Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Oracle для начинающего  [new]
Pharell
Member

Доброго времени суток! Большая просьба не ругаться, мол научись гуглить, воспользуйся поиском и тд.
И так, на дворе август 2019 г. Прошу совета по поводу выбора версии базы данных Оракл для домашнего изучения, есть планы связать свою деятельность с работой с Оракл. Есть ноутбук, хотелось бы на него развернуть базу, и начинать изучать архитектуру, а так же упражняться с командами SQL и PL/SQL. Я так понимаю для дома лучше начинать с XE редакций. Но непонятно какую версию: 11, 12 или недавно вышедшую 18 версию? Ниже список интересующих меня вопросов:

1. Версия оракл? Какую выбрать.
2. Учитывая, что я начинающий, на какой ОС лучше: Windows или Linux (знаю на уровне пользователя Ubuntu)?
3. Как работать с запущенными службами Оракл, которые постоянно висят в памяти?
4. Посоветуйте плс как лучше изучать оракл? На что лучше акцентировать внимание для начала?
20 авг 19, 22:25    [21953854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Oracle для начинающего  [new]
Valergrad
Member

Pharell
И так, на дворе август 2019 г. ... есть планы связать свою деятельность с работой с Оракл.

Мммнэ, уже не стоит. Кто уже на оракле - сейчас больше думают как сбежать без потери по деньгам.
20 авг 19, 23:13    [21953880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Pharell
есть планы связать свою деятельность с работой с Оракл.

Бессмысленная затея, подумай еще раз.

Pharell
Но непонятно какую версию: 11, 12 или недавно вышедшую 18 версию?

Ставь последнюю, хотя по большому счету все равно.

Pharell
4. Посоветуйте плс как лучше изучать оракл? На что лучше акцентировать внимание для начала?

На практике, ибо дома ты ничего пригодного для работы не изучишь.
20 авг 19, 23:29    [21953883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pharell
Member

Valergrad
Pharell
И так, на дворе август 2019 г. ... есть планы связать свою деятельность с работой с Оракл.

Мммнэ, уже не стоит. Кто уже на оракле - сейчас больше думают как сбежать без потери по деньгам.

А с чем это связано? Тенденция падает или как?
21 авг 19, 10:49    [21954088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Pharell
Member

iOracleDev
Бессмысленная затея, подумай еще раз.

Почему? Если не сложно просьба аргументировать? И какие лучше альтернативы ?

iOracleDev
Ставь последнюю, хотя по большому счету все равно.

Уже скачал ее, седня вечерком засяду.

iOracleDev
На практике, ибо дома ты ничего пригодного для работы не изучишь.

У меня просто есть планы куда идти дальше. Поэтому хотел хотя бы базовые понятия подучить: Архитектура DB, создание и редактирование пользователей, работа с таблицами и командами и процедурами и тд.

Народ, понимаю у многие уже работают с оракл, но мне реально нужно в данный момент этим заняться. Есть четкий план за пару месяцев уже что то уметь. Буду благодарен за расширенные ответы.
21 авг 19, 10:59    [21954106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Временно забаненный
Member

Pharell,

Pharell
Valergrad
пропущено...

А с чем это связано? Тенденция падает или как?

Новая политика корпорации, сильно напрягает тех кто в теме:

1) Выкручивание рук у клиентов на перенос баз в облака
- ограничение и закрытие технической информации по продуктам для сторонних специалистов
- агрессивная политика по поводу использованию СУБД в облаках, требование лицензирования всех процессоров в системах виртуализации.
- задержка выхода версий и патчей для non-cloud решений
- ухудшение поддержки, резко увеличивающиеся сроки решения Клиентских Service Request

2) сворачивание поддержки малого и среднего ценового сегмента
- отказ от удачных и конкурентных лицензий SE1, в результате начальная стоимость адекватных решений скакнула от 15000$ до 200000$
- вымывание отказ от бесплатных решений в базовой поставке (streams, replication) в сторону платных опций

3) Переход от выпуска release в сторону постоянного наката обновлений

Это привело к тому, что практически базы oracle остаются только в сегменте больших компаний, или там, где переделка на альтернативу будет дороже.

В новых проектах его стараются не использовать.
21 авг 19, 11:22    [21954141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кобанчег
Member

Временно забаненный
Это привело к тому, что практически базы oracle остаются только в сегменте больших компаний, или там, где переделка на альтернативу будет дороже.

В новых проектах его стараются не использовать.
Для больших корпораций тоже привлекательность всё ниже и ниже.

Columnar storage по прежнему есть только для Exadata или очень специфических хранилищ,
Native sharding будет стоить космических денег,
In-Memory option хоть и поддерживает уже упомянутый columnar format в памяти, но из-за ценовой политики тоже будет стоить космос.

Прочие технические лимиты (без трюкачества с недокументированными параметрами),
такие как 4GB PGA или 2GB на sort/hash are size тоже вызывают в наши дни только недоумение.
У тех, кто знает кухню, может и не вызывает недоумение (Безумие и успех кода Oracle Database), но оптимизма не добавляет.
21 авг 19, 12:54    [21954302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iOracleDev
Member

Pharell
У меня просто есть планы куда идти дальше. Поэтому хотел хотя бы базовые понятия подучить: Архитектура DB, создание и редактирование пользователей, работа с таблицами и командами и процедурами и тд.

Так лучше сразу идти дальше и не задерживаться в тупиковом направлении.

Pharell
Народ, понимаю у многие уже работают с оракл, но мне реально нужно в данный момент этим заняться. Есть четкий план за пару месяцев уже что то уметь. Буду благодарен за расширенные ответы.

За пару месяцев - можно на курсы сходить, потом пару лет поработать и глядишь станешь джуном, работодатель оплатит пару месяцев курсов?
21 авг 19, 13:57    [21954404]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

Pharell
На что лучше акцентировать внимание для начала?
Для начала прочитать Concepts от и до. Следом браться за виртуалку с уже установленными примерами и выборочно читать Development Guide. После можно вернуться к началу и читать уже вдумчиво, переходя по ссылкам.
Без реального проекта эти "знания" так и останутся мусором в голове.
21 авг 19, 14:35    [21954463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить