Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Жизнь привела к самостоятельному изучению Спринга, но с чего начать..)  [new]
Andrey53791
Member

Добрый вечер. Когда учил Java, я и не задумывался, что будет так сложно найти работу .. Работодателей не устраивает знание только ядра, и похоже, придётся идти дальше, и изучать Spring самостоятельно.
Подскажите пожалуйста, по каким видео-урокам или книжкам лучше всего начать изучать Spring, и на какую область стоит обратить внимание, чтобы быстрее найти работу, и работать уже непосредственно по джаве.
Сам я работаю в данный с Sql (если это будет хоть как-то решать, какую "ветку" выбирать).
Хотелось бы развиваться в Back-end разработке.
16 авг 19, 21:59    [21951470]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Жизнь привела к самостоятельному изучению Спринга, но с чего начать..)  [new]
PetroNotC Sharp
Member

Andrey53791,
Начать с обучения пользоваться поиском на кнопку Поиск.
17 авг 19, 00:10    [21951559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Жизнь привела к самостоятельному изучению Спринга, но с чего начать..)  [new]
Sergunka
Member

Andrey53791
Добрый вечер. Когда учил Java, я и не задумывался, что будет так сложно найти работу .. Работодателей не устраивает знание только ядра, и похоже, придётся идти дальше, и изучать Spring самостоятельно.
Подскажите пожалуйста, по каким видео-урокам или книжкам лучше всего начать изучать Spring, и на какую область стоит обратить внимание, чтобы быстрее найти работу, и работать уже непосредственно по джаве.
Сам я работаю в данный с Sql (если это будет хоть как-то решать, какую "ветку" выбирать).

https://spring.io/guides

Начать с этого момента
https://spring.io/guides/gs/rest-service/

Я так лет 10 назад начинал делал просто тупо все лабы
17 авг 19, 03:17    [21951591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Andrey53791,

Кончились золотые деньки. Прошу пожаловать в озеленение и очистку.
17 авг 19, 05:21    [21951597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey53791
Member

Sergunka, спасибо большое за помощь. Забыл уточнить ещё одну главную деталь, необход на русском
17 авг 19, 07:30    [21951606]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агнец за бортом
Member

Andrey53791
Работодателей не устраивает знание только ядра,

Andrey53791
необход на русском

Так и спросил бы работодателей, это ведь им что то не нравится; ты-то в порядке.
17 авг 19, 11:11    [21951646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL2008
Member

Andrey53791
Sergunka, спасибо большое за помощь. Забыл уточнить ещё одну главную деталь, необход на русском

Настоятельно рекомендую начать изучение английского.
Совет банальный, но увы, это реалии нашего мира.
Из русских ресурсов могу порекомендовать вот и вот.
17 авг 19, 11:39    [21951657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Michael Isaev
Member

Andrey53791

По Spring на русском языке книги есть, хотя их немного. Из новых(2018-2019), которые мне встречались:
- Spring 5 для профессионалов;
- Spring. Все паттерны проектирования;
- Практика реактивного программирования в Spring;
- Java в облаке. Spring Boot, Spring Cloud, Cloud Foundry.

А технический английский должен быть обязательно.
17 авг 19, 13:21    [21951699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

SQL2008
Andrey53791

Настоятельно рекомендую начать изучение английского.
Совет банальный, но увы, это реалии нашего мира.
Из русских ресурсов могу порекомендовать вот и вот.

Я присоединяюсь к совету так как после изучения при реальной работе полезут баги и все фиксы как и чего там делать так же будут на английском языке. Можно понятно и здесь на форуме справшивать, но будет дольше и все одно первоисточник скорее всего вылезет в из http://stackoverflow.com или что-то навроде.

Вы просто тупо начните там ничего особенного нет все в духе - "твоя иди сюда, твоя давит вот тут или там, то да се хуе-мое" так потихоньку и втянешься
17 авг 19, 20:22    [21951844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

спринг это лишь фреймворк ,который облегчает твою жизнь ,как разработчика ентрепрайз
прежде чем соваться в спринг,ты должен изучить EE от начала и до конца,иначе это изучение теряет всякий смысл,так как ты банально не будешь понимать что ты делаешь.

начни с обычных сервлетов,поиграйся с Get и Post запросами,научись с ними работать,пойми что такое сессия и ее арибуты и тд
без всех этих базох понятий спринг для тебя станет просто бесмыленным писанием
18 авг 19, 00:42    [21951876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey53791
Member

Sergunka, ааха) спасибо за совет. Тоже думаю, что разберусь, в ходе дела)) Без английского никак, поэтому учить его буду, но тогда, когда уже буду хоть на на работке))
18 авг 19, 18:47    [21952038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey53791
Member

Michael Isaev, Спасибо большое за подрборочку, сейчас буду приступать потихоньку
18 авг 19, 18:48    [21952040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lleming
Member

не советовал бы jee, там спеки на 300 стр, пока прочитает попробует год пройдет. Я бы посоветовал

Surgunka
https://spring.io/guides

Начать с этого момента
https://spring.io/guides/gs/rest-service/

Я так лет 10 назад начинал делал просто тупо все лабы

только я 3 года назад начинал сразу со spring-boot.
19 авг 19, 12:17    [21952369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

lleming,без j2ee в spring ловить просто нечего ,так как афтор просто будет не понимать что он делает.
нужно хотя бы основы еешки понять
что такое сервлет,как осуществляютчя запросы,как обрабатываются,что такое контекст ,сервер приложений.
какие запросы бывают и тд.
попробовать конфигурировать руками для начала

и уж точно не стоит начинать с бута,так как это будет тоже самое ,что трактористу из колхоза показать черный квадрат малевича- он не увидит там ничего кроме черного квадрата.
А чтобы увидеть что то больше ,нужно испытать неоднократну попаболь конфигураций xml,инжектить заисимоти в xml
собрать руками выпеленные из новой java ее модули и заставить их вместе работать,написать штук 100500 сервлетов,научиться работать с запросами и сессиями

я больше чем уверен автор не сможет ответить на вопрос что такое сервлет и для чего он нужен и что такое сервер приложений
19 авг 19, 15:09    [21952570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander A. Sak
Member

asv79
lleming,без j2ee в spring ловить просто нечего ,так как афтор просто будет не понимать что он делает.
что такое сервлет,как осуществляютчя запросы,как обрабатываются,что такое контекст ,сервер приложений.

и уж точно не стоит начинать с бута,так как это будет тоже самое ,что трактористу из колхоза показать черный квадрат малевича- он не увидит там ничего кроме черного квадрата.
А чтобы увидеть что то больше ,нужно испытать неоднократну попаболь конфигураций xml,инжектить заисимоти в xml
собрать руками выпеленные из новой java ее модули и заставить их вместе работать,написать штук 100500 сервлетов,научиться работать с запросами и сессиями

я больше чем уверен автор не сможет ответить на вопрос что такое сервлет и для чего он нужен и что такое сервер приложений

Я бы на Вашем месте пальцы-то пока гнуть не стал.
JEE - это не только Servlet API, о которых в посте выше столько букв.
19 авг 19, 15:19    [21952586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XDiaBLo
Member

asv79
без j2ee в spring ловить просто нечего

Во-первых JEE давно уже не называется J2EE.
Во-вторых такие громкие слова, наводят на мысли о EJB. А человеку пожалуй достаточно будет сервлетов.
19 авг 19, 15:21    [21952590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Andrey53791

Одно могу сказать. Все синтетические примеры и уроки выглядят слишком уж натянуто и неубедительно.
По хорошему чтобы почувстовать преимущество Spring, сам проект должен быть очень большим.
Для малых проектов Spring выглядит ненужным прицепом.

По вашей проблеме. Если у вас есть опыт в SQL и есть уже какая-то задача - то попробуйте
реализовать ее на SpringData https://spring.io/projects/spring-data

Тоесть пойти сразу от практики. А когда пойдут теоретические вопросы - вернуться в изучение.

Я именно так и изучал многие фреймворки. От потребностей.

Изучать их как вещь в себе - очень нудно. Серъезно... я лучше Дональда Кнута почитаю...
19 авг 19, 16:48    [21952684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
XDiaBLo
Member

mayton
Серъезно... я лучше Дональда Кнута почитаю...

Кнута тоже не так просто читать. Такое ощущение, что нужно перед этим докторскую по алгоритмам защитить.
19 авг 19, 17:07    [21952704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я имею в виду ранжирование книг по степени нудности.
19 авг 19, 17:09    [21952705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey53791
Member

Изучил, что требуется знать джуну и разработчику back-end от 1-3 года. Пришёл к выводу, самое основное это Spring Boot, Web, JDBC(50/50). Если ошибаюсь, просьба подсказать.
Но возник вопрос, как правильно подойти к изучению Java web, в инете толком не нашёл :(. Очень много модулей в вебе, наиболее встречающийся MVC.
Стоит начинать изучение web с архитектурой MVC и легко ли будет джуну найти работу, если знать Java core, Spring boot, Spring web(MVC), Spring JDBC? В Москве.
Есть ли какие-нибудь более востребованные модули по вебу или MVC самый распространенный/востребованный?
И как себя показывает WEB в бэк-энде на джаве, чаще используется для каких-нибудь админок? а-ля покажи ка очереди или что то больше? Скоординируйте пожалуйста.
19 авг 19, 17:18    [21952711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Для быстрого старта ты можешь начинать всё со SpringBoot. Собственно он и создавался - для упрощения
стартовых конфигураций.

JDBC - может быть а может и не быть на проекте.
При чем тут "админки"? При чем тут покажи очереди? Вообще не в тему.

Делаются любые веб задачи которые нужны бизнесу. Единственный
кейс когда Java может действительно не быть рекомендованой к использованию
это сопряжение с специфичным железом (нет подходящего драйвера)
или очень HiLoad система типа высокочастотного трейдинга или маршрутизации
голосового трафика. Но такие системы вообще выпадают из обычных языков
и их кодят на С/C++

Все остальные бизнес кейсы - ответ да. Можно.
19 авг 19, 17:31    [21952719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

степень становления java программиста

1.Увидеть вакансию на hh ,где многа нулей
2.посмотреть видео на ютубе -как стать програмистом java
3.услышать там слово spring
4.придти на форум и начать спрашивать ,как учить спринг
5.начать учить спринг
6.через пару недель понять,что нужно хотя бы знать что такое переменные и каких типов они бывают
7.выпить с горя литр виски
8.опохмелиться
9.начать с фундаментальных основ
19 авг 19, 17:43    [21952733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

Alexander A. Sak
asv79

Я бы на Вашем месте пальцы-то пока гнуть не стал.
JEE - это не только Servlet API, о которых в посте выше столько букв.

при чем тут пальцы,я сам через это прошел причем вот по сути еще вчера и уж кто то а я точно знаю сейчас ,что без знания еешки в спринг просто не имеет никакого смысла входить,так как для него это будет пустой звук
19 авг 19, 17:47    [21952735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asv79
Member

mayton
Для быстрого старта ты можешь начинать всё со SpringBoot. Собственно он и создавался - для упрощения
стартовых конфигураций.
.

а какой смысл?бут для тех,кто уже понимает,что под капотом.
19 авг 19, 17:50    [21952741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

asv79
mayton
стартовых конфигураций.
.

а какой смысл?бут для тех,кто уже понимает,что под капотом.

Отчасти да. Но если сейчас искать по туториалам на авторском сайте - то старых шаблонов проекта
(не бутовых) вы уже не найдете. Это создает некоторый когнитивный диссонанс. Или вопрос из
серии "а что организация сама уже не рекомендует олд-скульный вариант"

Посмотрите пока что она рекомендует https://start.spring.io
19 авг 19, 18:01    [21952751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить