Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Что за мода пошла на надпись "Этот сайт использует файлы Cookie" ?  [new]
softwarer
Member

Блог
Aklin
Что некие боты "зареззервируют" весь товар на складе, а покупать никто не будет.

Я не уверен, сколько процентов магазинов имеют ту или иную внятную защиту от этого варианта. По идее, самый надёжный вариант защиты - резерв после оплаты. Так поступает, например, exist.ru Там, где надо мерять и прочие "не уверен, что буду покупать, но не хочу скататься зря", думаю, имеет смысл устанавливать срок резерва в зависимости от свободного остатка. То есть, если бот начнёт исчерпывать запас, тот станет быстро разрезервиваться и будет вылетать "товар заканчивается, приезжайте поскорее".
27 авг 19, 19:26    [21958552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
резерв после оплаты
очень опасная штука.
я рассматриваю магазины с таким резервом, ну когда вообще других вариантов нет, в том числе двое дороже.

Почему, объясню. Дело в том, что складывается ощущение, будто товара нет у магазина, ты платишь магазину, а магазин в итоге перекупает с другого сайта/склада. И гарантировать, что ты зарезервировал, а через час товар будет на складе магазина - нет.

Другими словами, я не люблю нахлебников =(

softwarer
Так поступает, например, exist.ru
Мне товар привозят в пункт выдачи без оплаты...
Причем я временами отказываюсь у них от позиций, мне это ничем не оборачивается.

Экзист вообще одна толстая франшиза. Каждый пункт выдачи - отдельное юрлицо, которое возит за свой счет с центрального склада, и в итоге они что-то на этом теряют явно, но пока их все устраивает =)

softwarer
То есть, если бот начнёт исчерпывать запас, тот станет быстро разрезервиваться и будет вылетать "товар заканчивается, приезжайте поскорее".
Это еще веселее. Потому что товар вроде есть на складе, но зарезервировать тебе его не дают - такие действия наводят на мысль о мошенничестве как минмиум. Я бы не стал брать у такого магазина ни сейчас ни в будущем.

Пока единственная защита на мой взгляд - прозванивать телефон, даже не смс, а именно прозвон.
Но это дико раздражающий фактор =(
28 авг 19, 14:21    [21959103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Aklin
Дело в том, что складывается ощущение, будто товара нет у магазина

Для автозапчастей это вполне объяснимо. При их номенклатуре и стоимости иметь в каждом магазине полный спектр просто нереально. Что-то самое распространённое будет на месте, что-то - на центральном складе, что-то быстро прикупят у дистрибьютера в Москве, что-то будут заказывать у производителя.

Aklin
И гарантировать, что ты зарезервировал, а через час товар будет на складе магазина - нет.

Я не очень понял, чего ты боишься. Потерять деньги?

Aklin
Другими словами, я не люблю нахлебников =(

Вопрос критериев оптимальности. Недавно, когда мне оно понадобилось, я заказал в экзисте азиатские клеммы для аккумулятора за 150 рублей с доставкой "послезавтра". Спокойно заехал и забрал. Параллельно мой товарищ, который не любит нахлебников, объездил несколько магазинов и в итоге купил "сегодня", но одну, обычную, с переходником и за триста.

Aklin
Потому что товар вроде есть на складе, но зарезервировать тебе его не дают

У всех магазинов есть индикация "товара мало". И если его не дадут зарезервировать, по этому поводу у нормальных людей не будет особых претензий.

Aklin
Я бы не стал брать у такого магазина ни сейчас ни в будущем.

На тебя не угодить. Магазинам невыгодно ориентироваться на тебя, им выгоднее работать по тем схемам, которые тебя не устраивают, а 0.000001% посетителей в виде тебя отправить к соседу.
28 авг 19, 14:32    [21959120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

softwarer
При их номенклатуре и стоимости иметь в каждом магазине полный спектр просто нереально.
Вообще говоря, это касается большинства товаров, кроме ну совсем шаблонных.

softwarer
Я не очень понял, чего ты боишься. Потерять деньги?
Время.

softwarer
Aklin

Вопрос критериев оптимальности. Недавно, когда мне оно понадобилось, я заказал в экзисте азиатские клеммы для аккумулятора за 150 рублей с доставкой "послезавтра". Спокойно заехал и забрал. Параллельно мой товарищ, который не любит нахлебников, объездил несколько магазинов и в итоге купил "сегодня", но одну, обычную, с переходником и за триста.
Ну вот в случае с экзистом (который, повторюсь, мне без предоплаты возит), все более-менее прозрачно. Сеть большая, работа стабильная.

Но куча других, которые не такие большие, и у которых нет гарантии, что они вообще привезут товар завтра, или послезавтра (даже если обещали вчера).

softwarer
И если его не дадут зарезервировать, по этому поводу у нормальных людей не будет особых претензий.
В моем понимании "мало" - это значит если я возьму сейчас, то либо мне его зарезервируют, либо товара УЖЕ нет. Если он есть и его не дают резервировать, то как его собираются продавать?
Речь не про магазины с витринами, а про пункты выдачи.

softwarer
им выгоднее работать по тем схемам
Им выгодно работать по схеме "доставим через две недели после полной предоплаты".
Я на пт топик на кучу страниц извел на эту тему.
Суть в том, что ВЫГОДНО работать посредником, а не для клиентов. Выгодно НИЧЕГО не делать, а только грести баблос.
28 авг 19, 16:02    [21959210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aklin
Member

Aklin
Суть в том, что ВЫГОДНО работать посредником, а не для клиентов. Выгодно НИЧЕГО не делать, а только грести баблос.
Только в конце концов это привело к тому, что в интернетах уже никто ничего не заказывает. Число заказов падает, простые посредники не нужны. Аггрегаторные поисковики типа маркета уже дают найти нормальные цены, и в наличии и т.п.

Хуже то, что при такой, казалось бы, выгодной схеме, хуже всем. И клиентам (потому что не понятно привезут ли товар или нет, особенно если товар "был нужен вчера"), и магазинам (потому что клиентов меньше), и складам (на которых тонны товара, который вроде бы и хотят купить, да не могут).
28 авг 19, 16:04    [21959214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить