Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что за мода пошла на надпись "Этот сайт использует файлы Cookie" ?  [new]
Valery_B
Member

Вот что за идиотия ?
автор
Продолжая работу вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов.
Понятно

Это с сайта Лемурлена.
И там только одна кнопка - "Понятно". Но мне - НЕ понятно. Почему нет этой кнопки ?

А на сайте Хилти ещё круче.
Там аналогичное сообщение, только с кнопкой "Я согласен". Но дело в том, что я НЕ согласен. Сами ешьте свои печеньки.
Во вторых, с чего авторы решили что "Я согласен", а не "Я согласна" ?

Ну а в верху стоит сайт АМД.
Они зачем-то спрашивают у меня - "Почему мы используем файлы cookie?". Млин, а я то тут причём ? Зачем вы у меня это спрашиваете ?
Не буду процессоры ваши покупать.

Хорошо хоть что sql.ru пока не говорит о том, что ему нравятся печеньки.
21 авг 19, 21:11    [21954851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что за мода пошла на надпись "Этот сайт использует файлы Cookie" ?  [new]
L.Otujktd
Member

Valery_B,

Закон о персональных данных, большие штрафы и т.п.
21 авг 19, 21:53    [21954874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

https://habr.com/ru/company/it-grad/blog/422677/
https://gdpr.eu/cookies/
21 авг 19, 23:43    [21954923]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Valery_B
Вот что за идиотия ? ... И там только одна кнопка - "Понятно". Но мне - НЕ понятно. Почему нет этой кнопки ?
Потому что "с тех пор все маркетологи падают с яблони" ( а имхо с дуба) А вообще это называется принуждением силой, легализация кражи ПД. Что непонятного?
Но ты можешь им потом письменно заявить, что на основании закона ..... запрещаешь хранение, использование, обработку и т.д..... в любом виде. Естессно, указав в письме свои персональные данные.
22 авг 19, 15:39    [21955644]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
exp98
Member

Ах, да, пользуйтесь правильными файерволами.
22 авг 19, 15:41    [21955646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Пока не будет кнопки "не принимать куки, не использовать жучки" - то в прицнипе по барабану, принимаются они или нет.

А вообще, смотрите сайты в приватном режиме. И всем спокойней будет.
22 авг 19, 17:53    [21955817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
Пока не будет кнопки "не принимать куки

Она вроде уже четверть века как есть в настройках браузера. Или её убрали?
25 авг 19, 12:30    [21957156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
Aklin
Пока не будет кнопки "не принимать куки

Она вроде уже четверть века как есть в настройках браузера. Или её убрали?

Так-то да, есть. Например в приватном режиме куки не сохраняются после выхода из приватного режима. А бывает и так, что без куков сайты в прицнипе не наработают. От браузера и дополнений не зависит, но и примеров сходу назвать не смогу.

Вопрос был не в этом.
А в том, что у тебя только одна кнопка "я согласен на куки", нет кнопки "я не согласен". Иногда есть крестик, иногда нет, но закрытие крестика при обновлении страницы снова выдает запрос на куки. А это уже бред. Как-будто одного раза недостаточно...
26 авг 19, 14:59    [21957692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
Вопрос был не в этом. А в том, что у тебя только одна кнопка "я согласен на куки", нет кнопки "я не согласен".

Она есть. В настройках браузера, "не принимать куки".

Aklin
А бывает и так, что без куков сайты в прицнипе не наработают

Это уже вопрос либо криворукости программистов, либо осознанной политики владельцев сайта. Имеют право. Ты же не хочешь сказать, что владельцы сайта обязаны тебя бесплатно обслуживать именно так, как ты хочешь?

Aklin
Иногда есть крестик, иногда нет, но закрытие крестика при обновлении страницы снова выдает запрос на куки. А это уже бред. Как-будто одного раза недостаточно...

Хм. А как ты предлагаешь сайту запомнить и повторно твой ответ, если ты отказался от механизма, который как раз это и обеспечивает?
26 авг 19, 15:11    [21957705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
Aklin

Она есть. В настройках браузера, "не принимать куки".

это на все сайты, или каждый конкретно?

softwarer
ы же не хочешь сказать, что владельцы сайта обязаны тебя бесплатно обслуживать именно так, как ты хочешь?
хочу.

или ты хочешь сказать, что когда тебе продают пробитое колесо, это проблемы клиента, а не продавца?

softwarer
Aklin

Хм. А как ты предлагаешь сайту запомнить и повторно твой ответ, если ты отказался от механизма, который как раз это и обеспечивает?

как минимум, есть понятие "сессия", которая работает до закрытия вкладки.

а у того же сбера, например, с мобилки когда заходишь, предлагают скачать приложение. и вроде есть сбер-айди, к нему-то можно привязаться, и хранить эту информацию у себя на серверах.
26 авг 19, 19:05    [21957867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
это на все сайты, или каждый конкретно?

Можно на все. Можно на каждый конкретно.

Aklin
softwarer
ы же не хочешь сказать, что владельцы сайта обязаны тебя бесплатно обслуживать именно так, как ты хочешь?
хочу.
или ты хочешь сказать, что когда тебе продают пробитое колесо, это проблемы клиента, а не продавца?

А ты купил обслуживание на тех сайтах, о которых идёт речь? Тогда можешь попробовать доказать, что требование кук эквивалентно пробитому колесу. Но я бы посоветовал тебе использовать более близкую аналогию - например, понять, что продавцу в магазине колёс наплевать на твоё мнение о том, какого цвета должны быть прилавки.

softwarer
пропущено...

а у того же сбера, например, с мобилки когда заходишь, предлагают скачать приложение. и вроде есть сбер-айди, к нему-то можно привязаться, и хранить эту информацию у себя на серверах.[/quote]

Aklin

а у того же сбера, например, с мобилки когда заходишь, предлагают скачать приложение. и вроде есть сбер-айди, к нему-то можно привязаться, и хранить эту информацию у себя на серверах.

Это понимать как то, что ты соображаешь в веб-технологиях ещё меньше меня или как то, что ты осознанно несёшь пургу?
26 авг 19, 19:31    [21957878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Господа параноики - расслабтесь! Просто в европе приняли закон о том что надо предупреждать об использовании такого инструмента как куки, вот и предупреждают, на всякий случай и у нас, вдруг кто оттуда забредет, в интернете нет границ. А кнопки "больше не предупреждать" нет, т.к. без этого инструмента никак не обойтись. Отключите куки в браузере и 99% сайтов вам будут недоступны.

Это как нанять строителей сделать перепланировку и при этом попросить не использовать топор, молоток, кувалду и т.п., т.к. это потенциальные орудия убийства. Чем им по вашему стены ломать?
26 авг 19, 20:24    [21957898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Relic Hunter
Member

Скруль работает!
Dima T
Отключите куки в браузере и 99% сайтов вам будут недоступны.
26 авг 19, 20:31    [21957902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Relic Hunter
Скруль работает!
Dima T
Отключите куки в браузере и 99% сайтов вам будут недоступны.

Замечательно. Для тебя скруль это все сайты?
26 авг 19, 20:45    [21957910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
Но я бы посоветовал тебе использовать более близкую аналогию - например, понять, что продавцу в магазине колёс наплевать на твоё мнение о том, какого цвета должны быть прилавки.

У нас в институте один вредный препод завалил всю группу за реферат на тему "создать сайт интернет-магазина". Предмет вообще про ЕСПД был и ГОСТы, но в числе прочего было вот.

Суть его предъявы оказалась в том, чтобы зайти на сайт регистрация пользователя не нужна. Пользователю вообще регистрация нужна разве что для того, чтобы отслеживать свои покупки, а если ему это не нужно, то и регистрация не нужна. Никаких логин-паролей.

Сейчас на многих сайтах для быстрых покупок можно нажать кнопку, указать телефон и забрать товар по номеру телефона. Все. Никаких регистраций, емейлов, логин-паролей и прочей ерунды.

То же самое и тут. Есть требование, что владелец магазина должен уведомлять о том, что пол мокрый. Но это не может ограничивать клиента зайти в магазин на свой страх и риск. И магазин при этом не может отказать в продаже товара, но это уже совсем другой закон как бы.
27 авг 19, 14:00    [21958311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Aklin

И ключ сессии хранится... правильно, в печенюшках.

Aklin
предлагают скачать приложение

То есть текстовая печенюшка это фу и мастдай, а тонна бинарного кода, исполняемого на твоём устройстве, паранойи не возбуждает... Прэлееестно...
27 авг 19, 14:02    [21958314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Dima T
Чем им по вашему стены ломать?
Вопрос лишь цены, которую платит клиент. Причем со стороны интернет-сайтов нет никакой необходимости сохранять куки, если пользователь не залогинился.

В моих эротических фантазиях все "персональные данные", включая куки - это какой-то уникальный айди, выдаваемый из общей базы. Каждому сайту на каждую сессию выдается один айди. Этот айди он же емейл он же телефон. Узнать ФИО, или другие данные по этому айди можно только при согласии пользователя, но при этом нужно будет обосновать необходимость этих данных.

И никакой теле слежки. Нет вообще никакой связи между одним и тем же пользователем на двух соседних сайтах, но при этом все данные пользователя на каждом сайте сохранены (если пользователь того пожелает).

softwarer
Это понимать как то, что ты соображаешь в веб-технологиях ещё меньше меня или как то, что ты осознанно несёшь пургу?
я сижу исключительно в приватных режимах.

очень быстро привышакаешь, что тебя вокруг постоянно обманывают. Потому что сайт, на котором ты был пятнадцать минут назад снова пытается тебе что-то продать из того, что тебе совсем не нужно.

А еще классно то, что рекламы меньше в тысячу раз, чем у других.
Я не вижу рекламы от гугля и яндекса (разве что иногда вижу рекламу яндекса на яндекс-картах и очень редко на кинопоиске).
27 авг 19, 14:04    [21958317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Dimitry Sibiryakov
а тонна бинарного кода, исполняемого на твоём устройстве, паранойи не возбуждает...
например?

любой браузер с обрезанными скриптами собирает информации о пользователе в тысячу раз меньше, чем приложение. мак или линь собирают как минимум в десять раз меньше, чем винда.

это все очень просто проверить.
когда вы видите контекстную рекламу - совпадает ли она с вашими поисковыми запросами?
27 авг 19, 14:06    [21958322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Dimitry Sibiryakov
И ключ сессии хранится... правильно, в печенюшках.

в ФФ можно сделать клонирование вкладки и поиметь новую сессию, а можно в ту же попасть, по желанию. Я уж не знаю, как они это делают.
27 авг 19, 14:07    [21958323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
Сейчас на многих сайтах для быстрых покупок можно нажать кнопку, указать телефон и забрать товар по номеру телефона.

И в этот момент приходит Аклин, который говорит, что номера телефона давать не хочет (= кук не поддерживает), но товар ему по-прежнему обязаны зарезервирвать.
27 авг 19, 14:10    [21958327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
Aklin

И в этот момент приходит Аклин, который говорит, что номера телефона давать не хочет (= кук не поддерживает), но товар ему по-прежнему обязаны зарезервирвать.
Мне всегда было интересно, а что будет, если я зарезервирую, но не буду покупать?
27 авг 19, 18:05    [21958510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
Мне всегда было интересно, а что будет, если я зарезервирую, но не буду покупать?

Обычно об этом пишут прямо на сайте. В большинстве случаев - есть какой-то срок, после которого резерв снимается. Довольно вероятно, что около конца этого срока тебе позвонят или напишут с напоминанием, что товар лежит и ждёт.
27 авг 19, 18:10    [21958516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
Aklin

Обычно об этом пишут прямо на сайте. В большинстве случаев - есть какой-то срок, после которого резерв снимается. Довольно вероятно, что около конца этого срока тебе позвонят или напишут с напоминанием, что товар лежит и ждёт.
Насколько для магазинов рискованный такой шаг?
Кто мешает взять бота, натравить его на определенный магазин, перерезервировать все подряд на левые телефоны?

Мало кто из магазинов проверяет номера телефонов (меньше 10%).
27 авг 19, 18:29    [21958526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
Насколько для магазинов рискованный такой шаг?

Какой именно?

Aklin
Кто мешает взять бота, натравить его на определенный магазин, перерезервировать все подряд на левые телефоны?

Не знаю. Я вижу варианты, но не делал магазинов и не знаю, какие используются и как часто.
27 авг 19, 18:39    [21958532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
Aklin

Какой именно?

Что некие боты "зареззервируют" весь товар на складе, а покупать никто не будет.
27 авг 19, 18:57    [21958539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить