всякое предложение обернутое как "повышение" нужно
принимать.
17 окт 19, 09:33    [21996071]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Кстати да, менеджеры видят таких людей - которые жаждут повышения,
и сами не прочь сыграть на этих струнках, жажде власти.
Скидывают черную и тяжелую работу - но ни повышения, ни полномочий
человек не получает, а лишь больше работы/отвественнности.
17 окт 19, 09:38    [21996081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Дмитрий Мух
Затем, чтобы команда создала а) продукт, б) не из говна и палок, а по уму, эффективный и надёжный

а) Для этого есть product manager.
б) Для этого есть аркитект.

Так зачем плодить дополнительные сущности?
17 окт 19, 09:48    [21996089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skyANA
Member

fkthat
Дмитрий Мух

а) Для этого есть product manager.
б) Для этого есть аркитект.

Так зачем плодить дополнительные сущности?

Я написал своё мнение о том, зачем мне быть тимлидом.

Продакт менеджер за техническую реализацию не отвечает.
А архитект не может вести все проекты и следить за всеми командами.

Сколько в вашей организационной структуре архитектов? Сколько команд? Сколько одновременных проектов?
17 окт 19, 11:06    [21996237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

skyANA
Сколько в вашей организационной структуре архитектов? Сколько команд? Сколько одновременных проектов?

Да у нас сейчас тут вообще писец Вот уж я попал так попал, даже не знаю сколько удастся еще в этой свалке говнокода продержаться
17 окт 19, 11:10    [21996247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Steel_Balls
Member

Ivan Makarov Frust
Я не пишу. Некогда. Все время трачу на согласования, объяснения, ревью и общение.

Мой руководитель не хочет меня отпускать. Говорит очень сложно найти мне замену.

Получается быть тимлидом стоит ради денег? Сеньору сложно найти одну работу на восемь тысяч долларов на руки.
Полагаю, что желающих согласовывать и общаться за указанную сумму найдется немало.
17 окт 19, 12:01    [21996352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

razliv
Приходилось и видеть
что человека назначали тимлидом - и не переписывали договор(!!), и не пересматривали
зарплату(!?!). Зачем эти люди соглашались на такое тимлидство - наверное по глупости.
Ибо повышенная отвественность всегда должна идти с полномочиями и наградой.

И кстати, вывод прост - не всякое предложение обернутое как "повышение" нужно
принимать.

Мне давным-давно такое "повышение" предложили. Без смены должности и зп, и, как мне показалось, без полномочий (только обращаться с проблемами к менеджеру, чтобы он разбирался сам).
Отказалась. Хотя по факту у меня и так было много не своей работы, порадовалась, что хоть ответственность за других не навесили.

Менеджер отказ не воспринял, периодически пытался навесить на меня больше.
Причем, полномочия через него оказались реальными. После первого случая стало понятно, что обращения к нему будут иметь серьезные последствия, это должно быть последним средством, и решать проблемы лучше внутри группы.
17 окт 19, 12:31    [21996403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

Eleanor,

Иногда это (на руководящую должность без пряников) шанс все завязать на себя, а дальше, если тебя не заметили - шантаж.
17 окт 19, 15:00    [21996613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

ViPRos
Eleanor,

Иногда это (на руководящую должность без пряников) шанс все завязать на себя, а дальше, если тебя не заметили - шантаж.

это билет в один конец... как только себестоимость возможных последствий превысит приемлемый порог, катапультирование
17 окт 19, 15:04    [21996618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zmeelov2
Member

МодальноеОкно
как только себестоимость возможных последствий превысит приемлемый порог, катапультирование
скорее - утилизация через сброс без парашюта.
17 окт 19, 15:06    [21996621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ViPRos
Member

МодальноеОкно
ViPRos
Eleanor,

это билет в один конец... как только себестоимость возможных последствий превысит приемлемый порог, катапультирование

умных людей мало, так что этот билет может быть пожизненным
17 окт 19, 15:06    [21996623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Охранник смузи-машины
Member [заблокирован]

razliv
ключевые фигуры продукт оунер и скрам мастер
с каких пор они ключевые фигуры? Скрам-мастер всего лишь следит за формальным соблюдением процесса, чтобы никто не мешал команде работат, ведёт Дэйли-митинги и т.п.
А оугер лишь наполняет бэклог. Что и как, и в какие сроки будет реализовываться, и в какие сроки, решает только команда и никто не имеет права вмешиваться в её работу.
Но это в нормальном скраме, а не в скраме по-русски.
17 окт 19, 15:13    [21996632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
МодальноеОкно
Member

Охранник смузи-машины

нееееет... только не это

опять начинается - где то есть идеальный скрам небесный автомобиль Аристотеля перед которым все ваши 600-е гавно полное (с) Чапаев и Пустота
17 окт 19, 15:43    [21996670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

я бы скорее согласился на -50% к зп и меньше работать (сокращенная неделя или день), чем +50% и быть тим лидом, синьором или какие там ещё есть слова для поднятия своей самооценки
17 окт 19, 16:23    [21996725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Ares_ekb,

+50% никто не даёт иначе действительно бы стояла очередь на то чтобы порулить, у меня два раза было по +20%, а текущий раз совсем неудачно, та же зп осталась, правда она у меня на момент перехода была и так была больше чем у других лидов.
18 окт 19, 11:55    [21997279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
я бы скорее согласился на -50% к зп и меньше работать

Да что уж там, можно сразу -100 и не работать вообще
18 окт 19, 12:27    [21997307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

fkthat,

с учетом зарплат в екб вполне норм вариант :) Проще найти удаленку на +200%, а на местной работе -100%. Если деньги - это приоритет. Но опу рвать на тим лидстве и т.п. точно нет смысла.
18 окт 19, 12:39    [21997323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Ares_ekb
Проще найти удаленку на +200%, а на местной работе -100%.

"Работать на удаленке" и "не работать вообще" это две разные разницы. На удаленке работать, кстати, много гемморнее - я бы не минуты не думая рванул бы обратно в офис, если бы там платили столько же. И, да, на удаленке, как бы, тоже можно быть тимлидом.
18 окт 19, 13:21    [21997379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Охранник Смузи Машин
автор
с каких пор они ключевые фигуры? Скрам-мастер всего лишь следит за формальным соблюдением процесса, чтобы никто не мешал команде работат, ведёт Дэйли-митинги и т.п.
А оугер лишь наполняет бэклог. Что и как, и в какие сроки будет реализовываться, и в какие сроки, решает только команда и никто не имеет права вмешиваться в её работу.

Это уже философский вопрос - типа вот у нас в России коммунизм ненастоящий, а вот в нормальном коммунизме..
И идея кстати очень красивая и привлекательная - всем поровну. А на деле все увидели как оно с коммунизмом
в Европе, Азии, Африке - и везде похожие картины.
Так и скрам - вроде как сроки решает команда, никто не вмешивается в ее работу. Звучит красиво, че.
А в реале(я сам не из России если че - работал и в анго-американских-шведских компаниях) - продукт овнер
и скрам навязывают сроки, и еще как вмешиваются в работу. Наворачивают режим по полной, еще и линейного
менеджера подключают. А по агиле-скраму кстати - есть команда, и в ней все голоса равны, уравниловка.
И голос опытного сеньора/лида/джуниора/мидла - одно и то же.
Да вы сами почитайте англоязычные форумы - это везде так, это социальная психология человека.

Элеонор
автор
Мне давным-давно такое "повышение" предложили. Без смены должности и зп, и, как мне показалось, без полномочий (только обращаться с проблемами к менеджеру, чтобы он разбирался сам).
Отказалась. Хотя по факту у меня и так было много не своей работы, порадовалась, что хоть ответственность за других не навесили.

Менеджер отказ не воспринял, периодически пытался навесить на меня больше.
Причем, полномочия через него оказались реальными. После первого случая стало понятно, что обращения к нему будут иметь серьезные последствия, это должно быть последним средством, и решать проблемы лучше внутри группы.

Да, о том и гороворю - что бы быть лидом нужны и полномочия(что мочь выполнять свои обязанности - тебя слушали) - не важно даже
или своим именем приказы, или приказы именем высшего начальства + должны быть плюшки(официально прописано, зарплата повышена,
так и неофициальные как "дедушке").
Без повышения денег - повышение это просто скидывание часть чернухи с менеджера.
19 окт 19, 15:45    [21997969]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
И идея кстати очень красивая и привлекательная - всем поровну.

И чем же она красивая и привлекательная?
19 окт 19, 15:47    [21997970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Идея привлекательна - ни мне, а людям, человечеству, говорю же
социальная психология. С разными перепевами это и христинаство
("поделись с ближним", "пред Богом все равны") и революции("свобода, равенство,братсво"),
и демократия("голос граждан одинаков"), и многая-многая.

"Все в команде равны, каждый может высказать мнение"
на самом деле это фуфляк, уравниловка, мутуловка воды - чтобы рыбку ловить.
19 окт 19, 16:06    [21997974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

razliv
Идея привлекательна - ни мне, а людям

Мне - нет. С какого Ктулху мне дожно быть поровну с каким-нибудь нарколыгой Васей?
19 окт 19, 17:37    [21997999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

Был в ситуации автора, пришел изначально тимлидом, вырастил команду с 6 до 25 человек, ударно потрудились, только позитивные отзывы от заказчика. Согласен с теми кто пишет, что это скорее работа деливери менеджера. Когда поставил вопрос о том что этот статус надо формально закрепить, ответ был что типа менеджеры меньше зарабатывают и делают больше работы связанной с деньгами (планирование бюджета и т.п.). "Меньше зарабатывают" мне не понравилось и осталось все как было, я назывался во внутрнних системах компании, не поверите, сениор тимлид, и у меня другие тимлиды были, которые мне подчинялись. Чем закончилось: в какой то момент заказчик начал переводить систему, которую мы разрабатывали, в эксплуатацию, и заменять ключевых людей на своих сотрудников. Назначили нормального менеджера, который в том числе взял на себя весь мой нетехнический функционал, и стал я называться "техлид" вместо "тимлида", и даже работать руками, благо компетенцию не растерял. Потом заказчик предложил перейти к нему в штат, что я и сделал. Никакой "стадии роста", говоря ретроспективно, не случилось, хотя я собственно это никогда так и не воспринимал.

Зачем быть тимлидом. Платили хорошо, премии чуть ли не каждый месяц, хотя и не в два раза больше чем сеньору. Приятно и интересно было самому построить очень успешную и сплоченную команду, я собеседовал всех кандидатов лично и решение о найме было за мной. В среднем было около 40 резюме, преварительно отфильтрованных ХРами и 10-12 собеседований на закрытие одной позиции. Меня даже критиковали за переборчивость и трату времени, но как оказалось это себя оправдало. Приятно и интересно было обеспечить рост сотрудников. Сейчас люди из моей команды, кто остался у заказчика, считаются экспертами в своих областях. Те кто ушли тоже сейчас работают в неплохих местах. Интересно было видеть полную картину, общаться с бизнесом, принимать решения и видеть непосредственно результат со всех сторон. То есть, я бы сформулировал так: стоит идти в тимлиды тем, кому хочется больше драйва, больше ответственности, кто чувствует себя достаточно опытным чтобы принимать решения и учить других, достаточно сильным чтобы заботиться о других людях (блин, вот это пафосно выглядит, но я не знаю как еще сказать), достаточно экстравертом чтобы общаться с разными людьми и слушать их. Что касается власти, тимлид - это не офицер, это что то вроде сержанта/старшины, или бригадира на стройке, власть тимлида не номинальная, а строится на личном неформальном авторитете и компетенции, не могу сказать что власть как то уж очень затягивала.
29 ноя 19, 13:28    [22028788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

У меня на проекте сейчас тимлид с опытом работы в айти 3 месяца. Забавно как он руководит мною, с моим опытом в 15 лет. Не может даже задачу поставить.
Имхо должность абсолютно ненужная во многих случаях.
30 ноя 19, 13:07    [22029421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eolt,

что за проект? компания?
30 ноя 19, 13:14    [22029423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дмитрий Мух
Member

Eolt,

и вы сами-то себе задачи можете поставить?
30 ноя 19, 13:15    [22029425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Проект в Сбере. Подрядчик.
Договорился, что задачи будет ставить один из сотрудников Сбера, раз уж тимлид бесполезен.
30 ноя 19, 13:24    [22029433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Святая простота
Member

Eolt
Проект в Сбере. Подрядчик.
Договорился, что задачи будет ставить один из сотрудников Сбера, раз уж тимлид бесполезен.

А зачем тогда тимлид и зачем тогда ему платить деньги? Или в Сбербанке так борются с программистами?
30 ноя 19, 14:52    [22029452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Топик стартеру, нищеброду - вполне реально 10К получать живя в РФ, не будучи теамлидом, а просто сеньер инженером. За пруфами на oilandgaspeople.com
30 ноя 19, 20:37    [22029549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Предвосхищая желчь - это реально и я опять безработный (не получаю :D )
30 ноя 19, 20:38    [22029551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lunx
Member

taxmen
Ivan Makarov Frust
Так зачем быть тимлидом?

Выбирайте из вариантов
1. Код пишу так себе, руководить получается лучше, досидеть бы до пенсии на месте линейного менеджера.
2. Хочу стать CTO, VP of Engineering, CEO или основать компанию, заработать сколько-то миллионов $ к 35-40 годам.

Если вариант 2, то тимлид это стартовая ступенька в длинном пути наверх.
Развивать нужно soft skills - уметь слушать, а не рассказывать как правильно, разговаривать на сложные и неприятные темы, делать performance review, мотивировать, сочувствовать, нанимать самых крутых разработчиков на тот бюджет и задачи, которые есть, выстраивать очень хорошие отношения абсолютно со всеми коллегами, а для этого работать, работать и работать.
Психологически для инженера это гораздо сложнее, чем ковыряться в коде и пилить очередную интересную штуку. Необходимо перестроить себя на интерес к людям, а не технике, и мотивировать себя на успехи подчиненных, а не свои.
При этом комитится на сроки, которые зависят от работы не только твоей команды, но и смежников, а зачастую смежников смежников.
То есть развернуться на 180% и погрузиться в область постоянного дискомфорта.

P.S. Писать код нельзя, так как это обязанность других людей, а как хобби доступно только основателям компании. Помогать команде разгребать факапы и срочные проблемы можно и нужно.
P.P.S. Бывают варианты - техлид + помощники/ученики, которым интересно работать именно с этим крутым специалистом, потому что он принадлежит к избранным единицам, работающим над данной конкретной областью в РФ или мире. В этом случае soft skills не важны, так как люди хотят работать на тебя, потому что ты суперкрут.

Мой большой Like
2 дек 19, 12:32    [22030232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить