Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
 Чем сгладить GPS-трек?  [new]
Dima T
Member

Похоже у меня в телефоне GPS неадекватно себя ведет: еду по трассе на круизе 100 км/ч, а яндекс навигатор плавает от 80 до 120.
Пошли в лес за грибами, записал трэк - пишет максимальная скорость 52 км/ч, невзначай в лесу побили мировой рекорд в беге )))

Хотелось бы как-то сгладить трэк, убрать всплески, т.е. резкие скачки из стороны в сторону и получить более адекватный результат о пройденном расстоянии. Есть какой-то софт для таких целей?
25 авг 19, 21:09    [21957322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Чем сгладить GPS-трек?  [new]
mayton
Member

Непонятно, что фиксить. Навигатор? Так это лучше в техподдержку.
25 авг 19, 22:44    [21957365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Dima T,

GPS определяет местоположение и не больше того (иногда даже не идеально), остальное уже софт
(наложение на дороги, апроксимизация пойманных точек локации в вектор движения и скорость)
так что ковыряй софт на вопрос настроек (по скольким точкам, как часто и пр.),
или пиши свой и там в нём реализуй свою логику/алгоритмы (данные в базу с временным штампом,
среднее по скольким точкам, убывающий вес каждой исторической точки или только две последних и т.д.).
26 авг 19, 01:26    [21957397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton

Есть готовый результат работы навигационного софта в виде трэка (файл в формате GPX). Запись похода за грибами. Хочу сгладить неточность работы GPS приемника, чтобы точнее получить пройденный путь.
+ График скорости
Картинка с другого сайта.

Под спойлером картинка от анализатора трэков, там видно что скорость иногда поднималась до 60 км/ч, а в реале максимум 4-5 км/ч (пешком по лесу).
Эти скачки приводят к тому что общая длина трэка получается завышенной. Хочется какую-нибудь прогу, которая сгладит мой трэк, уберет скачки скорости.
26 авг 19, 08:21    [21957452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

Нашел прогу для редактирования трэков. Вопрос снят.
26 авг 19, 08:38    [21957461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Возможно это было так.

С точки зрения GPS приёмника. Связь есть. Координаты трекаются через каждые 3-5 секунд.
Связь пропала. Туман или дождь. Радио-сигнал слабый. Приложение не видит координат. Далее через 15 минут связь
снова появляется но вы уже прошли километр и с точки зрения приложения - вы телепортировались на координату
которая намного отличается от предыдущей.

А с точки зрения математики это может называться интерполяцией. Или еще есть вариант - фиксация аномалий
если есть график и есть метод который позволяет применить например ФНЧ и выделить точки которые невозможны
с точки зрения работы модели системы.
26 авг 19, 13:26    [21957616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
Возможно это было так.

С точки зрения GPS приёмника. Связь есть. Координаты трекаются через каждые 3-5 секунд.
Связь пропала. Туман или дождь. Радио-сигнал слабый. Приложение не видит координат. Далее через 15 минут связь
снова появляется но вы уже прошли километр и с точки зрения приложения - вы телепортировались на координату
которая намного отличается от предыдущей.

Не, так скачка не будет, т.к. фиксируются не только координаты, но и время. Собственно та прога этим и лечит, просто удаляет точки, скорость до которых (или после которых), была выше максимальной (я задавал 7 км/ч). В итоге после чистки у меня трэки стали короче на 10-15%

Я так понимаю в целях экономии батареи телефон старается использовать A-GPS, а там где связь не очень - начинает подглючивать. Да и погрешности в лесу выше, т.к. базовые станции друг от друга намного дальше чем в городе. Для навигации это не критично, а для замеров пройденного пути вполне заметное искажение, особенно если пешком.

ИМХО У телефонов неполноценный GPS-приемник. Лет 5-7 назад у меня был телефон HTC, который при отсутствии связи и заряде батарейки менее 50% вообще не принимал GPS, хорошо хоть узнал я об этой фиче в знакомом лесу ))
26 авг 19, 13:48    [21957629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

А ГЛОНАСС спутники твой телефон видит?
26 авг 19, 14:08    [21957646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Dima T,

Проверьте, не совпадали ли координаты в моменты скачков с координатами базовых станций поблизости?
Многие программы так делают - если нет приема GPS, то используют координаты БС, к которой в данный момент подключен телефон.
26 авг 19, 14:12    [21957651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

mayton
А ГЛОНАСС спутники твой телефон видит?

В характеристиках заявлен глонасс приемник, в настройках самого телефона только GPS упоминается. Нет никаких явных переключателей между GPS и глонасс. Нигде не видно каким способом получены мои координаты.
26 авг 19, 14:17    [21957655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Попробую зарядить свой старенький Garmin.
26 авг 19, 14:34    [21957663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dima T
Member

miksoft
Dima T,

Проверьте, не совпадали ли координаты в моменты скачков с координатами базовых станций поблизости?
Многие программы так делают - если нет приема GPS, то используют координаты БС, к которой в данный момент подключен телефон.

Не, в трэке как правило цепочки из нескольких точек (до десятка), между которыми скорость повышенная.
+ Пример на картинке
Реально я прошел прямо, а не метался по лесу со скоростью 91 км/ч

26 авг 19, 14:39    [21957670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

mayton
Попробую зарядить свой старенький Garmin.

Призраки прошлого https://www.sql.ru/forum/1198977/navigatory-garmin-format-marshrutov
26 авг 19, 20:29    [21957901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Dima T
mayton

Есть готовый результат работы навигационного софта в виде трэка (файл в формате GPX). Запись похода за грибами. Хочу сгладить неточность работы GPS приемника, чтобы точнее получить пройденный путь.
+ График скорости

Под спойлером картинка от анализатора трэков, там видно что скорость иногда поднималась до 60 км/ч, а в реале максимум 4-5 км/ч (пешком по лесу).
Эти скачки приводят к тому что общая длина трэка получается завышенной. Хочется какую-нибудь прогу, которая сгладит мой трэк, уберет скачки скорости.
фильтр Калмана обычно используется, наиболее "физичный" способ
27 авг 19, 09:00    [21958053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Программирование Ответить