Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Delphi Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Создание компонента сложной формы (аккуратной контурной стрелки).  [new]
ёёёёё
Member

Андрей Игоревич
ёёёёё
Автар, http://docwiki.embarcadero.com/RADStudio/Rio/en/Methods_(Delphi)#Final_Methods

Слегка не понял. Да и на 7ке, вроде, не работает, как я понимаю. Но поизучаю поподробнее.
...

"Запечатывание" виртуального метода, запрещающее перекрытие в наследнике.
Да, в 7-ке не работает.
18 окт 19, 18:19    [21997685]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Андрей Игоревич
А, и ещё хотел спросить, можно ли сделать, что бы процедура/функция или свойство было доступно только для потомка (не глубже), а уже для основной программы всё было недоступно, кажется где-то я что-то такое видел...

Может быть, тебе protected члены нужны? http://www.delphibasics.ru/Protected.php
protected члены класса доступны в наследниках, но из других объектов - недоступны. Ну, кроме тех, которые в том же модуле (юните) находятся.
18 окт 19, 18:24    [21997688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

ёёёёё
alekcvp
strict protected?

Из другой оперы, немного.

ёёёёё
Может быть, тебе protected члены нужны? http://www.delphibasics.ru/Protected.php

WAT? O_o
18 окт 19, 18:39    [21997698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

ёёёёё
Андрей Игоревич
А, и ещё хотел спросить, можно ли сделать, что бы процедура/функция или свойство было доступно только для потомка (не глубже), а уже для основной программы всё было недоступно, кажется где-то я что-то такое видел...

protected члены класса доступны в наследниках, но из других объектов - недоступны. Ну, кроме тех, которые в том же модуле (юните) находятся.

Я вот всегда туплю в определении "наследник".

TClassB = class (TClassA)
   ClassD: TClassD;
End;

Вопрос - наследник/потомок это ClassB от ClassA или ClassD потомок от ClassB? Или тут более хитрая терминология. Просто в интернете и то и то видел как называют потомком.
В первом случае protected доступны, во втором нет.
18 окт 19, 18:55    [21997713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Андрей Игоревич
ёёёёё
пропущено...

Я вот всегда туплю в определении "наследник".

TClassB = class (TClassA)
   ClassD: TClassD;
End;

Вопрос - наследник/потомок это ClassB от ClassA или ClassD потомок от ClassB? Или тут более хитрая терминология. Просто в интернете и то и то видел как называют потомком.
В первом случае protected доступны, во втором нет.

Класс TClassA - родитель класса TClassВ.
Класс TClassB - наследник класса TClassА.
Класс TClassB связан с классом TClassА отношением "наследование".

Объекта класса TClassD агрегирован в класс TClassB.
18 окт 19, 19:01    [21997715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

ёёёёё
класса TClassD агрегирован в класс TClassB.

Жуть, первый раз вижу такой термин применительно к Delphi.
В общем я писал про доступность из агрегированных классов к процедурам ээ...ээ.. агрегатора?
И наоборот.

Хотя основной мой вопрос был, почему Inherites проскакивало через несколько наследников(тут всё корректно) сразу к Panel, может ли быть это связано с owner, который я не переприсваивал у потомков (обходясь parent).
18 окт 19, 19:12    [21997723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ёёёёё
Member

Андрей Игоревич
...почему Inherites проскакивало через несколько наследников...

Не было такого, "мамой клянусь".
18 окт 19, 19:23    [21997733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

В общем случае мне больше нравятся термины: "унаследован от", "предок", "наследник"
19 окт 19, 22:27    [21998107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
white_nigger
Member

Андрей Игоревич
Ну так, в рамках развития потихоньку приучаю себя к культуре :), когда программа разрастается до очень больших размеров это очень помогает. Ну и очень помогает, когда свой код читаешь через некоторое время.
Это все жалкое подобие развитию при работе в команде - регулярное code review с обсуждением спорных мест и решений, плюс сразу можно оценить качество кода и стоимость поддержки. Если твой код будет прозрачен для других программистов - значит движение идет в правильном направлении.
19 окт 19, 22:37    [21998109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alekcvp
Member

Андрей Игоревич
Хотя основной мой вопрос был, почему Inherites проскакивало через несколько наследников(тут всё корректно) сразу к Panel

Единственное, что мне приходит в голову - это то, что где-то в этой цепочке у переопределения методов было пропущено слово override (при этом должно быть предупреждение от компилятора), в результате inherites обращался к последнему переопределённому методу, а не к этим.
20 окт 19, 13:18    [21998248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

В свете перехода мной с Delphi 7 на 10 начинают возникать куча мелких непонятных проблем в уже, казалось бы сделанных вещах.

Вкратце. "Главная" панель - перехватываю paint - рисую нужную мне картинку (через буферный BitMap).
На "главной" панели размещены другие панели с дополнительной информацией, в них рисую так же.
Часть функционала - перетаскивание, редактирование содержания и масштабирование информационных панелей напрямую.
С большим трудом в 7ке сделал, чтоб всё работало плавно и удобно.
Перешел на 10ку (ибо приложение надо 64битное) и при срабатывании события Paint (которое Override) панель в самом начале кода события(до выполнения чего бы то ни было) закрашивается в базовый (выбранный цвет), из-за чего происходит раздражающее мерцание. На гифке это не так заметно, пропускает кадры - в жизни прям дико мигает.

Масштабирую через perform, который, периодически и вызывает то самое событие paint, но через раз, иногда может просто закрасить в серый не вызвав событие (потому пока дополнительно вызываю repaint);
+ код масштабирования и перетаскивания
procedure TLegendPanel.MouseDown(Sender:TObject; Button: TMouseButton;  Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
begin
  try
   if  ChangeOnOff then
   Begin

ReleaseCapture;
     if ( X < Width - 10 )  and ( X >  10 ) and ( Y > 10 ) and ( Y < Height - 10 )  then
        Begin
         perform(WM_SysCommand, $F012, 0);
          Move:=true;
        end else
        Begin
         if ( X > Width - 10 ) and ( Y < Height - 10 ) and ( Y > 10 ) then   perform(WM_SysCommand, $F002, 0); // right

if ( X < 10 ) and ( Y < Height - 10 ) and ( Y > 10 ) then perform(WM_SysCommand, $F001, 0);// left

if ( X > 10 ) and ( X < Width - 10 ) and ( Y > Height - 10 ) then  perform(WM_SysCommand, $F006, 0); // bottom

if ( X > 10 ) and ( X < Width - 10 ) and ( Y < 10 ) then  perform(WM_SysCommand, $F003, 0);// top

if ( X < 10 ) and ( Y < 10 ) then perform(WM_SysCommand, $F004, 0);// top left

if  ( X > Width - 10 ) and ( Y > Height - 10 )  then  perform(WM_SysCommand, $F008, 0);//Bottom right

if ( X < 10 )  and ( Y > Height - 10 )  then perform(WM_SysCommand, $F007, 0);// Bottom left

if  ( X > Width - 10 ) and ( Y < 10 ) then perform(WM_SysCommand, $F005, 0); //top right

end;
   end;
     move:=false;

relTop:=Top/parent.Height;
    relLeft:=Left/parent.Width;
    relHeight:=Height/parent.Height;
    relWidth:= Width/parent.Width;

RePaint;

DoMoveLegend;

Xn:=X;
      Yn:=Y;
  except

end;
end;
+ мигает
Картинка с другого сайта.

С "главной" панелью (которая тоже мерцала) часть проблем решил через override Repaint с кодом InvalidateRect( Handle, NIL, FALSE ) ; и вызов обновления картинки только через Repaint;
Так же главная панель так же окрашивалась в серый - если один из дочерних компонентов менял родителя (у меня при каждой отрисовке сбрасывались родители, а потом назначались в зависимости от того, что рисуется). Решил убрав такое присвоение, но логики всё равно не понял, почему перед Pаint именно в этом случае панель закрашивалась в серый, а без присвоения наследников - не окрашивалась, а нормально перерисовывалась.

Главный вопрос:
Почему панель закрашивается в серый до Override paint, как это отключить? (И почему на 7ке его не было, и, кстати, если использовать res 7ки, но компилировав в 10 - не мерцает).

+ просто мысли
А вообще я малость замучился рисовать всё через Paint - так как там тотальное перекрёстное вызывание этих событий у всех дочерних и родительских компонентов.
Меняешь что-то на "дочерней" панели, она вызывает Paint основной, та вызывает Paint всех дочерних, в том числе и той, которая вызвала обновление, а если там что-то завязано на текущее состояние...
Любая неосторожная строчка кода сразу вызывает СтакОверфлоу или зацикленное мигание.
А уж Resize - это вообще отдельная песня, так как у меня дочерние панели масштабируются пропорционально основной, сделать так, что бы все Paint-ы не вызывались по 100+ раз при каждой итерации изменения размеров - прям отдельная головная боль.
В общем на будущее буду искать иные пути рисования, либо надо как-то очень хорошо всё продумывать.

Сообщение было отредактировано: 24 янв 20, 13:19
24 янв 20, 13:10    [22065952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Андрей Игоревич,

Мерцание панели может быть связано со свойством ParentBackground. Установи его в False. Если не поможет, попробуй обрабатывать сообщение WM_ERASEBKGND, устанавливая результат обработки AMessage.Result := 1;
24 янв 20, 13:25    [22065968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Андрей Игоревич,

А вообще я малость замучился рисовать всё через Paint - так как там тотальное перекрёстное вызывание этих событий у всех дочерних и родительских компонентов.
Меняешь что-то на "дочерней" панели, она вызывает Paint основной, та вызывает Paint всех дочерних, в том числе и той, которая вызвала обновление, а если там что-то завязано на текущее состояние...
Любая неосторожная строчка кода сразу вызывает СтакОверфлоу или зацикленное мигание.
...

Так ведь вам предлагали не использовать множество панелей, а рисовать всё на одном канвасе, например PaintBox'а. Я так понимаю, что у вас было уже что-то готовое на панелях, потому вы не стали радикально переделывать. Но ваш вариант содержит в себе просто море ненужного обременения - все эти окна (TPanel это ведь наследник от TWinControl) ну и вообще весь ненужный в вашем случае код элементов управления. Уже писали, в том числе люди с наверное гораздо большим опытом в этой области, чем у меня, я тоже писал - вам можно было сделать процедурные или объектные обертки для рисования элементов картинки и всё рисовать на PaintBox (точнее - рисовать на невидимом TBitmap, а потом копировать его на PaintBox). И никаких панелек.
24 янв 20, 13:28    [22065976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

s62,
только была бы задача обработки кликов и перетаскивания элементов картинки. Но мне кажется, что она тоже вполне решаемая.
24 янв 20, 13:33    [22065982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

Kazantsev Alexey
Андрей Игоревич,

Мерцание панели может быть связано со свойством ParentBackground. Установи его в False. Если не поможет, попробуй обрабатывать сообщение WM_ERASEBKGND, устанавливая результат обработки AMessage.Result := 1;

Очень интересно. ParentBackground:=false; при перетаскивании ( (perform(WM_SysCommand, $F012, 0) ) теперь ничего не мерцает, прям совсем, а вот при изменении размеров perform(WM_SysCommand, $F002+, 0); , мерцает, но как-то совем иначе, буду разбираться.

А вот перехват обработку сообщений я пока до конца не освоил, это через так делать?
Application.OnMessage:=AppMessage;

procedure TForm.AppMessage(var Msg: TMsg; var Handled: Boolean);
begin
  if Msg.message=WM_ERASEBKGND then ...;
end;

s62

Так ведь вам предлагали не использовать множество панелей, а рисовать всё на одном канвасе, например PaintBox'а. Я так понимаю, что у вас было уже что-то готовое на панелях, потому вы не стали радикально переделывать. Но ваш вариант содержит в себе просто море ненужного обременения - все эти окна (TPanel это ведь наследник от TWinControl) ну и вообще весь ненужный в вашем случае код элементов управления. Уже писали, в том числе люди с наверное гораздо большим опытом в этой области, чем у меня, я тоже писал - вам можно было сделать процедурные или объектные обертки для рисования элементов картинки и всё рисовать на PaintBox (точнее - рисовать на невидимом TBitmap, а потом копировать его на PaintBox). И никаких панелек.

Все многоугольники рисуются именно через свои компоненты, даже не PintBox, а через TComponent, где я уже сам свои Paint и прочие вещи писал. Панели используются именно для "Легенды", так как нагромождать всё через основной канвас ну очень сильно загромождает код (у меня там куча всяких событий и действий на всё привязано, один перехват мышки в едином канвасе будет просто огромным).
Изначально и легенду тоже рисовал на канвасе, но в итоге это оказалось ну очень неудобно, что решил через панели, тем более их тут не более 10 всё-таки.

s62
s62,
только была бы задача обработки кликов и перетаскивания элементов картинки. Но мне кажется, что она тоже вполне решаемая.

Всё это решено в полной мере, вплоть да кликов по тексту, Хинтам и прочим. Просто именно легенду так выводить неудобно.

Сообщение было отредактировано: 24 янв 20, 14:15
24 янв 20, 14:13    [22066019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Андрей Игоревич
А вот перехват обработку сообщений я пока до конца не освоил, это через так делать?

Нет, это делать так:
TMyPanel = class
 procedure WMEraseBkgnd(Var AMessage : TMessage); Message WM_ERASEBKGND;
end;
...
procedure TMyPanel.WMEraseBkgnd(Var AMessage : TMessage);
begin
 AMessage.Result := 1;
end;
24 янв 20, 14:27    [22066028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Андрей Игоревич
Все многоугольники рисуются именно через свои компоненты, даже не PintBox, а через TComponent, где я уже сам свои Paint и прочие вещи писал. Панели используются именно для "Легенды", так как нагромождать всё через основной канвас ну очень сильно загромождает код (у меня там куча всяких событий и действий на всё привязано, один перехват мышки в едином канвасе будет просто огромным).
Изначально и легенду тоже рисовал на канвасе, но в итоге это оказалось ну очень неудобно, что решил через панели, тем более их тут не более 10 всё-таки.
Понятно. Из общих соображений, может я и заблуждаюсь, мне кажется, что если разумно структурировать код - написать какие-то объекты, м.б. иерархию объектов для рисования многоугольников, написания легенды и т.д., то в конечном счете код мог бы быть не более громоздким, чем в текущем варианте. Т.е. так вы оперируете компонентами, потомками TComponent, а так бы оперировали своими объектами типа ТМногоугольник и т.д. (которые бы отрисовывались на общей большой канве и эта отрисовка была бы в коде объекта, так что при оперировании объектами это не было бы видно, как и в текущем случае).
Вот события мышки обрабатывать это да, нужно было бы наверное держать данные о всех графических объектах, чтобы по клику находить, над каким из них произошло событие.
24 янв 20, 14:32    [22066033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

Kazantsev Alexey
Андрей Игоревич

Нет, это делать так:
TMyPanel = class
 procedure WMEraseBkgnd(Var AMessage : TMessage); Message WM_ERASEBKGND;
end;
...
procedure TMyPanel.WMEraseBkgnd(Var AMessage : TMessage);
begin
 AMessage.Result := 1;
end;

Картинка с другого сайта.
Придется поразбираться :).
24 янв 20, 14:41    [22066044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Андрей Игоревич
Придется поразбираться :)

Я не знаю, как у тебя там происходит рисование, но, если в Paint обновляется всё содержимое панели, то никаких артефактов отрисовки быть не должно. Даже перепроверил себя, накидал демку - ничего не мерцает.
24 янв 20, 14:59    [22066060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

Kazantsev Alexey
Андрей Игоревич
Придется поразбираться :)

Я не знаю, как у тебя там происходит рисование, но, если в Paint обновляется всё содержимое панели, то никаких артефактов отрисовки быть не должно. Даже перепроверил себя, накидал демку - ничего не мерцает.

Тут скорее дело в perform(WM_SysCommand, $F00.., 0), оно вызывает paint не так уж и часто, а пока мышку не отпустишь - вызывать paint иначе не получиться.
Ладно, подумаю, поковыряюсь.

А как вы масштабируете панель размещенную на панели?

Сообщение было отредактировано: 24 янв 20, 15:05
24 янв 20, 15:04    [22066065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Андрей Игоревич
Тут скорее дело в perform(WM_SysCommand, $F00.., 0), оно вызывает paint не так уж и часто

Можно принудительно вызывать отрисовку из того-же WMEraseBkgnd.

Андрей Игоревич

В OnMouseMove пересчитываю размер.
24 янв 20, 15:21    [22066077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaBr
Member

Андрей Игоревич

Главный вопрос:
Почему панель закрашивается в серый до Override paint, как это отключить?

Всё есть в исходниках
procedure TCustomPanel.Paint;
const
  Alignments: array[TAlignment] of Longint = (DT_LEFT, DT_RIGHT, DT_CENTER);
  VerticalAlignments: array[TVerticalAlignment] of Longint = (DT_TOP, DT_BOTTOM, DT_VCENTER);
var
  Rect: TRect;
  LColor: TColor;
  LStyle: TCustomStyleServices;
  LDetails: TThemedElementDetails;
  TopColor, BottomColor: TColor;
  BaseColor, BaseTopColor, BaseBottomColor: TColor;
  //FontHeight: Integer;
  Flags: Longint;

begin
  Rect := GetClientRect;

BaseColor := Color;
  BaseTopColor := clBtnHighlight;
  BaseBottomColor := clBtnShadow;
  LStyle := StyleServices;
  if LStyle.Enabled then
  begin
    LDetails := LStyle.GetElementDetails(tpPanelBackground);
    if LStyle.GetElementColor(LDetails, ecFillColor, LColor) and (LColor <> clNone) then
      BaseColor := LColor;
    LDetails := LStyle.GetElementDetails(tpPanelBevel);
    if LStyle.GetElementColor(LDetails, ecEdgeHighLightColor, LColor) and (LColor <> clNone) then
      BaseTopColor := LColor;
    if LStyle.GetElementColor(LDetails, ecEdgeShadowColor, LColor) and (LColor <> clNone) then
      BaseBottomColor := LColor;
  end;

if BevelOuter <> bvNone then
  begin
    AdjustColors(BevelOuter);
    Frame3D(Canvas, Rect, TopColor, BottomColor, BevelWidth);
  end;
  if not (LStyle.Enabled and (csParentBackground in ControlStyle)) then
    Frame3D(Canvas, Rect, BaseColor, BaseColor, BorderWidth)
  else
    InflateRect(Rect, -Integer(BorderWidth), -Integer(BorderWidth));
  if BevelInner <> bvNone then
  begin
    AdjustColors(BevelInner);
    Frame3D(Canvas, Rect, TopColor, BottomColor, BevelWidth);
  end;
  with Canvas do
  begin
    if not LStyle.Enabled or not ParentBackground then
    begin
      Brush.Color := BaseColor;
      FillRect(Rect);
    end;
24 янв 20, 15:43    [22066088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Игоревич
Member

Kazantsev Alexey

Андрей Игоревич

В OnMouseMove пересчитываю размер.

Изначально тоже так сделал, но очень мне не понравилось, уже и не помню почему, то ли мышка слетала с панели (если не успевала обновить размер) и OnMouseMove уже не срабатывал, то ли ещё что-то было.

Но что с мерцанием больше всего вызывает непонимание, это то, что в 7 - всё идеально, даже намека нет. И если суомпилирвать файл res в 7ке, то и в 10ке всё будет нормально.
24 янв 20, 15:45    [22066091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

Андрей Игоревич
Изначально тоже так сделал, но очень мне не понравилось, уже и не помню почему, то ли мышка слетала с панели (если не успевала обновить размер) и OnMouseMove уже не срабатывал, то ли ещё что-то было.

У винконтролов есть возможность захватывать мышку, после чего все её события идут в этот контрол.

Андрей Игоревич
И если суомпилирвать файл res в 7ке, то и в 10ке всё будет нормально.

Не понял. Если взять .res файл от семёрки и подложить его в проект Delphi 10.3?
24 янв 20, 15:56    [22066096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kazantsev Alexey
Member

DimaBr
Всё есть в исходниках

Так у него же Paint перекрыт.
24 янв 20, 15:57    [22066097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Delphi Ответить